torbasow: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 11.09.2019

torbasow

300 раз(а) разные люди сочли отзывы torbasow полезными

Обитатели холмов (2012.06.14)

Мультик не такой яркий, как может показаться при взгляде на обложку; напротив, едва ли не весь он выдержан в серовато-зелёной гамме. Персонажи довольно похожи друг на друга (это же кролики, их трудно изображать сильно по-разному, но, вероятно, можно было бы добиться лучшей узнаваемости за счёт реалистичности), что при их изрядном количестве несколько напрягает.
Вообще, я не знаю, как смотрится фильм для тех, кто не читал книгу; может, и превосходно. Но по моим ощущениям на фоне великолепного первоисточника он совершенно теряется. Годится как иллюстрация, но я не уверен в надобности такой иллюстрации. Пропала эпическая атмосфера, составлявшая законную гордость первоисточника.
Ещё досада (хотя тут сам фильм не виноват), что в русском переводе (во всяком случае, в то, который попался мне) не переведены «говорящие» имена кроликов, из-за чего давно знакомых и любимых героев постоянно окликают какими-то неудобоваримыми буквосочетаниями. Пятый, Орех-ра, Лохмач — всё это не прозвучало.

Долина Папоротников 2: волшебное спасение (2012.06.13)

Первая часть была пусть и не великолепна, но очень хороша. Продолжение не идёт ни в какое сравнение. Мир людей оказался намного менее обаятелен, чем мир эльфов/фей, да и сами эльфы печальным образом деградируют, попадая в атмосферу парка развлечений.

Легенда Будды (2012.06.10)

«Легенда о Будде» (The Legend of Buddha). Этот довольно аляповато нарисованный индийский — но, увы, с исходно английской озвучкой! — мультик не следует понимать как полноценное введение в учение Будды. Это жизнеописание Сиддхартхи Гаутамы, начиная с того момента, как над его будущей матушкой начало разворачивать тентакли сошедшее с небес нечто, оказавшееся в итоге белым слоном. Вскоре после чудесного зачатия во дворец явился пророк Асита, затянувший странные и тревожащие речи, но князь его быстро забанил.

Далее следует скучное повествование об унылом чуть менее чем совсем юном вундеркинде, поразившим учителя какими-то банальностями, и его дружках-бестолочах, разбавляемое забавными моментами. Так, подросшему Сиддхартхе предложили выбрать себе невесту из согнанной на кастинг толпы. Тот без труда вычленил миленькую кузину, живо напоминающую диснеевских принцесс,— но внезапно оказалось, что «выбирай» означает необходимость состязаться за её руку с тупыми качками в воинских упражнениях, и если бы не врождённые кондиции… Впрочем, я на самом деле не ругаюсь — легенда (кстати, записанная спустя едва ли не полтысячи лет) изложена добросовестно; как биографический ликбез пойдёт, несмотря на вышеупомянутую неизысканность рисовки и пошловатые песенки.

С идейной составляющей хуже. Что мы узнаём? Главным образом, что жизнь есть страдание — для некоторых людей и животных. Что она есть вообще страдание для всех, никак не указано, иначе как сентенцией типа «Мы все умрём!»,— создатели фильма посчитали это нетактичным для консьюмеристского мира? Также не объясняется, почему освобождения от страдания не несёт смерть — как, кстати, полагал Ангулимала, разбойник, которого Будда троллит в конце фильма. Зато подчёркивается, что мучить и убивать зверушек нехорошо. Это правильно, но выглядит как пацифистское опрощение. Любопытно, что сказал бы по этому поводу Наньцюань, чаньский наставник, разрубивший лопатой ставшего предметом собственнического дискурса кота (надеюсь, небо послало ему более 9000 перерождений мышью — ясно же, что бить лопатой надо было жадных учеников)?

