Aion666: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 27.03.2019

Aion666

381 раз(а) разные люди сочли отзывы Aion666 полезными

Синистер (2013.02.12)

Хорошая страшилка у Авторов вышла,впечатляет. Этакий гибрид из "Звонка и Бугимэна".
Герой сей истории, в прошлом известный писатель, создал немало кровавых и страшных триллеров. Много раз погружал он своих персонажей во тьму и получал за этого деньги, успех, славу. Но всё это - дело не постоянное. И стал мастер терять хватку. Муза ушла, вдохновения нет, уровень продаж старых книг снизился. И решил он славу былую вернуть, написав новую страшную книгу. Ради этой цели он даже поселился в доме, в окрестностях которого ранее разыгралась страшная трагедия. Рискнул он разгадать загадку ту, перед которой местные копы спасовали. Вот только к сожалению, не принял в расчёт писатель одну важную вещь - если черпать вдохновение, всматриваясь во тьму, рано или поздно оттуда на тебя тоже кое кто внимание обратить может. В результате чего Создатель жутковатых книг сам оказался на месте персонажей своих темных историй. Со всеми вытекающими последствиями…

В общем, фильм вышел достойный. Без рек крови и особой расчленёнки и совершенно не смешной. Под заключение добавлю - хотелось бы увидеть продолжение темы...
РС Рекомендовано к просмотру на трезвую голову и в темноте.

Темные уровни (2012.12.20)

...Всего, какой то миг - и замирает секундная стрелка часов. Хаотично дергается в шахте застрявший лифт, так и не доставивший людей до нужного этажа. Затем двери раскрываются, выпуская персонажей. Вот только как то не так вокруг. Что то произошло, за какие то мгновения, превратив наполненное людьми здание больницы в этакий "филиал Сайлент Хилла".
Сложно поверить в реальность происходящего, ещё труднее найти выход. Да и есть ли он вообще?

Закончив с кратким описанием перейду к тех.оценке:
Выше отписавшиеся комментаторы минусуют то, что Авторы не ответили на ряд вопросов. Что ж, с одной стороны их упрёк справедлив, с другой стороны...А может ну и на фиг эти самые подробные ответы. Ограничились Авторы намёком о извечной борьбе света и тьмы и сделали фильм по принципу "дешево и сердито":
Умеренные спец.эффекты, правильно подобранная атмосфера, отсутствие излишнего живодерства (с долгими воплями умирающих) и рек крови, плюс удачно выполненные декорации и сюжетная загадка. В целом, вышла неплохая "страшилка".
РС Отдельный плюс идёт за присутствие в картине участников позитивной музыкальной группы "LORDI"...

Обитель зла 5: Возмездие (2012.11.30)

Должен признать, Создатели фильма смогли меня удивить. Я, конечно, ожидал увидеть в новой серии много интересного, но ни как не думал что у сценариста настолько разыграется фантазия:
Новые неожиданные повороты сюжета, обилие кровожадных приколов, толпы тварей. Ну и новая встреча со знакомыми персонажами, в том числе и с теми, кого уже не должно быть в числе живых.
Впрочем, тут так же можно Авторам плюс поставить - к чему ограничивать себя привычными рамками сюжета, на фиг их! Ведь так интереснее. Помер персонаж ранее - так снова вернём в строй (с помощью клонирования). И эффектно убьём вновь, вдобавок исхитрившись проделать это разными способами. А когда все это ещё и в антураже впечатляющих декораций...Даже не знаю, что мне понравилось больше:
Локация незабвенного "рассвета мертвецов" или атака некро-солдат Красной площади?
Ледяная арена финальной драки?
Пожалуй, последнее. Шикарно смотрелось все это на фоне застывших во льдах старых
боевых кораблей…
РС Эх, жалко что опять заканчивается на самом интересном месте...

Судный день (2012.10.25)

К сожалению, аннотация фильма оказалась не верна. Не превращалась планета в "выжженную пустыню", во всяком случае, про это ничего не говорится и ничего такого не показывается. Зато, из реплик персонажей следует следующее - уже чуть ли не десять лет люди почему то... массово охотятся и жрут друг друга. Почему?
О причинах не сообщается и уже это является достаточно существенным минусом Авторам истории. Неужели так сложно было хотя бы что ни будь придумать?
Вон в "2016: Das Ende der Nacht" - более-менее обрисовали, В "Дороге" тоже (как и во многих других лентах).Здесь же решили даже не пытаться - типа жрут и ладно. Наверное однажды просто все фаст-фуды с Макдональдсами позакрывали, вот и пришлось голод друг дружкой утолять.А может просто фильмов про зомби насмотрелись...хе-хе.
Так же, существенным минусом картине является то, что практически всё действие ленты идёт при минимуме декораций - представленных старым домом в сельской местности. Может таким образом создатели сэкономили средства для битвы с людоедами? Если так, что ж, пожалуй один плюс отметить можно - хорошо хоть немного экшена Авторы смогли в картину привнести и мочиловом сдобрили .А то б фильм совсем нудной тягомотиной оказался.
РС Итоговая оценка 3 из 10.

Белый тигр (2012.10.10)

Оценивая данный фильм,частично соглашусь с Автором предыдущего отзыва.Фильм могли бы сделать и получше.Впрочем,и в том что есть стоит отметить некоторые положительные моменты. Меня порадовало перенесение на экран тематики многочисленных книг о "попаданцах",пытающихся оказать влияние на ход Великой отечественной войны.А "попаданцев" тут целых два:
На стороне СССР - человек со сверхспособностями(возможности быстрого исцеления,т.е
сверх-регенерация и дар предвидения действий противника).
На стороне же Рэйха сражается машина,судя по намёкам "нашего" пришельца вообще без человеческого экипажа, этакий "тигр-терминатор".
К сожалению, при столь занятной сюжетной завязке быстро проявляется ряд минусов.На мой взгляд,они таковы: История могла бы смотрется куда лучше,если бы его создатели не поленинись прорисовать некоторые моменты.Например прибытие, этих самых
пришельцев - сражающегося на стороне Рэйха супер-танка и его противника - регенератора.Про последнего можно было бы побольше открыть(откуда,почему,зачем?).
Ну и финал тоже прорисовать бы по лучше.К сожалению,этого нет.
РС Лучше бы книжный цикл С.Сергеева "Всегда война" попытались экранизировать,там то как раз всё подробно расписывалось...

Морской бой (2012.04.22)

В прошлом "Инопланетном вторжении" мы видели, как отряды пришельцев громили Лос-Анжелес. Теперь "чужие" десантировались в океан рядом с Гавайскими островами. Грядёт бой, морской бой.

Новые локации и военная техника, отличные спецэффекты и красочные схватки делают картину динамичной и насыщенной. Конечно и без привычных тех.ляпов не обошлось, взять хотя бы момент когда персонажи выловленного из океана "космодесантником" собрались исследовать. Их любопытство и желание узнать по больше о противнике вполне представимы, но в то что ни у кого из моряков при этом огнестрельного оружия не будет - представить уже сложновато. Как и то, что в этот самый момент никто не дежурил у зенитных автоматов - обшаривая взглядом небо в поисках врага. Боевую тревогу на корабле ведь никто не отменял...
Впрочем, не смотря на это и некоторые другие моменты - в целом, Мне очень понравилось. Авторы справились с поставленной задачей и создали новое впечатляющее творение на классическую тему фантастики - "Война миров"...

Голодные игры (2012.03.31)

Не знаю как там книга - первоисточник, но фильм не особо впечатлил. Не то что он вышел совсем уж неудачным, отдельные светлые моменты в нём есть. Но в целом, сравнивая эту картину с некоторыми другими творениями на тему смертельных состязаний - высокий балл поставить ей не получается. Вот 5 из 10 - это да, честно заслуживает. Причины тому следующие:
Начало картины несколько затянуто, "предстартовую" подготовку можно было немного и подсократить. Глядишь, тем самым Авторы и финансов на вторую половину фильма по больше бы выкроили, последующие "голодные игры" впечатляющей сделали. А то дальнейшее повествование местами прямо разочаровывает - игровой ареной вместо живописных руин (которые мелькнули на демонстрационном ролике) оказывается почти обычный лес, чуть ли не половина игроков быстро "склеила ласты" так и не порадовав зрителей подробностями кровавых схваток. Последнее обстоятельство меня сильно разочаровало и заставило с ностальгией вспомнить кроваво-чернушные приколы той же "Королевской битвы". Эх, было бы и здесь так же... Впрочем, один момент мне очень-очень понравился. А именно - использование поражающего фактора насекомых...

Чиллерама (2012.02.28)

Ух блин..Похоже кое кто решил превзойти "ГрайндХауз" и в итоге...Создал монстра треша,имя которому - "Чиллерама".
Данный "нереальный блокбастер" пародирует фильмы золотой эры ужасов, класса В, прошлого столетия, взяв от каждого самое стёбное и дурное.Причём не слепо скопировав но и творчески развив.
Должен предупредить сразу - этот фильм содержит в себе много как веселого и тупого,так и чернушно- отвратительного.Об этом,собственно,самое начало фильма сообщает с первых же минут,в поучительном моменте про некрофила,которому "повезло" разрыть не ту могилу.Так что если Вы подобное не любите -не смотрите этот фильм.
Ну а если подобное лишь веселит,добро пожаловать на шоу!
Вашему вниманию предлагается четыре истории:
Первая про молодого человека,решившего принять экспериментальный препарат, призванный улучшить качество его спермы.К сожалению, у "чудо-лекарства" обнаружился шокирующий побочный эффект...
Вторая история представляет собой этакий мюзикл про Геев-Оборотней и их весёлую жизнь.
Третья история повествует про нацистского гения,добывшего дневник некой Франкенштайн и задумавшего повторить кое какие запретные эксперименты по созданию человека из мертвой плоти...
И наконец, заключительная - про зомби.Правда, "Z" -нашествие тут сильно отличается от стандартного,ведь зараженные не только кусаются и пытаются сожрать живых - но и...В общем, хентаят друг дружку а так же всех остальных.В том числе и по частям (в лучших традициях эрогуро)...хе-хе-хе
РС Для просмотра лучше выбрать версию с правельной,нецензурной озвучкой....

Призрачный гонщик 2 в 3D (2012.02.26)

Ничего фильм сделали, посмотреть можно, ну а некоторые сцены и вовсе отлично смотрятся. Причём, если Вы не видели или уже забыли первый фильм про одержимого гонщика - ничего страшного. Можно начать смотреть и со второй серии, тем более что некоторые моменты той картины в новом фильме изображены по новому. Да и сам герой Кейджа тоже претерпел изменения, теперь он ещё более сильный, темный и... весёлый.
Ну и спецэффекты,в целом, не разочаровывают, а значит нас ждут новые трюки, схватки с новыми противниками и много стрельбы...

