Bartuk 707
Pуcal
alesmon

Рубаки [ТВ-1] — отзывы

1. pipkin2005.05.20

Совершено тупой юмор, нелогичность поведения героев и пр.3 из 10 - максимум. что можно поставить...

ответить (есть 1 ответ)

2. dsa2005.05.22

2pipkin:"Совершено тупой юмор, нелогичность поведения героев..."Так они именно этим-то в основном и берут ;)

3. AndrAIa2005.06.01

Да лана, я обожаю эти приколы насчет "мы знаем, что мы в сериале" и проч. И вообще - шедевр. Цитата: "Рубаки форевер! Воистину форевер!" Конец цитаты (С) Один из форумов. Прямо мантра фана Слееров.

ответить (нет ответов)

4. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 120, их сочли полезными 250 раз(а)2005.06.09

Забавнейшая весчь! "Совершено тупой юмор, нелогичность поведения героев и пр" а вы что, искали тут высший смысл?

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. VGA2005.07.01

Да ну вас. "Юмор примитивный", блин. Не примитивный, а простой! Но эффективный. Вообще, вот как надо эту вещь смотреть: Запихали ДВД в комп, легли на кровать/диван поудобнее, расслабились... Тогда этот юмор (действительно не тупой, кстати, просто не так смотрели), какая-то неуловимая прелесть рисунка, красочность пейзажей, оптимизм и безбашенность сразу поднимут настроение и заставят приписать этот мультик к "к сильнодействующим лекарствам для снятия депрессии, расстройства и подавленного состояния духа". Как НЕ надо смотреть: "Вот я купил какое-то аниме в магазине, аниме - это круто (а кто бы спорил), там всегда всё сложно и глубокомысленно, только я, такой умный, смогу всё понять, вот щас посмотрю внимательно и напишу ууууууумную рецензию, шоб все в рунете знали, какой я крутой (ладно, ладно, кавайный) отаку". Прошу никого не обижаться. Это я так, для хохмы. Но смысл, я думаю, понятен. Короче, мультик-носитель позитива.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. Aumi | СА?: меньше месяца | отзывов 11, их сочли полезными 5 раз(а)2005.08.04

"Юмор примитивный"! Ну и что? Главное -весело! Пусть графика некрасивая, шутки глупые, а герои шаблонные. Ради фразы: "Лина, у тебя совесть вообще есть?" стоит жить!

7. Sage2005.08.06

VGA, Aumi - абсолютно согласен. Всякие "высоколобые отаку" смотрят первую серию и сразу воротят нос. Ну и зря. rnПо правде сказать когда я смотрел интро ("where monsters rampage, I'm there to take them down" и т.д.) У меня началась легкая истерика по поводу зря потраченного времени на закачку этого дела. Но после фразы "Ну вот... Сейчас будет битва шаблонных персонажей" я свалился под стол ^_^ И сваливался потом ещё много раз.rnДаже несмотря на не особо хорошую графику и некоторые затянутые моменты Slayers является супер крутой вещью по показателю юмора. Только вот VGA правильно заметил - это аниме нужно смотреть расслабившись, за пивом и чипсами =) Не ждите высоких моралей или психоделичности, уважаемые фанаты Evangelion'a (неправда ли дурная привычка всё равнять с Евой? ^_^).Просто Stick it in, press Play (c) И всё. rn8 из десяти. Хоть и незаслужено - два очка уходят за графику. Зато остальные восемь - за те взрывы истерического хохота которыми я радовал соседей в два часа ночи =)

8. Лейн2005.08.13

Потрясающее аниме!! Ну и пусть графика плохая, зато юмор и персонажи...Восторг! 9 из 10

9. Laden2005.08.24

Вот заладили.. "графика не очень.. графика не очень.." а как же стиль... Вот скажите, ну нафига комедийному сериалу чуть ли не реалистическая прорисовка?.. Вон для сравнения возмите тех же Ruin Explorers.. они нарисованы примерно в одном жанре.. и примерно одним и тем же стилем.. и разве это дало какой-то минус.. да нифига.. Я отдуши посмеялся и над тем и над другим произведением. Вобщем нельзя с комедии много требовать. таков закон жанра =))

ответить (нет ответов)

10. Aumi | СА?: меньше месяца | отзывов 11, их сочли полезными 5 раз(а)2005.08.25

Laden, а ведь правда - графика пусть и без наворотов, зато создает нужную атмосферу...

11. AndrAIa2005.08.28

Веское доказательство "Дешево - не всегда аЦтой", а "Дорого - не всегда сугой". (Стихи, однако). Простая, милая вещь ))) Суперб!

12. Безымянный посетитель2005.08.30

Шедевр одназначно. Прекрасное аниме наполненное юмором и магией. Обязательно смотрите проболжение!

13. Посол Малари2005.09.03

Начинал смотреть с сильным скепсисом - думал очередная дешевка с лимитированой анимацией. После фразы "ну вот - очередная битва шаблонных персонажей" - резко навострил уши. После сцены обжираловки Лины с Гаури в таверне еле сдерживал смех. А уж когда они "спасли" деревню от дракона - как американцы Хиросиму, да еще и бабки качать пытались за это - больше не пропускаю ни одной серии. На Сцене пыток Лины Зелгадисом и Ко (кто еще кого пытал - вопрос) хихикал, А хохма с Линой в качестве "шумовой гранаты",деревом и коалой - вообще под столом валялся. Хороший мульт для поднятия настроения, ибо Линкина неисстребимая жизнерадостность очень заразительна.

14. 2005.09.16

Рубаки есть анимэ для тех, кому надоела "Сейлор Мун". Гораздо веселее и красочней. И приятней!P.s А моя подруга очень похожа на Лину:)

15. лена (почти как Лина!) :)2005.11.05

Обожаю этот мульт! Обожаю Лину - была чуть поменьше - ну, почти полная её копия (в характере, в отношении к еде :), к тупоголовым индивидуумам противоположного пола, в манере решать проблемы - грубой силой, то бишь). Если где-то сюжет и страдает, то, по мне, всё искупают линины заклинания! (один Драгу Слейв чего стоит!!!!!) Моя младшая сестрёнка просто умирает со смеху, когда смотрит этот мульт (как, впрочем, и я). это самое первое лекарство от депрессии. Если не помогло, то даже и не знаю, что Вам ещё делать. Единственные замечания, это по поводу затянутости. Так что 9 из 10 возможных. Обожаю Рубак! Всем смотреть!!! Обязательно!

16. Эндимион2005.11.09

Совсем недавно посмотрел первые 6 эпизодов Слэйерс. Очень понравилось, скоро посмотрю еще больше. Сериал действительно клевый, особенно мне нравится Лина...

17. Аля2005.11.10

Замечательный сериал, даже не смотря на то , что рассчитан на детскую аудиторию. Очень интересный сюжет и яркие герои. И много много юмора!!!

ответить (нет ответов)

18. Visor | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 19 раз(а)2005.12.02

очень такой... я бы сказал жизнерадостный сериал. Возможно в чем-то глупый, но это его совсем не портит.

P.S. Какая то слишком хорошая рецензия, прям можно и не смотреть - все объяснили ^_^. Остается только наслаждаться зрелищем, предварительно отключив большую часть мозга, т.к. он там определенно мешает :).

ответить (нет ответов)

19. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 107, их сочли полезными 270 раз(а)2005.12.02

Ложечка дегтя в бочку меда - к концу у авторов явно кончился запал. И слова: "Они не дадут нам сделать серьезный сериал" звучат уже как-то вяловато...

Но в целом - забавно, интересно, мозг не нужен и даже вреден...

ответить (нет ответов)

20. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 154 раз(а)2005.12.09

Комедийный аниме-сериал? Да еще в стиле западного фэнтези? Хмм... Примерно с такими мыслями я приступала к просмотру "Рубак", но моему скептицизму сужденно было очень скоро развеяться. Да, шутки действительно не блещут интеллектом, но в отличии от тупых американских комедий, над ними действительно хочется смеятся. Кроме того, большую часть действия можно рассматривать, как пародию на штампы фэнтези. А вот сам сериал я бы детским не назвала, по крайней мере, переживания Лины по поводу размера груди, или серия с драконом нетрадиционной ориентации вряд ли будут понятны маленькому ребенку (хотя кто знает, какие сейчас дети пошли...). Ну, а что до драмы Рубак, то история с Резо, Эрис и копией Резо может быть и показана без должной глубины (комедия все-таки), может, немного шаблонна, но все равно трагична. Так что и поругать-то "Рубак" не за что, даже графика вполне приемлема для телевизионого сериала, а уж заряд хорошего настроения после просмотра точно обеспечен.

