World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (51)
-связки


 Промо
-постеры (355)
-кадры (123)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Рапунцель: запутанная история» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2015.01.24

«Рапунцель: Запутанная история» (США, 2010).

Следуй за своей мечтой, или сковородка – оружие свободы.

«Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия».

Дмитрий Андреевич Антонов

Доброго всем времени суток!

Мечты, желания, счастье… Всегда следуйте за своей мечтой, даже, если это кажется невозможным. Всегда стремитесь ввысь, даже, если лежите глубоко на дне. Всегда… Впрочем, всё это лирика, написанная мною, под впечатлением от просмотренного только что мультипликационного фильма «Рапунцель: Запутанная история».

Однако и это немало… Ведь каким интересным должен быть мультфильм, чтобы после него захотелось помечтать… Помечтать, вспомнить что-то хорошее, просто улыбнуться… Согласитесь, это не так легко и даётся. Всем… Даже заокеанским товарищам, привыкшим переворачивать народные сказки с ног на голову…

«Рапунцель»… Старая народная волшебная история про девушку с необычайно длинными волосами… Мол, жила семья (муж с женой) по соседству с колдуньей. Супруга была беременной. Как-то, она увидела у той в огороде рапунцель (реповидное растение семейства Колокольчиковых, у которых корни и молодые листья употребляют в пищу; корни – как редиску, а молодые листья – в качестве салата) и попросила своего любимого принести ей… Ну, делать нечего. Прихоть беременной женщины… Тут нужно выполнять. Только не стал муженёк просить у соседки, а воровством занялся. Украл! Увидела это колдунья и… Настала расплата…

Появившийся в будущем младенец, был отдан навсегда этой злой и коварной женщине. Нарекла она девочку Рапунцель и в башню заточила…

Вот как старые сказки мудрости учат. Впрочем, сейчас не об этом…

Великой студии «Уолта Диснея» история эта понравилась. Но… «Дисней» был бы не «Диснеем», если бы не переделал всё до основания! И, знаете, у них получилось. Супружеская пара стала королевской четой, длинные волосы девушки приобрели не только размер, но и волшебную силу… А сказка… Сказка преобразилась песнями!

«К чёрту драму, слушай маму! Мама умней!»…

Шутками! Юмором!

«Иди к своей мечте!».
«Пойду».
«Да кому ты нужен! Я с ней говорил».

Яркими и харизматичными героями…

«Кто это?».

«Я им не нравлюсь».

«А это кто?».

«Им я тоже не нравлюсь... Предположим, что я, вообще, никому здесь не нравлюсь...».

Потрясающими диалогами!

«Скажи пароль».

«Что?!

«Не тот».

«Сейчас же открой!».

«Вообще, не тот».

Ну, и наконец, сюжетом… Сюжетом о заветной мечте... Да такой, что и смотреть было приятно!..

«Ну а если эта мечта сбудется, что мне потом делать?»
«Когда одна мечта сбылась, ты отправляешься за новой».

Красивая, добрая, сильная, умиляющая душу, сказка!..

Ай, да «Дисней»! Выпустил своё юбилейное творение!

(Краткая справка: «Рапунцель: Запутанная история» является 50-м полнометражным мультипликационным фильмом “Walt Disney Pictures”. 50-м! То есть, юбилейным… С чем мы их и поздравляем).

Творение для всей семьи… Не только для девочек. Вовсе нет! Здесь есть и настоящие захватывающие приключения, и занимательные персонажи, и самое главное – лихо закрученный сюжет!..

Это также и не сопливая история девушки. Нет. Такая, как Рапунцель, может дать фору некоторым классическим барышням «Диснея»! Яркая, энергичная, весёлая, компанейская… Загляденье просто…

Мне очень понравилась главная героиня (в оригинале озвучивание: Мэнди Мур, в русскоязычной версии – певица Виктория Дайнеко). Такой интересной принцессы уже давно не встречал. Конечно, про её волосы уже сто лет в обед ходили всякие легенды, но увидеть то, как она справлялась с ними, это, поверьте, зрелище потрясающее. Это же надо – длина в 21 метр!..

Плюс характер, манеры, повадки самой барышни. Эпизод, когда она боролась со своей совестью (мол, уйти из дома или не уйти), можно смотреть вечно (ну, и наградить «Оскаром», конечно же)…

В целом, можно смело сказать, что со своей задачей Рапунцель справилась. И это здорово…

Не отстали от неё: вор Флинн Райдер (Закари Ливай/Григорий Антипенко), матушка Готель (Донна Мёрфи/Мария Кац), а также не говорящие хамелеон Паскаль и лошадь Максимус (Фрэнк Уэлкер). Все эти персонажи смотрелись настолько ярко, сильно и гармонично, что украшали всю историю целиком, привнося в неё, как и юмор, так и интригу, с драматизмом пополам. Если быть с вами честным, то такого не ожидал. Ещё один плюс картине…

«Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия». И этим сказано всё…

На этом, вроде бы, всё. Осталось лишь сказать, что у истории хорошие режиссёры-постановщики (умело показывающие сильные стороны своих героев) – Натан Грено, Байрон Ховард, отменный сценарист – Дэн Фогельман и первоклассный композитор – Алан Менкен. Кого-то из них мы встречали раньше, с кем-то познакомились только сейчас, но один факт остаётся неоспоримым в любом случае – и те, и другие смогли показать нам увлекательную, захватывающую и динамичную историю. Историю о девушке, с заветной мечтой…

А мечты, как было написано выше: «Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия». И этим сказано всё…

Эту не глупую и не слащавую историю, рекомендую к семейному, а также дружескому просмотру в компании (равно, как и одиночному, в уединённой комнате, с чаем и печеньем).

10 из 10

Благодарю за внимание!..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура