QnVo4aZyGt9l
Itsuka Shido
polcar
Nis2

Этот замечательный мир! [ТВ-2] — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2017.03.17

- Если в «Этом замечательном мире» кто-то безвозмездно вам помогает, так и знайте – он либо сам является причиной произошедших неприятностей, либо один из адептов культа богини Аквы. -

Продолжение ситкома Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! впечатление производит крайне приятное – от серии к серии градус юмора продолжает неуклонно расти, а главный герой свои коронные циничные комментарии и ремарки теперь еще сопровождает просто непередаваемой мимикой. Складывается впечатление, что он единственный, кто еще не до конца свихнулся в этом безумном-безумном мире.

Свою позицию в происходящем «арт-хаосе» он практически полностью обозначает монологом: «Довожу до твоего сведения, на меня штампы не действуют. Например, представим, что в меня влюблена и в это время ко мне лезет другая девушка. Так вот, если бы ты из ревности начала меня колотить, то я бы дал сдачи. Я из тех, кто реагирует адекватно! »

Все происходящее напоминает западные комедийные сериалы той эпохи, когда еще юмор не стал туалетным, а знак равно не ставился между пошлостью и смехом.

Тем не менее, сама структура сериала сугубо японская, когда важен не столько результат, сколько наслаждение самим процессом, а потому событий не много, но вот шуткам просто счета нет.
Продолжая обыгрывать и высмеивать ляпы «серьезных» произведений о попаданцах в «игровой мир» авторы ненавязчиво показывают зрителю как все было бы на самом деле, случись такой казус с кем-нибудь из нас.

Чистая и непорочная богиня, объект поклонения многих, может оказаться капризной, высокомерной и чрезвычайно бестолковой алкоголичкой, по сути, источником всех проблем, выпадающих на долю группы.
Архимаг, происходящий из легендарного клана – малолетней маньячкой, помешанной на взрывах и не желающей изучать ничего другого.

Рыцарь из благородной семьи – извращенкой-мазохисткой, единственным достоинством которой является высокий уровень манны.

Обожание и поклонение простого люда – на поверку оказываются клубком сплетен, пересудов и крайне прохладного отношения, если, конечно, не угостишь выпивкой или не одаришь пригласительным в клуб суккубов.

Захватывающие квесты, должные прославить твое имя в веках – зачастую обыкновенная не интересная и рутинная работенка, пострадать на которой можно только по собственной глупости (либо же благодаря богине-архимагу из своей же группы).

И, тем не менее, как бы печально все не выглядело на первый взгляд, наш Главный-с-большой-буквы-герой просто специалист в области «Развлеки себя сам и не дай заскучать остальным», а потому даже самые серые будни всей честной компании наполнены остротами, колкостями и пошутилками.

И, пожалуй, самое главное, за приключениями (или же скорее злоключениями) Казумы и его коллег по цеху не просто интересно наблюдать, хочется стать частью его группы и окунуться в весь этот бедлам с головой, чтобы еще острее почувствовать и понять «Этот замечательный мир! ».

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2017.03.17

Если в первом сезоне студия ещё старалась более-менее сохранить сквозную сюжетную линию, то во втором сезоне как говорится, "Остапа понесло" и вместо более-менее ироничной пародии на JRPG мы получили две кое-как сведённые вместе сюжетные арки и целый мешок гегов на уровне какого-нибудь слайса Doga Koba. В итоге, когда в конце восьмой и девятой серии сценарист ВНЕЗАПНО вспомнил, что сериалу нужен босс уровня, то это выглядело ещё более искусственно чем романтическое разрешение в последних 2-3 сериях какого-нибудь старого гаремника нулевых.

Вместе со вторым сезоном мы получили этакую Азумангу в иссекакае, с традиционными для жанра короткими скетчами, смешными реакшен фейсами и ещё более прогрессирующей тупостью главных героев. Сценаристы явно поняли что понравилось зрителям в первом сезоне и в итоге всё лишнее было выброшено и заменено на традиционный ситкомовский юмор, которому иногда не хватает только записи смеха где-то на заднем фоне. По этой же причине Аква как наименее популярная героиня из команды откатилась на задний план, а всё внимание создателей было уделено местным любимицам фендома, а именно Мегумин и Даркнесс.

Однако, не сказать бы, что это пошло сериалу во вред. Если на "судебной" арке я ещё начал немного засыпать под конец, то арка с горячими источниками была просто бесподобна, особенно в плане пародии на курортный менталитет и новые религиозные движения. Единственная проблема в том, после всего этого хит парада комедии, любые попытки тайтла иметь какой-никакой сюжет уже просто не воспринимаются всерьёз.

