GintaSan
Arahna777
LolliPro

Айшилд 21 — отзывы

1. Гость2008.05.01

Не самый объемистый,но довольно продолжительный спокон которого тоже погубила некая попсовость.Поначалу я считал что Eyeshield 21 превосходит Принца Тенниса по всем параметрам, после просмотра у меня уже начали возникать двоякие ощущения.Первая половина сериала смотрится на ура, да что говорить если за 70 с лишним серий главные герои проигрывали аж 3 раза. А сколько раз проигрывала Сейгаку? Что касается реализма то это такая вещь к которой в спортивном аниме не подступишься. Без него увы будет не зрелищно, поэтому наплевав на людей бегающих со скоростью автомобиля, и людей умеющих одной левой остановить грузовик( в буквальном смысле)мы переходим ко второй части сериала. И вот тут ситуация начинает ухудшаться,разумеется в плане сюжета. Ну, на филлеры мне честно говоря наплевать,они могли быть своеобразной подготовкой к турниру Канто, но вот как проходил сам турнир это меня побесило.Во-первых ингтригу и непредсказуемость нужно соблюдать до самого конца,учитесь у классики,исход игры против Шинрюджи Нага был известен за 15 минут до конца соответствующей серии.Во-вторых непонятно как можно было обрывать повествование на полуфинале когда в манге уже давно закончен сам финал турнира и уверяю что Динозаурус сделали игру гораздо интересней чем Шинрюджи и Оджо вместе взятых. Но и это еще не все, по непонятным причинам создатели сериала в последней серии обрубили сразу все концы одним махом, так что по всей видимости никакого продолжения в виде OVA или TV-сериала не предвидится. После всего этого взвесив все за и против я понял что Принц мне нравится даже больше, пусть Сейгаку никогда не проигрывают, пусть Эчизен круче всех крутых,но зато я понял что не хватает Eyeshield 21-драмы. Герои переживают как-то фальшиво или же не переживают вовсе. А как терзался Риома из-за поражения Тедзуке?,а чего стоит концовка матча Фуджи в полуфинале Национального? Только пожалуста не думайте что Prince of Tennis мое любимое спортивное аниме.Мой любимый спокон снимался в 90-ых. Просто если выбирать между двумя попсовыми споконами - победитель без сомнения Принц.

2. Jay_ | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 71 раз(а)2009.01.11

Лучшее спортивное аниме по моему скромному мнению. Айшилд гордо делит первое место со Слэм данком. На втором у меня фигурирует Принц тенниса и на 3 Овердрайв)
Минусы Айшилда скажу сразу, чтобы те, кого это смущает, не тратили свое время.
1) Главный минус - это графика. Конечно, в этом плане Айшилд куда лучше Слэма или Хаджиме но Иппо, но все равно графика кривовата и что "радует", под конец она лучше не станет.
2) Минус (а может для кого-то и не минус) - наличие всех типичных штампов "спортивников" - гг лох, с каждой новой игрой апгрэйдится все сильнее и всех делает. Ну и конечно все остальные штампы про важность силы духа, мега-умения игроков, "спецэффекты" (ну конечно, до взрывов миров и рождения динозавров как после удара Тезуки в ПТ в Айшилде слава богу не дошло)
3) И последний минус - штук 8-10 абсолютно тупых филлерных серий, раскиданных по всему сериалу. Истинный маразм, смотреть невозможно, но к счастью их 8 из 145-ти) А большинство меж игорных серий я просто обожаю!
Все остальное абсолютно офигенно, начиная от опенингов и заканчивая тем, как айшилдовцы представляют "Блич" в конце каждой серии) Это надо видеть! И конечно обязательно нужно смотреть после эндинга смешные зарисовки! К тому же, там часто показывают любопытные вещи, например новую стрижку Мусаши "ирокез".

1)И конечно,главный плюс - это эмоции, эмоции, которые дает это аниме...
+ настоящая командная игра, настоящая дружба, настоящая поддержка и минимум сопливого романтИка, который обычно только портит спортивные аниме. Точнее, романтИк есть, но он раскрыт очень тонко.
2)Второй главный плюс Айшилда - это герои. Все на подбор интересные личности, характеры достаточно раскрываются в течении аниме, никто не забыт и даже после окончания игр все звезды проигравших команд никуда не исчезают, а продолжают появляться периодически и радовать наш глаз)В Айшилде жгут все, включая комментаторов и "доашних животных" Дэмонов.
3)Третий плюс - игры. Это просто нечто. Такие напряженные игры были только в Слэм данке, но здесь к счастью, не по 15-20-25 серий они длятся, хотя морально выматывают все равно. Не знаю, как кто, а я думала поседею на игре с Сейбу и с Шинрюджи Нагас. И не думайте, что наши все время выигрывали, как Сейгаку. Ну и конечно игры с Оджо были сложными. На последних сериях я уже просто сама разрабатывала стратегии, как Хирума))
4) Четвертый плюс - это ОСТы. Не знаю... за Dang Dang просто надо памятник ставить. Одна из моих любимых песен, которая всегда в плейлисте. Blaze away тоже шикарнейший опенинг, уже не говоря про последний оп и энд от группы Short leg summer.
5) И пятый плюс - это конечно конечно Хирума.
Хирума великий человек. Он дьявол и бог сразу. Наверное, мало кто поймет Хируму до конца и не увидит за его злобной маской, дьявольским оскалом, ругательствами и ЙА ХА того, что внутри. Этот человек тянет всю команду на себе. Все это сборище он тянет один. Он несет ответственность. Он руководит всем. Он дергает всех марионеток за ниточки. Хирума всегда один. Он не дуреет с остальными, он не любит быть в компании, он не утешает никого и никто не смеет утешать его. Что бы ни случилось, Хирума знает, что у него нет права сдаться, показать слабость, ибо без него не будет игры. Он не хвалит никого и не отвечает на комплименты. Он не проявляет чувств, даже когда ему очень тяжело. И никогда не сдается.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз(а)2009.03.04

