GintaSan
Arahna777
LolliPro

вернуться на страницу аниме «Айшилд 21» | вернуться на страницу комментариев

sigmur | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 35 раз 2009.03.04

Вот никогда не мог предположить, что меня так затянет спортивный сериал, и не какой-то, а об американском футболе. Я ведь знал о этом спорте только то, что это разновидность регби, но более жестче и грубее. И вот, буквально несколько серий и ты смотришь аниме-сериал не отрываясь. И хочется больше и больше. И кажется я стал разбираться в этой игре, она оказалась не так проста, как выглядит поначалу.
Может быть это из того, что по сути это спортивная сёнен-комедия с шикарнейшими персонажами, с интересно описанными играми (когда ты неотрывно следишь за игрой и не в силах бросить просмотр). Это безумный, зубодробительный драйв на поле и жизненные истории многих игроков, не только той команды, в которой играет главный герой, но и большинства встречающихся на их пути соперников.

Кобаюкава Сена всегда был слабым пареньком. Ничего не силах противопоставить более сильным сверстникам, в младшей и средней школе он был у них "на посылках". Единственно что он смог развить за эти годы, это высокую скорость, чтобы убегать от частых неприятностей.
С твердым намерением изменить свою жизнь, они поступает в старшую школу "Деймон". Но тут повторяется та же история и его снова заставляют работать на побегушках у местной шпаны. И все было бы безрадостно, но его замечает капитан школьной команды по американском футболу, ужас школы, Хирума (за спиной прозванный Дьяволом). Он видит его бег и объявляет его игроком команды "Деймон Девил Батс" раннингбеком под номером 21. Этот шаг полностью меняет жизнь жизнь тихого паренька, превращая со временем в звезду американского футбола среди японских старших школ.

Вначале команда состоит лишь из трёх игроков, помимо Хирумы (квотербека) и Сены (раннингбек) в команде ещё здоровенный, добродушный толстяк Курита (лаинмен) не имеющий себе равных в силе. Но позже к команде присоединяются всё новые игроки. И постепенно они становятся сплочённой командой и одними из самых сильных противников даже для легендарных команд. По ходу сюжета они сталкиваются не с менее великолепными игроками, решают проблемы внутри команды и вырабатывают свой особый стиль игры.

Как я уже говорил, тут просто шикарные, характерные персонажи. Но затмевает всех конечно же капитан команды Хирума. Человек, с дьявольской улыбкой, дьявольскими глазами и таким же характером, не обладая выдающимися физическими данными, компенсирует игру хитростью, непревзойдённым умом и смекалкой. Он по ходу игры обнаруживает недостатки в игре соперников, продумывает игру на несколько минут вперёд и готов рискнуть, даже если шанс на удачу менее процента. И это не считая того, что никто не знает откуда он достаёт информацию обо всех аспектах игры и жизни. И это при том, что он большой фанат оружия и даже на поле может пронести несколько стволов. Что уж говорит о том, что вся команда слушается его беспрекословно и ему даже не надо никого запугивать для этого.

Да, в аниме всё-таки есть моменты которое мне не очень нравятся. Некоторая затянутость матчей, откровенно глупые серии (ощущение что смотришь филлер), неинтересные арки о поездке команды в Америку (вот тут глупости очень много и одна из этих арок точно филлер). Хотя противостояние команде из Европы и России было прикольным, особенно то, что почти все игроки были русскими, форма был черной с красными звёздами, а главными звёздами были Иван Иванов и Николай Николаевич (выглядели брутальными мужиками со шрамами, но по сути были школьниками).

В целом сериал жутко интересный, до умору смешной (особенно выпадки и издевательства Хирумы над всеми), цепляющий своими персонажами (рисовкой тоже) и безудержным стремлением к мечте - Рождественскому Кубку (игра лучшей школьной команды с профессионалами, что проходит лишь раз в году под рождество).
Но даже после просмотра 145 серий (всё что есть) финала пока не видать. Может снимут дальше, ведь манга всё продолжается.

PS: Девушек тут маловато, в основном это менеджеры команд. Но две девушки "Деймон Девил Батс" впечатляют. Это безумно оптимистичная Сузуна-тян и решительная Анезаки Мамори (Мамори-неечан - как зовёт её главный герой) которую, к слову, озвучивает Хирано Айя (в одной из серий она даже мелькает и берёт интервью у японских игроков).

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shkipergirl --> sigmur2015.07.06

что-то не заметила чего-то впечатлительного от Сузуны и Мамори. Убрать их из сюжета - никто не заметит.

ответ №2 | sigmur --> shkipergirl2015.07.20

Хмм... Тогда они чем-то запомнились, но смотрел уже 8 лет назад, так что уже вытерлось из памяти.

ответ №3 | folderwin2020.06.11

Да сериал тупейшее м скучнейшее нечно, что хорошо заходило в школе когда раз в день смотришь серию и можно пропустить парочку ни чего не потеряешь