В общем, Коносуба стала смешнее, глупее и ещё более ситкомово-безсюжетной чем раньше, всё больше стараясь угодить зрителю, чем удивить его оригинальностью. В связи с этим, если за сам чистый юмор я готов поставить 10 с чистым сердцем, мне придётся скрепя этим же сердцем вычесть бала два за явно на скорую руку состряпанный конец. Я ещё могу простить комедийному сериалу кричаще примитивные реакшен фейсы (даром, что это тот случай, когда ранобэ выглядит красивее аниме адаптации), но плоский конец из ниоткуда по принципу "шобы был", уже выше моих сил.

8 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2017.03.17

В отличие от очень многих, мне второй сезон Коносубы ни смешным, ни весёлым, ни интересным не показался. Возможно, это просто моё очень субъективное, основанное только на моих личных вкусовых предпочтениях мнение, но, тем не менее, я хочу и мне интересно им поделиться.

Ура! Второй сезон Коносубы! Эх, сейчас получим очередную порцию добротной трэшовой упоротости! – подумал я.

И всё бы хорошо, да я начал его смотреть.

Комедия. Но, ведь комедия – это когда смешно. А я смотрю эту штуку и грустно чувствую себя обманутым. Это должно быть весело, а у меня на лице только недоумение и оторопь.

Идея Коносубы понятна, и она сама по себе достаточно интересна. Хикки-задрот находит в фэнтезийном мире таких же, как он долбанутых на всю голову чудачек, и вот именно на этой долбанутости весь здешний юмор и строится. И первый сезон, с моей точки зрения, эту идею реализовал великолепно. Это было пиршество упоротости, и это было круто!

В новом сезоне авторам очень хорошо удалось передать упоротость и долбанутость героев. Я очень хорошо почувствовал, какие наши герои идиоты, и я, честное слово, поверил создателям на все сто процентов. Но и – всё. Я боюсь, что это – все мои впечатления от этого сезона.

Сато Казума. Вечно нервный, вечно на всё и на всех подряд ворчащий, и вечно дико ошарашенный всем вокруг происходящим. Бедного паренька этот замечательный мир уже реально достал! Ну и плюс к этому Сато Казума ещё и не смешной.

Светлый рыцарь темноты
Даркнесс, это вроде – ты!

Даркнесс. В первом сезоне она была колоритнейшим персонажем с метко и остроумно показанным характером, а тут я почувствовал, что она просто очень тупо упоротая извращенка. Правда – очень очень тупо. Хотя, вот это «ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ» авторам удалось, конечно же, блестяще. Это было действительно реально тупо. ОЧЕНЬ ТУПО. ОЧЕНЬ. Ну и заодно – не смешно.

Аква. Аква очень глупая. Просто очень глупая. Вот, в общем-то, и всё. И не смешная. И она, конечно же, попадала в очень идиотские ситуации. В ОЧЕНЬ. Не очень смешные, естественно. Она ОЧЕНЬ странно себя вела. ОЧЕНЬ. Просто очень странно. Но – не очень смешно. Она постоянно круче всех лажалась. КРУЧЕ ВСЕХ. Но нет, это не было особо весело. Это была просто лажа. Просто обычная стопроцентная лажа.

За Кудыкиной горой
Грохот слышится порой!

Всё взорвётся вдруг вокруг!
Она товарищ ваш и друг!

Мэгумин. Грустное дитя взрывов. Она здесь чтобы всё взорвать! Это нормально, и в первом сезоне даже было весело, ну а сейчас, на мой взгляд, от Мэгумин остался только один взрыв. Мэгумин – это взрыв! И больше – ничего! Бродит наша бедняжка по сюжету, периодически попадает в различные отстойные ситуации и просто грустно всё вокруг взрывает. Взрыв – это чудо! А грустное чудо – это грустный взрыв!

Вот именно такие ощущения вызывает у меня второй сезон Коносубы.
Не знаю, кому – как, а по мне получилось как-то не особо.

Коносуба, Коносуба,
Коносуба ты моя
Почему ты, Коносуба
Несмешная, ну совсем?!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2017.03.17

Несмотря на довольно вялый старт, второй сезон Коносубы оказался хорош. А ещё он оказался несколько иным. С одной стороны, количество и качество шуток упало. С другой – появилось подобие сюжета, стал вырисовываться и наполняться окружающий мир. Это больше не набор комедийных скетчей на фоне города и пары полян вокруг него.

И самое главное: возникло привыкание к персонажам. Да, их всё ещё можно охарактеризовать буквально в несколько строчек, но за это время они притёрлись друг к другу и стали похожи уже не просто на кучку фриков, а на компанию неплохих знакомых. Что совершенно не мешает им регулярно ссориться и подкалывать друг друга, но это как раз нормально. Их предсказуемость вызывает чувство узнавания и привычки. Ясно, что Мегумин будет искать, что бы ещё взорвать, Даркнесс будет дурить в поисках своего сомнительного кайфа, Аква снова запорет любое начинание, достанется в итоге Виз, а Кадзуме придётся разгребать учинённый дурдом. Но ведь именно этого от них и ждет зритель, разве не так? :)

Общую картину портит только примитивное самокопирование в начале и то, что опять подсунули десятисерийный огрызок. Ни за что не поверю, что создателям не хватило денег или материала на полный сезон.