Вот никогда не мог предположить, что меня так затянет спортивный сериал, и не какой-то, а об американском футболе. Я ведь знал о этом спорте только то, что это разновидность регби, но более жестче и грубее. И вот, буквально несколько серий и ты смотришь аниме-сериал не отрываясь. И хочется больше и больше. И кажется я стал разбираться в этой игре, она оказалась не так проста, как выглядит поначалу.
Может быть это из того, что по сути это спортивная сёнен-комедия с шикарнейшими персонажами, с интересно описанными играми (когда ты неотрывно следишь за игрой и не в силах бросить просмотр). Это безумный, зубодробительный драйв на поле и жизненные истории многих игроков, не только той команды, в которой играет главный герой, но и большинства встречающихся на их пути соперников.

Кобаюкава Сена всегда был слабым пареньком. Ничего не силах противопоставить более сильным сверстникам, в младшей и средней школе он был у них "на посылках". Единственно что он смог развить за эти годы, это высокую скорость, чтобы убегать от частых неприятностей.
С твердым намерением изменить свою жизнь, они поступает в старшую школу "Деймон". Но тут повторяется та же история и его снова заставляют работать на побегушках у местной шпаны. И все было бы безрадостно, но его замечает капитан школьной команды по американском футболу, ужас школы, Хирума (за спиной прозванный Дьяволом). Он видит его бег и объявляет его игроком команды "Деймон Девил Батс" раннингбеком под номером 21. Этот шаг полностью меняет жизнь жизнь тихого паренька, превращая со временем в звезду американского футбола среди японских старших школ.

Вначале команда состоит лишь из трёх игроков, помимо Хирумы (квотербека) и Сены (раннингбек) в команде ещё здоровенный, добродушный толстяк Курита (лаинмен) не имеющий себе равных в силе. Но позже к команде присоединяются всё новые игроки. И постепенно они становятся сплочённой командой и одними из самых сильных противников даже для легендарных команд. По ходу сюжета они сталкиваются не с менее великолепными игроками, решают проблемы внутри команды и вырабатывают свой особый стиль игры.

Как я уже говорил, тут просто шикарные, характерные персонажи. Но затмевает всех конечно же капитан команды Хирума. Человек, с дьявольской улыбкой, дьявольскими глазами и таким же характером, не обладая выдающимися физическими данными, компенсирует игру хитростью, непревзойдённым умом и смекалкой. Он по ходу игры обнаруживает недостатки в игре соперников, продумывает игру на несколько минут вперёд и готов рискнуть, даже если шанс на удачу менее процента. И это не считая того, что никто не знает откуда он достаёт информацию обо всех аспектах игры и жизни. И это при том, что он большой фанат оружия и даже на поле может пронести несколько стволов. Что уж говорит о том, что вся команда слушается его беспрекословно и ему даже не надо никого запугивать для этого.

Да, в аниме всё-таки есть моменты которое мне не очень нравятся. Некоторая затянутость матчей, откровенно глупые серии (ощущение что смотришь филлер), неинтересные арки о поездке команды в Америку (вот тут глупости очень много и одна из этих арок точно филлер). Хотя противостояние команде из Европы и России было прикольным, особенно то, что почти все игроки были русскими, форма был черной с красными звёздами, а главными звёздами были Иван Иванов и Николай Николаевич (выглядели брутальными мужиками со шрамами, но по сути были школьниками).

В целом сериал жутко интересный, до умору смешной (особенно выпадки и издевательства Хирумы над всеми), цепляющий своими персонажами (рисовкой тоже) и безудержным стремлением к мечте - Рождественскому Кубку (игра лучшей школьной команды с профессионалами, что проходит лишь раз в году под рождество).
Но даже после просмотра 145 серий (всё что есть) финала пока не видать. Может снимут дальше, ведь манга всё продолжается.

