-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

Обитель зла 4: Жизнь после смерти — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.01.31

Описание:

Наша бесстрашная героиня, Элис (Милла Йовович), продолжает свои попытки спасти этот уже безнадежно канувший в историю мир, от напасти кровожадных миллионов и миллиардов ходячих живых трупов. Элис ищет выживших на этой мертвой земле в сравнении с которой даже ад покажется раем, чтобы вывести их в безопасное место (вот только где оно, это место?). Её битва с могущественной корпорацией Амбрелла, сотворившей все это безумие, выходит на новую ступень, когда неожиданно она получает помощь от старого друга. Как раз он располагает нужной информацией о "безопасной зоне" и обещает привести Элис туда, а именно в город ангелов, Лос-Анджелес. Но как только они оказываются в городе, то понимают, что идея была не лучшей, что клетка захлопнулась и теперь им надо выжить среди тысяч и тысяч зараженных обитателей этого райского местечка.

2. Hypnot!c | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.06

Отзыв о трейлере...
Буду расписывать практически ежесекундно...
1)Не вписывающийся в общую цветовую гамму самолёт, ладно в реальности увидать такое)
2)Все кадры с самолётом (самолётами) выглядят не реально.
3)Чё ет получается:зомби мёрзнут и во своё спасения начинают разжигать костры, притом в массовом порядке...
4)Все города (здания, дороги, подземки) раз*ёбаны, бомбардировки способны разнести всё в 0, либо ограничиться малыми последствиями (упоминалось только о Ракун-Сити, а дальше всё так быстро раскрутилось, что люди не успели спохватиться).
5)Ах да, сцены на крыше есчо смешнее упомянутого во 2 пункте.
6)С каждой частью зомби всё больше становятся похожи на клоунов, сплошной грим и не более, компьютерная графика растёт, ну а тут регресс.
7)Единственная сцена которая не смущает глаз- енто с*ёб (махач)на какой-то парковке (гараже и т. п.) со спецназовцами.
8)Далее идёт сцены с бросками, прыжками в замедленном действии (напомнило 1999 год и там ет уместней и круче смотрелось).
9)Монашка с кувалдой (топором) напомнила "The House Of The Dead 3", только там летал полицай с дубинкой. (НЕ уходя от правил жанра:оружие одинаково в размерах с самим владельцем, колючка вокруг шеи, шипы на плечах)
10)Очередное чудо-юдо с тентаклями вместо губ, а оригинальней ничего придумать нельзя было?
11)Разбитое стекло:вначале замедление, далее резвое ускорение (1999 год)
12)Элис нынче не деваха с кучкой батых пушек, а опупительный самурай в догонку швыряющий серюкенами.
13)Приколол чувак снявший очки... в дальнейшем ясень пень у него загорелись глазеньки!
Трейлер подогнал кучу вопросов и сомнений, надеюсь, что после просмотра фильма всё улетучится и будет иное мнение!

ответить (есть 12 ответов)

3. Killer 398072 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 11 раз(а)2010.08.11

Я поклонница всех частей фильмов и игры. Но вот судя по трейлеру фильм будет смахивать на один из фильмов с участием Милы "Ультрафиолет". На обитель зла это уже не особо та и похоже и это минус, хотя это ещё началось с третей части фильма. Но это всего лишь трейлер. Думаю фильм всё же будет хорош. Ах да... ещё бы Аду Вонг хотя б в одну часть впихнули бы или Леона, думаю с ними было бы круче

4. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2010.09.15

Совершенно проходное кино.

Понятно, что от сценария нечего было ожидать, но я надеялся хотя бы на бодрый и эффектный треш-боевик, где армия клонов Элис, армия зомби и прихвостни Вескера сходятся в эпической мясорубке. Куда там! Всех клонов перебили в самом начале, и даже Элис осталась без сверхсил. Это даже не спойлер - все происходит в первые пять минут фильма - это предупреждение тем, кто купился на трейлер: фильм совсем не о том. О сценарии сказать нечего - уровень средненькой видеоигры. Второстепенные персонажи настолько не интересны, что их рутинная и быстрая гибель вызывает лишь чувство благодарности к зомби.

