Yellow_Horror: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 29.08.2006
последний раз использован 14.05.2017

Yellow_Horror

191 раз(а) разные люди сочли отзывы Yellow_Horror полезными

D: Жажда крови (2010.04.29)

Хотелось бы прокомментировать ряд моментов в сюжете этого фильма, которые были уже затронуты некоторыми комментаторами и по которым у меня сложилось собственное мнение на основе анализа фактов и характеров персонажей. Итак:

Вопрос №1: были ли Шарлота и Майерлинг знакомы до похищения?
Ответ: да, со всей очевидностью, были знакомы. Где и как они могли познакомиться, история умалчивает, однако Шарлота была влюблена в вампира ещё до похищения, и её отец об этом знал.
Доказательства: во-первых, реплика Шарлоты в диалоге с Ди у озера Шифон: "Полагаю, мой отец не сказал тебе, что я люблю Майера." Во-вторых, разница в реакциях брата и отца Шарлоты на предположение Ди о том, что Шарлота, возможно, уже обратилась. Брат яростно отрицает такую возможность, отец же сразу принимает её и просит Ди о милосердной смерти для своей дочери.

Вопрос №2: насколько кровожаден Майерлинг?
Ответ: на первый взгляд, Майерлинг - типичный вампир, не упускающий случая попить кровушки, а стойкое некусание Шарлоты - не более чем любовный вывих сознания. Однако, есть достаточно надёжные свидетельства прямо противоположного характера.
Доказательства: прежде всего, это ответ Шарлоты на обвинение выдвинутое Лейлой:
"- Ты хоть знаешь, сколько людей погибло от клыков твоего любимого Майера, этого вампира, которго ты защищаешь?!
- Ни одного!"
Что это значит? Возможны три варианта:
а) Шарлота нагло врёт, ведь в начале фильма братья Маркус перебили кучу покусанных зомби,
б) Шарлота не знает, что Майерлинг перекусал всех жителей посёлка, через который они проехали,
в) Шарлота говорит правду.
Оценивая характеры Шарлоты, Майерлинга и их взаимоотношений, я пришёл к неочевидному выводу: наиболее вероятен вариант "в"!
Косвенным подтверждением того, что Майерлинг вообще не кусался, служит то, что брат Шарлоты Алан Элборн вернулся из неудачной погони раненым, но не укушенным. Он говорит о вампире: "похитил мою сестру и убил моих друзей", но ни слова об укусах или обращении в зомби!
Из косвенных источников (всё же данный фильм следует считать самостоятельным произведением "по мотивам") известно, что Ди знал Майерлинга, как "вампира, никогда не обращавшего клыки против людей".

Вопрос №3: если Майерлинг не кусал людей, предпочитая просто убивать своих противников, откуда взялись пресловутые зомби?
Ответ: это работа Кармилы.
Доказательства: кровожадный характер Кармилы известен из рассказа Левой Руки, а она похоже знает, что говорит. Судя по всему, соорудить зомби-заслон из целого посёлка, чтобы задержать погоню - в духе именно Кармилы, а вовсе не Майерлинга. Она ведь была весьма заинтересована в успешном прибытии влюблённой пары в свой замок, свидетельством тому найм барбароидов. Возражения в духе "Кармила - лишь призрак, как она могла кого-то покусать?" опровергаются фактом того, что Боргоф Маркус и Шарлота оба были укушены в то время, когда Майерлинг валялся в отключке с разрубленной головой. Следовательно, они были укушены Кармилой или каким-то её подручным демоном. Возможно это сделали летучие мыши, на которые распадались иллюзии Кармилы. Но если есть двое укушенных, причём из них один обращённый, без участия Майерлинга, почему их не может быть намного больше? Летучие мыши, кстати, сопровождали карету Майерлинга задолго до прибытия в замок.

