yevy: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.07.2007
последний раз использован 04.02.2019

yevy

97 раз(а) разные люди сочли отзывы yevy полезными

Президент Линкольн: Охотник на вампиров (2012.11.13)

Фильм, конечно, бред полный, но прикольный. Это же стеб, причем вдохновенный и зрелищный. По сравнению со многими другими попкорновыми блокбастерами последних лет - далеко не самое худшее времяпрепровождение.

Каприка (2010.11.23)

Формально это приквел к сериалу "Звездный Крейсер Галактика" (Battlestar Galactica), но ставить их в одну линию не стоит. Другое время, другие люди, другие заботы. Технологический расцвет человечества. Никто и не помышляет о грядущей катастрофе и десятилетиях технофобии. Люди возомнили себя равными богам, и пытаются запрограммировать душу, не задумываясь об ответственности за создаваемую искусственную жизнь. Здесь заваривается каша, которую в "Галактике" будут расхлебывать их потомки.

Несомненно общее для сериалов - качество исполнения. Документальный стиль, неповторимая атмосфера, бесподобная игра актеров. Нет той мрачности, как в "Галактике", но декадентские настроения налицо. Много молодежи в актерском составе, и она старается, хоть и отстает немного, на мой взгляд. Отличные декорации и достоверная компьютерная графика.

Жаль, что сериал закрыли из-за низких рейтингов. Не удивительно, ибо не попса. Сериал довольно неспешный, много статичных сцен, крупных планов, разговоров. Это взрослый сериал о людях и их сущности. Много времени уделяется вопросам веры и нравственности. Это надо смотреть не торопясь, созерцательно, вдумчиво. И обязательно в HD - актеры о многом говорят буквально морщинками в уголках глаз.

Пока доступно 13 серий (пилот + 12 серий), в 2011 покажут оставшиеся 5. Надеюсь, что к 18 серии они хотя бы подведут к логическому завершению.

Обитель зла 4: Жизнь после смерти (2010.09.15)

Совершенно проходное кино.

Понятно, что от сценария нечего было ожидать, но я надеялся хотя бы на бодрый и эффектный треш-боевик, где армия клонов Элис, армия зомби и прихвостни Вескера сходятся в эпической мясорубке. Куда там! Всех клонов перебили в самом начале, и даже Элис осталась без сверхсил. Это даже не спойлер - все происходит в первые пять минут фильма - это предупреждение тем, кто купился на трейлер: фильм совсем не о том. О сценарии сказать нечего - уровень средненькой видеоигры. Второстепенные персонажи настолько не интересны, что их рутинная и быстрая гибель вызывает лишь чувство благодарности к зомби.

Эффектные сцены есть, но они настолько нарочиты, что создается впечатление, будто их ставили отдельно от сценария, а потом режиссер ломал голову, куда бы их распихать. Герои прыгают в сло-мо и принимают эффектные позы не потому, что это надо, а чтоб красивше было. Трудно воспринимать это всерьез. Представьте фильм, в котором спецназовцы в процессе штурма внезапно начнут делать сальто и садиться на шпагат... Мне запомнилась разве что сцена в душевой про бугая с железным молотом - боссом первого уровня Resident Evil 5.

Стереоэффекты (или "3D", как сейчас говорят) - хоть и сделаны по технологии Кэмерона, но без его вкуса и чувства меры. Регулярные бросания предметов в камеру уже давно набили оскомину и стали моветоном. Темные сцены вообще плохо совместимы с нынешней 3D-технологией. Особенно "приятно" наблюдать в 3D за плаванием в темноте в мутной воде.

Вывод: смотреть можно, но не нужно. Во всяком случае не хуже третьего фильма... может быть.

