QnVo4aZyGt9l
Maxthon99
Pontilliac
Chemiker

Мирай из будущего — отзывы

1. Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 545 раз(а)2019.01.31

Только вернулся из кинотеатра и спешу поделиться с вами своим мнением. Фильм отличный. Отличный, но далеко не для всех. Он явно сделан для довольно узкой аудитории, причём идти на него надо под особым настроением. Массовый зритель не оценит. Фанаты бодрых экшоновых блокбастеров, в которых принято отключать мозг… вам стоит пропустить данный фильм.

Снял его довольно талантливый и именитый в Японии режиссёр — «Хосода Мамору». Кстати положение у него уникальное: он не настолько знаменит, как Миядзаки или Синкай… но и безымянным режиссёром не назовёшь. Снятые им «Девочка, покорившая время», «Летние войны» и «Волчьи дети Амэ и Юки» не дадут его в обиду.

Скажу сразу — для меня это не его лучший фильм. Возможно даже слабей «Волчьих детей»… но это с субъективной точки зрения. Уверен, найдутся люди, для которых данный фильм станет его главной работой… Посему постараюсь оценить максимально объективно. Возможно, в этом фильме лучше всего раскрыта любимая тема Хосоды — семьи и семейных ценностей. В этот раз ему удалось показать её с самых разных сторон. Как положительных (которые мы привыкли видеть на экранах), так и отрицательных (которые хрен увидишь в других произведениях). Фильм пытается усидеть сразу на двух стульях: местами невероятно детский, но при этом не забывает показать и совершенно взрослые проблемы родителей. Показа всё очень жизненно, что однозначно плюс. Причём, чем старше вы и пережили больше в этой жизни… тем чаще сможете увидеть что-то знакомое в поведении героев, поступках или словах.

Картинка красочная, а декорации крайне изобретательны и интересны. Аниматорам таки удалось изобразить всё богатство детского воображения. С избытком используется компьютерная анимация… и иногда заставляет на себя внимание обратить. Но в целом вписывается гармонично. Музыкальное сопровождение неприметно, впрочем как и в других работах Хосоды.

В общем и целом фильм получился не для всех. Подход подачи истории непривычен для этого режиссёра (после его последних работ). Те, кто любят чёткие сюжетные линии и хорошую аргументацию происходящего… могут столкнуться с проблемами в усваивании сюжета. Лента слишком взрослая для детей, слишком детская и абстрактная для взрослых. Семьянинам с детьми может хорошо зайти… и фанатам творчества Хосоды Мамору. Так же отлично зайдёт под соответствующее настроение. Какое именно — затрудняюсь сформулировать точно.

Всем рекомендовать не стану. Скажу даже наоборот, стоит задуматься перед тем как идти. Но всё равно это отличный и добрый, а главное трогательный фильм про семью. Для меня он любимым не станет, но тем не менее очень понравился. Это штучная работа, способная пробудить в вас целую бурю эмоций. Сесть задуматься и оставить след. А это уже о чём-то говорит.

8 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. XstaytrueX | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 4 раз(а)2019.02.01

Сходил сегодня в кинотеатр на данную полнометражку. Сразу хочу заметить, что слово "Мирай" и есть в переводе как будущее ( приятно иногда знать японский хоть и на уровне Н4), таким образом самое название довольно двоякое. Само произведение, как и большинство японского, не для всех, а для ценителей, в нем вроде бы нет чего-то привычного для западного зрителя, однако есть что-то душевное, простое, такими вещами надо наслаждаться как природой вокруг, смысл в этом произведение, конечно, есть и он довольно глубок, но самое важное, по моему мнению, это сама стилистика, детали, эмоции, а не сам сюжет.

Поставлю ему 8 из 10

3. daniel1024NT | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 112 раз(а)2019.02.02

Когда смотришь фильмы Мамору Хосоды, получаешь необыкновенное удовольствие. Его работы отличаются от "Ghibli" и "CoMix Wave". Они не лучше и не хуже: они другие. Однако "Мирай но мирай" во многом оказалась непохожа на прошлые работы Хосоды.

