vvavrik
hakob
Sargon of Akkad

Сны оружия — отзывы

1. kest2005.04.22

Любителям киберпанковского аниме рекомендую обязательно посмотреть это произведение, а кому понравится - можно посмотреть и оригинальные комиксы, которые более полно и красочно раскрывают сюжет, и ничего похожего на то, что описано в данной рецензии, на самом деле, не присутствует. Сюжет реально берет за душу, не смотря на древность его происхождения.В общем, не понравилась мне эта рецензия! Сразу видно, что автор данной рецензии смотрел произведение одним глазом, сразу набрасывая эту незамысловатую статейку, и, похоже, ел при этом что-то несъедобное…

2. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.09.05

При всем при том это аниме очень цепляет. Кроме экшена (которого более-менее разумно ограниченное количество) он силен как раз с драматической точки зрения. осаточно оригинаьно и полно раскрыта идея вроде "хорошо там, где нас нет". Отдельное спасибо авторам за то, что героиня осталась жива... только зовут ее, по-моему, совсем не Алита ^_^.Серьезный недостаток - очень коротко. Нужно хотя бы 4 ОВА-шки.

3. Dark2005.12.02

Я бы охарактеризовал этот фильм как "ненавязчивый киберпанк с драматическим сюжетом". Ненавязчивый, потому что киберпанк здесь - не основа, а только фон для развития главной идеи фильма.

Немного добавлю за комментарием от Larva... Экшена здесь действительно довольно мало. А вот суть "хорошо там, где нас нет", раскрыта неплохо, несмотря на некоторую скомканность повествования (действительно, мало серий).

Жители Города Металлолома всеми силами стремятся попасть в Залем, хотя даже не знают, что может их там ждать. Они видят рай у себя над головой и считают помойкой место, где живут. Некоторые ещё мечтают попасть в этот рай, но большинство просто существуют, отчаявшись воплотить эту мечту. И почти никто не понимает, что пресловутый Залем можно построить и здесь, на свалке металлолома, которая стала для всех домом. Только два героя осознали это: Идо (изначально) и Галли (на протяжении фильма)...

Их судьбы в чём-то схожи. Дорогие им люди фанатично рвуться к недостижимому городу, причиняя боль себе и нашим героям. И эта мечта в итоге губит их. А ведь всё могло быть иначе, надо было только понять...

4. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.21

Маленькая история чего-то большего или эскиз картины. После просмотра осталось лёгкое ощущение грусти и сожаления, потому что одна мечта осталась похороненной на свалке, другая - разобрана и законсервирована, да и вообще уж очень быстро пролетел этот час.

Как можно мечтать о мире, который превращает твой дом в помойку, а тебя самого, наверняка, считает таким же мусором, как хлам и отбросы вокруг. Жаль Хьюго, но у него хотя бы была мечта, пускай такая призрачно-далёкая и которая может обмануть, не оправдать ожиданий. Хорошо, что она была. Но, критикуя Хьюго за то, что он поддался иллюзии, мы забываем, точнее почему-то закрываем глаза, на методы её достижения. Ведь он буквально идёт по трупам. Если Галли, Ида убивают только преступников и сдают их головы за вознаграждение, то Хьюго ко всему этому ещё и убивает ради органов. Да, окружающий мир грязен и жесток, но таким его делает не только сбросом металлолома из Залема, но и сами люди, которые живут внизу.

Может всё-таки простое человеческое счастье, когда рядом с тобой находится любящий человек, лучше? К сожалению, не все могут им довольствоваться, некоторым надо что-то большее, такие ни перед чем не остановятся. Хьюго не смог этого понять, даже падая.

Оружие может быть ангелом? Если только во сне. Пока настоящая Галли спит, она видит сны, где не помнит своего кровавого прошлого. Хотелось бы, чтобы она никогда не просыпалась, неважно, кем она когда-то была, главнее то, кем она стала сейчас.

Казалось бы интересная и детальная прорисовка, всего в меру, но всё-таки я поставила только 8/10, так как это лишь эскиз, очень качественный, однако составить впечатление о готовой картине по нему нельзя. Или это такой своеобразный ход для привлечения внимания к манге?.. Ну и зря тогда.

