-daum
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «2012» | вернуться на страницу комментариев

Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз 2009.12.16

2012 - название знакомое уже каждому. Все же, такое сочетание как повсеместно мелькающая реклама, зрелещный трейлер и некислый бюджет дают о себе знать. Фильм успешно вышел в прокат, создатели срубили кучу бабла, критики изошлись слюной, зрители разошлись во мнениях...
Но, не буду о чужих мнениях, ибо есть своё (куда ж без него, драгоценного! ). Им и поделюсь.

Начнем с главного. Мне понравилось! Да-да! Не смотря на кучу штампов и шаблонов, я смотрела с большим удовольствием!

Итак, что мы имеем. Ну, во-первых Папу и именно с большой буквы "П"! Я бы даже сказала Американский Папа (АП). Не путайте со всеми прочими, потому что только АП может с легкостью сделать то, с чем не справятся ни ВВС, ни НАТО, ни японские якудза, ни все они вместе взятые. Я стойко уверена, что его прототипами были Супермэн и агент 007. В обычный условиях АП, как и первый, задохлик-задохликом. Для того чтобы обычный папа стал АП, ему необходимо узнать о скором конце света, ну или как минимум о том, что Америка уж точно будет стерта с лица земли (разумеется не вражескими нападениями, а природными катаклизмами, ведь Америка никого не боится, кроме матушки природы, которая по голливудской статистике невзлюбила именно их) и поэтому нужно срочно мигрировать в "теплые края". И тут, после волшебного перевоплащения, приходит очередь второго прототипа. АП - это Джеймс Бонд последней модели. Прокачка, тюнинг, апдейт... все, как положено. Способность к миграции и спасению человечества (или как минимум ближайшей родни) у него заложена в генах, так что не бойтесь, хеппи энд гарантирован!

Во-вторых... Во-вторых у нас конечно же Американский Пластический Хирург (АПХ)! Уже по инициалам вы можете догадаться, что он немногим уступает АП! Американские Пластические Хирурги умеют всё! Поднять в воздух частный лайнер для АПХ пара пустяков, не обращайте внимания, что взлетная полоса уже почти вся провалилась (куда-то! ). Или скажем быть вторым пилотом роскошного авиалайнера... К сожалению, АПХ в Америке не так много как хотелось бы, поэтому летчикам приходится так долго учиться... А как было бы хорошо, если бы всё и всегда можно было доверить пластическем хирургам.
В третьих у нас Американский Президент (АП)... Чувствуете да? = Сейчас совсем запутаю. АП у нас ещё и самый большой Американский Патриот (АП! )! Так что один АП, не уступает другому АП и оба они у нас АП!

Ладно! =) Больше не буду стебаться, утомила уже наверно, поэтому дальше вкратце... Фильм в стиле экшн/катастрофа. Я такое вообще я люблю, а тут еще и столь захватывающие спецэффекты. Здорово, смотриться очень зрелещно! Ещё один приятный момент это Хиппи-радиолюбитель. Потрясающий персанаж, харизматичный до безобразия. Когда смотрела, вспомнился почему-то Джек Воробей из Пиратов Карибского моря. Хотя они совершенно разные, но не очароваться подобными типажами просто невозможно!
Что ещё. Хотя в фильме и затрагиваются вопросы морали, дружбы, выручки и пр. и пр. Все это освящено довольно поверхностно, что в прочем в данном случае и не плохо. Фильм не грузит, смотрится приятно и неважно смотреть одному или в компании. В общем, если вы еще не смотрели, то рекомендую. Вечерком, после работы, за шачкой горячего кокаОооо ( ну или кто что предпочитает=) ).

ЗЫ: На последок хочу отметить маленькую детальку. Это первый американский фильм, где наших с вами соотечественников не всегда называют полными именами! А то у америкашек вечно, лучшие друзья, а обращаются друг к другу разве что не по отчеству.
- Александр, а не бухнуть ли нам водки?
- Константин, отличная идея!
(отсебятина, конечно, ну да вы поняли, для наглядности).