Jima Lostintime
GintaSan
Al Targit
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Рубаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.07.23

Мне кажется, или все аниме, выпущенные в 90-х годах обязательно чем-либо похожи на «Сейлор Мун»?
Когда решилась посмотреть это аниме, лелеяла маленькую надежду увидеть в сей картине что-то необычное и стоящее, ибо успела услышать про него много хорошего.
Но, видно, не судьба.
Аниме пусть и не было бессмысленным (и беспощадным), отчего ругать его нет смысла (по крайней мере, сильно), но оно меня никоим образом не зацепило, не заинтересовало, да и после просмотра никаких впечатлений не оставило. Хотя я старалась увлечься происходящим, что мне удавалось, если не сказать плохо, то довольно неважно…
Поэтому сразу отмечу недостатки, чтобы не показаться брюзгой.
Это, во-первых, продолжительность. «Рубаки» как раз относятся к таким аниме, в которых самым интересным является не сюжет, его необычность, лаконичность и прочая-прочая, а действия персонажей и их всевозможные выкрутасы. А выкрутасов было полно.
Если эти двадцать шесть серий превратили (посредством удаления всего сюжетного мусора) хотя бы в тринадцать-пятнадцать, аниме стало намного интереснее и захватывающе.
Во-вторых, это персонажи, а вернее их характеры, ибо по большей части с этим пунктиком авторы смогли справиться более-менее достойно. Персонажи из серии в серию выносят зрителю мозг своей чрезмерной возбужденностью и энергичностью. Это поначалу веселит и внушает оптимизм, но вскоре попросту начинает раздражать.
С другой стороны – не будь этой черты в их характере, то происходящее совсем сникло и потеряло весь колорит. Далее – теряюсь в догадках: то ли авторы наплевали на сюжетную линию, раскручивая героев, то ли это такая авторская задумка…
В-третьих, излишняя наигранность, эмоциональность и неправдоподобность происходящего (что, кстати, часто встречается в аниме 90-х годов). Этот пункт вытекает из двух предыдущих, поэтому что-то говорить нет смысла.
А теперь про положительные стороны сего.
Это, несомненно, юмор, присутствующий в каждом эпизоде этого аниме. Не плоский, не тупой, не пошлый и не банальный. Я частенько смеялась над шутками персонажей. Да и вообще – смотреть аниме, изобилующее атмосферой, в которой явно заметен юмор, а следовательно и легкость, просто приятно.
Так же, это яркие и запоминающиеся образы персонажей.
Неплохая и позитивная концовка.
Музыкальное сопровождение.
В итоге оценка: 6 из 10.

ответ №1 | slavic08 --> Zhurnalistka2012.05.04

в жанр не написали пародия.
аниме представляет собой стеб над фентези, махо-седзе, приключениями. Все в комплексе..
Если вы собирались его глянуть полностью отрешенно от всего что вы видели и читали раньше, тогда понятно что вам сие не понравилось вообще..
6 мало.. это твердая 8-ка.. Еще может быть, что вы в возрастную категорию не попали

ответ №2 | Zhurnalistka --> slavic082012.05.07

Возраст не играет никакого значения в полученном впечатлении, обычно на него списывают, когда не находят других доводов. )
Оценку высчитываю как средний балл по самым важным сюжетным аспектам. Да и мало интересна мне ваша оценка - слишком это субъективно.

ответ №3 | slavic08 --> Zhurnalistka2012.05.08

как раз и имеет.. если вам 25лет, то не удивляйтесь, что вам не нравится
личность с возрастом меняется, меняются и предпочтения. или вы Капитошку до сих пор смотрите? Покемонов, Трансформеров?
это аниме ориентировано на возраст в основном так до 22-25 лет максимум. дальше смотреть можно, но это уже СОВСЕМ не то..
я сейчас смотрю такое, что раньше бы мне занудством полным бы показалось. больше ориентация пошла на жанр повседневность со всякими примесями

ответ №4 | Zhurnalistka --> slavic082012.05.09

Мне 15 лет. )

ответ №5 | Izanami --> Zhurnalistka2012.06.25

Странно, я посмотрела это аниме лет в 13-14 и оно до сих пор у меня в любимых. Мне, кажется, вы не переросли, а не доросли до половины аниме, которые смотрите. Что Рубаки, что Врата Штейна. Попробуйте через лет 5 пересмотреть. Что-то должно измениться.

ответ №6 | Zhurnalistka --> slavic082012.06.25

Вкусы у людей разные, здесь не суть в том, что я преросла/недоросла до того, что смотрю.
PS: хочется откровенно зафэйспалмить тех людей, которые увидев в чем-либо комменте мнение ярко отличающееся от их собственного, начинают придумывать разные нелепые причины или активно доказывать, насколько ошибается этот человек.D

ответ №7 | slavic08 --> Izanami2012.06.26

а тут уже другое. Это называется - ностальгия.. Я тоже досматривал последние части в 30 лет и мне понравилось. Смотри бы я сейчас сначала - не уверен что было бы также

ответ №8 | Izanami --> slavic082012.06.27

Причем тут ностальгия? Я вообще не об этом писала