thorneyed: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 1 месяц (ID 127859)
аккаунт зарегистрирован 24.03.2010
последний раз использован 23.04.2015

130 раз(а) разные люди сочли отзывы thorneyed полезными

Жестокий Джек OVA-1 (2012.03.27)

Можно написать много всего, но ограничусь простой характеристикой "эталонный трешак". Ну действительно, можно ли упрекать Конана за то, что он излишне мускулист и совсем туп? А стоит ли объяснять Чужому, что он излишне кровожаден? В конце концов, вы что, всерьёз хотели увидеть Безумного Макса в роли благочестивого папаши?

Вот так и в "Жестоком Джеке" - дырявый сюжет, куча штампов, кровища ради кровищи, да и качество хромает на обе лапы.

Но это - Эпоха!

Кто застал видеосалоны, тот поймёт. А не поймёт... Ну что, ж. Кто, чтобы учить вас жизни?

Ветер амнезии (2012.03.26)

Если внешность девушки с обложки данного аниме вам ничего не говорит, то дальше для вас будет несколько спойлеров. В противном случае, читайте смело. Считайте, что главную "интригу" амнезии вы уже раскрыли.

Для начала постараемся оставить за скобками сам идиотизм ситуации - инопланетяне не умеют говорить, чувствовать и даже банально трахаться (то есть, вообще не понимают людей), но с какого-то перепугу решили, что им виднее, куда движется человечество, и как надо подкорректировать этот путь. "Амнезия", мягко говоря, не единственная история, наступающая на эти грабли, а исключения легко пересчитать по пальцам одной руки. Например, фильм Knowing 2009 года показывает гораздо более реалистичную позицию алиенов к хомо сапиенсам. Но что поделать, мода такая. Поэтому постараемся абстрагироваться от идиотизма ситуации и посмотрим на результат.

А результат легче всего описать фразой "День, когда Земля остановилась", только наоборот. Там показаны события до глобального катаклизма, в "Амнезии" - после. Там навернулись все машины, в "Амнезии" же наоборот - прочистили мозги самим людям, не трогая технику. Там инопланетный гость асексуальный мужик, тут же...

Впрочем, если слащаво-нравоучительный "День..." вызвал у меня подсознательное отторжение, то "Амнезия" подкупила беспощадной реалистичностью. Ну да, если у людей забрать все моральные нормы и преграды, то мы превратимся в вот такой скот. За редким исключением и исключительно благодаря родственным инстинктам. Ведь люди не сразу дошли до "не убий", "не укради" и так далее. Долгие тысячи лет нам пришлось учиться тому, что успешно жить и развиваться может лишь то общество, которое ценит каждого своего члена, а не только самого мускулистого. Благодаря такой постановке вопроса "Амнезию" можно назвать правдивым аниме. Согласитесь, мало кто решается показывать людям, насколько они недалеко ушли от зверей.

Но всё же, это работает лишь если забыть о первоначальной идее - из-за кого всё случилось. Вдобавок, не совсем понятно, почему буквально вся техника (за исключением автомобиля главного героя) является здесь воплощением Зла. Если уж показывать первопричиной всего происходящего на Земле именно людей, то машины являются не более чем их инструментами. Мне этого не понять. Я против жестокого обращения с животными, но не собираюсь становиться вегетарианкой. Я против гонки вооружений, но не призываю вместе с танками пускать на переплавку ещё и трактора.

В общем, "Ветер по имени Амнезия" - хороший постапокалипсис, с ворохом умных идей и ценных мыслей, но местами авторы перегнули палку, да и с основной идеей получилась промашка. Так что, 7/10, господа.

Армитаж: Двойная матрица (2012.03.26)

По ходу ленты в нужное время и в нужном месте неожиданно появляется Мерилин Мэнсон (он же - гениальный механик, он же - осведомитель кого-то там, он же - хакер и борец за права киборгов), причём дважды. У главной героини внезапно обнаруживается некий "боевой предохранитель", который позволяет, кхм, тригаэпично спалить всю кожу у себя на спине и... продолжить получать люлей. Враги регулярно забывают стрелять по героям, которые находятся буквально в двух метрах от них, и дают удрать на машине, чтобы через секунду продолжить погоню. И это не говоря о вырождении главной идеи первой части в идиотизм, вокруг которого и вертится весь сюжет сиквела (тот самый "секрет" Наоми, благодаря которому она способна стать матерью).

Братцы, несерьёзно же!

Стоило ли при этом так стараться поставить эффектный экшн? Ведь зритель уже после первой трети фильма свыкается с мыслью, что на экране может произойти всё, что угодно, может выскочить любой чёртик, противники могут применить любой приём - и как в такой ситуации можно следить за судьбами героев? Как можно чему-то сопереживать и банально "болеть" за кого-то в драках? Не надо возводить киберпанк в абсолют, доверяя написание сценария генератору случайных чисел.

Даже основная драматическая линия (отношения дочки с мамой-киборгом) сведены к паре банальнейших сцен, хотя уж тут-то можно было развернуться во всю ширь! Или, если уж на то пошло, можно было в духе первой части обрубить весь СПГС и дать простой ответ:
- Мама, ты киборг? Вау, круто!
Ну, в самом деле, как ещё, по-вашему, должен реагировать на подобные открытия ребёнок дошкольного возраста?

Но не судьба. Решили усложнить. В результате только навредили.

