World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
GintaSan
Arahna777
LolliPro
Contributor
TheFox



отзывы (14) | болталка (29)<-->

постер аниме Айшилд 21

Айшилд 21


Название (ромадзи)Eyeshield 21
Название (кандзи)アイシールド21
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, спорт
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (145 эп. + спэшл), 25 мин.
Выпуск c 06.04.2005 по 19.03.2008
Трансляцияв 19:00 [вечерний сеанс] на TV Tokyo
Сезон весна-2005
Основаманга
Режиссёр Нисида Масаёси
Снято по мангеАйшилд 21
Автор оригинала Мурата Юсукэ | Весь авторский состав


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало1071 чел.
Место в рейтинге120 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Бесхребетный хиляк Сэна всегда был объектом издевательств и насмешек в младшей школе. Он не мог ни сносить побои, ни тем более дать отпор изводившим его хулиганам. Единственное, чему бедняга научился за годы унижений, это... убегать. Причём "мастерство" Сэны развилось до такой степени, что в момент опасности его ноги могут развивать чуть ли не скорость света.

Гроза высшей школы, в которую он только что поступил, Хирума, насильно заставляет парня присоединиться к местной команде по американскому футболу. Ещё бы, не пропадать же такому таланту! И теперь в команде три(!) человека и милый пёсик Хирумы - Цербер (не хватает только лодки)...

Эта спортивная комедия возродит в слабых духом веру в себя, даже угрюмых и несговорчивых заставит хохотать над каверзами безумного Хирумы (страдать будут все!)) и просто станет хорошим времяпрепровождением.


© Xsirt, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [60]  трейлеры [14]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Айшилд 21 (2002)

автор: Инагаки Риитиро
издание: Shuukan Shounen Jump
в франшизу входит
8
произведений
аниме
2
игры
5
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Айшилд 21 (спэшл) - к/ф, адаптация манги, 20047.5
#2  Айшилд 21 - ТВ (145 эп. + спэшл), адаптация манги, 20058.6



Лучшие отзывы на это аниме

Jay_ | отзывов: 7, их сочли полезными 71 раз 2009.01.11

Лучшее спортивное аниме по моему скромному мнению. Айшилд гордо делит первое место со Слэм данком. На втором у меня фигурирует Принц тенниса и на 3 Овердрайв)
Минусы Айшилда скажу сразу, чтобы те, кого это смущает, не тратили свое время.
1) Главный минус - это графика. Конечно, в этом плане Айшилд куда лучше Слэма или Хаджиме но Иппо, но все равно графика кривовата и что "радует", под конец она лучше не станет.
2) Минус (а может для кого-то и не минус) - наличие всех типичных штампов "спортивников" - гг лох, с каждой новой игрой апгрэйдится все сильнее и всех делает. Ну и конечно все остальные штампы про важность силы духа, мега-умения игроков, "спецэффекты" (ну конечно, до взрывов миров и рождения динозавров как после удара Тезуки в ПТ в Айшилде слава богу не дошло)
3) И последний минус - штук 8-10 абсолютно тупых филлерных серий, раскиданных по всему сериалу. Истинный маразм, смотреть невозможно, но к счастью их 8 из 145-ти) А большинство меж игорных серий я просто обожаю!
Все остальное абсолютно офигенно, начиная от опенингов и заканчивая тем, как айшилдовцы представляют "Блич" в конце каждой серии) Это надо видеть! И конечно обязательно нужно смотреть после эндинга смешные зарисовки! К тому же, там часто показывают любопытные вещи, например новую стрижку Мусаши "ирокез".

1)И конечно, главный плюс - это эмоции, эмоции, которые дает это аниме...
+ настоящая командная игра, настоящая дружба, настоящая поддержка и минимум сопливого романтИка, который обычно только портит спортивные аниме. Точнее, романтИк есть, но он раскрыт очень тонко.
2)Второй главный плюс Айшилда - это герои. Все на подбор интересные личности, характеры достаточно раскрываются в течении аниме, никто не забыт и даже после окончания игр все звезды проигравших команд никуда не исчезают, а продолжают появляться периодически и радовать наш глаз)В Айшилде жгут все, включая комментаторов и "доашних животных" Дэмонов.
3)Третий плюс - игры. Это просто нечто. Такие напряженные игры были только в Слэм данке, но здесь к счастью, не по 15-20-25 серий они длятся, хотя морально выматывают все равно. Не знаю, как кто, а я думала поседею на игре с Сейбу и с Шинрюджи Нагас. И не думайте, что наши все время выигрывали, как Сейгаку. Ну и конечно игры с Оджо были сложными. На последних сериях я уже просто сама разрабатывала стратегии, как Хирума))
4) Четвертый плюс - это ОСТы. Не знаю... за Dang Dang просто надо памятник ставить. Одна из моих любимых песен, которая всегда в плейлисте. Blaze away тоже шикарнейший опенинг, уже не говоря про последний оп и энд от группы Short leg summer.
5) И пятый плюс - это конечно конечно Хирума.
Хирума великий человек. Он дьявол и бог сразу. Наверное, мало кто поймет Хируму до конца и не увидит за его злобной маской, дьявольским оскалом, ругательствами и ЙА ХА того, что внутри. Этот человек тянет всю команду на себе. Все это сборище он тянет один. Он несет ответственность. Он руководит всем. Он дергает всех марионеток за ниточки. Хирума всегда один. Он не дуреет с остальными, он не любит быть в компании, он не утешает никого и никто не смеет утешать его. Что бы ни случилось, Хирума знает, что у него нет права сдаться, показать слабость, ибо без него не будет игры. Он не хвалит никого и не отвечает на комплименты. Он не проявляет чувств, даже когда ему очень тяжело. И никогда не сдается.