Ещё любопытный момент,— когда красавица Суджата почтительно обратилась к заморившему себя долгой героической аскезой до полусмерти Сиддхартхе с вразумляющей речью и того внезапно осенило, что молочка можно и попить. Если бы он провёл эту разумную линию до логической полноты, глядишь и не пришлось бы Яшодхаре вдовствовать при живом муже, но увы ей. Даже алиментов она не дождалась, ибо Будда проповедовал бесплатно, так что осталась она на милость свёкра, благо успела родить наследника (старый князь ещё не знал, что с продолжением рода всё-таки обломается).

И очень правильно Будда ответил толстому троллю Маре, который вздумал сокрушаться, что мудрецу пора в нирвану, примерно так: «Не могу. Это очень важно. В мире кто-то неправ» — и пошёл проповедовать. И то: прозрениями и вообще плодами трудов следует делиться с обществом. К сожалению, фильм скомкан уже с момента ухода Сиддхартхи из дворца, а после просветления очень быстро подходит к концу,— мы слышим лишь немного больше, чем скороговорку о восьмеричном пути.

Три богатыря и Шамаханская царица (2011.09.07)

Венец русского подражательства Диснею — «Три богатыря и Шамаханская царица». Соединение линий богатырей аукнулось графической разностилицей, а идейный посыл остался тем же — ксенофобия (хилые китайцы и, собственно, коварная царица) и верноподданничество (типа, худой князь всё же князь).

Рапунцель: запутанная история (2011.09.07)

Диснеевская «Рапунцель» с одобрением встречена публикой, но меня в восторг не привела. Дисней берёт всё теми же испытанными элементами: мюзикл, акробатика, гримасничающие смазливые герои, комичные зверушки. Ну, теперь ещё аккуратное 3D. Всё, за этими рамками остальное довольно грустно. Вместо юмора — скудные гэги, шайка бандюганов нелепо сентиментальна, вся история — разборка между паразитами за лучшую долю. И, что бы ни втирали в прологе про кровное происхождение, функционально ведьма была для Рапунцель матерью, а королевская чета — эдакие добрые работодатели. То есть это такой «Звёздный мальчик» шиворот навыворот.

Союз зверей (2011.09.07)

Немецкий «Союз зверей» поражает контрастом. Замечательные звери, смешные беседы и ситуации, старательная рисовка в 3D. Неплохая, хотя и банальная, экологическая идея. Но на сцене всё расползается по швам. Мир нелеп, сюжет совершенно беспомощен. Напомню лишь, что во всей саванне напрочь отсутствуют хищники — один лев, да и тот вегетарианец; какая, к чёрту, экология, с таким противоестественным сеттингом?

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 (2011.05.02)

Не понравился. Во-первых, фильм слишком тёмный, едва ли половину времени ничего не видно. Можно сказать, я сам виноват, что смотрел на компьютере, а не на большом экране. Но эта темнота большей частью не необходима по сюжету, а нагнетать таким образом мрачную атмосферу я вообще полагаю неподобающим художественным приёмом. Во-вторых, слишком хороша Луна Лавгуд (Эванна Линч) и слишком её тут мало. В-третьих, чем пробилась вся франшиза? Тем, что это школьное фэнтази (и неважно, что о реальной школе у меня и мнение и воспоминания довольно грустны). А тут школа кончилась, бои ещё толком не начались, остаётся политика, изображённая из подполья. А в политике Роулинг не сильна, не Мьевиль.

В фильме есть и удачные моменты, но в целом моё восприятие определилось этими тремя пунктами.

Великолепный мясник (2011.05.01)

История одного из учеников знаменитого Вон Фэйхуна, мясника Лам Саивина («Саммо» Хун Кампоу). Вообще, стандартный комедийный боевик. Среди прочих подобных фильмов выделяется высокой смертностью второстепенных персонажей — по дурости одного отморозка, который кого сам не убил, того подставил.

Путь воина (2011.05.01)

Муть же. Я ожидал красивый боевик, переносящий азиатскую эстетику в антураж вестерна (как в «Однажды в Китае и Америке»), а получил постмодернистскую поделку. Для серьёзной драмы фильм слишком абсурден — городок посреди пустыни на Диком Западе, в котором высится колесо обозрения, а население мсчерпывается прачечной, цирком, кладбищем и наезжими бандитами — и туда через Тихий океан плывёт батальон безликих корейских сверхвоинов. Для комедии тут слишком мало юмора и слишком много трупов. Прилагаются аутичный корейский фехтовальщик и постоянно пыхтящая (метать ножи он её научил, а контролировать дыхание — почему-то нет) девица с жаждой мести.