Печать ветра (2009.01.22)

Shal, "Сама реакция Аюми - я, конечно, понимаю типаж персонажа, но когда убили 2-ух довольно близких людей, с которыми ты только что ехала в машине... ни капли сожаления. вся реакция заключалась в пожирании хавчика и словах ,,ненавижу Казуму,, - причём последнее было сказано так, как будто он у нее прилюдно снял юбку."
Вы упускаете из виду парадигму воспитания Аяно (давайте уж звать героев настоящими именами), в которой первым пунктом значится: "Сила - хорошо, слабость - плохо." Она могла положительно и даже с оттенком восхищения (Вау! Два сильнейших мага побочных семей!) относиться к старшим родственикам. Но они позволили себя победить и даже убить, а значит оказались слабы и достойны только презрения. И если так вполне искренне считают практически все члены клана (кроме разве что сестры одного из погибших и главы клана, которого положение обязывает понимать, что сила клана это всё же сумма сил всех его членов, а не одного-двух "избранных"), то какой реакции вы собственно хотите от Аяно в её-то возрасте? Ну а ненависть к Казуме не столько от того, что трусы сверкнули под разрезанной ветром юбкой, а от того, что не удалось его даже задеть и значит сама Аяно слаба и достойна презрения.

Что касается неоднократно упоминавшегося здесь неприятия результата стычки "красноглазого" Казумы с Аяно, то это, господа, концепт. Обратите внимание на цвет вихря, используемого охваченным жаждой мести Казумой. Вспомните хрестоматийный диалог учителя Йоды с Люком Скайуокером:
— Тёмная сторона сильнее?
— Нет. Легче, быстрее, соблазнительнее.
С этим концептом можно не соглашаться в принципе, но использовать в произведении именно его, а не "в ярости герой становится сильнее" - святое право автора. И то, что Казума, воображавший будто способен порвать Вернхарда как обдолбаный анаболиками Тузик старую грелку, оказался "вдруг" слабее Аяно - вполне нормальный ход вещей (в рамках данного концепта).

И что вы все так впились в любовную линию Казума - Цой Лин? Ляпис же ясно высказала последнюю мысль прототипа: "Чтоб ты сдох, Казума!" Какие у вас основания ей не верить? Даже по отрывкам их нормальной жизни хорошо видно, что отношения у них были неравнозначные. Не удивлюсь, если со временем выяснится, что Цой Лин сама и втравила Казуму в разборки с Альмагестом в поисках силы, в лучшем случае для Казумы (даром, что он сам сказал - сила ему не нужна), а то глядишь для себя, любимой. В общем, после такого посмертного откровения, отчего бы Казуме не посмотреть повнимательнее в сторону сестрёнки, с которой всегда легко и не скучно и, что немаловажно, в отношениях с которой он играет отчётливо ведущую роль?

Ах да, сестрёнка-то двоюродная, разве с ней можно под венец? А вот и можно! В Японии браки между двоюродными никогда не запрещались. С их традициями приёма в семью людей со стороны (братья Дзюго и Генма Каннаги могут вообще не иметь общих родителей) это не создавало ощутимых проблем с фамильным генофондом.

Василиск [ТВ-1] (2008.05.28)

Гостю: "много экшена-мало смысловой нагрузки,шиноби не пытаются разобраться по какой причине они ненавидят друг друга-они просто тупо убивают друг друга и все."

Я что-то не пойму, а зачеи ИМ, шиноби, об этом задумываться? Это вообще-то твоя, зрительская, работа. Представь себе: со времени наложения запрета на резню ещё и поколения не прошло. И у каждого жителя обоих деревень найдётся память если и не о брате или друге, так уж точно об отце, дядьке, наставнике или накрайняк о соседе, зверски убитом врагами.