Если вы хотели снова посмотреть, как полюбившиеся герои маются дурью и ищут приключений, сериал предоставит ожидаемое сполна. Уютная атмосфера похождений раздолбаев-сопартийцев никуда не пропала, а стала только гуще и приятнее. С огромным удовольствием посмотрел и буду ждать продолжения. Не ради какого-то логического финала. Герои уже и сами не особенно торопятся забороть местное зло. За ними просто весело наблюдать. 9/10. Приятного просмотра. :)

5. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2017.03.17

Начали за здравие, а после серии с появлением Ванильки начался упокой, ибо не смешно, а из-за корявой графики, которую ожидаемый юмор не смог сгладить, впечатление становится еще унылей. Поскольку однообразие, однообразие от слов (а) "одно и тоже". Ну да, Аква - акванутая, Даркнес - мазохнутая, Мегумин - взрыванутая. А что-нибудь еще у вас есть? От первого сезона, хоть и смотрел я его давно, у меня осталось впечатление, что персонажи представляли из себя нечто большее, чем их главный персонажеский бзик, выводимый на первый план в сезоне втором, особенно Даркнесс, которая, когда не отыгрывала мазохистку, действительно представала очень изящной, аристократически-утонченной, женственной и от этого чертовски красивой девушкой (в оригинале она описывается настоящей красавицей, и первый сезон смог меня в этом убедить), то есть той самой, какой ее увидел Казума при первой встрече (сцена, которую почти можно описать словами из песни "И все вокруг мгновенно замолчали, и заторчали, и сказали "Ах! "), пока она не открыла рот. То есть контраст был обыгран качественно, а тут... Ну да, и тут я, к сожалению повторяюсь, как и эта анимешка, мы знаем, что Даркнесс та еще мазохистка, дальше-то что? Так что даже хорошо, что серий оказалось 10, поскольку дальше смотреть лично мне было бы до жути обидно.

P.S. Полностью разделяю мнение комментатора hollyknight по поводу этого сезона.

6. Noun | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз(а)2017.03.17

Второй сезон, вторая десятка серий этого сезона оказалась гораздо разнообразнее, чем прошлогодняя предтеча. Но пошло ли размывание первоначальной задумки на пользу «Коносубе»? Однозначного ответа нет. Скорее получилось не лучше и не хуже: удалось сохранить атмосферу, подробнее раскрыть психологию персонажей (а в комедиях психологии и проработке характеров редко уделяется внимание), а также удалось сохранить интригу истории (да действие временами провисает, но за счёт побочных сцен остаётся интересным и связным).

В чём же выразилось это размывание изначальной архитектоники: в первом сезоне каждая серия была минимально связана с последующей серией, да и сама фабула была не очень разветвлённой, так как всё держалось на драйве пародии, такой длинной растянутой шутке, которая не всегда заставляет надрываться от смеха, но создаёт лёгкую весёлую атмосферу — во втором сезоне новые и старые персонажи появляются всё чаще, не просто мелькают, а именно играют свою роль наравне с главными героями, а само повествование усложняется и слегка запутывается. Всем персонажам (и главным, и неглавным) пошло на пользу это усложнение фабулы и удлинение сцен: есть место показать более сложные эмоции, даже целый каскад анимешных эмоций-гипербол, сменяющих одна другую. Но при этом сериал стал, естественно, менее динамичным, так что любители экшена могут разочароваться. Самое грустное, что стало меньше пародии, меньше комедии: всё больше и больше сюжет заставляют работать на атмосферу и историю, а не на удачно расставленные острые моменты (таких будет мало). Да, пародии стало меньше, но стало больше иронии и самоиронии. В остальном авторам удалось сохранить дух «Коносубы», её лёгкую весёлую атмосферу.

Изменения, которым подверглась история про попаданца и богиню, вполне логичны, ведь нельзя бесконечно строить шутки на уже приевшихся закидонах главных героев (да эти шутки ещё будут присутствовать, но они находятся в тени). И авторы постарались сделать мир аниме как можно более разнообразным, подходящей под разные вкусы и разное настроение. Какие-то серии получились более удачными, какие получились менее удачными, но за десять серий надоесть в любом случае не успеет. Конечно, если настроиться и специально пытаться откопать все недостатки, то никакого удовольствия не получишь, а надоесть может уже со второй серии — в историю нужно погрузиться и принять её правила. А правила эти просты: расслабься и получай удовольствие.

7. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2017.03.18

Из грязи в князи – эти слова отлично описывают Коносубу. Тайтл, ранее известный лишь среди любителей фентезийных ранобцов, просто взорвал аниме-индустрию, а Мегумин стала настоящей звездой интернетов. Если хотите почитать об этом феномене поподробнее – милости прошу к отзывам на первый сезон, я там довольно подробно всё расписал. А пока давайте поговорим об “Этот замечательный мир 2”.

Обычно от вторых сезонов ждут двух вещей: исправления ошибок и продолжения банкета. “Коносуба 2“ честно пытается это сделать. Какой был главный недостаток у первого сезона? Графика. Она была просто ужасна. Студия выводы сделала, так что зарплату художникам и аниматорам подняли до 1 доширака на рыло. В результате во время просмотра кровь из глаз всё ещё льётся, но временами (по большей части после 5й серии) сериал можно даже назвать красивым. Особенно, кстати, удалась слизь. Однако это не отменяет 4й серии про помолвку, где бедную Лалатину колбасило подстать суккубам из первого сезона.

С работой над ошибками разобрались, перейдём к развитию полюбившихся сериальных фишек. И вот тут случилось то, на что частенько напарываются успешные проекты. Пресыщенность. Даже самые удачные шутки/находки со временем надоедают и зритель начинает скучать. Вот и в Коносубе всё происходящее камерно крутится вокруг четвёрки героев, так что к концу веселье потихоньку идёт на убыль. Как бы это странно не звучало, уникальные особенности оборачиваются против своих обладателей. Аква своей тупостью и бесполезностью начинает бесить. Мазохизм Даркнесс прогрессирует и из забавной фишки перерастает в психическое заболевание. Казума всё также самый нормальный в этом цирке, но его неспособность воплотить фантазии блонди в реальность и заделать старому лорду внуков полностью в нём разочаровывает. Только с Мегумин всё хорошо. Она потихоньку выходит из роли пафосного взрывателя, и начинает действовать в других амплуа – то становится “совестью” команды, когда Казума слетает с катушек, то просто юморит “ниже пояса” в прямом смысле этого слова. Вот какое развитие хотелось бы увидеть от всех героев, чтобы они перестали быть персонажами одной шутки.

Могло сложиться впечатление, что сериал плох, но это не так. Он всё ещё радует и веселит. При всех своих недостатках юмор до сих пор на голову выше того, что показывают в других комедиях. Но увы, эффект новизны пропал, и это заметно. Точнее, не так. В силу вступил “синдром завышенных ожиданий”. От первого сезона остались сугубо хорошие впечатления, и через год хотелось чего-то такого же искромётно-смешного. Однако мы забыли, что оригинальная коносуба была всего лишь "добротной комедией". Не шедевр, просто хорошая работа. Второй сезон на самом деле лишь чуть хуже первого, и если смотреть их подряд разницы особо не заметишь, но из-за ожиданий могло показаться, что это провал. Так что второй сезон я всё также будут рекомендовать всем любителям комедий, а вот третий… Когда он будет (а судя по предзаказам БД, он будет), надеюсь студия перестанет экономить на картинке.

П.С. Отдельно хочу упомянуть вышедшую где-то полгода назад ову. Возможно, завышенные ожидания появились из-за неё – она была смешной настолько, насколько это было возможно. Эх, если бы и оставшийся сериал был таким же...

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2017.03.18

Второй сезон оставляет уж очень двоякие впечатления. С одной стороны - это все так же Коносуба. Шутки смешные, персонажи так же радуют, но вот ощущения не такие. Стало заметно меньше пародии на штампы попаданчества и РПГ, что для не просто комедии, а пародийной комедии не является плюсом. Вместо утраченной пародийности, авторы попытались раскрыть персонажей, а если быть точнее - раскрыть образы команды главного героя. У каждой из трех героинь есть "свой момент" который должен был углубить персонажа. У Аквы - арка с городом источников, у Мегумин - появление Юн-юн, у Даркнес - визит в родной дом. И это пошло бы персонажам, да и всему тайтлу на пользу, если было бы реализовано хорошо. Но получилось так себе. Зачем Юн-юн была введена в сюжет непонятно, появилась на пол серии и дальше оказалась на заднем плане до конца сезона. Да и сама Мегумин как-то затерялась, в некоторых сериях ее вообще оставляли вне основного действия. Ветку Аквы испортили излишне серьезным и пафосным концом: все как по учебнику - сильный и опасный враг, которого можно победить лишь "всем вместе", герой жертвующий собой (эх, размяк что-то Казума), толпа осознавшая свою неправоту. Серии помолвку Даркнес были неплохи, но мало повлияли на нее как персонажа. А вот Казума продолжает радовать, ибо его комментарии все также саркастичны и точны. Ему "времени на раскрытие" не дали, может увидим это в следующем сезоне.