Клинок ярости (2011.05.01)

Дело происходит накануне восстания ихэтуаней. Честно говоря, хотя всё довольно красиво и драки хорошо поставлены, фильм совершенно не запомнился. Кроме участия будущего сменщика Сунь Ятсена, ещё молодого Юань Шикая и камео самого режиссёра, «Саммо» Хун Кампоу (так пишется правильно), предсказуемо оказавшегося единственным, кажется, комическим моментом.

Легенда (2011.05.01)

Типа, сказка, чем я и соблазнился. В общем, пожалел. Сюжет не продуман совершенно. Некая принцесса безнадзорно (где свита, где охрана, где папа-король?) шляется по лесу, кишащему привидениями, и якшается с безродным полуголым бомжом (Томом Крузом). Между тем, Дьябло (я его так опознал) замышляет посредством неё грохнуть пару священных единорогов и тем нанести непоправимый ущерб экологии, каковое намерение наполовину и выполняет. Девица впадает в траур, уверившись, что поспособствовала злодеянию, хотя я так и не взял в толк — каким образом и зачем она была нужна. Вывести троллей на единорогов она не могла, она не знала, где те резвятся, её саму привёл к ним вышеупомянутый бомж — значит, за ним и нужно было следовать, если уж найти единорогов было проблемой. …Развязка тоже натянутая. Словом, не оценил.

Путешествие в прошлое (2011.04.03)

Смотреть можно, но ради чего? На историческую картину не тянет: армия вторжения (кажется, бирманская) изображена как толпа незадачливых панков, а простые тхайские крестьяне потрошат её, особо не напрягаясь. Простая как валенок тхайско-националистическая поделка. Выверты с путешествиями во времени заставляют поломать голову, но потом становится ясно, что основная мысль в том и заключается: не нужно ничего пытаться понять, когда есть замечательная возможность вписаться в разборке за своих по крови — сие должно быть пределом мечтаний добропорядочной тхайской девушки или юноши. Даже зловредность противника никак не проиллюстрирована, её полагается предполагать само собой разумеющейся. Интересно, заказ министерства обороны?

Сестричка-мечница (2011.04.03)

Полуголая (но в шляпе и с катаной!) девица бродит по постапокалиптике и шинкует зомби, мечтая добраться до сумасшедшего медикуса, который всё это устроил. Это могло бы смотреться не так плохо, если бы не кромешная темнота (особенно поначалу). И не идиотизм персонажей, добросовестно разбредающихся по углам, чтобы на одного-двух из них могли наскочить зомби, сбегающихся на крики, а после сеанса шинкования повторяющими манёвр. Разумеется, многие трогательно гибнут. К концу в главной героине просыпаются сверхъестественные способности — я не взял в толк, откуда. Единственное, на что стоит смотреть — зомбированная антагонистка с цепным моргенштерном (да, да, как в «…» — не буду говорить прямо, ибо недолюбливаю этот фильм). …Ох, там ещё продолжение, оказывается, есть.

Десять тигров из Квантунга (2011.04.03)

Режиссёра, по-моему, правильнее звать Чён Чхит, он же, вроде, южанин, кантонец.

Может быть, кто-то преуспеет с этим фильмом больше, но я запутался. Да, тигров слишком много. Их даже не десять, а больше, поскольку действие протекает в двух временах, разделённых, как я понял, несколькими поколениями, не утешившими бессмысленную и беспощадную жажду мести.

Ученик чародея (2011.01.30)

Хвалёный блокбастер «Ученик чародея» оказался той ещё мутью. Возможно, при лучшем качестве видео можно было бы насладиться спецэффектами, но так мне пришлось оценить более пристально сюжет, а с этим тут швах.

