-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

2012 — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Mell_hime | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.11.12

Потрясающий фильм. Один из тех, которые нужно смотреть именно в кинотеатре, для достижения большего эффекта.
Конечно, имеет место дикая везучесть главных героев, любовная линия, моменты когда жизнь висит на волоске и люди чудом спасаются, но это не уменьшает преимуществ: игра актёров, сюжет, атмосферность, от которой бросает в дрожь, реалистичность событий, звуковое сопровождение. Мне лично, когда вышла на улицу после просмотра, казалось, что сейчас в самом деле асфальт трещинами пойдёт и дома начнут рушиться. 10/10.

2. Sovet | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2009.11.12

Сходив на 2012 не пожалел потраченного времени и денег, фильм хороший хоть и перегруженный пафосом (будь то президент США, отказавшийся от эвакуации или речь одного из героев о том с чего начнется новая история человечества)и нереальными трюками (как полет на маленьком самолете от падающих зданий итп). Фильм очень красивый, трюки хорошо поставлены (несмотря на нереальность), игра октеров не вызвала нарекания, отличное, неновящевое зрелище для вечера 8/10.

3. a1Lone | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.11.12

СПОЙЛЕРЫ (впрочем зачем я это слово написал?)

Скажу так: Пока смотрел фильм, видел всё (ну почти всё) что будет происходить в этом фильме минут на 20 вперед. Пара примеров. На счет континента знал, на счет того кто умрет - знал, на счет того с кем кто и зачем встретится было известно примерно с 30 минуты фильма.

Что положительного - 1. простой "тупой хороший" американский юмор.
2. Охрененно большое кол-во денег в спецэффекты было вложено не зря.
3. (а так же) огромное количество "черного" (в обоих смыслах) юмора и сарказма, которого создатели совсем не хотели, но вот так вот получилось, впрочем заметят его не все. - "Африка поднЯлась! " "Мы все умрем! ", ух а какая классная предвыборная компания у Абамы получилась. Президент - черный негр, ... кто в конце целуется? -Черные негры.
Да я "расист". Но до Эммериха с его "рОссизмом" мне еще далеко , -)
Понравилось-таки.

4. Kuchiki | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 30 раз(а)2009.11.13

СПОЙЛЕРЫ!

"Это надо видеть! " - первая мысль, которая посетила меня после выхода из кинотеатра. Просто здесь не будет героя, который обязательно спасет весь мир. Не будет инопланетян, которые вышеупомянутый мир хотят уничтожить. Будут люди, которые хотят выжить любими доступными способами. И пусть такое везение, как у главных героев кажется нереальным. Но может быть в борьбе за спасение своей жизни и жизни близких человек действительно способен на многое?

5. Raishi-kun | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.11.13

Сегодня сходил, посмотрел
После получаса просмотра челюсть упала на колени, и не поднималась до окончания сеанса...
Спецэффекты просто высший класс. "Послезавтра" нервно курит в сторонке. Смотреть как мне кажется стоит исключительно в кино, иначе весь эффект теряется.
Хромающий сюжет, но радует отсутствие стереотипов и жизненность - сильные мира сего в этом фильме показаны так как они есть, если исключить доблестного президента США.
Безумное везение главных героев впечатление не портит.
Моя оценка - 10/10

6. X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2009.11.14

Если вы до сих пор не успели посмотреть фильм 2012, то пока ещё не поздно исправить эту ошибку. Время, проведённое за просмотром в зале кинотеатра, пролетает просто незаметно, не смотря на несколько скучноватое начало. Конечно, сначала я ожидала увидеть что-то вроде фильма "Послезавра", но, не смотря на общую идею "и настанет конец Света! ", фильмы совершенно разные, причём если говорить о том, какой из них лучше, то, безусловно, "Послезавтра" проигрывает.
Так что фильм стоит того, чтобы его посмотреть.
10 из 10.

7. SiberianPunk | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 61 раз(а)2009.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Те же яйца, только под майонезом (если сравнивать с предыдущей работой Эммериха этого жанра - Послезавтра). Такое надо смотреть только в кинотеатре, потому как все спецэффекты можно ощутить только там. Но пару моментов я всё же выделю. Это хорошо показанный конфликт реализма и идеализма, и второе, это потрясающе колоритные русские персонажи!
Но есть одна вещь, которую режиссёр упустил, и если бы он её не забыл запихать в фильм, то он бы мог стать шедевром.
В фильме были два блюзмена. Их оповестили об участи всего человечества. И вот тут им надо было хряпнуть стопку и сыграть блюз разорванной души человечества, и под него показывать кадры спецэффектов катастрофы.

