larik666
Nick Unknown
Fafnir77
ShibaBrother

Проект по обучению волшебниц — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2016.12.18

Mahou Shoujo Ikusei Keikaku или «Рассказ о том, как детские мечты разбиваются о суровую реальность».

Вот так вот хочешь стать волшебником, а превращаешься вызывающе одетую ярко накрашенную девицу. Как говориться бойся своих желаний! Кстати, это и напоминание всем отакунам –вот влюбитесь в девочку-волшебницу, а в реальности это может быть вовсе и не девочка и уж точно не волшебница…

Вообще, к такого рода произведениям лучше серьезно не относиться, но если попробовать…
Подозрения, возникшие еще в начале просмотра, что сему творению причастна та же студия, что и к Danganronpa подтвердились – ну кто бы сомневался! В общем-то, все однотипно: «кролик» из телефона такой же омерзительный, как и тамошний медвежонок, а на экране твориться идентичная дичь, возможно, с той лишь разницей, что происходящее стало еще более бессмысленным и беспощадным к чувствам неподготовленного зрителя, а авторская задумка еще более циничной.

«Помощь нуждающимся, самопожертвование ради друзей, очарование девочек-волшебниц» – какая несусветная чушь, решили авторы и саданули по мозгу зрителя правдой-маткой, решив сделать зарисовку на тему «как приличные люди ведут себя неприлично в условиях накопления стресса».

В общем-то, ощущение от увиденного складывается двоякое: с одной стороны, уже порядком поднадоело морализаторство, льющиеся с экрана при просмотре каждого второго аниме – в праведное поведение героев в критических ситуациях верится слабо и потому возникает чувство оторванности от реальности всего происходящего, а потому тематика данного проекта смотрится, как минимум, свежо. С другой стороны, когда авторы насильно пытаются выдавить зрительскую слезу, рассказывая истории о трагических судьбах участниц проекта, возникает стойкое отторжение от столь откровенных попыток манипулирования аудиторией.

Похоже, что все усилия сценаристов ушли на создание эффекта неожиданности, чтобы зритель не переставал удивляться от серии к серии – отчасти это у них получилось. Только вот на логичность поступков и мотивацию тех или иных героев уже сил, видимо, не осталось, а потому многое выглядит «притянутым за уши».

Вымученной кажется и концовка – по ходу просмотра предположить можно было все что угодно, но только не квази хэппи энд. Зачем вообще происходило то, что случилось? – вопрос, видимо, так и повиснет в воздухе.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2016.12.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!

Сюжет - сначала пачка девочек становится волшебницами, работающими за волшебные конфеты. Потом тех, кто заработал меньше всех конфет, начинают увольнять. Вперед ногами. Но можно не ждать пока тебя уволят за недостачу конфет, а "уволить" конкурентку пулей в лоб. Рассмотрим персонажей подробнее:

Для начала у нас есть шайка из пяти волшебниц. Во главе стоит Рулер которая любит материть подчиненных за паршивую добычу конфет, но и подыскивает им неплохие способы быстро срубить конфеток. Правой рукой у Рулер обожающая ее, тихая Свим Свим. Но обожание обожанием, а у руля постоять тоже охота. Так что Свим Свим ничтоже сомневаясь организовала заговор с целью выпиливания обожаемой начальницы. И внимательно присмотревшись, мы видим что сообщники Свим Свим - бессмысленная мебель.

Заговорщики первый и второй - ангелы-близняшки, которым не понравилось что Рулер их материт. Поэтому они пошли за Свим Свим которая тихая и добрая. Вот, правда, в погоне за властью она без колебаний выпиливает любимых людей. Никаких подозрений на тему вероятных методов правления Свим Свим не возникает, ангелочки? Серьезно, никто в здравом уме такого человека как Свим Свим лидером не изберет. Потому как нет никаких гарантий что Свим Свим не оторвет тебе завтра голову, а потом абсолютно искренне поплачет на поминках. У меня здесь единственное разумное объяснение - всему виной несокрушимое очарование кудэрэ, за которое новому лидеру прощают все проказы. Нет, я совсем не против, но ведь в сюжете то ничего об этом не сказано. Приходится за сценариста додумывать.

Заговорщик третий - собачка Тама. Вроде как любила Рулер, но даже зная о заговоре ничего не предприняла. И после смерти Рулер спокойненько выполняла поручения Свим Свим. Потом была убита Свим Свим и умерла со словами "а шо я сделала не так?". Девонька, до тебя только сейчас стало доходить что ты что-то сделала не так? Нет, я понимаю что по сюжету Тама - дура набитая, но таким феерическим дурам уже место в школе для умственно отсталых. А туда она вроде как не попала.

Ну и на последок рассмотрим несравненную Свим Свим. Как я уже говорил, нехорошие подозрения о ее методах правления должны были закрасться с самого начала. Тем не менее, ожидаемых ходов в стиле "пожертвовать Тамой ради конфет" не последовало. Наоборот, девочка прилагала все силы чтобы удержать команду на плаву. И ее шайка выпиливла других волшебниц весьма и весьма эффективно, тем самым спасая от выпила самих себя. Вплоть до того что в итоге выпилили даже организатора всей этой лавочки. И это было приятной неожиданностью. Да, конечно, действия Свим Свим едва ли образец высокой морали. Вот только я слабо себе представляю как еще Свим Свим могла обеспечить выживание той же Тамы, не способной сама заработать ни одной конфеты (вторая серия).

С шайкой покончили, переходим к главной героине. Белоснежка стала волшебницей, Белоснежка не хотела участвовать в махаче, Белоснежке не пришлось участвовать в махаче, так как все конкурентки замахали сами себя. Честно говоря, я не представляю что тут добавить сверх этого. Экхм, а почему собственно, Белоснежку назначили главной героиней? Свим Свим на эту роль годилась бы куда больше.

3. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.12.18

В кои веки в красивую обертку засунули вкусную конфету. Аниме, подобные сабжу, принято считать клонами Мадоки, но из виденного мной аниме более-менее под понятием клона подпадает только сериал Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru, другие люди под брендом "деконструкции жанра" пихали старые, но проверенные мотивы в обёртке махо-сёдзе - например, Окамото Линн сделал свой римейк Гайвера, где заменил зоноидов на няшных девочек - Gokukoku no Brynhildr.
В случае с сабжем мы имеем вполне себе годную вариацию Королевской Битвы. Что нужно для создания хорошего сериала, использующую данную концепцию? Как минимум три вещи - качественная проработка персонажей, зрелищный экшен и умение создавать интригу. Местные персонажи радуют пускай временами пускай не самой большой глубиной, но каждый из них индивидуален, ведёт себя и думает по-своему.
Экшен - анимация и рисовка не подкачала, но главное тут даже не техническое исполнение, а то как может решится исхода битвы. Ключевое тут не кто погибнет, а кто выживет, ключевое тут КАК это произойдет, и в этом плане авторы могут могут удивить, причём жутко удивить...
Концовка вполне себе удалась - с одной стороны зло вроде наказано, с другой погибших друзей уже не вернуть и боль от их потери останется навсегда, а что именно ждёт выживших дальше, зрителю и им самим неизвестно...

На мой взгляд один из лучших аниме в жанре триллер, вышедших в этом году.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Skromnik | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 676 раз(а)2016.12.18

// Бывает такое, что напарываешься случайно на очередную повседневность, где ещё один клуб по интересам,
// состоящий сплошь из миловидных чиби-няшек, занимается бессмысленной однообразной фигнёй и думаешь:
// "Вот бы эта цундерка внезапно достала из кармана ножик и ПОРЕЗАЛА НА ЛОСКУТКИ свою собеседницу :).
// Какая-нибудь генки, немного прифигев, взяла бы стульчик и...сделала ОТБИВНУЮ из цундэрки.
// А тихоня разбила чашку с чаем об милое личико Генки..."
// Короче, пусть уже хоть что-нибудь случится в этих повседневностях, пусть эти лоли уже поубивают друг друга нахрен (Т_Т)
....Печальный Анонимус, которого достали анимэшные штампы...

Вот если понимаете, о чём написано выше, то вам сюда... :D

Итак, существует такой жанр, в котором совершенно отсутствует какая либо мораль и скрытый смысл происходящего.
Авторы абсолютно не пытаются заставить зрителя задуматься над чем-то, не хотят чтобы их героям подражали, максимум - стараются сделать пару персонажей симпатичными, чтобы было за кого переживать.
А по сути это 12 серийная игра под названием "Угадай, кто следующий?" - This is BATTLE ROYALE, BABY! :)

Что ж, как говорится "Все сюжеты уже написаны" - есть Fate/Zero (кто не видел - бегите смотрите! :), есть Мадока, есть Данганронпа, есть Убийца Акамэ, есть Дневник Будущего.
Так как же сабж смотрится на их фоне?
И мне кажется весьма неплохо! С фэйтом, конечно, не сравнить (птицы разного полёта), но с остальными вполне себе. Так что я всё-таки решился поставить высокую оценку в 9 из 10 баллов за нескучный просмотр ^_^

Анимэ не пытается прыгать выше головы и не юзает направо и налево рояли. Некоторые девочки достаточно интересные и драма вокруг них получилась удачной.
Смысла спойлерить не вижу, ибо сюжет и неожиданности тут главное, потому просто посоветую посмотреть - вполне годный трэшачок :)

Вообще Lerche похоже нашёл свою стезю - делать анимэ, в котором с бедными няшками случается что-нибудь нехорошее - например один раз Gaspar в обсуждении писал:
//...Застрелила из штурмовой винтовки.
Застрелила из дробовика с дюжину раз в упор.
Разнесла долгой очередью из автомата (по виду какая-то версия калаша).
Взорвала гранатой.
Резала ножом.
Поливала кислотой.
Облила бензином и подожгла.
Засунула в бочку, насыпала туда цемента, залила его водой и сбросила в море.

А она все равно не сдохла...//

Думаете шутка? - Ахах XD
Посмотрите и узнаете!

P.S А вообще у сабжа есть похоже интересный первоисточник, как писали знатоки в обсуждении, в котором ещё много томов, причём с совершенно разными сюжетами - надеюсь Lerche и дальше продолжит работать с этим материалом, только пусть им уже выделят побольше средств! :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2016.12.19

Сразу предупреждаю, что это не клон Мадоки, как могли подумать некоторые. "Темное" махосёдзе это узкая ниша, которая существовала задолго до Мадоки и будет существовать и после неё. Пусть Мадока и сделала этот поджанр более модным, но она привлекла обширную вторичную аудиторию за счёт агрессивного нагнетания ажиотажа и шок-эффекта для обычного зрителя. АААА! Это же девочки-волшебницы и они СТРАДАЮТ, как же так, какое-то МАХОСЁДЗЕ, ШОК, ТРЕПЕТ и УЖАС. ШЕДЕВР, ШЕДЕВР НА ВСЕ ВРЕМЕНА, НАЧАЛО И КОНЕЦ ЖАНРА МАХОСЁДЗЕ.
Тьфу. В итоге любое относительно "тёмное" аниме про девочек-волшебниц стали сходу называть клоном Мадоки. И из современных аниме походящих на Мадоку, и при этом успешных была только Юки Юна, которая несмотря на свою неровность и кое-какие дурацкие сюжетные ходы, была хорошим сериалом. Вот только она была совсем не про то что в Мадоке, там где в Мадоке шла рефлексия, стать или не стать махосёдзей, и как плохо быть девочкой-волшебницей. В то время, как в Юки Юне целью девочек была защита их мира и переживание собственных травм. И вообще Юки Юна - это героическое махосёдзе с ощутимым привкусом Warhammer 40k.

