-movieinsider

Джон Картер — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2012.02.09

Когда-то, в далеком детстве, зачитываясь Берруозом, маленький я мечтал увидеть Барсум и Картера) С нетерпением дождался первой версии этого фильма - она была ужасна. Очень надеюсь, что на этот раз я не разочаруюсь.
Судя по трейлеру, будет зрелищное видео. Если не сольют концовку, не плюнут на сюжет книги (как в Искателе) - тогда это произведение войдет в мою домашнюю коллекцию любимого видео.
PS - единственный фильм, за последние лет 5, который я не стану скачивать с интернета, а пойду смотреть в кинотеатр.

2. AlexLouis | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 50 раз(а)2012.02.21

Полностью согласен с предыдущим комментатором - наверное, это первый фильм в году, который действительно хочется посмотреть именно в нормальном кинотеатре!
Экранизация монументальной серии книг почти столетней давности! Я все время задавался вопросом - почему же создатели фильмов придумывают новые миры и отказываются экранизовать давно зарекомендовавшие себя книги, такие как "барсумский цикл?". И вот наконец пришло время и для легендарного Джона Картера.
Все же хочется верить что жадность не настолько захлестнет киношников, что они полностью переделают книгу в угоду быдлофанатам современной научной фантастики, для которых Джон Картер - тот же "аватар", но на Марсе. Искренне надеюсь на достойную экранизацию.

3. IgorOrion | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.02.22

Этакая помесь старых добрых "Звёздных войн" и "Аватара". Ради первых или ради второго, без разницы - посмотреть стоит.

4. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2012.03.07

Сегодня мало кто помнит писателя Берроуза, и в основном из-за того, что он придумал Тарзана (того самого). А между прочим, он один из отцов всей современной фантастики, он едва ли не первым додумался отбросить прочь всякую наукообразность и щедро сдобрить космические путешествия и войны инопланетян мифологией, магией и всяким средневековьем... И на выходе и получился Джон Картер. Экранизация отличная - да, первоисточник не дотошно перенесен в фильм, но все основные вехи сохранены. А главное, настроение то же самое - безумная романтика, фантастические, похожие на наши, но в то же время чужие, места, великолепные герои. Короче, поклонники явно не разочаруются.

5. malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2012.03.08

Фильм, прямо скажу, очень понравился. Дружбой с первоисточником, к сожалению, не связан, но теперь, наверное, прочитаю, потому что история интересная, а антураж и вовсе неподражаем. Понравился главный герой - помню его по роли Гамбита, харизматичный парень, хотя здесь, конечно, ему добавили брутальности по сравнению с "Людьми Икс". Принцесса тоже вполне себе - не традиционная нежно-трепетная красотка, а вполне самостоятельная, умная и отважная женщина.
Юмор в фильме, опять же, присутствует, и неплохой. И отрисовка отличная - смотрел, правда, без 3D, не знаю, многое ли потерял, но картинка и так очень красивая.
В общем, поклонникам фантастики смотреть в обязательном порядке.

6. Daira | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2012.03.09

"Марсианские" романы Берроуза, к сожалению, не читала. Но после увиденного прочту непременно. Интересно сравнить. А если не сравнивать, то кино очень хорошее. Красивое, масштабное, с причудливыми марсианскими пейзажами и марсианскими расами. Герои очень понравились. Особенно принцесса - отважная, умная, немного авантюристка. Линн Коллинз с ролью справилась отлично. По настроению фильм очень удачный - много романтики и приключений, доброты. Словом, не кажется, что мотивом создания этого кино была только коммерческая выгода.

7. valentin | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 14 раз(а)2012.03.10

Если одним словом, то достойно. Если в трех, то более чем достойно. Звезд с неба "Джон Картер" не хватает. Идея у него далеко не оригинальная, а за сотню-то лет успевшая изрядно обветшать. Исполнение - отличное, но по сравнению с "Аватаром" революции не произошло. На уровне, объективно говоря. Фанаты синих человеков могут твердить, что у Кэмерона лучше, но это не совсем так - Кэмерон постановщик гениальный, а вот технологически "Джон Картер" не хуже. Но все упирается в то, как сочетаются довольно нелепый по нынешним временам пафос, не очень многомерные и психологически достоверные прсонажи, проходные шутки, мультяшные приемы... А сочетается все это просто идеально. И смотрится очень даже на ура.

8. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.03.11

Провал, как экранизация, провал, как приключенского фильма! Вместо экнша - постепенно добреющий отщепенец ловит на руки падающий, все ниже и ниже, в глазах критики - гипсокартоный образ воинствующего феминизма.

После эпизода пятой ловли - стало даже забавно, вот шестиногая монструозная псина -явно удалась на славу, всё остальное - ей же под куцый марсианский хвост!! Сумбурное мельтешение кадров, сцен, происшествий. Латиноамериканские мыльные страсти, в замедленной показе паралитиков. Виноваты не актеры, но главный злодей с Баапальшой Пушкой (режиссер и сценарист), именно они дали осечку и навязали неестественно раздутие амбиции на помпезность.

Весь фильм - бессовестный филлер, идейно мало связанный с первоисточником, вялый, аморфный мелодраматичный балаган, где вместо драйва - монотоная тягомотина пафосных реприз и попытка привнести совершенно чуждый первоисточнику, выдавленный из естественных для организма отверстий, дух рефлексии.

Раздутый бюджет и неправдано малые вклинения динамизма. Точно должно быть показано за пологом трейлеров - так и осталось пустым обещанием.
"Аватар" хотя бы развлекал, "Джон из Грязи" только раздражает
И еще фильм следовало бы назвать: "Джон Картер и Дея Торис" или даже ДЕЯ ТОРИС и джон картер", понятно почему этот опус провалился в США, ну туда ему и дорога

9. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2012.03.11

Мне фильм понравился, как развлекательный блокбастер по мотивам ностальгической книги. Очень качественно сделаное кино, радующее глаз хорошей графикой и спецэффектами, с довольно неплохим сюжетом, по ходу которого не возникает желания переспрашивать, что это было, с хорошими, не успевшими надоесть актерами.
Очень оригинально смотрятся "допотопные" летающие корабли на солнечной энергии - разумеется, в них должна быть задействована сложнейшая механика, но выглядит оно все именно так, как и нужно: как пыльный музейный экспонат, которому дали вторую жизнь.
В целом получилось атмосферно, надо сказать. Не знаю уж, чья именно это заслуга, но человеку этому большое человеческое спасибо: давненько не было таких фильмов с характером, по которым чувствуешь, какая это эпоха.

10. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2012.03.12

Одно точно всегда беспроигрышно получается в фильмах студии Дисней - это неповторимая фантастическая атмосфера. Каждый раз в каждом фильме мне удается «переселиться». Не было исключения и в этот раз. Яркая, захватывающая и фантастичекая жизнь в сказке. Именно сказке, это не научная или псевдонаучная фантастика. В студии "Дисней" работают непревзойденные мастера по превращению любого сюжета в сказочный не только по сценарию, а визуально. Мне понравился фильм абсолютно - все герои, все артисты, логичный сценарий с интригой и, конечно, видеоряд. Он прекрасен и самодостаточен.

11. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2012.03.15

Интересное эклектичное кино, причем эклектичное во всех планах: в визуальном решении и в плане основных голливудских сюжетных ходов можно что-то найти от "Звездных войн", "Аватара" и даже "Принца Персии". По сути же фильм является уникальным сочетанием "старой" фантастики и "нового" фантастического кино. Первоисточнику много лет, и по фильму это чувствуется - несмотря на шикарные дорогие спецэффекты и прочие атрибуты современности. И это, я считаю, здорово. Фильм понравился.

12. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2012.03.15

Знаете что такое ужас? Я познал. Этот фильм ужасен. Всем. Хотя... собачка марсианская неплохая.
Начнем как обычно со сравнения с книгой. С книги взяли настолько мало, что сравнивать вообще не с чем.
Марс. Это Марс. Я напоминал себе это каждые 5 мин. У меня когнитивный диссонанс. Марс красный! Но в фильме он белый. Рукалицо.
Главные герои тупят. Сильно. Да что там. Тупят это мягко говоря.
Сам сценарий не блещет. Ляпы там и тут. Я в шоке. Шел на фильм с хорошим настроением, но ушел держась за голову.
Где логика? Где смысл? Шок, это по нашему. В общем, ставлю десять по миллионной шкале.