Самих шиноби вполне резонно беспокоит (далеко не всех, но это и понятно) совершенно другой вопрос: как одолеть взаимную ненависть? И из предложенных трёх решений (имея в виду "брачный союз" by бабка с дедкой и "последовательные убеждения" by Генноске) наиболее жизнеспособным оказалось решение моисеевского толка, проведённое в жизнь Хаттори Ханзо, отчётливо понимающим: мир не наступит, пока живы те, кто сражался и понёс потери в войне кланов. Их (способных воинов обеих сторон) он и устранил с минимальными жертвами среди более-менее мирного населения. Жаль, конечно, влюблённую парочку, но по совести говоря Генноске не выдержал свою пацифистическую линию и записал возлюбленную в число врагов, а значит умер за дело.

Хикару и го [ТВ] (2008.01.29)

Мне этот сериал очень понравился, так что сразу скажу - оценка 10/10. Это не значит, что в нём недостатков, это значит, что субъективно эти недостатки являются 100% продолжением его достоинств. Кроме того, течение сериала и его концовка оставляют стойкое "послевкусие": желание продолжить историю, то есть как минимум ДОДУМАТЬ его продолжение. Как масимум, соответственно, воплотить будущее героев сериала в собственных свершениях (не обязательно в той самой игре). Я это очень высоко ценю.

Так получилось, что я кое-что понимаю в интеллектуальных спортивных играх, поэтому сериал смотрел отчасти с профессиональным интересом. Есть вещи, которые сильно удивляют. Пожалуй, главная из них, это уровень доверия к сопернику по игре и вообще к игрокам. Игры с высокими ставками (кто скажет, что выход в касту про, шанс на что даётся раз в год - низкая ставка?) проводятся массово, в присутствии всего лишь одного судьи-администратора, который сидит где-то в сторонке. При этом, не один и не два раза на протяжении сериала нам показывают, что мухлевать в игре возможно и даже легко: история Сая, эпизод с восстановлением "случайно" разрушенной игры как первым проблеском силы Хикару, деятельность Митани и его стычка со взрослым "криминальным про". Понятно, что хороший игрок, помнящий все ходы, может легко заметить мухлёж на доске, а особо внимательный игрок - и другие манипуляции с игровым реквизитом. Но как уличить нечестного оппонента? Сай не сумел, и это стоило ему доброго имени, дела всей жизни и самой жизни впридачу. Где гарантия, что однажды подобное не случится с Хикару? Даже на протяжении сериала это едва не случилось - вспомните матч против Исуми и его последствия.

Ещё одна вещь, о которой я хочу сказать, это впечатление о "заказном" характере данного сериала. Чем больше я смотрю аниме, тем сильнее становится впечатление, что лучшие из картин в этом жанре создаются "по соцзаказу". Посудите сами: сериал снят в крайне тяжёлый для Японского Го период, когда китайские и особенно корейские прошники шерстят японцев, что называется, в хвост и в гриву, да и европейские "любители" начали уверенно наступать на пятки. И что же показывают в ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ сериале японским детям? Как простой парнишка Хикару, не блистающий в школе и вообще "от сохи", при минимальной помощи доброго привидения из Фудзистана (без моторчика), выходит в Мир Про и увлекает всех кто способен за ним последовать (в первую очередь очень одарённого, но застойного Акира Тойя) вперёд, к Высшему Мастерству... то есть к восстановлению авторитета Японского Го на мировом уровне.

Глядя на это, я завидую попеременно чёрной и белой завистью. Где же, блин, отечественный воспитательный продукт подобного уровня? Как на фоне этого оценивать очередной "ночной позор"? Или мультсериал "о богатырях", в котором кроме дурно попахивающих вытяжек из "национального" юмора и квасного патриотизма, нет буквально НИЧЕГО?

