QnVo4aZyGt9l
xMaxWeLx
Itsuka Shido
polcar
Nis2

вернуться на страницу аниме «Этот замечательный мир! [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2017.04.16

Второй сезон "Коносубы" получился не хуже первого, но и не лучше. Яркая графика, спецэффекты, озвучка, видеоряд, дизайн предметов, городов и персонажей - все неплохо. Однако, что касается повествования: сюжет, общая логика мироустройства, мотивация героев и, конечно, диалоги - посредственно. Смотреть можно, а под определенное настроение даже нужно, но второй сезон лишь закрепил впечатления от первого сезона, аниме - не шедевр.

Персонажи
=============

Одна из главных штук, которую я подметил еще в первом сезоне, заключается в том, что Коносуба - это на 100% аниме про персонажей. Если говорить откровенно, то автор этой истории бесталанный создатель фэнтезийных миров и уж тем более построения в этих мирах какого-то внятного действия. Если в чем-то и неплох автор "Коносубы", так это в создании дурацких, но порой забавных персонажей, которые и берут на себя всю нагрузку по удержанию зрительского интереса. Смотреть на путешествия, бои и на то, как герои выполняют свои дебильные квесты также скучно, как и в первом сезоне. Тут ничего не изменилось. Но персонажи, которые всё это делают, кое-как помогают удержать интерес к произведению. На самом минимальной уровне, но все же. В этом сезоне автор ввёл ряд новых героев, в основном побочных и второстепенных. Мы увидели отца Дакнесс, пару новых идиотских генералов Короля демонов, новую героиню с претензией "быть пятой" в группе, чудаковатую прокуроршу и т.д.

"Коносуба" - это такой тип произведения, в которых как бы чем больше героев, тем веселее. Так как действие таких произведений обычно происходит в одном месте (городе, деревне), то каждый новый герой, введенный в историю, дополняет ансамбль уже существующих и тем самым произведение должно становиться все более "наполненным" и "живым". По изначальной задумке, зрители привыкают к героям, с интересом наблюдают за их взаимодействием, а когда к уже устоявшейся "тусовке" присоединяются новые герои, то это лишь увеличивает разнообразие. Это очень старый художественный прием и на моей памяти его активно использовала Такахаси Румико в своих произведениях в 80-х и 90-х гг. Нужно отметить, что при кажущейся простоте приема не каждый автор способен им воспользоваться и качественно реализовать, так как не только необходимо создавать разнополярных персонажей, которые будут не похожи друг на друга, но в то же время эти персонажи должны очень гармонировать друг с другом, ведь разнополярность должна приводить к фантастически смешным моментам (Ранма vs Рёга). Само собой, автору "Коносубы" очень далеко до Такахаси в этом плане. Он вводит героев, они вроде бы между собой стараются гармонировать, но это не мастерская работа.

Особенно отсутствие мастерства заметно тогда, когда по несколько раз за сегмент однообразно используется "фишка" героя. Например, если это Дакнесс, то ее страсть к унижению по ходу сезона (и даже серии) используется столь часто, что это нарушает всякую гармонию шутки. С Мэгумин ситуация ещё хуже, так как режиссер просто не понял как развивать ее "фишку", в итоге он просто оставляет ее в стороне: она не идет в пещеру с Аквой и Кадзумой, одиноко сидит в углу церкви в туристическом городе и т.д. Аква и Кадзума получились более сбалансированными. Но тут всё просто: в случае с Аквой очень просто реализовать ее "фишку" - милую глупость, знай себе рисуй ее кавайный фейс с разных ракурсов, а в случае с Кадзумой вообще наработанного коллегами материала хватит лет на 100 вперед, ибо Кадзума это самый типичнейший протагонист пародийных произведений, его задача очень проста - быть самым нормальным человеком среди тусовки идиотов и фриков, эту роль примеряли на себя герои десятков аниме, мне лично больше всего заполнился Хале из "В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу" (вот уж настоящий шедевр ансамблевой пародийной комедии).

Всё остальное
=============

К сожалению, никакой интриги в этом сезоне нет, как её не было в первом. Тут нет сюжетного развития, есть только очень слабое развитие сеттинга: ряд простеньких "приключенек", крайне так себе реализованных. Одно похождение никак не переходит в другое, нет плавности. Это просто небольшие арки, сегменты. Весь этот сериал - это просто набор простеньких филлеров, вроде тех, на которые любят плеваться в каком-нибудь "Наруто" или "Ванписе". В каждой арке появляется один или несколько новых персонажей, которых усмиряют наши герои, после чего плохиша утилизируют и он варится в общем котле с теми, кто был до него, чтобы занять какое-нибудь свое место в этом театре. Например, один из Генералов демонов после своего проигрыша стал продавцом в магазине. В общем, это типичнейшая утилизация персонажей "по Такахаси", ничего нового.

============
Итог
============

Очень хорошо, что на Studio DEEN досняли этот сезон. Да, он не лучше первого, но и не сильно хуже. Второй сезон дополняет первый, это делает экранизацию цельной. Тот, кто будет смотреть оба сезона сразу, не увидит между ними отличий. И это хорошо. По крайней мере в итоге зритель получил не огрызок, а более или менее цельное произведение из 20 эпизодов. Можно оставить вопрос качества шуток, сеттинга и т.д. - это уже вопрос личного восприятия, личного вкуса. "Коносуба" - легкое комедийное аниме с упором на смешные взаимодействия персонажей, авторы этой экранизации очень пытались показать уютность демонстрируемого мира, общую "слайсовость" произведения для чего даже добавили очень милый и спокойный эндинг (очень крутой). Они старались сделать это произведение для отдыха. Ну что же, это в общем-то похвальное стремление. За этот сезон я также поставлю 7 из 10, как и за прошлый.

Нужен ли "Коносубе" третий сезон и дальнейшая экранизация? Я не уверен. К сожалению, мне слабо верится, что автору истории хватит мастерства на дальнейший рассказ, что он не будет по десять раз повторять шутки про мазохизм Дакнесс, что он найдет какое-то применение Мэгумин, что его Кадзума хоть немного заживет своими красками, а не будет играть сугубо ему отведенную роль "всё понимающего, но ни на что не влияющего" умника, вынужденного терпеть безумства своих компаньонш. Впрочем, если Studio DEEN снимет еще что-то в продолжение этой истории, я постараюсь глянуть и отписаться. Всем хорошего настроения!