Пришельцы-завоеватели (2012.01.03)

Фильмов о пришельцах из космоса снято очень много.У одних авторов- инопланетяне неплохие,у других - жуткие гады,одни ленты могут похватсатся громадным бюджетом и мощьными спецэфектами,другие же - выполнены куда более скромно.В общем выбор
очень велик и разнообразен. Однако желающие снять очередную историю на эту тему время от времени все же находятся.
Вот и автор этого фильма попытался. А поскольку бабла на супер-пупер графику не было,Создатель картины рискнул пойти иным путём.
Наплевав на цензуру и прочие ограничения он снабдил ленту громадным количеством разнообразного стёба и чернушно-кровожадных приколов.Ну и на рубленое мясо не поскупился. Итог сего творческого эксперимента лично меня впечатлил:
..Уфологи-раздолбаи и злобные деревенщины против инопланетных агрессоров.Битва будет жестокой, в "войне миров" не берут пленных и пощады к врагам не будет.А значит, хватаем бензопилу,дробовик,мачете и прочий подручный инструмент и вперёд,на врага. Устроим завоевателям "Кровавые контанты третьей степени"!
Спешу предупредить заранее: Если Вы не любите расчленнёнку-то лучше отказатся от просмотра,поскольку этот восхитительный шедевр треша ею обильно приправлен.
Одно начало чего стоит- отловив для опытов землянина, безжалостные хищники из адских глубин вселенной устраивают бедняге жестокий хентай дрелью в зад.И это только начало истории...
В общем,фильм рекомендован к просмотру исключительно для любителей потрошилова. Ну и с правельной(матерной) озвучкой разумеется..

2016: Конец ночи (2011.12.13)

Оценивая сей триллер могу сказать следующее:
К сожалению, при хороших сюжетных декорациях высушенного и опалённого солнцем постапокалептического мира, Авторы фильма не сдобрили ленту подходящими спец. эффектами и мочиловом в стиле "Безумного макса". С другой стороны, фильму все равно
можно поставить ряд плюсов. И смотрится он лучше чем та же,куда более высокобюджетная "Дорога" по ряду причин:
1.Несмотря на практически полное отсутствие "экшена",история сохраняет динамизм и не даёт скучать.
2.На вопрос "Что случилось с этим миром?"- ответ даётся. Всему виной аномальная активность солнца. В общем то подобная тематика в кинофильмах уже присутствовала-в лентах "Пекло", "Ледниковый период 2000","Знамение".И в подобную причину крушения привычной цивилизации поверить можно, как ни как жизнь на Земле очень зависит от поведения нашей звезды. Изменить чуток светило свой привычный ритм "работы" - и...
Впрочем, если судить по данному фильму-то у части человечества есть шанс пережить катаклизм, как ни как, ближе к полюсам планеты должно быть прохладнее. Так что там можно будет жить, например на той же освободившейся ото льда Гренландии. Ну а на более южных территориях- либо в специально изолированных полуподземных городах-оазисах, либо выживать как в «Desert Punk»
РС Как хорошо что в России хватает территории за Полярным кругом...

Мертвячка (2011.11.27)

Фильмов о зомби снято множество.В большинстве лент на эту тему нормальные(ну,более-менее) персонажи столкнувшись с "ходячей" мертвечиной или убегают или пытаются сделать эту тварь окончательно дохлой.Впрочем,иногда бывают и исключения из правил,как например в "Return of the Living Dead III"-но там главный герой всего то хотел вернуть к жизни подружку.Или "Masters of Horror: Dance of the Dead"- там,реанимированые трупы заставляли "танцевать" на сцене,лупя электрошоковыми дубинками на потеху толпе.
Однако,всё эти некрофилические приколы кажутся ерундой по сравнению с фантазией авторов этого творения.В данной ленте,пара ребят, обнажив "зомбу" в подвале заброшенной психбольницы убегать с криками не стали.Вместо этого,одному из
них пришла в голову "гениальная" идея- трах...в общем поразвлечься с ней,благо привязана она к койке крепко,никуда не уйдёт и жаловатся не будет.Как нетрудно догадатся,ничем хорошим это кончилось...
РС Может и "Рассвет мертвецов" по вине подобных дегенератов приключился?

Время (2011.10.31)

Люблю фантастические сюжеты с зарисовками миров возможного будущего человечества.В одних вариантах- всё изображено в блистательных,ярких красках(хотя,и не без недостатков).В других зарисовках-доминируют подавленность, мрачность,атмосфера
безвыходности.Вот и эта история- одна из многих попыток изобразить Будущее:
Мир,в котором дети рождается с исскуственно измененным телом-которое перестаёт стареть по достижению 25 лет(а так же вероятно,обладает великолепным иммунитетом)
и теоритически может "прослужить" много веков.Но тут есть один важный момент, имеющий ключевое значение - в 25 включается индивидумальный таймер,показывающий сколько тебе осталось жить-причём речь не идёт о ресурсе тела,которое,как уже было сказано выше, может прослужить очень долго. Речь о другом-о запрограмированном отключении организма,т.е смерти.И срок этот в изначальном варианте исчисляется всего...1 годом.Хочешь прожить дольше? Пытайся,для этого нужно своевременно "подзаряжать часики",благо способы есть...
Добро пожаловать в дивный новый мир,где ушли в прошлое проблемы перенаселения,все молоды и т.д.Но если приглядется,поразмышлять,то...Чё то этот мир не сколько восхищает,сколько вызывает желание свалить от туда куда ни будь подальше.Но как бы там ни было,авторы молодцы.Такую занятную антиутопию сделали!
РС Интересно,какая там средняя продолжительность жизни была?

Нечто (2011.10.23)

Отправляясь на данный киносеанс,Я ожидал что авторы снова создадут новую версию старого хоррора(подобно тому как это было с "Кошмаром на улице Вязов" и "Пятницой,13").Однако,меня ожидал сюрприз.Эта лента не ремейк
John Carpenter's The Thing 1982 года,а Предыстория происходивших в том кинофильме событий-о том,как всё началось.Подробности сюжета раскрывать не буду,а перейду непосредственно к тех оценке:
При сохранении тех же декораций,но с современной графикой и спец.эффектами картина выглядит такой же впечатляющей...и Страшной.Пожалуй,её можно отнести к своеобразному эталону из серии "Как надо снимать фильмы ужасов".Давно такого не видел.

Мушкетеры в 3D (2011.10.16)

Идти или не идти на данный киносеанс? Немного поразмышляв и просмотрев рекламный ролик, решил всё же сходить. И в итоге... Нет, не то что бы я пришёл в восторг от данного творения Пола У.С. Андерсона, но всё же могу сказать что фильм
вышел не таким уж и плохим. Моя оценка - средне(5 из 10).
Поскольку критики в предыдущем отзыве было предостаточно, Я отмечу положительные моменты:
Во первых, приглашение актрисы Миллы Йовович на роль Миледи. Собственно, именно из за неё Я в итоге в кино и отправился и "Элис" меня не разочаровала(ну почти).
Во вторых, стараниями авторов лента получилась весёлой и яркой, этакого "анимэшнего" формата(не удивлюсь, если сценарий создавали по манга-версии первоисточника).Однако, в отличии от некоторых недавно просмотренных фильмов (на вроде The First Avenger)эта история смотрится лучше...

Пункт назначения 5 (2011.10.01)

Новая серия порадовала.
Вновь, стараниями авторов пред нами открываются истории тех, кто попытался уйти от смерти, перечеркнув сценарий последней страницы судьбы. Немножко везения и вот-они спасены, точнее, всё ещё живы. Но надолго ли хватит полученной форы?
Ведь как известно-смерть всегда рядом (просто большинство людей об этом не думает). И у неё всегда на готове прорва всевозможных хитроумных возможностей вычеркнуть Вас из списка живых. Так поглядим же, какие страшные сюрпризы она припасла для новых героев данного сериала ужасов!
РС Стоит положительно отметить тот факт,что как и в предыдущих частях, авторы вновь сдобрили ленту прорвой сочных чернушных приколов..

Пастырь (2011.09.30)

В последнее время во время кинопросмотра многих "блокбастеров" всё чаще ловлю себе на мысли,что создатели фильмов толи просто стали всё меньше прикладывать усилий в плане придания сюжету правдоподобности(в рамках жанра),толи расчитывают что зрители будут созерцать их творения бездумно,так сказать отключив мозги.Наверное так современное кино смотреть и надо- восторгатся чисто спецэффектами,приколами и прочими декорациями.Но вот,если смотреть вдумчиво,то по ходу развития сюжета
возникают многочисленные вопросы а так же высвечиваются промахи сценаристов.Вот и в "Пастыре" вырисовывается схожая картина.А имеем мы вот что: Перед нами предстаёт "другой мир", отличный от нашего.Отличный в том плане,что в данной реальности человечество на протяжении прорвы времени воевало с конкурирующим биологическим видом-вампирами.Вот тут то,начиная с анимационной заставки и начинаются первые странности-понятно,что во времена средневековья,рыцарям тягатся с полчищами нечеловечески сильных и быстрых монстров(вампиры тут изображены совсем не по "классическим" кинообразам) сложновато.Но в дальнейшем,по мере развития технологического прогресса человек получает гораздо больше козырей,ведь упыри не меняются-всё тоже хищное зверьё,по прежнему не любящее солнечный свет и обитающее в относительно компактных гнёздах-ульях.Следовательно, боротся с ними становится куда проще- боевая техника, зажигательные средства и мощьные взрывчатые вещества ещё доатомной эры,должны были раз и навсегда стереть с лица земли древнего врага рода человеческого.Но проблема почему то не была решена.Может,из за засилья церкви развитие тех.прогресса там шло куда более медленными темпами? Однако, некоторые моменты это опровергают.
Например, упоминание об остаточной радиации в почве (в начале фильма),что может свидетельствовать о использовании против гадов ядерных боеприпасов.Или взять элитных воинов -"пастырей".Эти бойцы были куда сильнее и быстрее обычных людей и врятли подобное было результатом обычных тренировок.Странно только что их должным образом не вооружали,ведь тогда(вспоминая Блэйда)их кпд должен был только возрасти.Тогда и при встрече со стражем улья меньше акробатики было бы: порвали бы тушу свинтуса-переростка чем ни будь крупнокалиберным и всего делов.
Впрочем,ладно с этими тонкостями,как ни как люди всё же смогли победить.Вот только почему то некоторому количеству упырей сохранили возможность жить в своеобразных резервациях(откуда они могли легко выбратся).Ну и зачем спрашивается? Неужто в том мире местные "зеленые" последних кровососов в "красную книгу" занесли? Или церковники нуждались в том,что б враг свою популяцию мог восстановить-что б благодаря этому свою власть в городе-крепости сохранить?Хмм...
РС Вот что действительно авторы отлично сделали-так это снабдили ленту прекрастными постапокалептическими пейзажами.Хорошо смотрелся город-крепость,смачно коптящий небеса (непонятно как при такой экологии население поголовно от рака лёгких не передохло..хе-хе)и окруженный в некотором отдалении громадными статуями, безжизненные пустоши(ни травинки! ) с руинами разрушенных городов.Красота...

Письмо счастья (2011.05.31)

Если Вы любите кровавые кино-страшилки о маньяках, исстребляющих тупую американсую молодёжь-эта история должна прийтись Вам по вкусу. Автор картины неплохо справился, мы имеем "сочное" начало (уже с первых минут фильм кого то на экране разрывают
двумя автомобилями), не менее занятное продолжение (неизвестный хитроумный "Джейсон" трудится не покладая рук)и весьма неожиданный, можно сказать нетипичный (для подобных историй) финал.
РС Продолжение врятли будет, а жаль. Охотничий сезон "мясника-цеповика" можно было бы продолжить...

Форсаж 5: Быстрая пятерка (2011.05.01)

Внимание. Отзыв содержит спойлеры!