Все же хорошо, что Коносуба не стоит на месте в бесконечном цикле шуток-самоповторов и старается изменяться. Жаль только что эти изменения не всегда получаются нужны и полезны.

9. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.03.26

Что тут сказать, вторая часть получилась не хуже первой. Надо признать, автор сделал по настоящему крутое аниме. Приходишь, отключаешь разум и начинаешь наслаждаться происходящим. Да тут мало здравого смысла, да тут нет каких то высоких целей и стремлений, да тут нет героических поступков. Но я люблю это аниме за другое. Атмосфера. Погружение в фентезийный мир, упоротые персонажи, который творят беспредел, дух опасности, нет я бы сказал ожидание неимоверного пизд*ца, который может случиться в любую минуту ( и он как правило случается).
Казалось бы ничего особо не изменилось: та же упоротая рыцарь-мазахистка, тот же бесполезный одноразовый маг, якорь- в лице бесполезногини, Казуму тот же похотливый "хикки-задрот", его так же убивают, и Эрис возвращает его обратно.Второй сезон можно смело считать продолжением 1го. Появляются новые персонажи такие как:Виз (она здесь чаще страдает от Аквы, ведь она нежить), или Ванира ( с которым у Казумы будет интересный бизнес). Так же новые приключения типо расстроить свадьбу Даркнес или путешествия на источники. К тому же они побываю в городе, где полно упоротых сектантов-фанатиков церкви Эрис. Этти и сцены в бане и купальнях то же не стали менее упороты, а союзнички Казумы более полезными, хотя стали сильнее, да и сам Казума подучил несколько полезных навыков и заклинаний.
Подводя итог, могу сказать следующее: если понравился первый сезон, смело можно смотреть второй. Градус идиатии не падает, новые приключения, трудности и испытания, ждут тебя и наших героев. Надеемся на продолжение.

10. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.03.28

Определённо, я не разочарован. Лишь немного.. огорчён.

Я смотрел коносубу ещё тогда, в онгоинге, в далёком 2016. И уже тогда сериал сразу приглянулся, потому ждал второго сезона с нетерпением. Дождался!

Надо сказать, что это один из тех сериалов, где продолжение востребовано да ещё и оправдало надежды (частично).
Да, рисовка, к сожалению, никак не вырастет из зародыша, что разочаровывает.. Но музыкальная составляющая, как всегда, на высоте. Опенинг просто потрясающий, эндинг уступает эндингу первого сезона на полголовы! Как же он был хорош..

Верно заметили, этот сезон был менее комедийным, что ли. Конечно, дух свой не потерял, но он показался мне более строгим что ли.

Основные персонажи продолжили держать планку, которую они взяли в 1 сезоне и не утомляют своими шутками, как это обычно бывает. Показали небольшие изменения в характере Мегумин и Даркнесс, Кадзума с Аквой почти не изменились (не считая последней арки, где Аква показала, что её заботят окружающие, она же дурашка; А Кадзума показал.. Ничего не показал он, он как был дураком, который поверил привлекательности фентези мира, так им и остался )

И так, что же касательно сюжета? Да не продвинулся, он. Почти.
Конечно, до заветного повелителя демонов мы ещё не дошли, но зато его "легионеры" снова встречаются (готовьтесь к морю слёз, смеха, конечно)

Нельзя отрицать тот факт, что Коносуба является одной из лучших комедий, да ещё и с фентези!
Я с преогромным удовольствием и предвкушением буду ждать 3 сезон. Никак не дойдут руки до ранобе, хотя читать, наверняка, не так весело, нежели смотреть. Их мимика, всё же, тоже многое передаёт.

В общем, завезите рисовку и проду! 9 Экскалибуров из 10

11. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2017.04.16

Второй сезон "Коносубы" получился не хуже первого, но и не лучше. Яркая графика, спецэффекты, озвучка, видеоряд, дизайн предметов, городов и персонажей - все неплохо. Однако, что касается повествования: сюжет, общая логика мироустройства, мотивация героев и, конечно, диалоги - посредственно. Смотреть можно, а под определенное настроение даже нужно, но второй сезон лишь закрепил впечатления от первого сезона, аниме - не шедевр.

Персонажи
=============

Одна из главных штук, которую я подметил еще в первом сезоне, заключается в том, что Коносуба - это на 100% аниме про персонажей. Если говорить откровенно, то автор этой истории бесталанный создатель фэнтезийных миров и уж тем более построения в этих мирах какого-то внятного действия. Если в чем-то и неплох автор "Коносубы", так это в создании дурацких, но порой забавных персонажей, которые и берут на себя всю нагрузку по удержанию зрительского интереса. Смотреть на путешествия, бои и на то, как герои выполняют свои дебильные квесты также скучно, как и в первом сезоне. Тут ничего не изменилось. Но персонажи, которые всё это делают, кое-как помогают удержать интерес к произведению. На самом минимальной уровне, но все же. В этом сезоне автор ввёл ряд новых героев, в основном побочных и второстепенных. Мы увидели отца Дакнесс, пару новых идиотских генералов Короля демонов, новую героиню с претензией "быть пятой" в группе, чудаковатую прокуроршу и т.д.