+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



sigmur | отзывов: 13, их сочли полезными 35 раз 2009.03.04

Вот никогда не мог предположить, что меня так затянет спортивный сериал, и не какой-то, а об американском футболе. Я ведь знал о этом спорте только то, что это разновидность регби, но более жестче и грубее. И вот, буквально несколько серий и ты смотришь аниме-сериал не отрываясь. И хочется больше и больше. И кажется я стал разбираться в этой игре, она оказалась не так проста, как выглядит поначалу.
Может быть это из того, что по сути это спортивная сёнен-комедия с шикарнейшими персонажами, с интересно описанными играми (когда ты неотрывно следишь за игрой и не в силах бросить просмотр). Это безумный, зубодробительный драйв на поле и жизненные истории многих игроков, не только той команды, в которой играет главный герой, но и большинства встречающихся на их пути соперников.

Кобаюкава Сена всегда был слабым пареньком. Ничего не силах противопоставить более сильным сверстникам, в младшей и средней школе он был у них "на посылках". Единственно что он смог развить за эти годы, это высокую скорость, чтобы убегать от частых неприятностей.
С твердым намерением изменить свою жизнь, они поступает в старшую школу "Деймон". Но тут повторяется та же история и его снова заставляют работать на побегушках у местной шпаны. И все было бы безрадостно, но его замечает капитан школьной команды по американском футболу, ужас школы, Хирума (за спиной прозванный Дьяволом). Он видит его бег и объявляет его игроком команды "Деймон Девил Батс" раннингбеком под номером 21. Этот шаг полностью меняет жизнь жизнь тихого паренька, превращая со временем в звезду американского футбола среди японских старших школ.

Вначале команда состоит лишь из трёх игроков, помимо Хирумы (квотербека) и Сены (раннингбек) в команде ещё здоровенный, добродушный толстяк Курита (лаинмен) не имеющий себе равных в силе. Но позже к команде присоединяются всё новые игроки. И постепенно они становятся сплочённой командой и одними из самых сильных противников даже для легендарных команд. По ходу сюжета они сталкиваются не с менее великолепными игроками, решают проблемы внутри команды и вырабатывают свой особый стиль игры.

Как я уже говорил, тут просто шикарные, характерные персонажи. Но затмевает всех конечно же капитан команды Хирума. Человек, с дьявольской улыбкой, дьявольскими глазами и таким же характером, не обладая выдающимися физическими данными, компенсирует игру хитростью, непревзойдённым умом и смекалкой. Он по ходу игры обнаруживает недостатки в игре соперников, продумывает игру на несколько минут вперёд и готов рискнуть, даже если шанс на удачу менее процента. И это не считая того, что никто не знает откуда он достаёт информацию обо всех аспектах игры и жизни. И это при том, что он большой фанат оружия и даже на поле может пронести несколько стволов. Что уж говорит о том, что вся команда слушается его беспрекословно и ему даже не надо никого запугивать для этого.

Да, в аниме всё-таки есть моменты которое мне не очень нравятся. Некоторая затянутость матчей, откровенно глупые серии (ощущение что смотришь филлер), неинтересные арки о поездке команды в Америку (вот тут глупости очень много и одна из этих арок точно филлер). Хотя противостояние команде из Европы и России было прикольным, особенно то, что почти все игроки были русскими, форма был черной с красными звёздами, а главными звёздами были Иван Иванов и Николай Николаевич (выглядели брутальными мужиками со шрамами, но по сути были школьниками).

В целом сериал жутко интересный, до умору смешной (особенно выпадки и издевательства Хирумы над всеми), цепляющий своими персонажами (рисовкой тоже) и безудержным стремлением к мечте - Рождественскому Кубку (игра лучшей школьной команды с профессионалами, что проходит лишь раз в году под рождество).
Но даже после просмотра 145 серий (всё что есть) финала пока не видать. Может снимут дальше, ведь манга всё продолжается.

PS: Девушек тут маловато, в основном это менеджеры команд. Но две девушки "Деймон Девил Батс" впечатляют. Это безумно оптимистичная Сузуна-тян и решительная Анезаки Мамори (Мамори-неечан - как зовёт её главный герой) которую, к слову, озвучивает Хирано Айя (в одной из серий она даже мелькает и берёт интервью у японских игроков).