P.S. Очень понравилось сравнение "Алиты" с Россией в комментарии homa1987. То-то удивятся господа Футукоми и Кисиро, если им об этом рассказать ^_^

5. theWorldISfake | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.04.20

По поводу того, что многие говорят о непродолжительности фильма как о недостатке, скажу: попробуйте выяснить, или с кем-то поспорить, что лучше - рассказ или повесть (роман), стихотворение или поэма?? Разве меньше вас, сказавших, что это недостаток, задел, зацепил фильм? Чем меньше мы знаем, видим, слышим, тем больше мы думаем, фантазируем и переживаем.

Сравнение "Снов оружия" с ситуацией в стране лишь злободневное высказывание, очень сомневаюсь, что создатели думали о нас. К тому же, есть страны, где все гораздо хуже, чем у нас. И помойка грязнее, и таких как Вектор больше...

Странно, что никто не сравнил Залем с США...

Залем... Залем - это символ, это толчок для воплощения чего-то, для каждого по-своему важного. Для Юго - цель его собственной жизни и дань брату, для Идо - что-то, что заставляет его быть внизу и радоваться тому, что он там, где нужно. Для Галли Залем стал препятсвием для осуществления ее мечты... Каждому свое, каждый выбирает для себя.

Есть нечто общее между фильмом и романом Ф. К. Дика "Мечтают ли андроиды об электрических овцах"

Здорово, просто супер.

6. oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.07.12

1балл за улыбки, за те улыбки, что так редки, но искренни;
1балл за мечты, что порой недосягаемы, но придают смысл жизни;
1балл за любовь, которая часто трагична, но зарождает веру и поддержку;
1балл за одуванчики, проросшие среди металлолома и прочего мусора;
1балл за воздушный шар, улетающий к Залему с протезом руки Юго;
1балл за краткость;
1балл за музыку, что звучит во время гибели Юго.
Итого 7 из 10. Но семерка от чистого сердца. Не скажу, что данное аниме мне очень понравилось. Оно довольно простенькое, но говорю это не в укор, а констатируя факт. Отдельные же эпизоды смогли захватить своей неподдельной откровенностью. Да, для меня их мало – всего несколько, да и те под самый финал, - но они стоят того… Хорошо что картина короткая: нам сказали все, что нужно было сказать; показали все, что нам надо было увидеть. Не больше и не меньше. Завершенная, хоть непродолжительная, вещь. И уж точно достойная того, чтобы быть!
Зачем тебе эфемерное счастье в недосягаемой высоте, если есть совсем рядом, лишь стоит пошире открыть глаза?! Так и хочется сказать: Увидь!!!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.07.31

Когда из тёмной бездны жизни
Мой гордый дух летел, прозрев…
Н. Гумилёв

Если бы меня вдруг стали расспрашивать о «Боевом Ангеле Алите», то это непременно привело бы к…

Вопрос: первое знакомство, первые ожидания, первые мысли – какие они были?
Ответ: несколько лет назад по воле случая попало ко мне это аниме. Сначала никакого воодушевления не вызвало: любая история о киборгах обещает быть не более чем зрелищным экшеном о противостоянии природы человеческой и механической. Признаю, я жестоко ошиблась. Конечно, было и это, но лишь блеклым фоном для печально-кровавой истории о «Боевом Ангеле Алите».

Вопрос: достойна ли форма содержания?
Ответ: вполне. Сочная рисовка с претензией на «старину» тщательно выписывает чёрточки на лицах, придавая героям индивидуальность и харизматичность. Сэйю впечатляют. Музыкальное сопровождение не обращает на себя ровным счётом никакого внимания, и это даже к лучшему. Огорчает лишь некая неоформленность повествования, будто нам дали прочесть одну главу, вырванную из объёмного романа. Но даже эти упрёки становятся абсолютно несостоятельными, когда на первый план выходит его величество Смысл.