"Коносуба" - это такой тип произведения, в которых как бы чем больше героев, тем веселее. Так как действие таких произведений обычно происходит в одном месте (городе, деревне), то каждый новый герой, введенный в историю, дополняет ансамбль уже существующих и тем самым произведение должно становиться все более "наполненным" и "живым". По изначальной задумке, зрители привыкают к героям, с интересом наблюдают за их взаимодействием, а когда к уже устоявшейся "тусовке" присоединяются новые герои, то это лишь увеличивает разнообразие. Это очень старый художественный прием и на моей памяти его активно использовала Такахаси Румико в своих произведениях в 80-х и 90-х гг. Нужно отметить, что при кажущейся простоте приема не каждый автор способен им воспользоваться и качественно реализовать, так как не только необходимо создавать разнополярных персонажей, которые будут не похожи друг на друга, но в то же время эти персонажи должны очень гармонировать друг с другом, ведь разнополярность должна приводить к фантастически смешным моментам (Ранма vs Рёга). Само собой, автору "Коносубы" очень далеко до Такахаси в этом плане. Он вводит героев, они вроде бы между собой стараются гармонировать, но это не мастерская работа.

Особенно отсутствие мастерства заметно тогда, когда по несколько раз за сегмент однообразно используется "фишка" героя. Например, если это Дакнесс, то ее страсть к унижению по ходу сезона (и даже серии) используется столь часто, что это нарушает всякую гармонию шутки. С Мэгумин ситуация ещё хуже, так как режиссер просто не понял как развивать ее "фишку", в итоге он просто оставляет ее в стороне: она не идет в пещеру с Аквой и Кадзумой, одиноко сидит в углу церкви в туристическом городе и т.д. Аква и Кадзума получились более сбалансированными. Но тут всё просто: в случае с Аквой очень просто реализовать ее "фишку" - милую глупость, знай себе рисуй ее кавайный фейс с разных ракурсов, а в случае с Кадзумой вообще наработанного коллегами материала хватит лет на 100 вперед, ибо Кадзума это самый типичнейший протагонист пародийных произведений, его задача очень проста - быть самым нормальным человеком среди тусовки идиотов и фриков, эту роль примеряли на себя герои десятков аниме, мне лично больше всего заполнился Хале из "В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу" (вот уж настоящий шедевр ансамблевой пародийной комедии).

Всё остальное
=============

К сожалению, никакой интриги в этом сезоне нет, как её не было в первом. Тут нет сюжетного развития, есть только очень слабое развитие сеттинга: ряд простеньких "приключенек", крайне так себе реализованных. Одно похождение никак не переходит в другое, нет плавности. Это просто небольшие арки, сегменты. Весь этот сериал - это просто набор простеньких филлеров, вроде тех, на которые любят плеваться в каком-нибудь "Наруто" или "Ванписе". В каждой арке появляется один или несколько новых персонажей, которых усмиряют наши герои, после чего плохиша утилизируют и он варится в общем котле с теми, кто был до него, чтобы занять какое-нибудь свое место в этом театре. Например, один из Генералов демонов после своего проигрыша стал продавцом в магазине. В общем, это типичнейшая утилизация персонажей "по Такахаси", ничего нового.

============
Итог
============

Очень хорошо, что на Studio DEEN досняли этот сезон. Да, он не лучше первого, но и не сильно хуже. Второй сезон дополняет первый, это делает экранизацию цельной. Тот, кто будет смотреть оба сезона сразу, не увидит между ними отличий. И это хорошо. По крайней мере в итоге зритель получил не огрызок, а более или менее цельное произведение из 20 эпизодов. Можно оставить вопрос качества шуток, сеттинга и т.д. - это уже вопрос личного восприятия, личного вкуса. "Коносуба" - легкое комедийное аниме с упором на смешные взаимодействия персонажей, авторы этой экранизации очень пытались показать уютность демонстрируемого мира, общую "слайсовость" произведения для чего даже добавили очень милый и спокойный эндинг (очень крутой). Они старались сделать это произведение для отдыха. Ну что же, это в общем-то похвальное стремление. За этот сезон я также поставлю 7 из 10, как и за прошлый.