+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)



HirumaLuv | отзывов: 1, их сочли полезными 5 раз 2009.11.15

Досмотрела я этот сериал, и стало как-то грустно. Не было радостного ощущения, типа «наконец - то конец! », а наступила именно печаль. Даже плакать хотелось. И для меня это лучший показатель того, насколько мне понравилось аниме и насколько родными стали его герои.

Вначале хочу сказать, как ни странно, о проигрышах ДДБ. На самом деле замечательно, что они есть, хоть какая - то реалистичность. Да и, по-моему, в E21 выше ставится победа не всей команды, а каждого игрока в отдельности, как над самим собой - своим страхом и неуверенностью в своих силах, так и над своим противником. И вот эта победа была одержана во всех матчах. Ну, к примеру, стандартная схема для большинства из них: Сена долго бегает с мячиком, его постоянно сбивают, он распускает сопли, под конец игры кто-нибудь с воодушевляющим видом говорит «Соберись, ты сможешь! », Сена мигом собирается, без труда проходит противника и заносит тачдаун. И совсем не обязательно, что он станет выигрышным для команды, здесь главное – личная победа Сены.

Ну и о самих матчах. Хоть приведенная мной схема действительно присутствует практически всегда, помимо нее можно наблюдать и неожиданные тактики Хирумы, и непредсказуемые действия игроков обеих команд, что делает каждый матч неповторимым. Но самые сильные впечатления на меня произвели две игры: с Шинрюджи и Сейбу. И дело даже не в изощренных идеях Хирумы или невероятном накале борьбы, а в напряжении, которое не отпускает до последней секунды матча, потому что неизвестно, кто же, в конце концов, победит. То есть если в неоднократно уже упомянутом «Прынце тенниса» команда-победитель очевидна еще до начала соревнований, то в E21 ДДБ могут проиграть даже там, где это означает для них окончание турнира. Но они все равно находят другие пути, ведущие к достижению их мечты о Рождественском Кубке, что гораздо интереснее, чем наблюдать, как они без проблем сокрушают одну команду за другой.

И немного о персонажах.
Образ Сены, в общем-то, довольно типичен – мальчик - неудачник, который со временем кардинально изменяется и становится сильным(духом) и уважаемым. И все же это всегда любопытно – смотреть, как именно такие герои приходят к этому. Сена прошел этот путь через спорт (правда, не совсем по своей воле. Но самое главное – это то, что события не зациклились на нем. Гол в игре мог занести и Юкимицу, всю жизнь посвятивший зубрежке, и Монта, решивший стать лучшим ресивером в мире – в общем, радует, что нет культа Айшилда, супер крутого персонажа, который и вытягивал бы на себе всю команду. Здесь все старались выложится на полную, порой совершая невозможное, и победа всегда достигалась всеобщими усилиями.
Мамори. Малость раздражала, конечно, своим поведением курицы-наседки, но что поделать, у каждого свои закидоны. Мамори, видимо, даже мысли не допускала о том, что хиляк и доходяга Сена, которого она всегда защищала (вот уж говорящее имечко), вдруг становится спортсменом, да еще и ключевым игроком команды по америконскому футболу. Только этим я могу оправдать то, что она не замечала, а скорее даже, отказывалась замечать, кто в действительности скрывается под айшилдом Айшилда 21))
Хирума… Он, несмотря на свой дьявольский внешний вид и соответствующее ему поведение, на самом деле очень хороший человек. Нет, серьезно Ну, вспомнить хотя бы случай, когда он подкинул Юкимицу кусочек льда, чтобы засчитать ему прохождение испытания. Это характеризует его лучше, чем постоянная стрельба из пулеметов и оскал «воплощения абсолютного зла». В любом случае, такие персонажи не забываются
Курита так искренне радовался приходу в команду новых членов, что я неосознанно радовалась вместе с ним. По - моему, он любит американский футбол больше всех остальных.
Понравились еще некоторые моменты. К примеру, когда показали, как члены команды стали ссорится между собой, сваливая вину за поражение друг на друга, пока Сена их не образумил. Очень реалистичный случай

Графика. Как это часто бывает в более - менее длинных сериалах, рисуют разные группы аниматоров, что очень хорошо заметно. Я бы выделила 3 рисовки. Две, конечно, кривоваты, но третья… просто замечательная. Она больше всех остальных приближена к стилю манги. Смотря аниме, всегда ждала, когда же будет она
Ну и насчет персонажей - переростков.. В E21 явно витает дух сёнэна, а уж в сёнэнах к таким не привыкать. Так что тут важно подобрать подход к просмотру и понимать, ЧТО собираешься смотреть

Музыка. В опенингах и эндингах попадаются отличные музыкальные композиции. На фоновую музыку я обычно не обращаю внимания, но парочка мелодий прочно заседает в мой мозг. В E21 же не запомнила ни одной, ну да ладно, я не из этих ценителей офигенных фонов, глубокого смысла и шедевральных мелодий, которых здесь, на сайте, полно, поэтому на мои впечатления от просмотра это никак не влияет

Ну, в общем, закругляюсь Спасибо всем, кто читал это Надеюсь, те, кто смотрел E21, хоть в чем – нибудь со мной согласятся, а те, кто не смотрел, захотят увидеть это замечательное аниме



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура