Lerr: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.03.2006
последний раз использован 27.02.2020

Lerr

525 раз(а) разные люди сочли отзывы Lerr полезными

Звёздные войны: Пробуждение Силы (2015.12.21)

Я тут думал написать отзыв. Но потом решил, а о чем писать? Серьезно.
Меня поражает общая эйфория от фильма, кучи положительных отзывов. И да, раз заговорил про кучи. Новые Звездные Войны, это говешка в коробке. Красивая коробка, потрясающая разноцветная упаковка. Еще и шелковой яркой лентой все это перевязано. И вот людям вручают эту коробку, от нее смердит, а они: «Господи, вот это упаковка, 10 из 10. Это те самые Звездные Войны, вот тут на ленточке Люк нарисован и Звезда смерти еще! »

Хоббит: Нежданное путешествие (2012.12.23)

Начало, первый 15 минут круто. Предыстория, Шир, все очень по сказочному, думаю, авось все не так уж и плохо. Потом появляются быдло гномы, но все еще довольно забавно, песни там, час от фильма уже прошел, а ребята даже из Шира не вышли. А потом начинается самое веселое, и после этого вот каламбура, я фильм не иначе, как высокобюджетным говном, назвать не могу. Честно, я даже не буду сравнивать с книгой. Бог с ним, что хорошую детскую сказку превратили во что-то невменяемое. Давайте смотреть на фильм, как приквел к трилогии, т.е. притриквел трилогии. Джексон, для тебя в Аду уже забронировано специальное место в Четвертом кругу.

Что же нам подсовывают в итоге, а подсовывают копирку с первого фильма, но такую, кривенькую, рахитненькую. Помните потрясающую сцену из первого фильма, погони назгулов и Арвен? Потрясающе снятая, красивая, эмоциональная, держащая в напряжении даже тех, кто читал книгу. Я не буду спойлерить, тут есть сцена погони, просто вместо Арвен будет обосранный птичьим пометом бомж. И это меньшее из зол в этой сцене.

Сцена с руинами в копях Мории, легко, только хуже, и эту фенечку мы используем. Горлум и его раздвоение личности, превратим это в каламбур. За загадку с яйцами хотелось эти самые яйца Джексену.... Впрочем, черт с ним, с Джексоном. Гендельф теперь, как бы это так сказать, Чак Норис в общем. Любой момент в итоге, нелепые тупые шутки, (но вы знаете, залу нравились), абсурдность происходящего на экране и я бы, пожалуй, охарактеризовал весь фильм одним словом – фарс.

Но! Да, в фильме есть несколько хороших моментов, это странно, но они там есть. Естественно, это Шир, уж очень он уютный. И вообще природа, ну вы понимаете, сидишь, смотришь, красиво, наслаждаешься. И второе, это Эльфы. Тут им видать лица правили уже не только гримом, но и графикой, в итоге и мужчина Хьюго Уивинг наконец-то похож на эльфа, и Кейт Бланшетт… Оооо!!!! Галадриэль здесь просто потрясающая, наконец-то, после той трилогии, здесь она прекрасна, божественна, коей и должна была предстать зрителю.

Хранители снов (2012.12.16)

Naughty, nice. You better believe

Я иногда задаюсь вопросом, а во что верят современные дети? Нет, серьезно, когда я был маленьким, такой свободы доступа к информации не было, и пусть в нашей стране как-то неприятно верить в зубных фей или песочного человека, самым ярким образом всегда был Рождественский Дед, сиречь Деда Мороза, а еще были шоколадные пасхальные кролики. Были и медвежата, белочки, снеговики, злые волк с лисой и порой вороной - спасибо советской мультипликации. Было какое-то волшебство, успел я еще это застать. А вот современный ребенок, когда смотрит мультфильм, очередную сказку, интересно, он просто смотрит мультфильм или все же в его голове еще крутятся шестеренки и он верит в реальность происходящего на экране?
На экраны в миру вышел еще в конце ноября, до нас добрался в первых числах декабря, а ваш покорный слуга только вот нашел время посмотреть «Хранителей снов». Расшаркиваться в адрес графике и озвучки, думаю, не стоит. С графикой итак все понятно, она замечательная. С каждым новым годом становится только лучше. Новые технологии, новые возможности cgi, 3d, который словно создан для жанра таких вот мультфильмов. Ярко и красочно, и с каждым разом, все детализированнее. Персонажи сочные, харизматичные, многие предстают в новом интересном амплуа, как тот же Рождественский Дед или Зубная Фея. Об озвучке сложно что-то говорить, подождем выхода дисков, но актерский состав, оригинальный дубляж, уверен, придает персонажам еще большего колориту. Впрочем, озвучили у нас в стране вполне нормально, без особых претензий.
Интереснее сюжет, естественно, куда без него. Тем более сейчас, когда оболочка, чем ярче, тем лучше, а на содержимое всем давно уже все равно. А тут оболочка была яркая, спекуляция сказкой накануне Нового Года и рождественских праздников. Ну, ладно, незадолго до них. Я, правда, по объективным причинам, не успеваю смотреть все новинки мультипликации в кино, к сожалению банально не хватает времени, и наверстывать приходится уже потом, но тут дело было особое, это сказка, а это уже на грани с личным.
Начну с минуса, как не печально, а он был, даже парочку можно насчитать, если совсем уж не придираться к мелочам. Первый, это антагонист, он очаровательный, он потрясающий злодей, я редко такое говорю про них сказочных, обычно они совсем картонные и не очень-то интересные. Или с мотивами странными. А этот замечательный, и рожей вышел, и поступки его понятны, и обижается вроде как по делу на хранителей и детишек. Но вот мне не хватило глубины, не рассказали нам о его прошлом, не дожали всей драмы, в финале как-то не так, не правильно, фальшиво где-то. И второе, это 97 минут мало для такой истории. Какое-то нагромождение праздников получилось, с чего вдруг дети перестали верить в Рождественского Деда, когда сейчас только Пасха? Или если Пасха, откуда первый снег? Такие вот мелочи, на которые ребенок не обратит внимания, но их увидит взрослый. И вообще, закрывать на что-то глаза в виду того, что зритель ребенок, это как-то не совсем по правилам.
Так чем же тогда в итоге мне понравился мультфильм, а он мне понравился, будьте в этом уверены, да щемящей где-то в глубине детской души радости. Понравился, потому что это сказка, современная сказка про Джека Фроста, Про Рождественского Деда и Бугимена, про Кролика, Фею и Песочного человека. Сказка, которая собрала в себе таких разных персонажей, подарив им новые образы, дав взглянуть на них с новой стороны. И это ощущение, что все будет хорошо, что никто не умрет, что добро обязательно победит зло, эти яркие краски доброты, эти дети, которые все без исключения хорошие, нужно только рассмотреть их получше. Замечательно, здорово, ярко и эмоционально. И не смотрите ни в коем случае на название мультфильма, вот тут, к слову, у наших переводчиков очередная осечка, это картина не про сновидения, это история про веру в волшебство и доброту, про дружбу и где-то даже про поиски себя. А еще это сказка о мечтателях и для мечтателей, для всех людей, потому что все были детьми и все когда-то были причастны к тому волшебному миру.

Не стоит, хватит уже, опять леденцы с клубникой вырисовываются, а не отзыв. Я лучше посоветую его, мультфильм, посмотреть. Смотрите его, как сказку, смотрите его детьми, которые живут внутри вас.

[9/10]

Паранорман, или Как приручить зомби 3D (2012.09.02)

You don't become a hero by being normal

Еще задолго до первых анонсов мы его ждали. Любая работа студии "Laika", по меньшей мере, всегда, что-то новое и смелое. А еще это всегда кукольная анимация. Мультфильм про зомби обречен быть потрясающим, но я не мог не убедиться в этом сам, и потому как только выдалось свободное время, отправился в кинотеатр.

Картина идет нынче в безумно модном формате 3D, хотя если быть честным, действительно стоящих объемных эпизодов там по пальцам пересчитать. Она прекрасно будет смотреться и так, без этих очков. Но это не то, на чем стоит заострять внимание. Распыляться в хвалебных словах, красивых эпитетах в адрес кукольной анимации вряд ли имеет смысл. Мало-мальски знающие меня люди итак все поймут, а кто читает меня в первый раз, дабы не тратить время – я люблю куклы и каждый кукольный мультфильм для меня событие. А тут еще художником выступал Нельсон Лоури, который "Fantastic Mr. Fox" и в первую очередь "Corpse Bride". И помните, Невеста то была очаровательнейшей, хоть и мертвой. Теперь вот зомби, и положа руку на сердце, скажу, что таких харизматичных мертвых, гниющих и плохо пахнущих ребят, еще нужно поискать. На фоне заполонивших экраны CGI мультфильмов, большинство из которых дай бог будут второсортным одноразовым ширпотребом, кукольный "ParaNorman" выглядит эксклюзивно ограненным алмазом. Потрясающие дизайны, персонажи, антураж и атмосфера.

С первых же кадров зрителю дают возможность почувствовать вкус старых добрых фильмов ужасов, именно старых, и как бы это глупо не звучало, добрых. Это сейчас современным кинематографом все сводится к садизму и рекам крови. Расчлененке и сексу. Раньше пугали иначе. И ParaNorman, намекая на свое родство с ужастиками, справляется с этой задачей. Несколько раз даже самый матерый зритель, да вздрогнет. А искушенный киноман оценит приемы, заметит пасхальные яйца.
Сюжет рассказывает нам историю мальчика, который видит умерших. Казалось бы, что тут может быть нового, ведь мы уже видели все это в "Шестом чувстве". Да и зомби, за последние несколько лет популярность их разрослась по всему миру и никто уже и не вспомнит, с чего все начиналось. Тогда зомби еще не бегали, не рвали людей в клочья, не были продуктом вируса и т.д. Ребята тогда никуда не торопились и очень любили лакомиться мозгами. Добавим сюда еще мальчика, который по своему видит мир, и которого, естественно, не понимают и как следствие не принимают ни сверстники, ни родители. Все это уже было, все это мы видели, но видели по отдельности, коктейль же, правильно смешанный, поданный в виде мультфильма, оказался попаданием в самое яблочко. Здесь вам и черный юмор, и взаимоотношения с родителями и друзьями, и более глубокие вопросы, как то страх человечества перед неизведанным, обиды и их последствия. Про такие картины говорят, «на одном дыхании», и вроде бы как "ParaNorman" снимался для детей, но я не вижу преград получать от него удовольствие, сколько бы вам не было лет.

Если подвести черту и вспомнить первую самостоятельную работу "Laika", любимую вашим покорным "Coraline", то пожалуй, какой бы она замечательной не была, а ParaNorman получился у них лучше. Как-то душевнее, драматичнее. Не хочется совсем рассказывать о перипетиях сюжета, но есть один замечательный фильм Даррена Аронофски, называется "The Fountain", так вот в мультфильме была одна сцена, не уступающая своим накалом, своему аналогу в фильме. Замудрено получилось, но черт, они явно его смотрели, и… И лучше я помолчу, смотрите сами.
Мультфильм потрясающий, рекомендую настоятельно всем к просмотру невзирая на ваши политические, религиозные и половые предпочтения.

Храбрая сердцем (2012.06.23)

Ни один полнометражный мультфильм, выходящий на широкие экраны, как известно, не может пройти мимо вашего покорного слуги. Вот и Brave, в угоду каких-то испорченных маркетинговых премудростей, переведенная в нашей стране, как «Отважная сердцем», не осталась в стороне. Честно, этого мультфильма ждал, по первым роликам не было вообще ничего видно о сюжете, но в глаза бросалась потрясающая графика. Более поздние, с карикатурными изображениями мужчин, посеяли семена сомнений. Но это же Pixar, это же Disney, думал ваш слуга, отгоняя прочь нехорошие мысли. Уже в зале я почувствовал что-то неладное, когда кругом сидели одни мамочки с дочками, а особей мужского пола можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но и тут я решил не делать скоропостижных выводов, ведь это мультфильм, ничего удивительного. Позже куски мозаики встали на свои места и первое чувство в зале, как оказалось, не было ложным.

Сделать главной героиней девушку с огненно-рыжими волосами, на фоне зеленых лесов и развалин замков Шотландии, было определенно верным решением. Тем более, после ошеломляющего успеха Tangled, где весь сюжет вертелся вокруг золотых локонов героини. Говорить о графике в случае с Pixar, можно либо хорошо, либо одно из двух. Мне придраться не к чему, это действительно потрясающая, живая картинка. Отрисован каждый листочек на дереве, каждый локон на голове героини, каждая росинка, капля дождя. Более того, эффект мокрой одежды, мокрых волос, на мой взгляд то, что всегда резало глаз в CGI, доведен до потрясающего уровня, где хочется кричать во все горло – Верю! С визуальной точки зрения все круто. Мне разве что не понравилась излишня мультяшность персонажей, но это детский мультфильм, чего с него взять?

Я не помню там музыки, она точно была, но я ее не запомнил, не врезалась она мне как-то в душу, сердце или на крайний случай в ухо. Помню только голос Лизы Арзамасовой, папиной дочки, все эти интонации, почему-то меня постоянно выбивающие из колеи сюжета картины. Так что минуте на пятой мультфильма я уже точно решил, что в свое время лучше ка я посмотрю его еще раз в оригинале, может так мне он понравится больше.

Да, вот мы и подошли к самому главному, а главное это то, что ваш слуга остался разочарован, и вышел из зала с каким-то чувством пустоты и привкусом обмана. Я шел на, пусть очередной, но мультфильм студии Pixar, а попал на очередную пустышку. Нет, серьезно, со мной можно не соглашаться, но я как-то привык, что картины выходящие из под рук мастеров этой студии, да и Disney, это всегда добрые, чувственные истории. Истории для всех, будь то ребенок или взрослый. Brave – история для мамочек с маленькими дочками. Все. Всем остальным там делать ничего. Попытки рассказать про судьбу, про предназначение и ответственность за свои поступки рушатся под тяжестью всепропитывающей идеи – дочка должна слушаться мать, мать должна прислушиваться к чаду. Вот он залог счастливой семьи. И еще да, замуж нужно выходить по любви. Что это, черт возьми? Где история дружбы, преданности, самопожертвования, где в конце концов хотя бы история любви? Вы говорите про свободу, про судьбу? Ребята, посмотрите Spirit: Stallion of the Cimarron, там даже не говорят практически, а уделавают вас все равно по всем фронтам.
Да, Pixar постарался уйти в сторону, обратиться к сказкам, к сюжетам сказок, но они просчитались. Просчитались, потому что сказки это нечто большее, чем набор определенных историй, набор, с вашего позволения, шаблонов. Вот это нечто большее, духовность, сопричастность с внутренним миром ребенка и взрослого, умение сказки обратиться к любому зрителю, им и не удалось вместить в сою картину. Ребенок родился красивым и безмозглым.