Зло практически весь фильм сидело в матрёшке, как и предыдущие полторы тысячи лет, мечтая оживить всех Приспешников и поработить всех остальных. Вполне понятные и достойные цели, по-моему. Поскольку угрозу Зло создавало неубедительно, за него отдувались Приспешники, которые прямо из кожи вон лезли, чтобы показать, какие они злые, — сварливо шутили, хмурились, устраивали фейерверки, предавали друг друга и убивали хамоватых автолюбителей. Выходило мелко, а последнее даже внушило сочувствие. Тем временем Добро ныло, устраивало фейерверки, безуспешно пыталось пыталось применять магию в быту и небезуспешно налаживало свою личную жизнь, вызывая этим чёрную зависть. В общем, к концу фильма мне было уже совершенно всё равно, кто победит.

Да, помимо темы Магии в фильме представлена и тема Науки, но осталось неясным, чем они различаются, кроме того, что последнюю всё-таки можно использовать хотя бы для такого полезного дела, как радиотрансляция музыкальной передачи.

Битва Титанов (2011.01.30)

Не шедевр, но вполне нормальный развлекательный фильмец и с демократическим мотивом богоборчества. Есть уникальное достоинство: на моей памяти первый фильм, где главный герой настаивает на той здравой мысли, что кровное родство это дурацкий фетиш, а его настоящий отец — тот, кто его вырастил. Уж не знаю, за что фильм так ругают. Чтобы выяснить это, прочитал негативный отзыв в «Мире фантастики». Далее — мои возражения.

«Простоте, доброте и наивности оригинала раздали пинки ураганный экшен, огромные монстры и передовые компьютерные спецэффекты». Доброта — это, конечно, хорошо, но если я вижу, что «ураганный экшен, огромные монстры и передовые компьютерные спецэффекты» ставятся фэнтазийному боевику в упрёк, сразу ясно, что рецензент предубеждён против фильма настолько, что уже не соображает, что пишет.

Дальше фильм многословно обвиняется в отходе от некоего древнегреческого «канона». От чего, пардон? Древнегреческие мифы — это, как бы, не Библия, их по своему пересказывали Гомер, Гесиод, Эсхил, Овидий, вообще сонм античных и позднейших сочинителей, вовсе не стеснявшихся противоречить друг другу. То, что у нас может быть известно как «канон», это, скорее всего, классическая компиляция Куна, российско-советского учёного (кстати, не чуждого моей Твери), но почему она вдруг сделалась неприкасаемой, да ещё для американцев? Была же ещё, например, куда более близкая по духу к фильму (а также левая и демократичная) версия Голосовкера. А Уильям Тенн («Лампа для медузы»), Генри Лайон Олди («Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта»), Мэри Рено («Царь должен умереть» и «Бык из моря») — им бросим то же обвинение?

Потом, кто это обвиняет сценаристов «Битвы титанов» в отходе от первоисточников? Да ведь это тот же журнал, который посвятил в июле целый восторженный разворот клюквеннейшему «Ученику чародея», не оставившему живого места ни на Гёте, ни на артуровском мифе!

Да и нет тут уж такого отхода от древнегреческих мифов, как изображает рецензент. Кракен — да, смущает, напоминает Ктулху и кракена же из «Пиратов Карибского моря». Но он не на пустом месте нарисовался — это же переосмысление гекатонхейеров. «Лодку Харона тащат по Стиксу мученики…». Почему нет? Гесиод запретил? «Джинны в греческих мифах — что-то новое». И что? Чуток расширили мир — этот народ долгоживущих наездников на скорпионах как-то противоречит его фундаментальным законам? Как-то уж больно хило для такого категорического вывода: «Так что в плане литературной безграмотности римейк не уступает коллеге „Перси Джексону“». Более того: мне было приятно обнаружить многие бережно перенесённые прямиком из мифов детали. Например, скандальную предысторию Медузы сценаристы не пропустили. Монетка Харону. Сова Афины, опять же.