Эффектные сцены есть, но они настолько нарочиты, что создается впечатление, будто их ставили отдельно от сценария, а потом режиссер ломал голову, куда бы их распихать. Герои прыгают в сло-мо и принимают эффектные позы не потому, что это надо, а чтоб красивше было. Трудно воспринимать это всерьез. Представьте фильм, в котором спецназовцы в процессе штурма внезапно начнут делать сальто и садиться на шпагат... Мне запомнилась разве что сцена в душевой про бугая с железным молотом - боссом первого уровня Resident Evil 5.

Стереоэффекты (или "3D", как сейчас говорят) - хоть и сделаны по технологии Кэмерона, но без его вкуса и чувства меры. Регулярные бросания предметов в камеру уже давно набили оскомину и стали моветоном. Темные сцены вообще плохо совместимы с нынешней 3D-технологией. Особенно "приятно" наблюдать в 3D за плаванием в темноте в мутной воде.

Вывод: смотреть можно, но не нужно. Во всяком случае не хуже третьего фильма... может быть.

5. rInner | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2010.09.16

Андерсон умеет работать над своими ошибками - он избавил нас от лишних клонов и сверхспособностей Элис, и это плюс. Но наделал кучу других, более мелких ляпов. Первые 20 минут вообще смотрятся как тошнотворная пародия на Матрицу. Потом куда лучше. В целом, фильм скорее понравился, чем не понравился. Только конец опять не впечатляет, как впечатляло в первой части.

6. Killer 398072 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 11 раз(а)2010.09.19

Фильм просто щикарен, особенно понравился Вескер, вот это чувак :DD И музыка a perfect circle-the outsider в конце во время драки с Альбертом, тоже очень очень понравилась, она ещё и в трейлере была. Но конец убил меня окончательно, сто процентно 5 часть фильма будет, у меня уже такое впечатление словно Андресен не знает какую концовку сделать вот и делает такие то что в предыдущих частях были)

7. DGray-Man | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 20 раз(а)2010.09.22

Фильмец - обыкновенный боевичОГ сдобреный зомбяками + какими-то слишком ротастыми мужиками и мини-боссом с кувалдо-топором. А на сладкое - Альберт Вескер! Всемогущий, зловщей, самый сильный босс! Правда, единственное, что меня в нём порадовало - два большущих Desert Eagle, придающих брутальности. Мила, Али Лартер и Спенсер Лок (удивительно, что это девушка О_О) единственное, что спасает фильм от громкого треска от провала (не, ну а что? Девушки красивые! )

Ну, вобщем, кино для попкорна и не больше. Первые 3 части были сняты лучше.

З. Ы. К 13 пункту от Гипнотика... либо он не играл в игру, либо я хз.

8. ForestFox | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2010.09.25

Первые три части Обители зла не смотрела и на четвёртую попала по случайности. Не особенно пожалела, даже скорее была приятно удивлена. Фильм средний, не для многократных пересмотров, но "под попкорн" действительно пойдёт (хотя я сама попкорн в кино не ем :. Спецэффекты не вызвали отторжения, особенно понравилась подача действия в стиле аниме - с нужного ракурса и нужное время - в сценах сражений, пародии на "Матрицу" по крайней мере были уместны, и даже какая-то человечность в персонажах присутствует - веришь, что так оно всё и могло быть, люди вели себя как люди, а не как супермены. Порадовал мясник с топором палача, ожидаемая фигура, ожидаемо себя вела и ожидаемо погибла. : Буду ждать теперь продолжения, хотя особого желания его смотреть нет, да и первые три Обители зла смотреть неохота. Ну, только, может, под попкорн... :

