Subogov: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 12 месяцев (ID 157101)
аккаунт зарегистрирован 05.11.2011
последний раз использован 14.11.2013

Subogov

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Subogov полезными

Baldur's Gate II: Shadows of Amn (2013.11.14)

Для меня это, пожалуй, воплощение идеальной ролевой игры. Ни до, ни тем более после ничего подобного не создавалось, и даже оригинальная Baldur's Gate меркнет перед мрачным, лихо закрученным квестом Shadows of Amn. И тем более перед многообразием возможностей. По этому миру можно бродить бесконечно, и хотя игра вышла уже полтора десятилетия назад, лично я периодически с огромным удовольствием к ней возвращаюсь.

Disciples II: Dark Prophecy (2013.03.03)

Прекрасный альтернативный вариант стратегии в фэнтези: в отличие от бессмертных "Героев", не менее бессмертные "Последователи" (или "Ученики") делают ставку не на гигантские армии под предводительством полубогов, а на небольшие отряды, в которых каждый является почти незаменимой ценностью. Инструментов для победы тут существенно меньше, так что приходится выкручиваться: там, где в "Героях" можно обойтись ордами юнитов и толковой колдовской книгой, в "Последователях" приходится вспоминать про тактику и стратегию.

Еще один огромный бонус - игровая атмосфера. "Последователи" описывают цельный, мрачный мир с безумными богами и всемирными катастрофами; это вселенная на грани гибели, а не бесконечно разнообразный (и, кажется, бесконечный по размерам) мир "Героев". Художественная составляющая игры, безусловно, на высоте - именно во второй части.

Пожалуй, единственным минусом "Последователей" можно назвать сравнительно небольшую реиграбельность - здесь всего четыре фракции, всего несколько типов юнитов, небольшой набор заклинаний, умений и артефактов. Поклонники героев 50-го уровня и выше будут разочарованы. Пройти игру можно действительно быстро, вместе со всеми адд-онами.

Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars (2013.01.05)

Когда есть время на компьютерные игры, всегда приятно тряхнуть стариной - быть может, HOMM II и не такие играбельные, как HOMM III, и не такие красивые, как HOMM V или VI, но они навсегда останутся в моей памяти, как первая игра в линейке, на которую были потрачены несметные сотни часов. С большим удовольствием потрачены, надо сказать.

Вторая часть во всех смыслах попроще третьей, но есть у нее и масса достоинств - более фантастическая, даже сказочная, атмосфера, более изысканные стратегии прохождения, кампания одна, но гораздо более трудная, чем "Возрождение Эрафии" или "Клинок Армагеддона". Стоит отметить и шедевральный саундтрек - пожалуй, первый, который можно назвать произведением искусства.

Возможно, во мне говорит ретроград, но создается такое впечатление, что HOMM II делали в те времена, когда содержание в играх было важнее формы, а увлечение было недостаточно массовым, чтобы привести к упрощению (тому, что часто называют казуальными играми). И вот результат - вести войны за наследство в мире Энрота год за годом не становится скучнее.

Diablo III (2012.12.31)

В свое время, почти пятнадцать лет назад, Diablo от Blizzard произвел настоящую революцию. Игры в готическом антураже существовали и раньше, стоит вспомнить только несравненный Heretic, да и новый жанр Diablo не открыл, но именно в этой игре, практически произведении искусства, сошлись воедино увлекательная история и еще более увлекательный геймплей. Вторая часть Diablo стала подлинным шедевром, за которым лично я провел сотни, если не тысячи, часов - при этом я никогда не был большим поклонником мультиплеера, мне хватало и одиночного прохождения за разных персонажей, благо вариантов хватало.

От третьей части ждали чего-то подобного - революции, тем более что Blizzard раз за разом подтверждала свой статус одной из самых продвинутых компаний в индустрии игр. Но этого не произошло. Напротив, на мой взгляд, Diablo III - одно из главных разочарований года. Нет, едва ли можно сказать, что игра плоха. Она стала ярче и насыщеннее, новые классы предоставляют интересные возможности развития, сюжет тоже совсем неплох. Однако той самой революции не произошло - по сути, третья часть стала улучшенной версией второй, причем улучшенной главным образом за счет графики и эффектов. Потратив на нее пару десятков часов, начинаешь пресыщаться, а мультиплеер, как я уже говорил, не особенно меня увлекает.

к игре Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars
от ImmLff (2015.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.

к игре Disciples II: Dark Prophecy
от ImmLff (2015.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.

к игре Diablo III
от Danvil (2015.01.24)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.04 г.
последний раз в 2015.03.08 г.

к игре Diablo III
от Arakune
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.02 г.
последний раз в 2013.09.25 г.