И я не могу сказать, что это совсем уж никчемная работа. На фоне всех этих Мадагаскаров 5 и Ледниковых периодов 16, и прочих ежегодных штамповок, Brave однозначно выделяется и вырывается вперед, и графикой и историей. Но если сравнивать эту работу с предыдущими работами студий, то увы, она здорово уступает тому, что мы видели раньше. И дело даже не в том, что нам рассказывают нетипичную историю. Там нет любви и принцев. Это же наоборот, должно было быть здорово! Просто как-то уж очень обыденно эта история рассказывается, напоминая кухонные ссоры мамы с дочкой.

Трон: Наследие (2010.12.26)

Не знаю, что там пытались вложить в фильм создатели и пытались ли вообще. Но единственное о чем фильм говорит, нет, даже кричит, так это о том, что мы живем в эпоху цветных упаковок, ярких бантов и пустых коробок.

Рапунцель: запутанная история (2010.11.29)

В конце прошлого года «Дисней» напомнил нам о том, что свою славу он получил в первую очередь отнюдь не за фильмы. Декабрь прошлого года, в пределах нашей страны, аккурат перед Новым Годом, озарила новая анимационная сказка от легендарной студии. Рисованная, яркая история «Принцесса и лягушка». Это было как глоток свежего воздуха. И не просто глоток, т. к. уже тогда было известно о грядущей работе студии – «Рапунцель». На тот момент ничего более нескольких концепт-артов, фактически, и не было доступно. Но их было достаточно, что бы посеять семена ожидания. Время шло, занавес приоткрывался, и вот в один прекрасный момент стало понятно, что новая работа студии будет трехмерной. Формат нынче модный и популярный, и, как следствие, я несколько переживал за то, что же получится в итоге. Но, это «Дисней» и на самом деле можно было бы закончить на этом, однако молчать после просмотра такой картины, это преступление, не меньше. А посему, устраивайтесь поудобнее и позвольте мне начать свой рассказ. Ладно, почти рассказ.

Статус мэтра за красивые глазки точно не дают. (Хотя глазки Рапунцель действительно очаровательны.) Так вот, на данный момент, если оглянуться немного в прошлое, не сложно понять, что трехмерных анимационных картинных, создано добрый не один десяток. Совершенно разных, от неприкрыто халтурных, до действительно ярких, стоящих и запоминающихся. Но, какими бы яркими они не были, какой бы замечательной не была их картинка, все они меркнут перед блеском новой работы диснеевцев. На мой скромный взгляд, это новая веха в создании полнометражных картин, по крайней мере, такого формата. Новая планка, взятая с наскока и, складывается такое ощущение – взятая играючи. Я бы вообще охарактеризовал увиденное мной, как «новая старая школа «Дисней». Это все та же манера, все тот же узнаваемый стиль, те же яркие, безумные краски, только картинка стала еще лучше. Да, оказывается, можно было не просто лучше, а во много раз лучше. Я первый раз получил такое колоссальное удовольствие от просмотра фильма в 3D. Персонажи оживали, мир становился не осязаемо реальным, это было настоящее погружение в сказку.
Да-да-да, это действительно какая-то феерия. Очаровательные персонажи, причем все без исключения, начиная от главных героев и заканчивая совершенно второстепенными персонажами. Мимика, эмоции, я всегда любил «Дисней» за то, что они не скупятся показывать переживания персонажей на их лицах, в их движениях, но чтобы до такой степени, с такой любовью к самым мельчайшим деталям. Но вы знаете, даже это ведь еще не все. Говоря «старая новая школа «Дисней», я ведь подразумевал еще и то, что картинка стала просто на порядок динамичнее и живее.
В общем, я могу еще долго тут изливаться радостными криками, сладостными словами, а когда закончатся они, издавать нечленораздельные звуки и хлопать в ладоши. Но, т. к. это только начало, а самое интересное еще впереди, я ограничусь тем, что скажу, что это определенно лучший трехмерный анимационный фильм за все время существования трехмерных анимационных фильмов. Конкурентов у «Рапунцель» просто быть не может. На самом деле она играючи обходит и большинство двухмерных мультфильмов. Да, я все говорю и говорю о картинке, картинке о которой нужно не говорить, которую нужно видеть, причем обязательно.

Алан Менкен, спасибо тебе за «Русалочку», за «Красавицу и чудовище», за «Аладдина», за всю ту музыку, что ты написал для «Дисней», для нас, зрителей, подарив любимым мультфильмам что-то большее, чем то, что можно услышать или увидеть. И вот теперь спасибо тебе за «Рапунцель».
Сомневаться в таланте Алана Менкена, это, по меньшей мере, глупо. И свидетельство тому не многочисленные награды, а любовь зрителей, любовь не просто к мультфильмам, но и к их музыке. Мастер в очередной раз доказал, что он мастер. Его музыка как всегда эмоциональна, как всегда позволяет острее понять и проникнуться персонажами, как всегда радует и поднимает настроение.
Я помню, когда-то в детстве недолюбливал пение в мультфильмах. Как-то это не укладывалось в моей детской голове. Сейчас же я безумно благодарен студии «Дисней» за их музыку, за их песни. Это не просто неотъемлемая часть их картин, это что-то гораздо большее. И если «Принцессу и лягушку» можно было практически приравнять к мюзиклу, то здесь песен меньше, но они настолько в рамках классического «Диснея», что это завораживает. Это праздник какой-то, черт возьми, как бы скупо не звучало это слово. Это так потрясающе и здорово, это так по-доброму, так мило и так из нашего «детства». Это песня, это действительно эмоции, которые нельзя передать словами, только песней.
Я, естественно, теперь с нетерпением жду выхода dvd с мультфильмом, чтобы насладится актерским составом, услышать песни в их оригинальном звучании. Однако, я уже как-то говорил, кого-кого, а «Дисней» у нас переводят и озвучивают как ни кого другого. Так что здесь мне бы хотелось еще и поблагодарить людей, работавших над русскоязычной версией, как переводчиков, так и актеров.

Вот оно, самое интересное, самое главное, самое запоминающееся и вообще самое-самое. Потрясающая сказка! Вот так вот, без всяких «но» или «если», самая настоящая сказка, волшебная сказка, сказка для детей и взрослых, сказка для всей семьи и на любые времена. Удивительно добрая история, в рамках уже ставшей привычной своей диснеевской интерпретации известных сказок. Ведь всем известно, что хорошая история может быть только со счастливым финалом. Но, дабы не забегать вперед, хотелось бы сначала немного поговорить о персонажах, а о них поговорить стоит. Я уже упоминал о том, что все они, без исключений, крайне здорово нарисованы, здорово озвучены, и все это в итоге складывается в образы. И опять, «старая новая школа «Дисней», потому что, это в рамках тех мультфильмов, того стиля, который мы так любим и в тоже самое время это совсем новое, это за пределами клеше и правил. Если я уже как-то писал, что Ариель балы действительно очаровательной непоседой-принцессой, и, обретя ноги и потеряв голос, стала просто неподражаемой; то Рапцунцель с самого начала фильма восхитительна. Самая эмоциональная из всех героинь студии, самая позитивная, наивная, веселая и жизнерадостная. И никакие принцы ей в женихи не нужны. Естественно, у девочки есть совсем другая мечта. Но о ней вы уже сами узнаете, когда посмотрите картину. Да, ведь нет и никакого принца, вместо него главным героем выступает вор, вор в ловкости своей готовый поспорить со всем известным персидским принцем Дастаном. И ведь тоже все эти привычные образы в лице Райдара рушатся, герой очаровывает своей простатой, искренностью и смекалкой. Матушка Готель, Максимус, хамелеон и прочие - это ведь действительно новый взгляд на персонажей. Мне вообще всегда нравилось, когда люди не боятся идти дальше, и, научившись делать что-то хорошо, берут более высокую планку. В плане персонажей «Дисней» эту планку взял, при этом оставшись верным себе.
Юмор, с одной стороны его последнее время так много, с другой стороны действительно хорошего юмора так мало. «Рапунцель», это пример замечательного чистого юмора. Причем создатели умудрились посмеяться и над собой, периодически проскакивающие шутки в адрес предыдущих картин только добавляют колориту картине. Вся анимация вообще наполнена духом жизнерадостности и позитива. Хочется сказать еще и сказочности, но я боюсь, что это слово уже начало мозолить вам глаза. Это не значит, что мультфильм сплошная комедия, есть там и очаровательные нотки романтики, есть, где погрустить, над чем подумать и чему удивиться. Но это ведь хорошая история, а хорошие истории, как вы уже знаете, должны быть обязательно со счастливым финалом. Да и, честно говоря, на протяжении всего повествования, на самом деле, они должны быть преимущественно позитивными.
Я не хочу ничего говорить про сюжет, это совсем не сказка братьев Гримм и этого будет достаточно. Просто потому что я не хочу лишать вас удовольствия, там действительно есть на что посмотреть, и смотреть это все не затуманенным взглядом, в общем, это то еще удовольствие. Так вот, я все говорю и говорю, а ведь «Дисней» действительно во всех планах прыгнул выше своей головы. Потому что, говоря о сюжете, я просто обязан предупредить вас, это не размеренно повествующая сказка, практически с самого начала она задает неплохой ритм и держит его на протяжении всей истории. Эта история полна динамики и событий, совершенно разных, я бы даже сказал, что это скорее приключенческая история в какой-то мере. Стереотипы сломаны, начиная с принцессы-недотроги неспособной за себя постоять, и заканчивая историей, развивающейся по неким неспешным актам. Захватывающе – вот, пожалуй, слово, которое мне сейчас приходит на ум.

На самом деле, чувствую, пора заканчивать, иначе все выше написанное рискует быть непрочитанным вами и недочитанным. Но, заметьте, я все говорю и говорю и совершенно не хочу останавливаться. Я ведь на самом деле в лучшем случае передал только толику того, что чувствовал при просмотре, а описать словами увиденное, как бы я не старался, сколько бы ни писал, боюсь, все равно не получится. Потому, пора подводить итог.
«Рапунцель» - анимационная картина, которую вы просто обязаны посмотреть сами, даже если вы не любите анимацию в принципе. Такое должен видеть каждый, таких картин вообще должно быть больше. «Рапунцель» - это новый взгляд на любимое старое, это новая планка в анимационной индустрии, это потрясающий стиль и чувство вкуса. Это, не много ни меньше, лучший анимационный фильм года и вообще последнего десятилетия.

[10/10]

Аватар: Легенда об Аанге (2010.07.09)

Продолжается мое запланированное погружение в мир западной анимации. На этот раз объектом внимания вашего покорного слуги стал сериал, все три сезона, более шести десятков серий, (что уже само по себе удивительно, когда речь заходит обо мне), и главное, самый кассовый в истории «Nickelodeon Studios». Да-да, речь об «Avatar: The Last Airbender» - «детской истории для взрослых сердец». ©

В чем кроется загадка, залог успеха, в этом я и попробую разобраться. Тем более интересно будет сделать это из-за явного отпечатка восточной школы, как визуального, так и содержательного. Начну я, не изменяя своим же традициям, с графики. И, тут, немного забегая вперед, мне хотелось бы отдать дань уважения художникам, работавшим над сериалом. Во-первых, это мир, в котором разворачиваются события саги. Альтернативный, со своей историей, народами, культурой. И пусть он внешне напоминает Древний Китай, от того лишь выигрывает в итоге. Да и это только на первый взгляд – если хорошо приглядеться, то в разных народах можно разглядеть и Японию времен сёгуната, и тибетских монахов, и даже представителей народов крайнего севера. Плюс, вспоминая великого Хаяо Миядзаки, его студию «Ghibli» и то, что они подарили миру, хотелось бы отметить фауну сериала «Avatar». Нет ни одного, практически, животного из известного нам с вами мира, из нашего мира - они похожи, но совсем другие. Да, Аппа, воздушный бизон Аанга, копирует в некотором роде котобус, и что? Разве плохо, когда западные аниматоры берут у своих коллег все самое лучшее на вооружение? Тем более не стоит забывать о том, что это, в первую очередь, все же детский сериал. Но, на этом мои хвалебные речи в адрес графики не заканчиваются. Есть еще персонажи, люди и их стиль. И он, на первый взгляд, покажется нам хорошо знакомым, эти несколько увеличенные глаза, мимика, движения – да это же то, за что мы когда-то полюбили японскую анимацию. Ан нет, присмотреться и это уже совсем другое, другой стиль, максимально европезированный, и, на мой взгляд, вот такое изображение должно быть ближе нашему зрителю. В любом случае оно, конечно, остается делом вкуса, но меня стиль радовал на протяжении всего сериала. И, главное, это динамика. Не часто я могу говорить о ней, тем более, когда речь заходит о сражениях. Создателям «Avatar: The Last Airbender» удалось не просто подарить каждому народу свой, уникальный стиль боевых искусств, им удалось сделать гораздо больше, они качественно отрисовали каждое движение, каждый поединок не прибегая к статичным кадрам или фонам «в полосочку», как то часто можно видеть в восточной анимации. А это дорогого стоит. Потому, подводя первую черту, в графическом плане, хочется сказать о том, что у меня не просто нет никаких претензий, а отметить еще и то, что от сезона к сезону картинка становилась лучше, исправляя те небольшие огрехи, которые мог увидеть самый внимательный зритель.