5/10, да и то скорее по инерции после первой ОВА.

P.S. Порадовал флаг марса с намалёванной яблоней. Не знала, что японская русофилия дошла аж до таких глубин.

Армитаж III (2012.03.25)

Сравнивать "Армитаж 3" с признанными эталонами жанра "киберпанк" - занятие неблагодарное. Если искать параллели и заимствования, то вспомнится всё, начиная с "Бегущего по лезвию бритвы" до "Призрака в доспехах". Вот только кто был первым? Кто у кого заимствовал? Ведь ГИТС вышел на экраны почти одновременно с "Армитаж 3". С другой стороны, манга выходила пятью годами ранее. Ну а книги Гибсона и того раньше.

Нет, не будем копать так глубоко, поскольку так можно дойти до вторичности вообще всего киберпанка, кроме гибсоновского. Жанровые рамки узковаты, поставленные проблемы близки, и весь вопрос лишь в том, какие ответы даются на эти вопросы. И, наверно, именно в ответах кроется причина относительно малой популярности "Армитаж 3". В отличие от близких по форме и по духу произведений, в этом аниме природа человечности определяется очень просто - чувствами. Чувствуешь, значит существуешь, и нечего тут... Вдобавок, ключевая особенность андроидов третьей серии ломает последнюю преграду между человеком и машиной.

Как-то слишком всё просто для удовлетворения инфантильных зрителей, больных синдромом поиска глубокого смысла, не правда ли? Но не стоит путать простоту философии "Армитаж 3" с поверхностностью. Так бывает, когда у автора заранее есть ответ на поставленный вопрос. И это замечательно. В конце концов, время, сэкономленное на душевных метаниях и заумных диалогах, можно потратить на экшн. И чего уж там, экшн в "Армитаж 3" хорош. Возможно, не хватает немного оригинальных фишек, которые надолго врезаются в память (например, перестрелка в зале с колоннами, драка на воде или прыжок с небоскрёба из ГИТСа), но об этом задумываешься только поссле просмотра. А так экшн очень хорош.

На фоне отношений главных героев неплохо смотрится и глобальный сюжет, которому тоже далеко до закрученных интриг "интеллектуального киберпанка", но, допустим, в "Метрополисе" история была ещё проще. И ничего, смотрелось на ура.

Немного обидно, что "Армитаж 3" не стал по-настоящему популярным. И виной тому не его собственные недостатки (которых исчезающе мало), а скорее одновременный выход "ГИТС", который мгновенно затмил всех конкурентов по жанру. Примерно та же история была с замечательным сериалом Outlaw Star, который был очень хорош, но просто растворился в тени Cowboy Bebop.

Но лично я не собираюсь становиться врагом хорошего лишь потому, что было лучшее. В конце концов, хорошего киберпанка и так мало.

8/10. Смотрите. Не пожалеете.

Галактические пираты (2012.03.25)

Сумбурная история с натянутыми попытками рассмешить зрителя. Но попытки эти, прямо скажем, не отличаются оригинальностью. Когда в двадцатый раз кот начинает жевать что-то априори несъедобное, это вызывает лишь зевоту и немой вопрос "неужели это должно быть смешно?". Основной сюжет не блещет ни глубиной, ни логичностью, ни мотивированностью персонажей. Кто эти люди, зачем они превращают всех в кошек, почему они дерутся друг с другом? А фиг его знает. Но, вроде, должно быть смешно.

Нет, господа, это не смешно, а грустно.

Могу лишь предположить, что ОВА снята в расчёте на фанатов, знакомых с первоиточником. Может быть, там всё более-менее связно и логично. Но самостоятельная ценность этого аниме стремится к нулю.

2/10 за неплохих персонажей и хорошую графику.

Человек-дьявол OVA-2 (2012.03.24)

В "Человеке-дьяволе" виден хороший потенциал. Отношения между демонами могли стать интереснейшим материалом и, как показали более поздние аниме, стали. Но, к сожалению, в этой истории они только обозначены. Причём, самым худшим образом - в виде "рояля в кустах". Одно дело, когда ты следишь за персонажами, за их развитием, и видишь, к чему приводят их чувства и желания. Совсем другое впечатление складывается, если вся предыстория осталась "за бортом" повествования, и зритель узнаёт о факторе, способном переломить ход поединка, прямо перед его появлением. Обычно атор сперва "развешивает ружья", а потом они стреляют. Бывает и наоборот, сперва мы видим наблюдаем стрельбу, а потом нам рассказывают, что это было. Но в "Человек-дьяволе" ружья появляются, стреляют и исчезают, как будто их и не было. Примерно тот же уровень драматургии свойственен детским фантазиям на тему любимых героев, если кто таковые читал. Ну, на крайний случай почитайте "Жистокую голактику" - там примерно то же.
Если учесть, что вся вторая ОВА "Человека-дьявола" - это одна затянутая драка (с небольшим вступлением в виде другой драки), в которой нет ни хорошей постановки, ни моральных проблем, ни "второго уровня", то сложно оценить её выше тройки. Единственное, за что можно натянуть ещё балл, так это хоршая графика. Ну и идеи, которые позже были использованы с гораздо большим умом. Вот только я не уверен, что эти идеи появились именно в "Человеке-дьяволе".

Je T'aime (2012.03.24)

Вот уж не думала, что когда-нибудь скажу такое про какую-нибудь работу Осии, но... режиссура откровенно слабая. Акценты расставлены хрен пойми как, эмоциональные сцены сбиты, второстепенные наоборот - затянуты. Ну, блин.

