-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Рапунцель: запутанная история» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2010.11.29

В конце прошлого года «Дисней» напомнил нам о том, что свою славу он получил в первую очередь отнюдь не за фильмы. Декабрь прошлого года, в пределах нашей страны, аккурат перед Новым Годом, озарила новая анимационная сказка от легендарной студии. Рисованная, яркая история «Принцесса и лягушка». Это было как глоток свежего воздуха. И не просто глоток, т. к. уже тогда было известно о грядущей работе студии – «Рапунцель». На тот момент ничего более нескольких концепт-артов, фактически, и не было доступно. Но их было достаточно, что бы посеять семена ожидания. Время шло, занавес приоткрывался, и вот в один прекрасный момент стало понятно, что новая работа студии будет трехмерной. Формат нынче модный и популярный, и, как следствие, я несколько переживал за то, что же получится в итоге. Но, это «Дисней» и на самом деле можно было бы закончить на этом, однако молчать после просмотра такой картины, это преступление, не меньше. А посему, устраивайтесь поудобнее и позвольте мне начать свой рассказ. Ладно, почти рассказ.

Статус мэтра за красивые глазки точно не дают. (Хотя глазки Рапунцель действительно очаровательны.) Так вот, на данный момент, если оглянуться немного в прошлое, не сложно понять, что трехмерных анимационных картинных, создано добрый не один десяток. Совершенно разных, от неприкрыто халтурных, до действительно ярких, стоящих и запоминающихся. Но, какими бы яркими они не были, какой бы замечательной не была их картинка, все они меркнут перед блеском новой работы диснеевцев. На мой скромный взгляд, это новая веха в создании полнометражных картин, по крайней мере, такого формата. Новая планка, взятая с наскока и, складывается такое ощущение – взятая играючи. Я бы вообще охарактеризовал увиденное мной, как «новая старая школа «Дисней». Это все та же манера, все тот же узнаваемый стиль, те же яркие, безумные краски, только картинка стала еще лучше. Да, оказывается, можно было не просто лучше, а во много раз лучше. Я первый раз получил такое колоссальное удовольствие от просмотра фильма в 3D. Персонажи оживали, мир становился не осязаемо реальным, это было настоящее погружение в сказку.
Да-да-да, это действительно какая-то феерия. Очаровательные персонажи, причем все без исключения, начиная от главных героев и заканчивая совершенно второстепенными персонажами. Мимика, эмоции, я всегда любил «Дисней» за то, что они не скупятся показывать переживания персонажей на их лицах, в их движениях, но чтобы до такой степени, с такой любовью к самым мельчайшим деталям. Но вы знаете, даже это ведь еще не все. Говоря «старая новая школа «Дисней», я ведь подразумевал еще и то, что картинка стала просто на порядок динамичнее и живее.
В общем, я могу еще долго тут изливаться радостными криками, сладостными словами, а когда закончатся они, издавать нечленораздельные звуки и хлопать в ладоши. Но, т. к. это только начало, а самое интересное еще впереди, я ограничусь тем, что скажу, что это определенно лучший трехмерный анимационный фильм за все время существования трехмерных анимационных фильмов. Конкурентов у «Рапунцель» просто быть не может. На самом деле она играючи обходит и большинство двухмерных мультфильмов. Да, я все говорю и говорю о картинке, картинке о которой нужно не говорить, которую нужно видеть, причем обязательно.

Алан Менкен, спасибо тебе за «Русалочку», за «Красавицу и чудовище», за «Аладдина», за всю ту музыку, что ты написал для «Дисней», для нас, зрителей, подарив любимым мультфильмам что-то большее, чем то, что можно услышать или увидеть. И вот теперь спасибо тебе за «Рапунцель».
Сомневаться в таланте Алана Менкена, это, по меньшей мере, глупо. И свидетельство тому не многочисленные награды, а любовь зрителей, любовь не просто к мультфильмам, но и к их музыке. Мастер в очередной раз доказал, что он мастер. Его музыка как всегда эмоциональна, как всегда позволяет острее понять и проникнуться персонажами, как всегда радует и поднимает настроение.
Я помню, когда-то в детстве недолюбливал пение в мультфильмах. Как-то это не укладывалось в моей детской голове. Сейчас же я безумно благодарен студии «Дисней» за их музыку, за их песни. Это не просто неотъемлемая часть их картин, это что-то гораздо большее. И если «Принцессу и лягушку» можно было практически приравнять к мюзиклу, то здесь песен меньше, но они настолько в рамках классического «Диснея», что это завораживает. Это праздник какой-то, черт возьми, как бы скупо не звучало это слово. Это так потрясающе и здорово, это так по-доброму, так мило и так из нашего «детства». Это песня, это действительно эмоции, которые нельзя передать словами, только песней.
Я, естественно, теперь с нетерпением жду выхода dvd с мультфильмом, чтобы насладится актерским составом, услышать песни в их оригинальном звучании. Однако, я уже как-то говорил, кого-кого, а «Дисней» у нас переводят и озвучивают как ни кого другого. Так что здесь мне бы хотелось еще и поблагодарить людей, работавших над русскоязычной версией, как переводчиков, так и актеров.