21. Гость2005.12.10

Замечательнейшая вещь!!! (Сегодня TRY досмотрела...))) Моим первым впечатлением был полнейший восторг - это аниме сперва напомнило мне незабываемую и дорогую моему сердцу Sailor Moon - показалось, юмор такого же характера. Потом поняла, что этот сериал - сплошная хохма, он просто идеален для того, чтобы от души посмеяться!!! Впечатление у меня от него такое же, как было когда-то в детстве, когда я смотрела мультики: восторг, настоящий, детский восторг!)))

22. arinor | СА?: 9 месяцев | отзывов 32006.01.01

Да, здорово, конечно, забавно... но мне не все понравилось.rn
ИМХО появление Принца в последних эпизодах и "they just can't keep these episodes serious for too long", и еще урок магии Лины, - это уже похоже на дурной вкус.rn
Потом, "разгрузочные" эпизоды после первой великой победы мне показались значительно менее интересными, чем эпизоды в начале и в конце.rn
И самая концовка не понравилась. Приключения продолжаются... почему-то вместо энтузиазма это у меня вызвало скуку.rn
Оценка - 7/10.

23. Гость2006.02.02

Такого издевательства над каноном жанра я не видел уже давно: местами смеялся, местами краснел от смущения... Но с драконом-извращенцем японцы явно загнули!.. Как сказал бы Алёшка Попович: "ТЪФУ!"

24. Гость2006.03.19

Что до самого сериала-то он супер!!!!!! Особо жестокий стеб над фэнтези!!!! 1000/10,однозначно!!! Рубаки рулят,особенно Сильфиль!!!!!!! Да,мы сказали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25. Гость2006.03.25

..пожалуй, самое главное, что привлекает в этом аниме это то, что оно что-то наподобие карнавала. Хорошо срежиссированного карнавала. Ярко, красочно, даже отчасти пестро и в то же самое время все это ненапихано кусками и не вызывает отвращения и головной боли: все продумано. И это можно отнести не только к визуальному ряду, но и к ряду сюжетному. Даже довольно плоский местами юмор здесь не вызывает отвращения и ощущения банальности - герои, сюжет смеется не только над подобными им сериалами и книгами, но и над самими собой. Кстати, это довольно хорошо читается: хотя бы во фразе Лины, когда очередной псевдозлодей прыгает со скалы на их плотик, волшебница отворачивается примерно со следующими словами: "Этот трюк никаогда не проходит".

Действительно, шаблонные героические истории о супергероях с одинковым юмором и одинаковым пафосом уже не проходят, хочется посмотреть нечто. Нечто простенькое на первый взгляд и не претендующее изначально н на какую глубину, и в то же время сделанное не банально и старательно. "Рубак", например. Штампы не просто иронично и зло высмеиваются, они высмеиваются ненавязчиво, и это плюс. И, что интересно, во многом от простой банальности сериал спасает и то, что его герои не однозначны, не смотря на ориентацию на пафосные эпосы.

Лина, главная героиня.. да ей же просто необходимо по всем канонам быть сосредоточением светлой магии! Ну или темной.. но раз темной, значит она должна мучится от этого, страдать и проч, и проч.. Ага, как бы не так. Спать то она мир спасает. Когда ей захочется. Когда она сыта и довольна жизнью. Или когда ей заплатят. И вообще, для начала стоит подумать: а стоит ли ей вообще позволять этот мир спасать, ведь еще не известно, что хуже. Белая магия в лице ее спутницы принцессы - вот уж истинно светлый герой. Но и тут загвоздочка - доходя до абсурда в своем стремлении к справедливости она еще тех дел натворить сособна. Ну и так далее..

В общем, яркая, неоднозначная и хорошо продуманная в деталях вещь, где все эти детали старательно спрятаны под простоту. Изначально смотрелась мной лично на неком иностранном канале, даже не знаю какой страны, посему: языка я не понимала. После - вообще без звука. Что показательно - оторвать от экрана меня было не возможно. Но все же смотрите лучше со звуком - будет еще интереснее
veondo

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

26. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 158, их сочли полезными 122 раз(а)2006.03.29

пересмотрел со времени первого камента много аниме и понял - рубаки это хорошая вещь)
беру свои слова обратно. во время рубак ни разу не заснул. Наивно и весело. то что надо чтобы вечерком в удобном кресле смотреть, попивая сок.
8 из 10.

27. Гость2006.03.29

Сериал Аля Что же случиться с нашими героями???!!!!Смотрите в следующей серии!!!!
И так миллион серий подряд,одни и те же шутки дополняют картину....
Вполне себе такой денежный проект расчитанный на удержание зрителя темой Что же будет дальше??!!! Да тоже самое.......
Люди,точнее фанаты анимэшники,очнитесь!!!! Давайте смотреть качественное кино,а не весь тот мусор,коего завались на рынке.
П.С. Я оч. люблю японскую анимацию,но не ведусь на все подряд,чего и вам советую.=)

28. Гость2006.03.31

У этого сериала, в отличие от мнооооогих есть своя изюминка, свой дух. Ну нельзя к Slayers подходить с точки зрения логики. Так что хотят этого наши тру(Ъ) отаку-критики или нехотят, Slayers - классика. А на счет графики - это вообще финиш! Кто-нибудь из мега тру(Ъ) критиков посмотрел, что сериалу уже больше 10 лет, а? Если б его вчера сняли, то вопросы бы возникли...

29. Гость2006.04.02

Рубаки- уникальное аниме. Во первых, мир "Рубак"- мир европейский, мир традиционного европейского фентези. Замечу что это редчайший случай в аниме. Исключения лишь "Летопись ЛОдосских войн" и "Берсерк". Сдругой стороны "Рубаки"- это одна из лучших пародий на фентези, это и каррикатура на могучих героев, прекрасных волшебниць и чудовищь. Нет, там нет ни Саурона, ни Кощея, ни Артура. Уникум, рождающийся раз в десятилетия. Это потрясающее аниме!

ответить (нет ответов)

30. Gector | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.04.06

Я так думал, что добавлять коммент не нужно, что почти всё уже сказано, но не справился с собой и всё же напишу.

Slayers - воистину прекрасная вещь, это, наверное, единственное аниме, которое без сучка и задоринки справилось со своей задачей - от души постебаться над фэнтэзи и шаблонами в целом, обличить все без исключения недостатки жанра RPG как в играх, так и в книгах, мультиках, фильмах и пр., чем бесчисленное количество раз доводя зрителя до истерического и неудержимого хохота. Ни одно аниме не стоит таких похвал за выполнение поставленной задачи, как Slayers. 10 из 10 - и пусть скептики не поют песни про несовершенную графику (полнейший бред).

ответить (нет ответов)

31. Fullmetal | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 6 раз(а)2006.04.08

Рубаки-ето сила!!!Одно из самых смешных аниме ,виденых мною.Его можно смотреть и смотреть,по многу-многу раз и всёравно будет смешно.Короче матёрое аниме и етим всё сказано.

ответить (нет ответов)

32. DarkHorror | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2006.04.24

Первый анимэ, который я увидел...мне он понравился! и хотя я уже много их посмотрел - менять оценку не стану. Смотрится легко и без напряжения, нарисовано тоже неплохо - одним словом смотреть можно(особенно по вечерам))!

ответить (нет ответов)

33. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 777 раз(а)2006.04.26

В общем-то, включила я "Рубак" от ничего смотреть. Сперва смотрела с недоумением (а что это ещё за муть для детсадовцев?), после - с интересом. Начала понимать, что это больше похоже на пародию. "Что, глаза у анимешных героев большие? А мы вообще на всё лицо сделаем! Нос остренький? Тогда пусть вообще крючком будет! Волосы диких цветов? Ну мы вообще нарисуем ярче некуда!" - вашему вниманию представляем Лину Инверс, гениальную волшебницу и просто красавицу. Но интерес мой вскоре поостыл. Шутки становились всё более тупыми, сюжет - ещё бредовей. Издевательство над штампами начало претендовать на какую-то серьёзность (ох, лучше б оно этого не делало!). Сперва меня обрадовали мелкие детали, типа Меча Света со звуком испорченной лампы, голоса Врумугуна и некоторые другие. Но... Хорошенького понемножку. В итоге, всё это стало ближе к концу раздражать. Скажу прямо - если б не один симпатичный персонаж, я бы вообще вряд ли досмотрела. Или, по крайней мере, досмотрев, пожалела бы о потраченном времени. Но синяя физиономия химеры Зелгадисса исправила положение и я смотрела в итоге "Рубак" исключительно из-за него. Ну ещё к Амелии я чувствовала симпатию, ей всё-таки больше всех досталось. Ну ещё Эрис можно вспомнить. Жалко её. А так... Всё-таки примитивно.