Солт (2010.07.29)

Слабо и бредово. К Джоли претензий нет, но такая параноидальная клюква только в США может прокатить. И ладно сюжет - смотреть не на что (ну кроме Джоли, конечно). Ни одного эффектного момента в памяти не осталось. Какие-то драки, стрельба, погони - все снято на дерганой камере, толком не рассмотреть даже. В общем, отвращения не вызывает, но такое кино можно с чистой совестью пропускать. Ну только если вы не поклонник Джоли. :)

Легенда об искателе (2010.02.10)

В общем неплохой сериал, но не шедевр. Снят по мотивам серии книг "Искатель Истины" (Правила Волшебника) Терри Гудкайнда, только уж очень "по мотивам". Поклонников книги скорее всего разочарует, так что сразу следует отказаться от сравнений. От книги остались имена главных действующих лиц и частично их образы, а так же некоторые узнаваемые сцены и сюжетные ходы. Конечно, книгу трудно было бы экранизировать адекватно, так как существенная часть повествования - это описание ощущений магии и эволюции этих ощущений, плюс книга куда жестче и мрачнее, чем допустимо для ТВ-шоу. (Представьте, как бы Ричард разбил сапогом челюсть малолетней принцессе Виолетте...)
И все же жаль, что не постарались передать хотя бы суть. Признаюсь сразу, что хоть и прочел все "Правила" на тот момент (7 или 8), но не считаю эту серию безусловным шедевром. Только густая атмосфера безнадежности с садомазохистскими нотками и отдельные сильные моменты вытягивают книгу на один уровень с признанными столпами фэнтези. В сериале от этого мало что осталось - все пошло в жертву принципу "одна серия - один сюжет". В 8-й серии, где появляются Морд Сит, у меня зародилась надежда, что хоть отношения Ричарда и Денны раскроют нормально (самый сильный эпизод книги, на мой взгляд), но все слили к концу серии. После этого я перестал вспоминать книгу, и смотреть стало проще. Очень напоминает Геракла/Зену, но слегка посерьезнее. Из минусов сериала - типичные ляпы и нестыковки с магией. В одном месте волшебник всех огнем и телекинезом раскидывает, в невидимку превращается, а в другом вдруг забывает про эти способности, когда они пригодились бы. Из плюсов - постановка и съемка боевых сцен. Темповые скачки, сло-мо - красиво и круто, по крайней мере для сериала.
Вердикт: для расслабления и развлечения смотреть можно. [8/10]

Ангел тьмы (2010.01.24)

Столько восторженных отзывов, Кэмерон в авторах, сюжет про крутую девчонку. Казалось бы, сериал обязан мне понравится... Но в итоге - половину 1го сезона с трудом осилил и бросил. Сериал совершенно молодежный - смотреть это взрослому человеку всерьез невозможно. Чуваки выделываются перед чувихами, чувихи стебутся над чуваками... Все нарочито переигрывают. Дневную жизнь Макс хочется просто промотать. Но и ночные подвиги тоже не радуют. Будь ты хоть трижды ГМО (генно-модифицированный охламон), но третий закон Ньютона никто не отменял. Ну не может такая миниатюрная девушка раскидывать амбалов - элементарно массы не хватит. Прибавьте сюда кукольную внешность актрисы и всякая вера в происходящее пропадает. Но больше всего бесят молодежные прибаутки Макс. Прямо посреди драки она делает паузы, чтобы отморозить что-то в духе: "А ты красавчик! " или "Был у меня такой парень, я сказала ему: Отвали! ". Наверно, 15-летние девчонки писаются с такого крутого юмора, а мне стыдно слушать. Говорят, второй сезон посерьезней, но нет желания вымучивать первый, чтобы это проверить...