Мисс Критические дни (2007.12.20)

В принципе, местами смешно. Но вот вставки из школьного курса физики хромают на все четыре ноги. Возможно, частично это "заслуга" переводчиков, но я думаю основная причина в том, что аффтар сценария прогуливал школу. В первой же серии грубейшая ошибка: на самом деле уменьшение площади опоры не меняет силы трения (смазка потом при низких относительных скоростях трущихся поверхностей не отменяет этого факта). В серии про задавление шкафом в расчёте нагрузки, приходящейся на героев, не учтён эффект рычага, образуемого корпусом шкафа, а в расчёте нагрузки на куклу утерян ещё и вес героев, залезших в шкаф. И т.д. и т.п. В общем, физика на 2-. А зря, т.к. во-первых на контрасте идиотизма ситуаций и серьёзности "физических пояснений" к ним можно было добиться хорошего комического эффекта, а во-вторых сериал мог бы иметь вполне реальную учебную полезность, наподобие "задачников" Остера.

А так, 4/10 и это потолок.

Рубаки [ТВ-1] (2007.12.14)

"и еще доводит наличие затянутых бытовых сцен"

Как говорят, "на вкус и цвет товарища нет". Мне как раз вот этих сценочек, демонстрирующих, что Лина какую-то часть времени занимается созиданием (хотя бы повышением продажной ценности лута и приготовлением пищи), а не только жрёт, спит и приключается, очень не хватает в продолжениях.

Ещё мне не нравится, что Лина очень быстро бросает всерьёз заниматься фехтованием и сосредотачивается исключительно на магии. Спиной к спине с Гаури с мечами наголо они очень неплохо смотрелись.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.11.06)

Хм, для начала пару слов для тех, кто считает, что хикикомори - выдумка или на крайний случай сугубо заокеанский недуг "подобный аглицкому сплину". У меня есть знакомый хикикомори. Он не работает, не учится и без крайней необходимости не покидает своей квартиры (за исключением ночных походов в круглосуточный магазин за едой, выпивкой и сигаретами, но обратите внимание - Сато определённо делал то же самое, ведь с точки зрения хикикомори это безопаснее, чем заказывать доставку на дом... и дешевле). У него нет постоянной подруги и крайне узок круг общения. Уже несколько лет основу его времяпрепровождения составляют компьютерные игры и просмотр аниме.

Главное, что мне понравилось в сериале - правильно показан корень заглавной проблемы. Почему хикикомори не изменит свою жизнь? А зачем ему это делать, если его жизнь бОльшую часть времени более чем комфортна? Мой знакомый сейчас получает содержание от родителей, а в будущем рассчитывает стать рантье (имея на то все основания). Чего ради ему напрягать себя учёбой или работой? Зачем расширять круг общения, если пресловутый "информационный голод" намного легче удовлетворить при помощи TV-дуроскопа и компьютерного монитора? Если взглянуть на это с определённой точки зрения, жизнь хикикомори вызывает остро ощутимое чувство зависти.

Возвращаясь к сериалу, я хотел бы бросить камень в огород тех, кто сетует на отсутствие в нём ссылок на употребление наркотиков, присутствующих в манге. На мой взгляд, это только сделало роль Сато ярче и трагичнее. Любой дурак может наглючить мультики, наглотавшись колёс или дунув коки (дети, никогда так не делайте!), а вот много ли людей способны без всякой химии продуктивно побеседовать с холодильником? Что, у вас не получается? Но это вовсе не значит, что таких нет!

Здесь мы переходим ко второму моменту, который мне понравился в сериале: он очень ярко и достоверно (насколько позволяет судить мой уровень знаний) показывает индуцируемость психических расстройств. Если я не ошибаюсь, мания преследования как раз относится к числу наиболее "заразных". И на протяжении сериала нам показывают как "теория всемирного заговора" распространилась сначала с Хитоми на Сато, а затем прихватила и Мисаки. Конечно, для того чтобы от контакта с больным человеком съехала крыша, она изначально должна быть не слишком крепко приколочена. Но во-первых, "нет психически здоровых, есть только недообследованные", а во вторых "капля камень точит". Сато общался с Хитоми не один год, проводил с ней много времени, да впридачу был к ней неравнодушен. У Мисаки сложилась похожая ситуация - и результат аналогичен.