Первые пара "форсажей" меня ничем особо не зацепили, так-обычные боевики, пусть и неплохо сделанные. Однако, просмотрев в кинотеатре 5 серию вынужден константировать- с новым эпизодом дело обстоит по другому. Не то что бы "пятый форсаж" мне совсем не понравился -нет, отдельные плюсы Авторам ленты поставить можно. Например за подбор актерского состава, забавные моменты (навроде "сортирной" диверсии). А ещё, видимо желая сделать новую серию особенно яркой, в неё привнесли много трюков и спец. эффектов. А вот тут то, на мой взгляд, лента получила серьезный минус-потому как привнеся в ленту сцены смачных трюков и зрелищных погонь, авторы явно утратили чувство реальности. Поясню на конкретных примерах:
Поглядим на самое начало фильма, момент когда герои организовывают побег персонажу Дизеля из тюремного автобуса. Можно было ожидать несколько вариантов их действий- догнать автобус и обстрелять его из автоматов (убивая охранников и пробивая колёса), он переворачивается и т. д. Можно было бросить перед ним на асфальт что ни будь вроде ленты с шипами-и получить сходный итог (разве что пришлось бы ещё разбиратся с вооруженной охраной). Но что мы видим? А видим следующее-сперва идёт попытка лобового тарана-от которого автобус отвернул, затем другой персонаж резко притормаживает перед автобусом - видимо считая что водитель тюремного транспорта ни в коем случае не рискнёт попросту сшибить с дороги его лёгкую и дорогую тачку.
Так и происходит... хе-хе. Впрочем, это ещё что! Вот сцена финальной погони...
Блин, вообще, я могу принять и допустить в кино многое. Могу поверить когда беременная женщина лихо бегает по крышам а потом столь же лихо с крыши вниз прыгает (при этом, судя по всему, без вреда для плода) -как ни как за ней гнались вооруженные враги. Могу допустить что герои останутся в живых лихо навернувшись
на тачке с большой высоты в реку. Так же, могу поверить что после смачнейшего мордобоя (с прошибанием друг другом стен) "терминаторы" Дизель и Скала не получают ни одной царапины на лицах и прочее, прочее. Но вот поверить что две не слишком мощные тачки могут устраивать гонки, волоча за собой по асфальту здоровенный многотонный стальной ящик, в добавок неоднократно цепляясь им и используя его в качестве тарана)-как то не выходит. Вот если б его танком зацепили или на худой конец мощным грузовиком (на вроде автокрана из 3 "Терминатора")-то да, допустимо. А так... попробовал бы режиссёр в реальности это проделать- зацепил крепкими тросами и вперёд - медленно, со скрежетом, оставляя после "тягачей" черные полосы и густые клубы дыма от плавящихся покрышек. А если в процессе ещё и за предметы разные этой кубической "гирей" цеплятся...

Облако (2011.04.25)

Неплохой триллер-катастрофа на тему опастности объектов ядерной энергетики. Правда спешу предупредить зрителя -если Вы расчитываете на крутые спецэффекты (ядерные взрывы и прочие атрибуты фант. блокбастеров) -то эта лента скорее всего разочарует, поскольку ничего такого тут нет. Тем не менее, Авторам всё же можно поставить пару плюсов за:
1. Реализм.
2. Картину можно назвать своеобразным пособием из серии "Как не надо поступать при ЧП подобного рода". По поводу последнего, вспоминая ошибки и злоключения героини, я задался вопросом: "Интересно, в европейских учебных заведениях есть предметы навроде
ОБЖ (основы безопастной жизни)? По идее, нечто подобное должно было быть, тем более вспоминая момент с зазвучавшими сиренами тревожного оповещения. Тогда один из персонажей сразу предположил что никакие это не учения и всё всерьоз.
Жаль в дальнейшем персонажи натупили сильно, а ведь от них требовалось немного. Всего навсего не поддаватся панике, разойтись по домам, закрыть окнадвери и слушать информационные выпуски местного МЧС. Тогда глядишь, может и обошлось бы...
РС Не знаю как сейчас, но когда я учился в школе, нас немного просвящали про радиацию (спасибо старому варианту образования). Надеюсь, подобные знания в реальности так и окажуся невостребоваными, но кто его знает...

Исчезновение на 7-ой улице (2011.04.15)

Хмм... С одной стороны- Авторам истории можно поставить плюс за сюжет, его декорации. Тут всё выполненно прямо таки в традициях ночного кошмара - непонятного, давящего, пугающего. Вместе с тем, возникающие по ходу истории многочисленные "почему? "
так и остаются без ответа. Что в свою очередь несколько портит удовольствие от просмотра. Так же, не совсем понятно, почему ни кто из персонажей, не прибег к наиболее простому (и очень древнему) способу борьбы с напозлающим мраком-с помощью открытого огня.
"Как не прибег, ведь они использовали факел для освящения? ! "-может возразить кто то из ранее просмотревших фильм. Да, факел использовали, только неужели не хватило мозгов разжечь и поддерживать огонь костра? Ведь это гораздо проще и долговечней, да и
горючих материалов в городе полно- те же покрышки автомобилей например.
РС В общем, фильм разок поглядеть можно, но в целом-подобную тему могли бы и получше воплотить.

Бомж с дробовиком (2011.04.10)

". Надо только выучится ждать,
Верить-дни счастливые вернутся.
Надо лишь наверняка стрелять,
Что б ни в кого не промахнутся.
Мне "Узи" -единственный друг,
Надежда, опора и сила.
Уродов так много вокруг-
Патронов бы только хватило! ... /Юрий Нерсеров/Марш победителей/

Наверное, поклонники кино не раз видели фильмы в которых главный герой, странствуя попадает в некое место-например небольшой, захолостный городок. Где обнаруживает наличие "плохих парней" с которыми ему, по закону жанра, придётся сойтись в схватке. Так было в "Рэмбо 1", "Inferno", "Широко шагая" и в прорве старых вестернов. Вот и тут Автор тоже воспользовался данным сюжетным шаблоном. Но во всём остальном содержании картины... Лично я бы предположил что что Автор предварительно просмотрел киноработы К. Тарантино, Р. Родригеса, Дж. Карпентера и прочих (включая "Postal" Уве Бола а так же некоторые японские творения на вроде "The Machine Girl" + особо "мясных" анимэ) и решил: "Я смогу снять круче и превзойду их всех! ".
И, надо признать... задумка Автора увенчалась успехом. Да, фильм получился очень насыщенным:
К черту цензуру! Даёш прорву крови и жестокости!
К чему надоевшие ограничения, благодаря которым главный персонаж должен выглядеть более-менее благопристойно а так же вынужден сдерживатся (не спуская курок лишний раз)?
В данной же ленте, вынужденный борец со злом был... бомжом и был не прочь перестрелять половину города. Оно правельно, так как в результате некой
странной и пугающей аномалии количество гадов (а так же уродов, скотов и прочих падонков) там явно превышало все разумные пределы.
В общем, фильм вышел знатным, но РЕКОМЕНДОВАТЬ К ПРОСМОТРУ МОГУ ЛИШЬ ПОДЛИННЫМ ПОКЛОННИКОМ ТРЕША И ПОТРОШИЛОВА, остальным же просмотр противопоказан.
РС Дополнительные плюсы ленте идут за демонических байкеров и за то, что на главную роль пригласили Рутгера Хауэра.

Гибель Японии (2011.04.07)

Данный фильм создан по мотивам романа Саке Комацу "Гибель дракона". В целом, Авторам можно поставить плюс -несмотря на сильное искажение первоисточника, лента впечатляет отлично прорисованными сценами бушующей природной стихии- извержения
вулканов, горящие и разрушающиеся под ударами сейсмоволн мегаполисы, накрывающие сушу волны цунами...
Эти спецэффекты и графика смотрелись очень правдоподобно. Вот Только теперь, после недавнего реального разрушительного землятресения в Японии (и многих тысяч погибших) этот фильм-катастрофа теперь смотрится по иному. Сродни мрачному
предупреждению. Во всяком случае, лично мне, глядя на документальные съёмки разразившейся катастрофы из выпусков новостей и вспоминая кадры ранее просмотренного фильма стало как то жутковато...
РС Может ли быть так, что б сюжет художественного произведения через некоторое время воплотился в реальность? Вроде История уже знала зловещие примеры подобного. Надеюсь, в данном случае этого не произойдёт...

Вторжение: Битва за рай (2011.04.07)

Начало этой истории было вполне стандартное- группа молодёжи отправляется в поход на природу, забираются они, значит, в безлюдное место и тут... Нет, никакой Джейсон Вурхез и прочие алчущие свежего мяса мутанты-людоеды на огонёк костра из леса не пожаловали. Как-никак, выбранное для отдыха персонажами истории место действительно было безопастным и тихим. Правда, вторая ночь тихой не оказалась -под утро что то в небе самолётов много разлеталось, учения у них что ли? Впрочем, "фигня это всё", решили ребята, повеселимся ещё чуток а потом поедем домой. Вот только вернувшись, ребята с удивлением обнаруживают что во время их отсутствия кое что произошло. Нечто пугающее и на первый взгляд невозможное- началась Война...
Закончив с кратким описанием, перехожу к тех. оценке:
Хм... Интересное кино у авторов вышло. С одной стороны, в ленте есть несколько впечатляющих моментов и вместе с тем, наличенствует столько прямо таки вопиющего маразма! Теперь, обо всём этом более подробно. Начнём с положительных моментов:
1. Авторов ленты можно похвалить за сюжетную завязку ленты-такой нагнетающий напряжение фактор как военное вторжение неизвестных войск (судя по всему-китайских), с последующей окупацией в современном кино редко увидишь.
2. Отсутствие агитки в стиле "наша армия нас защитит, американцы нас спасут".
3. Спец. эффектов в ленте не слишком много, но зато в ряде мест (сцена короткого воздушного боя, корабли у побережья и т. д) всё выглядит достаточно правдоподобно.
Что же касается минусов ленты, то тут можно упоминуть прежде всего крайнию неправдоподобность многих тех. моментов фильма. Я могу допустить успешное вторжение в Австралию, могу принять момент когда маленький бензобак газонокосилки взрывается подобно гранатомётному выстрелу а взрыв большого, удачно поставленого бензовоза (или чем там была заправлена та цистерна?) разрушает опоры моста. Но допустить что солдаты-интервенты поголовно не умеют стрелять (а так же жуутко тупят, проявляют странный гуманизм к врагам и наплевательское отношение к безопастности охранаемых объектов) как то не выходит. Хотя, могу предположить что всему виной следующее причины-Видимо, Авторы фильма решили съэкономить и тех. консультантов на съёмки не пригласили. В итоге лента получилась с интересным началом, тупой и ненапрягающей серединой и не менее тупым, но пафосным финалом. А вот если бы авторы фильма подошли к теме более тех. подкованно, то фильм бы вышел куда круче, умнее, кровавее и страшнее. Этакая приключенческая военная драмма-хоррор (жанр ужасов тут вполне уместен, ведь за ошибки и откровенный идиотизм персонажам пришлось бы с самого начала платить кровью и порваной свинцом шкурой). Правда, значительной части западной аудитории такое кино пришлось бы не по вкусу...
РС Может оригиал-первоисточник лучше был?