8. GoRGaZ | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 29 раз(а)2009.11.16

Эффектный фильм. Везение героев конечно удивляет как и невезения всех других миллиардов которые мешали самоотверженной компашке добраться до ковчега. В том чесле и док мешающий возобновлению лав стори у ГГ.
Удивляет только что кусок крыши в лёгкую пробил обшивку одного из ковчегов а другой в гору впилился и хоть бы хны.
П. с. У них даже конец света оч удобный для одемокрачивания, выжели то похожу только те кто был на ковчеге. -_-

9. Kristallin | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 66 раз(а)2009.11.16

Платить по счетам?

Поднимите глаза на экран, господа, и не с мыслью: "Когда же будет БУМ?! " Просто взгляните, и, быть может, вы увидите, какая идея терзала автора, так и просилась в его сознании на экран, но была забыта и оставила в ленте лишь слабые отблески возможного величия. Пропасть между людьми... Нет, не та, что, следуя традиционному американскому юмору, разделила ссорящуюся в супермаркете парочку. Другая. Люди так заняты собой, у каждого столько дел, целей, личных интересов, что смотреть по сторонам как-то уже некогда... А ты оглянись. Твоя машина облила водой из лужи ребёнка, играющего в кораблики. Поднявшейся волной игрушку опрокинуло... Как опрокинет вас бушующая стихия, потому что ей тоже нет до вас дела...
Ну а стоит ли, в самом деле? Не знаю, как именно думал автор, но, видимо, решил, что не стоит. А, ну и ладно. Здесь и так есть на что посмотреть.
"Спецэффекты, спецэффекты! " - слышится из каждого комментария. И таки да, спецэффекты! Терзайтесь, товарищи, что это не ЗD и что автору не хватило широты души для более глобального разрушения. Катастрофы, хоть и поставлены с большим размахом, оставляют легкое ощущение зажатости, скованности, чуть ли не закомплексованности. Однако, и то, что удалось, оставляет непередаваемые ощущения. Последний день в истории США: зачем скучно топить, когда можно весело и эффектно взорвать? Гавайи - жаркое место! Жаль, в лаве купаться запрещено минздравом. Гималаи? Отныне новое море, правда, без курортов. И да, зачем нам космос, мы ещё на Земле не всё учудили, что входит в наши скромные планы. Космическим кораблям - нет, футуристическим ноевым ковчегам - да, да, да! И пусть логика хромает, а удачливее главных героев только Господь Бог, главное - на бентли с голосовым управлением совершить зрелищную посадку на горные вершины и через месяц с чувством заслуженной гордости ожидать высадки на новом Арарате, где по преданию высадился Ной, - поднявшейся Африке.
Это могла бы быть шикарнейшая драма, сочетающая актуальные сегодня проблемы и головокружительное изображение... Но это - шоу, господа, внемлите. Игра актёров - хороша, хотя развернуться особо-то и негде, картинка - без сомнений, запоминающееся зрелище, сочетание юмора, приключений и маленькой трагедии позволяет испытать за фильм целую гамму чувств, а масштаб действия выносит этот фильм за рамки "вороха кинолент". Конец света, быть может, и не за горами, но мы же ещё успеем сходить с семьёй в парк или в кинотеатр - на "2012".

10. Spiegel2009.11.16

Осторожно Спойлеры.

Видимо у меня отсутствует какой то орган позволяющий по достоинству оценивать спецэффекты в фильма-катастрофах. разрушения канешно хороши, однако выпучив глаза пускать пену изо рта и орать на распев диферамбы что то не заставляет. Особенно учитывая то что комп. графика в тех же играх на платформах выдаёт такую картинку что начинаешь задумываться игра ли, реально тсь ли?
Я расчитывал на хоть некое подобие внятного сюжета. (почему то верю что он в подобных картинах должен присутствовать - что поделаешь)Что нить из разряда НФ однако наткнулся на спецэффекты, мощьные спецэффекты, спецэффекты за астрономические суммы и наверно всё. Ах да - ещё наткнулся на русского олигарха г-на Карпина кажется. сразу вспомнился синяк-космонавт на станции МИР.
Обрадовал меня и заставила довольно таки громко посмеяться Тот-самый-ролик-который-некий-господин-в-трейлере-показал-главному-неубиваемому-горою. за это могу сказать Эммериху спасибо.

