Deadwind: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.07.2013
последний раз использован 16.02.2020

Deadwind

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Deadwind полезными

Мирай из будущего (2019.12.10)

Первое что я хотел бы отметить - ошибка указания жанра. Прежде всего это повседневность. Да, в неё добавили "элементы" путешествий во времени, волшебства и тп, но все они фактически являются метафорой на переживания ребенка. И да, это не спойлер. Тут вообще не получится написать спойлер, потому как сюжетных поворотов нет (а вот это уже можно считать за спойлер, но уж лучше узнать такое сразу, чем ждать то чего нет полтора часа).

В анамнезе:
-проблемы нехватки внимания к ребенку после рождения нового ребенка
-сложности быта с уходом за двумя детьми одним родителем (почему не помогают бабушки-дедушки умолчали)
-сложности совмещения работы и семьи в Японии (кто в теме о их переработках, иначе ну будет ясно почему из-за работы мама выпала из кадра)

Что вас ждет:
-повседневность японской семьи с двумя детьми
-попытки в притчу с нотками Миадзаки
-встреча с родными из прошлого/будущего
-узнаете несколько моделей японских поездов
-щипотка обеления военщины (сходу это даже не понять, но то что у прадеда есть: мотоцикл, авиационный двигатель, конюшня, а сам он был на флоте - это ну ни разу не рядовой, который просто попал по призыву).
-философии уровня "если бы не встретились твои прадедушка и прабабушка, то тебя бы не было".

Если рассматривать как чисто повседневность - никаких претензий. Тут как с артхаусом - или тебе заходит, или ты "не понимаешь".
Если говорить как о произведении которое хочет в мораль, а мне показалось что таки да, то мораль здесь если есть (сложно назвать финальные философии моралью), то она глупа и бессмысленна.
Родители ребенка не воспитывают вообще (если только игнор для вас не воспитание). А для ЦА "дети" понять почему же все таки родители не обращают на мелкого внимание будет не просто (а точнее почему для автора это нормально). Мелкий просто брошен на самовоспитание. Причина/выводы/исправление ситуации - ноль. Это в фильме вообще никак не отрефлексировано, и наверно автор считает что все ОК и показанное им это идеал воспитания. Грустный какой-то фильм.

Оценку ставить не буду. Вообще не мое, смотрел по ошибке.