Участь Салема (2011.02.07)

Много лет назад, книга-первоисточник "Salem's Lot" положила начало моему знакомству с творчеством Стивена Кинга. Узнав о новой экранизации этого произведения, я надеялся увидеть хорошую адаптацию старого романа (с качественной графикой, спец. эфектами). И, к счастью, результат не разочаровал. Авторам можно поставить плюсы за:
1. Изменения оригинальной идеи имели место, но в целом, картины не истортили.
2. Финал картины вышел достойный.
3. Протяжённость Фильма кому то может показатся черезчур долгой, но по мне- это нормально. Нужно учитывать, что в основе этой истории лежит не короткий рассказ (в отличии от вариантов "Graveyard Shift", "Dolan's Cadillac", "The Night Flier" и т. д), а достаточно длинная книга. Так что хорошо, что хронометраж ленты вышел соответствующий, благодаря чему у авторов было время перенести на экран почти все "вкустности" книги.
Итог вышесказанного-Очень хорошо.
Под заключение добавлю:очень надеюсь, что со временем, кто ни будь возьмётся и за новый вариант "Оно" и "The Tommyknockers". Это тоже были хорошие истории, жаль только что киношники так с ними обошлись...

Время ведьм (2011.01.23)

А по мне-этот фильм очень даже неплох. Этакий мистический триллер выполненный в сказочном антураже. Однако, в отличии от историй вроде "Snow White:A Tale of Terror", "Sleepy Hollow", "The Brothers Grimm" этот фильм погружает в более темные и мрачные глубины прошлого:Охота на ведьм, кровавая изнанка Крестовых походов, раздувшиеся тела жертв чумного мора, полное отсутствие любовной линии и прочих соплей... Пожалуй, подобное содержание ленты способно отпугнуть немалое число зрителей, но мне, очень понравилось.
РС Единственный минус фильма-так это неправдоподобно белые и чистые зубы Кейджа. Мог бы и пожертвовать своей "голивудской улыбкой" в целях повышения реалистичности.

Финал (2011.01.15)

Считается, что врагов нужно прощать, месть-это плохо и вообще, как говаривала инферальная девочка Энма АЙ -"Мстишь-копаешь сразу две могилы". Так то оно так, но как быть, если всё же устроить гадам судный день очень хочется?
Призвать эту самую Адскую девочку из одноименного сериала?
Оно конечно было бы неплохо, только вот отправлять в ад врагов пачками она не могла и вообще она персонаж анимэ. Уподобится более мстителям-супергероям? Хм, сложновато будет, даже объединившись с единомышлениками... хотя, кое что полезное от героев комиксов мы на вооружение возьмём- "крутые" костюмы, маски, пару-тройку стволов. А ещё просмотрим немало "живодерских хорроров", членовредительским приколам
поучимся. Ну вот, осталось подготовить территорию (где никто мероприятию не помешает), заманить туда врагов и... Дать волю своей фантазии и воображению, благо инструмент под рукой, времени много!
Закончив с кратким описанием, перехожу к заключению:
Фильмов о маньяках, психопатах и их зловещих "пыточных мастерских" снято очень много. Вот и эта история на первый взгляд мало от прочих отличается-все атрибуты жанра тут имеются. Тем не менее, мне эта история понравилась. Признаюсь честно, я
вообще болел за "вивисекторов". Жаль только они натупили, когда в загоне, один лишний парнишка оказался. То же мне проблема, всего то нужно было спеленать этого свинтуса клейкой лентой, запихнуть в багажник (или ещё куда). И ничего, полежал бы пару тройку часов, ничего бы с ним не случилось. Но нет, видимо кто то из сценаристов, отдавая дань политкоректности, решил что будет круче, если "всех спасёт негр". Это конечно же несколько портит картину, но в целом она все равно хороша.
РС Одна из последних экзекуций явно позаимствована из "Wolf Creek"... Брр, пожалуй слишком жестоко вышло...

Сердце Америки (2011.01.13)

Кинотворения Уве Болла часто критикуют. Я просмотрел их немало и местами согласен, не все его ленты мне понравились. Но есть исключения и "Сердце Америки" в их числе. Больше того, на мой взгляд, этот фильм можно отнести к его лучшим работам.
Правда, спешу предупредить заранее:тяжелая вышла лента, мрачная. Не призывающая к прощению врагов и терпимости, напротив- пробуждающая ненависть и прочие кровожадные чувства. Однако, вместе с тем, я не жалею, что просмотрел эту историю (чего нельзя сказать о её бледной и безвкустной копии - "Elephant"). Она того стоила...

Монстры (2010.12.14)

Историй о вторжении на Землю инопланетных тварей снято множество. Равно как и историй о последующей борьбе людей с этими созданиями. Этот фильм тоже продолжает эту тематику.
Однако, если Вы ждёте от авторов очередных масштабных батальных сцен, в стиле "Звёздного дестанта" -то Вас постигнет разочарование. Нет, разумеется, в данной ленте присутствуют и монстры и военная техника (для превращения этих тварей в фарш), просто Авторы сделали фильм не в формате привычных жанру "ужасов+мочилово" а в формате "военной повседневности". И в целом, у них вышло очень даже ничего, реалистично можно сказать. Порой создаётся впечатление, что смотришь полудокументальную киноленту о путешествии через страну, в которой тлеет военный конфликт -в кадры то и дело попадают разрушенные и оставленные жителями дома, искореженная военная техника, выпуски новостей сообщающих о очередных авиаударах по замеченным скоплениям противника. Только вот в роли последнего не очередные "враги демократии" а - здоровенные членистоногие, этакие сухопутные осьминоги по которым и лупят авиацией а также время от времени применяют боевые ОВА... Вот такое кино.
РС Интересно, почему зараженную территорию до сих пор не подвергли полной стерилизации по варианту «выжженой земли»?

Погребённый заживо (2010.12.08)

Действительно, очень необычно сделано. Создателям этого фильма можно поаплодировать за новый и не избитый сюжетный ход, благодаря чему этот в общем не блещущий спец. эфектами триллер держит в напряжении зрителя от начала и до самого конца. Финал так же не разочаровывает.
РС Отдельный плюс можно поставить за место действия картины. Как говорится "Не ездите Янки, в Ирак.! "

Стая (2010.12.02)

Что нужно привнести в кадр, что бы фильм был динамичен и хорошо смотрелся?
Декорации, занятных персонажей, спец. эффекты и т. д.
А если это фильм кровожадный триллер на тему упырей и зомби?
Да всё тоже, разве что с поправкой на универсальную хорор - составляющую: "кровь, мясо, зло".
Вот и авторы этой истории пошли по таком принципу, красной краски не пожалели и в целом, всё получилось очень даже ничего - мрачноватые коридоры высотного здания,
колоритные персонажи (готовые вцепится друг другу в глотки), орды мутировавших уродов упрямо прущих вперёд под струи свинцовых очередей делают атмосферу картины очень насыщенной... Ух, до чего кровожадный фильмец получился!
РС Отдельный плюс идёт за двинутого ветерана войны и за сцену схватки на подземной автостоянке.

Скайлайн (2010.11.15)

Ночь, медленно перетекающая в раннее утро. Пробуждающийся после сна мегаполис и его обитатели, готовящиеся встретить очередной день... Или желающие ещё поспать, утомленные недавно закончившейся вечеринкой. Герои этой истории относились ко второй категории, но это уже было не важно и не имело никакого значения-вспыхнувшие в небесах светящиеся объекты ознаменавали начало вторжения на Землю.
Что это за свет?
Что происходит?
Вопросы и непонимание происходящего порождают страх и панику, а когда по мере наступления дня приходят ответы... Все становится гораздо хуже.
Закончив с кратким описанием, перехожу к послесловию:

Блин, сколько критики в предыдущих отзывах! Даже странно как то...
Если не любите фильмы о вторжении пришельцев, зачем смотреть это кино?
Ведь на постерах и в рекламных роликах более чем очевидно, о чем будет этот фильм. Во всяком случае я сразу догадывался о чём эта лента, поэтому и отправился с друзьями на данный киносеанс. И по мне, эта вариация на классическую тему "Войны миров" не столь плоха. Не шедевр, конечно же, но на 6-7 балов из 10 вполне тянет.
Поясню подробнее почему:
1. Сюжет.
Да, согласен, тема избита. Уж сколько про это кинолент и сериалов сняли! Тем не менее, авторам этой ленты всё же можно поставить ряд плюсов. Например, за психотропное оружие "чужих" (оно было куда продуктивнее обычных "лучей смерти"), за медленно сгущающуюся атмосферу безнадёжности. А так же, за финал, уж слишком он отличается от привычных концовок подобных блокбастеров. Вероятно, он многих разочарует, ещё бы, наверное ожидали, что американцы, их президент, несокрушамая армия и прочие Уиллы Смиты снова спасут мир?
Что ж, может и спасут... Но только не в этой серии!
2. Спец. эффекты.
А вот их критиковать не стоит, учитывая, что по замыслу авторов мы наблюдаем происходящие события глазами нескольких гражданских, всё выглядит вполне пристойно. В том числе и "чужие" (последние, к слову, сильно напоминали биомеханоидов из фант. триллера "Virus". Этакая новая и улучшенная версия). Кому то не по нраву, что они не добрые и на вид куда менее симпатичные чем синие гуманоиды из "Аватара"? Если так, что ж, дело вкуса.
3. Реализм или подобие такового.
Естественно, персонажей можно покритиковать за некоторые на первый взгляд нелогичные моменты. Да, действительно, идея пробиться к лодке и уплыть в океан может вызвать недоуменее. Но если подумать, могла ли она сработать? Стали бы пришельцы обращать внимание на маленький, удаляющийся парусный кораблик, когда рядом до конца не распотрошенный мегаполис? Может действительно и не стали бы...
Или взять сцену с попыткой прорыва из здания на нескольких машинах из одного выезда. Да, это было не очень умно, вот если бы пешком, осторожными перебежками от укрытия к укрытию и притом ночью…А ещё лучше через систему канализационных коллекторов. Но увы, герои выбрали вариант попроще. За что и поплатились. Как впрочем и военные, не успевшие воспользоваться форой, полученной после применения спец. боеприпаса.
РС Жаль, фильм так резко закончился, хотелось бы увидеть продолжение.

Джейсон Х (2010.10.14)

Джейсон Вурхез... За свою киношную жизнь, сей персонаж "отличился" многим:
Утопленник, восставший из мертвых. Душегуб, перечеркнувший своим мачете множество судеб и превративший окрестности "Хрустального озера" в своё личное кладбище. Монстр, совершивший кровавый вояж на Манхеттен и не менее увлекательную прогулку на знаменитую улицу Вязов, где исхитрился сойтись в схватке с местным "королём расчленёнки" Фредди Крюгером...
Но всё проходит, фортуна изменчива, вот и его звезда закатилась:отловили-повязали, в цепи заковали. А потом ещё и заморозили, видимо, желая сохранить сего уникума для последующих поколений... хе-хе. Что ж, сей "гениальный" план оправдался в полной мере-спустя пару тройку столетий, во время посещения отравленой и загаженной Земли, группа исследователей обнаружила криохранилище, ставшее его саркофагом. О том, что эта "гробница" скрывает в себе нечто куда более страшное, чем тутанхамоновское проклятие, они конечно же не догадывались...
Закончив с кратким описанием, перехожу к заключению:
Не то что бы я был таким уж фанатом "пятницы 13", но этот фильмец в целом, понравился. Этакая пародия на "Чужого".
РС В фильме упоминалось что Джейсона пытались казнить разными способоми (расстрел, электрический стул, удушение) -странно что ни хватило ума на иные способы -сожжение (или аналогичная операция с микроволнами) или на гильотину. На мой взгляд, это вполне могло бы решить проблему.