Mahou Shoujo Ikusei Keikaku не имеет прямого отношения ни к ним, ни тем более к Genei wo Kakeru Taiyou, или иным вышедшим после Мадоки аниме-сериалам со страдающими девочками в главных ролях. И этот Ikusei Keikaku по сути обычная попытка сделать что-то мрачное с девочками-волшебницами. В данном случае это игра на выживание. Вариация на тему Battle Royale, только достаточно любительская. Хотел было я написать подробный пост, про то почему это не клон Мадоки и само понятие клона Мадоки откровенная глупость. Но сомневаюсь, что в WA прошёл бы пост такого размера. Так что ладно.

Суть задумки проста, набрать 16 девочек-волшебниц и устроить им игру, кто доживёт до конца, то останется девочкой-волшебницей, живой девочкой-волшебницей. Набрать девочек с различным характером, живущих разной жизнью, но исходя из простого принципа, она должна быть либо с психическими отклонениями, либо откровенно добрая. И после завершения набора стравить их между собой. Персонажи и в самом деле получились разные, со своими заскоками и личным подходом к происходящему. Их главная проблема, они слишком схематичные и их повседневная жизнь освещена крайне скупо. Если есть флешбек. значит персонаж скорее всего умрёт. Или напротив, флешбек, если персонаж уже умирает. И это кстати успешно срабатывало. После смерти к нему отношение становилось куда лучше, чем было при жизни.
Это проблема пришла из оригинального ранобе, которое было написано очень куцым, твиттерным языком. Первый том был написан словно сухой пересказ происходящего. Как какая-нибудь газетная хроника. По счастью, после второй арки был выпущен сборник сайд-стори про персонажей из первых двух арок, который сделал их намного лучше и живее, чем они были в основном произведении. Тем более, что к второй арке и автор сильно улучшил свой стиль.
Аниме же покрывает лишь первую арку и часть из этих сайдстори, ну и добавляет некоторые свои сцены. Без этого было бы совсем плохо. Но даже так, практически не показано, как персонажи взаимодействуют с окружающим миром, как они живут обычной жизнью. Отдельной претензией будет кривая передача характера центральной героини Snow White. Её эмоции, её страдания от происходящего обрезали так, словно она сама девочка с явными психическими проблемами.
Сами персонажи разнообразны, ведь совершенно необязательно быть школьницей, чтобы стать махосёдзей. Даже если по возрасту женщина уже не школьницы, после хеншина она станет юной девушкой. Забавно, что когда-то хеншин использовался, для того чтобы выглядеть как взрослая девушка, а сейчас всё более заметен обратный подход. Здесь даже пол не является абсолютной преградой, ведь самая милая девочка этого сериала изначально мальчик увлекающийся жанром махосёдзе. Очень обидно, что некоторые невнимательно смотревшие обзывали его трапом. Это не трап, это полноценная девушка, которая при этом может быть ещё и другом. И с ней возможна полноценная гетеросексуальная любовь между двумя девушками.

Музыка в аниме вполне приличная, как и работа сейю, эндинг вообще отличный. Не лучший в сезоне, но почти-почти. Даже уровень графики и анимации оставался на одном уровне на протяжении всего сериала. Не что-то крутое, но во всяком случае выглядело достаточно прилично. Единственное, что дизайн персонажей слегка смущал, у них слишком широко расставлены глаза, со временем я привык, но первые кадры опенинга отпугивают меня до сих пор.
Вот режиссура была спорная, некоторые сцены были сделаны хорошо, многие не очень. Не сказать, что прямо уж так плохо, но могло быть и намного лучше. Во многих случаях мысли персонажей были переданы криво, даже если оставить в стороне, что сделали с местной Белоснежкой.
А сюжет, ну вполне себе сюжет, с неожиданными для персонажей поворотами, без изысков, но достаточно ровный и без особых провалов. Вот только сам по себе он по сути проба пера и предисловие к основной истории. Аниме же покрывает лишь первый том ранобе. И некоторые вещи в аниме остались необъяснёнными. Но сама по себе история первой арки самостоятельная, и не обрывается внезапно.
А ещё здесь одна из лучших злодеек сезона, если только её можно назвать злодейкой. Но уровень ненависти к себ она генерировала очень серьёзный. Она даже локальным мемом стала.

Ну а в целом, это относительно приличная адаптация не самой плохой книги. Адаптация, которую делали с вниманием и любовью, хоть и довольно неуклюже. Хоть реально хорошим не назвать ни то, ни другое. Но может быть, кому-то и понравится. Временами бывает весьма увлекательно.