Так что не думайте, что вы сами застрахованы от чего-то подобного. Почаще старайтесь критически оценивать мотивы не только чужих, но и своих слов и поступков. Паранойя в малых дозах полезна для выживания, но только в малых. Короче: "Следи за собой, будь осторожен".

Кстати, я конечно могу ошибаться, но насколько мне известно, развитая мания преследования со структурированными бредовыми видениями не поддаётся радикальному лечению. Возможна только непрерывная медикаментозная коррекция, в лучшем случае позволяющая человеку вести полноценную жизнь... пока есть таблетки. Так что Хитоми, в принципе, на правильном пути, только вот врача нужно найти хорошего и наблюдаться тщательнее, чтобы дозировки своевременно корректировать.

О сетевом маркетинге. Если вы считаете, что серии о нём, это полная муть и дурь, на которую не может попасть никто кроме "полных лохов", я предлагаю вам задуматься о том, какой процент людей вы согласны считать "полными лохами". MLM компании сейчас, конечно, не на пике своей популярности, но они тем не менее существуют в большом количестве и приносят своим организаторам Очень Хорошие Деньги. И мне лично случалось видеть как в "эту дурь" попадают люди, которых я до того воспринимал как вполне здравомыслящих и успешных. Секрет здесь в уровне внушаемости того или иного человека - ведь именно технологии внушения используются для вовлечения новых членов. Если вам повезло и у вас высокий порог внушаемости, порадуйтесь за себя... и позаботьтесь о том, чтобы он не снижался, что может легко случиться в результате сильных переживаний, различных болезней и даже банального йододефицита.

Тема родительского произвола в упорядочении детских жизней и ответного неистового нигилизма детей мне глубоко близка. Я, как и Ямазаки, был вынужден бежать от родителей куда подальше, и даже там мне не раз представлялась "чудесная возможность" отстаивать свою самость в яростной борьбе против "самых близких" людей, которые, как ни странно, желают мне только добра. Бедный, бедный Ямазаки. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем родителям мира: будьте милосердны, отпустите своих детей жить.

О компьютерных и в особенности онлайновых играх сейчас и без меня много говорят, так что этот вопрос подробно раскрывать не буду. Как и многие из присутствующих, я посвятил этим занятиям немалую часть своей жизни - и вовсе не собираюсь с ними окончательно расставаться. Однажды я как Сато доигрался до полной потери ощущения реальности (кстати, ушло на это меньше недели) и теперь наивно полагаю, что знаю меру :)

Лично для меня осталась "тёмным лесом" только тема коллективного самоубийства. Не то чтобы стремление к суициду было мне вовсе чуждо, например Мисаки я вполне понимаю, мне непонятен именно коллективизм в этом сугубо личном вопросе. Но, в случае данного конкретного произведения искусства в лице аниме-сериала, "из песни слова не выкинешь". Раз офлайновая встреча оказалась необходима для раскрытия образов главных героев, значит так им и надо.

Теперь о том, что мне активно не понравилось:
Во-первых, финал. Я вообще сторонник открытых концовок и по мне - концовка 23й серии была чудо как хороша, а 24я оказалась лишней. Да, конечно, атака NHK на мозг Сато и результат "законченного строительства" (кстати, а что помешает настойчивому человеку броситься в море с этой сетки?) ещё раз улыбнули. Но лучше бы 24й серии не было. За неё снимаю с оценки один балл. Во-вторых, эндинг второй половины сериала. Первоначальный эндинг был просто гениален, так зачем нужно было портить впечатление? Если б это было возможно, я бы только за это снял ещё полбалла. Но ввиду технических ограничений, итоговая оценка 9/10.