Полуночное кино (2010.10.01)

Вам хотелось когда нибудь "попасть в кино"? Не в смысле сняться в фильме, а именно оказаться по ту сторону экрана, перенестись в мир любимых персонажей, подобно тому как это было в лентах "Pleasantville" или "Last Action Hero"?
Но что если однажды это произойдёт в реальности? Причём фильм, куда Вас перенесёт купленный билет окажется не семейной комедией (или романтической мелодрамой) а самым что называется "живодерским" хоррором в стиле резни бензопилой и прочих
тринадцатых пятниц.
"Да" или "Нет" в ответах уже не важны, добро пожаловать на вечерний киносеанс, Midnight Movie ожидает своих зрителей...
РС Конечно, кое кто может сказать: "Ну и чё? ! Много я таких фильмов пересмотрел, персонажи там всегда были жутко тупыми, я умнее буду. "
Хе-хе-хе... Это не так просто как кажется, в особенности если сценарий фильма идёт по схеме "всем хана"...

Потрошители (2010.04.12)

Потрошители... Название этого фантастического триллера прямо намекает на "мясное" содержание данного "блюда" кинематографа и именно поэтому мой выбор пал на этот киносеанс. И лента меня не разачаровала, более того-я был приятно поражен! Не слишком избитый сюжет, умеренный экшен, обилие чернушного юмора а так же финальный штрих от режиссёра. В отношении последнего спойрить не буду (дабы не портить впечатление ещё не смотревшим), но всё же от намёка не удержусь -сильный момент, неожиданный и... правдивый.
РС Довольно странно читать в отзывах критику на обилие крови и того самого "потрошения". Неужели о наличии подобного нельзя было догадатся по названию фильма?

Шерлок Холмс (2010.01.05)

"Что же ждёт нас, в новой версии похождений легендарного сыщика с Бейкер-стрит? -думал я, по дороге в кинотеатр. Неуж то лента будет сделана в духе технофентезийной "Лиги выдающихся джентельменов"?
К счастью, опасения не подтвердились, Гай Ритчи не подвёл, история вышла очень даже ничего, да ещё в добавок с немалым количеством юмора...
В общем, остаётся надеятся на продолжение.

Носители (2009.12.02)

Этот фильм нельзя отнести к зрелищным "блокбастерам", здесь Вы ни увидите, ни толп зомби, ни зрелищных погонь, не увидите красочных взрывов.
Однако, несмотря на вышеперечисленное, данную историю о злоключениях персонажей в опустошенной смертоносным вирусом местности всё же стоит посмотреть хотя бы
как своеобразное пособие по выживанию, в котором наглядно демонстрируются нехитрые правила "выживальщика":
1. Обзаводись оружием, запасами продовольствия, топливом и т. д.
2. Не трогай зараженных и по возможности не приближайся к ним.
3. Будь не менее осторожен при встрече с незараженными людьми.
4. Останавливаясь на привал или ночевку, помни про светомаскировку.
5. Мародерствуя, остерегайся одичавших собак
6. Регулярно осматривай себя на предмет признаков болезни.
И не стоит иронизировать типа "да такого же никогда не случится! " -Как раз подобный сценарий "тихой" катастрофы выглядит куда вероятнее вторжений пришельцев и возможных жутких катаклизмов 2012.
РС Хочется надеяться что этого не произойдет, но вспоминая уроки истории и сообщения в СМИ о вспышках опасных инфекций в том или ином регионе мира…В общем, как говорится «предупреждён -значит вооружён! »

2012 (2009.11.23)

Хе, вижу уже отзывов немало. Что ж, внесу и свою лепту:
Итак, Как любитель фильмов-катастроф констатирую - Роланду Эммериху удалось в очередной раз впечатляюще уничтожить Америку, причем процесс разрушения был куда более насыщенным и красочным, чем в варианте "Послезавтра". При этом создателям
можно поставить плюсы за необратимость (ни один гений не придумал как остановить Апокалипсис) и минимум пафоса равно как и чисто американского зазнайства. Конечно, в отношении последнего многие будут со мной не согласны, но если вспомнить некоторые моменты фильма... Например - в какой стране в рекордные сроки строились Ковчеги?
Или взять момент когда герои стали свидетелями последних мгновений Лас-Вегаса. На чьём самолете они вырвались тогда из пылающего и рушащегося аэродрома? Позже, анализируя этот момент мне невольно вспомнилась похожая сцена из старого, еще советского фильма - "Экипаж". Как знать, может создатели тоже помнили ту ленту, поэтому и в нашем случае вынесший людей из пекла самолёт был не "юсовским" Боингом а русским, как и его отчаянный пилот...
РС Помнится, ковчеги были очень вместительными кораблями, оно и понятно - без запаса нужных вещей трудно строить будущее. Интересно, догадались ли хитрые китайцы в свой корабль по мимо запаса еды, инструмента ещё и запас оружия (автоматы, немного бронетехники, немирного атома) погрузить в трюм? Как говорится - "так, на всякий случай, мало ли что. "

Кровь: Последний вампир (2009.11.05)

Узнав, что по первой анимэ из данного цикла сняли полнометражный фильм, я был заинтригован и решил его увидеть. А когда увидел... Не то что
лента оказалась полным разочарованием, напротив - первые 40 минут смотрелись превосходно. А вот дальше, к сожалению, сюжет начал смещаться куда-то не в ту сторону, да и с "флэшбеками" из прошлого Сайи сценаристы переборщили... В общем - смотреть фильм можно, но на мой взгляд, авторы могли бы сделать его куда круче, если б сохранили мрачную атмосферу первой половины картины.
РС Сцена, в которой грузовик подвергается атаке "рукокрылом" здорово напомнила одноимённый момент из второй части "Другого мира".

Хроники мутантов (2009.10.28)

В жанре боевой фантастики уже снято множество лент. Различные воплощения схожих сюжетов, впечатляющие спецэффекты и графика или же скромность последних (обусловленные скромным бюджетом создателей) делают данный пантеон весьма разнообразным -от потрясающих вещей до редкостной мути. К счастью, этот фильм не разочаровал и мутью не оказался. Итак- Начав просмотр Хроник, поначалу я ожидал увидеть очередной "мочильный треш" (по причине характерного названия), однако создатели меня приятно удивили рядом удачных творческих находок:
1. Вот уж не ожидал, что фильм будет сделан ретро-стиле! А учитывая, что временем действия в картине было не альтернативное прошлое (как например в ленте "Небесный капитан и Мир Будущего") а мрачноватое будущее- получилось в отдельных местах прямо таки завораживающее. Взять хотя бы очередную войну за перекраивание Европы с которой начинается фильм. Многие вещи будто из позиционной Первой мировой войны позаимствовали, одни футуристич... точнее архаичные бронемашины и гаубицы чего стоят! И подобного в истории ещё много, благо авторы предпочли не копировать технику из прочих источников, а поднапрячь фантазию. И это чувствуется, особенно глядя на летающие "челноки" с... почти паровозными топками, в которые закидывается нечто похожее на уголь (хе-хе, видимо нефть и уран к 2700 какому то там году на отравленной и загаженной Земле повсеместно выработали, вот и наступил новый ренессанс паровой тяги).
2. Сцены битв с мутантами тоже не подкачали -знатное мочилово вышло! И хотя "штампов" избежать не удалось, создатели не прибегли к самому для меня не любимому-"героической команды, не несущей потерь" здесь нет. В добавок, в одной из предфинальных схваток была продемонстрирована одна весьма жизненно-правдоподобная деталь-В боевой обстановке оружие может отказать (или вообще взорваться в руках) в самый неподходящий момент не только у противника. Вроде бы мелочь, но подобные штрихи сценаристов добавляют натурализма и в голливудских "блокбастерах" такого обычно не встретишь. Там, напомню- преимущественно лишь патроны кончаются а вот что б "ружьё" взорвалось в процессе перестрелки в руках у "нашего" солдата-это немыслимо. Конечно, кое кто может вспомнить фильм "Four Feathers, The "-но это исключение, к тому же там персонажа только ранило.
3. Финал истории (что бы ни портить впечатление от спойлера удержусь).
Закончив с положительными моментами, стоит указать один из менее удачных - сцена демонстрации плененного врага членам импровизированного спец. отряда. То что мутанта добыли живым это конечно же хорошо (для опытов по изучению и вивисекции), но в этом эпизоде крайне неправдоподобным выглядело то, что пойманного гада почему то не разоружили. Неужели никому в голову не пришло преобразованную в меч руку попросту отпилить или отстрелить?
Тем не менее, в целом, стоит похвалить авторов за богатую фантазию и её достойное оформление, благодаря чему на протяжении почти двух часов фильм не даёт скучать.
РС А все же, думаю что Машину (или автоматизированный комплекс по производству некромутантов) все же можно было раскурочить. Как говорится:"Ломать -не строить! ", объединенный опыт Человечества по этой части просто колоссален, да и вспомогательного "инструмента" полно.

Добро пожаловать в Зомбилэнд (2009.10.17)

Возможны спойлеры!

По случаю сегодняшнего просмотра сего творения в кинотеатре могу сказать следующее:
Начало истории было хорошее, графика, черный юмор, декорации мира после дня "Z" -всё выполнено достойно. А вот дальше, к сожалению, атмосфера картины стала меняться, юмора стало меньше, а откровенной тупости стало больше, и я всё чаще ловил себя на мысли "И как, блин, такие придурки умудрились до сих пор оставаться в живых? "Взять для примера хотя бы жутко оригинальный розыгрыш в особняке БМ.
Неужто героям и впрямь так сорвало крышу из за выкуренной травы и не пришло в голову чем это может закончиться? Но всё это бледнеет перед сценой с запуском парка
аттракционов ночью. Вот уж действительно, прямо охренительно мудрое решение, а потом автор идеи ещё удивлена была что на огоньки и музыку слетелись не только мотыльки…
Впрочем, ладно. С критикой завязываю, как ни как на схожую тему я видел работы и хуже (например «Зомби по имени Шон»). Тем не менее, авторы могли бы сделать данный фильм и получше.