13. Ruslana | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2012.03.16

Вы уж простите, если говорить, что фильм хорош, то аргументировано. Если плох, то тоже хотелось бы знать почему. Претензии на тему, Марс планета красная, а в фильме она не красная, мне кажется, находятся на уровне первого класса в лучшем случае. Кино - это достаточно условная реальность, хотите достоверности, смотрите Discovery. Я понимаю, что мнение от кино всегда субъективно, поэтому с высоты собственной субъективности могу сказать, что мне понравилось. Сценарий в точности книгу не копирует, но развивается логично. Очевидных ляпов я не заметила. Визуальная сторона вообще не нуждается в комментариях, только констатация - великолепно. Актерская игра на хорошем уровне. Юмор есть, надо сказать, смешной. А вообще - схематичность и условность – уже жанровая черта. Не ищите реализма, наслаждайтесь сказкой. Это уже не сайфай, это настоящая диснеевская сказка.

14. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2012.03.17

Вы можете сколько угодно разглагольствовать о деревянных актёрах — мне просто нравится Тейлор Китч. Вы можете легко давить на то, что сюжет ужали до примитива — мне просто нравится смотреть в экран. И вам ничего не стоит сказать, что вы зачитывались марсианским циклом Берроуза в своём детстве — мне просто понравились кресла и сам зал.

Чем больше в картине эпика, тем мелочнее мотивы главгероев и главзлодеев. Вы видите огромные корабли, сотни бойцов, мурашки бегут по коже от драйва, но он ничего не стоит. Абсолютно. Маленькое зёрнышко истины — оно уже давно погребено под прахом сотен фантастов, высоких романтиков и фэнтезистов. Одна братская могила отчаянной индивидуальности — дань каждому «Я смогу! Мы сможем! » Прокрутите к началу ленты — там вам популярно расскажут главные спойлеры сюжета и имена всех тех, кто сложил головы перед этим огромным чудищем. В вас зажжётся маленькая искорка вдохновения, что посетила Лукаса, Кэмерона, Брэдбери, Кларка… кого-нибудь ещё. Вам захочется прыгнуть повыше.

Мелочные мотивы — это не зло. Это всё те же огромные красивые небоскрёбы душ, просто с космического корабля на орбите планеты они выглядят не больше песчинки в засохшей марсианской пустыне. Джедаи сражаются за мир во всей вселенной. Фремены несут мир бойней на Арракисе. Тарки так же случайно рубят и расстреливают зло на Барсуме. Эта логика похожа на одну из тех, которые притягивают за уши, если бы она не была написана за несколько секунд. Мотивы баланса целых неведомых планет — это утопия (даже в антиутопии) человеческого сознания. Жизненное кредо тех, кому не хватает своей собственной жизни. В этом есть самый великий смысл, наверное… вот только мне он просто не кажется, ни красивым, ни великим.

Здесь внезапно заговаривают голосом эпох несуществующие ни в одном из миров персонажи. Стронг будто бы оторвал глаза от сценария и сказал главному герою не цель гениальных полководцев и теневых кукловодов, но саму суть эпического фэнтези, огромного и необъятного, ни глазами, ни мозгом. «Мотива нет». Он открыл давно уже сгнившие глаза Берроуза. Нет ни аватара, что предаёт Землю ради синей кошки, ни детектива-инспектора, что возлюбил лежать в коме, ни вояки, чьё место — за миллионы световых лет от своего тела. Любая битва — небольшая, но яркая ветка метафизического путешествия первозданной души. И Картер видит угли дома в пылу самоубийственного сражения.