Вообще если говорить про ранобе, то оно значительно отличается по своей структуре от привычных книг. Каждая арка это отдельный том, или двухтомник. Это законченная история со своим набором персонажей, и некоторыми выжившими из прошлых арок. На данный момент есть шесть арок, при этом три последних тематически связаны и могут считаться трилогией. Каждый том это смена жанра, и ситуации, с которыми сталкиваются персонажи также различны. Но при этом происходящее связано глобальным сюжетом, достаточно простым, но порождаемым персонажами, а не внешними силами. При этом каждые несколько арок выходят тома с набором историй из жизни персонажей. И без них всё было бы намного хуже. Они раскрывают подробности жизни персонажа, показывая его зачастую с неожиданной стороны. Персонажи после этих сайдстори воспринимаются куда лучше. Эти истории как правило весёлые зарисовки из повседневной жизни персонажей. Вот только они выходят после основных книг, и ты уже знаешь, что ждёт этих персонажей, от чего бывает особенно обидно.
Само ранобе звёзд с неба не хватает, но вполне прилично. Никаких гаремов, хватаний за грудь, юных супергениев, шаблонных цундер и прочих привычных штампов аниме. Это скорее западное фэнтези, с уклоном в отображение махосёдзь как героев комиксов. Вот только девочки-волшебницы здесь смертны, и внезапно смертны, а если человека убивают, то он умирает. И если персонаж впадает в ярость, он не приобретает суперсилу, а напротив становится куда более уязвимым перед хладнокровным противником. И хоть суперзлодеев здесь нет, это не значит, что всё будет хорошо. И хоть подавляющее большинство махосёдзей, это хорошие девочки живущие спокойной жизнью, ещё неизвестно как повернётся их жизнь и на чьей стороне они окажутся.
Если смотреть на жанры каждой арки, то вырисовывается следующая картина.
1. Unmarked - битва на выживание, которая и была экранизирована
1.5 - расширенный эпилог, знакомство с важным персонажем.
2. Restart - девочке в виртуальной реальности игры созданной специальной силой местной злодейки, их задача пройти эту RPG, дойти до замка Демонлорда, убить его и окончательно вернуться в реальность с наградой. Вот только на деле всё куда коварнее. Набор персонажей лучше, чем в первом томе. Много хороших девочек.
3. Limited - школьницы и их молодая учительница собираются в классе, для того чтобы определиться с уборкой. В это время перед ними появляется фея и просит защитить её от злой ведьмы в течение 24 часов. Как бы не так. По мне так лучшая часть серии, натуральный криминальный боевик про супергероев. Набор персонажей очень разнообразный, уровень страданий высокий, динамика высокая, весь сюжет укладывается в 24 часа.
4. Jokers - про относительно классических махосёдзь, и попытку прорваться из огромной лаборатории, с куда более многочисленным врагом. Лёгкий закос под хоррор-фильмы. По мне так хуже 3 арки, но тоже неплохо.

На данный момент переведены 4.5 арки. Пятая ещё в переводе, спасибо сумасшедшему переводчику, который перевод с упорством и стремлением настоящей девочки-волшебницы. И по итогам серии, можно уверенно сказать, что основным источником вдохновения была не какая-то там Мадока, а JoJo's Bizarre Adventure, только с девочками-волшебницами.
И если вам интересны милые девочки в сложных ситуациях на грани жизни и смерти, страдающие, умирающие и пытающиеся превозмогать в сеттинге где нет никакого внешнего зла, а есть лишь интересы отдельных личностей и группировок, то милости просим.
Ах да, юри в серии практически нет, разве что в первой арке. Обыкновенной романтики нет также, зато уйма разновидностей дружбы между девочками, чаще всего трагичной.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

6. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.12.19

СПОЙЛЕРЫ

Lerche в своём репертуаре, однако если раньше студия в основном занималась чем-то средним между мрачным постмодернизмом и дозированным насилием, то теперь у студии появился самый настоящий тайтл с кровищей, безумными твистами и общим посылом "быть наивной страждущей няшкой, себе дороже". Если уж с кровищей всё понятно, сейчас она в каждом втором аниме, даже тех, которые особо не претендуют на статус жестоких боевиков, но что касается насчёт сюжетных поворотов, данное аниме в кои то веки смогло меня приятно удивить после просмотренного ещё в августе ReZero.

В то время как большинство махо-сёдзе тайтлов печально известны наивной верой в "power of love", здесь доброта, сочувствие и доверие подобно смерти, в чём прекрасно убедилась Сестра Нана, вечно лезущая на рожон со своим "куном" и предлагающая дружбу и жвачку даже совершенно лишённой морали тусовке Лидера со своими приспешниками. Когда на кону твоя жизнь, вызывает сильнейший, хотя и Свим Свим, она же конечный злодей шоу, поняла это уж слишком буквально, живя по принципу "всади нож в спину более сильному ближнему, если есть такая возможность". В общем, хоть эта арка и мало чем вышла за рамки концепции Королевской Битвы, но нагнать атмосферу всеобщей озлобености и насилия, автору вполне удалось. Вершиной этого становится момент в 11-й серии, когда Свим Свим почти не дрогнув перерезает горло той девочки, которая ещё минуту назад спасла её и даже рискуя своей жизнью, смогла победить сильнейшую на тот момент волшебницу.

Конечно, не обошлось и без крайне доброй, милой и бесполезной главной героини, но большую часть тайтла она практически не участвовала в происходящих событиях, пока остальные девочки пускали друг другу кровь и уменьшали общее количество девочек-волшебниц. В итоге, про её существование уже практически забываешь где-то к восьмой или девятой серии, после чего я вообще удивлялся, что кроме пары нападений ещё в начале, больше никто не пытался её убить.

Однако, лично для меня в этом тайтле запомнились больше не сами девочки-волшебницы (их типажи вроде ниндзи, принцессы или викторианской девочки, вполне типичны для жанра), а именно их личность в сочетании с бекграундом. Здесь есть трагичный антигерой в лице Свим Свим, вся чья история может служить одним жирным примером того, как плохое воспитание может превратить в монстра маленького ребёнка, который в силу своего нежного возраста, воспринимает "родителя" как носителя непреложной истины и не имеет чёткого понимания моральных устоев. Или с другой стороны, развязная и циничная ковбойша Бедовая Мэри, которая будучи в реальной жизни аутсайдером-алкоголичкой, вымещающей свою злость на беззащитной дочке, использует данный "проект" для жизни на полную катушку и иллюзорного ощущения себя сильной и опасной личностью, ибо она хочет самоутверждаться не за счёт слабых, а за счёт унижения сильных. Конечно, есть и такие персонажи, которые существуют только для того, чтобы вызвать жалость, а потом погибнуть страшной смертью, но в целом герои достаточно проработаны, чтобы происходящее на экране можно было бы смотреть не отрываясь.

В конечном счёте, шедевра в очередной раз не получилось, но как и Данганронпа в этом же году, студии удалось создать довольно запоминающийся проект с цепляющими персонажами и интригующим сюжетом, за которым хочется следить не отрываясь, искренне болея за своих любимых героев в их борьбе против главного злодея..или против друг друга. Из минусов я бы назвал целый ряд заимствований из Мадоки и общую усталость фендома от мрачных "деконструкций" на тему девочек-волшебниц, с таким же успехом, вместо махо-сёдзе тут могли бы быть и какие-нибудь "моэ-стереотипы", благо волшебные образы у половины девочек очевидно выбирались по принципу "ну, у нас будет ниндзя, а ещё монашка..ковбой вот пусть ещё будет".

9 из 10, в первую очередь из-за запоминающихся твистов и отсутствия у автора страха перед убийством популярных персонажей.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.12.19

Привет тебе, Путник. Что привело тебя в это мрачное и пугающее место? Устал от "мира, добра и любви" почти в каждом аниме? Хочется крови и смертей персонажей? Ненавидишь воскрешения и отмотку времени? Тогда ты пришел по адресу. Здесь ты найдешь то, что, непременно, порадует тебя. Хи-хи-хи. Только будь осторожен со своими желаниями, быть может они исполняться гораздо более в полном объеме чем ты думаешь. Ах, "резня" как много в этом слове. Здесь тебя ждет отличная резня, никто не будет сочувствовать противникам, не будет колебаться. Да конечно за такое приходится платить логикой и мотивацией "действующих лиц", но, хе-хе, не ради нее же мы данное творение смотрим. Но как же печалит, что главная героиня так и не поучаствовала, так и не замарала свои белые ручки. И зачем же эта девчонка была нужна? Так пустая трата времени, не интересна она будет вам ничуть. Имеем мы более интересных героинь, на любой вкус, разного уровня интеллекта и психического здоровья. Каждый найдет себе любимицу и будет желать чтобы она выжила. Хммм... или же напротив выберет ту, кому будет желать смерти. Ведь здесь смерть частая гостья. Но мы же этого и хотели?
Если вы ищете продуманный мир, непредсказуемый сюжет, многоплановых персонажей - то вам лучше пройти дальше. Желающие узреть школьные будни, клубы, милых девочек - лучше бегите отсюда, здесь место не для вас. А если остался ты здесь, Путник, и решил что жаждешь ты увидеть предложенное, то расслабься и наблюдай за сим дивным зрелищем для твоих, истосковавшихся по мрачности, глаз.
Приятного зрелища!

8. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2016.12.20

Честно так сказать, жанр "королевской битвы" - очень противоречивая штука сама по себе. В том плане, что процессом этой самой "битвы" зрителя увлечь довольно легко, а вот удовлетворить результатом... Я не помню ни одного произведения этого жанра, где бы мне запомнилась или понравилась концовка. Все умерли? Как-то глупо. Пара выживших главных героев ушла в закат творить добро/радоваться жизни за погибших товарищей/мстить главным боссам-зачинщикам? Как-то банально. Последний выживший сошел с ума/ покончил жизнь самоубийством / проснулся и выяснил что все это ему снилось? Что еще? Что еще можно придумать чтоб достойно закруглить бойню? И поэтому я, каждый раз, когда вижу что кто-то по-прежнему берется за этот жанр, подозреваю что автор самоубийца или просто не будет париться с концовкой, но надежда увидеть что-то интересное на последних кадрах меня не покидает... Но тут тоже мимо. В очередной раз, хоть и прогнозировано вполне.

Но это все выше было к тому, почему сериал уж никак, простите, не хит. А почему его все же легко смотреть? Потому как сценарий толково прописан, а с ним и герои, да и режиссура местами ничего. За процессом интересно следить, что собственно и требуется обычно от этого жанра. Герои правда "вытянуты" не все, драма тоже крайне наиграна в большинстве случаев (но это уже привет сериалам, в которых "на главных инструментах только девочки"), атмосфера какая-то слабая и все серенько по части визуально-звукового сопровождения, да и происходящее не всегда было прям уж так захватывающе. Но пару-тройку хороших авторских находок тут увидеть можно, да и на удивление - нет раздражающих настолько персов, что сидишь и желаешь им выйти быстрее из игры - вот это и правда отличительная особенность, по крайней мере для меня. С другой стороны, героев которым сильно сочувствуешь и желаешь им держаться до упора - тоже нет. Потому что как только тебе кто приглянулся - его выносят, или рассказывают о нем только в момент выноса... Все же, не самое удачное решение, с другой стороны, как по другому при таком соотношении количество героев - количество серий?.. Ну да ладно.

Как итог - вполне можно потратить пару вечеров на просмотр, особенно тем, кто мало видел батл-роялов и/или драматичных произведений в жанре махо-шедже. Да и тут все-таки концовка всему этому действу все же есть хоть какая-то, потому как сейчас, даже такое само собой разумеющееся требование, как оказалось, не всем под силу выполнить. Вот и падает планка зрительских ожиданий...

9. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2016.12.27

Вот так внезапно к нам подкрался один из главных сюрпризов этого года.
Mahou Shoujo Ikusei Keikaku изначально я не ждал, решил посмотреть первую серию, а там как получится.
Что могу сказать в итоге это едва ли не лучшее аниме за последнее время которое я видел.
Madoka Magica похоже нашла себе достойного преемника. И я очень надеюсь на хорошие продажи BD в Японии, чтобы у этого преемника появился второй сезон как можно скорее.