Второе обвинение — «бредовые» действия героев в этом «невменяемом блокбастере». Например? «Персей спокойно ныряет в металлических доспехах» — да, внушает, но он же, в конце концов, полубог. Почему бы не охаять заодно Конана, который, будучи распят на кресте, откусил голову прилетевшему полакомиться его печенью стервятнику? Прометей не был так крут, так что ату Говарда? «Андромеда легкомысленно жертвует собой». Ну, во-первых, выбор её, прямо скажем, невелик — спасти родной город ценой своей жизни или погибнуть вместе с городом. Какая легкомысленность самопожертвование в таких обстоятельствах, не правда ли? Во-вторых, не похоже, что ей вообще особо предлагалось выбирать. «Народ прислушивается к словам бомжа-психа» — вот уж в чём нет ничего удивительного! К кому ещё прислушиваться, если тот просто напоминает угрозы бога смерти, а над городом нависает жуткая смертоносная туша? У Христа не было таких аргументов, а поди ж ты: мы имеем с него мировую религию! …Всё, перечень «бредовых» действий исчерпан!

Наконец, признанная сквозь зубы «зрелищность» оттенена третьим обвинением — в «бессмысленности»: «Ни морали, ни драмы, ни психологизма». Это уж и вовсе напраслина. Драмы тут много, а для фэнтазийного боевика необычайно много! Достаточно отметить, что в фильме отсутствуют однозначные, тупые, немотивированные злодеи (кроме, может быть, Кракена, но он — животное, так какой с него спрос?). На протяжении всего фильма герои опосредованно бодаются с самим Зевсом, но тот вовсе не просто тупой тиран, а, в общем, «хотел как лучше» и из развернувшейся трагедии, похоже, всё-таки извлёк для себя какой-то урок. Аид? Медуза? У них свои трагедии, которым невозможно не посочувствовать. Джинны — враги человеческой расы — оказываются вдруг союзниками, но не все проходят этот путь до конца. А верность Персея памяти воспитавшего его, фактического, но не генетического отца, простого рыбака, неужто не тронула рецензента? «Персей не заинтересовался Андромедой и решил жить вместе с Ио» — вот же психологизм, под носом, но рецензент записывает это обстоятельство в графу «долой канон»!

Словом, эти дурацкие придирки меня окончательно убедили: фильм хороший, рекомендую.

Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом (2010.07.28)

«Корто́ Мальте́з» со странным, не поддавшимся моему (и, похоже, ничьему вообще) переводу подзаголовком «Ла кур секрет дес арканес» (La Cour secrète des Arcanes) я принялся пересматривать ради иллюстраций к воспоминаниям тувинского революционера Иннокентия Сафьянова. Но с этим не преуспел.

Монголию Эккендей не знал и не любил, кроме как в юности, видимо, там не бывал, и вообще зимой 1918/9 г., в описываемое фильмом время, томился в колчаковском плену, в Красноярске. Корто, со своей стороны, до окрестностей Саян сильно не доехал. Захватив для китайских повстанцев колчаковский поезд с царским золотом, самого Колчака он так и не видел. Правда, пересекался с не менее любопытными историческими лицами: бароном Унгерном, атаманом Семёновым, Дамдином Сухэ-Батором (на картинке). Но их, в свою очередь, вообще не упоминает Сафьянов, несмотря на их роль в бушевавшей тогда в регионе гражданской войне.

Что до самого фильма, то по второму разу он мне показался довольно блёклым. Несмотря на множество боевых сцен, действие протекает медлительно, да и главный герой весьма уныл, как ни старается его расшевелить бодрячок Распутин. Фактически, это ряд иллюстраций, изображающих утрату ценности человеческой жизни в момент, когда пришли в движение тектонические плиты истории в пустынной стране между революционной Россией и революционным Китаем. Если это смотреть, то нужно иметь в виду, что настоящие события остались за кадром, а главный герой бродит, как среди ледяных торосов, лишь среди их отголосков, чуждый происходящему.

Звёздные собаки Белка и Стрелка (2010.07.28)

«Звёздные собаки Белка и Стрелка» критикой в «Мире фантастики» были встречены довольно прохладно. Несмотря на постоянно прорывающиеся добрые слова, автор рецензии всё изругал: интриги нет, идеи нет, логика хромает, картинка устаревшая. Крысяк Веня и тот провинился: затмил, де, главных героинь. В общем, я не испытывал на счёт «Звёздных собак» особенного энтузиазма.

