- википедия (ru)

andromeda88
Bartuk 707
p0pwax
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Мирай из будущего» | вернуться на страницу комментариев

Chidori | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 165, их сочли полезными 229 раз 2021.02.20

Ох, как мало отзывов! ) А режиссёр-то именитый, и качество мувика прекрасное. Видимо, во вкусы аудитории вордартика не попало данное творение... Да и, наверное, оно вообще мало, кому подойдёт (в том числе, и мне тоже как-то застряло между зубов).
Рассчитано явно на взрослых, серьёзных, семейных людей, ибо повседневности и родительских проблем в нём не меньше, чем проблем детских и сказочности, с помощью которой они решаются. Но баланс детского и взрослого какой-то странный, возможно, на взрослых японцев рассчитанный. Есть места, где сюжет замирает, хотя, смаковать там, вроде, нечего - ни сам момент особенно не привлекателен, ни картинка, ни музыка... Не понятно, о чём думать в эти паузы) В целом, темп, по мне, медленноват и со второй половины смотрелось скучновато, бедновато по сюжету. Хотелось чего-то нового, более динамичного, но... Спойлерить не буду)
Отдельная тема - психологические отношения в данной семье. Местами поражал игнор, проявляемый родителями в отношении старшего.. Хотелось задушить мамашу. Неужели у кого-то реально в семьях такое происходит?! Но при этом она страдает из-за комплекса "ужасной матери" и, будучи современной женщиной, строящей карьеру, выдаёт абсолютно семейно-консервативные морализаторские фразы. Как это уживается в ней? Ответ: плохо. Как говорил Станиславский, "Не верю! ", не верю в этого персонажа. Скромный серый папаша - и то правдоподобнее, хотя, проработан куда хуже. В общем, взрослые какие-то неживые, хотя они - главные герои, наряду с Куном (кстати, Вы не задумывались, как Куна будут звать, когда он подрастёт? Это сейчас он Кун-тян, а будет... Кун-кун?).
С визуальной точки зрения всё ооочень качественно и мило. Понравились узнаваемые Хосоду-Маморовские полёты в "потоке времени", да и, вообще, полётов и движения очень много, всё сделано безумно красиво, кропотливо, до мельчайших деталей, завораживающе. Для меня это, пожалуй, главный плюс.
В общем, я осталась в лёгком недоумении и неудовлетворённости. Когда вбухивается столько сил, можно ж было сделать сюжет более интересным, универсальным, не таким узконаправленным?! Что это тогда - авторская анимация? С роду она не была такой красивой, не снималась в таком визуально-общедоступном стиле... На ум приходит Тоторо, который тоже очень нетороплив, зрительно-понятен, но гораздо более сказочен и жизненно-драматичен, чем "Мирай". В общем, здесь подкачал сюжет, не вытянул... 8/10 за графику и доброту.

ответ №1 | Reddog2021.02.21

На каких ещё взрослых? Аниме для семейного просмотра с незатейливым морализаторством. Старшие, заботьтесь о младщих и не ревнуйте родителей к ним, ну а младшие - уважайте старших. Ничего не имею против данных истин, для воспитания детей такие мульты показывать - самое то. Ну а взрослым уже поздно.

ответ №2 | mrZol --> Chidori2021.02.21

Режиссёр то возможно и именитый, вот только снимает он в основном красивые пустышки с морализаторством. Семейные фильмы без всего того, за что фендом в принципе любит аниме-без хоть сколько то сложных сюжетов, без пафоса, без превозмогания, без драмы, без кокаинума или кровищи. Без огонька.

Лучше Dennou Coil посмотрите, если ещё не видели.