Мамору Хосода не побоялся поэксперементировать в картине. Было видно как художник смешивает аниме стилистику с другими видами анимации. И что особенно важно: всё это выглядело весьма гармонично, дополняло друг друга. Конечно же, фирменная рисовка "Мамору Хосоды", которая привычна зрителю с "Девочка, покорившая время", "Вольчьи дети Аме и Юки" и "Дитя Чудовища" никуда не делась. Она лишь была дополнена в результате такого "смешения". Также следует отдать должное Омори Такаси и Такамацу Ёхэю за прекрасные задние планы, которые тоже заставили обратить на себя внимание при просмотре.

Сюжет картины свежий, но при этом в нём присутствует привычная для Хосоды тема "трудностей воспитания". И поверьте, трогает она так же, как и в прошлых его картинах. Вместе с тем очень тонко нарисована грань между реальностью и волшебством. Зритель задумывается на тем мистика ли то, что происходит с героями или же просто воображение Кун-тяна. Режиссер не дает однозначного ответа на это. Впрочем, ответ здесь и не нужен, ведь цель достигнута. Единственное, режиссер так и не раскрыл смысл родимого пятна Мирай и за это я его не похвалю, поскольку есть некая недосказаность.

Музыка в картине есть, но она не особо заметна, как и в прошлых фильмах Мамору Хосоды. Если вы раздумывайте над тем идти ли на него в кино или нет, то ответ однозначно "идти". Причём я бы посоветовал пойти на сеанс с субтитрами, что оценить прекрасную работу сейю.

Итак, моя оценка следующая 9/10:

Нетипичность 1/1
Музыка 1.5/2
Анимация 1.5/2
Сюжет 1.5/2
Дизайн персонажей 2/2
Использование 3D графики 1/1

ответить (есть 14 ответов)

4. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2019.02.02

все такие 10/10! 8/10!1 но абсолютное большинство, посмотрев трейлер (!) решили, что будут путешествия во времени (они есть, но в каком то зажатом виде) и отсюда недоразумение (лично мои ожидания не оправдались).
что мы видим? красивый кадр. и дерево-дурман. все, больше никаких положительных посылов для детей нет (а больше ни на кого и не рассчитано).
можно обсудить сцинарий. все бедствия от странного дерева в доме не менее странного производства. и местную мамку - она хороша, она является ярким примером производства современного общества (и не только японского, как некоторые подумали). по поступкам ей наплевать на детей - она бросает одного в угоду другому (вы же заметели, что кун капризничает не все время и пытается идти на контакт с тян? а родители что? а давайте повторим и на грабли! и повторим!), она бросает тян в угоду работе (ну конечно, она бедствует - вон муж выстроил дом; ну конечно она "не такая"; ну конечно она себя не может реализовать и поэтому ревнует мужа к соседкам, когда он выполняет не только свои, но и ее обязанности, причем, лучше нее). косячная мама - думаете она хорошая? хороший родитель заботится о своих детях или пытается. а она изменилась? что она сделала? (помогите найти для нее оправдание за нее) зато автор решил показать плохим и папку - на него вешают абсолютно все обязанности, посмеиваются (помните, как жена приободрила, когда он пытался запомнитьповторить?) и тут оказывается, что он должен успеть выкроить время не только для тян, но и куна.
дурман-дерево. судя по моменту, что оно является еще с другого (а чего ему тогда помогать?) поколения, то стоит задуматься, как оно расло раньше и как оно умудрилось выжить в этом бетонном аду (агротехники поймут). но помогает ли оно? просто создает временные перемещения тян, следствием чего станет персональный ад для этих двоих во временной петле.
дом сумасшедшего, ад для нормального - рай для дизайнера недоучки. психомантиум не спрятан в подвальном помещении? а то дерево не справится одно.

с одной стороны произведение вроде как направлено для детей, но что является пропагандой для них? просто очаровательные родители. с другой - вроде не раздражает, но и ничего не несет для взрослого. как то нейтрально вышло.. бы, если не суть посылов для детей.
поэтому мои веские 3-4/10.

5. Vansaires | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2019.02.03

Очень понравилось. Сначала это был просто трогательный фильм о том, как мальчик путешествует в прошлое и будущее, знакомясь с историей своей семьи, включая собаку, и в процессе постигая свои собственные заблуждения (ну и о том, как папе пришлось управляться с домашним хозяйством и двумя детьми в то время, как мама работает, что для меня очень здорово), но самая красивая сцена ждала меня в конце, когда прошлое, настоящее и будущее связались воедино, как ветви одного дерева, каждая из которых - не лучше и не хуже другой, потому как лишь все вместе они составляют историю всего мира в целом и каждой отдельной семьи в частности...