Господа продюсеры, выдайте уже Мамору Осии хороший материал, пускай поработает, как положено. В индустрии не так много хороших режиссёров, чтобы переводить их время и силы на такую ерунду, как "Je t'aime".

Манускрипт ниндзя (2011.12.25)

Ощущения после просмотра двоякие. Я очень люблю работы Кавадзири, а "Манускрипт" - это на 100 его аниме, со всеми полагающимися атрибутами, причём всё сделано на очень высоком уровне. Но в то же время, практически по всем направлениям маэстро не дотянул до собственных стандартов качества.

Сюжет традиционно прост и линеен, но обычно у Кавадзири есть в запасе пара интересных финтов, которые способны удивить зрителя. В "Манускрипте" их нет.

Герои достаточно живые и с мотивацией проблем нет, но прямо скажем, с оригинальностью у них бо-о-ольшие проблемы. Дзюбэй рядом с любым из "самураев чамплу" выглядит абсолютно безликим. Его подруга-ниндзя - типичная цундера, а этот тип характера ещё в 80-е успели заездить в Голливуде (не говоря о том, что в 90-е в аниме начался настоящий цундеробум). Даже злодеи, которые всегда были одной из сильнейших сторон Кавадзири, местами наводят скуку. Каменный человек? Регенератор? Ну блин, нельзя же так халтурить! Особенно когда рядом с ними ходят ревнивая подрывница, сумасшедший пчеловод и монстр-из-тени (позже возроздённый в "Ди").

В общем, смотрится легко, но особых чувств не вызывает. Поэтому ставлю 7/10 за хорошую графику, красивые бои и, как ни крути, источник вдохновения для многих последователей (задумки из "Манускрипта" в доведённом до ума виде появятся позже во многих аниме и играх). Но на большее "Манускрипт" не тянет.

P.S. Кстати, рецензент - редкий неадекват. Судить о мистическом боевике по соответствию историческим реалиям - это надо додуматься. Если б товарища Фадеева попросили написать рецензию на современные мультики про русских богатырей, его бы, небось, кондратий хватил. Там жеж вообще всё поперёк истории древней Руси!

Кокпит (2011.12.25)

О ценности "Кокпита" красноречиво говорят отзывы выше - люди испытывают противоречивые эмоции от отвращения до идеализации, копаются в истории, сравнивают сюжеты с реальными фактами, не соглашаются друг с другом, но всё же сходятся в одном - это замечательное аниме.

Замечательное прежде всего тем, что вызывает чувства и заставляет думать.

И, что интересно, для такого потрясающего эффекта потребовалось всего ничего - три серии по 20 минут. Первая действительно крайне противоречива, но несмотря на всё, финал справедлив. Погибшие ушли с осознанием искупления своих грехов, а трусу-пилоту, даже если он и выжил, уже не избавиться от этих воспоминаний. Сколько бы он ни повторял мантру про то, что не продался Дьяволу.
Вторая история, несмотря на свою яркость и динамичность, оставила множество вопросов, главным из которых для меня является "кем была та девушка с фото?". Впрочем, когда понимаешь, что нет никакой разницы, становится немного страшно. Была это сестра, мать или возлюбленная того парня, образ "родиный-матери", а то и просто "девушка с обложки" - совершенно не важно, но именно с этим чистым возле сердца образом мужчины шли убивать и умирать. Вот такой парадокс: ни одна нормальная девушка или мать не попросит своего сына умереть, уж поверьте.

После всего этого я уже была "готова" к третьему эпизоду, в конце которого меня и накрыло окончательно. Я не особо впечатлительная особа, но "Кокпит" входит в тот короткий список вещей, способных заставить меня рыдать минут 10 подряд. И нет, это не "птичку жалко" (то есть, старого механика). Это слёзы о чём-то намного большем, что мы все потеряли в той войне.

В войне, которая не должна повториться никогда.

Синдзюку - город-ад (2010.08.05)

Классика аниме "про монстров", многие находки которой позже были использованы во втором мувике про охотника на вампиров Ди. Тут, правда, всё попроще - и сюжет линейный, и герои вполне стандартные, и монстры... впрочем, к монстрам претензий нет, даже сильно напрягшись не вспомню аналогичных тварей из других произведений (хоть книг, хоть кино). При этом они отлично вписываются в мир этой истории, а некоторых даже жаль.

Ну и, конечно, стиль. Может быть, именно это и подкупает в старом аниме? Некрасивых персонажей тут нет в принципе (парочка комедийных типажей не в счёт), а уж главные герои даже в сильно отпизженном виде выглядят как модели с рекламы дорогих парфюмов.

В общем, не ждите от "Города демонов" особых откровений, а просто расслабьтесь и наслаждайтесь потрясающим качеством этой часовой ленты. Умели ведь!

Call Me Tonight (2010.08.05)

Несмотря на восторги предыдущих комментаторов и собственное положительное отношение к олдскульному аниме, не могу поставить больше семи баллов. Впрочем, в моей системе оценок (которую я считаю единственно правильной), где пятёрка - это "трояк" по-школьному, семёрка вполне себе результат.

Сюжет действительно хорош (как для эччи-ужастика на полчаса), но дырок в нём тоже хватает.

Персонажи хороши, но плосковаты (будь хронометраж подлиннее, возможно, это помогло бы раскрыть их полнее).