Вопрос: тогда о содержании – о чём произведение?
Ответ: как всегда, о многом. В первую очередь, наверное, о мечте. Да-да, именно о ней – манящей надеждой на призрачное счастье, а потом разбивающей все возвышенные порывы и чаяния о подводные скалы суровых житейских реалий. О ней, заживо похороненной на задворках стального великолепия Залема. О ней, бездушно расфасованной по баночкам с аккуратными этикетками на крышках и пока абстрактным, но до боли желанным адресатом. О Мечте, я уверена.

Вопрос: кто вступает на тернистый путь мечтателя?
Ответ: все. Ибо, перефразируя, мечтам все возрасты покорны - от познавших жизнь стариков и умудрённых опытом взрослых до верящей в идеалы молодёжи и наивно мечтающих детей. Мечтает профессор в очках и белом халате, который днём оперирует безобидной отвёрткой, а ночью – смертоносным оружием. Мечтает девочка-киборг с обескураживающе милым лицом и убийственно натренированным телом. Мечтает мальчик – дитя трущоб выгребной ямы Залема - знающий истинную цену живой единицы товара. Мечтает его старший брат, наивно, вопреки всем запретам, не думая больше ни о ком. Мечтает красивая девушка, которая беспощадно втаптывает свою честь и гордость в грязь города металлолома. Мечтает…

Вопрос: о чём мечтаем мы? Они?
Ответ: обо всём. В то время, «когда деревья были большими», мы мечтали о чём-то эфемерном, бездонно голубом и непременно ярко-солнечном. Позднее наши устремления стали материальней, приземленней, да и просто меркантильней. Герои этого произведения мечтают о разном, но обязательной конечной целью видится счастье – своё или чужое. Вот только мечты порой оказываются ложными, а осознание этого приходит слишком поздно, когда уже нет дороги назад, ибо ради призрака мечты заплачена непомерно высокая цена.

Вопрос: ради мечты способны… на что?
Ответ: на всё. Люди, движимые звездой пленительной мечты, готовы сворачивать горы, вплавь преодолевать океаны,… идти по трупам. Последнее кажется вопиющим безумием и просто преступлением, которое необходимо осуждать, но одурманенные пьянящим ароматом мечты не замечают преград на своём пути, всё окружающее – лишь средство или назойливая помеха. Дорога, вымощенная предательствами, слезами, болью и кровью – куда она может привести…

Вопрос: так «куда приводят мечты?»
Ответ: куда угодно. К счастью, в которое не верится глазам; к Олимпу славы, почёта и уважения; ко многому другому, а так же к разбитому корыту - куче металлолома и прочего хлама, рутинной работе, гнилой бездонной яме, в раствор формальдегида – туда, куда попасть отнюдь не желалось. И всё это не от несбыточности задуманного, просто правило «цель оправдывает средства» действует далеко не всегда и не так, как хочется.

Вопрос: стоит ли после этого следовать за мечтой?
Ответ: всенепременно. Мечта меняет нас, наш мир, наполняет жизнь новым смыслом. Надо только не совершать ошибок героев: не гоняться за бесплотными призраками и иногда посматривать под ноги.

"В этом чудесном краю, подумал он, мечты людей и кошек… кстати, а о чем мечтают кошки? Наверное, о полевых мышах, о большущих мисках с желтоватой, жирной сметаной и уютном кресле у волшебного окна, в которое вечно светит теплое ласковое солнышко. Определенно, кошек не посещает вдохновенное безумие, которое овладевает сознанием людей, точно толпа перепуганных чудовищ. Была лишь одна оговорка, которую он не мог не сделать. Мечты людей не были совершенным безумием, ибо всё, что можно воплотить в реальность и найти этому практическое применение, нельзя назвать совершенно безумным".
К. Саймак