Мне близко, что здесь нет мыслей о том, что в прежние времена было лучше, и мир, дескать, катится к апокалипсису - нет, будущее станет совсем другим, и папа героя совсем не похож на его прадедушку, но в этом нет ничего плохого, они просто разные. Оба прекрасные, как по-разному прекрасны прошлое и будущее, и в том, что одно сменяет другое, нет ничего страшного или горького - ведь в то же время оба продолжают бессмертно существовать на некоем ином плане бытия, вечно оставаясь ветвями великого вселенского (ну, или семейного) древа. Мне тоже удалось по-настоящему это прочувствовать, быть может, впервые проникнувшись всегда угнетавшими меня сценами послевоенного времени - люди часто мечтают вернуться в прошлое, но у меня обратная проблема, для меня многие картины прошлого слишком тяжелы, и очень хочется вовсе перечеркнуть их, ничего об этом не помня. Что тоже, конечно, не выход - потому что истинная радость бывает от примирения с собой и всеми своими частями, прошлыми, настоящими и будущими.

Ну и, всё-таки, все мои мечты всё равно в будущем - великий мировой вокзал в грядущем Токио, где одновременно звучат тысячи объявлений на тысячах языков, произвёл на меня неизгладимое впечатление и заставил снова и снова мечтать о том, как это будет. Сколько радости для меня в этом жесте - когда герой поднимает руку и показывает на горизонт: смотри только вперёд! И картины незримого будущего, которое он, может, и не видит, но предчувствует, встают перед ним.

6. illira | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 43 раз(а)2019.02.05

Ну что сказать, смотреть всем родителям в декрете, кто пришел на эту страницу :) я узнала бейби бьерн в кадре!. В целом - хорошее, доброе кино, которое вызывает исключительно положительные эмоции. Оно начинается легкой музыкой, идет "легкой музыкой" и ей же заканчивается. Поэтому, не ищите глубоких смыслов, ну или ладно, по крайне мере, не осуждайте. Да - дети истерят, да - родители лажают, но ничего нет дороже, чем время проведенное вместе, или хотя бы "стремление сделать друг друга счастливыми". Это и есть семья. У меня только один ребенок пока, и ему 5 месяцев, меня очень повеселил и вдохновил этот фильм, напомнил, что надо смотреть на вещи позитивно и день сурка не вечен :) так что всем, кто в таком же положении как и я, искренне рекомендую.

7. Silencer | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 109 раз(а)2019.02.06

Как оно часто бывает в аниме, в кадре какие-то дети, но общая экспозиция и проблематика довольно взрослые. «Мираи и з будущего» — добрая и меланхоличная история про уроки жизни для совсем еще маленького и несмышленого человека. Дух японской притчи, красивый пастельный кадр, десятки мастерских мини-иллюстраций жизни молодой семьи — работа вышла штучной, изысканной. Я на такое слаб и всем советую.

8. vikiy | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2019.02.15

История рассказывает о маленьком мальчике по имени Кун, встретившему свою новорожденную сестру Мирай, ставшую школьницей, благодаря некоему волшебству, происходящему во дворе его дома. Так же происходят и другие встречи с родственниками: прадедушкой и своей матерью. Это влияет на осмысление его поступков. Он начинает лучше понимать своих родителей и по-другому относится к своей сестре. Преодолевает трудности, такие как езда на велосипеде, которая ему не удавалась.
Главная идея фильма: «взаимоотношения в семье», очень хорошо реализована режиссером Хосада Мамора, и прозвучавшая в конце фильма фраза Мирай «если бы не было их, не было бы и нас», подводит итог самому фильму.
Я с удовольствием погрузилась в этот волшебный мир перемещений во времени, и с интересом наблюдала сцены из жизни героев. В целом фильм понравился, были моменты которые я не совсем поняла, однако впечатление осталось очень хорошее. Фильм подойдет для просмотра всем, кто любит вдумчивые, сопереживающие истории. Моя оценка 9/10.

9. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2019.03.12

Красивая рисовка, красивая сказка, в меру добрая, какого-то глубоко смысла тут нет и ждает его точно не стоит, это скорее надо показывать своим детям (когда они у вас будут) чтобы капризные дети меньше выпендривались) в целом я ожидал чего-то явно большего - вроде того как он попадает в далекое прошлое - ближе ко временам войны, и там проводит несколько недель и начинает что-то ценить, но авторы имели другую задумку на этот счет, попроще. Дети далеко не все такие как показано в этом творении) Можно еще родителям смотреть, чтобы себя вспоминали когда кричат на ребенка.

7 из 10, я не готов за красивое лицо ставить большее, это реально детская история)
предыдущие две работы этой студии понравились больше, особенно вторая, но сама студия имеет потенциал создать нечто большее, так что ждем)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. UNV | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 26 раз(а)2019.05.28

Занятная анимешка. Рисовка с первых кадров порадовала, а вот сюжетная канва не сказать, чтобы была многообещающая: мелкие семейные неурядицы после появления новорождённой, детские капризы её старшего брата, переставшего быть центром вселенной, спокойное доброжелательное окружение. Подходит для какой-нибудь скучной назидательной истории. А вот поди ж ты, режиссёр смог раскрыть нечто небанальное.

Собственно, тематика путешествия во времени тут несколько уводит в сторону. На деле раскрывается ведь японский вариант единства живых и мёртвых. Дескать, оно спаивает род воедино и человек его может причаститься, чтобы что-то понять в жизни или зачерпнуть энергии. И портал в это место единения живых и мёртвых может сравнительно легко приоткрываться в детстве.

Правда, тут всё не без изъяна. Ведь ушедшие поколения за что-то боролись, чего-то хотели достичь и хотели, чтобы дети продолжили их путь. В чём этот путь? В простой тихой жизни? В простом продолжении рода? В конце фильма будущая Мирай поясняет своему маленькому брату, что жизнь их предков и их самих состоит из цепи случайностей. И тут тоже непонятно - если всё цепь случайностей, то зачем все эти встречи и все эти наставления? А они ведь для того, чтобы добавить волевого начала и целеустремлённости, способного сквозь цепь случайностей проложить жизненный путь, не чуждый пути ушедших из жизни.

Твардовский в своём стихотворении "В тот день, когда окончилась война" писал о советском единении живых и мёртвых:

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно.

11. hidomo | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 41 раз(а)2019.12.10

Первое что я хотел бы отметить - ошибка указания жанра. Прежде всего это повседневность. Да, в неё добавили "элементы" путешествий во времени, волшебства и тп, но все они фактически являются метафорой на переживания ребенка. И да, это не спойлер. Тут вообще не получится написать спойлер, потому как сюжетных поворотов нет (а вот это уже можно считать за спойлер, но уж лучше узнать такое сразу, чем ждать то чего нет полтора часа).

В анамнезе:
-проблемы нехватки внимания к ребенку после рождения нового ребенка
-сложности быта с уходом за двумя детьми одним родителем (почему не помогают бабушки-дедушки умолчали)
-сложности совмещения работы и семьи в Японии (кто в теме о их переработках, иначе ну будет ясно почему из-за работы мама выпала из кадра)

Что вас ждет:
-повседневность японской семьи с двумя детьми
-попытки в притчу с нотками Миадзаки
-встреча с родными из прошлого/будущего
-узнаете несколько моделей японских поездов
-щипотка обеления военщины (сходу это даже не понять, но то что у прадеда есть: мотоцикл, авиационный двигатель, конюшня, а сам он был на флоте - это ну ни разу не рядовой, который просто попал по призыву).
-философии уровня "если бы не встретились твои прадедушка и прабабушка, то тебя бы не было".

Если рассматривать как чисто повседневность - никаких претензий. Тут как с артхаусом - или тебе заходит, или ты "не понимаешь".
Если говорить как о произведении которое хочет в мораль, а мне показалось что таки да, то мораль здесь если есть (сложно назвать финальные философии моралью), то она глупа и бессмысленна.
Родители ребенка не воспитывают вообще (если только игнор для вас не воспитание). А для ЦА "дети" понять почему же все таки родители не обращают на мелкого внимание будет не просто (а точнее почему для автора это нормально). Мелкий просто брошен на самовоспитание. Причина/выводы/исправление ситуации - ноль. Это в фильме вообще никак не отрефлексировано, и наверно автор считает что все ОК и показанное им это идеал воспитания. Грустный какой-то фильм.

