-movieinsider

Рапунцель: запутанная история — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2010.11.29

Бог ты мой! Ну наконец-то! Знаете - после трейлера типажи персонажей действительно напрягали, согласна, НО!
ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЫ ТАК НИКОГДА НЕ СКАЖЕТЕ!
Да черт с ними с типажами (нифига подобного не наблюдается) - я благодарна ибо я давно так не ХОХОТАЛА от диснеевских мультиков - а порой просто улыбка плавилась на лице! Причем где надо - ее поливали слезинки, в общем - ШИКАРНО!
Незаштампованный, с хорошим юмором, в паре мест глуповатый но в целом самобытный!
А какой КОНЬ! Боже мой! Это один из лучших анимешных коней, которых я когда-либо видела!
Одни эмоции... надо наверное было подождать пару дней, прежде чем отзыв писать ну да ладно - хочу поделиться своей радостью со всеми, кто соберется посмотреть!
Есть правда одно замечание - злодеям злодейства явно не доставало - да и с колдуньей слишком уж быстро празобрались - финальную линию про предательство - чуток бы растянуть да как-нибудь прикурасить - и был бы ну вообще блеск!
С удовольствием пересмотрю и буду так же смеяться и плакать, как заправская барышня - я уверена!

2. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2010.11.29

В конце прошлого года «Дисней» напомнил нам о том, что свою славу он получил в первую очередь отнюдь не за фильмы. Декабрь прошлого года, в пределах нашей страны, аккурат перед Новым Годом, озарила новая анимационная сказка от легендарной студии. Рисованная, яркая история «Принцесса и лягушка». Это было как глоток свежего воздуха. И не просто глоток, т. к. уже тогда было известно о грядущей работе студии – «Рапунцель». На тот момент ничего более нескольких концепт-артов, фактически, и не было доступно. Но их было достаточно, что бы посеять семена ожидания. Время шло, занавес приоткрывался, и вот в один прекрасный момент стало понятно, что новая работа студии будет трехмерной. Формат нынче модный и популярный, и, как следствие, я несколько переживал за то, что же получится в итоге. Но, это «Дисней» и на самом деле можно было бы закончить на этом, однако молчать после просмотра такой картины, это преступление, не меньше. А посему, устраивайтесь поудобнее и позвольте мне начать свой рассказ. Ладно, почти рассказ.

Статус мэтра за красивые глазки точно не дают. (Хотя глазки Рапунцель действительно очаровательны.) Так вот, на данный момент, если оглянуться немного в прошлое, не сложно понять, что трехмерных анимационных картинных, создано добрый не один десяток. Совершенно разных, от неприкрыто халтурных, до действительно ярких, стоящих и запоминающихся. Но, какими бы яркими они не были, какой бы замечательной не была их картинка, все они меркнут перед блеском новой работы диснеевцев. На мой скромный взгляд, это новая веха в создании полнометражных картин, по крайней мере, такого формата. Новая планка, взятая с наскока и, складывается такое ощущение – взятая играючи. Я бы вообще охарактеризовал увиденное мной, как «новая старая школа «Дисней». Это все та же манера, все тот же узнаваемый стиль, те же яркие, безумные краски, только картинка стала еще лучше. Да, оказывается, можно было не просто лучше, а во много раз лучше. Я первый раз получил такое колоссальное удовольствие от просмотра фильма в 3D. Персонажи оживали, мир становился не осязаемо реальным, это было настоящее погружение в сказку.
Да-да-да, это действительно какая-то феерия. Очаровательные персонажи, причем все без исключения, начиная от главных героев и заканчивая совершенно второстепенными персонажами. Мимика, эмоции, я всегда любил «Дисней» за то, что они не скупятся показывать переживания персонажей на их лицах, в их движениях, но чтобы до такой степени, с такой любовью к самым мельчайшим деталям. Но вы знаете, даже это ведь еще не все. Говоря «старая новая школа «Дисней», я ведь подразумевал еще и то, что картинка стала просто на порядок динамичнее и живее.
В общем, я могу еще долго тут изливаться радостными криками, сладостными словами, а когда закончатся они, издавать нечленораздельные звуки и хлопать в ладоши. Но, т. к. это только начало, а самое интересное еще впереди, я ограничусь тем, что скажу, что это определенно лучший трехмерный анимационный фильм за все время существования трехмерных анимационных фильмов. Конкурентов у «Рапунцель» просто быть не может. На самом деле она играючи обходит и большинство двухмерных мультфильмов. Да, я все говорю и говорю о картинке, картинке о которой нужно не говорить, которую нужно видеть, причем обязательно.