11. Snake79 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2009.11.16

Тупой, пафосный, чисто американский фильм. И если первая половина фильма затягивает, если не обращать внимания на нереальные авиапируэты, то вторую половину просто невозможно смотреть!

12. Snake79 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2009.11.16

Джон Кьюсак - отличный актер, но этой ролью в таком попсово-американском фильме он меня разочаровал...
А вот Вуди Харрелсон как всегда красавчик.

13. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.11.16

Не хочу категорично высказываться, но этот фильм может понравиться только недалёким людям. Или любителям спецэффектов, и только.
Я возлагала большущие надежды на 2012, но уже на 20 минуте они полетели в тартарары… Убогая актёрская игра, сборище тысячи штампов. Всё для наивного зрителя: вам скажут, где нужно поплакаться, а где посидеть в напряжении.
Абсолютно отвратительнейший фильм, длящийся целых 3 часа. Не стоит ни нервов, ни потраченных денег. Хм… 1 из 10.

14. batan41k | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.17

фииигня. штампы, штампы, штампы.
умный чернокожий парень который весь фильм плачет о миллиардах трупов и говорит:"так нелзя! 11" и "это нужно прекратить! 111" идиотизм! чего он хочет. в вместилище для ~100к людей впихнуть пол китая? куча хлама и бреда. мощнейший гидравлический привод ворот остановила китайская дрель... хотя и ворота китайские... вообщем фильм серьезный. есть над чем задуматься.

15. Fotir | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 23 раз(а)2009.11.17

К сожалению нынче Американцы тока комедии снимать и умеют, да и то с юмором недалёким. На серьёзные фильмы им ума думаю никогда не хватит. Понравились тока вставки юморные с русскими (хотя это лишь погладило собственное самолюбие, и зацепило на животном уровне) да и ролик этот стёбный...

Немного Спойлеров:
На этом плюсы кончились. Ммм вероятность вот так полетать на самолёте как они примерна равна вероятности распасться мне на частицы, пройти сквозь стену и собраться назад...
Кстати, там кажется был драматизм... Да, точно, вроде был где-то. Гмм. Наверное в нелепых смертях всех второстепенных героях. НУ так по крайней мере авторы думают. Что у нас там было-то? Смерть Блондинки которая успела спасти собачку но каким-то чудом умудрилась утонуть между 2 шлюзами (как это вообще реально я не понимаю, зачем делать 2 шлюза если они оба "протекают" при открытых воротах, а третий не протекает, это противоречит самой идеи данной системы. Поэтому следует предположить что конструкторы ковчега специально создали этот шлюз для того чтобы в него специально забралась блондинка и утонула, этакая система эволюции Дарвна, чтобы блондинок в новом мире не было). Зачем Олигарх попрёр вниз, курил там курил, потом долго фтыкал на открывающиеся ворота, и в последний момент сделал отчаянную попытку забраться тож наверное понятно - для драматизма, чтобы потом как ворота начнут закрываться - спас своих детей и помер. Гениальный беспалевный план, вот мы не догадались... А я то думал он просто высоты боится вот и решил пониже спуститься. Смерть Александра тоже весьма героична, он как истинный перец решил что недостаточно выставить самолёт на нужный уровень чтобы можно было потом побежать в машину и "чудом" свалить с остальными. Он решил что перец должен остаться для драматизма и помереть в самолёте.
Тока смерть "любовника" более менее уместна, хотя смысл её убог - режиссёр хотел чтобы семья воссоединилась, и к концу фильма осталась только семья "закалённая и сплочённая трудностями". Не круто-ли?
Оооочень круто, и эффекты тож крутые, дома там рушаться, взрывы всякие. Вот тока крутизна эта на школьком уровне, класс 9 наверн, или 7.
Дешевые понты, с дешевым наполнителем.
Итог - фильм ничем не лучше "Послезавта" или "Война миров" (кстати в обоих этих тож семья, дети и папаша отдельно). А равный им. Прогресса нет, регресс слабый. Смотреть если нечего делать.