Планетарное фэнтези — нирвана для сильных умом и бородатых подбородком. Мелкие мотивы выглядят огромным и красивым зданием, когда ты спускаешься по трапу на землю и предстаёшь перед ними лицом к лицу. Битва за любовь, битва за собственную свободу — это прекрасный и огромный карточный домик. Ты его сфотографируешь, покажешь друзьям и расскажешь, сколько его выстраивал автор, но в итоге ветром унесёт лишь перо птицы, что клюнула тебя в руку, украв кусочек хлеба. На журавля похожа…

ответить (есть 5 ответов)

15. Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз(а)2012.03.17

Очень крутое приключенческое кино. В лучших традициях жанра. Не знаю, где там можно было углядеть латиноамериканские страсти или нелепый сюжет. Для такого рода фильмов сюжет совершенно обычный, и скажу откровенно, по своему уровню Джон Картер вполне мог бы сравняться с почти любой космической оперой, снятой за последние сорок лет. Отличное кино, в общем.

16. ignata | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2012.03.18

меня поражают люди, которые читали книгу и при этом восхищаются фильмом. может, ооооочень давно читали?
я пожалела , что пошла на этот фильм в кинотеатр, да и вообще, что пошла его смотреть. Это типичный диснеевский фильм, ничем не выделяющийся среди прочих подобных фильмов: сильный парень, который может выдавливать шутки во время боя, девица, самозабвенно машущая мечом.... Искрометный юмор? да такой америкосовский юмор, как и везде. единственное отличие - изменение декораций и имен. а, ну и 3D.
Жалко, что провалили такую хорошую книгу, т.к. я ожидала экранизации на уровне "Властелина колец" или хотя бы "Нарнии". Теперь нормальной экранизации книги уже не дождаться.
Собачка - это луч света в темном царстве. именно из-за этой псинки, мельком промелькнувшей в трейлере, и было принято решение посмотреть фильм, но она одна, увы, вытянуть его не смогла.

17. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.03.24

Фильм хороший. Ну, лично мне понравился. Возможно, потому что я не ожидала шедевра кинематографа. Но не могу сказать, что фильм теряется среди других фильмов такого же жанра. Что-то есть в нем особенное. И вроде история не нова, но цепляет и не надоедает. Понравился сюжет. И спец. эффекты супер. Я не пожалела, что пошла на 3D. И концовка не разочаровала, хотя могли бы и больше развить до счастливой встречи. Начало интриговало очень. Вообще, могу сказать, что при просмотре этого фильма я забыла про свой попкорн. Смотрела с большим увлечением. Была поглощена событиями. К слову, бывают фильмы, когда просто хочется забить рот едой. Но, конечно же, фильм далеко не шедевр. В нем есть мелкие неточности сюжета и нестыковки. И да, книгу я не читала. Поэтому и не сравниваю. Да и незачем, считаю, сравнивать книги и кино по книгам. Все равно режиссер имеет свое видение событий.
Думаю, что фильм заслуживает 7 из 10.

18. Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз(а)2012.03.29

Странно думать, что фильм студии Дисней вдруг перестанет быть похожим на фильм студии Дисней. "Джон Картер" - красивая сказка, снятая по мотивам романов Берроуза, а не научная фантастика. И для диснеевской сказки фильм великолепен - красивый, динамичный, добрый, что важно, когда смотришь с детьми, а все напряженные сцены сглажены.

19. Hamec | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 43, их сочли полезными 27 раз(а)2012.07.10

Легковесность и пустоту легко списать на производителя и жанр: ждать от фэнтезийного боевичка от студии Disney чего-то высокоинтеллектуального или философского было бы глупо. И без того простенькая история про брутального кавалериста, оказавшегося на Марсе, показавшего всем кузькину мать и, заодно, сошедшегося с местной принцессой, здесь упрощена до предела: сначала плохие обижают хороших, потом хорошие побеждают плохих, барышня сначала страдает, потом идет под венец с любимым, все негодяи отдают инопланетному богу душу, все милашки остаются в живых.
Если что здесь и может заинтересовать, то это два "женских вопроса":
1. Почему роль принцессы на выданье отдали уже перешагнувшей 35-летний рубеж Линн Коллинз?
2. И почему эта же 35-летняя Линн выглядит куда свежее похожего на опухшего Влада Сташевского 31-летнего Тейлора Китча?

20. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2012.11.30

На один раз. Зрелищный, напоминает Аватар. Но в отличии от Аватара, второй раз не смогу осилить.

