GintaSan
Arahna777
LolliPro

вернуться на страницу аниме «Айшилд 21» | вернуться на страницу комментариев

HirumaLuv | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2009.11.15

Досмотрела я этот сериал, и стало как-то грустно. Не было радостного ощущения, типа «наконец - то конец! », а наступила именно печаль. Даже плакать хотелось. И для меня это лучший показатель того, насколько мне понравилось аниме и насколько родными стали его герои.

Вначале хочу сказать, как ни странно, о проигрышах ДДБ. На самом деле замечательно, что они есть, хоть какая - то реалистичность. Да и, по-моему, в E21 выше ставится победа не всей команды, а каждого игрока в отдельности, как над самим собой - своим страхом и неуверенностью в своих силах, так и над своим противником. И вот эта победа была одержана во всех матчах. Ну, к примеру, стандартная схема для большинства из них: Сена долго бегает с мячиком, его постоянно сбивают, он распускает сопли, под конец игры кто-нибудь с воодушевляющим видом говорит «Соберись, ты сможешь! », Сена мигом собирается, без труда проходит противника и заносит тачдаун. И совсем не обязательно, что он станет выигрышным для команды, здесь главное – личная победа Сены.

Ну и о самих матчах. Хоть приведенная мной схема действительно присутствует практически всегда, помимо нее можно наблюдать и неожиданные тактики Хирумы, и непредсказуемые действия игроков обеих команд, что делает каждый матч неповторимым. Но самые сильные впечатления на меня произвели две игры: с Шинрюджи и Сейбу. И дело даже не в изощренных идеях Хирумы или невероятном накале борьбы, а в напряжении, которое не отпускает до последней секунды матча, потому что неизвестно, кто же, в конце концов, победит. То есть если в неоднократно уже упомянутом «Прынце тенниса» команда-победитель очевидна еще до начала соревнований, то в E21 ДДБ могут проиграть даже там, где это означает для них окончание турнира. Но они все равно находят другие пути, ведущие к достижению их мечты о Рождественском Кубке, что гораздо интереснее, чем наблюдать, как они без проблем сокрушают одну команду за другой.

И немного о персонажах.
Образ Сены, в общем-то, довольно типичен – мальчик - неудачник, который со временем кардинально изменяется и становится сильным(духом) и уважаемым. И все же это всегда любопытно – смотреть, как именно такие герои приходят к этому. Сена прошел этот путь через спорт (правда, не совсем по своей воле. Но самое главное – это то, что события не зациклились на нем. Гол в игре мог занести и Юкимицу, всю жизнь посвятивший зубрежке, и Монта, решивший стать лучшим ресивером в мире – в общем, радует, что нет культа Айшилда, супер крутого персонажа, который и вытягивал бы на себе всю команду. Здесь все старались выложится на полную, порой совершая невозможное, и победа всегда достигалась всеобщими усилиями.
Мамори. Малость раздражала, конечно, своим поведением курицы-наседки, но что поделать, у каждого свои закидоны. Мамори, видимо, даже мысли не допускала о том, что хиляк и доходяга Сена, которого она всегда защищала (вот уж говорящее имечко), вдруг становится спортсменом, да еще и ключевым игроком команды по америконскому футболу. Только этим я могу оправдать то, что она не замечала, а скорее даже, отказывалась замечать, кто в действительности скрывается под айшилдом Айшилда 21))
Хирума… Он, несмотря на свой дьявольский внешний вид и соответствующее ему поведение, на самом деле очень хороший человек. Нет, серьезно Ну, вспомнить хотя бы случай, когда он подкинул Юкимицу кусочек льда, чтобы засчитать ему прохождение испытания. Это характеризует его лучше, чем постоянная стрельба из пулеметов и оскал «воплощения абсолютного зла». В любом случае, такие персонажи не забываются
Курита так искренне радовался приходу в команду новых членов, что я неосознанно радовалась вместе с ним. По - моему, он любит американский футбол больше всех остальных.
Понравились еще некоторые моменты. К примеру, когда показали, как члены команды стали ссорится между собой, сваливая вину за поражение друг на друга, пока Сена их не образумил. Очень реалистичный случай

Графика. Как это часто бывает в более - менее длинных сериалах, рисуют разные группы аниматоров, что очень хорошо заметно. Я бы выделила 3 рисовки. Две, конечно, кривоваты, но третья… просто замечательная. Она больше всех остальных приближена к стилю манги. Смотря аниме, всегда ждала, когда же будет она
Ну и насчет персонажей - переростков.. В E21 явно витает дух сёнэна, а уж в сёнэнах к таким не привыкать. Так что тут важно подобрать подход к просмотру и понимать, ЧТО собираешься смотреть

Музыка. В опенингах и эндингах попадаются отличные музыкальные композиции. На фоновую музыку я обычно не обращаю внимания, но парочка мелодий прочно заседает в мой мозг. В E21 же не запомнила ни одной, ну да ладно, я не из этих ценителей офигенных фонов, глубокого смысла и шедевральных мелодий, которых здесь, на сайте, полно, поэтому на мои впечатления от просмотра это никак не влияет

Ну, в общем, закругляюсь Спасибо всем, кто читал это Надеюсь, те, кто смотрел E21, хоть в чем – нибудь со мной согласятся, а те, кто не смотрел, захотят увидеть это замечательное аниме