PS: Девушек тут маловато, в основном это менеджеры команд. Но две девушки "Деймон Девил Батс" впечатляют. Это безумно оптимистичная Сузуна-тян и решительная Анезаки Мамори (Мамори-неечан - как зовёт её главный герой) которую, к слову, озвучивает Хирано Айя (в одной из серий она даже мелькает и берёт интервью у японских игроков).

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. skiva | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.17

Мне очень понравилось это аниме.
Может быть потому, что это мой первый спокон и поэтому оно произвело на меня такое впечатление.
Сначала было немного скучно. Особенно доставал Сена, со своим постоянным нытьем. Но положение спасал Хирума. (Ну я думаю все согласятся, что в этом аниме он- один из лучших персонажей) А потом я привыкла к персонажам, втянулась, досмотрела аниме до конца и теперь читаю мангу.
Что мне понравилось:
1. Персонажи. Все они безусловно харизматичные. Со своими особенностями и недостатками. Это одно из немногих аниме, где я симпатизирую почти всем персонажам и никто из них меня не раздражает (ну может быть только Сена иногда и Сакураба)
2. Матчи. Они очень зрелищные. На некоторых моментах я даже зажмуривалась.
3. Много информации про американский футбол. Я практически ничего не знала про этот спорт.
4. Романтика. Хоть ее там мало, она интересно раскрывается. По крайней мере у тех двух пар, что я там увидела.
5. Рисовка. Необычная и стильная. Встречала людей, которым она не нравится (мол там не люди, а мутанты какие-то) но по-моему в этом есть какое-то очарование.
Что мне не понравилось:
1. Явно филерные серии. И почему то было обидно за Россию. Я то ожидала что они покажут что у нашей команды тоже есть какие-то стремление и все такое.
2. То что аниме резко обрывается. Хотя бы матч с Динозаврами показали было бы логичней. Хотя в аниме внимание акцентируется больше на противостоянии с Рыцарями Оджо. Так что в какой-то мере концовка логичная.
Это аниме не только про спорт, но и про мечту, а также про упорство с помощью которого эта мечта становится реальностью. В роде бы типично для споконов и некоторых сененов, но именно из-за этого они никогда не перестают мне нравиться.

5. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.09.24

"Для этого anime пришлось хорошенько(избавившись от ни нужного хлама) подчистить винчестер(ЖД, так же hard)". - И я об этом не пожалел.

****

Как же можно описать это anime? Кратко не получится, но и в кучу всю инфу бросать тоже не дело.....мммм...ВО!!! Разобью на part. + Сравнивать буду с "Принц тенниса". Постараюсь не спойлерить.

****

Поехали:......

1. "Айшилда" можно сравнить с похожим по духу(только по духу - имеется ввиду спорт, а не по самому виду спорта естес-но) "Принц тенниса".

2. Так же как и в "Принц тенниса" в этом anime большое кол-во серий, и происходящее на экране схоже - команды хотят попасть на крупные турниры-игры Японии. Ну естес-но победить.

3. В обоих случаях(anime) используется один и тот же финт - "громкие" названия способностей игроков, что может раздражать и тем самым повлиять на просмотр "Айшилда." Но! В в этом anime громкие фразы типа - "Супер-мега-железный-бубен" или "Невероятный-мощавый-удар-тыквой"(примеры-шутка XD), не надоедают никоим образом, а даже иногда возбуждают аппетит к дальнейшему просмотру.

4. Отличительной особенностью являются персонажи. В "Айшилде" характер ГГ является небольшим минусом - слюнтяй одним словом(просто странно видеть такого слабохарактерного в таком сильном виде спорта, хотя местами бывает более чем серьезен), этот недочет к счастью исправляется под конец. Так же бесит его знаменитая подруга Мамори - одним словом - ДУ-РА(поймете при просмотре(один факт опишу ниже)). Остальные персонажи порадовали, отличные характеры.

5. Грамотная команда, как раз благодаря оригинальным характерам персонажей. Монстры. Да, да, именно - монстры, во всех смыслах этого слова. Описывать глупо, это надо видеть. Кстати говоря некоторым это не понравилось, на мой же взгляд такие персонажи(с ненормальностями в хорошем смысле этого слова) являются изюминкой "Айшилда".

6. Отличный баланс противников. Нет слабых команд, которых DevilBats без особых усилий победили, веде прикладывались неимоверные силы. При этом при просмотре нельзя угадать, победит команда или проиграет. Особенно тяжело это понять в последних играх.

7. Минусом является концовка. С одной стороны получилась хорошей, с другой не доделанной и обламывающей ожидания зрителя, так как все мы кто смотрел хотели наблюдать все до самого конца. Но все же порадовали и очень заинтересовали последние минуты. (Где я задался вопросами - Теперь они в разных командах? Где остальные(имею ввиду- почему они не в команде, а наблюдают)? ...ну и т.д.- интрига одним словом.)

8. Порадовали opening'и и ending'и (не все, парочку были какими то кривыми).

9. Хорошее музыкальное сопровождение создающее в нужный момент нужное настроение, хотя бывают местами и косяки.