Начну наверное с того, что меня поразило больше всего.
Сериал состоит из 12 серий. И КАЖДОГО! Повторю КАЖДОГО! персонажа (а их тут довольно много) авторы сумели раскрыть. Это настолько редкое сейчас явление, что впору в красную книгу заносить.
И это притом, что на историю каждого из персонажей авторы уделили примерно 3-4 минуты.
Тут пользуясь случаем я хотел бы передать привет Utawarerumono: Itsuwari no Kamen который состоит из 25 серий и в котором не один персонаж не был раскрыт даже на половину.

Все персонажи имеют разную мотивацию, разное отношение к миру, живут разными жизнями и поэтому все они запоминаются. Потому что за каждым персонажем стоит своя личная история. Эти истории рассказаны очень коротко, но дают полное представление о том, что за человек перед нами.

Второй приятный момент. Произведение оказалось бескомпромиссным.
Т.е. свое тут получат как хорошие персонажи, так и плохие. Вне зависимости от возраста и пола.

Относительно Белоснежки. Как же она меня раздражала вначале. Но по ходу сериала у нее появлялись все новые и новые эмоции. И ближе к концовке она таки поняла простую истину - добро должно быть с кулаками.

Третий момент. Это достаточно жестокое произведение, причем речь идет не только про отрубания конечностей, но и вещи куда более жесткие.
Лично для меня это идет в разряд однозначных плюсов, т.к. ванильные сериалы и фильмы категории 12+ немного утомили.

Итог. Отличное аниме которое не проседает по ходу развития сюжета, имеет разных и интересных персонажей истории которых заставляют им сопереживать. Ну и финальный плюс - вполне себе нормальная концовка.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2016.12.28

Садист-магический маскот, девочки и женщины разных возрастов, с удовольствием примеряющие на себя, с разными намерениями, прикид девочек-волшебниц и, наконец, маломотивированное чрезмерное насилие - вот бесхитростные элементы этой махо-сёдзе-драмы. Одним словом: красота спасёт мир; красота и массовые убийства девочек-волшебниц.

11. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.01

Начну вот с чего, сериал оценить в полной мере без спойлеров не выйдет, потому обсужу ту часть, что не испортит вам просмотра и вы сможете примерно понять, что вас ждёт.

Начну с того, что я смотрел мадоку и дангонронпу, и данный сериал нечто из них состоящее, так сказать "микс", но всё равно это будет не верным, так как в этом сериале есть своя изюминка.
О которой будет говорить лишним ведь это будет спойлером. Скажу лишь вот что: это один из самых кровавых и жестоких сериалов, что я видел. И, на удивление, он вышел не столь плохо, как я ожидал.
Стоить отметить несколько хороших сторон: каждого персонажа раскрыли весьма достаточно за 12 серий, хорошая рисовка и музыкальное сопровождение, не скучный (вот правда, конечно, под конец задумываешься: "зачем я этот бред смотрел?" но смотреть действительно не скучно), не картонные персонажи.

Из минусов стоить отметить абсолютно нелогичное временами поведение персонажей, абсолютное отсутствие желания самого режиссера заканчивать нормально данный сериал а потому имеем сумбурную концовку и сам сериал с середины его начинает как-то заметно скатываться.

Если коротко пересказать смысл, не вдаваясь в детали: я соглашусь со многими комментаторами выше - это сериал о разочаровании и о том, что не всегда мечта будет столь блестящей и сладкой, как она была у тебя в голове до воплощения. О том, что быть добрым и честным не просто. О реальности, в общем. Это как если вы покажете ребёнку что Санта-Клаус это на самом деле пьяный мужик, разведённый после ссоры с женой, влачащий жалкое существование, покупая выпивку на заработанные деньги и отнюдь не такой милый, каким дети его представляли. Что они почувствуют? Да, разочарование и дикий ужас удивления. Всё равно что живёшь и вдруг узнаешь что-то что идёт вразрез со всем твоим существом и что тебе кажется просто ненормальным, невозможным.

Вот так и чувствуют себя девочки-волшебницы, которые мечтали о пёстрых одеждах, о помощи другим, о дружбе. Вернее, большая их часть об этом мечтала..

В сериале много неожиданных поворотов, но все они построены большей частью на одном и том же а потому под конец уже надоедает. Надо отметить, что вообще сериал под конец уже не кажется таким уж и особенным, когда уже начинаешь оценивать, а что вообще ты посмотрел.

Да, определённо есть посыл, ведь нельзя всё время убеждать человека, что вокруг всё хорошо и мир полон надежд и мечт, надо показать ему, что мечта приводит и к разочарованиям и отчаянию, а не только к радости.
Если не только мечта приводит к этому, то что ещё? Вот это и есть её оборотная сторона.
Но, после Мадоки явно были другие впечатления, сильнее.

В общем, я разочарован просмотром больше, чем белоснежка в волшебницах.
Идея не особенная, но не плохая. Воплотили идею тоже весьма годно, даже героев вон как хорошо раскрыли. Но с середины где-то сериала уже всё сходит на дно, да и концовка для виду сделана, мол, "я закончил, похвалите".
Ан-нет, хвалить не за что. Дурацкий сериал вышел, товарищ режиссёр-сценарист-человек.
И стоить опять же отметить его кровавость. Даже из ВК выпилили все видосы, и тут стоит согласиться. (кто начнёт просмотр поймёт почему, хотя я вот подумал и вспомнил о ещё многих сериалах с подобными сценами и их никто чёт не тронул).

На ваше усмотрение остаётся: смотреть или не смотреть, но я бы посоветовал вам лучше, если вы не смотрели, посмотреть Мадоку. Этот сериал лучше лишь тем, что больше персонажей и раскрыли их хорошо + смотрится как голливудское смотрилово, под попкорн -- только так.