В общем, на 6 потянет. Ну и прибавлю балл за обаяшку и симпатягу Зела. Итого - 7. Могло быть и лучше.

ответить (нет ответов)

34. Sindarkon | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 23, их сочли полезными 66 раз(а)2006.04.29

Оговорюсь сразу: мне нравится фэнтези. Не то, чтобы я рыскал по инету в поисках произведений на эту тему или, тем более, бегал по лесу с деревянным мечом, нет. Просто для меня в фэнтези есть своя романтика, поэтому, если уж я натыкаюсь на что-то фэнтезийное и трачу на это больше часа, то ухожу с головой.

Slayers - классика. Классика, которую надо смотреть. Я часто встречал упоминание Лины Инверс, поэтому, чтобы "быть в теме", решил всё таки глянуть на это чудо. Скажу сразу: понравилось! В первую очередь, из-за своей продуманности: боги, демоны, люди и Лорд Кошмаров над всем этим. Каждый спелл имеет своё название и выполняет то, что от него требуется. Правда эффект заклинания сильно зависит от текущего момента в повествовании: если ситуация комедийная, то "файерболл" вполне может разнести здание (причём без человеческих жертв), если же драматическая, то и "драгу слейв" теряет всю свою мощь. Иногда на это не обращаешь внимание, иногда это раздражает.
Ну а второй привлекательный момент: то, что Slayers'ы - это комедия.

Про основных персонажей сказать что-то конкретное сложно. Они совершенно разные и немного поверхностные, что в общем-то соответствует комедийному статусу аниме. Раскрыть их более подробно попытались только во втором сезоне сериала (Slayers Next), но больше я таких попыток не заметил. Если говорить об озвучке, то предпочтение я отдаю Амелии (если она не повышает голос, что бывает редко =)) и Врумугуну.

Отдельно хочу подчеркнуть, что для меня было несколько непривычно почти полное отсутствие шуток в стиле эччи. Причём во всём наборе Slayers творчества: от первого TV до мувика Premium! Неожиданность, скажу вам, приятная. Про Нагу не упоминайте: она сама никогда не акцентировала внимание на своих формах, а её наряд выглядит скорее асексуально, чем развратно. =)

Юмор в Slayers строится по большей части на нелепостях. Чем пафоснее момент, тем больше вероятность, что сечас произойдёт какая-нибудь глупость. Исключение составляют основные сюжетные схватки в сериалах и завершающий этап первого мувика. Далее по рейтингу идёт высмеивание "особенностей" персонажей и их взаимоотношений друг с другом и окружающими. Поле для шуток большое, так что посмеяться будет где.

Ладно, пора заканчивать с анализом... Всё равно серьёзно разбирать Slayers'ов бессмысленно. =)

----------

Перейду конкретно к первому сезону. Когда я сказал, что Slayers'ов надо посмотреть обязательно, я имел ввиду именно первый сезон. Остальное - только тем, кому сериал понравится.

Первый сезон, он как первый, так, собственно, и лучший. Здесь нас знакомят с персонажами и миром, поэтому скучать не придётся. Сам сериал можно разделить на две части: до сражения с Шабранигдо и после. Если бы первая часть заняла 13 серий, первый сезон вообще можно было бы разбить на два отдельных сериала. Но первая часть короче, поэтому вот так... =)

Баланс, в плане юмора, по частям соблюсти не удалось. Если в первой части старались шутить вплоть до финального сражения, то во второй юмор пропал задолго до него. Поэтому пресловутая фраза Зелгадиса: "Похоже, они так и не дадут нам сделать сериал серьёзным", выглядит совершенно "не в кассу".

Но вообще особых претензий нет, ибо начало. Посмотреть стоит обязательно, так как ничего похожего в аниме больше не делали (по крайней мере в плане фэнтези).

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

35. The_ork | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.05.04

Почитал коменты, повеселился. Этот сериал снят РПГешниками об РПГ для РПГешников ;)
На мой вкус всё там в меру и к месту. В модуле есть только три проблемы, если выжил ;), где взять экспу,денег и похавать. Лине не нужно решать первую, она концентрируется на второй и третьей. А по поводу мозгов... Так данжеон-мастера шибко вумных персонажей не любят ;))))))

Вобщем, всем кто хочет отдохнуть и повеселиться очень рекомендую

36. Гость2006.05.11

Отличное аниме!!!Одно из моих самых любимых,но есть все же один минус в сериале-это отсуствие продолжения!!!Ведь про Рубак еще кучу историй можно придумать.

37. Гость2006.07.13

Кльовое аниме, это же лучшее что может предложить японские компании. Самый классный персонаж это Гаури, хотя он и дурачок, но он шикарный. История отличная, меня прям до слез пробирает.

ответить (нет ответов)

38. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 32 раз(а)2006.08.23

Действительно неплохо. Хотя я сам не любитель такой пародии-комедии и в начале на шутки только хмурился да скептически хмыкал, но потом сам себя стал ловить на том что сижу с улыбкой до ушей. Не, вы понимаете парадокс? Жанр мен не нравится, сериал, как следствие, мне тоже не понравился, но при всем при этом я сидел и если не ржал как конь, то во всяком случае от души улыбался сам этого не осозновая! И это действительно показатель того, анимеха классная. Она может мне не нравиться, но она классная. Авторы молодцы.

ответить (нет ответов)

39. GrReaper | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2007.01.02

Одно из самых моих 1 аниме.
Именно они стали моим первым юмористическим аниме!
Весьма и весьма приятные герои,юмор и сюжет.
Не смотря на то что уже прошло столько времени, я помню фактически все серии и все диалоги, а это говорит о многом.

40. Гость2007.01.21

Если говорить о Рубах(а именно всех сезонах вместе),то их можно смотреть тогда,когда не хочется ничем особо загружаться,когда тебе не нужен УМНЫЙ сериал, а когда просто хочется посидеть в тёплом кресле перед теливизором или монитором, и просто глупо посмеяться, не загружаясь эпическим сюжетом,драматизмом и историями вечной любви.....по одной простой причине...этот сериал ДЕТСКИЙ,Шаман Кингу под стать.По этой причине я просто не могу даже сравнивать его с другими,более серьёзными аниме.Единственный плюс рубак - это пара тройка неплохих шуток.

41. Гость2007.02.16

Отличное аниме.Пожалуй самое лучшее из жанра фэнтази.Нравятся все три сезона и овашки.Но самый любимый сезон:Slayers Next.В сериале очень много веселых шуток и драматических моментов.Все песни звучащие в аниме-Супер!Из главных героев больше всех нравятся:Лина и Кселлос.

ответить (нет ответов)

42. Minouche | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2007.03.07

Даже не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг по поводу "Рубак". Когда подруга сказала, что ей очень нравится это аниме, я долго сомневалась, а такой ли этот мультфильм интересный. Но когда посмотрела первую часть, подсела основательно. Изумительное аниме.

ответить (нет ответов)

43. Mindorina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2007.04.11

Если честно, я никак не могу понять, почему это примитивное аниме всем так нравится. На мой взгляд, Лина очень точно сказала про шаблонных персонажей. Действительно, всё аниме - сплошные шаблоны. Причём как персонажей, так и комедий положений, шуток, сюжета... Главная героиня лично у меня вызывает отвращение. Нет к ней симпатии.
Накину один балл "Рубакам", как и "Моей богине", за всенародную любовь. Я её не понимаю, но факт её отрицать не могу)))

44. Гость2007.04.23

Помоему прикольное аниме! Но мне как девчонке нравятся парни из Рубак... Гаури  Зелгадисс  .. Так что в этом аниме ничего плохо нет. А Лина мне кстати не очень понравилась!

45. Гость2007.04.24

Клёвый мульт! Его обязательно нужно посмотреть!Тетушка Акла вневне похожа на мою бабушку  От Зелгадиса я вообще просто в восторге

46. Гость2007.04.25

А по мне - круто! И герои прикольные. Особенно мне Гаури понравился. Такой весь из себя тупой и забавный!!!

47. Гость2007.05.23

The Slayers самый смешной м\с из всех ! Мне больше всего понравилась Лина Инверс!Лина это просто СУПЕР!!! ТАКАЯ крутая !!!Лина Инверс это вообще самый лучший образ в истории японской анимации!

