Russell

вернуться на страницу аниме «Курау: Призрак воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз 2009.04.23

Посмотрев довольно большое количество аниме-сериалов и почитав ещё больше отзывов о них, я понял, что всем угодить нельзя. Всегда будут те, кому хочется видеть больше action'а (типа супермегакрутой главный герой каждую серию исправно отправляет на тот свет по пачке-другой всяких тёмных и нехороших личностей с комплексами "всех убью, один останусь и буду, как дурак, сидеть на развалинах"©), или те, кому, наоборот, побольше тяжёлых и серьёзных размышлений подавай (всё в мире бессмысленно, все люди живут, чтобы однажды сдохнуть), кто-то хочет, чтоб нам с самой первой серии подробно рассказали о том, что будет происходить на протяжении всего сериала, почему, какая цель у каждого героя и к чему всё логически стремится.
Поэтому не стоит писать, что "сериал однозначно плохой, потому что я не увидел в нём того, что хотел". Японцы, по своей сути, народ, больше расположенный к созерцанию, чем к действию (а к осмысленному действию - и того реже), поэтому в их сериалах всегда так много недосказанного и недораскрытого. Если Вам это не по вкусу - подобные произведения не для Вас, лучше посмотреть что-нибудь другое. Но если Вы не против неторопливого созерцания, не ожидаете, что Вам всё вот так сразу преподнесут на блюдечке, а чтобы понять, что, почему и из-за чего, придётся досмотреть как минимум до конца, поработать мозгами, а кое-где - подключить фантазию... Если Вас это всё устраивает, тогда (и только тогда) данный сериал можно смотреть.
Идеальных вещей, в принципе, не бывает, и покопавшись в ЛЮБОМ сериале, можно нарыть пару-тройку недочётов, несостыковок, недоработок и ляпов. Однако мы ведь смотрим их не для того, чтобы с лупой в руках искать, где же напортачил сценарист/аниматор/режиссёр, а, наоборот, ради тех плюсов, которые там есть. Недостатки сериала перечислять не буду, ибо взыскательный зритель и так умеет их находить не хуже любого критика. Достоинства описывать тоже не стану (почитайте избранный комментарий, если хотите). Скажу только, что этот сериал главным образом повествует о чувствах: о вечной, истинной любви, о нестерпимой тоске и одиночестве, о трагедиях и радостях, словом, о том, что трудно выразить словами (я всё-таки философ, а не поэт). Поэтому если Вы готовы мириться с некоторыми недостатками (как, например, плохо раскрытая тема глобальной диктатуры или недоведённость до конца некоторых образов - тот же глава GPO) и Вас не смущает излишняя сентиментальность (к моему сожалению, в подобных произведениях без неё не обходится) и, самое главное, общая ИДЕЯ сериала Вам импонирует - тогда смотреть Kurau, однозначно, стоит.