16. usb74 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.17

СПОЙЛЕРЫ!

Мда. реклама делает свое дело... как они все в рекламе хорошо показали, спецэффекты. все рушится бум бум... а в итоге при просмотре фильма он вызывал больше смеха чем драматизма и переживания за героев.
Непорадовал особенно момент где умирает доктор (бойфренд героини матери 2 детей) и тут же сразу возникает Любовь со своим старым мужем забыв про своего бойфрендика.
Ну и очень много спорных моментов... 1 раз посмотреть можно но не больше, слишком много пафоса, опять сопли слёзы...
Отдельного внимания удостоится наверное финальная фраза фильма, вот она то наверное была просто the best, "мне больше не нужны спецальные трусики" сказала маленькая девочка своему отцу (напомню что девочке 7 лет и она до сих пор в памперсах)... видимо от всего увиденного у девочки случился шок и она перестала писаться)... осмелюсь предположить что после этого она стала ткоа какаться=)... вот так вот)

17. LOL27 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.11.19

какой вы интересный народ
нормальный фильм, да - пафос, да - везунчики. А чем плохо? Можно подумать, все с удовольствием бы смотрели 3Д-шный фильм, где в конце все умерли и Землю распылило на атомы
К тем, кто не увидел значимых смертей - а индийский ученый, который первым предсказал катастрофу?
К тем, кто возмущен "вдруг-любовью" ГГ, невзирая на смерть доктора - у доктора и жены Джексона вообще-то и без него не все гладко было, )
В общем, я наверно вымирающий вид или просто крайне "недалекий человек", но мне понравился "2012". Ибо я смотрела фильм как зритель, а не критик
С уважением

18. StFx | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.23

Фильм совершенно глупый со всем этим пафосом и очень бредовым сюжетом. По жанру мне больше напоминает приключение - вечную беготню семьи от трещин убийц и падающих домов. Не таким должен быть фильм-катастрофа, - я должен был поверить, но увы - ни капли.
Послезавтра вышел куда более правдоподным и интересным фильмом.

19. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2009.11.23

Хе, вижу уже отзывов немало. Что ж, внесу и свою лепту:
Итак, Как любитель фильмов-катастроф констатирую - Роланду Эммериху удалось в очередной раз впечатляюще уничтожить Америку, причем процесс разрушения был куда более насыщенным и красочным, чем в варианте "Послезавтра". При этом создателям
можно поставить плюсы за необратимость (ни один гений не придумал как остановить Апокалипсис) и минимум пафоса равно как и чисто американского зазнайства. Конечно, в отношении последнего многие будут со мной не согласны, но если вспомнить некоторые моменты фильма... Например - в какой стране в рекордные сроки строились Ковчеги?
Или взять момент когда герои стали свидетелями последних мгновений Лас-Вегаса. На чьём самолете они вырвались тогда из пылающего и рушащегося аэродрома? Позже, анализируя этот момент мне невольно вспомнилась похожая сцена из старого, еще советского фильма - "Экипаж". Как знать, может создатели тоже помнили ту ленту, поэтому и в нашем случае вынесший людей из пекла самолёт был не "юсовским" Боингом а русским, как и его отчаянный пилот...
РС Помнится, ковчеги были очень вместительными кораблями, оно и понятно - без запаса нужных вещей трудно строить будущее. Интересно, догадались ли хитрые китайцы в свой корабль по мимо запаса еды, инструмента ещё и запас оружия (автоматы, немного бронетехники, немирного атома) погрузить в трюм? Как говорится - "так, на всякий случай, мало ли что. "

20. Taiz | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 34 раз(а)2009.11.26

СПОЙЛЕРЫ!
Самый типичный американский фильм-катасрофа, построеный на типичном же сюжете:
обычный человек каким-то образом узнает о приближении гибели человечества,
сгребывает в охапку свою семейку (подружку, друзей), пытается добратся до то-
чно назначеного пункта спасения, пережив кучу приключений, постоянно спасаясь
за милисекунды от смерти. Разумеется тут должен быть приплетен Вашингтон,
грустный от тежелой ответственности президент США, добродушный ученый, что действует на нервы злобным главнокомандующим.
Не понимаю - ну зачем здесь понапихивали столько этой нервотрепки: осточе-
ртевший уже самолет, что взлетает-падает в пропасть-резко вылетает, потом
на него что-то рушится, кто-то где-то застрял, его надо вытащить за 10 се-
кунд, пищащие дети, вечно всему мешающие... и т. д.
В общем, ... на зрителя, что на своем веку видел мало зрелищных катастроф,
этот фильм должен произвести несгладимое впечатление, скрывающие тупость,
банальность и зажованость сюжета, на что и расчитывали разработчики.
Меня, как зрителя со стажем, уже достали эти дебильные слюнявые амер. шта-
мпы... переделка сценария, думаю, обошлась бы чуть дешевле, чем огромное ко-
личество спецефектов.

