Jima Lostintime
GintaSan
Al Targit
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Рубаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.03.25

..пожалуй, самое главное, что привлекает в этом аниме это то, что оно что-то наподобие карнавала. Хорошо срежиссированного карнавала. Ярко, красочно, даже отчасти пестро и в то же самое время все это ненапихано кусками и не вызывает отвращения и головной боли: все продумано. И это можно отнести не только к визуальному ряду, но и к ряду сюжетному. Даже довольно плоский местами юмор здесь не вызывает отвращения и ощущения банальности - герои, сюжет смеется не только над подобными им сериалами и книгами, но и над самими собой. Кстати, это довольно хорошо читается: хотя бы во фразе Лины, когда очередной псевдозлодей прыгает со скалы на их плотик, волшебница отворачивается примерно со следующими словами: "Этот трюк никаогда не проходит".

Действительно, шаблонные героические истории о супергероях с одинковым юмором и одинаковым пафосом уже не проходят, хочется посмотреть нечто. Нечто простенькое на первый взгляд и не претендующее изначально н на какую глубину, и в то же время сделанное не банально и старательно. "Рубак", например. Штампы не просто иронично и зло высмеиваются, они высмеиваются ненавязчиво, и это плюс. И, что интересно, во многом от простой банальности сериал спасает и то, что его герои не однозначны, не смотря на ориентацию на пафосные эпосы.

Лина, главная героиня.. да ей же просто необходимо по всем канонам быть сосредоточением светлой магии! Ну или темной.. но раз темной, значит она должна мучится от этого, страдать и проч, и проч.. Ага, как бы не так. Спать то она мир спасает. Когда ей захочется. Когда она сыта и довольна жизнью. Или когда ей заплатят. И вообще, для начала стоит подумать: а стоит ли ей вообще позволять этот мир спасать, ведь еще не известно, что хуже. Белая магия в лице ее спутницы принцессы - вот уж истинно светлый герой. Но и тут загвоздочка - доходя до абсурда в своем стремлении к справедливости она еще тех дел натворить сособна. Ну и так далее..

В общем, яркая, неоднозначная и хорошо продуманная в деталях вещь, где все эти детали старательно спрятаны под простоту. Изначально смотрелась мной лично на неком иностранном канале, даже не знаю какой страны, посему: языка я не понимала. После - вообще без звука. Что показательно - оторвать от экрана меня было не возможно. Но все же смотрите лучше со звуком - будет еще интереснее
veondo

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.