Слишком лёгкий и для детей. Но родителям тоже будет интересно. Не напрягает, не имеет особой смысловой нагрузки, забавный, наивный, уносящий в мир сказок. Добрая такая история.

21. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2013.06.04

Эх) Прошел год, как я глянул этот фильм, вот решил написать коротенький коммент)

Итак: фильм шикарен. Да, я 99проц. кино качаю с инета или смотрю онлайн, но на этот (как и обещал) пошел в кино. Больше не пойду - в кинотеатре смотреть нереально, все мешает, слишком громко и это убогое 3Д) Скачал блюрейку и пересматривал дома, раз шесть - с разными под... друзьями.

Теперь по порядку)

Плюсы: Атмосфера. Дисней выдал очередную прекрасную сказку) Актеры сыграли великолепно, шутки удались (даже с убогим переводом на русский), графика на уровне. Актер, играющий Джона, немного не такой, каким я представлял героя, но, в принципе - сойдет) Нисколько не жалею, что посмотрел фильм по самой любимой (в детстве) эпопеи гениального автора) Кто не помнит - это он придумал Тарзана, да и вообще был у истоков образования фантастики и космической оперы.

Ну а теперь про минусы: Самое первое - Дея Торрис. Очень неудачно подобрали актрису, зачем снимать бабульку с обвисшей кожей, в роли студентки, отвратительно. Сюжет бредовый. С одной стороны - старались держаться текста книги, но с другой - тупо переврали и по напридумывали столько левого, что, считай, фильм перестал напоминать первоисточник. Интересно, почему Властелин колец более сильно придерживался книжки...

Юмор) Да, он смешной и искрометный, но - Джон Картер это не убогий мусор в стиле Ледникового периода, Страшного кино или очередного Американского пирога для одноклеточных. Стремление адаптировать фильм под скудоумное население Америки - сценаристы тупо все загубили. Да, собачка вызывала небольшую улыбку, как и болеющие рахитом тарки, но Марсианские хроники были любовно-боевой фантастикой, драматической и сильной, а не тупорылой комедией.

А куда делось фехтовальное искусство Джона? С какого перепугу он стал махать железом, как кухарка?) Жрецы... Да, лысые, но почему то побелели и обрели бессмертие, да еще и технологии межпланетного масштаба. Эх, зачем было вводить эти никчемные заумности, только все испоганили своей сложностью. Америке не нужны сложности, если развлекательный фильм заставляет думать ожиревший мозг - это приведет к провалу. Как и произошло)

Подводя итог... В целом фильм удался) Как отдельная развлекаловка встанет на уровень убогого Аватара (еле его осилил, тупой до безобразия, заезженный сюжетик и перехваленная графика), как адаптация книги - уныл. Но, имея предвзятость, поставлю 9 из 10) Каким бы он не был - это все же Джон Картер. Нереально жаль, что не снимут продолжение, но в список моих любимых фильмов он внесен однозначно. Конечно, это не шедевральный Горец с неотразимым Ламбертом, но и того, что есть - хватит за глаза) Хм, неужели я до сих пор так люблю эту книгоэпопею)

22. MaxRavage | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2016.04.04

Фильм сказка на один раз, какой-либо ценности не представляет, чисто сиди-смотри-жуй попкорн и пей колу. Сценаристы перелопатили и адаптировали под современность с компьютерной графикой, уже за это спасибо. Если не знать первоисточник, зритель на ура скушает.
Вообще, ?что люди ожидали? от экранизации книг, близкая аналогия которых сказки про Ивана-дурака! (John это и есть Иван/Иоанн/Йохан/Иоган, ейрей-американец короче). Книг, в которых баяны, рояли и ружья под каждым кустом, ГГ ВСЕ! встречные и поперечные помогают, принцы и др. выдают секретную информацию первому попавшемуся на глаза и так далее, и так прочее.
У меня фейспалмы прут, афтор с логикой не любил дружить, любил просто писать в меру своего ума, воспитанного окружающей обстановкой - стаей неандертальцев, которые в недалеком будущем будут пытаться подмять под себя мир.