Алан Менкен, спасибо тебе за «Русалочку», за «Красавицу и чудовище», за «Аладдина», за всю ту музыку, что ты написал для «Дисней», для нас, зрителей, подарив любимым мультфильмам что-то большее, чем то, что можно услышать или увидеть. И вот теперь спасибо тебе за «Рапунцель».
Сомневаться в таланте Алана Менкена, это, по меньшей мере, глупо. И свидетельство тому не многочисленные награды, а любовь зрителей, любовь не просто к мультфильмам, но и к их музыке. Мастер в очередной раз доказал, что он мастер. Его музыка как всегда эмоциональна, как всегда позволяет острее понять и проникнуться персонажами, как всегда радует и поднимает настроение.
Я помню, когда-то в детстве недолюбливал пение в мультфильмах. Как-то это не укладывалось в моей детской голове. Сейчас же я безумно благодарен студии «Дисней» за их музыку, за их песни. Это не просто неотъемлемая часть их картин, это что-то гораздо большее. И если «Принцессу и лягушку» можно было практически приравнять к мюзиклу, то здесь песен меньше, но они настолько в рамках классического «Диснея», что это завораживает. Это праздник какой-то, черт возьми, как бы скупо не звучало это слово. Это так потрясающе и здорово, это так по-доброму, так мило и так из нашего «детства». Это песня, это действительно эмоции, которые нельзя передать словами, только песней.
Я, естественно, теперь с нетерпением жду выхода dvd с мультфильмом, чтобы насладится актерским составом, услышать песни в их оригинальном звучании. Однако, я уже как-то говорил, кого-кого, а «Дисней» у нас переводят и озвучивают как ни кого другого. Так что здесь мне бы хотелось еще и поблагодарить людей, работавших над русскоязычной версией, как переводчиков, так и актеров.