10. Анимация мне понравилась. Все происходящие действия подчеркнутые художниками находятся на высоком уровне.

11. Так же плюсом является кол-во серий. В моем случае я смог спокойно до самого конца досмотреть все anime в отличии от 178 эпизодов "Принца"(+ со всякими п/ф и OVA'ми). Хотя в конце я желал чтобы было еще хотя бы десяток серий(причина вполне ясна, говорил выше.).

12. Последнее что стоит подчеркнуть - видео вставки - уроки и советы от профессиональных игроков(по большей мере от одного игрока).

Усе вроде...

*****

Кстати отмечу. Более половины сериала я ждал пока раскроется секрет "Айшилда", особенно перед его тупой подругой, которая знает его с раннего детства(это больше все удивляло) - в общем эта тема очень хорошо придумана и продумана авторами, что является только плюсом.
Ну и на мой взгляд в anime не хватает романтики, если бы она присутствовала то было бы просто супер.

Вот теперь точно усе......ниже тока оценка.

*****

10 из 10.

6. HirumaLuv | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.11.15

Досмотрела я этот сериал, и стало как-то грустно. Не было радостного ощущения, типа «наконец - то конец!», а наступила именно печаль. Даже плакать хотелось. И для меня это лучший показатель того, насколько мне понравилось аниме и насколько родными стали его герои.

Вначале хочу сказать, как ни странно, о проигрышах ДДБ. На самом деле замечательно, что они есть, хоть какая - то реалистичность. Да и, по-моему, в E21 выше ставится победа не всей команды, а каждого игрока в отдельности, как над самим собой - своим страхом и неуверенностью в своих силах, так и над своим противником. И вот эта победа была одержана во всех матчах. Ну, к примеру, стандартная схема для большинства из них: Сена долго бегает с мячиком, его постоянно сбивают, он распускает сопли, под конец игры кто-нибудь с воодушевляющим видом говорит «Соберись, ты сможешь!», Сена мигом собирается, без труда проходит противника и заносит тачдаун. И совсем не обязательно, что он станет выигрышным для команды, здесь главное – личная победа Сены.

Ну и о самих матчах. Хоть приведенная мной схема действительно присутствует практически всегда, помимо нее можно наблюдать и неожиданные тактики Хирумы, и непредсказуемые действия игроков обеих команд, что делает каждый матч неповторимым. Но самые сильные впечатления на меня произвели две игры: с Шинрюджи и Сейбу. И дело даже не в изощренных идеях Хирумы или невероятном накале борьбы, а в напряжении, которое не отпускает до последней секунды матча, потому что неизвестно, кто же, в конце концов, победит. То есть если в неоднократно уже упомянутом «Прынце тенниса» команда-победитель очевидна еще до начала соревнований, то в E21 ДДБ могут проиграть даже там, где это означает для них окончание турнира. Но они все равно находят другие пути, ведущие к достижению их мечты о Рождественском Кубке, что гораздо интереснее, чем наблюдать, как они без проблем сокрушают одну команду за другой.

И немного о персонажах.
Образ Сены, в общем-то, довольно типичен – мальчик - неудачник, который со временем кардинально изменяется и становится сильным(духом) и уважаемым. И все же это всегда любопытно – смотреть, как именно такие герои приходят к этому. Сена прошел этот путь через спорт (правда, не совсем по своей воле))). Но самое главное – это то, что события не зациклились на нем. Гол в игре мог занести и Юкимицу, всю жизнь посвятивший зубрежке, и Монта, решивший стать лучшим ресивером в мире – в общем, радует, что нет культа Айшилда, супер крутого персонажа, который и вытягивал бы на себе всю команду. Здесь все старались выложится на полную, порой совершая невозможное, и победа всегда достигалась всеобщими усилиями.
Мамори. Малость раздражала, конечно, своим поведением курицы-наседки, но что поделать, у каждого свои закидоны. Мамори, видимо, даже мысли не допускала о том, что хиляк и доходяга Сена, которого она всегда защищала (вот уж говорящее имечко), вдруг становится спортсменом, да еще и ключевым игроком команды по америконскому футболу. Только этим я могу оправдать то, что она не замечала, а скорее даже, отказывалась замечать, кто в действительности скрывается под айшилдом Айшилда 21))
Хирума… Он, несмотря на свой дьявольский внешний вид и соответствующее ему поведение, на самом деле очень хороший человек. Нет, серьезно))) Ну, вспомнить хотя бы случай, когда он подкинул Юкимицу кусочек льда, чтобы засчитать ему прохождение испытания. Это характеризует его лучше, чем постоянная стрельба из пулеметов и оскал «воплощения абсолютного зла». В любом случае, такие персонажи не забываются)))
Курита так искренне радовался приходу в команду новых членов, что я неосознанно радовалась вместе с ним. По - моему, он любит американский футбол больше всех остальных.
Понравились еще некоторые моменты. К примеру, когда показали, как члены команды стали ссорится между собой, сваливая вину за поражение друг на друга, пока Сена их не образумил. Очень реалистичный случай)))

