GintaSan
Arahna777
LolliPro

вернуться на страницу аниме «Айшилд 21» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2010.05.13

Что ж, все 145 серий отсмотрены, и впечатления, прямо скажу, остались неоднозначные.

Для начала повторюсь - манга на порядок выше, как по связности, так и по проработанности. Правило простое - если серия занудная, тупая и нелогичная, то 99% вероятности того, что это была самодеятельность сценаристов, а не оригинальная история. Особенно ярко это иллюстрирует огромная "просадка" в 20 (если не больше) убогих серий между чемпионатами (групповой отбор + игра за 3-е место хороши, а вот товарищеские матчи после них можно скипать не задумываясь).

Очень опечалило "опускание" некоторых персонажей до уровня гэг-машинок. Спасибо, что Якимицу хоть оставили с его важной ролью, но остальным повезло гораздо меньше.

Тяжело и от вездесущего петросянства, которое и по первому-то разу вряд ли способно рассмешить, но повторённое 10, 20, а то и 30 раз уже просто выходит за рамки добра и зла. За такое ни вешать ни расстреливать не надо. Тот, кто умудрился кавайнейшего из персонажей (ведущую/репортёршу) несколько десятков раз заставить "перевоплощаться в папу", уже и так достаточно наказан природой.

Интересно было бы узнать и реальный состав студий, работавших над сериалом. Неоднородность качества картинки и анимации бросается в глаза на протяжении всех 145 серий. Местами всё сделано просто великолепно (разве что задники хромают почти всегда, но для ТВ-формата это обычное дело), но иногда рожи героев перекашивает так, что становится страшно за их здоровье.

Что ж, большую часть огрех исправили к финальным играм, поэтому последние серии (практически 1 в 1 по манге) оставляют крайне приятное впечатление. Но я не стану винить тех, кто бросит просмотр раньше, не выдержав уныния и петросянства в "болотной" середине сериала.

Поэтому 7/10 - финальный вердикт, и то лишь благодаря финальным сериям. За настоящим "Айшилдом" - топайте на склады манги.

P.S. Американским футболом не увлекаюсь, и не собираюсь смотреть его в будущем. Очевидно, что в этой истории футбол - скорее фон и катализатор для раскрытия лучшего, что есть в героях. Но этот фон настолько ярко и любовно выписан, что даже если сама не полюбишь этот спорт, то точно поймёшь, за что его любят другие.

P.P.S. Заранее открещусь от звания "заядлой мангочиталки". Я не так много манги прочла, но даже в этом скудном перечне нашлись вещи, которые от экранизации только выиграли. В частности, "Эльфийская песнь" и "Хеллсинг" (тут на любителя, конечно). Ничего не потерял и "Берсерк". А вот "Айшилд 21" в манге таки гораздо круче.

Удачи всем.