21. Inuya | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 46 раз(а)2009.11.29

Ммм... Знаете, я пошла смотреть только потому, что попалось мне на глаза прелюбопытнейшее описание.
"В ходе исследований ученый неожиданно открывает "врата" в параллельный мир и устанавливает контакт со своим "двойником", чтобы предотвратить предсказанный древними индейцами апокалипсис. "
Поэтому я пошла смотреть. Это... Первые минут десять-пятнадцать хлопала глазами, потом нервно посмеивалась над везучестью героев и прочим-прочим необходимым, а потом на все забила. Порадовали два... нет, три момента. Русский самолет (как правило, американцы нас не любят), то, что именно русские, японцы и китайцы первыми согласились открыть врата (какое интересное сочетание на одном корабле XD) и символичный конец. Как люди пришли из Африки, так туда и вернулись!
Все, больше в этом фильме нет ничего. Только что красивые спецэффекты... Не более)

22. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2009.12.05

Страшилка со спецэффектами и... Собственно, вот и весь сюжет фильма :)
З. Ы. "Антонов 500" с флагом Азербайджана и названный почему-то "русским" приколол :) Хотя, кажется это впервые полностью оцифровали Ан-225 "Мрия" - наверное, америкосам это дешевле обошлось, чем реальный в Украине нанять :)

23. Sacrificing | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.12.05

Спецэффекты очень понравились, за них и 9. На сюжет даже внимания не обращаю - ну фигня фигней, причем сопливая. Причем все, кроме глав героев дохнут пачками - а тут почти 3 часа ждешь, пока этот главный герой с семейкой скопытится. Не от природной злобы, а из-за того, что при все ситуациях, в которых эти герои были, им следовало умереть раз 7, наверно.

24. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.12.16

2012 - название знакомое уже каждому. Все же, такое сочетание как повсеместно мелькающая реклама, зрелещный трейлер и некислый бюджет дают о себе знать. Фильм успешно вышел в прокат, создатели срубили кучу бабла, критики изошлись слюной, зрители разошлись во мнениях...
Но, не буду о чужих мнениях, ибо есть своё (куда ж без него, драгоценного! ). Им и поделюсь.

Начнем с главного. Мне понравилось! Да-да! Не смотря на кучу штампов и шаблонов, я смотрела с большим удовольствием!

Итак, что мы имеем. Ну, во-первых Папу и именно с большой буквы "П"! Я бы даже сказала Американский Папа (АП). Не путайте со всеми прочими, потому что только АП может с легкостью сделать то, с чем не справятся ни ВВС, ни НАТО, ни японские якудза, ни все они вместе взятые. Я стойко уверена, что его прототипами были Супермэн и агент 007. В обычный условиях АП, как и первый, задохлик-задохликом. Для того чтобы обычный папа стал АП, ему необходимо узнать о скором конце света, ну или как минимум о том, что Америка уж точно будет стерта с лица земли (разумеется не вражескими нападениями, а природными катаклизмами, ведь Америка никого не боится, кроме матушки природы, которая по голливудской статистике невзлюбила именно их) и поэтому нужно срочно мигрировать в "теплые края". И тут, после волшебного перевоплащения, приходит очередь второго прототипа. АП - это Джеймс Бонд последней модели. Прокачка, тюнинг, апдейт... все, как положено. Способность к миграции и спасению человечества (или как минимум ближайшей родни) у него заложена в генах, так что не бойтесь, хеппи энд гарантирован!