Графика. Как это часто бывает в более - менее длинных сериалах, рисуют разные группы аниматоров, что очень хорошо заметно. Я бы выделила 3 рисовки. Две, конечно, кривоваты, но третья… просто замечательная. Она больше всех остальных приближена к стилю манги. Смотря аниме, всегда ждала, когда же будет она)))
Ну и насчет персонажей - переростков.. В E21 явно витает дух сёнэна, а уж в сёнэнах к таким не привыкать. Так что тут важно подобрать подход к просмотру и понимать, ЧТО собираешься смотреть)))

Музыка. В опенингах и эндингах попадаются отличные музыкальные композиции. На фоновую музыку я обычно не обращаю внимания, но парочка мелодий прочно заседает в мой мозг. В E21 же не запомнила ни одной, ну да ладно, я не из этих ценителей офигенных фонов, глубокого смысла и шедевральных мелодий, которых здесь, на сайте, полно, поэтому на мои впечатления от просмотра это никак не влияет)))

Ну, в общем, закругляюсь))) Спасибо всем, кто читал это))) Надеюсь, те, кто смотрел E21, хоть в чем – нибудь со мной согласятся, а те, кто не смотрел, захотят увидеть это замечательное аниме)))

7. alexiy | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2009.11.17

Если поначалу мульт кажется интересным и увлекательным, то чем дальше тем тупее. Посредственность копье, постоянно вылезает и творит фуфло, простите за такое слово, но иначе это не назвать. При этом все это подается с серьезной миной. Япошки совсем оборзели такое показывать: завалил кабана голыми руками – отбросив в сторону. На такие байки даже самые лживые охотники не способны ибо чушь полная. Кабана и ружьем-то не остановить в лоб, да и не убежать тоже. Дальше больше - эта посредственность дала по загривку медведю! И тот умер! Вот это номер причем опять же подан с серьезной миной. Вот уж действительно чушь. Мой прадед, однажды зимой с шатуном столкнулся, так чудом выжил - так как с собой нож на медведя был. Дак и то поломан он был капитально и несколько месяцев отлеживался. А ведь он не чета коротышкам япошкам. Дальше больше - под конец откроют тайну эта посредственность жмет от груди штангу весом в 150 кг, сколько раз - не уточнено и мол весит 71 кг - этакий муравей, если не ошибаюсь это уже мастер спорта международного класса по лифту получается.
Затем бугай из ящериц...Тут вообще дикость- судя по рисовке - он остановил грузовик типа камаза уперев ему руку в крышу! И опять таки все это показывают так серьезно. Дурь! Этот же здоровяк выдрал из железобетона арматуру вместе с бетоном - смех да и только.
Русских как всегда опозорили - нарисовали черте что непонятное, правда раза в 4 повыше япошек и в три раза шире. Но япошки русских победили в легкую - и это на каком-то мировом турнире. Негров кстати тоже опустили - япошки на том же турнире их обыграли за нефиг делать. И не стыдно япошкам такую туфту гнать? Ведь по их выходит, что все комнады на мировых турнирах и в подметки не годятся простым японским школьникам обалдуям.
Причем практически всем им - японским школьникам необходимо посетить психиатра – комплексов у них до жути. Начнем пожалуй с дебила- поросенка - он жутко комплексует по поводу роста - неизлечимо.
Жирдяй - уж не знаю сколько он там ростом, но судя по мульту он весит 145 кг и жмет от груди 160 кг штангу, про сколько раз не уточнено. В общем - нытик еще тот и тупой - максиму на что его хватает - это на футбол и все - ибо учится он не хочет и не учится. Даже в школу он попал благодаря "спортивным достижениям", а не знаниям.
Японская мартышка - один из наиболее раздражающих персонажей - глуп, любить реветь и при этом называет себя лучшим в мире, позор! А его постоянные кривляние, крики Макс и все его кореша попадают в неприятности благодаря выходкам – это просто ужас.
Ну а самый ужас - это главный герой, айшилд 21, трус, размазня и умом не блещет. При этом будто бы быстро бегает - это с таким-то ростом как у мартышки.
В городе они с мартышкой пытались по телефону автомату позвонить - так даже встав друг на друга - не смогли дотянутся до трубки -это же метр с кепкой получается. При этом он всегда трусит когда ему на перерез бегут соперники противоположной команды и его поэтому всегда валят. Лишь когда он на пару секунд вроде как перестает боятся таки успевает увернуться. Хоть бы раз на таран прошел - сбил бы с ног на высокой скорости и дальше бы по головам пошел. Так нет - он всегда боится. И не лечится!
Чертов эльф- глава команды - строит из себя крутого и размахивает оружием прилюдно - интересно почему его еще не забрали в местную ментовку - или этим они хотят показать, что в Японии оружие выдается без лицензии совершенно бесплатно и пострелять при народе и в народ - это не возбраняется и всячески поощряется?
Еще глупость - судя по мульту всем героям от 16 до 17 лет - но многие из них нарисованы сорокалетними мужиками с мускулатурой больше чем у Шварценеггера - и не стоит забывать, что их рост оставляет желать лучшего. Это получаются этакие табуретки с бородами.
Был среди их противников чертов дред - все его жутко боялись - он всем угрожал - его считали хулиганом, но он ходил каждый день по городу и бил толпы настоящих хулиганов. А в игре - он играл очень честно и никому ничего не сломал и даже не вывернул. Очень странно! Далее - они сказали, что этот дрэд не тренировался ....Ну тут они ошибаются - если он реально ходил и дрался на улице, что конечно тоже дурь - дали бы ему по затылку битой, а потом запинали бы и кончились бы его похождения. В общем - его тренировка будет поинтенсивнее чем у других команд.
Ну и серии реально глупо сделаны - айшилд бежит в течении 5 минут уворачивается, затем пугается, его сбивают, а он оказывается 5 метров пробежал - за пять минут! Да - вот это и есть японская скорость света!
Шлемы защитные очень ненадежны- они спадывают с игроков стоит им немного оступиться и упасть.
Подытожим - мульт положительной нагрузки не несет, ни на что не подвигает, герои никак духовно не развиваются, подталкивает детей на безрассудные поступки и всячески восхваляет япошек!
P.S. Единственные положительные персонажи без комплексов в команде айшилда - это девка на роликах и чертов менеджер.