Нарисовано гладко, но без изысков. В этом плане идеал того времени - первая и вторая "Мегазоны". Согласитесь, Call me tonight не дотягивает.

Но в целом - очень приятно, особенно если вы, как и я, любите старые вещи. И мне даже немного жаль, что это всего лишь получасовая ОВА, а не полнометражка. Ну, или хотя бы часовая, как Demon City Shinjuku. Кстати, если вам понравился Call me tonight, то "Город демонов" должен вообще восторг вызвать. Настоятельно рекомендую.

Полиция будущего [ТВ] (2010.06.04)

Всё, досмотрено до конца, но кроме облегчения ничего не испытываю. Патлабор ТВ впитал в себя худшее, что было в американских сериалах (а мы в курсе, что японцы ориентировались именно на Диснея и американское кино) - отсутствие сквозного сюжета. С самого начала мы получаем героев as is, и в дальнейшем они не изменятся ни на йоту. Некоторые будут раскрыты чуть полнее, но и только.
Наметившееся противостояние двух корпораций производителей лэйборов свелось к одной арке с невнятным финалом, да так и зависло. Намеченное соперничество двух отрядов лэйбор-полиции упоминается в нескольких сериях, но реальных последствий не несёт. Романтические линии очевидны, но за все 47 серий ни одной подвижки по ним так и не сделано. Нам показывают классический ужас влюблённых - "остаёмся просто друзьями" - только без формального объявления. Собственно, и в любви-то никто не признавался.
Работа полиции, так живо показанная в ОВА, к ТВ-сериалу выродилась в откровенный балаган. Несколько серий (хорошо если 10), в принципе, не вызвали раздражения. Парочка откровенно порадовали. Но остальные оказались натянутым петросянством - бравая полиция занимается чем угодно, кроме своей работы. И это "вроде как" должно быть смешно.

В общем, я не могу сказать, что "Патлабор ТВ" не принёс ничего нового в свой мир - некоторые технические детали, политика, персонажи, экология - всё это понемногу раскрывалось. Но полезная и интересная информация была размазана по всему сериалу невероятно тонким слоем. Поэтому, как ни прискорбно, я не вижу смысла смотреть этот сериал сейчас. С заданием "накормить жвачкой" фанатов ОВА-сериала он в своё время справлялся. Сейчас же после ОВА можно смело переходить на мувики, ничего особо не теряя.

Финальная оценка 5/10

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Небесные скитальцы (2010.06.04)

Chidori

В ГИТСе романтики не было =)
Ну так, для порядку уточняю.

Кланнад [ТВ-2] (2010.06.04)

2 Telaver
А я всё же отвечу. Вы в порыве обиженных чувств не заметили сути моего комментария, а суть эта довольно проста: разделение Кланнада на два сезона привело к тому, что все недовольные (вроде меня) отсеиваются на первом сезоне, и в результате второй сезон получает неадекватно высокий средний балл.
Смотреть сериал самой? Нет уж, увольте. Благодаря спойлерам я, пожалуй, могу согласиться, что хотя бы во втором сезоне отход от гаремных традиций состоялся, но что-то подсказывает мне, что на режиссёрских умениях авторов это не сказалось. И если по ходу первого сериала мне отчаянно хотелось вопить "НЕ ВЕРЮ", то почему это должно измениться во втором сезоне? Простите, что я не начинаю рыдать в три ручья, когда умирает трогательный персонаж, если автор меня предварительно не убедил, что это живой человек, а не болванка, спроектированная специально для того чтобы склеить ласты и выдавить слезу.

P.S. Некоторые комментарии фанатов откровенно веселят. "Почему в наше время такого не снимают", ох... 2008 год - это чьё время в таком случае? Или кроме онгоингов жизни нет? Я не большая поклонница драмы "в чистом виде", но всё же мне трудно понять как человек, посмотревший "Могилу светлячков" (а внешне все параллели есть - герои умирают, есть семейные отношения, как близкие, так и не очень, даже немного мистики в конце)... Так вот, как человек, хоть раз смотревший действительно серьёзную драму (я уж не говорю про пережить такое в реальности), может всерьёз воспринимать клоунаду из Кланнада. Семейка булочек говорите? Ок. Только не надо кормить этими булочками всех без разбору. Иначе я всё же влеплю "кол" второму сезону наперекор своим принципам.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Полиция будущего [ТВ] (2010.05.23)

В середине сериал сильно "просел". Странно называть Патлабор ТВ "слайс оф лайфом" и одновременно жаловаться на филлерные серии, но авторы не оставляют выбора. Если в начале сериала "смехуечки" и серьёзный бизнес были сбалансированы - как в хорошей полицейской истории (типа "Смертельного оружия"), то позже градус неадеквата заметно поднялся, сюжеты многих серий стали откровенно натянутыми, а отдельные эпизоды так и просятся на ОРТ с заставкой "Аншлаг-Аншлаг".

Тем не менее, время от времени нам всё-таки показывают полюбившихся персонажей, а не их придурковатые пародии, раскрывают новые стороны характеров и взаимоотношений в команде. Ну и потихоньку двигают глобальный сюжет, который почти незаметен, но всё же присутствует.

Осталось около десяти серий. Буду надеяться, что с филлерами покончено. Впрочем, пока моя общая оценка сериалу понизилась до 7/10.