Пункт назначения 4 в 3D (2009.09.26)

Блин, какие то отзывы все негативные...Что ж, попробуем внести положительный момент и переломить тенденцию, благо новая серия цикла мне доставила немало удовольствия.
Итак - за что я люблю этот, теперь уже сериал ужасов?
За превосходную сюжетную идею, в которой группа людей пытается избежать неминуемой смерти,пытаясь противостоять не привычному маньяку (с ножом, крюком, перчатке с лезвиями, бензопилой и т.д) а некой не вполне материальной сущности, которую можно назвать с равной долей смертью или же судьбой. Можно ли тут победить? Ведь этого "противника" не останавливают стены и крепкие запоры, его нельзя поразить оружием и крайне сложно заранее предугадать его план на ваш счёт. А даже если это удалось, вы получите лишь отсрочку и в конечном счёте оно придумает новый план, ведь изощренность судьбы безгранична. Недаром говорят - «От судьбы не уйдешь".
Вот и в данном случае перед нами очередная серия, в которой нам вновь будут продемонстрированы ловушки смерти - зловещие и вместе с тем, даже… забавные. Последнее обстоятельство тоже идёт за плюс, поскольку черный юмор служит неплохой приправой к сценам с расчленёнкой.
Так что в целом, фильм нормально смотрится- герои не слишком тупят, спецэффекты на уровне. Да и финал не подкачал - авторы обошлись без соплей и в полном соответствии со смачным слоганом постера("упокой их, господи...по частям").
Так же, помимо вышеперечисленного, можно поблагодарить авторов за удачную графику вступительных титров -неплохое разнообразие на фоне первых 3 серий.
РС Если кому то покажется неправдоподобным сцена где потерявшая управление гоночная машина вылетает прямо на зрителей, то думаю стоит привести один реальный случай:11 июня 1955 года во время 24-часовых гонок в Ле-Майне "мерседес" потерял управление, перевернулся и рухнул на трибуны. Итог-погибший гонщик и 84 жертвы среди зрителей. Так что, прорисовывая катастрофу на гонках, создатели фильма особо не фантазировали.

Расплата (2009.09.25)

Прежде, чем приступить к оценке данной ленты, думаю, уместно оставить немного дополнительной информации:
1.Фильм представляет собой экранизацию книги Ричарда Старка «Охотник» - первой из 16(!) частей сериала о похождениях дерзкого налётчика Портера (в оригинальной книжной истории он назывался Паркер).
2.Как часто бывает, Фильм вышел в двух версиях - прокатная и режиссерская, но в данном случае различия между ними слишком существенны.
Теперь, обо всем этом пройдусь подробнее:
Поначалу, просмотрев обычную версию, в целом был удовлетворён –неплохой криминальный триллер, Мэл Гибсон гармонично вписался в роль "плохого\хорошего" гангстера-одиночки. К сожалению, как бывает сплошь и рядом, в погоне за зрелищностью, создатели утратили необходимый реализм. Один из примеров тому - сцена, в которой герой эффектно подрывает машину с поджидавшими его врагами.
Напомню - тот раз, он исхитрился незамеченным подкрасться, пролезть под днище, разрезать бензопровод, потом вновь, словно укрытый "плащом-невидимкой" выбраться обратно чтобы уже затем поджечь ручеёк топлива. Тот момент, бесспорно, смотрелся красиво, но вместе с тем, без подробной прорисовки "фокуса" отдавал форменной мистикой (в духе Гари Пот...упс, точнее Лепрекона из одноименных старых фильмов...хе-хе).Были и другие малоправдоподобные моменты, но перечислять их не стоит, лучше для сравнения увидеть режиссёрскую версию фильма. Вроде перед нами вся та же история о человеке, развязавшего маленькую войну с целью вернуть свою долю от прошлого ограбления, но оформление... Тут картина иная, пусть и не столь показушно-зрелищная (машины и дома не взрываются),но не менее увлекательная а в отдельных моментах более жестокая. Взять хотя бы момент встречи героя с женой после долгой разлуки...Ух, какие эмоции! Тогда было отлично продемонстрировано что "хорошего парня больше нет" и Портер как и упомянутый выше злобный гном не остановится до тех пор, пока не вернёт своё "золото" а значит...Воздержусь от спойлеров, лишь повторю:
режиссёрская версия сильно отличается от прокатной, и даже не сколь уровнем жестокости а прежде всего тем, что кое-кто из авторов предпочёл пустить героя по "другой тропе сценария"(на которой нас все равно ждёт много трупов и крови).И лично по мне - от этого данная версия выглядит реалистичней, да и к оригинальной книге становится ближе.
РС Хорошо бы увидеть продолжение, тем более что некоторые книги сериала-первоисточника ранее уже переносились на экран.

Вкусная Дрянь (2009.09.25)

«Ты, это то, что ты ешь...» -данное напутствие Мастера из фильма "Большой Стен" было первым, что вспомнилось мне при просмотре этой старой триллер-комедии.И с этим трудно не согласиться, прав был персонаж Дэвида Карродайна напутствуя героя внимательнее относиться к рациону питания.
Конечно, в той истории питание было исключительно экстремальным, но думаю, с идеей поменьше жрать всякую разрекламированную пакость он был бы полностью согласен.
Такой же девиз неприкрыто звучит и с экрана данной ленты, показывая какую угрозу может таить в себе на первый взгляд безобидная йогуртоподобная биомасса, стараниями алчных бизнесменов вброшенная на прилавки магазинов без предварительных исследований на безопасность.
И сюжет сей более чем актуален, учитывая непрекращающуюся реальную рекламу по телевизору всяческих "живительных чудо-творожков с культурами бифидо-бактерий". Теперь же, всякий раз видя эти ролики (и те, что снимут им на смену) я всякий раз буду вспоминать эту поучительную ленту, равно как и участь тех, кто в ней с особым аппетитом всё это поглощал...хе-хе.
Что же касается некоторых минусов, то на мой взгляд, они таковы:
1 Создателям можно было бы привнести в ленту больше чёрного юмора.
2 К сожалению, теперь подобные спец. эффекты выглядят очень бледно, а надежды на современный ремейк нет. Оно и неудивительно-компании производители йогуртов засудят, равно как и те, кто внедряет Генно-модифицированную еду...
РС Больше кушайте натуральные продукты или по крайней мере похожие на таковые и тогда будет меньше шансов на то, что ваша еда...прикончит вас изнутри.

Обитаемый остров: Схватка (2009.04.26)

Долгожданная вторая серия...В целом, повествование о дальнейших похождениях героев оказалось не так плохо, как могло бы быть, отчасти по причине удачно привнесённого в сюжет юмора. Особенно повеселили "приступы энтузиазма" Гая (и прочих) под воздействием усиленного излучения. Вот уж действительно - эффективная штука эти лучи, дал импульс и у подзаряженных зомби аж слюна капает от энтузиазма и готовности к самопожертвованию.
Так же, отдельный плюс идёт за не менее интересную сцену неудачного блицкрига и отсутствие радужного хеппи-энда в финале.
РС Глядя на мутанта-телепата (колдун) я невольно задался вопросом - интересно, а чем, и главное как это существо питается?

Поезд-призрак (2009.04.22)

"..метрополитен - транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью"/стандартное объявление московского метро/

Стараниями кинематографистов Японии уже создано немало "страшилок". Тем не менее, данная лента отдаёт некоторой новизной, по причине удачно выбранной "арены действия"- Метро. Эта привычная для многих транспортная сеть и впрямь полна контрастов - ярко освящённые и, как правило, многолюдные станции сменяют извилистые туннели. Последние наполнены тьмой, лишь кратковременно разрываемой грохотом и огнями проносящегося поезда. О том, что подобные места могут скрывать в себе нечто, куда более страшное чем гнёзда крыс, люди обычно не задумываются...До тех пор пока на станциях и перегонах не начинают происходить странные вещи и бесследно пропадать люди...
Закончив с кратким описанием перехожу к заключению - несмотря на отсутствие обилия спец.эффектов история неплохо смотрится, хотя момент с браслетом и навевает некоторые сомнения. Думаю, при наличии некоторых спец. средств избавится от этого "подарка" всё же было возможно...
РС Стоя на станциях,не стоит подходить слишком близко к краю платформы...хе-хе..

Адреналин 2: высокое напряжение (2009.04.19)

Восхитительно! Настоящий шедевр треша, ну прямо "Postal 2"
Итак- "Иногда они возвращаются" и это как раз тот случай.
Стараниями алчных до кассовых сборов кинопродюсеров, неистребимый Чев Челиос снова с нами! Не успев отойти от злоключений в первой части, герой вновь становится жертвой гнусного заговора, и снова пускается на перегонки со смертью и временем. На этот его цель - покарать коварных трансплантологов, вознамерившихся буквально разобрать его на запчасти, а так же вернуть уже изъятое у него сердце, попутно замочив всех тех кого не успел прикончить в первой серии...
Закончив с кратким описанием сюжета, перехожу к плюсам и минусам ленты:
Плюсы -Новые локации и старые персонажи, огромное количество черного юмора, вкупе с членовредительскими приколами и особо смачным переводом.
Минусы -Финал картины был немного скомкан. Жаль, что авторы упустили момент и не спародировали "Призрачного гонщика". С другой стороны, в случае хороших сборов, мы это можем увидеть в третьей серии...
РС Отдельный плюс идёт за вставку с сыном.

Тарас Бульба (2009.04.09)

Когда я впервые увидев рекламный постер, сразу вспомнил литературный первоисточник. Хорошая повесть была, жестокая. И современная экранизация не подкачала, режиссёр Владимир Бортко сделал ленту весьма близкой к оригиналу (не повторив ржачного треша "1612"), что, несомненно, является большим плюсом.
Что же касается критики (в прошлых комментариях) за кровавые подробности сабельных схваток и "дорогущую порнуху" - то тут могу сказать следующее:
1. В первоисточнике "рубилово" присутствовало, и будь та история издана в виде манги - алых брызг бы хватало. Конечно, реализм подобного рода кому то может быть неприятен, но это уж дело вкуса.
2.По поводу постельных сцен - поскольку причиной предательства одного из персонажей стала любовь, ограничиваться одной сценой поцелуя для создателей было как то несолидно.
РС Хорошо хоть иногда книги нормально на экран переносят, вот если б и с "Охотой на пиранью" А.Бушкова так же было....

Мститель (2009.04.03)

Давненько я не видел столь жизнерадостного треша. Начиная просмотр, я ожидал повторения Города грехов и ни как не думал, что Фрэнк Миллер умудрится блестяще спародировать собственную предыдущую работу. Впрочем, и не только её - тут можно увидеть отличный стёб на «Макса Пэйна»,"The Crow" и многое другое.
Отдельное большое спасибо авторам идёт за главного "доктора Зло" (Спрута). Вот уж действительно, злодей так злодей и то, что роль последнего была исполнена Сэмюэлом Л. Джексоном то же плюс (к чёрту приевшиеся штампы политкорректности!). А уж вспоминая момент как он подкрался к Мстителю на болоте и… со страшной силой обрушил на голову последнего унитаз(!)...Хе-хе, да по сравнению с этим "Терминатор 3" просто отдыхает.
РС Наверное, режиссерская версия ещё круче...

Фредди против Джейсона (2009.03.08)

" Если вдpyг замyчили тебя
Шоpохи ночные в тишине
Лyчше помолись, ведь это я,
Это я yже идy к тебе!.."/Секрет/Агата Кристи/

Великолепно! Стараниями кинопродюсеров актер Роберт Энглунд вновь возвращается на экран в своём классическом образе - Фредди Крюгера. Однако, в этот раз демонический потрошитель пришёл не один - а в компании с озерным душегубом Джейсоном Вурхезом.
Два крутых "вивисектора" из старых хоррор-сериалов наконец то встретились. Предыдущий отдых в аду не ослабил их жажды крови, стальные лезвия любимых инструментов по прежнему блестят и готовы к работе. Учитывая, что за прошедшее с предыдущих серий время американские тинэйджеры не поумнели - мясорубка будет знатной...
Так же, стоит поблагодарить создателей фильма за привнесённое в фильм огромное количество черного юмора, благодаря чему несколько избитая сюжетная атмосфера получила прекрасное дополнение.
РС К дополнительному плюсу ленты можно отнести замечательный тяжёлый соундтрек.