+144Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

3x3 глаза (2007.09.11)

Пара слов собственно о сериале: с учётом возраста, весьма неплохо. Отчётливо видны корни, из которых выросли далеко не худшие представители современного аниме (например, Shakugan no Shana)

Однако, местами возникает впечатление, что в качестве bloody hentai картина могла бы быть... полноценнее. Скажем, во второй серии, когда из груди Нацуко (школьной подружки главгероя) хлыщут струи кравищщы, но при этом её лифчик остаётся совершенно целым и девственно чистым. Или когда в третьй серии второстепенная героиня Мей Шин, извиваясь под языком очередного монстра, демонстрирует чудеса ловкости в удержании на теле небрежно накинутых полотенец. Впрочем, это конечно же дело вкуса.

D: Жажда крови (2007.08.13)

Моя оценка этого аниме 9/10.

Больше всего понравились постановки боёв с участием Ди. Очень лаконично и одновременно ярко. Например, когда Ди и Майер стоят в статическом противоборстве, а на заднем плане рушится перерубленная колонна. В этот момент героям незачем махать ковырялами и суетиться: сейчас от соприкосновения их сил "просто" начнёт плавится сталь.

По существу вышесказанного другими комментаторами хочу отметить следующие пункты:

1. Сомнительный момент с заминированным мостом перестаёт быть сомнительным, если смотреть мульт внимательнее. Эстакада, по которой карета едет во время диалога братьев, и мост перед замком - два разных места. Они и оформлены совершенно по-разному, обратите внимание.

2. Что касается упоминавшегося здесь перевода с японского, то, если я правильно понимаю, "Bloodlust" это один из немногих аниме-фильмов, в котором оригинальная озвучка - английская. Это подтверждается видеорядом: артикуляция героев совпадает с произносимым ими английским текстом. Если я прав, то любой другой, отличный по смыслу, текст является апокрифом, и его не следует рассматривать как доказательство той или иной точки зрения на события фильма и/или характеры персонажей.

Школа убийц [ТВ-1] (2007.08.09)

Кстати, о "сахарной девочке" Генриете. Ещё при первом просмотре сериала мне показалось: увеличение "дозы" сахара говорит о том, что её дни сочтены (если я ещё не совсем забыл науку геронтологию, ослабление чувства вкуса характерно для процесса старения человека). Однако, в сериале не было других признаков УЖЕ происходящего "старения" Генриеты, так что в конце концов я, как и авторы некоторых других коментариев, пришёл к идее о том, будто Генриета просто хочет "подсластить себе жизнь". Опять же, хотелось верить, что старания Жозе минимизировать её "программирование" окупятся тем, что они с Генриетой пробудут вместе ещё довольно долго.

Как оказалось, в манге тема раскрыта полнее: во время "отпуска" после гибели пары Лауро-Эльза, Жозе дарит Генриете вместе с фотоаппаратом ещё и блокнот. И прямо сообщает, что причина причина такого подарка - проблемы с памятью, которые с некоторых пор начались у его подопечной.

И хоть я сам неоднократно говорил, что манга и сериал по её мотивам - разные вещи, отношение к паре Жозе-Генриета у меня изменилось.

Странники (2007.08.09)

Общее впечатление очень хорошее. Как старый фанат космонавтики, я получил массу удовольствия. Подробно расписывать достоинства не буду, вместо этого хочу остановиться на тех моментах, которые так или иначе меня задели:

1) Тема "мы накопали на Луне много Гелия-3, так потратим же его чтобы долететь до Юпитера где можно накопать ещё больше". Сильно напомнило детство: "-Нужно построить большие шагающие экскаваторы. -Зачем? -Чтобы накопать много железной руды. -А зачем? -Чтобы построить ещё больше шагающих экскаваторов! (и перевыполнить план пятилетки за пять дней :)" Чёрт возьми, а ведь в последние годы казалось очевидным, что человечество наконец-то отходит от тенденции к чисто экстенсивному развитию.