Луч света, оазис, среди копирующих друг друга японских сериалов про магов, боевые искусства, где целевая аудитория молодежь. Он не просто выбивается из ряда, «Avatar: The Last Airbender» олицетворяет собой то, как нужно подходить к созданию сериалов на такие заезженные темы, где есть магия, война и избранный, которые должен всех спасти. И, главное то, он ставит вообще под сомнение понятие «заезженной темы», в таком новом свете предстает все то, что, казалось бы, давно уже знакомо. А потому, пусть сюжет в грубых его чертах просчитать не сложно, речь ведь идет в первую очередь о детской истории, это ни в коем случае не отменяет того, что сериал затягивает с головой, и даже после финальной надписи «The End», остается ощущение того, что три сезона это чертовски мало.
Разделить четыре народа на стихии, как я уже говорил выше, совсем не ново. Однако наделить эти народы своей собственной историей и культурой, нравом соответствующей магии, вот это уже здорово. И картина становится еще краше, когда среди всех этих легенд и мифов, среди воззрений персонажей мы можем различать черты буддисткой философии и вообще восточного мироощущения в целом. Да, все это несколько упрощено и, по большему счету, проецируется через призму западной культуры, но, с главной своей задачей, познакомить, заинтересовать зрителя, справляется прекрасно. Ко всему прочему сериалу присуща еще и такая черта, как нравоучительность. Это исконно не японский подход, где вопросы оставляют открытыми. Здесь же зрителю дается возможность не только следить за тем, как взрослеют герои и набираются жизненного опыта, тут конкретно обозначено, что есть хорошо, и за что, в итоге, придется отвечать. Однако это не лишает, ни героев, ни зрителя свободы выбора.
Все это было бы прекрасно, и история, и мысли, заложенные в сериал, и нашло бы своего зрителя наверняка, но не претендовало бы на такую народную любовь, если бы не персонажи. Точнее дело, пожалуй, не только в персонажах, но еще и в той самой магии. Магии, которая оригинальна, которая не ограничивается огненными шарами. Магия, совмещающая в себе боевые искусства и характер того, кто ею обладает, а от сюда и вся та многогранность применения той или иной стихии.
Подводя вторую черту – низкий поклон Майклу Данте ДиМартино и Браяну Кониецко. За сериал, с новым взглядом на магию, за новый мир, за историю, полную приключений, юмора и, порой, печали. За гору эмоций и за мораль, за те простые истины, которые «Avatar» открывает для детей и о которых напоминает взрослым. Да, наверное мне, в пору моего возраста, хотелось бы видеть что-то немного более взрослое, но, я не могу не признать того, оглядываясь назад, что порой не хватает именно этой именно сказочности в нашей жизни.

В заключение хотелось бы, для начала, упомянуть имена композиторов Джеремми Цукермана и Бенджамена Вина, за их вклад в атмосферу сериала. Без них он не был бы столь привлекательным и атмосферным. Естественно на славу постарались и актеры, озвучивавшие героев. Но мне хочется сказать несколько действительно лесных слов в адрес отечественных локализаторов, которые не просто наградили прекрасно подходящими голосами персонажей, но и не лишили их эмоций. Пример того, как надо подходить к переводам и озвучиванию анимационных фильмов.

В завершении, да-да, мне хочется повториться, это действительно детская история для взрослых сердец. Может быть не совсем детская, скорее подростковая, но точно она не оставит равнодушными тех взрослых, кто найдет время для ее просмотра.

комментарий от 03. 06. 09. который на сайте был прежде

Принцесса и лягушка (2010.04.12)

Событие, которое не могло остаться мной незамеченным. Даже если брать во внимание тот факт, что «Дисней» никогда не переставал выпускать в широкий экран свои работы, это все равно событие. Обилие компьютерной графики, нынче распространенный формат 3D и не одной рисованной работы. И вот, наконец-то, свершилось, на широкий экран вышла «Принцесса и лягушка». Не за горами, буквально, еще одна анимационная работа студии, «Рапунцель», но сегодня мы поговорим не об этом, и не о том, что «Дисней» обещает вновь начать нас радовать рисованными мультфильмами. Сегодня о «Принцессе и лягушке», новой сказке от знаменитой во всем мире студии.

По обыкновению и по привычке начну с графики, хотя, конечно же, о чем тут можно говорить? Диснеевцы всегда славились своей картинкой, а тут речь идет еще о таких воротилах мультипликационной индустрии, как Рон Клементс и Джон Маскер. Тем не менее, я все же хочу отметить от себя, что это опять яркий и детализированный мультфильм. Это волшебный мир Америки сороковых годов, светящийся всей палитрой радуги. Это интересные персонажи, смелые краски, смешение стилей. Не одна восточная студия, разве что кроме «Гибли», не может похвастаться ни чем даже немного похожим. Т. е., не тратя время на десятки высокопарных слов, это то, за что мы так любим работы «Диснея». Это старый стиль, в новом обрамлении.

И снова о возрождении. Впрочем, прежде я обмолвлюсь парой слов о том, что в роли композитора выступил Рэнди Ньюман, неоднократный номинант на премию Оскар и ставший победителем в номинации «лучшая песня» за картину «Корпорация монстров» в 2002 году. И да, перед нами та самая не просто сказка старой доброй школы, перед нами самый настоящий мюзикл, которых Дисней, надо сказать, давно уже не выпускал. Просто колоссальное количество песен, феерическое шоу, не заметить которое может только глухой. Кстати говоря, в отечественной дублированной версии не обошлось и без известных певцов – принца Навина озвучивает Стас Пьеха, а свой голос Маме Оди подарила Лариса Долина. Да-да, повторюсь, но диснеевским мультипликационным картинам действительно везет с дубляжем отечественным, и тут никакого сарказма.

А вот тут даже не знаю, как быть. С одной стороны прекрасно понимаю, что это сказка и сказка для детей, преимущественно для маленьких девочек, с другой – это уже было, было неоднократно, причем, в том числе и у «Диснея». Посему, пожалуй, так… Если речь идет о ребенке, то тут, бесспорно, просто обязательно его вести в кинотеатр, сажать дома перед телевизором, включая dvd. Хуже не будет, мультфильм добрый, задорный и, естественно, поучительный. Если же говорить о зрителе моего возраста, старше или, на худой конец, подростках, то тут, пожалуй, стоит сделать несколько акцентов. Не ждите ничего нового, совершенно ничего. Не ждите глубоких или оригинальных персонажей. Хотя нет, вру, это первый анимационный фильм, где в главной роли выступает чернокожая девушка из семьи бедных чернокожих рабочих. Вы скажете, были «Лило и Стич»? Да, были, но там речь шла о латиноамериканцах и вообще более об островной жизни. Здесь же темнокожих персонажей более, чем достаточно, и мечтой бедной девушки будет ну никак не замужество за принцем. В остальном картина более запоминается своей визуальной частью, нежели содержательной.

Подводя в очередной раз черту, скажу, что это здорово. Здорово, что рисованные мультфильмы создаются не только в Японии. Здорово видеть действительно шикарную картинку мира, несколько более близкого нашему зрителю. Здорово, что в наше время могут на свет еще появляться наивные и предсказуемые сказки, про принцев и тех, кто так хочет быть принцессами. Жаль, конечно, что история так проста и, в целом, вообще теряется на фоне песен и картинки. В общем, если не в кинотеатре, то хотя бы на dvd посмотреть стоит, попытавшись вновь окунуться в мир глазами ребенка.

Русалочка (2009.11.03)

Некогда японская анимация была чем-то редким, новым и каждый раз потрясающим. Тогда, то нечастое, что попадало в руки или транслировалось по телевиденью, было целым событием. Сейчас все стало много проще и, по ряду причин, став популярной, восточное направление превратилось во что-то ужасно массовое. Естественно, я вынужден был обратиться к другим источникам, или, вернее будет сказать, вернуться. По определенным причинам, западные полнометражные мультфильмы, пусть не вызывая такого ажиотажа, а все равно в свое время были не частым явлением в нашей стране. Собственно говоря, именно по этой причине ряд признанных мировых шедевров студии «Walt Disney» прошли мимо меня. Но тем интереснее смотреть их сейчас. На этот раз мне бы хотелось поговорить о «Русалочке», всем, естественно, известном мультфильме, в том числе и по ТВ-версии, транслировавшейся в рамках программы «Волшебный мир Диснея».

Роль этого человека в развитии всей мировой анимации нельзя не признавать. Уолт Дисней был настоящим гением. Студия, основанная им, подарила миру не один десяток, не много не мало, именно шедевров. Естественно там работают профессионалы и естественно они опережали свое время уже тогда. Вот и «The Little Mermaid», даже если брать в расчет то, что рисовалась с применением ротоскопирования, с тем незначительным применением компьютерной графики и сейчас не уступает современным анимационным фильмам своей картинкой. Прекрасная графика, реалистичная анимация персонажей и всей подводной фауны. На момент выхода картина являлась рекордсменом по количеству использованных анимационных эффектов. Все пузырьки были отрисованны вручную. Хотя о чем это я, тут можно еще долго перечислять технические графические достоинства картины, но вот так, чисто по-человечески, диснеевцам в очередной раз удалось сделать такими человечными, на этот раз рыб и русалок. Ну и не могу не обмолвиться хотя бы парочкой слов об Ариель, которая даже если, пусть, не является самой симпатичной их героиней, то точно одна из них. Одна только ее мимика чего стоит, ничего подобного в восточной анимации мне до сих пор не встречалось, а я видел определенно не мало. Очаровательная девушка.
Я бы выглядел, по крайней мере, невеждой, если бы сейчас стал искать, к чему придираться. Теперь уже не одно поколение, смотревшее мультфильм, является тем неким гарантом, подтверждением качества.

Вот за что я люблю диснеевские мультфильмы, так это за музыку. Раньше вот, кстати, этот момент меня отпугивал и даже разочаровывал. Сейчас же, поняв, проникшись духом мюзикла, могу только искренне радоваться этому обилию песен. Это даже не создает, а дополняет атмосферу сказки радостью той, которую можно получить только от звуков. Да и в роли композитора на этот раз выступил Алан Менкен. Надеюсь, в фанфарах с моей стороны этот человек не нуждается? Да-да, это он написал музыку для «Красавицы и Чудовища» и еще ряда мультфильмов и одноименных мюзиклов. Лучше я обращу свое внимание на русский дублированный релиз мультфильма. Я не люблю, когда песни переводят и перепевают, тут самым правильным будет пустить субтитры. Однако, с учетом того, что голоса были подобраны очень близко к оригинальным, а персонажей озвучивали актеры и, главное, профессиональные музыканты (Ариель, кстати, озвучивает Светлана Светикова, не понаслышке знакомая с таким мировым культурным явлением, как мюзикл), готов закрыть глаза на дублированные вокальные партии. Диснеевским мультфильмам, надо сказать, вообще повезло, у нас в стране к дубляжу картин этой студии подходят серьезно и профессионально.

История о девушке и о любви, наверное, самое частое, к чему обращались диснеевцы. Во многом из одного мультфильма в другой кочевала одна и та же история, просто менялись герои, менялись декорации, добавлялись мелочи, но финал был очевиден, фактически, с первых кадров. Вот и «Русалочка» не избежала этой участи. Если вам хочется максимально приближенной анимационной версии к оригинальной сказки Ганса Христиана Андерсена, тогда лучше смотреть «Принцессу подводного царства», вышедшую на экраны почти десятилетием раньше, снятой «Toei Animation». Однако «Walt Disney» снимают не просто сказки, а обязательно хорошие добрые сказки, с неизменным счастливым финалом. И пусть перед героями встают преграды, и пусть есть злой волшебник или колдунья, все неприятности и сложности будут преодолены. Это здорово, потому что сейчас классическую сказку, как бы это своеобразно не звучало, уже не встретишь. Прекрасная принцесса обязательно женится на принце, тривиально, да, но это часть детства каждого из нас.

Это тот случай, когда в каждом доме некогда должен был быть vhs, а теперь вот dvd на полке с этим анимационным фильмом.

Девять (2009.10.23)

Не бойтесь убивающих тело,
души же не могущих убить,
а бойтесь более того,
кто может и душу и тело погубить в геенне.
Евангелие от Матфея, 10, 28

Октябрь в этом году оказался богат на внезапные, даже не продолжения, а полнометражные варианты ряда работ. Вот и «Девять» Шейна Экера попала в этот список. Вышедшая короткометражка в 2005 году, не много не мало, была чем-то новым и чертовски оригинальным. Тряпичные куклы в разрушенном мире, борющиеся с монстром. За одиннадцать минут не было произнесено ни слова, но это не помешало работе занять свое место среди короткого метра, не помешало героям быть замеченными. И вот, по истечению девяти лет, замеченная Тимом Бертоном, в продюсерской паре с Тимуром Бекмамбетовым, «Девять» обрела черты полнометражной картины. Мы долго ждали премьеры, тем более каждый новый ролик только разогревал интерес, делая невыносимым ожидание. Что же в итоге получилось? Об этом, пожалуй, и стоит сейчас поговорить. Тем более, совсем недавно анимационный фильм вышел на DVD, правда, как не печально, оригинальной дорожки обнаружено на нем не было. Но вернемся к самой картине.

Чем дальше, тем все более неприличным мне кажется говорить о графике, когда речь заходит о 3d. Просто те времена, когда она еще резала глаза, благополучно канули в лета. Сейчас не один фильм уже не обходится без цифровой обработки, что уж говорить об изобилии, о каждый год появляющихся, новых анимационных картинах. Которых, замечу, становится все больше и больше. Что ж, технология отработанная, картинка получается яркой и динамичной, что еще нужно зрителю? «Девять», естественно, не исключение и придираться к графике будет, по крайней мере, глупо. Я только хочу отметить прекрасно переданную атмосферу апокалипсиса, мира, где все живое погибло. Поражает детализация и, естественно, девять основных персонажей. И должен согласиться с рекламным слоганом – «мультики кончились». Это действительно что-то большее, в визуальном плане так точно, чем просто мультфильм, шаг вперед со стороны западных аниматоров, но не шаг в восточном направлении. И это здорово.

Как я уже упомянул выше, оригинальной дорожки я не слышал. А потому о качестве озвучивания персонажей голливудскими актерами могу только догадываться. Правда над отечественным дублированным переводом трудились совсем немало известные люди, и хотелось бы отметить, что со своей работой они справились прекрасно. Нет, естественно, вспоминая те самые одиннадцать минут, меня неоднократно посещала мысль о том, насколько удачнее и сильнее мог бы быть полный метр, не разговаривай его герои совсем. Но тем не менее. Кстати, на DVD, можно найти и вторую дорожку в переводе Дмитрия Пучкова, больше известного, как Goblin. Перевод не сильно отличается от дубляжа, однако ряд моментов в картине перестают выглядеть абсурдными и малопонятными. Да-да, я склонен считать, что отечественный перевод для дублированной версии опять оказался не без изъянов. Что же касается музыкального оформления. Нет, мы не услышим композиции «Welcome Home», звучавшей в трейлере. Оформление всего фильма вообще в умелых руках Дебора Лури гораздо мягче. При этом композитор определенно удачно подчеркивает общую атмосферу всего фильма. Собственно говоря, если не ряд моих подозрений относительно перевода, то и здесь придраться, по большему счету, не к чему.