Каратель (2009.02.28)

Не знаю как там режиссёрская версия (смотрел обычную), но по мне - вышло плохо.
Вообще, к настоящему моменту я видел три фильма-адаптации комиксов и считаю, что данная экранизация истории Фрэнка Кастла во многом уступает старой
версии Марка Голдблатта (год выпуска 1989). Вот там действительно и мочилова было гораздо больше и крови хватало. А тут? Так, бледное подобие...
РС Хорошо хоть своеобразное продолжение "Punisher: War Zone" не подкачало...

Цель (2009.02.25)

Цитата: «Если вы чего то не видите, это не значит что оно не…убьёт вас» /Эдвард Карнби /Один в темноте/
Начав смотреть данную ленту, поначалу я ожидал увидеть очередную "штамповку" на тему непобедимых американских вояк и противостояния терроризму. Однако, по мере развития сюжета, атмосфера картины начала быстро меняться, превращаясь в форменный мистико-фантастический триллер. Это ход авторов был действительно неожиданным, в какой-то момент я поймал себя на мысли, что фильм стал сильно смахивать на ленту "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света" (как позже выяснилось, создатель у них один). В этом отношении, стоит отметить дополнительный плюс за место действия - малоизведанные районы мира (в данном случае - Афганистана) и впрямь могут скрывать в себе множество тайн и таить смертельные ловушки для тех кто отважится проникнуть туда.
РС Чуть не забыл отметить существенный минус ленты - на мой взгляд, история бы смотрелась гораздо сильнее, если б её завершили чуть раньше, на сцене последней трансляции из оазиса.

Королевская битва (2009.02.01)

На тему выживания и смертельных состязаний создано немало книг и кинолент. Не стал исключением и данный фильм, являющийся экранизацией одноимённого романа Косюна Таками. Итак - в один далеко не прекрасный день, персонажи истории (ученики школьного класса) узнают, что им придётся принять участие в исключительно занимательной игре на выживание. Последняя представляет собой своеобразный вариант шоу "Последний герой", только с несколько изменёнными условиями. Думаю, уместно привести некоторые из них:
1. Участники игры не добровольцы и отказаться от участия не имеют возможности.
2. Время игры жестко ограничено.
3. Классический слоган – «В конце должен остаться только один из вас!» имеет смертельную расшифровку.
Вот, собственно и всё, осталось только каждому решить для себя неприятную но простую дилемму (смогу ли я убить, что бы выжить самому?) и сделать это лучше поскорее -игра началась...
Закончив с кратким описанием, перехожу к плюсам и минусам произведения:
Плюсы таковы - в ленте присутствует множество черного юмора, а так же разнообразной жестокости и "членовредительских" приколов. Из последних, отдельного упоминания заслуживает эффектный трюк с гранатой, продемонстрированный Кириямой. Вот уж действительно, круто получилось!
Теперь, пройдусь и по минусам:
1. Несколько "смазанный" финал.
2. Странно что персонажи достаточно просто и без особых проблем ориентировались на местности. По идее, хоть парочка да должна была угодить в запретную зону...
РС Очень обидно что нельзя самому выбрать и опробовать оружие, а так же что победитель не получает денег.

Судный день (2009.01.12)

После захватывающих и кровавых "Псов-солдат" и "Спуска" я терпеливо ожидал нового хита. И режиссёр не обманул моих ожиданий, более того, после просмотра можно констатировать, что в этот раз Нил Маршалл по-настоящему отличился. Спешу предупредить сразу - данная лента содержит в себе превосходное количество жестокости и цинизма, а так же немало весьма натуралистичных моментов. Что бы ни углубляться в спойлеры, перечислю лишь парочку:
1.Что станет с теленком, которого переедет многотонный броневик? Разумеется, практически тоже самое что и с человеком, причем в обоих случаях камеру отворачивать в сторону не стали.
2.Какая участь ожидает пленника орды современных людоедов, у которых (прямо как в рекламе) "зверский" аппетит?
Ответ очевиден, причём всё будет показано крупным планом.
Теперь, после описания плюсов фильма перехожу к послесловию:
В предыдущем отзыве Veles написал следующее "маленькой девочке пуля попадает в глаз", судя по всему имея в виду героиню истории. На этот счёт могу сказать следующее -её глаз выбило не пулей а повредило осколками стекол стоящей рядом машины, так что тут всё гладко.
Что же касается самой "дикой зоны", то в такие последствия крушения привычной цивилизованной жизни (по причине эпидемии или иной катастрофы) верится легко и эта идея неоднократно присутствовала у английских фантастов (например, в художественном произведении "Смерть Травы"\Джона Кристофера).
Конечно, если внимательно анализировать данную картину в целом, можно заметить немало "ляпов" технического характера но, на мой взгляд, они ленту не портят.
РС Судя по симптомам, вирус "Жнец" представлял этакий гибрид из Оспы и Сибирской язвы.

Обитаемый остров (2009.01.07)

После столь интересной рекламы я просто обязан был посмотреть данную ленту. Оригинальную книгу я пока не читал, а по поводу фильма мой вердикт таков: Для отечественных кинематографистов это настоящий прорыв в области фантастических фильмов.
Теперь, пройдусь по плюсам-минусам более обстоятельно.
Плюсы фильма следующие:
1 Изображенный мир Саракша, точнее полуфашистского государства, в которое герой попал, мне очень понравился. Особенно хорошо смотрелся город с контрастами небоскрёбов в стиле Готема и мрачными гетто трущоб. И парящие дирижабли на фоне высотных зданий и сумрачного неба, пусть и позаимствованы из "Эквилибриума", но, тем не менее, прекрасно вписываются в "декорации" данного мира. Стоит отметить и изюминку местных телеканалов - программу "Психопанарама" - вот уж прикольное зрелище! Особенно если транслировать данный видеоряд под правильную музыку…
2 Отдельный плюс за подбор некоторых актеров - например персонаж Гая очень напоминает Колина Фаррелла, а уж в армейской экипировке – его словно из фильма "S.W.A.T." позаимствовали. И это не единственное сравнение - есть и другие...
Теперь можно пройтись и по минусам или по так называемым "ляпам":
Поскольку ранее Peysatel на эту тему уже писал постараюсь покороче.
1.Некоторые поступки героя вызывают сильное сомнение, что в светлом "Мире полудня" люди живут без войн и насилия. В этом отношении особенно вспоминается эпизод, где Максим изящно раскидал напавших на него бандитов. Вот уж действительно - поступай с врагом так, как бы он поступил с тобой! И никаких моральных терзаний по поводу возможно серьезно покалеченных людей.
Так же не менее странно что герой, отказавшись расстрелять пленных пособников террористов, легко соглашается поучаствовать вместе с ними в диверсии, в результате которой гибнут люди (возможно даже его прошлые сослуживцы).В общем глядя на всё это, в какой то момент вообще создаётся впечатление что для продвинутого пришельца, каким в сущности он являлся -все эти приключения на планете Саракш сводни увлекательной ролевой игре. И его сверхспособности только подчёркивают это.
2.Что же касается часов, которые так и не удосужились отнять армейские особисты - то это можно или считать грубейшей недоработкой режиссёра, или...
Или придти к неожиданным мыслям о некотором благородстве местных военных - типа "обломки корабля нам очень интересны, а твои часы.. пускай при тебе остаются...мы не столь мелочны." В пользу этой теории можно вспомнить и то что после поимки военными, герой был отправлен в Город в пусть и под присмотром гвардейца Гая - но без наручников и на обычном гражданском транспорте.
3.По поводу Башен\ трансляторов возникло немало вопросов - Если периодические импульсы для некоторых граждан столь болезненны, странно что они не умирают ещё в младенчестве (или не попытались впоследствии уйти из "зоны уверенного сигнала").А уж учитывая что "припадкам" были подвержены не только "выродки",но и кое кто из "властьдержащих" -непонятно почему никто не пытался усовершенствовать технологию и снизить побочные эффекты.
4 К вопросу о бронетехнике - вроде бы спутники героя упоминали что танк управляется автоматикой, т.е он беспилотный. Но при таком варианте что то сомнительно что б герой так легко смог им управлять.
РС Теперь остаётся дождаться следующей серии и я очень надеюсь что там не будет проиллюстрирован "штамп" что "это государство плохое (тоталитарное) - а вот там, за границей и минными полями есть настоящий Свободный мир".

Очень русский детектив (2008.12.09)

Перед отправкой на киносеанс у меня было двойственное чувство. С одной стороны – была надежда, что будет столь же смешно как во время просмотра «Самого лучшего фильма», с другой стороны – было опасение, что этот фильм окажется таким же откровенным дерьмом как и вариант "Гитлер капут". К счастью, полностью мрачный прогноз не оправдался. Авторы всё же смогли привнести в сюжет несколько удачных моментов:
1 Персонаж патологоанатома - пан Гробовски, чей образ сценаристам был явно навеян Мерлином Менсоном.
2 Пародирование смертельных ловушек из цикла "Пила".
В итоге – благодаря вышеперечисленному всё было не столь плохо, как могло бы быть.

Постал (2008.12.07)

Будучи поклонником оригинальной игры, пропустить вышедший по её мотивам фильм я просто не мог. И работа Уве Болла меня не разочаровала, более того - данная история прекрасно подняла настроение. Так же, дополнительный плюс можно поставить за особо циничное обыгрывание тематики "11 сентября" и "Фаренгейта 9\11".
В предыдущих комментариях ленту неоднократно критиковали за сцену "массового убийства детей", на этот счёт можно сказать следующее:
Во множестве так называемых "блокбастеров" присутствовали сцены перестрелок в людных местах, и, как правило, выпущенные пули летели исключительно "аккуратно", всякий раз попадая "куда надо". В нашем же случае, авторы фильма разбили сей штамп, что называется вдребезги, убедительно продемонстрировав, как хаотично выпущенный свинец автоматных очередей валит всех подряд, без разбора на пол и возраст...
Что касается моей личной критики данного "шедевра треша", то она такова:
Помниться в игре, герой помимо огнестрельного оружия с успехом использовал и разнообразный "вспомогательный" инструмент -от ножниц до лопаты. К сожалению в фильме это не отобразили, но может как и в случае с "BloodRayne" создатели не ограничатся одной серией. Тем более учитывая вышедшие продолжения игры...
РС Финальный фейерверк был впечатляющ.

Домовой (2008.11.17)

После просмотра можно констатировать, что создателям удалось снять весьма занимательный фильм. Конечно, тут можно увидеть некоторую аналогию со старым триллером "Бестселлер", но это ни чуть не портит картину.
Итак - Автор криминальных романов впадает в хандру по причине исчерпания идей. Но всё в одночасье меняется, когда судьба неожиданно преподносит ему встречу, способную круто изменить его привычную жизнь. Оно и понятно - ведь долгожданная муза вдохновения приходит к нему в виде реального наёмного убийцы с "богатой" биографией. Теперь, у писателя будет возможность ощутить мир своего вымышленного героя на собственной "шкуре"...
Закончив с кратким описанием, укажу дополнительный плюс данной ленты - актуальность сюжетной темы. Нынче, книжные магазины пестрят самыми разными историями, содержащими в себе существенный недостаток - отсутствие жизненности и реализма. Вот порой и ловишь себя на мысли, испытывая разочарование от прочитанного - пережил бы сам автор нечто подобное в реальности -глядишь и писал бы по другому....
РС Пожалуй, под занавес всё же стоит указать один минус - соундтрек можно было бы сделать более насыщенным.