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.11.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Странно, что никому из жителей "города металлолома" или сектора переработки отходов не пришло в голову "перекрыть кислород" этой "рассе господ" из Залема. Ведь последние, не смотря на свою показную недосягаемость напрямую зависили от жителей гетто. Догадался бы кто ни будь из них поднять мятеж, с последующим прекращением поставок! А то хорошо устроились - в комфорте, никаких заводов и "грязных производств", всё готовенькое, а отбросы можно сваливать прямо вниз, на и без того сверхзагаженую поверхность планеты. К сожелению, психология большинства жителей "мусорной зоны" была такова, что максимум на что их хватало - так это на внутренние разборки и пустые мечты. Лиш единицы пытались осуществить попытки проникновения в "эдэм" что, впрочем,всегда успешно пресекалось.
В этом отношении Юго меня разочаровал - я никак не ожидал, что его мечта превратится в столь навязчивую идею. Тем более, вспоминая участь его брата...Лично по мне - лучше всадить в этот "приют небожителей" ракету (с боеголовкой помощнее, что б прочувствовали),чем из последних сил лезть туда где тебя никогда не примут и будут считать "отбросом".
РС Забавно получилось с Чирэн. Она так хотела вернуться обратно и Вектор действительно отправил бы её в пункт назначения (не помешай ему Идо), хотя и в разукомплектованном виде..хе-хе.

9. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2008.02.02

Несмотря на то, что сюжет почти один в один повторяет таковой у романа Филипа Дика "Снятся ли андроидам электроовцы?", эту вещь я всё равно обожаю и считаю самым атмосферным, самым мрачным аниме-киберпанком. Рай - там, наверху, в летающем Городе для Избранных. Внизу - гигантский город-помойка, место для изгоев и отбросов общества. Торговцы, продающие из под полы имплантанты и искуственные органы. Главная героиня, которая не помнит своего прошлого. В принципе, это всё классические штампы киберпанка, но всё равно, это надо видеть всем, кто интересуется данной субкультурой.

10. Гость2008.04.17

что-то все считают жизнь в Салеме - райской
так что пожалуй процитирую википедию (статья Мир Gunnm):

[quote]Как бы ни считали люди «снизу», жизнь в Салеме нельзя назвать райской. Общественное устройство похоже на антиутопию Айры Левин «Этот идеальный день» в смягченном варианте. Как и «Идеальном дне», всем правит центральный компьютер, именуемый в «Снах Оружия» Мелхиседеком (в «Идеальном дне» — УниКомп). Практически единственное наказание для граждан — это лечение, попросту говоря, усиленная «промывка» мозгов. Более того, для облегчения этого процесса людям, получающим гражданство, при достижении совершеннолетия делают особую операцию на мозге, которая позволяет манипулировать как памятью, так и сознанием. Факт хирургического вмешательства является большим секретом, но ещё большим секретом является то, что на самом деле никакой операции на мозге не делают, а заменяют мозг на биочип, переписывая воспоминания и часто добавляя ограничители поведения (но не всегда, как в случае с Дайсукэ Идо и Новой). Это позволяет добиться абсолютной эффективности при лечении, позволяя править как воспоминания, так и саму личность...

...

Единственный способ избежать лечения — это заблаговременно бежать из города, как в своё время бежали доктор Идо и доктор Кирен, а также девятью годами ранее профессор Дисути Нова[5]. Поскольку сбежавшие, как правило, угрозы не представляют, то обычно их и не разыскивают, и удавшийся побег не превращает сбежавшего в вечного беглеца.

Единственной проблемой для бежавшего оказываются реалии жизни за пределами Салема, к столкновению с которыми выросшие в Салеме совершенно не готовы. Так, например, Кирен оказалась настолько разочарована жестокой реальностью, ожидавшей её внизу, что стала мечтать о возвращении в Салем. Реальная жизнь в Battle Angel куда тяжелее, чем обычно описывают в классических антиутопиях вроде «О дивный новый мир» и «451 градус по Фаренгейту», где сбежавшие наслаждаются свободой в пасторальном духе, испытывая лишь лёгкий дискомфорт в связи с небольшой нехваткой благ цивилизации. В «нижнем» мире за всё, что ранее казалось естественным и привычным, приходиться платить, не говоря уже о высоком уровне преступности. В то же время Идо, несмотря на навалившиеся поначалу невзгоды, связанные с его неготовностью к жизни внизу, по-прежнему считает, что и в Нижнем городе можно быть счастливым, проникнуть же в Салем невозможно. Вероятно, именно это послужило причиной размолвки между Идо и Кирен, в результате которой Кирен стала вести себя по отношению к Идо то как враг, то как друг.[/quote]

11. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.11.23

Нет, ну так-то вообще забавненько... Гиноид Галя - малоразмерный вариант Кусанаги с эмоциональным наполнением Армитаж, захватывающий сюжет, не уступающий в проработанности Blame, оригинальная графика, сравнимая по выразительности с Кайдзи. И достойный пример того, как типичная реклама манги (или бальзам на душу ее фанатов) может оказаться симпатичным цельным произведением.

Конечно, построенная в манге вселенная гораздо обширнее, но, на удивление, в два эпизода удалось впихнуть ровно столько, чтобы этот мир не выглядел незавершенным. А фраза "после поцелуя с тобой такое ощущение, что я лизнул батарейку", видимо, еще долго будет разрушать романтику свиданий в киберпанковских произведениях 8-) Хотя что-то в последнее время с киберпанком не густо...

Даже жалко, что продолжения не будет. А, может, все-таки сделают фильм, как обещали?

12. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.12.15

«Всё, что можно сделать с крысой, можно сделать и с человеком. А с крысой мы можем сделать почти всё. Об этом тяжело думать, но это правда. И это не исчезнет, если мы закроем на это глаза. Вот что такое киберпанк».

Брюс Стерлинг, эссе «Киберпанк в девяностых».

Мечтают ли андроиды об электроовцах?! Желает ли киборг стать жертвенным агнцем на загрязненном нечистотами алтаре утилизации отходов?! И куда приведет бег по лезвию бритвы самого преданного поклонника Гибсона и Пэта Кадигана.

Золото не ржавеет, душа неподвластно тлену, как и классика. Настоящий кибер-панк больше одухотворенная машина, нежели чумазый неформал с металлическим ирокезом.

Однажды они возвращаются из небытия, всплывают из-под тонн погребенного мусора фансервиса и хлама растиражированных фабричных штамповок. Давно позабытые, за давностью прожитых на нецифровых носителях лет, чужаки среди своих, более смазливых и конкурентно-способных товарищей.

Те самые, несуразные и непокладистые в стереотипы, подчас жутковатые, в своей прямолинейности вещи, оставляющие отметины в памяти и сладко-горький привкус солоноватой крови на разбитых губах.Классические киберпанковские персонажи — маргинализованые, отчуждённые одиночки, которые живут на краю общества преимущественно в отдаленном будущем.

«Сны оружия» - сон мангаки Кисиро Юкито, он страшнее кошмаров воспаленного сознания голливудского фантаста Кэмерона. Вселенная трущоб с высоким уровнем развития научных достижений и не менее высоким уровнем нищеты. Вторжение в повседневную жизнь технологических перемен, вездесущая инвазивная модификация человеческого тела и глобальная промывка сознания.

В центре повествования, на арене боевых и драматичных действий – мир-антиутопия Gunnm, не зря мангака корпел сначала над сеттингом, и потом, брался за персонажей, все продуманно и логично, даже слишком - для отрывка из многотомной эпопеи.Главный герой жесткого, как клинок гладиатора в НеоКоллизей повествования - падший стальной ангел с вымышленным именем Галли, больше человек, нежели одушевленный робот.Больше валькирия, нежели херувим, сброшенный с насквозь прогнивших небес Олимпа-Залема, и Хьюго - этакий модерновый вариант Оливера Твиста (да еще какой крученный) с хобби достойным Джека Потрошителя.

На фоне этих весьма колоритных и ярких героев не менее интересен Идо, он же кибер-врач Дулттл (переиначенный Маршаком), удаляющий язвы криминала самым радикальным ампутационным способом, и доктор Кирин (нововведение режиссера) – вторая пара любящих, но нелюбимых.Кто доминанта, а кто дополняющий, и усиливающий ощущение безнадеги, выразительный фон – даст возможность разобраться только внутренний фильтр, нежели фокус камеры или указки монтажера.