Как бы мне не хотелось, но полнометражная версия оказалась, пускай не хуже, но она определенно уступает короткометражке. Я максимально старался их не сравнивать, но даже с такой точки зрения вынужден признать, что сюжет «Девяти» местами провисает. И тут речь даже не о противостоянии машины и человеческой души, что не ново, тут именно ряд сюжетных поворотов. Кстати, забегая вперед, хочется посоветовать посетить официальный русскоязычный сайт и почитать дневник профессора. Плюс, сама идея, точнее мораль, при недетском визуальном ряде, оказалась совсем уж простой. Нет, это замечательно, когда нас учат добру, когда рассказывают о морали и намекают на истинный путь по жизни. Но дело в том, что когда тебе переваливает за двадцать, все это уже вроде как должно быть известно безо всякого рода анимационных картин. Правда, не отрицаю, это может быть крайне моим личным мнением, ибо я ждал определенно большего и чего-то несколько более серьезного. Если попробовать быть объективным, перед нами мрачная взрослая сказка, с неизбежным для этого жанра хорошим финалом. Хорошим, естественно, в понимании взрослого, но никак не ребенка.

Нет, «Девять» не дотягивает даже до девяти баллов. Однако, стараясь быть объективным, не опираясь на свои ожидания, я, пожалуй, передумаю и вместо семерки поставлю восьмерку.

Князь Владимир (2009.09.20)

Рано или поздно это должно было произойти. Тем более с моим ревностным отношением и крайним негодованием в отношении анимации, а точнее ее практически тотального отсутствия в рамках родной России. Да, я добрался до того, о чем в свое время твердили с экранов телевизора, как о возрождении старой школы. Я не питал иллюзий и видят славянские боги, не зря. Впрочем, не отчаивайтесь, не все так плохо, и что бы вычленить то, ради чего на «Князя Владимира» стоит взглянуть, я, как обычно, разделю на составляющие и о каждой несколько слов отдельно.

Нет, не является «Князя Владимира» возродителем, воскресителем старой аниматорской школы. Дабы не вводить в заблуждение, стоит вспомнить картину студии «Мельница» «Карлик нос». Вот он был действительно лучиком света в темном царстве. Он после, почти десятилетнего простоя, не просто вновь громко заявил о том, что рано сбрасывать со щитов Россию, но и доказал, что не забыто старое и рисовать мы по-прежнему умеем не хуже других. Речь, естественно, о полнометражных картинах. «Владимир», естественно, шагнул дальше, но было бы, по меньшей мере, не красиво сделать что-то не на уровне, как минимум. А потому я не могу не сделать акцента на фонах, рукописных, детализированных, ярких и чрезвычайно родных. Это не просто стиль советской мультипликации, впитавшийся в нас с молоком матери, это стиль именно нашего народа. Я допускаю, что последняя метафора может показаться несколько глупой, однако стоит взглянуть на картинку, на местность, где разворачиваются события картины, и все тут же встает на свои места. Прекрасно поработали и с компьютерной графикой, которая, за исключением нескольких моментов, вписывалась в общий визуальный ряд почти гармонично. Но вот самое главное, люди, персонажи, не удались. Движения, динамика, ненатуральность, не естественность - сами лица, концепт не вызывает не то, что интереса, часто повергает в шок. Тут, естественно, видно, что рисовалось с расчетом и на нашего зрителя и зрителя заморского, но вот это скрещивание стилей с запада и отечественного не во что хорошее не вылилось. Так что тут, как приятно будет наслаждаться фонами, точно так же, с точностью до наоборот, глаз коробит от людей.

Печально, но факт, с каждым годом действительно хороших артистов становится все меньше. Человеческое тело несовершенно и обречено на процесс старения с неминуемым финалом. Наверное, выбирать не из чего, а потому везде, куда не глянь, одни и те же лица, одни и те же голоса. Правда, наградить княже голосом Сергея Безруков, это, на мой скромный взгляд, непростительная ошибка. Во-первых, слишком известный актер, во-вторых, много неуместного пафоса, уж простите меня за это дурацкое слово. С другой стороны я был приятно удивлен, услышав голос Дмитрия Назарова, озвучивавшего Добрыню. Вот его бас, такой некий могущественный, такой огромный добряк, оказался не просто к месту, но он одним своим голосом умудрялся вытягивать ряд сцен.
Музыка, ничего запоминающегося и ожидаемо Сергей Расторгуев. Да-да, дефицит во всем, как бы его не маскировали, прет изо всех щелей. Пора бы уже задуматься, и быть может, в умы продюсеров, наконец-то снизойдет озарение на тему того, почему их проекты не окупаются.

А вот здесь вспоминается старая добрая народная мудрость – за двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь. Сюжет неоднороден настолько, насколько это вообще возможно в рамках той хлипкой конструкции, которая вроде как на добром слове не разваливается на бессвязную околесицу. Тут вам и злой волшебник, на которого я как не старался смотреть с разных сторон, а чувство искусственной вписанности, да в придачу выдранности персонажа из картин диснеевских меня не покидало. Что-то смутное про угрозу из вне, про из вне Евангелию и Бога, про языческую веру, которая не просто вера, но вполне действующее волшебство. Провисающий сюжет, порой, до боли в желудке глупый, даже для детского мультфильма. А потому и вытекающее ощущение затянутости и желание о скором финале, и отсутствие эмоций после просмотра. И нет, даже если брать во внимание тот факт, что нам в самом начале говорят, что это только первая из двух картин (а я склонен сомневаться в том, что вторая теперь вообще выйдет в свет), остается ощущение порванности истории.
Я согласен, упаковать в 78 минут весь необъятный славянский дух, это безумие. Я даже больше скажу, идею и зарубки на дереве на тему того, что бог Род и прочие славянские боги, есть одно целое, в одном лице, т.е. есть Единый Бог я разглядел, пусть и не было этому в достаточной мере уделено внимания. Я понял, что роль картины в первую очередь базируется на желании пробудить в человеке чувство гордости за то, что он русский, чувство любви к Родине. Но друзья мои, не так же искусственно это делать и не так явно подавать.

Возможно, испорченный теми метрами отсмотренных мультипликационных картин, я излишне предвзят, но мой вердикт неутешителен. Нормально, на один раз, не более и не менее. В данном же случае я склонен рассматривать «нормально», как «никак».

Труп невесты (2009.08.06)

Супружество и смерть всегда застают человека неподготовленным.
© Никколо Томмазео

К этому человеку можно относиться по-разному, можно любить его работы, можно не переносить на дух. Но что нельзя точно, так это быть равнодушным. Его манера повествования легко узнаваема, это что-то всегда немного жуткая сказка. Я говорю, естественно, о Тиме Бёртоне, режиссере данной кукольной мультипликации. И на этот раз речь пойдет о его работе, на создание которой, если верить его же словам, режиссера вдохновила некая русская сказка – «Трупе невесты».

Казалось бы, ради чего, да и зачем, говорить о графике, когда речь идет о кукольном мультфильме. Тем более, зритель знакомый с «Кошмаром перед Рождеством» уже заранее будет знать, чего ожидать от «Трупа невесты». Однако, т.к. я довольно холодно принял первую, совместную с Нилом Гэйманом работу Бёртона, несколько слов да черкну. Во-первых, мне, конечно, могло показаться, но эта картина бедна на декорации. Они вроде как есть, да и далеко не главную роль играют, но лично мне иногда очень сильно не хватало детализации. Правда, я не отрицаю того, что это может быть только кажущимся из-за серости мира живых, но об этом позже. С другой стороны, это, непосредственно куклы. И если персонажи из мира мертвых меня мало интересуют, то вот основные действующие герои очаровательны. Виктор Ван Дорт, Виктория Эверглот и Эмили, мертвая невеста получили от актеров не только голоса, но и их внешность, легко узнаваемую под масками мультяшности кукол. И если с первыми двумя все понятно, то вот Эмили, унаследовавшая еще и имя актрисы, будучи мертвой, умудряется быть очаровательной, милой, и как бы это парадоксально не звучало, чуть ли не живее большинства живых.
В любом другом жанре это выглядело бы совсем иначе. Именно куклы и мир их окружающий, в фирменной бёртоновской манере, дарят картине ту неуловимую и влекущую привлекательность, жутковатую сказочность.

Я сначала было думал вообще пропустить на этот раз этот пункт. Однако повнимательнее всмотрелся в имя композитора и решил, что это будет просто не вежливо, не сказать о том, что музыкальным оформлением картины занимался ни кто иной, как Дэнни Эльфман. Тот самый, что принимал участие во всех работах Тима Бёртона и еще в добром таком списке всем известных фильмов. Кстати, поющего в баре одноглазого скелета в итоге озвучивал сам композитор. И та музыка, что Виктор играет в доме семьи Эверглот была написана одной из первых. Так что даже внимательный и въедливый зритель может наслаждаться правильным положением пальцев играющего на фортепьяно героя Джонни Деппа.

Естественно это не совсем, или совсем не детская сказка. Т.е., конечно же, детям в определенном возрасте это может показаться забавным и смешным и именно ради них, подозреваю, существует такой персонаж, как Червяк. Но во всем остальном фильм получился довольно серьезным и где-то даже глубоким. Для начала это два мира, мир живых и мир мертвых. Первый - серый, блеклый, лишенный деталей и невообразимо скучный, второй мир предстает перед зрителями наполненным цветами и весельем, кучей деталей, словно ускользающих от людей при жизни. Если брать во внимание еще и тот факт, что события картины разворачиваются в европейской провинции, то в сопоставлении миров легко разглядеть намек на стереотипы о социальном расслоении общества. Плюс, как уже упоминалось выше, вся лента своего рода крик о тех вещах, часто мелочах, которые мы не ценим и которыми пренебрегаем при жизни.
Но все это было бы блекло и не так интересно, если бы не любовь. История любви, на этот раз действительно невероятной любви. Перед зрителем выстраивается самый жуткий и загадочный треугольник из всех, что я встречал. По идее приоритеты ясны, как можно сочувствовать и сопереживать трупу? Но нет, в этом и загвостка, в этом та причина, по которой я вижу в фильме гораздо больше, чем просто детскую сказку. Не дают мне, как зрителю, возможности просто сопереживать определенной паре, а дают возможность попробовать сделать выбор. И выбор, хочу я вам сказать, чудовищный. Нет, не без режиссерского вмешательства, все заканчивается вроде как хорошо. Вроде как и любовь в который раз победила. Но какой ценой? И смотря на обнявшихся Виктора и Викторию, на бабочек, кружащих в лунном свете, все равно ощущаешь во рту вкус горечи.

Подведя финальную черту хочется сказать, что Тиму Бёртону удалось снять действительно мрачную сказку, которая и не сказка на самом то деле, если вдуматься.

[8/10]

Коралина в стране кошмаров (2009.08.02)

Бойтесь своих желаний.

У людей сейчас летние каникулы, отпуска, время стараются проводить семьями. Вот и я не исключение, в плане мой отдых от анимационных картин с востока продолжается. Причем в некотором роде он вынужденный, т.к. я тут попытался кое-что глянуть из сезона нынешнего, но мне стало дурно. Но это уже совсем другая история. По каким-то немыслимым причинам, ускользающим, прячущимся в темных углах комнаты, я не был в кинотеатре и не смотрел на широком экране эту мультипликационную картину. И очень, надо признать, зря. Но теперь, когда «Коралина» вышла на dvd, сия оплошность исправлена, и я просто считаю своим долгом, поделиться впечатлениями от увиденного.

Это вообще редкий представитель жанра и, подозреваю, не всем знакомый. Кукольная мультипликация. Уже одно сочетание двух этих слов несет в себе что-то мистическое, сказочное и немного жуткое. Стоит просто обратиться к истории и к первой сцене, снятой с куклами, где в роли этих самых кукол выступали препарированные жуки с прикрученной к их лапкам проволокой, чтобы по спине побежали первые мурашки.
Куклы, это вообще такой вид искусства, который умудряется очень четко и понятно передавать характеры персонажей. Они не похожи на людей и в тоже время вылитые мы. И порой разница может быть только в глазах, вместо которых когда-то пришивали пуговицы. Авторам картины удалось создать жутко прекрасный мир: мрачный, с всплесками ярких красок, пугающий и в то же самое время манящий к себе. Прекрасные персонажи, запоминающиеся декорации, не вызывающая рези в глазах компьютерная графика, и главное, детализация. И ведь это с поправкой на кукольность.
У меня язык так и не поворачивается назвать то, что мы видим в «Коралине» просто графикой. Скорее уж дождливым вечером оживший кукольный театр, не меньше.

Мало сюжетной составляющей и визуальной подачи для того, чтобы показываемое на экране донести до зрителя. Еще во времена немого кинематографа братьев Люмьер фильмы сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Придать жутковатости, настроить зрителя на нужный лад. Однако «Коралину» будут смотреть дети, а потому перед композитором встает задача несколько более сложная, т.к. с одной стороны есть атмосфера жуткой сказки, с другой стороны есть дети, которых нужно напугать, но совсем чуть-чуть. Впрочем, Брюно Куле справился с поставленной перед ним задачей, как и подобает мастеру. Перечень картин, над которыми он принимал участие в работе, вообще стоит отдельного разговора. Так что не может быть, да и не могло быть, тут никаких нареканий.