Вот оно, самое интересное, самое главное, самое запоминающееся и вообще самое-самое. Потрясающая сказка! Вот так вот, без всяких «но» или «если», самая настоящая сказка, волшебная сказка, сказка для детей и взрослых, сказка для всей семьи и на любые времена. Удивительно добрая история, в рамках уже ставшей привычной своей диснеевской интерпретации известных сказок. Ведь всем известно, что хорошая история может быть только со счастливым финалом. Но, дабы не забегать вперед, хотелось бы сначала немного поговорить о персонажах, а о них поговорить стоит. Я уже упоминал о том, что все они, без исключений, крайне здорово нарисованы, здорово озвучены, и все это в итоге складывается в образы. И опять, «старая новая школа «Дисней», потому что, это в рамках тех мультфильмов, того стиля, который мы так любим и в тоже самое время это совсем новое, это за пределами клеше и правил. Если я уже как-то писал, что Ариель балы действительно очаровательной непоседой-принцессой, и, обретя ноги и потеряв голос, стала просто неподражаемой; то Рапцунцель с самого начала фильма восхитительна. Самая эмоциональная из всех героинь студии, самая позитивная, наивная, веселая и жизнерадостная. И никакие принцы ей в женихи не нужны. Естественно, у девочки есть совсем другая мечта. Но о ней вы уже сами узнаете, когда посмотрите картину. Да, ведь нет и никакого принца, вместо него главным героем выступает вор, вор в ловкости своей готовый поспорить со всем известным персидским принцем Дастаном. И ведь тоже все эти привычные образы в лице Райдара рушатся, герой очаровывает своей простатой, искренностью и смекалкой. Матушка Готель, Максимус, хамелеон и прочие - это ведь действительно новый взгляд на персонажей. Мне вообще всегда нравилось, когда люди не боятся идти дальше, и, научившись делать что-то хорошо, берут более высокую планку. В плане персонажей «Дисней» эту планку взял, при этом оставшись верным себе.
Юмор, с одной стороны его последнее время так много, с другой стороны действительно хорошего юмора так мало. «Рапунцель», это пример замечательного чистого юмора. Причем создатели умудрились посмеяться и над собой, периодически проскакивающие шутки в адрес предыдущих картин только добавляют колориту картине. Вся анимация вообще наполнена духом жизнерадостности и позитива. Хочется сказать еще и сказочности, но я боюсь, что это слово уже начало мозолить вам глаза. Это не значит, что мультфильм сплошная комедия, есть там и очаровательные нотки романтики, есть, где погрустить, над чем подумать и чему удивиться. Но это ведь хорошая история, а хорошие истории, как вы уже знаете, должны быть обязательно со счастливым финалом. Да и, честно говоря, на протяжении всего повествования, на самом деле, они должны быть преимущественно позитивными.
Я не хочу ничего говорить про сюжет, это совсем не сказка братьев Гримм и этого будет достаточно. Просто потому что я не хочу лишать вас удовольствия, там действительно есть на что посмотреть, и смотреть это все не затуманенным взглядом, в общем, это то еще удовольствие. Так вот, я все говорю и говорю, а ведь «Дисней» действительно во всех планах прыгнул выше своей головы. Потому что, говоря о сюжете, я просто обязан предупредить вас, это не размеренно повествующая сказка, практически с самого начала она задает неплохой ритм и держит его на протяжении всей истории. Эта история полна динамики и событий, совершенно разных, я бы даже сказал, что это скорее приключенческая история в какой-то мере. Стереотипы сломаны, начиная с принцессы-недотроги неспособной за себя постоять, и заканчивая историей, развивающейся по неким неспешным актам. Захватывающе – вот, пожалуй, слово, которое мне сейчас приходит на ум.

На самом деле, чувствую, пора заканчивать, иначе все выше написанное рискует быть непрочитанным вами и недочитанным. Но, заметьте, я все говорю и говорю и совершенно не хочу останавливаться. Я ведь на самом деле в лучшем случае передал только толику того, что чувствовал при просмотре, а описать словами увиденное, как бы я не старался, сколько бы ни писал, боюсь, все равно не получится. Потому, пора подводить итог.
«Рапунцель» - анимационная картина, которую вы просто обязаны посмотреть сами, даже если вы не любите анимацию в принципе. Такое должен видеть каждый, таких картин вообще должно быть больше. «Рапунцель» - это новый взгляд на любимое старое, это новая планка в анимационной индустрии, это потрясающий стиль и чувство вкуса. Это, не много ни меньше, лучший анимационный фильм года и вообще последнего десятилетия.

[10/10]

3. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2010.12.05

Даже несмотря на унылый набор постмодернистких штампов и изуродованных унисексом и политкорректностью типажей, приправленный вульгарным психоанализом, щепоткой битничества и стандартным набором скучных гэгов, так вот, даже несмотря на всю эту свалку банальностей и неуместностей, "Рапунцель" мог стать одним из лучших фильмов 2010 года. Мог, благодаря своей концовке, но не стал, тут же пав жертвой совершенно идиотского и ненужного "хеппи-энда", пришитого как пятая нога к собаке. И, тем не менее, настолько неказистый и изуродованный, мультик имеет некое очарование, несет неплохую, в общем-то, мораль, ну а конь, конь просто таки сражает наповал :) 6/10

4. Caty_Rina | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 24 раз(а)2010.12.14

Очень понравилось! Ходила два раза-и не пожалела потраченных денег. Согласна с автором предыдущего комментария-это старый дисней по-новому. Все живо, ярко, красиво, романтично и юмористично. Я даже удивилась насколько обыкновенный рассказ про потерявшуюся заколдованную принцессу можно представить так по-новому, так захватывающе.
Рекомендую-чудесная история!

5. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2010.12.15

Эх... Дисней, как всегда на уровне. Год от года держит планку, двигаясь вдоль неё по горизонтали. Хорошая сказка с классическим диснеевским сюжетом (кочующим из мультфильма в мультфильм) и конем. Ничего нового...
Оценку не ставлю. Тихо ностальгирую по "Красавице и чудовищу".

6. zhazik | СА?: 5 месяцев | отзывов 12010.12.23

Мультфильм классный! Конечно же отличается от "Шрека" Как кто-то где-то прокоментировал "Нет туалетного юмора" Так Дисней всегда старался, я не сомневаюсь в группе создателей, ещё один шедевр в их коллекцию
____________________
Круто поют, т. е озвучка

7. Sony_Sakura | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.02.04

Сам показ для меня прошёл в розовом тумане, который застилал глаза ещё до самого дома. Вышла из кинотеатра такой счастливой… Колокольный звон, звёздное небо, ля-ля В общем, такое состояние уже говорит о многом.
Теперь по делу: графика (прелесть), музыка (уже хочу услышать английские варианты песен)… сковородка! Конь! Райдер! Экхм. 3D не заметила, честно, потому что погрузилась в действие и слишком далеко сидела. Но всё равно ставлю 10/10.
А также вставляю своё слово в спор о справедливости смерти колдуньи (был тут спор на парочке сайтов на эту тему - даже удивилась, что здесь про это никто не написал). Она, конечно, Рапунцель вырастила и т. д., но делала это она, в первую очередь, для себя. Особенно обратите внимание на момент со сковыванием цепями, сговор с разбойниками. Вы хотите сказать, что она всё это делала ради Рапунцель? . Нет, тётка наказана справедливо.

8. jnki | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 26 раз(а)2011.02.28

подписываюсь под каждым словом Sony_Sakura, мне кажется полностью проиллюстрировавшей мое впечатление от мультика. хотя добавлю еще некоторые моменты впечатлившие меня:... так мило смотрелись родители когда, после долгой разлуки обнимали свою дочь-я аж расчувствовалась... оч понравились танцы и развлечения на площади... парнокопытные стали фетишем многих мультов... хамелеон бесподобен-лапочка... ну, а остальное смотрите, даже просто для поднятия настроения)

9. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.03.17

Классный мультик.
Если покопаться - то найдётся что предъявить (морально/идеологические недостатки, вытекающие из авторства).
В духе того как милая зверушка помогла произойти "несчастному случаю", а вор стал царевичем (любимый голивудскими авторами сюжет).
Или мелочи какие - в духе осутствующего у коня ммм... элемента (для него, вероятно, оочень важного), что особо заметно при прыжке-полёте коня (вид снизу).
Но так - весьма хорош.
А фраза:
"Когда одна мечта сблась - ты отправляешся за новой. "
- шикарна.
И конь забавный. (но конь из богатырей Юлий - круче! )

10. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2011.04.18

До чего же я не люблю "сартирный" юмор, столь почитаемый заокеанской публикой и, признаюсь, немного опасалась наличия такового в этом мульте.
Я испытала искреннее удовольствие во время просмотра. История настолько трогательная, открытая, весёлая, повествующая просто о сложном. мне понравилось абсолютно всё! Скептицизм в отношении графики рассеялся уже на первых 10 минутах просмотра.
Под конец эмоции распирали. и пузырили из носа - какая же красивая история!
. только волосы жалко хнык

11. Adrenaline^_^ | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.05.14

Нечасто я смотрю такого рода мультфильмы. Но честно говоря доволен что глянул. Весёлая, добрая сказка. Персонажи очень запоминающиеся, особенно конь Максимус, это в обще что-то с чем-то. Советую к просмотру всей семьёй. Моя личная оценка 8/10 ^^.

12. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2011.06.29

ну все достаточно мило, по-диснеевски. любовь побеждает, все поют и пляшут, забавные звери и все кругом добрые, кроме двух-трех уродов от которых в конце избавятся, и все станет идеально.
юмор поддерживается веселыми животными (как же они меня раздражают), глупыми стражниками и многократными ударами сковородкой по голове.
Мораль вроде - не боятся окружающего мира, и стремиться к мечте. Однако можно привести еще мнение - "просто сбывшаяся мечта девочки-подростка, считающей свою мать ведьмой, в то время как на самом деле она дочь королевны", и боюсь тут тоже много правды. Мне самому как-то все это не совсем нравится, пусть ведьма и злодейка, пусть обманщица, но она вырастила принцессу, и по-сути кроме неё другой матери нет, нельзя её легко поменять на другую мать, которую в глаза не видел. В общем некоторые аспекты данного мульта могут быть неверно поняты детьми или взрослыми) Не стоит семейные ссоры доводить до смертоубийства
нарисовано красиво, мимика радует, волосы великолепны.
к сожалению сцены из трейлера, где Рапунцель атакует из темноты волосами, и выглядит даже слегка пугающе, не вошли в фильм, оставили только удары сковородкой. неужели кто-то считает это удачным решением?

13. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.09.07

Диснеевская «Рапунцель» с одобрением встречена публикой, но меня в восторг не привела. Дисней берёт всё теми же испытанными элементами: мюзикл, акробатика, гримасничающие смазливые герои, комичные зверушки. Ну, теперь ещё аккуратное 3D. Всё, за этими рамками остальное довольно грустно. Вместо юмора — скудные гэги, шайка бандюганов нелепо сентиментальна, вся история — разборка между паразитами за лучшую долю. И, что бы ни втирали в прологе про кровное происхождение, функционально ведьма была для Рапунцель матерью, а королевская чета — эдакие добрые работодатели. То есть это такой «Звёздный мальчик» шиворот навыворот.

14. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2015.01.24

«Рапунцель: Запутанная история» (США, 2010).

Следуй за своей мечтой, или сковородка – оружие свободы.

«Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия».

Дмитрий Андреевич Антонов

Доброго всем времени суток!

Мечты, желания, счастье… Всегда следуйте за своей мечтой, даже, если это кажется невозможным. Всегда стремитесь ввысь, даже, если лежите глубоко на дне. Всегда… Впрочем, всё это лирика, написанная мною, под впечатлением от просмотренного только что мультипликационного фильма «Рапунцель: Запутанная история».

Однако и это немало… Ведь каким интересным должен быть мультфильм, чтобы после него захотелось помечтать… Помечтать, вспомнить что-то хорошее, просто улыбнуться… Согласитесь, это не так легко и даётся. Всем… Даже заокеанским товарищам, привыкшим переворачивать народные сказки с ног на голову…

«Рапунцель»… Старая народная волшебная история про девушку с необычайно длинными волосами… Мол, жила семья (муж с женой) по соседству с колдуньей. Супруга была беременной. Как-то, она увидела у той в огороде рапунцель (реповидное растение семейства Колокольчиковых, у которых корни и молодые листья употребляют в пищу; корни – как редиску, а молодые листья – в качестве салата) и попросила своего любимого принести ей… Ну, делать нечего. Прихоть беременной женщины… Тут нужно выполнять. Только не стал муженёк просить у соседки, а воровством занялся. Украл! Увидела это колдунья и… Настала расплата…

Появившийся в будущем младенец, был отдан навсегда этой злой и коварной женщине. Нарекла она девочку Рапунцель и в башню заточила…

Вот как старые сказки мудрости учат. Впрочем, сейчас не об этом…

Великой студии «Уолта Диснея» история эта понравилась. Но… «Дисней» был бы не «Диснеем», если бы не переделал всё до основания! И, знаете, у них получилось. Супружеская пара стала королевской четой, длинные волосы девушки приобрели не только размер, но и волшебную силу… А сказка… Сказка преобразилась песнями!