Полиция будущего [ТВ] (2010.05.20)

После первой ОВА, снятой годом раньше, сериал смотрится немного слабее. Чуть глупее сюжеты, чуть меньше юмора, чуть хуже анимация (много статики). Но это буквально на 1 миллиметр. Если ОВУ я оценила на 9/10, то сериал пока 8/10.

Правильно сказали, это отличный слайс оф лайф полицейского подразделения. Ну а то, что они используют роботов, а не щиты с дубинками, это не так уж и важно (хотя хрен там - зрелищность рулит!). Главные в этом сериале не роботы, а люди. Но ещё важнее атмосфера, очень близкая к работам Сиро Масамуне и одновременно - Осии Мамору. Осии, кстати, как раз и занимался первой ОВА, и пускай в титрах к ТВ я его не увидела, созданный им мир сохранили, атмосферу не растеряли, юмор не опустили... В общем, пока я на 10-й серии и единственное, чего не хватает, это глобального сюжета, в котором герои смогли бы себя проявить на все 100.

Полиция будущего OVA-1 (2010.05.18)

Отличный slice of life полицейского подразделения - с живыми персонажами, отличным юмором и качественной графикой. Да, шедеврами такие аниме не называют, саспенса и закрученности сюжета тут тоже не наблюдается, но поклонники Осии Мамору имеют все шансы протащиться по-полной. Особенно те, кто любит Доминион 88-го года.

По сути, Доминион можно было бы назвать пародией на Патлабор, если бы они не вышли в один год и не были настолько близкими как по духу, так и по юмору. Разве что в Патлаборе всё гораздо реалистичнее и немного серьёзнее. Но разве это плохо?

9/10 без натяжек.

Принцесса-вампир Мию OVA (2010.05.14)

ОВА просто великолепна, и лишь одно огорчает - явная незавершённость истории, недораскрытость персонажей. Намёки мы получили, даже кое-какие факты, но как же их мало!

В целом, верно уже сказали, что Мию - продукт чистой японской культуры, даже странно, откуда в названии появилось слово "вампир". Такое впечатление, что авторы и локализаторы просто не придумали соответствующего перевода тому термину, которым род Мию должен был называться в оригинале. Впрочем, это совершенно не важно, поскольку судить анимационную ленту по названию - это уже клиника. Не будем в неё скатываться.

Описывать историю и персонажей я не стану, вот ещё. Спойлеры ищите в другом месте. Но знайте, что ни в одной "вампирской" истории вы не встретите такой пронзительности, искренности и человечности - даже у безголосого и безликого Ларвы! В любой другой истории авторы неизбежно упираются в рамки принятых стереотипов, а Мию просто выше этого. Вполне возможно, что на самом деле в этой истории полно сугубо японских стереотипов, которые способен заметить какой-нибудь яростный виабу или японофил, но я не отношусь к их числу, поэтому Мию произвела на меня неизгладимое впечатление. Свежее и острое одновременно. Перец с мятой :3

Так и хочется сказать, что по ощущениям к этой истории близок "Дракула" Брэма Стокера, но это не так. "Дракула" совсем не о том, да и раскрыт по-настоящему там только сам Дракула (остальные, если помните, стартуют вполне шаблонными персонажами, и только сама история их изменяет, добавляя немного "объёмности").

Поэтому - однозначные 10/10 и вечный пантеон. А ещё - сожаление о том, что 4 серии - это преступно мало.

P.S. Попытка заполнить пустоту просмотром ТВ-версии не увенчалась успехом. Дотерпев до середины сериала я разрыдалась и снесла всё скачанное к ядрёной матери. Так издеваться над Мию - просто кощунство. Верх идиотизма и потакания самой тупой части аудитории - засунуть принцессу в школу и (мой бох!) дать ей "подружек".
Так что, если ОВА я оцениваю на максимум (а это со мной случается крайне редко - можете мои комментарии посмотреть), то ТВ - 1/10. Было бы 2/10, если бы героиню назвали иначе и не портили её светлое имя. Тем более, что практически ничего от "той самой" Мию в ТВ не осталось.

Черная магия М-66 (2010.05.14)

Все комментаторы выше сказали верно - имя автора говорит само за себя. И если Кэмерон должен был сперва снять первого терминатора, чтобы потом сотворить Т2 (лучший фильм в жанре до сих пор, имхо), то Масамуне перед ГИТСом надо было потренироваться на "чёрной магии". Ценность этого аниме сопоставима с Т1 - конечно, оно слабее более зрелых работ Масамуне, но без него понимание этих работ не будет полным.

Да и само по себе это аниме цельно и достаточно интересно, чтобы выделить время на его просмотр независимо от желания "приобщиться к истокам". 8/10 - исключительно ради объективности, поскольку 10/10 - это уже ГИТС =)

Айшилд 21 (2010.05.13)

Что ж, все 145 серий отсмотрены, и впечатления, прямо скажу, остались неоднозначные.

Для начала повторюсь - манга на порядок выше, как по связности, так и по проработанности. Правило простое - если серия занудная, тупая и нелогичная, то 99% вероятности того, что это была самодеятельность сценаристов, а не оригинальная история. Особенно ярко это иллюстрирует огромная "просадка" в 20 (если не больше) убогих серий между чемпионатами (групповой отбор + игра за 3-е место хороши, а вот товарищеские матчи после них можно скипать не задумываясь).