8. Suzu-chi | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.31

Никогда бы не подумала что меня сможет заинтересовать аниме такого жанра, начала смотреть интереса ради и...втянулась! Сначала конечно я смотрела из-за финтов Хирумы, которые он откалывал практически в каждой серии. Но Забрало не назовешь театром одного актера, каждый персонаж занимает свою "нишу" в мире американского футбола и имеет свое неповторимое предназначение, что я и стала понимать тем больше, чем дальше я смотрела. Меня очень поразил Юкимицу - при первом его появлении в аниме нельзя было даже сказать, что однажды он войдет в мир американского футбола, но его упорство, стремление к достижению цели помогли ему справиться. И не только ему. Все ребята очень старались и преодолевали себя, преодолевали усталость, лень, злость, стискивали зубы, сжимали руки в кулак и тренировались, тренировались. И поражения лишь помогли им подняться выше, достигнуть новых высот. И все это потому, что они были вместе и поддерживали друг друга, их дружба помогла им преодолеть тот барьер, который они считали непреодолимым. Как сказал Публий Сир: "Где единение, там и победа".
Думаю, что это аниме заслуживает наивысшей оценки 10/10, хотя я бы поставила все сто. Я его запомню надолго и еще долго во сне буду повторять "Тачдаун!".

9. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2010.05.07

Аниме бесспорно может вызвать восторг, но, к сожалению, только местами. Как уже неоднократно упоминалось выше, игры против Сейбу и Шинрюджи выше всяких похвал. Накал страстей удалось передать на высшем уровне. Однако, в остальном же Eyeshield 21 не слишком интересное зрелище. Даже заключительная для сериала игра смотрится весьма уныло. Хотя бы потому, что её растянули аж на 20 серий!

Большинство плюсов и минусов «Забрало» уже были оговорены раньше, но хотелось бы кое-что добавить от себя.Вот все восхищаются Хирумой, его умом, лидерскими качествами, энергией... Мне Хирума тоже очень нравится, но что бы он делал, если бы не умел материализовывать кучу разнообразного оружия, а «воодушевлял» бы свою команду исключительно реалистичными методами? И чтобы без карикатур? Думаю, что весь его нынешний образ улетучился бы, и перед нами предстал бы ещё один «браток», только ещё страшнее, чем те трое. Всё-таки считаю, что нельзя такие важные темы, как поддержание командного духа и прочие раскрывать с помощью хихиньки да хаханьки. Хирума, конечно, умеет не только строчить из пулемётов, но ведь именно эти самые пулемёты и делают за него всю «грязную» работу. Капитаны других команд не умеют прятать винтовки в кармане брюк, стоит ли удивляться, что их образы не столь привлекательны?

И напоследок несколько полуриторических вопросов:
Как Хируме удавалось записывать Мусаши на каждый матч, если тот даже в школе не учился?
Почему в число 11-и лучших игроков Токийского турнира вошли 13 человек?
Что это за самолёт в начале каждой серии? Один из спонсоров Айшилда – Боинг?

10. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.09

Отсмотрена примерно половина. Что ж, перенос отличной манги в аниме - всегда выигрышный вариант, но Eyeshield оказался слабоват в реализации. Скудная анимация, огрехи в графике, вяленький саундтрек и, что самое ужасное, - ФИЛЛЕРЫ. Зачем? Ну зачем было сбивать динамику оригинала тупыми, ничего не значащими сериями? Вдобавок растянули некоторые проходные моменты и кофликты (лидер "посейдонов" наверное раз 50 сказал Сэне, что он фальшивка). Иногда выть хочется и яростно перематывать серии, да вот беда - не знаешь, когда что-то важное произойдёт.