Вот оно, самое интересное, самое главное, самое запоминающееся и вообще самое-самое. Потрясающая сказка! Вот так вот, без всяких «но» или «если», самая настоящая сказка, волшебная сказка, сказка для детей и взрослых, сказка для всей семьи и на любые времена. Удивительно добрая история, в рамках уже ставшей привычной своей диснеевской интерпретации известных сказок. Ведь всем известно, что хорошая история может быть только со счастливым финалом. Но, дабы не забегать вперед, хотелось бы сначала немного поговорить о персонажах, а о них поговорить стоит. Я уже упоминал о том, что все они, без исключений, крайне здорово нарисованы, здорово озвучены, и все это в итоге складывается в образы. И опять, «старая новая школа «Дисней», потому что, это в рамках тех мультфильмов, того стиля, который мы так любим и в тоже самое время это совсем новое, это за пределами клеше и правил. Если я уже как-то писал, что Ариель балы действительно очаровательной непоседой-принцессой, и, обретя ноги и потеряв голос, стала просто неподражаемой; то Рапцунцель с самого начала фильма восхитительна. Самая эмоциональная из всех героинь студии, самая позитивная, наивная, веселая и жизнерадостная. И никакие принцы ей в женихи не нужны. Естественно, у девочки есть совсем другая мечта. Но о ней вы уже сами узнаете, когда посмотрите картину. Да, ведь нет и никакого принца, вместо него главным героем выступает вор, вор в ловкости своей готовый поспорить со всем известным персидским принцем Дастаном. И ведь тоже все эти привычные образы в лице Райдара рушатся, герой очаровывает своей простатой, искренностью и смекалкой. Матушка Готель, Максимус, хамелеон и прочие - это ведь действительно новый взгляд на персонажей. Мне вообще всегда нравилось, когда люди не боятся идти дальше, и, научившись делать что-то хорошо, берут более высокую планку. В плане персонажей «Дисней» эту планку взял, при этом оставшись верным себе.
Юмор, с одной стороны его последнее время так много, с другой стороны действительно хорошего юмора так мало. «Рапунцель», это пример замечательного чистого юмора. Причем создатели умудрились посмеяться и над собой, периодически проскакивающие шутки в адрес предыдущих картин только добавляют колориту картине. Вся анимация вообще наполнена духом жизнерадостности и позитива. Хочется сказать еще и сказочности, но я боюсь, что это слово уже начало мозолить вам глаза. Это не значит, что мультфильм сплошная комедия, есть там и очаровательные нотки романтики, есть, где погрустить, над чем подумать и чему удивиться. Но это ведь хорошая история, а хорошие истории, как вы уже знаете, должны быть обязательно со счастливым финалом. Да и, честно говоря, на протяжении всего повествования, на самом деле, они должны быть преимущественно позитивными.
Я не хочу ничего говорить про сюжет, это совсем не сказка братьев Гримм и этого будет достаточно. Просто потому что я не хочу лишать вас удовольствия, там действительно есть на что посмотреть, и смотреть это все не затуманенным взглядом, в общем, это то еще удовольствие. Так вот, я все говорю и говорю, а ведь «Дисней» действительно во всех планах прыгнул выше своей головы. Потому что, говоря о сюжете, я просто обязан предупредить вас, это не размеренно повествующая сказка, практически с самого начала она задает неплохой ритм и держит его на протяжении всей истории. Эта история полна динамики и событий, совершенно разных, я бы даже сказал, что это скорее приключенческая история в какой-то мере. Стереотипы сломаны, начиная с принцессы-недотроги неспособной за себя постоять, и заканчивая историей, развивающейся по неким неспешным актам. Захватывающе – вот, пожалуй, слово, которое мне сейчас приходит на ум.

На самом деле, чувствую, пора заканчивать, иначе все выше написанное рискует быть непрочитанным вами и недочитанным. Но, заметьте, я все говорю и говорю и совершенно не хочу останавливаться. Я ведь на самом деле в лучшем случае передал только толику того, что чувствовал при просмотре, а описать словами увиденное, как бы я не старался, сколько бы ни писал, боюсь, все равно не получится. Потому, пора подводить итог.
«Рапунцель» - анимационная картина, которую вы просто обязаны посмотреть сами, даже если вы не любите анимацию в принципе. Такое должен видеть каждый, таких картин вообще должно быть больше. «Рапунцель» - это новый взгляд на любимое старое, это новая планка в анимационной индустрии, это потрясающий стиль и чувство вкуса. Это, не много ни меньше, лучший анимационный фильм года и вообще последнего десятилетия.

[10/10]