Аватар (2010.01.02)

Большая часть критики наводит на мысль о любителе психологических драм, пришедшем на приключенческий боевик и брызжущем слюной по поводу нехватки там психологизма и драматизма. Аватар - красивая фантастическая сказка, ясная и простая. Не нужен там сложный сюжет, а про шаблоны вообще нет смысла говорить - сам фильм словно родом из 80х, что учитывая давность задумки вполне объяснимо. Это фильм не для ума, а для души. Мне просто жаль людей, настолько очерствевших душой, что они уже не способны воспринимать простые вещи.
Если пытаться оценивать Аватар объективно, то будет что-то 6 или 7 из 10. Но я давно понял, что любые попытки "объективной" оценки - нелепы и лицемерны по определению. Единственное, что имеет смысл оценивать - личное впечатление и удовольствие от просмотра. А по сему - 10/10. Я давно уже ничего не смотрел с таким восторгом от первой до последней секунды, не анализируя, не критикуя, просто наслаждаясь каждым кадром.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

24 часа (2009.10.28)

Отстает World Art - 7й сезон уже вышел.
Отсмотрел залпом с 1го по 7й. Добротно, жестко, реалистично. Первый сезон еще так себе - раздражали бабы Джека и альтруистичный до наивности кандидат в президенты. Но под конец завернули перевертыш неслабый - сразу впечатление на голову выросло. В последующих сезонах альтруистичности и наивности все меньше, жесткости и драмы больше, масштабы террора растут.
Технической клюквы хватает, но это беда всех подобных фильмов. Апофеоз техномаразма - дистанционный пульт управления всеми атомными электростанциями, который никак не заблокировать. Однако, если не слишком закапываться в технические подробности, то смотрится на ура.
Плотность действия и непредсказуемость событий - визитная карточка сериала. Правда к третьему-четвертому сезону сезону уже привыкаешь к стандартным фишкам: тот кто сразу кажется подозрительным - невиновен, и наоборот. Впрочем, случаются и двойные перевертыши... :)
В общем, если у Америки и есть образ героя - то это Джек Бауэр.
9/10 Эх, будет ли 8й сезон?

Звёздный крейсер Галактика (2009.03.30)

Да, "Галактика" закончилась... Это одновременно и грустно, и правильно.
Не могу понять это распределение голосов и рейтинги на WA. Впрочем, серьезные и мрачные вещи никогда не принимались серой массой на ура.

Это безусловно шедевр. Не могу сходу припомнить приключенческую научную фантастику, хоть бы и полнометражную, которая не выглядела бы утренником в детском саду по сравнению с "Галактикой". Конечно, нет в мире совершенства, и можно найти массу недостатков, но это единственный фантастический сериал, который я могу признать произведением искусства.

Сплав научной фантастики и Божественного предназначения - сильная и не изъезженная тема. Причем и то и другое достоверно. Техника функциональна и грубовата - почти под ретрофантастику, отношения людей реалистичны и жестки - в полном согласии с обстоятельствами, а божественные проявления начисто лишены глупых театральных эффектов.

Особо нужно отметить фирменную атмосферу сериала - густую смесь отчаяния и надежды. Цепляет мгновенно и не отпускает до конца. Лично для меня это самый важный фактор, перевешивающий любые сюжетные недоработки.

Никак не могу согласиться с комментарием someone_from_crowd о том, что "Галактика" чисто для ума, а не сердца. Эмоций, чувств и переживаний там через край. Вера не раз превозносится над разумом. А великолепная надрывная игра актеров местами просто шокирует. Куда там "Светлячку".

Хорошо бы пересмотреть в высоком разрешении (благо сериал изначально снимался в HD) и с субтитрами (портить такую игру вялой озвучкой - кощунство).

Сфера (2009.03.08)

Нормальный фильм. Не без голливудской клоунады, но базовая идея интересная. Посмотреть стоит. Как фантастика это всяко на голову выше какого-нибудь Армагеддона.

Звёздный крейсер Галактика (2009.01.31)

В приведенном здесь перечне серий отсутствует пилотный 3х-часовой минисериал Battlestar Galactica. Там, собственно, вся завязка сюжета.