ответить (нет ответов)

48. m81pavl | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 151, их сочли полезными 157 раз(а)2007.05.26

Я читал немного манги, видел некоторые серии, когда их гоняли по МТВ, даже клипы есть по "Рубакам". Для меня это какой-то детский сад, я так ничего и не увидел, на что можно смотреть. "Покемоны" с "Сейлормунами" сильнее цепляли, чем это. Ну пародия на фэнтэзи, ну комедия, ну детский юмор. Но желания взять и посмотреть от начала до конца нет. Когда-то я сразу поставил 1/10, но менять оценку не собираюсь.

ответить (нет ответов)

49. SturmVogel986 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.05.29

рисовка не из лучших
сюжет плоский и даже нудноватый
а теперь поговорим о плюсах =)
музыкальное оформление одно из самых лучших
сериал насыщен позитивом (смотришь и улыбаешься)
не навивает депрессию

//эх, ни за что бы его не смотрел, если бы не рыжая бестия )
//если вы "черезвычайно" умны и очень серьезны, ищите чего-то кровавого и интригующего, что бы доствавило уйму переживаний и кинуло в поиски смысла жизни, тогда пройдите мимо, не пачкайте бумагу! это анимэ для того, чтобы расслабиться и приятно скоротать время..

ответить (нет ответов)

50. WingedSerpent | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2007.05.31

Рубаки вполне можно назвать классикой аниме. Старой доброй классикой. При всей своей ненавязчивости и порой стёбности Рубаки очень разнообразное и, возможно, даже поучающее. Всё-таки, японцы философию куда угодно вставят) Хотя в сказках порой больше философии, чем в заумных трактатах, не правда ли, забавно? Рубаки - это сказка. Да, но кроме сказки это ещё и пронизанная юмором жизнь. Люди, их поступки...всё это так же реально, как и мы с вами. Даже монстры обладают в Рубаках чисто человеческими качествами и стремлениями. Конечно, нельзя не упомянуть замечательных создателей этого шедевра: Хадзиме Канзаку, Такаши Ватанабе, Мегуми Хаяшибару и многих других) Своебразная рисовка ничуть не портит Рубак, наоборот, придаёт им очарование) Пусть здесь и нет спецэффектов и глубокого психологизма, но Рубаки, несомненно, зслуживают восхищения.
Что до меня - то Рубаки не только открыли мне мир аниме, но и продолжают оставаться одним из самых любимых и душевных аниме)

51. Гость2007.06.02

Посмотрела Рубаков, и в полном кавае потребовала проды)) Классный мультик, с юмором, иногда можно и попереживать (если мозг все таки останется включенным   ), ну в общем, выпалю свою любимую фразу..)))))
Каваи. Просто каваи.)
(Это списано с фразы про Эдварда Элрика "Гений. Просто гений.")
Рубаков стоит смотреть расслабившись, как говорили мои предшевственники))) А графика, как по мне, прикольная, больше и не надо, все красиво, мило, соответсвует обстановке)))))
Герои - отпадные)))) Особенно меня прикалывает Зел))) Зелгадис рулезз))) Он такой миилый=) Не знаю, но мне так хотелось, чтобы он вернул себе свой облик , а потом был с Линой.. Так нет, ей приписали тупого Гаури...
А бедняжке Зелу Амелию... Эххх..
Ну это не в моей власти, так что просто скажу, что это аниме целиком и полностью захватывает душу))))) Хе хе))) Смотреть всем!!!!!!

52. Гость2007.07.20

Вообще РУБАКИ - это реальная вещь! Особенно когда нагнетает ужасный депресняк, когда уже хочется в петлю лесть... но находишь в себе силы, врубаешь комп... смотришь на мою невероятно любимую супер-героиню ЛИНУ ИНВЕРС (ЛИНА ФОРЕВЕР!!!!!!) и... все печали, вся дребедень и все проблемы тают как мороженое под палящим солнцем. А на лице замирает сумасшедшая улыбка, которую уже никакой тьмой не закроешь и никакая хворь тут уже не возьмёт. Просто кириешки в руки, гору шоколада, любимые серии любимого мультика - и ничего уже не страшно! :)

53. Гость2007.08.17

Отличное аниме-сколько не смотрел, не надоедает. Чумные персы, искрометный юмор, нарисованно мило иаккуратно. Для того чтобы расслабиться и получить заряд положительных эмоций! А Лина- это вапще нечто, вобщем супер 10\10. смотреть в обязательном порядке ВСЕМ!!!!

ответить (нет ответов)

54. Himitsu desu | СА?: 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.05

Хоть я и считаю что вершина аниме рисовки - это Ранма ТВ, хоть я и глубоко убежден, что той душевности, атмосферы и чуства, что были в (лучших представителях) аниме средины 90-х, не заменить никакими, созданными на компьютере спецэффектами (какая длинная фраза!), хоть я и фанатик Рубак и каждый диалог знаю наизусть, все-таки мне прийдеться признать что первый сезон нарисован э-э-э слегка ущербно и кривовато(особенно лица в профиль)и еще доводит наличие затянутых бытовых сцен типа: Лина и Гаури долго ловят рыбу или 5 минут экранного времени Лина долбит какие-то камешки магией и создает на продажу амулеты! Но это в основном сначало, ближе к концу становиться все более интересно(финальная сцена меня по-настоящему тронула!)

ответить (нет ответов)

55. Himitsu desu | СА?: 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.09

Хочу еще добавить что английских голосовых актеров надо закидать фаерболами! так испортить гениальную озвучку рубаков это надо постараться! Есле еще не смотрели ОБЯЗАТЕЛЬНО ищите только с японским оригинальным звуком

ответить (нет ответов)

56. Yellow_Horror | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 186 раз(а)2007.12.14

"и еще доводит наличие затянутых бытовых сцен"

Как говорят, "на вкус и цвет товарища нет". Мне как раз вот этих сценочек, демонстрирующих, что Лина какую-то часть времени занимается созиданием (хотя бы повышением продажной ценности лута и приготовлением пищи), а не только жрёт, спит и приключается, очень не хватает в продолжениях.

Ещё мне не нравится, что Лина очень быстро бросает всерьёз заниматься фехтованием и сосредотачивается исключительно на магии. Спиной к спине с Гаури с мечами наголо они очень неплохо смотрелись.

57. Гость2008.02.15

Рубаки - гениальный стеб над всеми фэнтези-законами!!!
Только за это сериал можно полюбить))))
Чего стоит пацифист принц Филионел, сражающий монстров "Ударом любви"
Про остальных вообще ничего не говорю...ОЧЕНЬ СМЕШНО!
СМОТРЕТЬ однозначно, а потом пересматривать и еще раз пересматривать =)

ответить (нет ответов)

58. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2008.06.09

классика.Смотреть обязательно.И вам покажется, что жизнь - действительно прекрасна. Ибо рядом нет великой разрушительницы Лины)по этому все спокойно и чудесно.По истине мне жаль их мир, таких "спасителей" трудно выдержить.Вообщем сие аниме люблю уже давно.Рисовка,музыка, характеры персонажей, юмор, шаблонные ситуации - это своеобразная и неповторимая атмосфера Рубак.Цельное аниме.Не помню ни глубокого смысла, ни переживаний и внутренних тревог, нет показного внутреннего мира героев, и прочего...Даже самый серьезный момент "испортят" шуткой!и в этом вся их прелесть.
P.S. одна проблема - Рубаки - это наркотик, кайф конечно, но затягивает основательно, потом начинаются ломки - еще серию, еще.....эх, поскорее бы четвертый сезон)

ответить (нет ответов)

59. Vakrug | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 136, их сочли полезными 474 раз(а)2008.06.25

В самом начале мне понравились эдакие потуги на интеллектуальность. У разной нечисти есть продекларированные способности, которые не являются тайной для общественности, магию можно классифицировать, какой же предмет нужен гадам?.. Всё это отличает это фэнтезийное аниме от прочих тому подобных творений. Но как жаль, что всё это кончается после 10-й серии. Впрочем и до неё всё это выглядело несколько странно на фоне глупостей. Заклинаний куча, у каждого есть своё название, но вот действуют они почти все одинаково... Но толика серьёзности никуда не исчезла, там ведь реально убивали!
Сильно не понравилась концентрация персонажей, у которых один глаз прикрыт волосами, на квадратный метр.
А Лине правда 15 лет? Когда же она так лихо и решительно убивать научилась?
Короче, аниме хорошее, смотреть можно.