Воспитанные на диснеевских сказках многие, наверное, уже и забыли, что сказка это совсем и далеко не то, что обязательно хорошо заканчивается. И, естественно, это далеко не всегда приветливый и дружелюбный мир. Вообще в любой хорошей истории должен быть элемент чего-то жуткого, пугающего. Это всегда добавляет остроты повествованию.
Все мы хорошо знакомы с некой девочкой Алисой из сказки Льюиса Кэрролла, и тем невероятным миром, окунувшись в который, однажды последовав за белым кроликом, мы уже никогда не будем прежними. И уж точно никогда его не забудем. Честно признаюсь, и мне даже немножко стыдно, книга Нила Геймана прошла мимо меня. Однако экранизация, «Коралина» чем-то похожа на ту сказку из далекого детства. Может быть в этом успех, в этом чарующее очарование. А может в чем-то другом. В любом случае, для себя я так и не понял, для кого это история боле нравоучительна, для детей или для их родителей. Ведь просто так девочка не решится открыть маленькую дверцу и шагнуть по шаткому коридору, ведущему в другой мир. Мир, где все такое же, только гораздо приветливее, где твоим желаниям, даже сокровенным, суждено сбыться. Мир, тепло и нежно встречающий тебя и, возможно, таящий в себе опасностей больше, чем можно себе представить. Чтобы не происходило, главное помнить, верить можно только котам.

Настоятельно рекомендую, если вы вдруг, как и я некогда, не посмотрели эту картину, как можно скорее исправить это маленькое недоразумение. Самым же правильным будет, выбрать вечер потемнее, потушить в комнате свет, обязательно одеть пижамы цветастые и приступить к просмотру. И если у вас есть дети, посмотрите мультфильм обязательно вместе.

[9/10]

Атлантида: Затерянный мир (2009.05.28)

Я, как и хотел, продолжаю отдыхать от японской анимации, но не от анимации в целом. Восточная индустрия подарила нам много замечательных вещей, и поколение более молодое часто даже и не знает, уже не признает западный стиль. Однако для меня, как и для людей моего возраста, знакомство со всей чарующей привлекательностью мультфильма началось с советских мультфильмов, следом за которыми пришел целый мир Уолта Диснея. Вот об одной из картин этой студии мне и хотелось бы сегодня поговорить. Да-да, на мой скромный взгляд, если это не лучшая, то точно одна из лучших полнометражных картин студии. Речь, конечно же, об «Atlantis: The Lost Empire».

Говорить о графике, когда речь заходит о «Walt Disney Pictures» как-то даже странно, но я попробую. Понятное дело, что это уже многолетний стандарт качества и всегда узнаваемый стиль. Однако в нашем случае есть чему уделить внимание. Естественно, взору зрителя открывается прекрасно проработанный и прорисованный мир, вплоть до мелочей. К качеству картинки никаких претензий быть не может, да и не могло никогда быть. Мне куда интереснее был стиль рисовки персонажей, людей и техники. Тут, во-первых, это стилизация под антураж начала двадцатого века, но оно и понятно, ведь события разворачиваются в 1914 году. Во-вторых – угловатая, нарочито мультиплицированная картинка людей. Что-то похожее мы уже могли видеть в более ранних работах студии, но в «Hercules» была явная стилизация под античность, а «Mulan» не хватало смелости угловатой картинки. «Atlantis» же стал тем, к чему стоило стремиться – картина показала, что студия способна рисовать в другом стиле, при этом оставаясь в рамках, заданных ею же. В реалистичности происходящего на экране сомневаться, как то даже не приходит в голову, настолько органична картинка, динамичны персонажи и очаровывает сама Атлантида. В любом случае зрителя графика равнодушным не оставит.

Здесь обычно я говорю о музыке, о композиторах. На этот раз буду максимально краток. Ни для кого не секрет, что диснеевские мультфильмы, это не только прекрасная картинка и потрясающая история, это всегда еще чудесная музыка и песни. Так вот «Atlantis: The Lost Empire» лишен только песен, персонажи этой истории не поют. Правда картина от этого ничуть не потеряла, ведь музыку для нее писал Джеймс Ньютон Говард, а его послужной список и номинации на премию «Оскар» красноречивее любых слов. Так же свой голос одному из персонажей подарил актер Майкл Дж. Фокс, всем нам известный по трилогии «Back to the Future».

Атлантида, сколько надежд, судеб, историй в одном только этом слове. Сколько было написано про эту цивилизацию книг, сколько снято фильмов. Наверное, это самый известный из мифов человечества, впрочем, мифов ли? Сколько искателей приключений пытались найти затопленный город, хотя бы частичку древней цивилизации. И вот «Walt Disney Pictures» подарили нам возможность не просто стать участниками экспедиции, но и окунуться в культуру древней цивилизации.
Естественно, что была бы история без персонажей, а герои у студии всегда получались чрезвычайно яркие и харизматичные. Даже второстепенные действующие лица всегда наделены обаянием и в каждом их слове и действе чувствуется любовь к ним и сопричастность создателей. И каждый хорош по-своему. Не буду говорить о полюбившихся мне, как и о каждом персонаже в отдельности. Единственное, не могу не шепнуть о грузине-подрывнике с неподражаемым акцентом.
Вообще, понятное дело, если брать в расчет то, что я смотрел и пересматривал Атлантиду столько раз, ничего плохого я про нее просто не могу сказать. Как бы мне не хотелось быть объективным. Единственное, хотелось бы видеть чуть более взрослую историю, наверное. Но это диснеевский стиль, и выше подростковой отметки они не шагнут в своих картинах. Это даже здорово, на мой взгляд, т.к. в отличии от большинства восточной анимационной продукции, они не лишены морали. В них есть не просто сюжет, идея, концепты и т.д., в них есть элемент поучительности, а именно этого элемента сейчас так часто не хватает современной мультипликации.

Подводя итог – как минимум раз в жизни Атлантиду должен посмотреть каждый. Тем более, пусть и не копая глубоко, там поднимаются действительно важные вопросы.

Звёздный путь (2009.05.10)

В далекой-далекой Галактике, хотя стоп, это не от сюда. Вообще начну с того, что с серий и не знаком по большему счету. Т.е. видел в свое время ряд серий какого-то сериала, даже, кажется, пытался его смотреть, еще кусок был какой-то из полнометражек, но это все совсем не то. И вот вышла новая, с качественной картинкой, что и послужило сделать шаг в направлении Стар Трека. Естественно, эти малость модернизированные костюмы, техника, ставшая более реалестичной что ли, должны вызывать у фанатов восторг, не меньше. Расы, технологии, персонажи. Да и у зрителя, не видевшего ничего подобного ранее, это вызывает такое, легкое умиление, ностальгию по тем старым фантастическим фильмам.
А вот сюжет, для меня, оказался скучноват. Не хватало не то динамики, не то какой-то адекватности. В глаза бросались ляпы, огрехи той вселенной и законы по которым она живет. Не зацепили и персонажи, как не старался понять их и проникнуться судьбами их же. Правда, это не отменяет того, что тут есть юмор, и это хорошо, и шутки хорошие. Есть ряд удачных ракурсов, прекрасных сцен и периодически сам сюжет цеплял мое внимание. Но смотреть только дома, никак не в кинотеатре.

[6/10]

Люди Икс: Начало. Росомаха (2009.05.02)

Либо я становлюсь все более придирчив, либо фильмы выходят все более похожими друг на друга, и от того все менее привлекательными. Нет, я прекрасно понимаю, что я тот самый потребитель, который с удовольствием читает комиксы и на котором так легко зарабатывать деньги. Экранизировать комиксы, это очень удобно, во всех смыслах и это изначально гарантирует массу спецэффектов и толпы зрителей. Добавить именитых актеров и вуаля. Но так ли все просто? Всегда есть риск, снимая не по канону, отступая от него, нарваться на негодование и ругань со стороны зрителя. Но если уж берешься изменять сюжет, сделай это так, что бы зритель верил именно тебе.
К чему это я все? Да к тому, что фильм «X-Men Origins: Wolverine» по большему счету вообще ничем непримечательное кино. Довольно слабый сюжет с кучей такой огрехов, неточностей и ляпов. Начало фильма бодрое, самое начало, когда только титры идут вообще выше всех похвал. Но что мы видим потом? А потом мы видим довольно унылое, неспешное развитие событий, с вливанием в скелет Логана адамантиума, разбавленного периодическими схватками с противником. Но даже учитывая то, что предыдущие три части не были чем-то архидинамичным, там прекрасно ощущалась разница между мутантами и людьми. Тут, акцентуировав внимание на Росомахе, эта черта людей икс пропала. Да и, в ущерб логике, подводить такими сюжетными изворотами историю этого персонажа к первой части трилогии, далеко не самое верное решение.
А теперь еще парочка ложек дегтя. Я не фанат Логана, а потому мое внимание не концентрировалось только на нем. Может быть в этом причина такого моего недовольства другими мутантами, в особенности слащавым шнурком Гамбитом. Сотворить такое с таким персонажем, это уже перебор и новый образ ничем не выигрывает у оригинала.
Из хорошего. Это, конечно же, игра Хью Джекмана. Еще неплохо разыгранная вражда Саблезубого и Росомахи. Ну и несколько хорошо знакомых мутантов, на которых можно посмотреть.

[7/10]
Да, как не печально, но трейлер фильма оказался лучше самого фильма.

Август Раш (2009.04.18)

Отличный фильм! Вот так, с первой строчки, первые слова и именно с восклицательным знаком. Нет, я не из тех людей, кто одарен музыкальным слухом, я даже не пробовал, по большему счету играть. Но, попробую отнести себя к тем, для кого музыка, это нечто большее, чем то, что играет в твоем плеере. И вот фильм, как раз про это.
С одной стороны, пусть не банальный, но в некотором роде наивный сюжет, где с первых кадров понятно, что все будет хорошо. Но это и делает его таким теплым, таким добрым и чувственным. Рассказать миру о доброте, в который раз, через музыку. Рассказать о той музыке, что вокруг нас, через человеческую доброту. Вообще облачить весь мир в ноты и рассказать понятным языком об этом совсем неподготовленному, не оканчивавшему консерваторий зрителю. Превосходно.
Я ничего не буду говорить про сюжет, по двум причинам: он довольно тривиален и я не хочу лишать удовольствия зрителя, который фильма еще не видел. Да-да, даже с учетом первого высказывания он все равно подарит массу положительных впечатлений. Лучше посмотрите на актерский состав, тут вам и Фредди Хаймор, и Терренс Говард, и Кери Рассел, и непревзойденный Робин Уильямс. Так что, как минимум, его стоит смотреть ради игры этих людей и музаки.

Твердая

Амели (2009.03.25)

Есть фильмы, которые я просто не понимаю, почему до сих пор не смотрел. Мало того, что я должен был посмотреть «Амели» еще несколько лет тому назад, так я просто обязан был ее пересматривать с достойной периодичностью. Тут и сценарий, и актерская игра, и операторская, и Ян Терсон в лице композитора. Но это не главное, это только части целого. Цельность же картины в ее детской, непорочной наивности, в этих блинчиках на воде, в фотографиях, в записках. Человек, какой он есть, каким он должен быть без всех этих намудренных им же самим ценностей, вещей, сложностей. Чего-то еще. И главное, не только искренняя подача материала режиссером, искренность произведения, не иначе.
Не буду разбираться в жанре, пытаться вдуматься в причины, почему некоторым высокопоставленным фестивалям это кажется «несерьезным». При всей своей ветрености это хорошее кино, доброе, но от того не менее позитивное. Хоть садись и второй раз подряд пересматривай. И не повторяйте моей ошибки, не тяните вы уже с просмотром. Такие фильмы нужно смотреть как можно раньше, что бы иметь возможность потом их пересматривать чаще и начать это делать пораньше.

[9/10]

Загадочная история Бенджамина Баттона (2009.02.08)

Жизнь, как ты не старайся, а все равно имеет свое логическое завершение – смерть. Как не старайся, а финал известен, и тут можно сожалеть о прожитых впустую годах, об упущенном времени или же, наоборот, пытаться что-то сделать. «Загадочная история Бенджамина Батона», трехчасовая история одного человека, родившегося в день окончания Первой Мировой Войны и прожившего удивительную жизнь. И дело даже не в том, что прожил он ее наоборот.
Сразу же хочу сказать, что фильм не для широкой аудитории зрителя, и потому, высказывания о том, что фильм слаб, скушен, наивен и т.д. я буду относить к невежеству человеческому. Фильм жесткий, начиная от рождения Бенджамина и заканчивая его смертью. Не хочу углубляться в сюжет, лучше его самим смотреть, самим проникнуться всем происходящем на экране. Скажу так, фильм об одиночестве, о человеческой трагедии, о любви, о надеждах, о борьбе. Фильм о жизни, такой, какая она есть, только дающий возможность взглянуть на нее с точки зрения времени, идущего в обратную сторону. И вот тут, вот так, под этим углом, самое обычное, мимо чего мы проходим каждый день, становится, вдруг, тем самым важным, что определяет нас, как личностей, что определяет нашу жизнь.
Ко всему выше перечисленному добавим то, что жизнь Бенджамина приходится как раз на период в истории человечества, изобилироющий событиями. Так же прекрасную работу режиссера Дэвида Финчера приправим дуэтом Бреда Питта и Кейт Бланшет, уже радовавших нас своей совместной игрой в "Вавилоне". Вот и получается прекрасное кино, единичный продукт, редкий представитель умного кинематографа, не авторского, но не стесняющегося открыто поднимать действительно важные и сложные вопросы.

Тариф Новогодний (2008.12.13)

Реклама, как я ненавижу рекламу в фильмах, особенно в отечественных. У нас ее даже не прикрывают. Собственно говоря отечественных фильмов стало больше, но толку-то от этого? Если бы не кинотеатр, а смотрел дома, переключил бы канал. Ибо завязка и не меньше половины наибанальнейший сюжет, неудачная копирка с «Домика у озера». Потом, правда, в конце, развязка радует и это спасает весь фильм. Он веселая и динамичная. Вот если бы весь фильм был таким, ан нет. Потому, дома, будет время, посмотреть можно, но нужно быть готовым, что начало ужасное и банальное.