Две пары персонажей, замкнувших на себе круг горестей и заработанных упорным трудом и самоотдачей терновый венец, сплетенный из колючей проволоки и модернизированный крест мученика и жертвы своих идеалов. История о любви: к мечте, к своему месту на свалке прогнившей жизни, о попытке прыгнуть выше головы механизированного Икара. Всё повязано на любви, крепко и основательно – цепями ложных надежд робота-берсерка и сервоприводами настоящего отчаянья.

Как всё это должно, есть и будет оканчиваться в этом самом лучшем из проклятых цивилизацией и жителями верхнего города мире кибернизированных монстров и технолизированных грешников. Когда реальность антиутопий ракетным молотом сокрушает детские мечты и взрослые иллюзии и наивные заблуждения. Она сбивает самодовольные улыбки с физиономий злодеев вместе с самим лицом, сокрушает сердца бывших праведников, калеча души несостоявшихся святых.

Закаляет души молодых за секунду до вечного расставания, осуществляет заветные желания самым грязным и жестоким способом, который можно купить за кровавые деньги и проданные тела. Побег осуществлен успешно – по частям, в обрамлении стеклянной посуды, на воздушном шаре в необетованые небеса враждебных небожителей.

Мир – где нет закона, кроме силы криминальных боссов и робо-и раболепствующих серых и ржавых масс охотников и мишеней их нападений.Лязг стали и скрежет зубов, обильно пролитая кровь, как смазка шарниров сюжета, и слезы дождей вместо мелодрамы (роботам нечем и незачем рыдать), ну, а людям недоступен трезвый расчет арифметической машины. И там и тут развороченные механизмы и препарированные иллюзии, обманы восприятия и фальшь наигранного понимания. Разорванные в клочья собаки и существа, куда более голодные до чужой боли, чем самые одичавшие помойные псы.

Вместо финального файтинга – окончательная редакция юношеского максимализма, урезанная во всех доступных значениях версия взросления. И только одуванчик, проросший среди стальных сорняков глобального захламления и сточных болот грандиозного надувательства. Только он, как призрак надежды, не известно на что, непонятно для кого.

«Сны оружия» - не предупреждение, сколько уже можно твердить одно и тоже, пророкам и предтечам технократии. Не реквием по мечте, но заупокойная служба с первых кадров до последних титров.

Грубо и просто – чтобы до каждого дошло и докатилось всё, что гораздо позже вылилось в «Технолайзе», и, кстати, студия Mad House – со-продюсер «Tsutsu Yume Gunnm», и это до сих пор настораживает.

13. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.08.04

Искривление душ начинается не тогда, когда обладатели оных кромсают тела каждого оказавшегося в пределах досягаемости без разбора – человек ли, собака ли, киборг…

И не тогда, когда вместо обустройства своей жизни здесь и сейчас пытаются просто переместиться в «более подходящее мне» место и время (будь то реальный другой город или призрачный и совершенно неизвестно как устроенный Залем; следующий понедельник, месяц, год или новое воплощение), откладывая нормальную жизнь на потом, не осознавая, что прямо обкрадывают – и не только себя, но и тех, кто находится рядом, тянется к ним и от них зависит, пряча боль и разочарование за преданным взглядом…

А тогда, когда мечта, должная быть путеводной нитью, позволяющая противостоять суровым обстоятельствам и вытягивать себя за волосы из болота, вместо этого ослепляет, лишает разумения (что, так уж невозможно было заметить, что в пресловутый Залем из этих трущоб так никто и не попал? Или убаюкивающие сознание самоуговоры: «Ни у кого раньше не получалось, а у меня получится! И не потому, что я напрягу мозги, соберу информацию и проанализирую, а просто потому, что я – особенный, не такой, как другие!»; «если нельзя, но очень хочется, - то можно!»), угодливо подсовывает дьявольскую моральную максиму «цель оправдывает средства», буквально обагряя руки кровью невинных (а то и наивных) поставщиков органов для трансплантации по локоть – или в тоске по бывшему возлюбленному восстанавливают и модернизируют поверженного его питомицей убийцу и эндорфинового наркомана (поедателя чужих мозгов) для того, чтобы тот поверг её («я не только восстановлю тебя, я сделаю из тебя более чем достойного противника этой маленькой игрушке Идо. Я использую все свои способности и все грязные трюки, которые знаю.»)

