QnVo4aZyGt9l
xMaxWeLx
Itsuka Shido
polcar
Nis2

вернуться на страницу аниме «Этот замечательный мир! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2017.03.18

Из грязи в князи – эти слова отлично описывают Коносубу. Тайтл, ранее известный лишь среди любителей фентезийных ранобцов, просто взорвал аниме-индустрию, а Мегумин стала настоящей звездой интернетов. Если хотите почитать об этом феномене поподробнее – милости прошу к отзывам на первый сезон, я там довольно подробно всё расписал. А пока давайте поговорим об “Этот замечательный мир 2”.

Обычно от вторых сезонов ждут двух вещей: исправления ошибок и продолжения банкета. “Коносуба 2“ честно пытается это сделать. Какой был главный недостаток у первого сезона? Графика. Она была просто ужасна. Студия выводы сделала, так что зарплату художникам и аниматорам подняли до 1 доширака на рыло. В результате во время просмотра кровь из глаз всё ещё льётся, но временами (по большей части после 5й серии) сериал можно даже назвать красивым. Особенно, кстати, удалась слизь. Однако это не отменяет 4й серии про помолвку, где бедную Лалатину колбасило подстать суккубам из первого сезона.

С работой над ошибками разобрались, перейдём к развитию полюбившихся сериальных фишек. И вот тут случилось то, на что частенько напарываются успешные проекты. Пресыщенность. Даже самые удачные шутки/находки со временем надоедают и зритель начинает скучать. Вот и в Коносубе всё происходящее камерно крутится вокруг четвёрки героев, так что к концу веселье потихоньку идёт на убыль. Как бы это странно не звучало, уникальные особенности оборачиваются против своих обладателей. Аква своей тупостью и бесполезностью начинает бесить. Мазохизм Даркнесс прогрессирует и из забавной фишки перерастает в психическое заболевание. Казума всё также самый нормальный в этом цирке, но его неспособность воплотить фантазии блонди в реальность и заделать старому лорду внуков полностью в нём разочаровывает. Только с Мегумин всё хорошо. Она потихоньку выходит из роли пафосного взрывателя, и начинает действовать в других амплуа – то становится “совестью” команды, когда Казума слетает с катушек, то просто юморит “ниже пояса” в прямом смысле этого слова. Вот какое развитие хотелось бы увидеть от всех героев, чтобы они перестали быть персонажами одной шутки.

Могло сложиться впечатление, что сериал плох, но это не так. Он всё ещё радует и веселит. При всех своих недостатках юмор до сих пор на голову выше того, что показывают в других комедиях. Но увы, эффект новизны пропал, и это заметно. Точнее, не так. В силу вступил “синдром завышенных ожиданий”. От первого сезона остались сугубо хорошие впечатления, и через год хотелось чего-то такого же искромётно-смешного. Однако мы забыли, что оригинальная коносуба была всего лишь "добротной комедией". Не шедевр, просто хорошая работа. Второй сезон на самом деле лишь чуть хуже первого, и если смотреть их подряд разницы особо не заметишь, но из-за ожиданий могло показаться, что это провал. Так что второй сезон я всё также будут рекомендовать всем любителям комедий, а вот третий… Когда он будет (а судя по предзаказам БД, он будет), надеюсь студия перестанет экономить на картинке.

П.С. Отдельно хочу упомянуть вышедшую где-то полгода назад ову. Возможно, завышенные ожидания появились из-за неё – она была смешной настолько, насколько это было возможно. Эх, если бы и оставшийся сериал был таким же...

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | bwaqua2018.05.31

>надеюсь студия перестанет экономить на картинке
Коносуба обладает одним из наиболее высоких количеств аниматоров на серию в своих сезонах.
40+ человек. Для сравнения в кёанивской Драконмейде того же сезона всего 10 аниматоров на эпизод.
Когда люди говорят про плохую графику они лукавят, плохо понимая матчасть анимации.
На самом деле коносуба обладает очень хорошей анимацией и визуализацией, одни касты Мегумин маленький шедевр, а так же она обладает довольно сложной стилистикой для которой этой анимации для тв-формата сделано очень много. Так что студия максимально не экономила нанимая целый полк аниматоров, она просто решила брать более карикатурным стилем с обилием движения, а не вылизанной статикой.
Если не верите на ютубе есть видео подробно разбирающее именно моменты анимации с технической точки зрения для любопытствующих. Легко гуглится. Данные по аниматорам есть в титрах.

ответ №2 | Aurora_Borealis2018.06.02

Два чая господину bwaqua.

ответ №3 | maxoiduss --> Aurora_Borealis2019.08.15

А можно и з мэдом