День, когда Земля остановилась (2008.12.11)

Научная фантастика, фактически, не изжила свое, но пропала. Грустно. Этот фильм я определенно ждал, надеясь таки усладить свое желание видеть что-то серьезное. Получилось как-то частично. Рассказать о том, что человеки от рождения своего на Земле не разумны и, что движут ими только желание разрушать, можно было, и это даже интересно. Интересно хотя бы из-за того, что так оно и есть. Дать импульс, взглянуть на землю немного выше, где все эти города, словно язвы на теле планеты. Вспомнить исчезнувшие цивилизации, перевернуть все с ног на голову, убить тысячи, сотни тысяч, оставив выживших пожинать свои же плоды. Приправить все это технологиями, ранее не встречавшимися в фильмах. Мы только это изучаем, они уже во всю эксплуатируют. Чего стоил один скафандр из плаценты. Сколько новых идей, а в итоге…
Либо народ, не только американцы, ибо, выходя из кинотеатра, идущая позади пара пришла к выводу, что фильм отстой, только из-за того, что главные герои банально не переспали друг с другом, тупеет, либо тупеют создатели фильмов. Подазреваю, что все разом. Сюжет упрощен, подача для имбицилов, ибо чего-то там не заметить просто нельзя и мозг вообще не нужно включать, что бы что-то да взять из фильма. Красиво, идея отличная, все здорово, но вот подача, эта уже чисто голливудская, по упрощенной программе. Нет, мне все равно, если речь идет о комиксах, но зачем же так надругались над жанром, который не терпит банальщины?
Нет, смотреть стоит, отфильтровывая кучу глупости, а лучше вообще смотря в корень, на идею, да мелочи обращая внимание, да на визуальные эффекты. И не ждать, что после фильма накроет, заставив пересмотреть всю свою жизнь прожитую. А еще смотреть, ибо очень ярко, показано что есть из себя правители, во все времена – «Сначала убьем, потом будем решать, что дальше делать».

Перевозчик 3 (2008.11.30)

Чем дальше в лес, тем непроходимее дебри маразма. Яркий пример перед нами, когда идея, от части к части деградировала. И если первый фильм являл собой изыск и был действительно чем-то новым на фоне всего того, что производилось на тот момент, то уже вторая часть являла собой киноленту с ярко выраженными коммерческими атрибутами, но, стоит заметить, все равно выползала за счет тех самых правил, четко выстроенных в самом начале. Третья же часть, посягнувшись на них, оказалась полным провалам, снятым, честно гвооря, даже и не знаю для какой части населения этого земного шара. Совершенно глупый и предсказуемый сюжет, и главной нудный, вгоняющий в такие дебри таски и безразличия ко всему происходящему, что даже когда картинка начинает вдруг как-то динамично двигаться, это проходит мимо внимания. Про диалоги вообще грустно вспоминать, это примитив, от которого, я надеялся, мы избавились. Видать ошибался.
Нет, быть может, подросткам понравится весь этот убогий пафос, бездарно поставленные погони и драки, но, нам, людям уже что-то да повидавшим на своем веку, не пришлось по вкусу. И потому вердикт – не теряйте времени и денег своих, лучше еще раз посмотрите первого «Перевозчика».

[3/10]

Шультес (2008.11.29)

Нынче все хуже и хуже, и от того так требует разум чего-то сильного, стояще. Именно это заставляет садиться и смотреть, смотреть в таком количестве фильмы, читать книги, оно ведь это нормальное явление, постоянный поиск, изголодавшийся разум. И вот если говорить о фильмах, есть такой, чуть ли не жанр уже, фильма авторского. Раньше звались так неформатные ленты, не для каждого зрителя, теперь все, что так или иначе попадает на разного рода фестивали. Нет, это не значит, что у нас, да не только у нас, во всем мире, разучились снимать. Их мало, их еще меньше, чем прежде, но они есть. Жаль, о фильме Бакура Бакурадзе ничего подобного сказать не смогу. Ибо нет в нем вообще ровным счетом ничего. И дело даже не в том, что я мог его не понять, отнюдь, фильм примитивно прост и минимально гранен. Амнезия, психиатрия, карманники, каждый день с нового чистого листа, который не такой уж и чистый, и не все воспоминания, оказывается, стираются. Бред чистой воды, чернуха и цинизм, даже не знаю для чего рожденный на кинематографической ленте. Был один момент, с домашнем видео и говорящей в нем, поющей девушкой. И ладно все это не вписывалось в общую концепцию, в рамки фильма, это было здорово и живо. Правда, как выяснилось, это действительно домашнее видео, снимавшееся совсем не для фильма изначально, а потому о чем тут говорить. Там реальные эмоции для реального человека. Оно круто, но массы фильму не прибавляет. Вот и получается, что околесица, пародия на авторское кино, пиратская подделка, выкинутое время и далее эпитеты, каждому по его вкусу.

Адмиралъ (2008.10.26)

Фильм-лицемерие. Совершенно идиотский сюжет, ужасная игра Хабенского и Боярской, и вообще, полное разочарование. Я ждал одного, а мне опять дешевой, хотя нет, простите, не дешевую, но подделку подсунули. Что хотели сказать фильмом, для меня вообще остается загадкой. Единственное, что я увидел, это венчание ничего не значит, идите на поводу, у чего? Да-да, в очередной раз опошлено слово «любовь», извращено понятие «Веры, Надежды и Любви», я молчу про упоминание апостола Павла.
Ко всему прочему чуть ли не скопированные сцены из «Перл-Харбора» и «Титаника».
Очень жаль, это уже даже не обидно, это только злит. Тупое срубание бабла, теперь уже играя с темой революции, эксплуатируя трагедию 17 года.
Понравилась игра Безрукова, в кои-то веки надо сказать, и, естественно, Бероев. Он еще со времен «Турецкого гамбита» мне запомнился, в глазах у него что-то от интеллигенции того времени. А тронул только один момент, с расстрелом офицеров моряками. Как-то это очень ярко получилось, на фоне золотистой осени черные мундиры и это тупое и необразованное быдло. Господи, наверное только этот народ можно ненавидеть всем сердцем и гордиться им.
Оценки ставить не буду, ибо не стоит оно того. Если «Господа офицеры. Спасти императора» было просто дешевым говнецом, то вот «Адмирал» вроде как претендовал на что-то более стоящее. В итоге трейлер к фильму лучше самого фильма.

Мамма Миа! (2008.10.05)

Не так часто я смотрю мюзиклы, тем более в кино. А тут еще ведь и комедия, такая, настоящая и семейная, без грамма пошлого и черного юмора, по сути, вымирающего вида представитель. Естественно, оно и вообще на большинство фильмов противопоказано, но на этот будет просто кощунством пойти с пивом и поп-корном. Самое правильное пойти с семьей или с спутником жизни, что, по сути, с некой точки зрения и есть семья. Вы будите сидеть, держась за руку, знать все события наперед, но от того не перестанете улыбаться и радоваться всему тому, что на экране происходит.
Естественно, целый букет замечательных актеров, каких-то человечных и близких, ибо это не геройская ода. А еще музыка, самое главное тут это, естественно музыка. Не нужно быть фанатом, нужно просто иметь немного вкуса, ибо все песни исполнялись под композиции несравненной и бессмертной группы ABBA. И тут надо отдать должное локализаторам, ибо песни не дублировали, пустили с субтитрами. И это было восхитительно, это потрясающий заряд позитивом не на одни сутки. Побольше бы снимали именно вот таких фильмов.

[9/10]
А вообще, если брать в расчет, что такого рода фильмы, фактически, и не увидишь сейчас, то можно и все десять смело ставить.

Тёмный рыцарь (2008.08.14)

Посмотрел. Ждал и надо сказать возлагал на него надежды. Оправдались далеко не все.
Да, Бетмен изменился, не знаю в какую сторону, но изменился. Другой автомобиль, другой мотоцикл, другая форма и другой город. Знаю, все это мы уже видели в первой части, но все равно. Это вроде все тот же герой, а вроде уже и что-то иное. Все мы помним Джокера Джека Николсона, прекрасный актер, прекрасная роль. Я боялся, честно говоря, но Лэджер не подкачал. Вообще, на мой взгляд, фильм во многом выезжает именно на нем. Хотя и мало его, не достаточно много мы видим этого шизофреника. А жаль…
Для двух часов, слишком медленный сюжет, на мой скромный взгляд, несколько растянуто получилось. Правда не без сюрпризов, в том числе и с Харви Дентом. Впрочем, с Джокером развязка меня несколько удивила тоже, ибо я ждал несколько иного. Ну и да, сцены погонь, стрельба, грузовики, бочки и куда же без взрывающегося вертолета. И немного морали о том, что человек остается человеком, даже если он преступник.
Кстати, из старого, манера драки, ближнего боя в ограниченном пространстве, она вроде другая, а все равно в стиле того самого Бетмена, которого мы помним по первым фильмам.
Да что я говорю, реально на кого там стоит смотреть, это на Джокера. Его роль, его шизофрения, игра Лэджера завораживает. Он псих, он не просто псих, который готов утопить город в крови, он тот, чье настроение нестабильно. Изуродованный снаружи, изуродованный внутри Готаном. На него стоит посомтреть, в первую очередь. А еще там будут русские балерины, типо.

Город грехов (2008.08.04)

Что ж, вот и я, со своим прогрессирующим снобизмом, добрался до этого фильма. Долго ждал и даже сейчас не начал с восторженных и несдержанных воплей. Нет, фильм снят здорово, а скорее смонтирован и отшлифован. А шлифовали там каждый кадр, что бы сделать из фильма комикс. Правда, надо сказать, это у них получилось. Нет, я не буду кричать, что это гениально, как не кричал в свое время про «Матриц»у. Да, они первые и смотрится все здорово, но уже вышли «300», за ними идут продолжения «Города грехов» и «Spirit». И это не точка, я уверен. Я не хаю и не порицаю создателей, я лишь просто не кричу и не машу руками.
Ну, что говорить о сюжете? Несколько историй, происходящих в одном городе. Кровавых, правдивых, вымышленных, хочется сказать драматичных, нов место этого накатывает снова «кровавых». Достаточно ровно, цинично, спокойно, местами мерзко, но в целом достойно и сдержанно. Впрочем, главный изюм, главная прелесть, это визуальный ряд, радующий глаз.
Да, пожалуй, если вспоминать экранизации комиксов, не знаю, как в топ-5, но в топ-10 личный он точно войдет, фильм, и будет не на последнем месте.

Мумия: Гробница Императора Драконов (2008.08.01)

Еще одно разочерование лета. Если первые две части «Мумии», вместе с «Царем скорпионов» смотрелись прекрасно, такой, иной взгляд на археологию, не Джонс и не Крофт, то вот третий фильм не смотрится вообще. Смену режиссера еще можно как-то простить, стерпеть, но вот замену Рэйчел Уайз уже нет. Потерял фильм и свою атмосферность, исчезли шутки предыдущих частей, на смену им пришел дебильный детский юмор. Собственно говоря вообще фильм весь, целиком, заметно потупел.
Да и писать особо нечего, бегают друг за другом, в конце хорошие парни побеждают. Глупость и разочарование для тех, кто любил первые фильмы.

[4/10]

Секретные материалы 2: Хочу верить (2008.07.29)

Что ж, шесть лет прошло, прежде чем мы снова смогли увидеть Дану Скалли и Фокса Малдера. Они более не агенты ФБР, и живут своей жизнью. Но вот происходит то, после чего вспоминают о «Секретных материалах» и просят помочь агента Малдера в расследовании.
Нет, не будет зеленых человечков, на этот раз обошлись без них. Не будет многих старых и любимых героев, будут новые. Правда, один приятный сюрприз в конце фильма все же есть. Не раскрывая сюжета, будет много снега, будет экстрасенс и стволовые клетки, но все это будет несколько уступать сериалу в целом, и уж тем более многим его сильным сериям. А еще там будет то, что мы ждали.
Наверное, в большей степени, рассчитан фильм именно для фанатов, для любителей сериала. Простому зрителю покажется довольно обычной историей, которую они уже видели, разве что герои, светившиеся ранее на экране.
Предыдущему полнометражному фильму немного уступает, но немного только. А еще таки ставит настоящую точку в истории Малдера и Скалли.

[7/10]

Хеллбой 2: Золотая армия (2008.07.21)

Что ж, очередная экранизация еще одного комикса. Впрочем, на этот раз, это уже вторая часть о похождениях парня из пекла. Как-то насыщенно, вы не находите, этим летом нас кормят комиксами? Ну да, экранизировать то их дело благодатное, фактически готовые сценарии лежат на полках магазинов. Ну да оставим риторику, к главному.
Нет, я не буду махать руками и орать как там все мега-супер-пупер, ибо не о чем махать. Нет, не значит, что я разочарован или мне не понравилось, но не штырит до самого позвоночника. В первую очередь хотелось бы отдать должное Гильермо дель Торо, низкий вам поклон, мастер. Прекрасные дизайны, замечательная грань сказки и реальности. Ярко, насыщенно, чарующе. Это то, что реально цепляло. Правда, при всей яркости, как-то, видать, забыли про сюжет, ибо такой, вялотекущий получился. Или даже скорее рывками, вот вам события, события и… пауза, с вниманием на кучу мелочей.
Юмор не плох, не много главное и такой, между делом. А то уже как-то поднадоели комиксы, экранизированные под комедию.
Да, мне совершенно не понравились битвы. Единственное, так это сам Хеллбой, который сражался реалестично, при всей своей фантастичности, да Эйб. О последнем так вообще можно много говорить, его гораздо больше, чем в первой части и это просто не может не радовать. Меланхоличен, романтичен и умен. О, появилось еще одно новое чудо, что-то среднее между кофе-пароваркой и костюмом аквалангиста. «Факъюсировать» - этим все сказано.
Нас, кстати, как-то лишили того улетного трека из трейлера. Обидно. И после просмотра с скомканной концовкой какое-то странное ощущение, что вроде уже видели мы финальную битву в каких-то склепах, подземельях и прочем. Сложно ставить в данном случае финальную оценку, с одной стороны это 9, за персонажей и дизайн, с другой стороны это 7, за сюжет и вялость поветсвования.

[7,5/10]

Хэнкок (2008.07.19)

Ну х[censored]й знает. По идее этим можно и ограничиться, ибо единственное, что приходит на ум после просмотра. У фильма был потенциал, были намеки на социальный подтекст, в итоге довольно слабенькое кино о супер-героях. А ведь можно было раскрыть тематику алкоголизма куда лучше и рассказать людям о том, что будь ты хоть Господом Богом, но будучи один ты никто. Не раскрыли. Шутки хороши, местами правда и правда узконаправленные, но не суть. Сюжет хромой, и это то же не суть. Собственно говоря и говорить то нечего, забудется он буквально через пару дней.