Нужен ли "Коносубе" третий сезон и дальнейшая экранизация? Я не уверен. К сожалению, мне слабо верится, что автору истории хватит мастерства на дальнейший рассказ, что он не будет по десять раз повторять шутки про мазохизм Дакнесс, что он найдет какое-то применение Мэгумин, что его Кадзума хоть немного заживет своими красками, а не будет играть сугубо ему отведенную роль "всё понимающего, но ни на что не влияющего" умника, вынужденного терпеть безумства своих компаньонш. Впрочем, если Studio DEEN снимет еще что-то в продолжение этой истории, я постараюсь глянуть и отписаться. Всем хорошего настроения!

12. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2017.08.20

Новая Konosuba вышла не то, что бы скучной, но ту долю шарма, которая состояла из химии взаимодействия главных героев, определенно растеряла. Герои не притираются, как раньше, а живут в какой то своего рода идиллии, где каждый занимает свое место в пати. Аква похоже смирилась со своей ролью и кличкой бесполезнозногини и превратилась из харизматической горделивой бестолочи в довольно жалкую тень самой себя, Даркнес, мазахизм которой перешел всякие пределы, да, как, в общем то, была довольно скучным персонажем, так им осталась. Кадзума из полюбившегося мелочного неудачника и хикки-задрота, стал каким то альфачом, с авторитетом и харизмой пофигиста. Мегумин почти не видно, да и она совсем перестала чудить.

Если раньше, мы видели компанию неудачников-чудиков, каждая девушка в которой, обладает своими тараканами в голове и не смогла бы попасть в любую другую пати, что делало их товарищами по несчастью, то теперь это более менее слаженная команда с деньгами, репутацией и прочим.

Сюжет, как уже писали, превратился в сцену одной шутки. Сами шутки, по моему стали лучше, безбашеннее, но без химии персонажей это не оставляет каких то приятных эмоций после просмотра.
Но все же это все еще отличная комедия, 8/10 за безбашенный юмор.

13. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.11.01

Второй сезон Konosuba продолжает абсурдные приключения весёлой компании Казумы и его друзей - богини воды, мазохистку крестоносца и лоли подрывника - смех и весёлое настроение гарантированы. Будучи основанным на хорошей ранобэ - оригинальность и последовательность гарантированы. Герои и шутки уникальны. Ситуации и приключения запоминаются надолго.

Но, хотелось бы более активного продвижения по сюжетной линии, так как два сезона уже закончено, а сподвижек в основной ветке пока не наблюдается, продолжаем наблюдать текучку и обыкновенные фансервисные сеттинги, хоть и поданных с нового угла и приятносмотрящиеся в итоге.

Большой плюс Konosuba состоит в том, что ожидания невелики изначально - оно предполагается как стёбное аниме, которое само себе занижает планку по многим параметрам и от этого нет путаницы между тем, что хотелось бы увидеть и тем, что нам показали. Оно не впало в эту ошибку и ужасную вереницу событий и замкнутого круга большинства современных аниме в последнее время. От того и смотрится оно легко и непринуждённо.

Как всегда, анимация безупречна! Графика и прорисовка отличны. Некоторые кадры даже останавливаешь, что посмотреть на виды местности, арт города или обыкновенного пейзажа. Такого давно не было за многи годы просмотров. Вкупе с прекрасной работой сею данное аниме доставляет великолепное удовольствие в самом "ненапряжном" времяпрепровождении за последние несколько лет.

Однозначно нужно ждать продолжения!

14. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2018.02.22

В чем главный бич коносубы? В его зацикленности на юморе. Юморе, который от сезона к сезону принципиально не меняется. При этом, сюжет топчется на месте. За два сезона, по сути, история не сдвинулась ни на сантиметр. Герои просто таскаются туда-сюда, дурачатся, лажают... Всё это весело до-поры-до-времени, но ребята, не пора ли какую-то движуху включить? Так ведь мы до князя тьмы сезону к 14-ому только доберемся. А тараканы головного мозга у казалось бы полюбившихся персонажей начинают надоедать и вызывать всё больше нарастающую апатию. Вводите новых персонажей, сталкивайте их с более серьезными противниками, добавьте немножко драмы, любовных треугольников... Хоть что-нибудь поменяйте в 3 сезоне, ну пожалуйста!

ответить (есть 5 ответов)