В общем, пока впечатления положительные, но если манга была на 9/10 (всё же не идеал, хоть и очень круто), то аниме 7/10.

Посмотрим, что будет дальше.

11. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.13

Что ж, все 145 серий отсмотрены, и впечатления, прямо скажу, остались неоднозначные.

Для начала повторюсь - манга на порядок выше, как по связности, так и по проработанности. Правило простое - если серия занудная, тупая и нелогичная, то 99% вероятности того, что это была самодеятельность сценаристов, а не оригинальная история. Особенно ярко это иллюстрирует огромная "просадка" в 20 (если не больше) убогих серий между чемпионатами (групповой отбор + игра за 3-е место хороши, а вот товарищеские матчи после них можно скипать не задумываясь).

Очень опечалило "опускание" некоторых персонажей до уровня гэг-машинок. Спасибо, что Якимицу хоть оставили с его важной ролью, но остальным повезло гораздо меньше.

Тяжело и от вездесущего петросянства, которое и по первому-то разу вряд ли способно рассмешить, но повторённое 10, 20, а то и 30 раз уже просто выходит за рамки добра и зла. За такое ни вешать ни расстреливать не надо. Тот, кто умудрился кавайнейшего из персонажей (ведущую/репортёршу) несколько десятков раз заставить "перевоплощаться в папу", уже и так достаточно наказан природой.

Интересно было бы узнать и реальный состав студий, работавших над сериалом. Неоднородность качества картинки и анимации бросается в глаза на протяжении всех 145 серий. Местами всё сделано просто великолепно (разве что задники хромают почти всегда, но для ТВ-формата это обычное дело), но иногда рожи героев перекашивает так, что становится страшно за их здоровье.

Что ж, большую часть огрех исправили к финальным играм, поэтому последние серии (практически 1 в 1 по манге) оставляют крайне приятное впечатление. Но я не стану винить тех, кто бросит просмотр раньше, не выдержав уныния и петросянства в "болотной" середине сериала.

Поэтому 7/10 - финальный вердикт, и то лишь благодаря финальным сериям. За настоящим "Айшилдом" - топайте на склады манги.

P.S. Американским футболом не увлекаюсь, и не собираюсь смотреть его в будущем. Очевидно, что в этой истории футбол - скорее фон и катализатор для раскрытия лучшего, что есть в героях. Но этот фон настолько ярко и любовно выписан, что даже если сама не полюбишь этот спорт, то точно поймёшь, за что его любят другие.

P.P.S. Заранее открещусь от звания "заядлой мангочиталки". Я не так много манги прочла, но даже в этом скудном перечне нашлись вещи, которые от экранизации только выиграли. В частности, "Эльфийская песнь" и "Хеллсинг" (тут на любителя, конечно). Ничего не потерял и "Берсерк". А вот "Айшилд 21" в манге таки гораздо круче.

Удачи всем.

12. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме про спорт. А точнее - про американский футбол. Вообще, я не особый поклонник данного вида и к сериалу отнёсся с изрядной долей опасения. Думал, что скорее всего будет скучно... Как я ошибался! Авторы аниме мастерски совместили интригу, напряжение спортивных матчей и юмор с изрядной долей язвительности. Чего только стоит сумоист-школьник с вечным: "Я ведь нормальный чел...". А Хирума с зубами, как у акулы... Прелесть, да и только!
Кстати, благодаря сериалу многое узнал про амер. футбол, даже в правилах разобрался чуть-чуть. Кстати, оказывается не такой уж скучный спорт... По крайней мере, в анимешном формате. Конечно, там много фэнтезийного, но есть и вполне реальные моменты - всякие захваты, перехваты, уходы, пасы.
Правда, в середине немного затянутость чувствовалась, но я победил это очень просто - пролистав скучные серии. Конечно, 145 серий - многовато, но осилить можно вполне.

В целом - приятный сёнен со спортивным уклоном, рекомендую.

13. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.13

я всё-таки досмотрела это, хотя с середины не покидало желание дропнуть.
серий 65 всё было замечательно. Забавный старт, интересные, яркие, разнообразные персонажи. Очень понравилось, как изображали стили команд - Девил Батс, Нептун, Драконы, Рыцари. Хирума - просто мегаперсонаж! Он не только радовал, но и удивлял самыми невероятными тактиками в матчах. Графика, анимация, музыка средняя, но это и не особо важно, если сюжет захватывает.
Вначале матчи действительно интересные, т.к. изначально Деймоны-чайники вынуждены играть с более сильными командами. И смотрится это очень неплохо. Но к полуфиналу создаётся впечатление, что они вообще не прокачиваются и напрочь забывают всё, чему научились до этого! Мне не понятно зачем было придумывать всю эту фигню, чтобы скрывать от Мамори, что Е21 – это Сена. Да, она сверхзаботливая, но эта возня раздражала малость. Ещё странно, что почти у каждой команды есть своя слезливая история и почему у них такие веские причины пройти в финал. 65 серия довольно весёлая получилась :)