Очень опечалило "опускание" некоторых персонажей до уровня гэг-машинок. Спасибо, что Якимицу хоть оставили с его важной ролью, но остальным повезло гораздо меньше.

Тяжело и от вездесущего петросянства, которое и по первому-то разу вряд ли способно рассмешить, но повторённое 10, 20, а то и 30 раз уже просто выходит за рамки добра и зла. За такое ни вешать ни расстреливать не надо. Тот, кто умудрился кавайнейшего из персонажей (ведущую/репортёршу) несколько десятков раз заставить "перевоплощаться в папу", уже и так достаточно наказан природой.

Интересно было бы узнать и реальный состав студий, работавших над сериалом. Неоднородность качества картинки и анимации бросается в глаза на протяжении всех 145 серий. Местами всё сделано просто великолепно (разве что задники хромают почти всегда, но для ТВ-формата это обычное дело), но иногда рожи героев перекашивает так, что становится страшно за их здоровье.

Что ж, большую часть огрех исправили к финальным играм, поэтому последние серии (практически 1 в 1 по манге) оставляют крайне приятное впечатление. Но я не стану винить тех, кто бросит просмотр раньше, не выдержав уныния и петросянства в "болотной" середине сериала.

Поэтому 7/10 - финальный вердикт, и то лишь благодаря финальным сериям. За настоящим "Айшилдом" - топайте на склады манги.

P.S. Американским футболом не увлекаюсь, и не собираюсь смотреть его в будущем. Очевидно, что в этой истории футбол - скорее фон и катализатор для раскрытия лучшего, что есть в героях. Но этот фон настолько ярко и любовно выписан, что даже если сама не полюбишь этот спорт, то точно поймёшь, за что его любят другие.

P.P.S. Заранее открещусь от звания "заядлой мангочиталки". Я не так много манги прочла, но даже в этом скудном перечне нашлись вещи, которые от экранизации только выиграли. В частности, "Эльфийская песнь" и "Хеллсинг" (тут на любителя, конечно). Ничего не потерял и "Берсерк". А вот "Айшилд 21" в манге таки гораздо круче.

Удачи всем.

Айшилд 21 (2010.05.09)

Отсмотрена примерно половина. Что ж, перенос отличной манги в аниме - всегда выигрышный вариант, но Eyeshield оказался слабоват в реализации. Скудная анимация, огрехи в графике, вяленький саундтрек и, что самое ужасное, - ФИЛЛЕРЫ. Зачем? Ну зачем было сбивать динамику оригинала тупыми, ничего не значащими сериями? Вдобавок растянули некоторые проходные моменты и кофликты (лидер "посейдонов" наверное раз 50 сказал Сэне, что он фальшивка). Иногда выть хочется и яростно перематывать серии, да вот беда - не знаешь, когда что-то важное произойдёт.

В общем, пока впечатления положительные, но если манга была на 9/10 (всё же не идеал, хоть и очень круто), то аниме 7/10.

Посмотрим, что будет дальше.

Кланнад [ТВ-1] (2010.04.19)

>>А насчет "доброго десятка" религий и философских учений - не смешите, где вы их там углядели. Смешали в кучу сами-не-поняли-что и с загадочным видом выдают за тысячелетнюю мудрость.

Вы как-то сами себе противоречите. Да, там действительно намешано, и действительно около десятка (с ходу вспоминаем христианство, синтоизм, саентологию, ницшеанство...) А моё отношение ко всем этим учениям, а также их "уживаемость" в рамках одного сюжета - это уже не тут, а в комментариях к Еве обсуждать надо. Впрочем, если коротко, весь этот винегрет хорош именно как источник ярких образов, а не кладезь великой мудрости. Но не о том речь.

>>Clannad выгодно отличается от других представителей жанра грамотной реализацией центральной темы

Ну чо, в Хеллсинге тоже грамотно реализовали основную тему. Но от ОВАшек меня воротит. Объяснять почему? При этом Хеллсинг сидит на вполне заслуженном месте со вполне заслуженным баллом.

>>Неправильно судить о сериале только по первому сезону.

Вы считаете, что мне надо вытерпеть 20 с хвостом серий в надежде, что в следующих 20-ти будет что-то стоящее? Понимаете, насколько это абсурдное требование?

Яркий пример "двух сезонов" - это уже упомянутый котгиасс. Там оба сезона вполне однотипны, но во втором действительно масштаб и динамика наворочены гораздо круче, чем в первом. Если же перенести эту логику в кланнад то после розовых соплей я получу Новые Улучшенные Розовые Сопли (теперь банановые!). Мысль ясна?

Небесные скитальцы (2010.04.19)

>>несмотря на разницу в прорисовке людей и 3D графикой фильм смотрится очень органично

Да нифига он не органично смотрится. Конраст между задниками, техникой и героями просто убийственный.

Понятно, что сделано это было ради упрощения работы аниматоров и тэ дэ, но есть же пример Ди, где умудрились сочетать потрясную анимацию с высокой детализацией.

Тут, кстати, можно упомянуть и студию Гибли, герои которой постоянно лишены теней (призраки, лол). Опять-таки, всем понятно, почему так сделано, но это ещё не значит, что с более высокой детализацией было бы хуже. Как раз наоборот.

Так что, при всех достоинствах фильма, слабая детализация персонажей - недостаток. Не фатальный, но всё же.

