-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Джон Картер» | вернуться на страницу комментариев

KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2012.03.17

Вы можете сколько угодно разглагольствовать о деревянных актёрах — мне просто нравится Тейлор Китч. Вы можете легко давить на то, что сюжет ужали до примитива — мне просто нравится смотреть в экран. И вам ничего не стоит сказать, что вы зачитывались марсианским циклом Берроуза в своём детстве — мне просто понравились кресла и сам зал.

Чем больше в картине эпика, тем мелочнее мотивы главгероев и главзлодеев. Вы видите огромные корабли, сотни бойцов, мурашки бегут по коже от драйва, но он ничего не стоит. Абсолютно. Маленькое зёрнышко истины — оно уже давно погребено под прахом сотен фантастов, высоких романтиков и фэнтезистов. Одна братская могила отчаянной индивидуальности — дань каждому «Я смогу! Мы сможем! » Прокрутите к началу ленты — там вам популярно расскажут главные спойлеры сюжета и имена всех тех, кто сложил головы перед этим огромным чудищем. В вас зажжётся маленькая искорка вдохновения, что посетила Лукаса, Кэмерона, Брэдбери, Кларка… кого-нибудь ещё. Вам захочется прыгнуть повыше.

Мелочные мотивы — это не зло. Это всё те же огромные красивые небоскрёбы душ, просто с космического корабля на орбите планеты они выглядят не больше песчинки в засохшей марсианской пустыне. Джедаи сражаются за мир во всей вселенной. Фремены несут мир бойней на Арракисе. Тарки так же случайно рубят и расстреливают зло на Барсуме. Эта логика похожа на одну из тех, которые притягивают за уши, если бы она не была написана за несколько секунд. Мотивы баланса целых неведомых планет — это утопия (даже в антиутопии) человеческого сознания. Жизненное кредо тех, кому не хватает своей собственной жизни. В этом есть самый великий смысл, наверное… вот только мне он просто не кажется, ни красивым, ни великим.

Здесь внезапно заговаривают голосом эпох несуществующие ни в одном из миров персонажи. Стронг будто бы оторвал глаза от сценария и сказал главному герою не цель гениальных полководцев и теневых кукловодов, но саму суть эпического фэнтези, огромного и необъятного, ни глазами, ни мозгом. «Мотива нет». Он открыл давно уже сгнившие глаза Берроуза. Нет ни аватара, что предаёт Землю ради синей кошки, ни детектива-инспектора, что возлюбил лежать в коме, ни вояки, чьё место — за миллионы световых лет от своего тела. Любая битва — небольшая, но яркая ветка метафизического путешествия первозданной души. И Картер видит угли дома в пылу самоубийственного сражения.

Планетарное фэнтези — нирвана для сильных умом и бородатых подбородком. Мелкие мотивы выглядят огромным и красивым зданием, когда ты спускаешься по трапу на землю и предстаёшь перед ними лицом к лицу. Битва за любовь, битва за собственную свободу — это прекрасный и огромный карточный домик. Ты его сфотографируешь, покажешь друзьям и расскажешь, сколько его выстраивал автор, но в итоге ветром унесёт лишь перо птицы, что клюнула тебя в руку, украв кусочек хлеба. На журавля похожа…

ответ №1 | Xirurg2012.03.18

Рад, что эта пляска на костях кому-то в силах понравиться. Жаль, только ,что точно ни мне!

ответ №2 | KOrsar45 --> Xirurg2012.03.20

Здесь, наверное, определяющую роль играет опыт. С вашим багажом знаний и я, быть может, отнёсся к этому фильму негативно.

ответ №3 | Xirurg2012.03.20

Я слишком хорошо помню коллизии эпопеи, что бы не заметить упущения сценария. Опыт ни причем, никогда не стал бы сравнивать, "Андрея Рублева", или "Заводной Апельсин" с фильмами Лукаса, ибо жанры другие и оцениваить их надо независемо друг от друга. Увидеть экранизацию "Джона Картера" давняя мечта детсва, уже лет этак 18-ть, и потому такое горькое разочарования от проекта Диснея!!!!

ответ №4 | KOrsar45 --> Xirurg2012.03.20

Ну, учитывая то, что с самых первых разговоров про его экранизацию с ним не собирались поступать справедливо и верно следовать букве книги, я не ожидал увидеть ничего другого. У Стэнтона изначально стояла почти невозможная задача вывести из сна главных фанатов Берроуза. Книги вообще очень редко экранизируют достойно, а уж научную фантастику, плюс такую не новую - это хардкорный уровень. Он это и сам понимал, о чём и говорил в одном интервью, и, возможно, превратил картину в некий брифинг для нового поколения. Моя сестра вот с удовольствием читает сейчас сей марсианский цикл, а первую книгу дочитала перед походом в кино и фильмом осталась довольна. Говорила, конечно, что всё как-то не так, но раздражало её лишь гадкое 3D.

ответ №5 | darckvovs --> KOrsar452013.06.04

Очередной автор коммента где то нашел в фильме фентези)) Интересно, где) После просмотра прочитал заново весь оборванный цикл)Да, фильм адаптирован под школоту и одноклеточное поколение, внесена куча левых идей, но фильм шикарен) Как фанфик или отдельный сюжет)