после некоторой прокачки, Хирума решил научить команду думать самим. Однако включать серое вещество парни не хотели, поэтому в каждом матче Девил Батс лажает до самой последней минуты, а то и секунды и только потом они каким-то чудом вырывают победу. Это было уместно в матче с Нептуном. Но потом, сколько бы Девил батс не прокачивались, они оставались для меня слабой командой. Слабее Рыцарей, Ковбоев, Драконов, Нептунов, Пауков (т.к те изначально были сильнее и также прокачивались). Никаких мыслительных процессов как победить, никакого анализа слабых и сильных сторон противника, постоянное "шеф, усё пропало! " (поднимать боевой дух такой унылой и пугливой команды можно только автоматом, что собственно Хирума и делает большую часть времени). И знаете, как Девил Батс выигрывает? Немного уверенности, веры в себя и жажды победить, короче вдохновительный пинок под зад и хитрости Хирумы. При такой "победе" мне постоянно хотелось, чтобы выиграли их противники. Конечно, я не против этих "я смогу, я сумею", кризисов и проблем у игроков, в этом и состоит спокон. Но чтобы растягивать это на весь сериал! Просто я ожидала, что команда прокачается как следует и будет на равных играть с остальными. Сена, он бесит до самой последней серии. Монта, кстати, играет гораздо лучше него, парень умничка. Рику тоже сильнее. Рядом с Шином, Сена имхо выглядит довольно жалко, хотя местами всё-таки проявляет себя. запомнился матч с Нептуном. это было действительно здорово!

итого: у E21 два плюса: а) харизматичнейший персонаж Хирума. Б) аниме просветило что же такое Американский футбол и оказалось, что это довольно интересный вид спорта! Хотя в реальности следить за ним всё-таки скучновато, т.к. всё происходит слишком быстро и нам не рассказывают интересные стратегии команд :З но всё равно посмотреть стоило, хотя и разочаровала подача Девил Батс… Кого не смущает такая игра главных героев, аниме скорее всего понравился. Приятного просмотра.

14. mosq | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 451 раз(а)2023.02.12

Спокон-вызов, вытерпеть долгие, долгие, долгие полторы сотни серий которого мне помогли суровые тренировки, сила воли и ругань в экран. Высокое место в рейтинге этой занудной жвачки не оправдать никак, оно не стоит ничего даже с гигантской скидкой на жанр, общую детскость и первобытных зрителей двухтысячных: слишком тупо, бюджетно и одинаково.

В наличии комплект непроходимо тупых героев первого и второго плана, что досаждают на постоянке и особенно вымораживают в своих отдельных сериях с преодолением однотипных загонов "я слабый и не нужен команде", есть пара исключений, но не более того. Придурок, годами безвылазно работающий вместо отца и в остальное время сидящий рядом с ним у больничной койки, не в силах найти два часа в неделю на игру, пожалуй, был бы вершиной маразма, но невероятно бесполезный и вечнозелёный ояш на позиции главного героя и _аса_ команды даёт ему прикурить.

Матчи по одному и тому же сценарию - гг лажает, с мерзким, смертельно надоедающим уже за 10-20 серий криком отлетая от нового чудо-противника, падает духом, получает словесную поддержку от тиммейта, ноет, получает пинка от капитана, опускает руки и уходит в анабиоз (многократно повторить + расставить эти действия по желанию) до последних минут, затем делает один-полтора прохода, и очередной надменный визави признаёт поражение, пополняя стан его шлюшек и отправляясь тянуть хронометраж комментариями с трибун. Последнее можно считать общепризнанным стандартом жанра, но благодаря безобразной несправедливости процесса - с первых минут следующей важной, а зачастую и проходной игры наша звезда снова превращается в полное ничтожество независимо от морального настроя - работает в минус и оно.

Каждая часть - рутина между матчами, череда тренировок, матч, комедийный филлерный бред - плоха по-своему, но кажется самой невыносимой в моменте, подбивая ждать следующую; цикл страданий зрителя заключается в этом ожидании и новой боли, что приходит ему на смену. Юмор - несколько кретинских шаблонов, они повторяются бесконечно и часто, а всего за сериал, включая сценки после эндинга, забавных до сдержанной усмешки моментов было два или три.

Нельзя сказать, что тайтл совсем неинтересный - всё же спокон, но измыслить нечто похуже в этом жанре, кажется, очень сложно. Пытка оборвалась внезапно (внезапно для сюжета, я-то регулярно считал эпизоды до конца), завершившись промежуточной победой и выбросив ближайшую заготовку с очередным дисбалансным врагом, на которого незадолго до этого зачем-то потратили эфирное время. Но всё же оборвалась - и на том спасибо.