Оценку ставить не буду. Вообще не мое, смотрел по ошибке.

12. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2021.02.20

Ох, как мало отзывов!) А режиссёр-то именитый, и качество мувика прекрасное. Видимо, во вкусы аудитории вордартика не попало данное творение... Да и, наверное, оно вообще мало, кому подойдёт (в том числе, и мне тоже как-то застряло между зубов).
Рассчитано явно на взрослых, серьёзных, семейных людей, ибо повседневности и родительских проблем в нём не меньше, чем проблем детских и сказочности, с помощью которой они решаются. Но баланс детского и взрослого какой-то странный, возможно, на взрослых японцев рассчитанный. Есть места, где сюжет замирает, хотя, смаковать там, вроде, нечего - ни сам момент особенно не привлекателен, ни картинка, ни музыка... Не понятно, о чём думать в эти паузы) В целом, темп, по мне, медленноват и со второй половины смотрелось скучновато, бедновато по сюжету. Хотелось чего-то нового, более динамичного, но... Спойлерить не буду)
Отдельная тема - психологические отношения в данной семье. Местами поражал игнор, проявляемый родителями в отношении старшего.. Хотелось задушить мамашу. Неужели у кого-то реально в семьях такое происходит?! Но при этом она страдает из-за комплекса "ужасной матери" и, будучи современной женщиной, строящей карьеру, выдаёт абсолютно семейно-консервативные морализаторские фразы. Как это уживается в ней? Ответ: плохо. Как говорил Станиславский, "Не верю!", не верю в этого персонажа. Скромный серый папаша - и то правдоподобнее, хотя, проработан куда хуже. В общем, взрослые какие-то неживые, хотя они - главные герои, наряду с Куном (кстати, Вы не задумывались, как Куна будут звать, когда он подрастёт? Это сейчас он Кун-тян, а будет... Кун-кун?).
С визуальной точки зрения всё ооочень качественно и мило. Понравились узнаваемые Хосоду-Маморовские полёты в "потоке времени", да и, вообще, полётов и движения очень много, всё сделано безумно красиво, кропотливо, до мельчайших деталей, завораживающе. Для меня это, пожалуй, главный плюс.
В общем, я осталась в лёгком недоумении и неудовлетворённости. Когда вбухивается столько сил, можно ж было сделать сюжет более интересным, универсальным, не таким узконаправленным?! Что это тогда - авторская анимация? С роду она не была такой красивой, не снималась в таком визуально-общедоступном стиле... На ум приходит Тоторо, который тоже очень нетороплив, зрительно-понятен, но гораздо более сказочен и жизненно-драматичен, чем "Мирай". В общем, здесь подкачал сюжет, не вытянул... 8/10 за графику и доброту.

13. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 421, их сочли полезными 5 раз(а)2024.02.03

Все начинается я бы сказал довольно обычно, разве что наш герой это какой то малой и суть аниме как понял, показать как малые видят мир со своей стороны, что действительно в новинку, ибо человек мало что помнит сам из детство. Ну и так же в начале чтоб нам интересно было наблюдать, люди у которых в семье был еще кто то вашего возраст, думаю поймут это аниме как никто другой. Появилось себя раздора - родился еще ребёнок! Даже как то на стороне родителей думаешь, как же трудно все это выдерживать. Порой ГГ просто не понимаешь, как так можно, издеваться над своей сестрой! Интересно девочку назвали Мирай, а мирай = будущее. Есть сцена где нам показывают маму ГГ, маленькой и что она вроде и знает что ее мама (бабушка ГГ) будет кричать,но все таки захотела повеселится, так вот там когда цветкой разбили. Мне напомнило это когда меня друг пригласил в гости, а я там нечаянно задел цветок и он разбился, друг быстро убрал все следы, мне было так стыдно, что я до сих пор помню этот момент. Сцена с велосипедом, ну тут все через это проходили, я вот не помню когда учился, но было страшно и не понятно как учится, тут ГГ прям быстро научился по моему. После этого начинается самая лучшая часть аниме, как по мне. Как ГГ встречается со своими родственниками и они помогают ему советами, прям приятно наблюдать. Потом нам говорят про случайности в жизни, как они влияют на жизнь человека.
Смотрел в озвучке: Студия «Мосфильм-Мастер»