Терминатор: Хроники Сары Коннор (2008.10.26)

Странное впечатление... Не время, а проходной двор какой-то. Временные парадоксы и в оригинальных Терминаторах были сомнительны, а здесь просто каша. Будущее словно вообще не зависит от прошлого. Каждое перемещение должно создавать новый поток времени, но тогда все воспоминания героев из будущего об *их* будущем становятся недействительны. Так и нет вразумительного объяснения, почему человека и робота можно перемещать во времени, а одежду и оружие - нет. Не иначе изобретатель машины времени был извращенцем - его машина между делом просто раздевает пассажиров. Даже жидким терминаторам приходится голых изображать - иначе машина отказывается работать. :)

Не порадовали драки роботов. Постановка боя, видимо, дороже всякой компьютерной графики. Повредить друг другу не могут, но продолжают лупцевать по мордам и об стену. И самое смешное - по очереди! Сначала один раскинув руки терпит, потом другой.

Много нестыковок и ляпов, сюжетные провалы. Такое впечатление, что первый сезон недосняли. Вся эта школьная история про самоубийство из-за странного граффити, девушка, которую родители пасут... к чему это все было? Вообще меня школьная часть больше интересовала, чем героическая. В героической части туповато все, а вот история с адаптацией терминаторши на человеческой территории могла быть интересной.

Итого сериал средненький. Смотрю только из-за Саммер Глоу. У этой душки даже терминатор оказался шизиком. :)Видимо такое амплуа. Сначала Firefly, потом 4400, теперь это... - очень уж правдоподобные психи у нее получаются.

Бездна (2008.09.25)

Наверное, мой любимый фильм. Это то, что я называю научной фантастикой, в отличие от современных безграмотных поделок. Достоверно, интересно, сбалансировано. Фильм 89 года, но даже сейчас почти 20 лет спустя смотрится великолепно. Пересматривал раз 10. Что убивало - на нашем доблестном ТВ его показывали в урезанном виде. Из конца выкидывали около 5-10 мин. Причем ключевые сцены развязки. Там где гигантская волна нависает над всеми берегами и объяснения с подводными существами по этому поводу.

Декстер (2008.09.20)

Замечательный сериал. Давно уже ничего не смотрел с таким интересом. Разве что только сериал Battlestar Galactica. Оригинальная завязка, неплохая реализация. Контрасты хорошо играют: драма против юмора, солнечный Майами против окровавленных трупов, ну и, конечно, Декстер - маска против сущности.

Поверхность (2008.09.13)

Как по-разному можно воспринимать одно и то же... Я одолел только первые 5 серий, ожидая, что вот-вот, ну сейчас закончится тягомотина и начнется интересное. Но сил не хватило. Для сериала на 15 серий так долго раскачиваться просто недопустимо. Заявляют глобальный сюжет про подземных монстров, вылезших на поверхность, а показывают какую-то дурацкую семейную мелодраму...

Титан. После гибели Земли (2008.05.14)

Графика. Шикарная. Меня, как анимешника, немного смутили дизайны, но качество проработки на высоте. Совершенно невероятные космические пейзажи захватывают дух.

Звук. Вот со звуком беда. Звукорежиссура отвратительная. Бедные и зачастую неадекватные эффекты, практическое отсутствие шумов второго плана, заглушенная фоновая музыка, сомнительный саундтрек. Все это реально портит впечатление. Уже начинаю подозревать, не попался ли мне полуфабрикат, уведенный прямо с монтажного стола.

Сюжет. От староразрядной космооперы не стоит ждать наворотов. От них здесь может быть больше вреда, чем пользы. Так и получилось. Ностальгическое кристально-чистое приключение "сдобрили" корявым выкрутасом. Превращения хорошего парня в плохого и обратно настолько надуманы и немотивированы, что наводят на мысли о шизофрении.

В общем, смотреть можно, но только ради красивой картинки. Но я вообще обожаю подобный космогонический арт. А что касается режиссуры и общего уровня исполнения, то диснеевская "Планета Сокровищ" на голову выше.