Хоть это и горько, но конец у всех подобных искривлений один.

P.S. Эндинг «Cyborg Mermaid» (он действительно примечательный) исполняет Akima Kaori 秋間 香織

14. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.08.11

Почему-то по окончании просмотра вспомнилась вторая часть "Технолайза". Это когда чувак заменил себе все тело на машину, а друг его спрашивает: на кой черт ты это сделал, теперь на байке не покатаешься, природу не ощутишь, а самое главное - с девчонками ничего не получится. А мужик-то и сам понимал, что единственное, что ему осталось - умереть.

Ну так вот, в этом сериале у паренька осталась одна голова, а он думает о том, как попасть в запретный город. WTF? Первый вопрос, который у него в голове, как он очнулся: "Как? Меня обманули?", а не "Как мне теперь жить?" WTF?

Странное аниме, не сбалансированное и с выбивающейся логикой - маловат формат для такой вещи. А в целом, интересно, да и неплохой потенциал имеется. Будь продолжение, наверное бы, заценила, потому что жестко и по-взрослому. Сейчас такого не делают...

15. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.05.16

Обычно предпочитаю избегать аниме подобного жанра, поскольку мне не особо приятно наблюдать за главными героями в роли холодных и бесчувственных машин, которые либо уже утратили свою человечность, либо ее еще не приобрели, - но вот это аниме подорвало во мне все привычные каноны жанра, и я впервые проникся симпатией к киборгу.

И, действительно, ведь с какой стороны здесь не посмотреть на главную героиню - особой разницы между ней и всеми остальными людьми здесь, вообщем-то, и нет.
Излишним аутизмом не страдает, по долгу пафосными фразами не сыплет и никаких проблем в общении с окружающим миром, вообщем-то, также не имеет (что большая редкость для подобного жанра).
Как и все мы, она способна смеяться и плакать, искренне любить и люто ненавидеть, надеяться на будущее или же впадать в отчаяние - вообщем, за каких-то две OVA эта стальная девочка с хрупким сердцем здесь пережила столько всего, сколько в других современных сериалах обычным людям, порой, даже и не снилось.

Конечно же, основной сюжет про антиутопию здесь был практически никак не раскрыт (ибо было экранизировано лишь 1-1,5 тома оригинальной манги из девяти; а на сегодняшний день, по-моему, автор нарисовал еще свыше восемнадцати томов альтернативного продолжения, и все еще рисует...) так что циникам, рационалистам и другим любителям разбирать вселенные по маленьким кусочкам сюда можно даже не заглядывать.

Но вот поклонникам простого и извечного (т.е людям, для которых смысл просмотра любого произведения заключается прежде всего в наблюдении за характерами главных героев) - здесь определенно будет, чем поживиться.
И, на мой взгляд, с данной позиции это аниме получилось вполне самодостаточным.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

16. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.28

Приятная вещь. Незамысловатая, но добротно нарисованная, с очень симпатичной девочкой-киборгом в главной роли.
Тут небольшой хронометраж, отсутствие музыкальных изысков, зато неожиданно много крови и удачных персонажей.
Почему стоит посмотреть? Ну, если Вы заинтересовались размышлениями японских мультипликаторов на тему взаимоотношений человека и киборга, и уже посмотрели "Ghost in the Shell" и "Армитаж III", то "Алита" (а я смотрел под названием "Боевой ангел Алита"), хотя и не копает глубоко, всё же касается тех же вопросов.
Что правда, касается совсем чуть-чуть. Никакой серьёзности (несмотря на кровь!).
Ещё тут добротно поставленные бои.
А больше, пожалуй, и добавить нечего.
Но удовольствие при просмотре - доставляет.
Оценка: 7/10.

17. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2016.01.26

Надо сказать, что представителей жанра киберпанк, увы, очень мало, достойных еще меньше. Это касается не только аниме, а жанра как такового. Собственно, именно потому, что выбора особого не было, села за просмотр.

Всего 60 минут. Чего особенного можно от них ожидать? Мне казалось, что ничего.
К моему удивлению эти 60 минут оказались довольно емкими. Все-таки это великий талант - уметь правильно распорядиться временем. Здесь есть все - интересные персонажи, своя проблематика, свой мирок. А главное - законченность.

Человеку всегда всего мало, он стремиться к чему-то недостижимому всю жизнь. Амбиции - это хорошо, но не всегда. Иногда надо уметь довольствоваться тем, что есть, не гнаться за химерами, а понять, что все, что нужно для счастья уже здесь. Именно об этом аниме, о том, что мечта может быть проклятием.

18. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.12.23

Долгое время откладывал просмотр этого аниме, и не успел глазом моргнуть, как уже Голливуд делает свою киноадаптацию "Снов Оружия" с Робертом Родригесом в кресле режиссера и страшной компьютерной девушкой с огромными глазами в главной роли. Ну чтож, сказал я себе, ты как один из самых дотошных козлов в истории должен уже ознакомится с оригиналом, чтобы как следует ненавидеть американскую версию, когда она выползет в кинотеатры.

Однако с аниме-адаптацией дела обстояли тоже непросто - сам автор оригинальной манги оказался недоволен аниме версией и запретил делать продолжение. Что ж, в поисках "той самой настоящей годной Алиты (Или Гали)" я засел сперва читать мангу и по уши влюбился в эту историю. "Сны оружия" это один из лучших представителей жанра кибер-панк и одна из самых крутых вещей, что я познал в этой жизни. И казалось бы: все что нужно в оригинале есть - замечательные персонажи, насыщенный сюжет, и убойный экшн, и чернуха, и романтика, и эмоции, и любовь, и все это происходит на просторах постапокалипсиса и высоких технологий. Бери да экранизируй! Но что-то пошло не так...

Я не знаю чем руководствовались создатели аниме. Аниме "Сны оружия" по сравнению с оригинальной мангой будто бы... усушенная дистиллированная версия. Чаще всего люди жалуются на экранизации потому что мол в адаптации было упущено пару моментов или был немного изменен сюжет, но в случае "Алиты" создатели аниме умудрились испортить 95% исходного материала. Убрали почти всех второстепенных персонажей из оригинала и добавили немного своих, вот только проблема в том, что они сюжету не нужны абсолютно. Изящные и зловещие повороты сюжета заменили на банальные рояли в кустах. Все что было круто по части киберпанка превратили в какую-то невнятную магию (я имею ввиду, например, тело берсерка, которое могло создавать пучки плазмы в оригинале, а в аниме ну вот просто Алита может резать всех лазером просто так).

Похвалить аниме адаптацию можно за приятный визуальный стиль старых добрых 90-х, отличную работу сейю и музыку. Но во всех остальных аспектах это разочарование. И теперь я точно могу сказать что "Алита: Боевой ангел" 2018 года, судя по трейлеру, будет такой же шляпой, как, например, американский "Призрак в доспехах". А причина проста - нет режиссера и сценариста с достаточно большими стальными яйцами, чтобы перенести весь этот прекрасный и зловещий мир из манги на экраны. Так что я всем и каждому рекомендую ознакомится с оригиналом - манга вас точно не разочарует.

19. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.03.23

Хорошо, но мало... Особенно сильная вторая серия, в ней мало боевика, и много смелой глубокой драмы... В наше время такие разноплановые "сливы" героев достаточно редки, а тут - рраз, рраз - и... всё. и никаких тебе воскрешений, спасений и волшебных палочек. Только начинаешь проникаться симпатией к персонажам - как они внезапно гибнут, оставляя после себя в душе у зрителя чувство пустоты и неправильности, почти обиды.

Простор для сюжета просто необъятный, но данная арка завершилась полностью, раскрыла свою идею и породила нужные переживания. Очень жаль, что на этом финал.