ВАЛЛ-И (2008.07.08)

Ждал, вот его действительно ждал. И не жалею, нужно сказать, забегая вперед.
Еще одна работа студии «Disney», еще одна работа студии «PIXAR», да-да, совместная работа. Мы получили добрый сюжет от первой и графику от второй. Естественно, анимация делалась для детей, от сюда и стилистика и некоторые сцены. Но главное, это эмоции и чувства при минимуме слов. Нет слов, нет актеров и их игры, есть механизмы и их оптика, глаза. Эмоции жестов, образов, заложенных в нашем сознании с самого раннего детства. Замечательная милая история, местами смешная, местами грустная получилась бы, оставь создатели все так. Но ведь не убоялись и затронули, насущную на данный момент, тему. Копнули, и людей, даже забавными толстячками, с их истинной стороны показали. И Землю такой, какой мы ее делаем. Кстати, нужно отметить, что в японской анимации есть похожая работа, ”Pale Cocoon”, не такая детская, естественно, но затрагивающая ту же тематику.
Цепляет, определенно цепляет, своей искренностью, некой наивностью и в то же самое время серьезностью. Заметить звезды, встретить первого друга и первую любовь, увидеть мир за пределами своего монитора. А еще персонажи, сам ВАЛЛ-И и ЕВА, естественно. Последняя, так просто чудо, оба они чудесны.

Забавно, роботы замечают и им не хватает того, что есть у людей и про что мы забываем, и чем дальше, тем все глубже в мир каких-то иллюзий.

[8/10]
Детская анимация для взрослых.

Особо опасен (2008.06.29)

Осторожно, спойлеры.

Чего можно было ожидать от Бекмамбетова, снявшего два, довольно посредственных «Дозора» и «Иронию судьбы. Продолжение»? Правильно, особенно нечего, тем более чего-то нового, хотя бы нового, я не говорю про принципиальную новизну. Благо хоть рекламой не травили каждый пять минут, и на том спасибо.
Я как-то где-то прочитал «не пытайтесь повторить эти трюки – это нереально», очень четко подходит к «Особо опасен!». Трюков, а точнее компьютерной анимации немеренно к месту и не очень. Пафоса еще больше, а больше чем пафоса может быть только несуразицы. Стрельба, много бессмысленной стрельбы, мало того, что бессмысленной, так совершенно нереальной. Если в «Матрице» нам создали целый мир, чтобы объяснить все эти невероятные трюки и фичи с пулями, то здесь дают какое-то сомнительное объяснение про гипофиз и все. Кстати, я так и не понял, как этот самый гипофиз спасает от ударов головой об мост со скоростью более 150 км/ч, от падений в пропасть, от перелома рук, ног, шеи и позвоночника при «посадке» в автомобиль на скорости. Так же я не понял, как это гормоны способны управлять пулей, летящей к цели по каким-то совершенно не мыслимым законам. Про копейку, способную развить скорость около 200 км/ч можно было бы промолчать, если бы не этот таран поезда, проламывание его и выжившая при столкновении Фокс. К слову, столкновение при положенных 60, лобовое ан данной модели приводит к фатальному исходу. Потом было падение поезда и трое выживших, до этого езда по автобусу, вместо доставания трупов по частям из покалеченного авто, одна пуля, обивающая десятки, при чем по кругу и так далее, и тому подобный бред.
Наверное на все это можно было бы закрыть глаза, на бредовость трюков, на любительскую операторскую работу, но ведь там даже идеи нет. Из всего фильма я вынес только то, что круто быть мужиком и убивать людей. Но ты не крутой мужик, если их просто убиваешь, ты должен это делать из-за спины с таким, крутым и злым выражением лица. Идеи нет, задумка нереализованная, изюм отсутствует напрочь. Впрочем есть положительный момент: во-первых, голос Куценко мы слышим в фильме не более пяти минут, а голос Безрукова без его надменного выражения лица не раздражает, во-вторых, герой Хабенского умирает, что может быть слаще этого момента?
Дома вообще смотреть не стоит, в кино, если денег не жалко, то вперед. Впрочем, так, между делом не на что особенно не рассчитывая.

[6/10]

Явление (2008.06.14)

Борьба инстинкта жизни и инстинкта смерти есть то, что определяет поведение человека, об этом еще дедушка Фрейд в свое время говорил. Именно это, по его мнению, и объясняет такой феномен, как самоубийство единственного разумного существа на планете - человека.
М. Найт Шьямалан, режиссер, уже подаривший миру «Шестое чувство» и «Знаки», а еще в его заслуги входит «Девушка из воды», «Таинственный лес» и «Неуязвимый». Этого, только этого уже достаточно, чтобы пойти на его новый фильм «Явление». Нам обещали показать что-то доселе невиданное и необъяснимое, перед нами сдержали это слово.
Человек единственное существо, которое берет больше, чем ему нужно. Человек единственное существо, которое только потребляет, не давая ничего в замен. «Вирус» - сказал как-то агент Смит, и это было давно. А если сама планета начнет воспринимать человечество, как угрозу, вся природа кругом восстанет против этого дикого безрассудства и жестокости в ее адрес?
Определенно, не может не радовать, построение фильма на вполне устоявшихся теориях. Захватывающая, держащая в напряжении, около самого экрана атмосфера, больше пугающая своей реалистичностью, нежели вымыслом. Люди, снимающие на видео смерть других людей, бросающие людей в беде, убивающие себе подобных ради собственного сохранения. Простые примитивные инстинкты против любви, против той семейной привязанности и ответственности, что нынче и встретишь-то уже не часто. И главное, тотальная человеческая беспомощность, как она есть в ее истинном виде.
Я с трудом себя сдерживаю, что бы не начать сыпать спойлерами, с восторгом описывая чуть ли не каждый кадр фильма, ибо грамотный режиссер и не менее грамотный оператор могут творить просто чудеса. Скажу только, хотя нет, и про концовку фильм ничего не буду говорить. Вообще, хватит тут меня читать, вы что, до сих пор его не посмотрели?

[10/10]
Я сначала хотел поставить 9 из 10, ибо Шульман снимал фильмы, на мой взгляд, самую малость, посильнее. С другой стороны, это только если его самого с собой сравнивать вырисовывается 9, в сравнении с другими картинами, а уж тем более, подобного жанра, тут и речи не может быть не о чем, кроме 10.

Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа (2008.05.22)

Сколько лет мы ждали продолжения? Ну, может мы, поколение помоложе, не с далекого 89, но далеко не первый год. И дело даже не в сроках, дело в том, как мы ждали этого самого дня, и как товарищ Спилберг нас всех обломал. Скажу сразу, я зевал и не я один.
Убогий, совершенно убогий сюжет, который и ярдом не стоит с тем, что было прежде. Вы возразить мне можете «Храмом судьбы», и я буду соглашаться и кивать головой, я ведь сам эту часть перевариваю с трудом, в первую очередь из-за «Джеки Чана в детстве», маленького узкоглазого ребенка. Но даже она кажется шедевром со всеми нелепицами, если сравнивать. Но мы не будем сравнивать.
Сюжета нет, как такового, есть завязка и не более. Про финал молчу, дабы не перейти на нецензурную брань. Герои топорные и картонные, при чем даже картонность умудрились не раскрыть. Юмор, а он был? Нет, пару шуток помню не плохих, но не более. Вся эта пародия на самих себя с коммунистами, товарищ Спилберг, не смешно уже вот лет десять как. Коронный номер с пистолетом, придуманный Фордом в «Ковчеге» смотрится совершенно вяло и блекло, да и вообще был мною с трудом замечен. Погони, порох в гранатах 0_о, стеклянные инопланетные внутренности, лишь разбавляют абсурдом всю вялость картины в целом.
Я разочарован, мягко говоря, разочарован. Если бы там не было Форда, фильм бы рекомендовалось вообще не смотреть и даже забыть о том, что после третьей части есть что-то. А так, ну купите себе DVD, кинотеатра оная картина так точно не стоит.

Железный человек (2008.05.02)

А вот возьму и не буду ничего говорить о комиксах, ибо они это одно, а фильмы совсем другое. Взгляну с точки зрения просто зрителя.
Ну, графика, тут вне всяких похвал, она настолько гармонична, что трансформеры молча перестают выпендриваться. Сюда же и музыка, которая отлично вписывалась в общий антураж всей картины. И вроде бы чего еще желать, ан нет, все равно не идеал, и далеко до идеала, как выясняется.
Сюжет, ахиллесова пята, как не прискорбно теперь уже, фактически, во всех фильмах. Я, потупив взор, не буду ругаться на американский пафос изо всех дыр, про гамбургеры, про пиар новой военной компании, которую янки так хочется развернуть, промолчу и про гамбургер, и про ученого, который трахает все, что движется, а в перерывах умудряется изобретать самое совершенное в мире оружие. Это все мелочи, издержки западной культуры, их идеалов и стремлений. Весь фильм меня к чему-то готовили, а я покорно сидел и ждал. Спасение, конструирование доспеха, предыстория того, как мы до батарейки в пузе докатились, все это хорошо, но где же соль? А соли нет. Если хочется посмотреть на сражения Айрон мена, вы их не увидите, так, легкое позерство перед камерой. Кстати, этого самого позерства в фильме просто навалом. В итоге совершенно невзрачная финальная битва, словно так, отписка от зрителя, мол вот, получите распишитесь и не менее идиотская концовка
В итоге мы имеем продукт в очень качественной обертке с очень сомнительным содержанием. Не скажу, что разочарован, я уже перестал ждать от подобного рода экранизаций шедевров, но, с таким бюджетом можно было бы отгрохать что-то куда более вразумительное. Какое-то двоякое впечатление, вроде бы и понравился фильм, а вроде как и обманутым себя ощущаешь, ибо нет там обещанного.

[7/10]

Господа офицеры: cпасти императора (2008.04.28)

Шлак!
Я так и не решил для себя, фильмы подобного качества, хотя нет, не так, фильмам оное язык не поворачивается назвать. Ну так вот, этот кинематографический выкидыш, это не умение снимать фильмы, отмывание денег, или первое и второе в своей кривейшей из форм? Бывают фильмы не нравятся, но они этим самым оставляют некий отпечаток, про вот это чудо отечественного кинематографа я забуду уже завтра, и это хорошо – нечего голову забивать всякой дрянью.
Сюжет. Сюжет просто восхитителен, группа мерков, у каждого своя особенность, даже клоуна с анекдотами впихнули, только герой Башарова песенки распевал, гусар, как ни как. Дальше, бегом, в тыл врага, императора спасать. Естественно, медленно, но героически нести потери. Нет, императора не спасут, историю тут не переписать. Но женщина будет стрелять, сильная русская женщина, вместо дамы, которая максимум, что крестиком вышивать в своем лицеи.
Отдельное «фи» пленке, качеству съемки, актерской игре, работе оператора и спецэффектам. Нет, такого качества только мыльные оперы отечественные снимать. Хотя, я не удивлюсь, если еще и продолжение будет. Нет, далеко им до коммунистов, те, вот, «Неуловимых мстителей» сняли, и вот это был реально крутой боевик о Гражданской войне.
Окончательно убила фраза в конце фильма о том, что в наших сердцах до сих пор жива легенда о том, что царскую семью спасли. Историю, видать, элементарно школьный учебник, создатели не читали. Жаль…

Гадкие лебеди (2008.04.05)

Не читал.
Нужно сказать, что я вообще не читал Стругацких, и не нужно с такой кривой ухмылкой смотреть на меня свысока, ибо рано еще, слишком много о них говорят. Оно позже, когда увижу книгу и почувствую ее, сейчас не было, значит не то. Не суть, оно и лучше, о фильме буду говорить, как просто зритель, не испорченный, именно, как зритель, прочтением оной повести.

Фильм, честно говоря, на один раз и пересматривать его не стоит даже не потому, что он может быть плохим, он не плохой, он слишком простой, что бы его смотреть дважды. Меня всегда цепляли, радовали те фильмы, после которых душа вывернута наизнанку, но при этом, где на мозжечке оседает осознание того, что что-то я все же не понял, не заметил. Это как с хорошей книгой, когда, перечитав ее спустя несколько лет, ты видишь что-то новое, ранее незамеченное и имеешь возможность оное сравнить с тем, что вынес для себя после первого прочтения. В данной экранизации ничего такого нет, первый же просмотр ставит жирную точку, второй не даст ничего нового, и это, надо сказать, большой минус.
Далее, что меня сильно, даже не задело и разочаровало, а как-то иначе, но заставило отстраниться от фильма, это операторская работа. Тарковский оно конечно хорошо, нот в исполнении Тарковского, все остальное, даже если ты его почитатель, воспринимается, как подделка. Вот и тут, эти цветовые гаммы, эта игра света и тени, смотрелось, как хорошая подделка. Единственный момент, порадовавший меня, так это свет рыжий, сквозь струю дождя, игра теней воды в комнате. Но оно не ново, хоть и смотрелось чертовски здорово и атмосферно.
Что касается сюжета, слишком просто, слишком открыто, слишком мало образов. Да-да, нужно, наверное, упрощать, чтобы для общих масс и т.д. Но ведь гениальность она в том и заключается, чтобы нравилось массам, а единицы видели большее, чем массы. Здесь же все предельно просто и открыто.
Потому, как итог, посмотреть, раз, но только один, пожалуй стоит, но не более. Большее, полагаю, можно будет взять из книги.