6 конфеток из 10

12. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2017.01.06

Не понимаю восторженных отзывов.
Сколько бы ни пытались говорить про "не клона Мадоки", но это клон, при том бездарный и низкобюджетный.
Начало тривиальное для любого махо-седзе. Весь набор штампов в одном флаконе. Главная героиня ну ни разу не напоминает Мадоку без косичек. Превращение в девочку-волшебницу парня- это вообще мейнстрим. После того, как озвучили необходимость уменьшить численность волшебниц дальнейший сюжет стал полностью очевиден и не смог преподнести ни одного интересного момента. Графика откровенно слаба, битвы абсолютно не интересны. Сюжета как такового нет, исключительно последовательное уничтожение участников, финал откровенно глупый. Образы героев настолько вторичны, насколько вообще могут быть вторичны.
Мой вердикт: смотреть не стоит даже любителям "королевских битв": нет ни интриги, ни нормально нарисованных боев, ни интересных героев.

13. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2017.02.16

Что вы себе представите услышав слово волшебница в контексте с миловидной картинкой на обложке? Так вот я представлю себе очередной махо-сёдзё в котором девочки подростки спасают мир от вселенского зла или его аналога. Так было до тех пор пока я с этим таитлом не ознакомился. Раньше я и представить не мог, что волшебницы могут быть и такими, конечно все мы знаем (или большинство) о такой аниме как Мадока Магика, но в данном случае взгляд на волшебниц одновременно диаметрально противоположный и совсем наоборот, в чем-то схож оному. При этом видно, что автор аниме не просто начертил кучу всего и одновременно нечего, как любят нынче, а подошел к делу более тщательно. Тут тебе и саундтрек не последнего порядка, и ост подходящий под ситуацию, а ГГ (волшебницы) не просто очередной набор миловидных девиц, а целая отдельная сюжетная составляющая с своими "скелетами в шкафу". Таким образом наблюдать за волшебницами становится только интереснее, а их проработанный профиль этому только способствует. Как никак не интересно наблюдать за простыми куклами без подноготный, тут-же автор подошел с изюминкой, всё необходимое присутствует. Лично я не жалею потраченного времени. Проект по обучению волшебниц - интересное, порою захватывающее, иногда обескураживающее аниме, с неординарным взглядом на волшебниц, и их жизнь. К просмотру рекомендую. 8/8

14. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2017.03.12

темное махо-седзе. у этого нету начала и нету конца, а 12 серий мало, чтобы проникнуться и пожалеть всех персонажей. вообщем-то мне было жалко только одну, но сама мысль о жуткой тупости возвращения домой в беззащитной человеческой форме после кровавых мясорубок, хотя бы на время проведения отбора - притупляет чувство жалости.
сойдет, чтобы скоротать вечерок за чем-то кровавым, но не ждите многого. особенно после юки юны и мадоки.

15. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2017.04.14

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И никто не будет причинять тебе добро просто из доброты душевной. Ну, точнее, может и будет, но вероятность подобной благотворительности так мала, что не стоит всерьёз на неё рассчитывать. Даже если дело касается волшебства.

Особенно если дело касается волшебства.

Ты можешь мечтать сколько угодно. Сколько угодно представлять себя героем сказки, которому мудрый старец или просто неведомое (но очень щедрое) божество дарит невероятную силу. Силу, позволяющую творить настоящие чудеса. Да, ты можешь сколько угодно фантазировать, грезя собственной значимостью, но... фантазии это фантазии. А реальность - она другая.

И 16 девочек волшебниц отобраны отнюдь не потому, что они самые хорошие, умные и замечательные.

И сила им дана не для того, чтобы нести на землю свет и добро.

И все твои благие намерения несомненно приведут тебя в самый настоящий ад.

Да-да, ту самую геенну огненную, в которой дотла сгорят твои надежды и иллюзии.

Но даже это не самое плохое.

И то, что ты потеряешь всё, что у тебя есть, не самое плохое.

И то, что все твои усилия окажутся тщетны, тоже не самое плохое.

Самое плохое то, что с самого начала от тебя ничего не зависело.

Ты ни на что не влияешь. И ничего не можешь изменить.

И даже дойдя до самого финиша, даже одолев все препятствия, ты увидишь лишь выжженную землю, над которой едва теплится слабый отблеск надежды... а быть может, просто угасающего пламени, которое эту самую землю и сожгло.

P.S. 80 баллов из 100. Не поставил выше из-за ГГ, которая своим нытьём и наивной туповатостью бесила от первой до последней серии. И из-за слегка скомканной концовки. В остальном всё почти идеально. Побольше бы таких аниме.

16. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2017.04.24

Согласен с теми, кто пишет, что это не Мадока. Да, это не она. Это вообще не махо-сёдзе, это очередная "королевская битва" в далеко не лучшей своей интерпретации. Персонажей нахватали из разных сериалов, в том числе внешность некоторых персонажей из Мадоки (включая вечно хнычущую главную героиню). Так же из той же Мадоки скопировали несколько сцен, почти без изменений. Но на этом и всё. Дальше начинается скорее что-то вроде Mirai Nikki. В чём же проблема этого сериала, почему он не цепляет?
1. В отличии от той же Мадоки, здесь нет шикарной рисовки и шикарного саундтрека. Полтора десятка с трудом отличимых чибиков с топорной анимацией рубятся на фоне серых декораций ночного города.
2. Здесь нет интересного или харизматичного глав.гада. Если в Мадоке был Кьюбей, чьи действия и недомолвки невольно ассоциируются с Мефистофилем, то здесь... Двухмерного зайца из смартфона, представляющего из себя вообще не анимированный ромб с двумя точками-глазами, крайне затруднительно воспринимать как полноценного персонажа, в принципе, а как злобного манипулятора - тем паче.
3. Плохо раскрытые персонажи и очень слабая мотивация. Персонажей много, у каждого есть своя драматичная предыстория, но... по факту большинству персонажей выделяется дай бог 15 минут экранного времени на весь сериал до или даже после смерти. Вот нам показали нового персонажа, вот его драматичная предыстория на 5 минут про трудное детство и всё такое, вот его хладнокровно убивают и... Ну ок. Убили и убили. Я что, сочувствовать должен? Более того, трудное детство и другие драматичные обстоятельства никак не оправдывают тот факт, что большинство местных персонажей просто хладнокровно рубятся, не обращая внимания на реки крови, отрубленные конечности и всё прочее. Откуда взялась такая закалка? Откуда у них такие боевые навыки? Приобрели, доставая кошек с деревьев и переводя бабушек через дорогу (типичные занятия главной героини после становления волшебницей)? В общем, более менее зацепила меня только Быстрейшая. У неё и навыки из жизненного опыта и показывали её хотя бы минут 20-25, а не 15. Про остальных персонажей я забыл вскоре после окончания просмотра. Кстати, в последней серии авторы вспоминают, что изначально задумывался он как аниме про девочек волшебниц и показывают волшебные превращения. Когда уже почти никого не остаётся в живых. Крайне своевременно, ничего не скажешь.
4. Бои. Ладно, допустим, не будем ждать от этого сериала необычного, увлекательного сюжета (его тут нет) и пытаться понять мотивы персонажей. Давайте насладимся кровавыми битвами между обладающими разнообразными способностями девочками-волшебницами! А? Нет... битвы здесь довольно однообразны и скучны. Подливает масла в огонь уже упомянутая топорная анимация. Вот дечока-А и девочка-Б размениваются ударами кулаками и ногами. Вот девочка-А летит... летит... летит... нам показывают разрезы в воздухе на фоне девочки-Б... пауза... девочка-Б разливается реками крови и падает замертво. А, вот девочке-А воткнули нож в спину. Нож в спину здесь кому-нибудь втыкают примерно каждые 5-10 минут сериала, нам не привыкать. Но, блин, где интересные способности? Где захватывающие битвы? Даже хитрые ловушки и удары исподтишка здесь выглядят глупо и топорно. Скучно.

Но... назову ли я сериал плохим? Нет. Он не плохой. И не хороший. Он просто обычный. Просто заменить внешность персонажей на девочек волшебниц недостаточно, чтобы сделать нечто большее из проходной картины на тему "они все поубивали друг друга и выжил только один". Старые идеи работают здесь как должно, но ничего принципиально нового нам не демонстрируют. В общем, сериал годится, чтобы занять себя на пару-тройку вечеров и благополучно о нём забыть.

P.S. Очень понравился эндинг - это лучшее, что есть в сериале.

17. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2023.06.04

В принципе, ничего так получилось, - данное аниме звезд с неба не хватает, но, в целом, сделано добротно. В конечном итоге, вышел этакий внебрачный "плод взаимного соития" между "Сейлормун" и "Королевской битвой", ведь в аниме "Mahou Shoujo Ikusei Keikaku" анимешные Девочки-Волшебницы на полном серьезе взаимно истребляют друг друга с помощью своих "лунных призм" ^_^, причем выпиливают они тут друг друга не так, как в "Сейлормун", т. е. мягко и по-волшебному (ну, это когда подлежащего устранению персонажа приканчивают не только без крови и натуралистично показанных предсмертных мук, но и иногда воскрешают обратно в мир живых), а жестко и как бы близко к реальности, т. е. с разного рода аттрибутами и элементами, присущими явлению человеческого смертоубийства, что, на мой взгляд, - зачетно, ибо при таком концептуальном подходе в произведении получается куда больше "правды жизни", чем в этих ваших детских аниме по типу «Сейлормун».
Конечно же, в плане своей серьезности, драматизма и вкладываемых туда философских идей, наполненных "глубоким смыслом", аниме Mahou Shoujo Ikusei Keikaku далеко не "Мадока", - тут все заметно проще и прямолинейнее, но вот сама по себе концепция происходящей между анимешными Девочками-Волшебницами "Королевской битвы" на выбывание и выживание с сопутствующими этому процессу смертями, смотрится по-своему оригинально, да и вообще является, своего рода, продолжением как раз-таки и положенной в свое время "Мадокой" тенденции клепать жесткие и серьезные махо-седзе аниме (ну, насколько это вообще может быть возможно сделать жесткое и серьезное аниме про "девочек-волшебниц").
Персонажи данного аниме раскрыты в такой мере, чтобы познакомить с ними зрителя, обрисовав их индивидуальные характеры, но не настолько навязчиво, чтобы закапываться в их "головных тараканах"; к тому же, драматургические акценты авторы тут делают на поступательное и динамичное развитие сюжета, благодаря чему это аниме смотрится живенько, интересно и не скучно.
Итого, если учитывать то, что более чем девять десятых современной аниме-продукции представляет собою совершенно пресную инфантильно-рафинированно-попсовую “вату”, где "ехал штамп через штамп", то на этом фоне аниме Mahou Shoujo Ikusei Keikaku получилось, сделанным, пожалуй, где-то на уровне чуть выше "крепкого середнячка"; ничего особо выдающегося тут нет, но как занимательное аниме-зрелище "на один раз" - заходит вполне неплохо; что поделать, - на нынешнем анимешном "безрыбье" те вещи, которые в свое время проходили по категории "крепкий середнячок" уже выглядят ввыше среднего, ибо планка качества идейно-художественного и сценарно-драматургического уровня аниме за последние годы заметно опустилась вниз. Оценка - 7 баллов из 10-ти.