9. psxpease | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.25

Посредственный фильм.
От спецэффектов порою слегка подташнивало, почти в каждом фильме уже, где надо и не надо, и даже, где ОСОБЕННО НЕ НАДО, они есть.
Герои не запомнились вообще (если бы я не смотрел по 10 раз 1-ю и 2-ю обитель зла и не играл в первые 3 части одноименной игры, я бы вообще сейчас с трудом вспоминал имя ГГ). Зомби стали совсем не похожи на зомби. Кто-то запихнул в фильм вампиров из блейда, они вообще откуда оО, да еще и землеройки.
ГЗ убог, театрален и до боли предсказуем.
Начало фильма оставило кисловатый привкус во рту, до того похоже на ужасный ультрафиолет, середина и концовка разубедила меня ждать чего-то хорошего от будущего фильмов по RE вообще.
Фильм создан посмотреть, чтобы убедит себя выкинуть его на помойку после просмотра.

Лучше бы я по 2 раза пересмотрел первые 2 части, чем потратил время на это убожество (

10. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.09.28

Ну, раз уж милая Милла говорит, что испытывает особую теплоту к данной франшизе, а её ненаглядный муженёк просто уже полюбил снимать фильмы с консольными сюжетами, можно смело утверждать, что жизнеутверждающая концовка есть просто желание снимать эпопею, «пока смерть их не разлучит». Ну или деньги.

Когда в 2002 году легендарный Ромеро, отец всея зомби, хотел поставить начало всей Обители Зла на большой экран, ему не повезло только в одном — в продюсере-бяке Бенрнде Айхингере, из-за которого утончённая душа Ромеро кинула всё и чуть ли не сожгла свой великолепный сценарий с личной самоликвидацией. Андерсон пришёл как бы случайно. Но очень метко. Мало того, что денег подзаработал, так ещё и любовь свою нашёл. Прямо сказка. Зомби-сказка, в которой его жена, будучи терминатором в юбке, прыгала по атмосферным, переполненным игровым антуражем, замкнутым пространствам. Полу же не впервой. Просто всё же у него лучше получается снимать фильмы не обделённые какой-либо глубиной мысли. Мортал Комбат вот очень даже неплохо снял, почти не задумываясь.

С тех пор, кстати, стоит заметить, что у фильмов есть какое-то проклятие по набору кадров и всяких людей вообще. Наташа Хенстридж могла сыграть во второй части Джил, но не срослось. В третьей части ей вновь предлагали — а она не смогла. В четвёртой её вместе с персонажем послали куда подальше, хотя в ролях персонаж значится. Андерсон должен был поочерёдно снимать и вторую и третью части, но ни с одной не выгорело. Снуп Дог вот тоже хотел-хотел, да как-то не дошёл. Названия вечно переделывали в последний момент из-за всяких политических неурядиц.

Конечно, сами игры уже с третьей части «были совсем не те», но всё же вычурные сценарии бога кинематографической реинкарнации мрачной игрушки о не менее мрачной корпорации Umbrella (зонтик как-то мягко звучит), сыграли в этом немаловажную роль. Ну во-первых, да, первая часть — это была настоящая старомодная картина в жанре «главный-то герой выживет, а вот кто-нибудь ещё останется в живых? » для зрителя это был драйв и хоррор, где сам «зомби» был символичен и очень важен для сюжета. А вот в последствии всё это превратилось в скорей не высасывание из пальца, а просто детские рассуждения о том, почему всё так случилось. Опять коварные мега-корпорации, опять хитросплетения детектива и мистики. В первой части просто не хватало времени задуматься, нужно было выживать, остальные же части дают вдоволь отдышаться и подумать над смыслом жизни.