60. Гость2008.07.28

Ну незнаю на вкус на цвет конечно, но вообще не понравилось. Я люблю и читаю фэнтази. Писатели в стиле юмористическое фэнтази тоже часто высмеивают фентази стереотипы и у них это получается гораздо лучше.
А здесь сюжет примитивен, герои тоже. Да и юмор не сказать чтобы уж очень смешной. Аниме на детей. Посмотрела только первый сезон дальше не тянет.
Все это ИМХО. Кому что конечно.

61. Loiso | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.09.01

Изначально Рубаки были серией лайт-новел, призванных вводить непосвященного юзера в мир фэнтези-RPG. Потом по ним нарисовали мангу, а потом и аниме...
Игры, судя по всему, не удались. Новеллы и манга снискали несколько большую популярность, но...
Но то, что до сих пор вызывает восхищенные вздохи и жаркие споры - это, разумеется, аниме. В чем же секрет? В том, что оно "живой и светится"(с)? Или в красивейших эффектах от заклинаний? Может, в музыке? Это, конечно, играет роль, и не маленькую...
Но главное, то, чего больше всего именно в аниме (пусть в книгах и манге это тоже есть) - конечно же, юмор! Да, да, да - при слове "Рубаки" в памяти в первую очередь появляются шутки и просто стеб. Это аниме высмеивает все "эпичные" произведения о "виликих гироях", да еще как!
Но этого, разумеется, недостаточно, чтобы получить идеальное аниме. Для хорошего бы хватило, но для идеального нет. Ну что ж, в таком случае добавим кое-что насчет технической стороны вопроса.
Во-первых, музыка. Идеально подобранные композиции по ходу действия, одни из которых отлично подчеркивают нелепые и забавные ситуации, а другие задевают даже мое отсутствующее сердце.
Во-вторых, анимация. Эффекты от заклинаний до сих пор (а аниме уже далеко не новое - 13 лет как-никак!) вызывают восхищение. Как они горят... Как закручивается в спирали магическая энергия... А Гига Слейв это просто шедевр... Да и анимация персонажей выполнена на отлично.
В-третьих, собственно, главное: рисовка. Не раз слышал: "Прекрасное аниме, но рисовка...", "Не посмотрел, рисовка не нравится..." Честно сказать, не вижу оснований. Да, может, издалека плохо прорисовывают мелкие детали костюмов (коих множество). Издалека на персонажах недорисовывают тени... Но это все что я заметил! И то, недостаточная детальность была замечена ОДИН раз и недорисовка теней ДВА раза. Довольно мало, если учесть, что рисовалось оно, насколько мне известно, в бешеном темпе! В остальном - великолепно. Все персонажи выглядят чертовски кавайно, но это не обычный безликий кавай, где персов можно отличить лишь по цвету волос, глаз и по прическе. Когда смотрю скрины, например, поражаюсь - у каждого персонажа особенный профиль! Разная форма глаз и лица! О поражающих обилием деталей костюмах я уже и не говорю... Короче, я считаю, что рисовка очень красивая, стильная и удачно подобранная.
Раз уж я заговорил о персонажах... Они уникальны не только - и не столько - внешне, но и внутренне! У каждого персонажа свой собственный характер, состоящий из положительных и отрицательных качеств, каждый из них чего-то боится, и не один не является 100% злом или добром. Кроме того, присутствует такая штука, как мотивация... То есть ни один персонаж просто так ничего делать не будет.
Мир проработан до мельчайших деталей. Что, почему, откуда взялось - на все вопросы рано или поздно появятся ответы. Сюжет захватывает и не отпускает)) Если сможете смотреть без перерывов на "Ааа! Когда же оно закачается?!!", - посмотрите на одном дыхании. Если "Ааа!.." и далее по тексту про ваш случай - вы в ожидании следующей серии трижды (минимум) проклянете интернет, весь мир и заодно свою тяжкую долю.
И еще одно. Может показаться, что Рубаки - целиком комедийное аниме. Это не так. Там есть философские мысли. Там есть психология. И философские речи в устах персонажей не выглядят пафосно и напыщенно. И психология не выглядит наигранной. Но все это там подается в достаточно легкой форме. Не захочешь грузить мозги - никакой психологии с философией не заметишь.
Я ставлю 10/10. Потому что это - мое любимое аниме. Потому что это - действительно шедевр.

ответить (нет ответов)

62. Lucu-Lucu | СА?: 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2008.10.31

А-а-а! Моё первое аниме! Как давно это было... Как будто в прошлой жизни.
Хотя, отбросим бесполезные воспоминания и перейдём к делу! Обожаю фэнтези. И ещё больше обожаю юмор. А когда эти два аспекта смешать и взболтнуть - получится "БУМ!", ну, или Рубаки.
Не буду лукавить, особо напрягающих философских мыслей в сериале нет (неожиданно, правда?), но они же не всегда нужны. При продуктивной работе мозга , ему нужен столь же продуктивный отдых. Или хотя бы расслабление. Сесть, успокоится и от души посмеяться.
Что мы имеем? Сюжет. Легко смотрится и не напрягает. Графика. Очень даже хорошая (да и не в ней дело!), к тому же, создаёт особую атмосферу, свойственную, пожалуй, только этому аниме. Персонажи. Это особая фишка! В них невозможно не влюбиться! Я вот до сих пор всецело обожаю эту закадычную четвёрку! Заклинания... Тут я соглашусь с предыдущим комментарием - это, в своём роде, шедевр! Как они сносят города, ломают стены, размазывают ровным слоем по стенам своих врагов, изничтожают монстров и демонов, ах!.. Только ради этого зрелища и маниакально мордашки Лины уже нужно смотреть! Х3
9,2/10, но по старой дружбе поставлю все 10! ,)
P. S. Можно сказать, что Slayers изменили мою жизнь, пристрастив к аниме в целом. Помню, как сейчас - светлый, шумный магазин, и я стою и скучающе глазею на диск с вечноактивной и радостной Линой Инверс... Ностальгия!

ответить (нет ответов)

63. IIcuxonaT | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2008.12.13

ВЫ уж простите за такую детскую оценку ибо такой я человек!
Когда прочитал на лицензионном диске описание к данному аниме думал что шутки будут плоскими как грудь Лины и в основном с грудью и связанные, но посмотрев первые две серии в моей комнате стоял дикий хохот, уж очень веселые и на мой взгляд двусмысленные шутки.
Посмотрев весь первый сезон мне сразу заинтересовало продолжение уж очень сильно хотелось узнать, чем все это кончится, хотя к середине третьего я понял, что уж лучше пусть идет и дальше, ибо это очень веселый и добрый сериал, который я всем советую посмотреть. Извечная тема борьбы добра со злом в данном аниме имеет веселый комедийный характер, нежели трагедия.
Обязательно посмотрите, советую!

ответить (нет ответов)

64. Als13 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.03.26

Моё первое аниме была "Ведьмина служба доставки". Но это так, к слову.
Сразу скажу - "Рубаки" отличный весёлый сериал. Те, кому не нравятся шутки "рубак", вероятно сами себе в зеркале хмурятся.
При всей кажущейся непроходимой "тупости" и множества шуток с приколами, видна(мне так каааажется) достаточно серьёзные отношения героев друг с другом и не менее серьёзное отношение к жизни в мире котором живут. Преданность друзьям, здравомыслие, верность слову (как это не парадоксально звучит) всё это для героев является естественным, то чему родители должны научить своих детей. А шутки, приколы, взрывы, погони и прочее это элемент любой комедии.
Длинный разговоры о смысле жизни, правильно/неправильно так или иначе делать в этом сериале отсутствуют как класс. Лина минуту-другую слушает мнения тех кто рядом и делает по-своему - идёт и бьёт морду главному плохому. Если не получается с первого раза отступает до ближайшей таверны и после-таки возвращается чтобы добить. Лина не сама, в гордом одиночестве, а со своими друзьями, каждый раз спасает мир от очередной бяки. Ну а чем ещё заниматься команде героев такого уровня? Как сказали бы РэПэГэшники - прокачены так, что дальше некуда. А уровень следующего "главного нехорошего" повышается с каждым разом. И ведь нет чтобы злодею начать разрушать/захватывать мир откуда-нибудь подальше, он начинает с Лины и её друзей (или они "случайно" оказываются в том месте). Ребята просто защищаются, попутно в очередной спасая свой Мир.
Туповатый Гаури на мой взгляд просто ещё не повзрослел, а при наличии такой попутчицы ему это не грозит. Хотя, конечно, причинах его такого ума следует поинтересоваться у создателей сериала. Мне, за Гаури временами становится обидно.
Куда-то не туда мне потянуло, извиняюсь.