На крючке (2008.10.06)

Признаться честно, отправляясь с друзьями на данный киносеанс, я испытывал лёгкое предубеждение – было сомнительно, что создатели смогут чем-то удивить, скорее всего, нас ждёт очередной повтор "Врага государства", разве что более высокобюджетный.
Как вскоре выяснилось - я ошибался. Данная картина, конечно, имеет с той лентой некоторое сходство, но в целом различия очевидны. В этом варианте героям пришлось столкнуться с куда более могущественным и вездесущим противником, в один далеко не прекрасный момент вовлёкшем их в непонятную и смертельно опасную "игру". И им придётся пройти её до конца, ведь на кону стоят не только собственные жизни, но и их близких…
РС Продемонстрированный в фильме беспилотный разведчик "PREDATOR"(Хищник) уже достаточно давно стоит на вооружении армии США.

Новая земля (2008.10.02)

После просмотра данной ленты моя оценка следующая: замечательно сделали, я в восхищении. Картина искусно сочетает в себе фантастический триллер с элементами социальной драмы и, несмотря на некоторую "избитость" идеи (очень напоминает "No E"), можно смело констатировать, что имеет место настоящий прорыв для отечественного кинематографа. Спешу предупредить заранее - картина изобилует насилием и жестокостью, но это больше плюс, чем минус. При такой сюжетной идее - изобилие кровавых сцен лишь поднимает уровень реализма и остаётся только поаплодировать создателям истории за смелость и победу над цензурой. Хорошо бы ещё и продолжение сняли...
Вот что, на мой взгляд, можно отнести к недостаткам, да и то с натяжкой - так это соундтрек. Его могли бы сделать по круче, более агрессивным.
РС Жаль только что Обезьян со своим подходом к решению продовольственной проблемы не дожил до прибытия "американского мяса"...

Зеркала (2008.09.23)

С зеркалами связано множество примет и суеверий, но столь впечатляющий фильм на данную тему я повстречал впервые. Конечно, отдельные моменты с использованием зеркал встречались и в других работах в жанре ужасов (например в финале "Ключ от всех дверей"), но столь пугающее воплощение идеи я вижу впервые. Вот уж действительно, режиссер потрудился на славу и после цинично\весёлой ленты "У холмов есть глаза" снял картину, не заставляющую брезгливо морщится (максимум), а навевающую страх.
РС К сожалению, я не видел корейского оригинала и поэтому не могу сравнить нынешнюю версию с исходником.

Полуночный экспресс (2008.09.15)

Данный лента представляет собой экранизацию рассказа Клайва Баркера "Полуночный поезд с мясом". В итоге получился исключительно мрачный и местами неприятный фильм, оставляющий далеко позади прочие "метрополитеновские" ужастики вроде "Ghost Train".После подобного зрелища действительно как то не хочется садиться в полупустой вагон ночной электрички. Так же, отдельно можно поблагодарить создателей истории за то, что на роль "главного забойщика" был утверждён актер Винни Джоунс. Учитывая, что ранее ему уже приходилось эффектно кромсать людей в "Condemned, The", успех в новой роли был гарантирован.
РС Вот за что я не люблю творчество Клайва Баркера - так именно за подобные финалы произведений.

Смертельная гонка (2008.09.14)

К сожалению, я не видел первую версию фильма, но про нынешний ремейк могу сказать следующее - восхитительное "техномочилово". Особенно хорошо созерцать это зрелище на широком экране при мощной акустике. Конечно, фильм неизбежно будут критиковать за отсутствие "глубины", но тут она в принципе и не нужна. Зато как завораживающе выглядят заезды автогладиаторов и впечатляющие смертоносные трюки! Отдельный разговор про навороченные "тачки",прокаченные по принципу броня\оружие\скорость (этакий ночной кошмар Спиди/гонщика).В общем, данная картина несомненно придётся по вкусу любителям хороших боевиков (и гонок на выживание…хе-хе)
РС Странно, что блокпост у моста не был укреплён ловушками типа ранее показанных "черепов".

Мгла (2008.09.13)

Цитата: " ..военные, которые отсутствовали в оригинальном рассказе и, соответственно, событий с ними связанных не было."/Alexey/
Если уж зашла речь об литературном первоисточнике, то судя по всему, оригинальный рассказ Вы прочитали невнимательно (или просто забыли некоторые моменты). Пара повесившихся солдат там так же присутствовала. Их самоубийство создало намёки о причастности к происшедшей катастрофе ближайшей военной базе (Проект "Стрела")
Теперь, что касается моей оценки данной ленты:
Стивен Кинг подарил нам множество замечательных произведений, но вот с их достойной экранизацией, как правило, возникали проблемы. Оно и понятно - бумага может вынести многое, но вот перенести всё это на широкий экран, да ещё избежать возмущения цензоров гораздо труднее. К счастью, в данном случае можно смело сказать, что режиссер Фрэнк Дэрабонт прекрасно справился с поставленной задачей, а благодаря впечатляющим спецэффектам картина получила нужную атмосферу страха и безысходности.
РС Хорошо бы ещё столь же качественно "Долгую прогулку" или "Мобильник" экранизировали...

Руины (2008.09.12)

Этот фильм представляет собой очередную "туристическую" страшилку варианта "не ходите, янки, в Африку гулять..." В данном же случае жажда приключений занесла героев ленты в малоисследованные области древних руин скрывавших в себе смертоносную угрозу биологического характера. Учитывая способности выживания в экстремальных условиях среднестатистических американцев, финал предугадать нетрудно...
Закончив с кратким описанием сюжета, перехожу к заключению - несмотря на несколько нудное начало, история оказалась весьма занятной. Так же, дополнительный бал можно добавить за чёрный юмор, хотя его количество до уровня "Cabin Fever" всё же не дотянуло.
РС А листочки у растений и впрямь были характерные, жаль только авторы фильма оставили без внимания сей прикол.

Пуля в голове (2008.09.11)

Уж сколько лет прошло с того момента, как я просмотрел впервые данный фильм... И, тем не менее, даже будучи неоднократно пересмотренным, он все равно прекрасно смотрится. Особенно впечатляюще в картине выглядит внутреннее перерождение персонажей в процессе их вынужденного бегства из трущоб Гонконга и злоключений в охваченным войной Вьетнаме. И выбраться из этой "мясорубки" прежними уже невозможно...
РС Меня всегда привлекали картины, в которых режиссер медленно, но неотвратимо погружает персонажей во мрак, и можно констатировать, что Джон Ву прекрасно справился с этой задачей.

Спаун (2008.04.09)

Цитата: "Ты говоришь - я демон.
Так и есть! Со мною не видать тебе удачи.
Навеки моё дело Зло и месть.
Для демона не может быть иначе..."/Король и Шут/Некромант/

Восхитительно! Наконец-то тематика фильма получила достойное воплощение, при весьма приличном хронометраже (и полном отсутствии цензуры).
Итак - при жизни Эл Симонс был хорошим солдатом и честно служил государству, выполняя ответственные задания правительства и агентства национальной безопасности. Результатом этого было множество наград, хороший послужной список и... место в аду, куда он угодил, после того, как стал жертвой интриг своего начальника Джейсона Вина. Что ж, как сказал один некогда весьма популярный инферальный герой: "смерть - это только начало", на хороших солдат всегда есть спрос (тем более что он был «взят на заметку» ещё при земной жизни). После заключения контракта с "главнокомандующим" преисподни Мальбоджиа, изменённый и преобразованный в демона-солдата, в сопровождении наблюдателя, "герой из пекла" снова приходит в мир живых. Учитывая его новые нечеловеческие способности и жажду мести, ему будет чем заняться…
С кратким описанием сюжета можно закончить и перейти к достоинствам и недостаткам данного произведения:
К настоящему моменту снято большое количество лент о разных супергероях, борцах со злом и несправедливостью но большинство из них прямо таки "пестрит" приевшимися штампами - исключительно положительные персонажи, добро всегда побеждает и т.д. Как же всё это приелось и наскучило!
К счастью, создатель этого цикла пошёл иным путём, благодаря чему мир истории получился на редкость завораживающим и мрачным.
Конечно, кому то может прийтись не по вкусу большое количество крови и жестокости, а также ненормативной лексики, но лично я отношу подобное к достоинствам сериала, поскольку благодаря этому картина получает дополнительные баллы за реализм. Особенно удались в этом отношении картины гетто "города крыс", прорисованные в лучших традициях "Sin city" и "The Crow" и населённые соответствующим контингентом бомжей, среди которых нечеловеческая сущность Спауна не казалась такой уж и отталкивающей.
Вот к минусам, стоит отнести то, что схватка с Вампиршей оказалась столь скоротечной, на мой взгляд, её можно было бы подержать в истории подольше, как ни как она была весьма колоритным персонажем.
С другой стороны, ей всё же было далеко до Клоуна - вот уж кто хорошо поднимал настроение своими чернушными приколами на протяжении многих серий.
РС Вот только жаль, что Симонс не выпотрошил двух "пернатых», пришедших за Джейд, с его армейским прошлым они бы не были для него серьёзными противниками, да и место схватки было куда ближе к аду, чем к раю, что добавляло шансов на победу.

Хроники Риддика: Тёмная ярость (2008.01.18)

Добротно сделали фильм и соундтрек весьма удачно подобран. Графика значительно отличается от привычных анимэшных стандартов, но в этом нет ничего удивительного, учитывая страну производителя данной ленты - США. По поводу сюжетного оформления можно сказать следующее - я просто в восхищении количеством пролитой крови, учитывая, что продолжительность эпизода составила всего полчаса. Как бы там ни было, даже за столь непродолжительный срок, герой истории в очередной раз личным примером блестяще продемонстрировал старую, многократно подтверждённую истину, гласившую что самый страшный зверь это человек.
Жаль только что создатели картины ограничились всего одной серией, вот если бы ещё парочку - тогда можно было бы и коллекцию "законсервированных" маньяков оживить и вообще превратить грузовой корабль в подобие разделочного цеха...
РС Вот только не совсем понятно, зачем было Тумбсу пускаться в погоню за Риддиком, когда он мог просто взять под свой личный контроль оставшийся без управления огромный транспорт. Это сулило куда большую выгоду…

к фильму Нечто
от 666Sagra666 (2019.09.15)

к фильму Фредди против Джейсона
от 666Sagra666 (2019.06.30)

к фильму Зеркала
от Taora (2019.06.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.
последний раз в 2020.04.04 г.

к фильму Зеркала
от 666Sagra666 (2019.05.16)

к фильму Мгла
от 666Sagra666 (2019.03.10)

к фильму Форсаж 5: Быстрая пятерка
от Kassie_Lawliet (2018.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.28 г.
последний раз в 2020.04.03 г.

к фильму Кровь: Последний вампир
от Bartuk 707 (2018.04.26)
последний раз в 2020.04.04 г.

к фильму Расплата
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Каратель
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Сердце Америки
от 13th_Warrior (2017.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.12 г.
последний раз в 2020.04.01 г.