Во-вторых... Во-вторых у нас конечно же Американский Пластический Хирург (АПХ)! Уже по инициалам вы можете догадаться, что он немногим уступает АП! Американские Пластические Хирурги умеют всё! Поднять в воздух частный лайнер для АПХ пара пустяков, не обращайте внимания, что взлетная полоса уже почти вся провалилась (куда-то! ). Или скажем быть вторым пилотом роскошного авиалайнера... К сожалению, АПХ в Америке не так много как хотелось бы, поэтому летчикам приходится так долго учиться... А как было бы хорошо, если бы всё и всегда можно было доверить пластическем хирургам.
В третьих у нас Американский Президент (АП)... Чувствуете да? = Сейчас совсем запутаю. АП у нас ещё и самый большой Американский Патриот (АП! )! Так что один АП, не уступает другому АП и оба они у нас АП!

Ладно! =) Больше не буду стебаться, утомила уже наверно, поэтому дальше вкратце... Фильм в стиле экшн/катастрофа. Я такое вообще я люблю, а тут еще и столь захватывающие спецэффекты. Здорово, смотриться очень зрелещно! Ещё один приятный момент это Хиппи-радиолюбитель. Потрясающий персанаж, харизматичный до безобразия. Когда смотрела, вспомнился почему-то Джек Воробей из Пиратов Карибского моря. Хотя они совершенно разные, но не очароваться подобными типажами просто невозможно!
Что ещё. Хотя в фильме и затрагиваются вопросы морали, дружбы, выручки и пр. и пр. Все это освящено довольно поверхностно, что в прочем в данном случае и не плохо. Фильм не грузит, смотрится приятно и неважно смотреть одному или в компании. В общем, если вы еще не смотрели, то рекомендую. Вечерком, после работы, за шачкой горячего кокаОооо ( ну или кто что предпочитает=) ).

ЗЫ: На последок хочу отметить маленькую детальку. Это первый американский фильм, где наших с вами соотечественников не всегда называют полными именами! А то у америкашек вечно, лучшие друзья, а обращаются друг к другу разве что не по отчеству.
- Александр, а не бухнуть ли нам водки?
- Константин, отличная идея!
(отсебятина, конечно, ну да вы поняли, для наглядности).

25. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2009.12.17

2012! Поразительный фильм-катастрофа. Все спец-эффекты и весь драматизм обрисованы правильно. Когда мир вот-вот поглотит гиена огненная, какие слёзы, признания? Самое главное это не терять голову и сделать всё, чтобы выжить. Главный герой - молодец! Так должен поступать любой отец.

26. HemYLX | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.27

Чтож, начнем...
От этого фильма я ожидал многого-1)драмы, 2)сюжета, 3)спецэффектов, 4)зрелища. со временем желание сходить на этот фильм обострилось, т. к я даже не мог купить билеты в течение двух недель (настолько хорошая у фильма была реклама). И вот, настал момент, когда мы с друзьями все же смогли сходить на фильм. делюсь впечатлениями по вышеуказанным критериям.
-1)Драма. хаха, можно сказать, что я не в правильном порядке указал критерии, но ради этого фильма не буду редактировать последовательность, так как оно этого НЕ СТОИТ. Итак, имеется прозрачный намек на драму-хорошую драму, но увы и увы, этот фильм не претендует на звание "хороший драматический фильм", потому как все сводится к обычным голливудским соплям, это происходит из-за того, что характеры персонажей чертовски непроработанны и шаблонны, выше писали про АП и АПХменя очень порадовал этот комментарий, он сделан прежде всего с выдумкой. Так вот, не имеет смысла дальше описывать поведение персонажей, на этом и остановимся. Вывод, а скорее даже формула:хорошие персонажи=хороший сюжет. Драме 4/10
-2)Сюжет. достаточно обширен, но сводится к передвижению персонажей из точки А в токчку Б, иногда конечно появляются точки В, Г, Д и т. д, но опять таки, они просто добавляют разнообразия к продвижению героев из А в Б. Минусом является чересчур длинаая продолжительность фильма, к концу кинопоказа я уже не мог сдерживаться от комментарев в духе "когда же он уже кончится" или "что за растянутая, извините херотень". Весь сюжет достаточно размыт и не связан, действие происходит чересчур медленно, хотя блин, ВОКРУГ КОНЕЦ СВЕТА! Сюжету 6/10
-3)Спецэффекты... это даа, после 20-30 минут просмотра, мне стало искренне жалко аниматоров, черт, как же им было тяжко делать настолько детализированную и красивую графику, конечно это не 3D анимация Аватара, но все же. Так что, спецэффекты и компьютерная графика нареканий абсолютно не вызывают. Спецэффектам 10/10
-4)Зрелище... в общем, в плане зрелищ фильм удался, тут есть все из полного цикла приключенческих фильмов еще с начала времен кинематографа, конечно можно было бы где -нибудь сделать поэпичнее, где-то покрасивее и побольше, но поверьте тут фильм удался. Зрелищности 8/10
Общий вывод:пол-земного шара ждало от фильма ужасающей катастрофы и пробирающей драмы, а получило экшен-побегушки, второй половине фильм понравится, так как умственной нагрузки он практически не вызывает. Для себя же я выделил основную мораль фильма-Будьте добрее!
Фильму 7. 5/10
На сайте ставлю 7