2) Одна из претензий эльтанийцев к Федерации "они только и делают, что продают нам оружие". Ответ: а хренли вы его покупаете-то? Я что-то не верю, что Федерация принципиально отказывалась продавать Эльтанике медицинское оборудование, детские игрушки или типографию для печатанья школьных учебников на эльтанийском языке.

3) Юра, в память об убитой болтиком жене, отпускает в космос цветок. Первая мысль: "одной погибшей женой больше". И что-то я сильно сомневаюсь, что родственников тех, кого прибьёт этой розой, утешит тема "Юра собрал кучу тонн космолома, ему можно". Можно, конечно, ещё и не это, если твоя трагедия тебя ничему не научила, если десять лет ты убил ТОЛЬКО на то, чтобы найти в космосе компас и узнать *что именно* жена от тебя скрывала. Но я о нём думал лучше :(

P.S. Кстати, в одной из серий, показывающих события прошлого, кто-то из ветеранов упускает в космос болтик, очень похожий на ТОТ САМЫЙ.

Нуар (2007.03.24)

Little, Ursuladog и другим: в момент убийства родителей Мирель, она и Кирика были практически ровесницами. Разница в возрасте в момент их новой встречи объясняется свойствами "затерянного во времени" Манора. В Маноре время течёт медленнее, это объясняет и видимую молодость Альтены, пережившей Вторую Мировую войну.

Чобиты (2007.01.16)

Vick, привет. Это я был тем самым Гостем. Спасибо за ссылку, очень познавательно. Что касается "дыхания апокалипсиса", то не нужно быть пророком, чтобы чувствовать предкризисность современной эпохи. Не суть важно, какой именно кризис нас подстерегает: военно-политический, экологический, пищевой, топливно-энергетический, социально-психологический... или все они вместе   Так или иначе, человечество в его современном виде не просуществует долго.

Что забавно - после долгого перерыва, сопровождавшегося просмотром, полностью или частично, нескольких десятков других аниме-сериалов, я больше не могу так хорошо относиться к Чобитам, как в момент первого знакомства. Теперь они мне кажутся невыносимо затянутыми и очень пошлыми. Серию про покупку трусиков я теперь вообще смотреть не могу. Да и финал сериала, после знакомста с оригинальной мангой, выглядит слащавым и нелогичным. Во всяком случае, роль Дзимы совершенно смазана отсутствием деструктивной составляющей в "секретной программе" Чии.

Да и вместо серьезной темы о роли секса в "завершенности" любовных отношений зрителю показывают ТУПЫЕ (ведь многие здесь уже писали об этом!) колебания Хидеки, якобы не решающегося признать собственные чувства.

Вопрос: кому и, главное, зачем понадобилось при экранизации "по живому" ВЫРЕЗАТЬ из истории самую острую проблематику и ЗАМАЗАТЬ получившиеся дыры пошлятиной и пляжной романтикой?

Прочти или умри [ТВ] (2006.09.04)

Сюжет, кстати, не так уж и плох, если сделать скидку на требования жанра heroic fiction. Но вот один косяк меня просто бесит: нет никакого объяснения, почему британцы просто не отклонировали оригинальное тело Джэнтльмена, сохранив образцы его тканей. Ведь он же был еще жив, когда был пущен в ход "план Б"!

от Spiderz (2020.02.20)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.17 г.

от Nephren (2020.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2018.07.15 г.
последний раз в 2020.04.03 г.

от sf_dragon (2019.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.18 г.

от Aruroi (2019.09.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.05 г.
последний раз в 2020.02.02 г.

от ErihK (2018.12.14)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.
последний раз в 2020.02.12 г.

от Karbo (2018.11.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.11 г.
последний раз в 2019.12.24 г.

от botinock (2018.08.10)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.16 г.
последний раз в 2019.07.22 г.

от lurie (2018.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.05 г.

от ezhastik (2018.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.20 г.
последний раз в 2020.01.16 г.

к аниме Василиск [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2017.12.22)
последний раз в 2020.04.03 г.