Jima Lostintime
GintaSan
Al Targit
Pуcal
alesmon

вернуться на страницу аниме «Рубаки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Loiso | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2008.09.01

Изначально Рубаки были серией лайт-новел, призванных вводить непосвященного юзера в мир фэнтези-RPG. Потом по ним нарисовали мангу, а потом и аниме...
Игры, судя по всему, не удались. Новеллы и манга снискали несколько большую популярность, но...
Но то, что до сих пор вызывает восхищенные вздохи и жаркие споры - это, разумеется, аниме. В чем же секрет? В том, что оно "живой и светится"(с)? Или в красивейших эффектах от заклинаний? Может, в музыке? Это, конечно, играет роль, и не маленькую...
Но главное, то, чего больше всего именно в аниме (пусть в книгах и манге это тоже есть) - конечно же, юмор! Да, да, да - при слове "Рубаки" в памяти в первую очередь появляются шутки и просто стеб. Это аниме высмеивает все "эпичные" произведения о "виликих гироях", да еще как!
Но этого, разумеется, недостаточно, чтобы получить идеальное аниме. Для хорошего бы хватило, но для идеального нет. Ну что ж, в таком случае добавим кое-что насчет технической стороны вопроса.
Во-первых, музыка. Идеально подобранные композиции по ходу действия, одни из которых отлично подчеркивают нелепые и забавные ситуации, а другие задевают даже мое отсутствующее сердце.
Во-вторых, анимация. Эффекты от заклинаний до сих пор (а аниме уже далеко не новое - 13 лет как-никак! ) вызывают восхищение. Как они горят... Как закручивается в спирали магическая энергия... А Гига Слейв это просто шедевр... Да и анимация персонажей выполнена на отлично.
В-третьих, собственно, главное: рисовка. Не раз слышал: "Прекрасное аниме, но рисовка...", "Не посмотрел, рисовка не нравится..." Честно сказать, не вижу оснований. Да, может, издалека плохо прорисовывают мелкие детали костюмов (коих множество). Издалека на персонажах недорисовывают тени... Но это все что я заметил! И то, недостаточная детальность была замечена ОДИН раз и недорисовка теней ДВА раза. Довольно мало, если учесть, что рисовалось оно, насколько мне известно, в бешеном темпе! В остальном - великолепно. Все персонажи выглядят чертовски кавайно, но это не обычный безликий кавай, где персов можно отличить лишь по цвету волос, глаз и по прическе. Когда смотрю скрины, например, поражаюсь - у каждого персонажа особенный профиль! Разная форма глаз и лица! О поражающих обилием деталей костюмах я уже и не говорю... Короче, я считаю, что рисовка очень красивая, стильная и удачно подобранная.
Раз уж я заговорил о персонажах... Они уникальны не только - и не столько - внешне, но и внутренне! У каждого персонажа свой собственный характер, состоящий из положительных и отрицательных качеств, каждый из них чего-то боится, и не один не является 100% злом или добром. Кроме того, присутствует такая штука, как мотивация... То есть ни один персонаж просто так ничего делать не будет.
Мир проработан до мельчайших деталей. Что, почему, откуда взялось - на все вопросы рано или поздно появятся ответы. Сюжет захватывает и не отпускает)) Если сможете смотреть без перерывов на "Ааа! Когда же оно закачается?! ", - посмотрите на одном дыхании. Если "Ааа! .." и далее по тексту про ваш случай - вы в ожидании следующей серии трижды (минимум) проклянете интернет, весь мир и заодно свою тяжкую долю.
И еще одно. Может показаться, что Рубаки - целиком комедийное аниме. Это не так. Там есть философские мысли. Там есть психология. И философские речи в устах персонажей не выглядят пафосно и напыщенно. И психология не выглядит наигранной. Но все это там подается в достаточно легкой форме. Не захочешь грузить мозги - никакой психологии с философией не заметишь.
Я ставлю 10/10. Потому что это - мое любимое аниме. Потому что это - действительно шедевр.