«К чёрту драму, слушай маму! Мама умней!»…

Шутками! Юмором!

«Иди к своей мечте!».
«Пойду».
«Да кому ты нужен! Я с ней говорил».

Яркими и харизматичными героями…

«Кто это?».

«Я им не нравлюсь».

«А это кто?».

«Им я тоже не нравлюсь... Предположим, что я, вообще, никому здесь не нравлюсь...».

Потрясающими диалогами!

«Скажи пароль».

«Что?!

«Не тот».

«Сейчас же открой!».

«Вообще, не тот».

Ну, и наконец, сюжетом… Сюжетом о заветной мечте... Да такой, что и смотреть было приятно!..

«Ну а если эта мечта сбудется, что мне потом делать?»
«Когда одна мечта сбылась, ты отправляешься за новой».

Красивая, добрая, сильная, умиляющая душу, сказка!..

Ай, да «Дисней»! Выпустил своё юбилейное творение!

(Краткая справка: «Рапунцель: Запутанная история» является 50-м полнометражным мультипликационным фильмом “Walt Disney Pictures”. 50-м! То есть, юбилейным… С чем мы их и поздравляем).

Творение для всей семьи… Не только для девочек. Вовсе нет! Здесь есть и настоящие захватывающие приключения, и занимательные персонажи, и самое главное – лихо закрученный сюжет!..

Это также и не сопливая история девушки. Нет. Такая, как Рапунцель, может дать фору некоторым классическим барышням «Диснея»! Яркая, энергичная, весёлая, компанейская… Загляденье просто…

Мне очень понравилась главная героиня (в оригинале озвучивание: Мэнди Мур, в русскоязычной версии – певица Виктория Дайнеко). Такой интересной принцессы уже давно не встречал. Конечно, про её волосы уже сто лет в обед ходили всякие легенды, но увидеть то, как она справлялась с ними, это, поверьте, зрелище потрясающее. Это же надо – длина в 21 метр!..

Плюс характер, манеры, повадки самой барышни. Эпизод, когда она боролась со своей совестью (мол, уйти из дома или не уйти), можно смотреть вечно (ну, и наградить «Оскаром», конечно же)…

В целом, можно смело сказать, что со своей задачей Рапунцель справилась. И это здорово…

Не отстали от неё: вор Флинн Райдер (Закари Ливай/Григорий Антипенко), матушка Готель (Донна Мёрфи/Мария Кац), а также не говорящие хамелеон Паскаль и лошадь Максимус (Фрэнк Уэлкер). Все эти персонажи смотрелись настолько ярко, сильно и гармонично, что украшали всю историю целиком, привнося в неё, как и юмор, так и интригу, с драматизмом пополам. Если быть с вами честным, то такого не ожидал. Ещё один плюс картине…

На этом, вроде бы, всё. Осталось лишь сказать, что у истории хорошие режиссёры-постановщики (умело показывающие сильные стороны своих героев) – Натан Грено, Байрон Ховард, отменный сценарист – Дэн Фогельман и первоклассный композитор – Алан Менкен. Кого-то из них мы встречали раньше, с кем-то познакомились только сейчас, но один факт остаётся неоспоримым в любом случае – и те, и другие смогли показать нам увлекательную, захватывающую и динамичную историю. Историю о девушке, с заветной мечтой…

А мечты, как было написано выше: «Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия». И этим сказано всё…

Эту не глупую и не слащавую историю, рекомендую к семейному, а также дружескому просмотру в компании (равно, как и одиночному, в уединённой комнате, с чаем и печеньем).

10 из 10

Благодарю за внимание!..