Жанров стало больше, стало быть и болевых точек увеличилось прилично. Ляпы стали колоть глаза. И намёки и отсылки вовсе прокисли. После первой части франшиза потеряла своего «зомби», как символ. Кстати, тут люди расписывали уже давно, но просто интересно отметить, что зомби — это вообще политический образ и сатира. И в принципе говорить, что Пол Андерсон не виноват, потому что загубили франшизу его преемники по второй и третьей части, крайне нелогично. Ведь Пол всё ещё является автором сюжета к каждой из серий. Вот поэтому и четвёртая часть вовсе не лучше остальных. Там, правда бюджета прибавилось на треть. И спецэффекты стали лучше, немножко. Дядька, вот, с огромным молотом-топором вызывает бурю эмоций и предлагает всем вспомнить Пирамидоголового (или просто Пирамидхед) из более удачно скроенного Сайлент Хилла (тоже кстати мрачной японской игрушки)

Андерсон нашпиговал кино огромным количеством slo-mo, в результате чего главный злой дядька, прилизанный и носящий чёрные очки и имеющий просто феноменальную мимику Терминатора, не просто вызывает воспоминания об агенте Смите, а даже почти копирует его. Ещё странных ребят, что напоминали одновременно кровососов из игры Сталкер, и вампиров из второго Блейда. Вот только о героях Андерсон почти забыл. Точнее, он конечно присунул туда парочку персонажей из самой игры, что заставляет невозбранно ностальгировать по ходу фильма, но вот все остальные ребята смотрелись не просто картонно, а бумажно приклеенно к стене. Мало того, что дохли ребята не просто не за что, а вовсе за просто так, так ещё в сюжете почему-то некоторым приписали абсолютно бесполезные черты характера, которые совершенно не играют погоды. Однако имеющие необъятное доброе сердце определённо будут скорбеть, ведь, возможно, у кого-то из них были дети, семья, мечта стать лучшим бейсболистом мира или быть героем какого-нибудь бесполезного спин-оффа.

У первых трёх частей была хоть какая-то мораль. В первой выживал человек высших душевных мук и метаний. Во второй спаслась маленькая девочка. В третьей спаслось много маленьких девочек. А вот в четвёртой что-то как-то маленьких девочек вообще не было. Так же, как и не было любимого элемента жанра survival horror, а именно красивого умерщвления героев. Пол Андерсон словно впервые пишет сценарий на домашнее задание в школе сценаристов, в котором: клишированные фразы, которые могли бы прокатить, если бы на них не стояла гробовая тишина, один персонаж, про которого почти весь зал орал «Да пристрелите же вы его, он вам только хуже сделает! », и плюс нелепое представление себе боевых сцен. Наверняка в объяснении было что-то наподобие «она прыгнула из всех сил, и враги были повержены».

Есть, конечно же, плюс, ребята tomandandy, которые словно специально идут на проекты, в которых можно легко выделить их удачные музыкальные вставки, как луч света в царстве тьмы. В целом, именно они нагоняют всё время атмосферу и вырабатывают совершенно необходимые эмоции, что действует даже в техническом плане, как иллюзия. Кино сразу же становится сдобным и приятным на вкус. Как салатик в МакДональдсе.

Есть удачные моменты. Их немного, но в них видится тот самый Андерсон, что поставил когда-то Мортал Комбат. Так сказать, талант у автора есть. Вот только напоминает этот талант скорей гения, который не хочет учиться, и поэтому есть двоечник, чем талант, на которого давят со всех сторон все, кому не лень. И не хочется думать, что первый Обитель Зла был просто удачей.

11. polosaty | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 12010.10.08

После 10-20 минутного просмотра начала фильма выкинул диск с фильмом. В матрице нео хоть пули мог останавливать, и то я не припомню чтоб он бежал на 20-30 челов с мечом и покрамсал всех...

12. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2010.10.11

фильм понравился МНОГИМ больше, чем 3я часть, и, в целом, свои 7 баллов он от меня дождался, НО фильм куда слабее всё той же 1й части. Остаётся только укоризненно покачать головой Полу Андерсену и надеяться на что-то лучшее, хотя последние кадры фильма уменьшают возможность этого почти к нулю. Сколько логических несостыковок, сколько ляпов... ох, лучше не вспоминать. И при всё при этом есть шикарнейшие моменты. Особенно один персонаж, уж больно напомнивший Пирамидоголового... Вот на него уж точно стоит глянуть. Лучше бы деньги потратили не на зрелищность, а на смысл... если бы это было возможно

13. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2010.11.13

Скромный по масштабу боеичок про зомби-апокалипсис.
Смотреть от нечего делать можно, достаточно хорошая музыка этому способствует.

В конце - непременный намек (огромный такой) про продолжение. Вроде как фильм закончился на самом интересном месте.

14. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2011.01.10

Довольно типично получилось, стандартный треш-боевичок на тему зомби-апокалипсиса. Пара моментов улыбнуло, здоровенная дылда с кувалдой и в конце закосы под Матрицу. Над эффектами и постановкой конечно хорошо поработали, зрелищно. Правда от такого обилия зомби и их какой-то искусственности, ужаса они не внушают, хоррором тут даже не пахнет. С попкорном да, покатит, на один просмотр. Зато музыкальное сопровождение доставило.

15. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2014.02.26

Смотрю я серию этих фильмов не по порядку. Просмотрела все части, кроме 1 и 4. Но вот, наконец, решила и эту часть посмотреть. Да и мне кажется, что эта эпопея еще долго будет идти. Мне кажется, им было проще сделать уже сериал.
Фильм на высоте, но, можно сказать, ни о чем. Смысла, как такового, нет. Местами скучноват. Но довольно напряженный. Но и не страшный. Первые 3 минуты тупые. Связь с предыдущими частями весьма слабая.
Пафоса много, хотя сюжет интересный. Шаблонов много. Предсказуемый.
Музыка понравилась.
Фильм хорошо срежессирован. Пол Андерсон снимает фильмы по всем правилам режиссерского мастерства: захватывающее начало (для боевиков) и интиргующуая концовка, намекающая на продолжение.
Игра актёров на 3-ку.
Качество спецэфектов плохое.
Красивый мир.
Практически весь фильм построен на замедленных кадрах, крупных планах героини, и на бесполезных перемещениях камеры по сцене. Главный злодей совершенно лишён характера и харизмы.
Слишком много заметной компьютерной графики, уже ближе к мультфильму, в отличие от первых частей... ну так-то отличный экшн, каждая часть не перестаёт удивлять :)
Мила очень милая. Вообще люблю эту актрису. Играет хорошо. Правда, Элис иногда ведет себя, как дура.
Патронов у девочек какой-то перебор. Перенасыщение. такое впечатление. что они появляются бесконечно из ниоткуда. Оружие перезаряжали раза 3 за фильм.
Забавное наблюдение: посмотрел на зомби - все, сожрет. А не смотришь, так он тебя и не трогает :D. А вообще, то зомби практически отсутствуют в фильме.
Но есть множество вопросов после просмотра.
Вот, как она в катастрофе выжила????Когда вертолет разбился?? Зомби падают замертво от пулевого ранения в ногу или в плечо! Притаившиеся зомби… Что это такое?
Они же тупые. Как они могут сидеть в темноте и ждать кого-нибудь? Со склада оружия взяли 2 пистолета. Из всего того изобилия! Если взрыв, то чуть ли не атомный. Самолет садится на крошечную крышу без видимый повреждений. Да еще и взлетает позже. На цель можно и не смотреть – все равно попадут. Как можно прокормить тех всех 2000 людей? зомбаки... блин, на них тупо смотреть противно. Не потому, что они страшные или что-то такое... неудачно их сделали, в общем.
Чувак с кувалдой понравился. И псы классные. Напоминает Сайлент хилл.
Конец не очень удачный. Немыслимый какой-то.

Разок можно посмотреть. Пятая часть мне понравилась больше. Для фанатов Милы пойдет.

6 из 10