10 000 лет до нашей эры (2008.03.21)

«День независимости» в свое время был отличным фильмом, потом был «Годзилла», тоже не плохо, потом «Послезавтра» посредственный фильмец, без сюжета, но с крутыми спецэффектами. И вот новый фильм Роланда Эммериха «10 000 лет до н.э.», и это фиаско. Нет, я понимаю, сценаристам платят мало, вот они и пишут всякую ересь, но не до такой же степени? Тот редкий случай, где фильм лишен всего, при чем основательно. Ладно отсутствие какого бы то ни было сюжета и актерской игры, как таковой. Так ведь эти павильены, в которых все снималось, с первых кадров бросающиеся в глаза. Эти «фото-обои» на заднем плане, где вода в реке застывает в прибрежной волне, где горы в снегу по весне становятся равнинами. И ведь это еще не все, очередное представление Запада о прошлом, где нард бегает в лохмотьях и с дредами, при этом с аккуратными бородками, и естественно они не пожимают друг другу руки, ибо они крутые ископаемые. А крутые ископаемые хоть за задницу друг друга будут хватать, изголяясь в приветствии, но никогда не додумаются до простого рукопожатия. Про негров и мужественность женщин промолчу, про ребенка-имбицила побежавшего за воинами, естественно он прятался за камнями и потом, случайно его заметили и разрешили продолжить путь со всей группой (хоть бы раз выпороли сорванца и домой отправили) тоже промолчу. Про африканские племена среди пустынь Египта, про арабов, почему-то работающих на египтян, про мамонтов работающих на египтян тоже буду молчать. А еще были гигантские курицы, которые такие же тупые, как теранозавры, тоже щелкают огромной пастью и хотят всех захавать. Музыки либо вообще не было, либо она была настолько поганой, что я ее даже не замечал. Даже, пожалуй, вместо того, чтобы тыкать в каждый кадр и орать «Не верю!», скажу просто что это апофеоз маразматичности и бездарности. Мало того, что фильм не стоит стоимость билета, при чем любого, так он не стоит даже того времени, что тратишь на его просмотр.
Если бы не мамонты и саблезубый тигр вообще бы слил в отстойник, а так…

Хортон (2008.03.14)

Каждый год на экраны выходит не одна мультяшная 3D анимация. И это, надо сказать, уже протоптанная дорожка по зарабатыванию денег. Потому, внимания особого, однотипным персонажам, однотипным сюжетам и даже однотипным шуткам, как-то уделять не хочется. А потому, порой, можно ненароком пропустить и то, что действительно достойно внимания. Да, я говорю о «Хортоне», анимации, которая только на первый взгляд кажется очередным отштампованным истуканом. На самом же деле, взору зрителя откроется мир ярчайших красок, совершенно очаровательных существ и безмерного искрометного юмора. И что самое главное, что самое приятное, нет этих уже надоевшим даже детям, борьбы добра и зла. Мораль совсем иная, куда более глобальная и весомая, пусть и оформленная в виде пушинки. Думаю, говорить особо много не стоит, хорошее кино лучше один раз увидеть, нежели слушать и слушать. А о шутках говорить так тем более несообразно. Единственное, из всего прочего, хотелось бы отметить рисованную вставку, пародию на японскую анимацию. Несколько минут жесткого стеба, огромного заряда позитивом, и еще долгого потом смеха.
Собственно говоря, думаю, что все. Нужно просто самим посмотреть, тем более там такой очаровательный слон.

Точка обстрела (2008.03.03)

Мэттью Фокс, Деннис Куэйд, Сигурни Уивер и Форест Уайтейкер, этого, уже этого актерского состава было достаточно, чтобы я решил сходить и посмотреть этот фильм.
Ну да, идея не нова, янки вообще любят снимать фильмы о своих президентах, и, естественно, о терактах. С последним, пожалуй, все чаще, ведь нужно как-то оправдывать свои действия. Правда это не помешало быть фильму совсем не плохим.
Первые пять минут, старт и сразу в гущу событий. А потом ушат холодной воды на голову, остужая, только что разогретый интерес. В общем-то, перед нами еще одна прекрасная идея, не самым лучшим образом реализованная, и если бы не актеры и не вторая половина фильма, о «Точке обстрела» можно было бы вообще не говорить. Нет, я не против временных откатов, но еще наши предки заметили, что всего должно быть в меру. Весь сюжет крутятся вокруг одного места, где совершенно покушение на президента, нам просто показывают все происходящее с разных точек, глазами разных героев. Думаю, стоит отметить, погоню на автомобилях, ибо давно нам не показывали оного по узкими солнечными европейским улочкам, да с таким смаком.
Что мы имеем после просмотра? Фильм с первых минут захватывает внимание, потом не слишком грамотно реализованная игра со временем приостужает интерес, и где-то с середины фильма, все, понеслась родненькая, и опять, каждая минута держит около экрана, ибо наполнена действиями. Но это все, правда, с той оговоркой, если вас не тошнит от проамериканской пропаганды и от героев афро-американцев, кажется так теперь у них полит корректно говорить.

pS
Да, не без косяков, естественно, фильм. Это не сработавшие неоднократно подушки безопасности при ударах авто, это даже не поцарапанный герой Куэйда, чтобы с ним не происходило, это ребенок, обделенный интеллектом и т.д. по мелочам) Но посмотреть стоит.
[7/10]

Астерикс на Олимпийских играх (2008.02.26)

Что ж, первые две части были забавными, «Клеопатра» даже смешной, особенно радовал там Антивирус, но речь не об этом. Чем руководствовались создатели последней картины, мне не известно, как и не известно, зачем было менять Кристиана Клавье на Кловиса Корнийяка, разбивая тем самым прекрасный дуэт с Жераром Депардье. И естественно, сразу стало как-то не так, и что-то не то. Да и сюжет, сам по себе, оказался слабоват. Из плюшек, пожалуй, стоит отметить только Алена Делона, постаревшего, но все такого же обаятельного и его речь, с упоминанием мафии. Да и вообще, Цезаря он сыграл прекрасно. И, не мог не порадовать Михаэль Шумахер, управляющий колесницей-ферарри и вся его команда. Все, остальное даже не стоит и рассматривать. Несколько шуток, заставивших ухмыльнуться и не более. Очень посредственный фильм, на который, в общем-то и времени тратить не стоит.
[3/10]

Мисс Поттер (2008.02.25)

Еще один фильм, обделенный вниманием, не только моим, ранее, но судя по всему и вообще, в целом вниманием. И очень зря, надо сказать. Нет, это не Оскоровские номинанты, не вычерченный, не отшлифованный до тошноты фильм, однако, при всем при этом, являющейся прикрасным.
Прекрасная игра Рене Зельвегер и Эвана МакГрегора. И если первая, уже привычно реалистична и человечна, что не может не цеплять, то вот МакГрегор, своим Норманном показывает, что способен играть совершенно разные роли, мало того играть, способен перевоплощаться, отбрасывая стереотипы, в первую очередь визуальные.
История рассказывает нам о писательнице и художнице Беатрис Поттер, живущей в Англии начала XIX века. О стереотипах и предрассудках того времени, о преодолении их, о нежелании мириться с правилами, навязанными обществом. История любви, какой бы печальной она не была.
Нет, не хочу, и, как обычно уже, не буду вдаваться в подробности сюжета, оставляя это на зрителя, дабы не портить ему впечатлений. Добавлю лишь несколько слов о прекрасных пейзажах, о некой наивности рисунков и в то же время сказочности, об уютности картины в целом. И если можно говорить о некой подкасте фильмов, которые можно включать теплым вечером, укрывшись пледом, то эта картина как раз гармонично подходит под это описание.

Телепорт (2008.02.21)

Столько нереализованных идей, просто жуть. В итоге, куча, нет, нереально много пафоса, чисто американских фичей, они же штампы, и все, больше ни черта нету. Даже концовки внятной нету.
Ну да, не будем говорить кто такие прыгуны (да-да, локализаторы идите опять в (_|_) опу), зачем об этом знать телезрителю, что за паладины, и вообще в чем сыр-бор. Главное, покажем кучу спецэффектов, до тошноты крутых героев, и не менее тошнотворно пафосных. Все, более не будем отягощать зрителя ни чем. Ну да, я верю в то, что в банковских сейфах нет камер наблюдения, в то, что футболка Кристенсена, может быть сухой, мокрой, рваной в одном месте, целой, рваной в другом месте, и все это после каждого прыжка. Ну да, в то что паладины избавляются от прыгунов, при этом крушат все на своем пути и им не обломно завалить простых людей. А, ну да, меня совсем не смущают: «ой, ты поранился, пойдем!» потом, естественно, в койку, «Мне было пять лет!» и «Я не такой!»
В общем, я слышал, что фильм посредственный, но я должен был сам на это посмотреть. Средненький сюжетец, не толкового начала, полное отсутствие конца. В итоге, после просмотра. Эй, не плохой пилот, даешь сериал!

P.S. Я люблю тебя (2008.02.15)

Фильмы бывают разные, как и все остальное. Хорошие, плохие, гениальные, классические и никому не нужные, попросту никчемные, бывают еще ни о чем и для гурманов и т.д. по списку. Но бывает еще такое, что цепляет за душу, не просто цепляет, а играет целую симфонию.
Казалось бы обычная история, да – печальная, но обычная, ибо такова жизнь человека. Таких фильмов множество, они грустные, они, порой, заставляют нас что-то вспомнить или о чем-то задуматься. Но, они, остаются просто фильмами, разбередившими душу, поигравшими с эмоциями и все. Но бывают, чертовски редко, но бывают такие фильмы, которые не просто переворачивают всю душу, не только оставляют след где-то на сердце, они помогают взглянуть на эту несправедливую обыденность, на будничную грусть со стороны, и, главное, они дают возможность переосмысления.
Фильм о любви, о дружбе, о родных, о потерях и приобретениях, в общем, о жизни фильм. Сначала просто смотришь, смеешься, и не замечаешь, как уже ловишь каждое слово, каждый кадр. Потом не веришь, веришь и принимаешь, а позже понимаешь, что и со-переживаешь, что проживаешь эту жизнь вместе с героями фильма. Ты смеешься и грустишь, и делать можешь это одновременно, ты чувствуешь, как по щеке скатилась предательская слеза, но спустя мгновение, через ком в горле, ты снова улыбаешься.
Легко говорить о хороших и плохих фильмах, ибо там все и так ясно. Сложно говорить о том, что цепляет не разум, а что-то очень похожее на сердце, что раздает в твоей душе совершенно новую, до селе не знакомую музыку. Можно восхвалять гениальность режиссера, прекрасную актерскую игру и работу операторов, но при всем при этом и толики не передать всех своих впечатлений. Наверное, стоит просто сказать, что фильм какой-то родной и домашний, и что он просто обязан быть в домашней видиотеке.

Рэмбо IV (2008.01.27)

Не играйте мальчики в войнушку.
Играйте в девочек. А то придет
Джон Рембо и оторвет вам не только
руки, но и прочие конечности.

Начну с прелюдии. Я помню бился в экстазе от счастья, смотря «Спасти рядового Рейна», в безумстве, взахлеб читал «Прощай оружие» Э. Хемингуэя, были и другие фильмы, с отдельными элементами, достойными того, чтобы пересматривать отдельные в них моменты. Но это, но последний Рембо переплюнул их всех. И это было круто.
Мясо! И это ничего не сказать. Но, обо всем по порядку. Старые добрые предыдущие части, не напрягали мозг какой-то смысловой частью, позволяли просто смотреть на обилие крови, молодого Сталлоне и тупого капитана Зайцева. Ну и, плюс, порой, бредовые сцены. От всего этого не нужного антуража Сталлоне избавился, оставив самое то, что нужно зрителю, когда он идет на подобного рода фильм. Нам рассказывают историю уже постаревшего Джона Рембо, он не участвует в войне, он просто ловит змей. Есть лодка, есть миротворцы, он их возит по реке иногда. В общем, все это не суть важно, нам просто рассказывают, почему он опять устроит кровавую кашу. И эта каша будет самым великолепным мясом, которое я видел. Да-да, не разочаруют, покажут старый добрый лук, старый добрый нож, все как положено, только с выдержкой в двадцать лет. И вы знаете, Сталлоне, тот самый актер, кто с годами хуже не становиться, все та же машина для убийств, и тут, никаких пиджаков и галстуков, только звериный взгляд, да все, чем можно убить в руки. Но все это не то, я ведь не потому в таком восторге от просмотренного. Главное, и самое любимое. Вы когда-нибудь задумывались, что делают с человеческим телом крупнокалиберные пулеметы, те самые, что обшивку самолетов, как банки консервные вскрывают? А на сколько красивы, бесподобны, необыкновенно прекрасны снайперские винтовки крупного калибра? Тогда ну просто обязательно смотреть этот фильм, ибо расчленена в самом своем красном соку, руки, ноги, прочие части тела, вместе или по очереди. Феерия смерти под гул рабочего станкового пулемета. В общем, чтобы не начать сыпать спойлерами, рассказывая, как тому чуваку оторвало ногу, а этому голову, скажу проще. Боевик, с большой буквы, в старых традициях, что характерно. Никакого никчемного пафоса, только мясо, кровь и снова мясо.

Планета сокровищ (2008.01.11)

Кто это решил, что поклонник анимации, должен смотреть только японскую продукцию? Для последних есть свое, определенное название – отаку. А потому, начнем с “Планеты сокровищ”, в своих комментариях, преследую всего одну цель. Впрочем, быть может, и ничего не преследуя.
Перед нами еще одна замечательная анимационная работа студии, да-да, студии, с такой же большой, если не большей буквы, как и «Чибли», речь конечно же о «Волт Диснее». История, старая добрая пиратская история о острове сокровищ, переложенная на новый лад, но сохранившая в себе эту неповторимую романтику, джентльменов удачи. Сильвер, все тот же, только вместо крюка, рука имплант, вместо повязки на глаз, еще один имплант, и вот уже перед нами старый добрый знакомый, только киборг. Все тот же Флинт, и его сокровища. Корабли, они даже внешне остались прежними, только вместо ветров Гольфстрима, солнечный ветер. Вместо разбивающихся волн о корму, бескрайние просторы Вселенной. Приправить все это легким юмором, потрясающей графикой, естественно хеппи-эндом. Ведь мы уже подустали от вечных слезливых концовок Страны Восходящего солнца ;) И получается замечательная картина, с одной стороны, с хорошо знакомым и любимым сюжетом, с другой - что-то новое, что-то свое.
Да, наверное, стоит сказать пару слов о героях, о новых лицах. Ну конечно же, ведь мы имеем дело с различными инопланетными созданиями, они просто должны были измениться. Как и прежде, прекрасная графика, прекрасная анимация, звук, музыкальное оформление. И совершенно непредсказуемая концовка, полное отличие от оригинала. Быть может скупо, мы ведь давно ничего не писали, но… Но если вам нравиться анимация, если вы еще не тронулись умом исключительно на японском продукте, и если вы любите пиратскую тематику, эта картина для вас.

к фильму Амели
от Norzilda (2019.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

к фильму Атлантида: Затерянный мир
от Taora (2019.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Мамма Миа!
от Norzilda (2019.03.01)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

к фильму Загадочная история Бенджамина Баттона
от 666Sagra666 (2017.07.08)

к фильму ВАЛЛ-И
от E2E4 (2017.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.05 г.
последний раз в 2019.12.28 г.

к фильму Принцесса и лягушка
от Itlamash (2017.01.29)
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.18 г.

к фильму Астерикс на Олимпийских играх
от Bartuk 707 (2017.01.06)