15. BadDog | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2018.09.01

ух, давненько я не делал отзывов... ну что ж, начнем!
Перед просмотром нужно понимать, что это второй сезон, а значит будут неизбежные изменения. И как принято в японской аниме индустрии, второй сезон - это время раскрытия персонажей! И в следствии чего часть юмора будет немного иной и поменьше, ибо нужно местами и серьезно поговорить:
1) Кузмич. Попадает на нары, причем во время допроса, с помощью магического полиграфа, раскрывает о себе не мало стремной инфы. Зрителю открывается вся натура ГГ. Так же стоит отметить, что принцип "раз уж так сложилось, буду пользоваться" растет и процветает.
2) Баба Аква, по прежнему давит под рюмку, но в этом сезоне мы видим, что она! ВСЕ ТАКИ! богиня.
3) Темная Лала. Раскрывается в своем особняке полностью и после уже не закрывается. Пускается во все тяжкие... разве что с Кузмичем не переспала, хотя слух о том что он ей бейбика заделал все таки пускает в определенных кругах. Вроде уже полностью готова отдаться ГГ, что Кузмичу особо не надо, хотя почему - тут можно долго спорить.
4) Ракетчица Машка. Дает вброс в свое прошлое, но не явный. Кто читал мангу про саму Мегумин, тот знает о чем я. Да и про котЭ не забыли. Мне, как человеку знакомым с оригиналом, было очень приятно видеть все отсылки.
Юльке дали больше времени, что очень приятно. Более подробно раскрыли сущность Виз... но не раскрыли секрет Крис... но там и так ясно, я даже не зная ранобе, смог допереть, сравнивая прическу, глаза, голос и сопоставляя другую инфу, которую влили на протяжении двух сезонов.
Будем ждать анонсированный мувик, может там что нового расскажут про героев.
Далее по рисовке... как по мне, она немного хуже, чем в первом сезоне, но потом привыкаешь и все недостатки становятся "особенностью".
Музыка, особенно ендинг, я скачал в первую очередь.
Если на сюжете останавливаться подробней, то он движется потихоньку. Стоит помнить что раз это комедия, не обязательно сюжет должен прыгать стометровыми прыжками. Так то ГГ с компашкой по прежнему прокачиваются, в сумме уже 4 из 8 генералов КД они загнули, а значит барьер в 2 раза слабее стал. Плюс Виз, как 5ый генерал, тоже с ГГиКО задружилась, так что осталось 3 генерала и все. финита, можно будет гасить и главзлодея.

Учитывая мои личные предпочтения ставлю 8 из 10... все таки все вторые сезоны такие. Чуть чуть хуже первых из-за завышенных ожиданий и небольшом изменении манеры повествования.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. Orionis | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2019.06.21

Отзыв относится к двум сезонам.

Первые мысли во время просмотра: неужели это хорошая пародия на столь ненавистный мною жанр исекай? Неужели эта вещь своими шутками будет тыкать лицом в недостатки этого прогнившего жанра, в которых будет выражаться не просто насмешка, но и праведное негодование по поводу этих беспощадных затасканных приемов? Хорошо, хорошо, если авторы немного постараются, обыграют ситуации, то получится просто чудесно. Постараются же? Да, конечно.

Самая первая шутка ожидания оправдала. Смешно! Вот они, ваши драматичные смерти, которые такие драматичные и серьезные! Съешьте!
Что у нас дальше по сценарию? О! Героические приключения! Получите, распишитесь! Как вам удивительная история про работу на стройке? Замечательно!

Первые серии были ооочень обнадеживающими, но на то они и являются первыми сериями, м-да.

А дальше меня сразу встречает куча проблем. Во-первых, ММОРПГ тут так ярко выражено, что это даже выглядит как-то неприлично: тут есть гильдии со своими квестами и даже меню прокачки, и при этом не предполагалось это как-то высмеивать. Во-вторых: фансервис на фансервисе сидит и фансервисом погоняет. Притом низкого качества: тут в огромных количествах и размерах встречаются какие-то мешки на грудях девушек, которые предполагается называть сиськами. И треть персонажей тоже фансервисная. Спасибо, это дает понять, как создатели относятся к зрителям. В-третьих, сам костяк сабжа, шутки. Они повторяются, а в случае с этой мазохисткой эти повторения выходят за все рамки на уровень "ДА СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО!?" Также тут есть обильное количество уже заезженных шуток. Обидно.

Предполагается, что команда ГГ бесполезная и фриковая, и по этому поводу шутят. Ага. Одна является практически неубиваемой, вторая взрывает замки, третья сначала типа бесполезная, а потом оказывается, что она способна изгонять нечисть и всемирным потопом разрушить целый город. А потом ГГ говорит:"У меня такая бесполезная команда!", а остальные за него цепляются, хотя по сути он самый слабый. Короче, господин Логика покинул этот замечательный мир. Драки со злодеями - стандартно-сененовские, с вкраплениями шуток. Сами злодеи - одноклеточные. Жаль.

Графика обычная, где тут нашли кривые рожи, не понимаю.

Но хорошие шутки прорезаются на протяжении двух сезонов: вот тебе еще немного пародии в виде издевательств над архетипом главного героя исекаев, фриковость команды ГГ сработала на ура, мне понравилось, а серии про помешанную церковь - вообще замечательно. Для меня Коносуба - это мед отборного качества, щедро разбавленный дегтем. Поэтому, если сжать два сезона в один, безжалостно выкинув лишнее, то в итоге получается очень даже. Но, увы, приходилось смотреть на перемотке.