P.S.
Тем, кто ещё не посмотрел, но собирается смотреть "Рубак" я жутко завидую.

ответить (нет ответов)

65. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1070 раз(а)2009.04.01

Фэнтезийно-пародийная сага всех времен и народов. Головокружительная компания охотников приключений на свою пятую точку, возглавляемая неунывающей волшебницей Линой Инверс, не даст заскучать вам ни на минуту. Каждый раз неутолимая жажда к приключениям отправляет друзей Лины Инверс в путь навстречу новым врагам, сокровищам и тайнам. Авторы удачно сочетают традиции фэнтази и привносят изрядную долю юмора и самоиронии, которая создает особую атмосферу этого сериала. The Slayers относятся к тому разряду аниме, которые при всей своей кажущейся простоте и обыденности могут настолько сильно увлечь зрителя, что тот захочет продолжать путешествие вместе с героями до бесконечности. Рубаки помогают вновь почувствовать настоящий драйв и вкус жизни. Ну как можно не полюбить всех этих героев: бестолковый и прямодушный Гаури, неутомимая поборница справедливости Амелия, благородный и гордый Зелгадис, хитрый Зелос и, конечно же, взбалмошная, неунывающая и вечно голодная Лина Инверс.

Парадокс Рубак состоит еще и в том, что нам совершенно безразлично, что именно происходит на экране, с кем борются герои, кого они в сто первый раз спасают, потому что в первую очередь мы наблюдаем за главными персонажами, которые рубят с весельем и задором супостатов и заряжают зрителя исключительно положительной энергией! Все тоже самое можно сказать про всех Рубак, снятых в девяностые. The Slayers (Next, Try) - отличные представители "старого-доброго".

ответить (нет ответов)

66. Anneta | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.04.16

Рубаки комедийный сериал. Когда всё серьезно, кто-нибудь вставляет шутку и внезапное появление какого-нибудь персонажа, например как появление Принца Филионела в последних сериях 4-го тома. Некоторые моменты украл стальной алхимик.
Рубаки Стальной алхимик
Характеры главных героев немного схожи
Лина Инверс Характеры главных героев немного схожи Эдвард Элрик

В нач. сериях есть философский камень. Тоже есть философский камень, но до последней серии.
Существует магический круг. Хоть и алхимический, но тоже круг.
Есть химеры можно сделать химеры из человека с др. существом. Тоже есть химеры человек с животным.
Зелгадис хочет вернуть себе первоначальный облик. Эд и Ал первоначальный облик.
Можно сделать копию умершего человека Можно вернуть умершего человека.
Рубаки более менее доброе и хорошее аниме. Правда, как и где Лина научилась так лихо убивать злодеев? А вообще сюжет хороший музыка тоже и её и замечаешь.
10\10

ответить (нет ответов)

67. Karpenok | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.06.22

Когда садился смотреть первую серию этого аниме, ожидал гораздо меньшего, но оно совсем не оправдало моих ожиданий :) Субьективно мне это аниме очень понравилось. В каждой серии есть юмор, в битвах динамизм (начиная с серии эдак 5ой), хорошая музыка, прекрасно создающая настроение в нужный момент, сюжет и смысл и замечательная героиня. ) Что я вынес из этого аниме? Ну, мне понравилась психология Лины. Перед большой битвой следует хорошо поесть, помыться, отдохнуть, что толку лезть в пекло, не имея плана и не видя победу. Фразам типа "сражайся или умри" Лина говорит своё "сражайся и победи или отступи и придумай план". А вообще мне кажется, данное аниме стоит посмотреть тем, кто не хочет загружаться глобальными проблемами или жесткой психологией, а просто расслабиться, отдохнуть, посмеяться...

ответить (нет ответов)

68. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 342 раз(а)2009.08.14

(осторожно, спойлеры)
Пишу сразу про две части, благо смотрел их подряд…
Веселый и красивый фильм представляет собой фэнтезийный мир… и одновременно полное издевательство над всеми штампами фэнтези.
Как вам понравится, например, отряд героев, рассматривающий дракона как предмет меню, и лишь поэтому пошедший его ловить? Под руководством шеф-повара…
Признаться, персонажей «Рубак» запомнит любой.
Лина Инверс, могучая боевая волшебница… и в то же время это девушка шестнадцати лет, со всеми вытекающими. Каким образом она сохраняет фигуру, я не понимаю, ибо ест она больше всех в команде. А зарабатывает на жизнь она тем, что грабит разбойников. Да-да, я не оговорился. Именно разбойников.
Гаурри Габриев, мастер-воин и вечный спутник Лины, которого она искренне считает тупым. На деле же он просто довольно медленно соображает, и все увлечения Лины (история, магия, артефакты) его не интересуют абсолютно. А еще Гаурри всегда свои выводы озвучивает вслух… за что нередко и получает по шее.
Зелгадисс Грейвардс, мой любимый персонаж первого сезона. На треть голем, на треть демон и на треть человек. Странно? А он просто, в бытность обычным юношей, мечтал стать самым сильным в мире. Вот могучий родственник-волшебник ему такой вариант и обеспечил. Зелгадисс мне понравился своим профессионализмом и практицизмом.
Амелия Сэйрунская… одна из самых Светлых персонажей в команде. Юная принцесса-волшебница, искренне считающая себя защитницей Справедливости и Добра (обязательно с большой буквы). А потому, перед каждым боем произносит пафосную речь по поводу упомянутых благодатей. Обычно ей не мешают – друзья понимают, что бесполезно, а враги выходят из обалдения лишь по окончании речи.
Сильфиль Нелс Лаада – это и есть второй Светлый персонаж. А чего вы ожидали от жрицы-целителя? Наивная и очень добрая девушка, влюбленная в Гаурри… из-за чего и выучила одно из самых мощных заклинаний боевой магии. Да, бывает и такое.
Кселлос… вот это еще один любимый мной персонаж, наравне с Зелгадиссом (хотя Зелгадис Кселлоса терпеть не может). Очень сильный маг, не любящий этого показывать. И долгое время не поймешь, на чьей он стороне – Кселлос очень любит действовать по принципу «а что будет, если…» К примеру, взять в спутницы девушку, искренне ненавидящую Лину, потом включить в компанию саму Лину… и уйти в магазин, оставив их одних, а потом из-за дерева наблюдать за развитием событий – вот это вполне в стиле Кселлоса.
Вдобавок, вытянуть из него что-то нереально. Разговоры проходят по такой схеме:
Лина: Что ты здесь делаешь?
Кселлос: О, меня привела сюда очень важная и веская причина.
Лина: Какая?
Кселлос (помедлив): Это секрет!
Вообще, пересказывать «Рубак» смысла нет. Это надо смотреть.

ответить (нет ответов)

69. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 133, их сочли полезными 243 раз(а)2009.08.15

Единственный на данный момент сериал, когда я буквально сползла на пол от хохота и уже не пыталась подняться до конца 26 серии (над финалом, правда смеяться не тянет, но я перестраховалась). Продолжение несколько уступает первому сезону в юмористической составляющей, но всё же... Смех, говорят, продлевает жизнь - в этом смысле Рубаки хорошее средство омоложения.

ответить (нет ответов)

70. Marishka-Queen | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 431 раз(а)2009.08.28

Смотрела "Рубак" довольно давно, однако положительные эмоции остались до сих пор)))
Вообще-то, когда я их смотрела первый раз, я мотрела только с английскими субтитрами (огромнейшее thank you моей учительнице по-английскому), а некоторые серии и вовсе без субтитров. Однако несмотря ни на что, рубаки мне очень понравились. Зажигательный опенинг в исполнении королевы сейю Мегуми Хаяшибары плюс забавная мордашка главной героини сразу же настроили меня на оптимистичный лад, так что все 26 серий пролетели как на одном дыхании!
Теперь что касается самого аниме: конечно, сюжет не так закручен, как во всем известной и всеми любимой тетрадке (хотя что я, собственно, сравниваю!) и мозги не начинают плавиться от безразмерного количества стеба, как в эксель-саге, однако юмора здесь более чем предостаточно, герои поражают воображение своей разноплановостью - туповатый рыцарь-мастер меча, принцесса, повернутая на справедливости (разве что не во имя луны), полухимера-получеловек-полуголем, жаждущий вернуть себе первоначальный облик любым способом ("Зелгадис-сан, вы же такой крутой!") и сверхжадная, сверхнаглая и сверхплоскогрудая волшебница! И это не считая рыбы с руками и ногами, банды разбойников, вырастивших огромного дракона, и прочая, прочая, прочая...
Немало аниме сделано, где и волшебники, и рыцари, и принцессы. Но такого - нет, можете даже не искать! Для улучшения настроения смотреть обязательно!
10/10!