Кланнад [ТВ-1] (2010.04.19)

>>достаточно сравнить с Евой, Елфен Лидом или недавним Гиассом

Охоспади, зачем же с такими вещами сравнивать? Меха, нафаршированная психологизмом и отсылками к доброму десятку религий и философских учений, мясная драма с неплохим экшеном и тоннами фансервиса (как традиционного, так и гуро), ещё одна меха с довольно поверхностным психологизмом и простыми отсылками, но зато с лихо закрученным сюжетом и крышесносящей динамикой... куда тут всунуть гаремник с небольшой драмой и комедийными элементами?

Нет, серьёзно, думайте, прежде чем писать. Или хотя бы перечитывайте свои отзывы перед нажатием на кнопку "отправить", чтобы не делать таких бессмысленных сравнений.

Ещё раз: кланнад - вещь сугубо жанровая, на любителя, причём жанр этот у нашей публики (не японской) особо популярным не назовёшь. Тому же эльфенлиду повезло, он формально тоже гаремник, но на это никто не обращает внимания, поскольку вопреки всем канонам герои гораздо сильнее заняты основным сюжетом, чем "поиском половинки", а доля повседневности исчезающе мала.

Повторюсь, Кланнад может быть сколько угодно хорошим в своём жанре, но учитывая специфику самого жанра, его аудитория остаётся достаточно узкой и специфической. Например, любителям сёнена вполне покатит меха. Я себя считаю поклонницей сейнена, но сёненами и мехой при должном качестве тоже не брезгую (учтите, "мыло" вроде наруты и хлорки мне не катит вообще).

Условно Кланнад можно приблизить к сёдзё (то есть, он может понравиться той же аудитории), но прямого перекрытия всё равно нет.

Так что глупо выглядят именно попытки представить сугубо жанровую, нишевую вещь, как нечто великое. Великие вещи - они всегда шире жанра и в традиционные рамки не вписываются.

Возможно, кстати, второй сезон как раз таковым и является, ибо гарема там уже нет (насколько я поняла из спойлеров), однако не верится, что изменение будет настолько уж кардинальным. Так что, если первый сезон для меня оказался "приторными розовыми соплями", то "новые улучшенные розовые сопли" вряд ли стоят внимания.

Другое дело, если первый сезон для вас "ну, ничо так анима". Тогда смотрите дальше.

Небесные скитальцы (2010.04.10)

В рецензии действительно описано всё, что нужно, однако я не могу простить такого схематичного изображения персонажей - как графического, так и эмоционального. Для полноты не хватило сущих мелочей - пары штрихов, немного теней и двух-трёх фраз, чтобы зритель не выдумывал "свои" причины, а сильнее проникся настоящими мотивациями.

Понять "Скитальцев" не так уж и сложно, просто придётся смотреть фильм два раза. Один раз - вылавливая кусочки основной интриги и пытаясь разобраться в устройстве мира, а второй раз - уже конкретно выслеживая все нюансы поведения героев. Может, для кого-то это плюс, но как по мне, то это недоработка режиссёра.

Итого 9/10. Но так даже лучше - хочется верить, что следующий фильм Мамору вынесет мозг основательнее всего, снятого раньше =)

Джасти, космический полисмен (2010.04.10)

В задумке: интересный мир, где всем заправляют телепаты - как хорошие, так и плохие - причём хорошие стараются держать плохих в узде силами "телепатической полиции". Противоречивая ситуация, в которой любовь к отцу противопоставляется любви к парню. Интересный женский персонаж - этакая прото-Аска, рыжая бестия с непростым прошлым, но заряженная энергией и позитивом.

В реализации: дремучий п****ц и полное отсутствие логики как в устройстве мира, так и в действиях героев. Перечислять не буду, единственным логичным действием был финальный kill 'em all, да и то с натяжкой. Весь остальной сюжет покатит разве что дошкольникам. Что говорить, если половину реплик составляет имя "Асталисса", произнесённое с разными эмоциональными оттенками?

Герои либо плоски (ну это понятно, в таком хронометраже сильно не раскроешься), либо нелогичны (про девочку так и не пояснили - это у неё амнезия, гипноз или аскарида в мозгу). Особенно хорош главный герой, который реально круче Супермена (тот хотя бы телепортироваться не умел и телекинезом не владел), причём никакого криптонита в округе нет и не предвидится.

В общем, правы были американцы. Нафиг такое говно лицензировать, если за три года до "Джасти" вышел "Кобра", который примерно о том же, но гораздо цельнее, логичнее, драматичнее и т. д.

2/10 - за рыжеволосую деваху (люблю рыжих). Без неё был бы кол.

Кланнад [ТВ-2] (2010.04.10)

В который раз, выискивая в топе, что бы ещё посмотреть, натыкаюсь на кланнад и заглядываю в комментарии. Удивительно, откуда у штампованного гаремника такой высокий рейтинг, ведь как минимум тем, кто не любит этот жанр в принципе (как я, например) или подход студии в целом (и тут меня запишите) должны были оставить негативные комментарии и поставить низкие оценки.

Ответ очень прост: подавляющее большинство тех, кому кланнад "не пошёл" отсеиваются на мегаунылом первом сезоне. Собственно, чего гадать - загляните в обсуждение первого сезона и подумайте, стали ли те, кто написал негативные комментарии (а таких там примерно половина) мучить себя дальше? Логично, что не стали.

