QnVo4aZyGt9l
moranor
Maxthon99
Pontilliac
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Мирай из будущего» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2019.01.31

Только вернулся из кинотеатра и спешу поделиться с вами своим мнением. Фильм отличный. Отличный, но далеко не для всех. Он явно сделан для довольно узкой аудитории, причём идти на него надо под особым настроением. Массовый зритель не оценит. Фанаты бодрых экшоновых блокбастеров, в которых принято отключать мозг… вам стоит пропустить данный фильм.

Снял его довольно талантливый и именитый в Японии режиссёр — «Хосода Мамору». Кстати положение у него уникальное: он не настолько знаменит, как Миядзаки или Синкай… но и безымянным режиссёром не назовёшь. Снятые им «Девочка, покорившая время», «Летние войны» и «Волчьи дети Амэ и Юки» не дадут его в обиду.

Скажу сразу — для меня это не его лучший фильм. Возможно даже слабей «Волчьих детей»… но это с субъективной точки зрения. Уверен, найдутся люди, для которых данный фильм станет его главной работой… Посему постараюсь оценить максимально объективно. Возможно, в этом фильме лучше всего раскрыта любимая тема Хосоды — семьи и семейных ценностей. В этот раз ему удалось показать её с самых разных сторон. Как положительных (которые мы привыкли видеть на экранах), так и отрицательных (которые хрен увидишь в других произведениях). Фильм пытается усидеть сразу на двух стульях: местами невероятно детский, но при этом не забывает показать и совершенно взрослые проблемы родителей. Показа всё очень жизненно, что однозначно плюс. Причём, чем старше вы и пережили больше в этой жизни… тем чаще сможете увидеть что-то знакомое в поведении героев, поступках или словах.

Картинка красочная, а декорации крайне изобретательны и интересны. Аниматорам таки удалось изобразить всё богатство детского воображения. С избытком используется компьютерная анимация… и иногда заставляет на себя внимание обратить. Но в целом вписывается гармонично. Музыкальное сопровождение неприметно, впрочем как и в других работах Хосоды.

В общем и целом фильм получился не для всех. Подход подачи истории непривычен для этого режиссёра (после его последних работ). Те, кто любят чёткие сюжетные линии и хорошую аргументацию происходящего… могут столкнуться с проблемами в усваивании сюжета. Лента слишком взрослая для детей, слишком детская и абстрактная для взрослых. Семьянинам с детьми может хорошо зайти… и фанатам творчества Хосоды Мамору. Так же отлично зайдёт под соответствующее настроение. Какое именно — затрудняюсь сформулировать точно.

Всем рекомендовать не стану. Скажу даже наоборот, стоит задуматься перед тем как идти. Но всё равно это отличный и добрый, а главное трогательный фильм про семью. Для меня он любимым не станет, но тем не менее очень понравился. Это штучная работа, способная пробудить в вас целую бурю эмоций. Сесть задуматься и оставить след. А это уже о чём-то говорит.

8 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Pontilliac2019.01.31

>идти на него надо под особым настроением
>стоит задуматься перед тем как идти
Откуда уж тут время на раздумья и особое настроение, когда фильм идёт всего 6 дней.
Я вот ждал его чуть ли не полгода, вот наконец сходил и... ничего. Совершенно никаких мыслей, никакого послевкусия, никаких выводов. Вот какой посыл я должен был увидеть в фильме? Не растить посреди дома марихуановое дерево, чтобы галюны не случались? Не бить младенца поездом по голове? Что? Не понимаю.

Насчёт узкой аудитории... Фильм то, как посмотрю, вообще не рекламировали, да и я узнал о нём вообще случайно. Да и что тут говорить об аудитории, когда со мной в зале сидело 5 человек? О фильме тупо почти никто не знает. Тут либо надо сидеть и мониторить даты показа, либо случайно прийти в кино и ткнуть пальцем на этот фильм, ну или быть ярым анимешником и ходить просто для того, чтобы сходить, вот так как-то. Хотя, может я просто бред несу.

Ну я бы фильм оценил на 6, так сказать - "ни рыба, ни мясо", заслужил. Смотриво на один раз.

ответ №2 | Monix --> Pontilliac2019.02.01

Как написал - данный фильм сильно выбирает своего зрителя. И если не идти, настроившись на картину про моральные ценности и ничего кроме... ну вы поняли.
О послевкусии... Тут упор на поднятии ностальгии. Делали вы в детстве всё, что творил пацан? Знакома ли ситуация, в которой его родители? Ну и постоянный лет мотив - "Семья и семейные ценности". Фильм хороший, интересно срежиссирован и не лишён красивых кадров. Просто не пытается никому угодить. Тут либо зайдёт на все 10... либо совсем не понравится.

ответ №3 | Pontilliac --> Monix2019.02.01

Возможно, вы правы. Я не настраивался на картину, потому что вообще толком ничего не знал о том, что будет в фильме. По синопсису из 5 предложений и двухминутному трейлеру было сложновато понять, что там будет. Но мне всё-таки понравились некоторые моменты, например момент с "адским" экспрессом, или когда Кун попал к прадедушке, вот это было очень хорошо сделано.

Ну а насчёт ностальгии... тут всё плохо. У меня нет ни братьев, ни сестёр, поэтому большую часть фильма, можно сказать, я не прочувствовал. Наверное, поэтому ожидания и не оправдались.

ответ №4 | kchtolhoo --> Monix2019.02.02

ты же в курсе, что максимализм присущ малоразвитым формам жизни - детям?