ответить (нет ответов)

71. Ace84 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.12.24

"Рубаки" - одно из первых аниме, которое мне посчастливилось увидеть. Не знаю, может, это и сыграло ключевую роль в моем дальнейшем продвижении по пути злостного отаку...
Сказать, что сериал смешной - значит, не сказать ничего. Прошу прощения за такие банальности, но это в самом деле так. Это все равно, что сказать, будто сериал "Друзья" - неплохой ситком. Основа основ и святая святых, "Рубаки" как лучик... нет, даже прожектор света, сияет в Галактике аниме.
Лина Инверс - о, это отдельный разговор! Как Рипли из "Чужих" Камерона является матерью всех экшен-героинь, так и без Лины не мыслимы комедийные персонажи будущего, комплексующие по поводу своей груди\прически\роста\внешности.
Конечно, трудно написать что-то новое о этом шедевре, да и стоит ли? Можно просто сказать, что для анимешников он столь же обязателен к просмотру, как Толкиен для любителей фэнтези, "Звездные воины" для поклонников фантастики, и т.д., и т.п.
"Рубаки" - это то, чего вам не хватало в жизни. Не верите? Просто посмотрите...

ответить (нет ответов)

72. Lanael | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 23 раз(а)2009.12.31

Что тут можно сказать? Рубаки вышли уже почти 20 лет назад, поклонники успели их подзабыть, а новые поколения видят в слове "Slayers" смысла не больше, чем в пролетарий. Это печально.
На ряду с Евангелионом - это классика аниме, которая должна стоять в списке "обязательного просмотра". Хотя, говоря по-правде, сравнивать эти аниме довольно трудно.
Slayers прежде всего комедийное аниме. Оно не блещет гениальным юмором, искрометных шуток в нём почти нет, но этот юмор приятен, вполне ненавязчив, на то время оригинален. Не стоит забывать, что Рубаки были одними из первых и бешено популярных аниме 90-ых - их стиль, юмор и сюжет до сих пор растаскивают по кусочкам в новоиспеченные аниме.
Окружение и обстановка мира Рубак - средневековье с элементами фэнтези, т.е. по сути век меча и магии. И магии не хилой. Многие люди, увлекающиеся одновременно фэнтези и аниме, находят в мире Рубак родной уголок - по сей день аниме с европейским средневековым антуражем редки, как снег в Африке.
Сюжет приятный, радует отсутствие излишнего "нездорового" романтизма (забегая вперед, скажу, что самый романтичный сезон - второй, но герои столько прошли и так долго собирались с духом, что зритель просто невольно испытывает облегченную радость), присутствует и некоторая трагичность - не все герои заканчивают хорошо, и даже отрицательных порой становиться жалко.
Говоря о героях, можно сразу понять, почему аниме считается комедийным. Закон жанра фэнтези - это в Рубаках отсутствует напрочь. Мы будто попадаем в мир, вывернутый наизнанку.
У нас есть главная героиня: нахальная, всеядная, алчная, языкастая и весьма жестокая... Лина Инверс. Так и хочется сказать: злодейка.
Она бы несомненно предпочла грабить мир, а не спасать его. Что за немыслимые причины останавливают её - тайна за семью печатями, однако спасатель из неё не плохой. Все "очень добрые и справедливые" сметаются одним плевком.
А в свободное от спасательных операций дела Лина тоже занимается почти благим делом - грабит бандитов.
Кроме того имеет хобби: собирать по ходу странствий кого попало и тащить за собой.
В результате этого были подобраны: Гаури - обладатель редкого артефакта "Меча Света", воин, наемник, просто симпатичный парень, чей интеллект находиться на уровне пятилетнего ребёнка, Амелия - принцесса, ярый защитник справедливости, чокнутая на этой почве, Зелгадис - молчаливый объект неопределенного возраста, превращенный главным отрицательным персонажем сезона в химеру (помесь голема, демона и человека... или не демона, точный состав этого коктейля не помню).
Вместе они идут разбираться с плохим дядей, попадая во все возможные передряги и сметая на своем пути второстепенных персонажей. Глупых ситуаций, радующих зрителя - ковшом хлебай. Парочек - целых две. Мистическая вселенская сила - зрелищна и проста.
Сериал покоряет своим уникальным духом. Пожалеть о просмотре этого аниме трудно.
Я ни на секунду не пожалела.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

73. a6colute | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 252, их сочли полезными 883 раз(а)2010.09.22

Очередной распиаренный до невозможности сериал)) И типа для детей... Ну-ну)) кровища, убийства, разрушения, жестокость и т.д.)) ну самое то для детишек, ага)) правда, рисовка, звуковой ряд, сюжет, персы и т.д. как раз-таки примитивнейшие)) для детей))) ага)) но только стоит ли детям такое смотреть?)) впрочем, я увлёкся)) итак... рисовка - просто невообразимый кошмар... на уровне детской худ секции)) даже в покемонах проработка деталей, цвета, линии и т.д. были на порядок лучше))) про музыку уж не говорю))) в рубаках она не то чтобы плохая... она никакая))) что есть она, что нет - никакой разницы))) шутки - тупые)) за всё время только пара нормальных было... о всяких визуальных фишках или эффектных фразах уж не говорю - они в рубаках отсутствуют, как класс)) персы... шаблоны)) вот уж точно - очередное побоище шаблонных персонажей (с) )) сюжет - опять шаблон))) магия - полный ацтоЫ)) ни красоты, ни смысла)) в общем - анимешка никакая))) просто никакая)))

ответить (нет ответов)

74. Ohtori | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.12.05

Эх непонимаю откуда столько плохих коментариев. Ну на вкус...... небуду писать эту штампованую фразу в коментарии к аниме которое эти штампы высмеивает))
Вот последний человек написавший коментарий как бы спорит сам с собой для детей это аниме или не для детей. Мне кажется рубаки это аниме для людей любого возраста. Когда я смотрел его в детстве меня привлекал его неповторимый сказочный мир, интересные герои. Конечно тогда я не понимал того юмора что преподносят нам рубаки. Мне кажется каждый найдет в нем что то своё.
Насчет того что сериал распиарен я бы так не сказал. Возможно если говорить о всем аниме в целом (о всех сезонах и OAV) можно так сказать, но только не о первом сезоне.
Это аниме наверно одно из самых первых в своем жанре а может и единственное ведь какое аниме еще высмеивает не только штампы но и само себя. Его не нужно воспринимать всерьез искать там какие то недостатки а просто смотреть и получать удовольствие.
Кому то ненравится рисовка (но это же свой абсолютно не начто непохожий стиль), кому то отсутствие каких то эфектов и зрелищности (но это помоему тоже самое что говорить что в утене плохо поставлены боевые сцены ведь аниме то совсем не об этом)
Рубаки это прекрасное комедийное аниме оно было и остается для меня одним из самых любимых 10/10

ответить (нет ответов)

75. Alliko | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 23 раз(а)2011.06.30

Ну, думаю, недостатки тут перечислили уже до меня.
Дескать и рисовка на любителя, и герои шаблонны, и количество бреда растёт с арифметической прогрессией, а пафоса с геометрической.
Да это так. Но блииин, как смешно!
И вообще какой смысл ругать сериал, который высмеивает всё вокруг и сам себя? Правильно, никакого.) Надо просто сесть, расслабиться, запихать свой скептицизм в задний карман брюк и получать удовольствие. Оно вам гарантировано!
З.Ы. Это первый сериал, заставивший меня рыться в интернете в поисках опенинга, чтобы скачать его.