Оказалось, зря. Это не просто «лучшее, что было в отечественной полнометражной анимации за последние лет десять», эта добротная поделка с лёгкостью и скромностью кладёт на лопатки диснеевский мегахит «Вольт» (как мне ни претит нахваливать «своё болото» супротив «американщины»), да и «Рататуй», пожалуй.

Есть тут и идея. Морали нет: ну, так ждать, что буржуазное кино будет демонстрировать преимущества социалистической системы перед капиталистической, и не стоило. Тем более, что и социализм-то проект был в это время на ревизионистском излёте, и совсем скончался на запуске в космос Гагарина, последнем своём великом достижении. А идея есть: грандиозность космического проекта, его международное значение чувствуется от первых кадров до последних.

Действие динамично, на отдельные сцены не распадается, трюки и гэги не наворочены ради метража или развлекаловки, а образуют сюжетную линию и обрисовывают характеры персонажей (преобаятельнейших, между прочим!). Гармонично и без пошлости обыгрываются исторические реалии и культурные коды (ворона с сыром, уж на что избитый образ, и та к месту). Техническая отсталость, если она есть, в этой захватывающей феерии вовсе незаметна.

Ну, и, кажется, на фоне «богатырской» серии следует отдельно поблагодарить за отсутствие шовинизма и апологетики гопничества (про отсутствие пошлости я уже упомянул — что значит дама в режиссёрах!).

Ад Данте (2010.05.01)

«Ад Данте: Анимированный эпос» мне неожиданно понравился. Из средневековой довольно медитативной истории, где главный герой вроде туриста проходил круги ада, а затем поднимался в чистилище и рай, сделали то, чего и следовало ожидать в наше время: боевик, ужасы. От оригинала оставили только первую треть, самую зрелищную (а многие ли, читавшие «Божественную комедию», осилили следующие? я, так, пробежал их довольно невнимательно).

Вместе с тем, получился, на мой взгляд, неплохой культурологический экскурс в католическую идеологию греха и искупления. Следует, правда, помнить, что нам представлен не вполне канонический список: кругов ада у Данте девять, а смертных грехов в католичестве семь (в православии — восемь: вместо зависти, Invidia, — печаль и тщеславие).

Главный герой, такой, поначалу, весь из себя положительный, постепенно раскрывает собственные грехи и оказывается, что раскаиваться-то ему есть в чём. Неясно, правда, за что страдает Беатриче, но это обычные христианские штучки. Полной справедливости и рациональности тут было бы ожидать глупо, а кого это не устраивает — тем к гностикам, а ещё лучше — к нам, атеистам. Впрочем, расставаться со своим прошлым человечеству имеет смысл не только смеясь, но и со спокойным вниманием. А можно местами и с содроганием — такой вариант предлагает нам этот анимационный фильм совместного производства США, Японии, Сингапура и Южной Кореи.

к фильму Ученик чародея
от Bagadur (2018.02.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

к фильму Звёздные собаки Белка и Стрелка
от iriacami (2017.01.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.03 г.
последний раз в 2019.11.13 г.

к фильму Ад Данте
от Timcanpy (2016.11.13)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.23 г.
последний раз в 2019.06.26 г.

к фильму Рапунцель: запутанная история
от Verades (2014.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.20 г.
последний раз в 2019.11.11 г.

к фильму Ад Данте
от Bartuk 707

к фильму Путь воина
от xironakamuro
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2019.11.12 г.

к фильму Корто Мальтез: Погоня за золотым поездом
от ewgenia
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.22 г.
последний раз в 2019.11.07 г.

к фильму Звёздные собаки Белка и Стрелка
от drag_maximus
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.

к фильму Битва Титанов
от FullMetalFrank
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.10 г.
последний раз в 2013.07.31 г.

к фильму Битва Титанов
от Magenta
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.03 г.
последний раз в 2017.09.22 г.