Поэтому предупреждаю новичков - не всё так ладно в "кланнаде", и не место ему на второй позиции топа. Будь он записан одним сезоном (как онидзука, например), болтался бы намного ниже. Поэтому ни в коем случае не считайте этот сериал "обязательной программой". Это всё равно что советовать "Гандам" всем подряд, не интересуясь их отношением к туповатой мехе вообще. Или "Хеллсинг", не спрашивая об отношении к кровище ради кровищи. Ну и так далее.

Гениальные вещи на то и зовутся гениальными, что у них всё прекрасно, кроме мелочей, которые лишь подчёркивают остальное совершенство. У "Кланнада" всё наоборот. Убийственно штампованные герои и ситуации, раздражающая рисовка и т. д. скрашиваются (насколько я понимаю, ибо второй сезон ниасилил) годной драмой у главгероев. И это ни разу не повод ставить 10/10.

______________

Сам оценку ставить не буду (повторюсь, что второй сезон не смотрел), но предупредить коллег-анимешников должен.

Не ведитесь на накрутку рейтинга.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

КсамД: Позабывший невзгоды (2010.04.02)

Рассел в аннотации перечислсл все положительные стороны этого сериала, но почему-то забыл про отрицательные. А именно - затянутость, нелогичность, синдром "ничего не скажу до последней серии" и просто неебическое количество роялей в кустах.

Создаётся такое впечатление, что мир и характеры прописывал настоящий талантливый профессионал, а вот сам сюжет и диалоги отдали на откуп какому-то шестикласснику.

Драма наиграна, когда главгерои страдают, это в лучшем случае понимаешь (ну, там треугольник, вроде, есть, или погиб кто-то из родных), но ни в коем случае не чувствуешь. Вывод: не только сценарий, но и режиссура тут говно.

Ну и самое забавное в ксамде - это количество проработанных, но абсолютно бесполезных персонажей. Они есть, но ничего не делают. Вообще.

К графике, звуку и работе сэйю претензий нет. Но они сериал не спасают.

Итого: 4/10.
Смотреть, только когда вообще больше нечего делать.

Кланнад [ТВ-1] (2010.03.24)

>>> До сих пор ничё более хорошего за исключением второго Кланнада, да Выси, Канона и 5 см в секунду не видел

Вы, товарищи, сразу делайте такое предисловие к своим постам, чтобы ось координат можно было сверить. Из вышеперечисленного я смотрел только Air и 5 см, чего, впрочем, достаточно. Сказать, что обе вещи - это откровенное сопливое говно, я не могу. Таковым является только 5 см, а в Air сюжетная линия достаточно интересна, хотя и затянута без меры, да и запутана левыми арками, тоже слишком длинными. Впрочем, чего оффтопить, если бы это не было 2-е января и мне было чем заняться, то хрен бы я его досмотрел. А так даже не жалею, предпоследняя (sic! Нахрена там последняя серия-нарезка, я так и не понял) серия НАКОНЕЦ-ТО раскрыла суть "ради чего всё это было", причём действительно эмоционально и красиво.

Но вот в чём фокус, несмотря на то, что я считаю Air вполне себе хорошей историей, если бы мне предоставился шанс unsee его в пользу чего-нибудь более интересного, я бы не задумывался. Нафиг-нафиг, терпеть 10 мутных серий ради эмоциональной, но и простой, как три копейки, развязки - это не для меня.

Теперь же Кланнад. Угу. Был рекомендован мне как "величайшее бла-бла-бла и всё такое" человеком, который не смотрел GTO (но это ладно, бывает). Меня даже не остановило то, что первоисточником сериала стала игра-гаремник (ладно вам, есть же True Love, на экранизацию которой я бы с радостью подро...)

Но после просмотра трёх первых серий вся безблагодатность проступила во всей своей красе.

Air говорите? 5 сантиметров? Да ну их нахрен такие шедевры. Пойду искать что-нибудь для тех, у кого спермотоксикоз уже прошёл и толпы кавайных лоли в кадре недостаточно для оправдания потраченного времени. При том, что и дизайн персонажей тут довольно убог.

Так что давайте сразу оговаривать:
1) Кланнад - это на 95% типичный гаремник, если вы не являетесь поклонником этого жанра, проходите мимо сразу
2) Кланнад - это занудно, по традиции студии что-либо интересное начнёт происходить либо в последних двух-трёх сериях, либо никогда (это уж пусть те, кто смог осилить, уточнят).
3) Кланнад - это нифига не классика и даже "для общего развития" вам нафиг не нужно, поскольку продукт нишевый (см. первый пункт).

Вот после такого экспресс-теста можно быстро понять, стоит ли вам вообще пробовать смотреть этот сериал, или искать чего-нибудь поинтереснее.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от holyclaptrap (2020.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.04 г.

к аниме Полиция будущего [ТВ]
от wildisp (2020.06.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.09 г.

к аниме Черная магия М-66
от freBSD (2020.03.17)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.03.02 г.
последний раз в 2020.03.20 г.

от maxoiduss (2020.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.

от sf_dragon (2019.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.18 г.

к аниме Галактические пираты
от DapTBeuDep (2019.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.04 г.
последний раз в 2020.11.26 г.

к аниме Call Me Tonight
от m0riguchi (2019.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Джасти, космический полисмен
от irenika (2019.03.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.

к аниме Черная магия М-66
от Bartuk 707 (2019.02.12)

от Fleym (2019.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.28 г.
последний раз в 2019.10.31 г.