ответить (нет ответов)

76. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 201 раз(а)2011.07.23

Мне кажется, или все аниме, выпущенные в 90-х годах обязательно чем-либо похожи на «Сейлор Мун»?
Когда решилась посмотреть это аниме, лелеяла маленькую надежду увидеть в сей картине что-то необычное и стоящее, ибо успела услышать про него много хорошего.
Но, видно, не судьба.
Аниме пусть и не было бессмысленным (и беспощадным), отчего ругать его нет смысла (по крайней мере, сильно), но оно меня никоим образом не зацепило, не заинтересовало, да и после просмотра никаких впечатлений не оставило. Хотя я старалась увлечься происходящим, что мне удавалось, если не сказать плохо, то довольно неважно…
Поэтому сразу отмечу недостатки, чтобы не показаться брюзгой.
Это, во-первых, продолжительность. «Рубаки» как раз относятся к таким аниме, в которых самым интересным является не сюжет, его необычность, лаконичность и прочая-прочая, а действия персонажей и их всевозможные выкрутасы. А выкрутасов было полно.
Если эти двадцать шесть серий превратили (посредством удаления всего сюжетного мусора) хотя бы в тринадцать-пятнадцать, аниме стало намного интереснее и захватывающе.
Во-вторых, это персонажи, а вернее их характеры, ибо по большей части с этим пунктиком авторы смогли справиться более-менее достойно. Персонажи из серии в серию выносят зрителю мозг своей чрезмерной возбужденностью и энергичностью. Это поначалу веселит и внушает оптимизм, но вскоре попросту начинает раздражать.
С другой стороны – не будь этой черты в их характере, то происходящее совсем сникло и потеряло весь колорит. Далее – теряюсь в догадках: то ли авторы наплевали на сюжетную линию, раскручивая героев, то ли это такая авторская задумка…
В-третьих, излишняя наигранность, эмоциональность и неправдоподобность происходящего (что, кстати, часто встречается в аниме 90-х годов). Этот пункт вытекает из двух предыдущих, поэтому что-то говорить нет смысла.
А теперь про положительные стороны сего.
Это, несомненно, юмор, присутствующий в каждом эпизоде этого аниме. Не плоский, не тупой, не пошлый и не банальный. Я частенько смеялась над шутками персонажей. Да и вообще – смотреть аниме, изобилующее атмосферой, в которой явно заметен юмор, а следовательно и легкость, просто приятно.
Так же, это яркие и запоминающиеся образы персонажей.
Неплохая и позитивная концовка.
Музыкальное сопровождение.
В итоге оценка: 6 из 10.

ответить (есть 8 ответов)

77. Kameliya | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2012.04.01

Это аниме должен посмотреть любой, кто считает себя тру-анимешником (и меня не волнует, что там ололо как много серий) Драгон бол, Ван Пис и Рубаки для меня- святая тройка, самое сердце японской анимации. Почему? Потому что классика, и мне, в принципе, нужно было бы написать ,как же данная "ерунда" стала для кого-то раритетом, но я пойду другим путем- не описывая именно это аниме,а морализируя о той фигне, которую вы смотрите( несомненно читающий перед тем, как найти эту старенькую фэнтези-конфетку , уже имеет какой-никакой багаж просмотренных недоанимешек)
Анимеха для малолеток? Не нравится юмор? Привыкли видеть девочек с буферами в каждом аниме-мусоре, которого с каждым годом все больше и больше? Чтож, на таких я смотрю ровно так же, как и на людей, осиливших (омг, не может быть!) Наруто и утверждающих, что они теперь анимешники. Ведь анимешник -это не тот,кто трясется над тем, во что бы облачиться на аниме-фест, не тот, кто, шокируя несчастных окружающих, орет как резаный во всю глотку "ня" и танцует карамельдэнсэн.Ну кто это распростронил? Ведь аниме пошло от диснеевских мультиков, но те почему-то не опустились до такой тупости, которую сейчас выпускают пачками. больше всего обидно, что вот такая попса и занимает верхние строчки... Не зря говорят, что анимешники- самые добрые люди. Именно старые анимехи и можно ,как ни странно, смотреть в любом возрасте. Вот я поражаюсь, как же в наше-то время умудряются выпускать такие вот настоящие бриллианты как Ван Пис? Ох, наши его не очень-то заценили, а вот японцы скупает эту мангу с рекордной скоростью. Вот так. А ведь и Рубаки - это то же самое, привкус у этих двух анимех очень близок, ток вот на первое все-таки был наложен попсовый отпечаток времени, а на второй не успели, и это прекрасно! Просмотр данной красоты как поход в музей- посмотреть, с чего же все начиналось, и как должно выглядеть настоящее аниме.Я даже больше скажу- в свое время оно вызвало не меньший ажиотаж,чем Сейлор Мун, поэтому такое большое, и его пытались продолжить небольшими овашками ,которых теперь тьма тьмущая(в основном фигня, не смотрите, потому что,когда аниме кончится,захочется посмотреть дальше,лучше не надо марать все впечатление об эту каку).Эх... Такое чистое, прекрасное аниме уж по-любому придется смотреть ,выдавливая остатки отсохшего детского восприятия наружу. Не получается? Жаль, упустили шанс стать чуточку добрее. Тогда покажите вашим детям. Не пожалеете ни вы, ни они.
Ох как жаль, что щас люди разучились воспринимать аниме не обращая внимания на рисовку. Оттого и всякие Судзумии и Кейон поднимаются по рейтингу, а ведь аниме ни о чем! ( Те , кто просмотрят аниме Рубаки, запомнят его навсегда,возможно даже поймут ту святую разницу старое vs новое аниме, которую я тут впихиваю и почему оно КРУЧЕ.
Короче, тут много не по теме, но я все же привела к одной главной мысли: Рубаки сравнивать с остальным аниме нечестно из-за технологий рисовки тех наших времен, но даже если и сравнивать, почти нет других таких же гигантов как это(я опять же не про кол-во серий) и оно все равно переплюнет любое другое. Это аниме НУЖНО смотреть в обязательном порядке, хотя бы как лекарство от всего плохого,кроме,конечно, отсиженной задницы))

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

78. BadDog | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 25 раз(а)2012.05.14

10/10 эту оценку я ставлю.
Эх, вспоминаю старые былые времена, когда на полках магазинах стояла богиня, Возвращение кота, корабль призрак, Евангелион и Рубаки.
Помню те времена когда с продавцами договаривался и на CD диски записывали по 3 серии и продавали...
Это класика. Это на века. От сюда пошли все штампы, которые видны в нынешних фентази.
Это то, с чего многие начинали. И то, что должны все посмотреть!
ГГ - волшебница. Лидер пати. В ее команду входит: Хиллер(принцесса), Мечник(интелект не качен) и вор-маг(ну и мечник между прочим)
Только ради такого сборища стоит посмотреть сие творение

ответить (нет ответов)

79. winterfrost | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 22 раз(а)2013.02.10

Поначалу мило, но серии с 16 - начинается реальный маразм. Эта бесконечная битва с Рэзо откровенно утомляет.
Скажу честно - окончание просто вымучивал, так как не интересно смотреть.
Юмор, кстати, откровенно плоский. Действительно смешных шуток - пересчитать по пальцам одной руки.

На любителя.

ответить (нет ответов)

80. MaxxIonoV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 80, их сочли полезными 97 раз(а)2015.01.01

К просмотру "Рубак" я готовился долго - был наслышан о прекрасной фэнтезийной комедии и, предвкушая удовольствие от знакомства, тянул и тянул с его началом.
Началось всё неплохо - бодрая волшебница громит и обворовывает бандитов, потом встречается с весьма недалёким, но героическим воином... Неплохо - но и не особенно хорошо в свете того, что я слышал о достоинствах "Рубак". Потом история закрутилась и впечатление ещё ухудшилось - как-то не пристало знаменитой пародии (или, точнее, комедии, периодически выходящей за рамки жанра фэнтези) быть серьёзной.
А потом... Внезапно у сериала открылось второе дыхание. Вторая треть - вот тут начались истинные "Рубаки"! Сериал показал славную привычку легко избавляться от лишних персонажей и так же легко вводить в повествование новых. Я искренне смеялся и получал от просмотра удовольствие ("Пацифист Краш" - это нечто!).
Ближе к концу первого сезона авторы опять сгустили тучи над миром - и стало чуточку менее интересно (ну, или не чуточку...), но разрешилось всё, в целом, неплохо.
Так что в качестве комедии - сериал удался.
Что ещё? Хорошие персонажи - не все, но авторы вовремя удаляют второстепенных.
Отличная музыка, а уж opening Get Along в исполнении Мэгуми Хаясибары - это просто невероятно!
Рисовка - ну, аляповатая, но довольно характерная, если так можно сказать. Свои задачи художники выполняют, хотя и без особого блеска.
Подведём итог: хорошая приключенческая фэнтези-комедия с замечательной музыкой и удачными образами героев. Местами всё чересчур серьёзно, но в целом, вещь содержит в себе преизрядный заряд оптимизма.

За: Отличный opening; классная главная героиня и другие основные персонажи; общая атмосфера весёлых приключений; очень удачные комедийные эпизоды; бодрая сюжетная линия со сменой мест и действующих лиц.
Против: местами сериал становится чересчур серьёзным; довольно много лишних персонажей.
Оценка: 8/10.