Звёздный крейсер Галактика (2007.12.09)

Я давно уже разочаровался в фантастическом кино. Наблюдая, как последние годы кинофантастика вырождается в глупейший аттракцион спецэффектов, я оставил надежду увидеть что-то серьезное в жанре. И тем более не ждал этого от сериала...

И был не мало удивлен. С первых же серий Battlestar Galactica показывает уровень, который нечасто встретишь в раскрученных блокбастерах.

Напряженное действие - почти постоянно поддерживается атмосфера существования на грани между жизнью и смертью и на пределе сил. И проблемы не только внешние. Маленькую мигрирующую колонию - все что осталось от человечества - раздирают внутренние противоречия.

Неоднозначность характеров - у каждого здесь свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Нет плохих и хороших - каждый достоин понимания и сочувствия. Даже враги человечества, сайлоны - предстают не бездушными машинами, а новой, по своему прекрасной, формой жизни, со своими целями, противоречиями, ошибками и даже своим Богом. Герои способны принимать тяжелые решения и нести за них ответственность.

Драматизм отношений - тот редкий случай, когда показаны отношения сильных людей. Максимум чувств при минимуме соплей и болтовни. Впервые за долгое время меня не раздражают диалоги персонажей, касающиеся их чувств. Великолепная игра актеров, от которой хочется воскликнуть: верю!

Сюжет - люди создали разумные машины (сайлонов), и те восстали. Банальность. Но... сайлоны-машины наступили на те же грабли и создали... сайлонов-людей. Кто же более достоин получить новый дом - Землю? Может, только новое поколение, рожденное от людей и сайлонов...

Реализация - качественные современные спецэффекты, но без аляповатости и изысков - все строго, по-военному. Отличная работа операторов - совершенно не сериальный уровень. Интересные ракурсы, непростой свет, "живая камера", создающая эффект присутствия.

Юмор - присутствует, но в гомеопатических дозах. Многие могут упрекать сериал за это, но я считаю - всему свое время и место. Ситуации, в которые попадают персонажи, не располагают к хохмачеству. Хочется юмора и гэгов - смотрите Firefly. А тут смеются, когда иначе остается застрелиться: "- Это правда, что в экипаже от голода начали есть бумагу? - Что вы! Конечно нет... Бумага давно уже закончилась. - Это дурной знак... :')"

Итого имеем жесткий, напряженный, серьезный фантастический сериал с сильными психологической и социальной составляющими. Не все, конечно, идеально, но 9/10 ставлю не задумываясь, и жду 4й сезон.

Планета сокровищ (2007.08.05)

Отличный мультфильм. Красивый, захватывающий, добрый. Я не большой поклонник Диснея, но это переложение Стивенсона более чем удачно. Компьютерная графика совмещена с рисованной практически без швов. А напряженность и эффектность действия просто зашкаливают. Соплей минимум. Сильвер-киборг - это что-то! В общем, мультик запросто даст фору любому современному "блокбастеру" из художественного кино.

к фильму Звёздный крейсер Галактика
от sashok4ek (2019.05.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.10 г.
последний раз в 2019.09.14 г.

к фильму Президент Линкольн: Охотник на вампиров
от 666Sagra666 (2019.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

к фильму Обитель зла 4: Жизнь после смерти
от Bartuk 707 (2016.12.10)

к фильму Титан. После гибели Земли
от Bartuk 707 (2016.12.05)

к фильму Легенда об искателе
от LaxyFilm (2016.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.03 г.
последний раз в 2019.06.17 г.

к фильму Аватар
от Ohtani Miho (2014.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

к фильму Титан. После гибели Земли
от agniy (2014.09.06)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.01 г.
последний раз в 2015.03.30 г.

к фильму Планета сокровищ
от Bartuk 707 (2014.06.29)

к фильму Планета сокровищ
от Brahmapur (2014.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.11 г.
последний раз в 2014.05.31 г.

к фильму Президент Линкольн: Охотник на вампиров
от jnki
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.04 г.