27. TurtleKun | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 61 раз(а)2010.01.06

Сегодня вечером мама оторвала меня от просмотра очередной анимехи, предложив мне посмотреть 2012. После двух-с-фигом часов я поняла, что лучше было бы досмотреть кайбу =_='.
Весь фильм меня не покидало ощущение, что где-то мы это уже видели. Причём, видели не раз. Апокалипсис, предсказанный ученым, которого никто не услышал, кучу разбитых семей, мужественных глав государств и тупых военных. Да, это было уже не раз и сие повторяется каждый фильм подобного плана. Печально
Спецэффекты. Да, впечатлили. Но не более. Только за эффектное извержение вулкана я не готов ставить фильму 10.
Лирическое отступление. Во время просмотра я и моя мама вечно шутили над кучей неувязок и нелогичностей. Например, как в эпицентре катастрофы мог ловить мобильный, да ещё и с международным роумингом? Как ковчеги не утонули? Как люди там не задохнулись? Как? Почему? ... И так весь фильм :/
В общем, ничего особенного, заурядный фильм-катастрофа, под который можно неплохо выспаться. 5/10 только из уважения к режиссеру.

28. Besja | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 23 раз(а)2010.01.16

Наконец добралась и посмотрела этот фильм. Что можно сказать? Да в принципе ничего, но ладно, попробую описать.

Идея сюжета видена уже 100 раз, потому особых эмоций не вызывает. Ну конец света и конец света, но только в новой интерпритации. Хотя стоит отдать должное, тут главную роль играет не очень-умный-талантливый-сообразительный (нужное подчеркнуть) учёный, а обычный писатель и его семья. По ходу действия к нам присоединяется жутко сволочной русский алигарх, но это немудрено. Где вы видели "благородных" руссских в американских фильмах? Я лично ни одного не помню.
Исключительное везение героев просто убивает. Вспоминается сразу поговорка "Дуракам везёт", но это ладно.
Фильм просто пестрит нестыковками. На вопрос "Как в такой ситуации может работать телефон? ", муж, флегматично зевая, ответил "Спутниковая связь". Меня это конечно, не особо удовлетворило, но хоть какое-то объяснение нашлось.
А вот как пилот-новичок может вытворять трюки покруче чем любой профессионал, мне остаётся только догадываться, потому что хотя-бы относительно логического объяснения я этому не нашла.
Игра героев порадовала. Когда надо, они плакали, когда надо - пугались. Ничего особенного отметить тоже нельзя.

Единственное, что стоит отметить, так это, поднятый вопрос: "Кто заслуживает того, чтобы его спасли? " не знаю как кого, а меня он заставил задуматься.

Ну и последнее что стоит отметить, это спецэфекты. Они настолько зрелищны, что иногда дух захватывает. Вот этим фильм и покупает, потому что всё сделано качественно, не прицепишься. На эту тему можно рассуждать долго, красочно описывать эмоции, но я не буду это делать, не имеет смысла. Этот фильм надо смотреть в кинотеатре, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Если уложить всё, что я написала в одно предложение, получится примерно так: "Фильм пестрит зрелищными спецэфектами, имеет весьма средний сюжет и хорошую игру актёров. "

Вот в принципе и всё. Посмотреть можно и даже нужно, чтобы хотя бы поглазеть на красивые спецэфекты.

29. Dance4live | СА?: 1 месяц | отзывов 12010.01.28

Ппц, была в шоке, не думала что будет прям так ужасно
Одни Спец. эффекты, ничего реального...
а сколько ШуМа то вызвали... ппц...
когда смотрела в к/з все что то делали, но точно не смотрели фильм... Лично я-тупо смеялась и бросалась попкорном)

30. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2010.02.01

Мда чем дальше в лес тем больше дров. Как и сценаристы с режиссёрами деградируют так и публика. По крайней мере мне так кажется. Всё что снимается последнее время сводится к хорошей рекламе и куче спецэффектов. А каждый фильм оценивается зрителем по критерию чьи спецэффекты круче. В своё время Шекспир поставил Ромео и Джульету безо всяких спецэффектов, но зато как, по сей день люди знают что это. В 1986 году Джеймс Камерон снял фильм Чужие и снял так что по сей день люди смотрят и дивятся. Ещё ранее Джон Карпентер снял Нечто которое по сей день один из лучших фильмов ужасов. Ну у нас фильм катастрофа скажете, нечего мол равнять. Пожалуйста тот же Камерон снял фильм катастрофу Титаник и с таким сюжетом и историей что даже мужики в кинотеатрах пускали скупую слезу. А веду я всё к тому что нормальных режиссёров становится всё меньше и меньше каждый фильм сводится к банальщине пафосу и спецэффектам уничтожая все задатки и основы киноискусства. Вмести с ними погибает и настоящий зритель с каждым разом всё больше и больше восхваляя банальщину и пафос напичканные спецэффектами. После 10 минут с начала фильма знал чем он закончится. Нету в фильме 2012 ни духовности ни одного намёка на то что актёры, режиссёр и сценаристы выложились на полную. Все они стали лишь декорациями, задним планом а на полную выложилась команда программистов. Очень печально и грустно что всё так повернулось. С такими темпами деградации конец света настанет ещё раньше. Пора возвращаться к каменному веку и браться за книги.
Человек сравнивший этот фильм с компьютерной игрой не совсем прав сюжет любой среднестатистической компьютерной игры в 10 раз увлекательней и интересней чем у данного фильма.
Сценарий 0 баллов, режиссура 0 баллов, игра актёров 0 баллов, спецэффекты 10 баллов с плюсом. Очередной отштампованный клон с конвейера.

31. Opium1221 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 32010.02.09

выключила меньше, чем на половине. спецэффекты обычные американские, но слов нет какой "везучестью" обладают герои, создатели представления не имеют о том, как извергаются вулканы, просто ужасает их тупость, у нас гроза за окном постаршней бывает, чем такой конец света, фильм никаких эмоций не вызывает, идея нормальная, но не реализовали ее, эффекты разрушения слишком наивны,

32. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.02.21

Посмотрел фильм, в целом понравился, так я любитель фильмов катастроф.
Сюжет имхо через чур уж пафосный, все что могло на плаете случиться плохого, случилось, и это немного огорчает, так как похоже дальше уже катастрофы развивать некуда, разве что осталось снять фильм-катасрофу такую, что вся планета разлетиться или с орбиты сойдет и упадет на солнце :) (потому что 2012 все возможные стихийные бедствия нам уже показала и они для зрителя больше не прокатят), правда незнаю куда тогда людей девать выживших, которые обязательны для сюжета, ну либо посадят их на космически мега корабль, либо колонизируют марс, думаю сценаристы чтонить придумают.

33. nekto | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 12010.11.18

Если отвлечься от абсолютной антинаучности данного фильма (ошибки можно перечислять долго) и посредственной игры актеров, а идти на него ради спецэффектов (да и там не без ляпов) - посмотреть стоит. Если же рассматривать все вместе - если не ниже, то где то в р-не плинтуса )

34. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2011.07.18

Когда на твоих глазах американский президент (обязательно чёрный, набожный и добрый) после глупой, но пафосной речи (непонятно о чём), вдруг отказывается плыть на ковчеге для избранных и умирает на заснеженных улицах Вашингтона от того, что на него вдруг, случайно, налетает авианосец John F. Kennedy (прямо со свалки кораблей), а рядом, меж падающиx небоскрёбов легко маневрирует большой (потому что русский! ) грузовой самолёт Ан-500 (которого пока не существует в природе), и из его заднего хвостового люка (который обычно находится в носовой части) вылетает новенький «Бентли», то лучше тебе дружочек отключить свои мозги, достать попкорн и... хавать, хавать, хавать.