Erlion: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 30.09.2018

Erlion

37 раз(а) разные люди сочли отзывы Erlion полезными

Довлатов (2018.03.02)

Фильм не совсем такой, какого я ожидал, но все-таки замечательный. Все его награды, уже присужденные и еще только предстоящие, абсолютно заслужены. "Довлатов" - он не только про самого Сергея Довлатова, но про его окружение и целое его поколение, которому предстояло на себе ощутить все "прелести" застоя, который сейчас многими ощущается чуть ли не как золотой век какой-то. От этого фильм получился очень грустным и как будто тоскливым. Но чтобы снять такое кино, нужно приложить немало усилий, и все они видны на экране. Очень понравилось.

Флэш (2014.12.23)

Если кто-то думал, что ниже "Стрелы" современные экранизации комиксов упасть не могут, то вот он - "Флэш". Персонаж изначально не самый глубокий, в трактовке Грега Берланти (сценариста, на минуточку, "Зеленого фонаря") он собрал все возможные штампы; а актерская игра Гранта Гастина добила его окончательно.

С другой стороны, сюрреализм "Флэша" придает ему даже некоторого очарования, а подача и интонация с самого начала заставляют закрывать глаза на очевидные провалы. Больше того, наверное, именно так и должен выглядеть среднестатистический сериал по комиксам - а все, что лучше, уже редкий штучный товар.

Звезда (2014.12.05)

Отличный фильм, чуть ли не лучший на мой вкус со времен "Географа". Вообще мне такой жанр - формально это мелодрама - не очень близок. Но тут остроумие режиссера и сценариста, обаяние исполнительниц главных ролей и в целом атмосфера просто покоряют. Кому-то "Звезда" наверняка покажется недостаточно глубокой, а кому-то наоборот, увидится в ней больше чем история о странных сближеньях, но посмотреть определенно стоит. Если уж меня пробрало, то с почти стопроцентной вероятностью понравится любому, кто любит хорошее кино.

Как меня зовут (2014.11.29)

Хорошее отечественное кино от молодого, что особенно приятно, режиссера и с абсолютно не звездным подбором актеров. Тот самый редкий случай, когда нашим кино не просто хочется гордиться, а гордиться легко и приятно.

При этом ничего особенного для достижения такого эффекта не нужно - просто хороший сценарий и хорошие актеры.

Миллион способов потерять голову (2014.07.13)

"Миллион способов умереть на Диком Западе" - не из тех фильмов, на которые ходят с девушкой или водят родителей. Как и предыдущий полнометражный эксперимент Макфарлейна, это кино под пиво, чипсы и теплую компанию.

Шутки в картине забористые, но создателям время от времени категорически изменяет вкус - на полдюжины точных попаданий обязательно найдется один промах. Романтическая линия тоже смотрится так, будто ее добавили случайно (с другой стороны, есть ведь Шарлиз Терон!). Короче говоря, фильм неплох, но к нему нужно быть готовым.

Малефисента (2014.05.30)

Очередная вариация широко известного сюжета про Спящую красавицу, только теперь с точки зрения феи, наложившей знаменитое заклятие. В принципе этот фильм мог бы встать в один ряд с недавними переложениями "Белоснежки", например, но он явно выделяется среди коллег. И надо сказать, в лучшую сторону.

Во-первых, Джоли. Понятно, что над ней изрядно поработали профессионалы, да и экранного времени у нее более чем достаточно, но все же играет она просто здорово. Очень впечатляющая роль. Думаю, в числе лучших у Анджелины. Во всяком случае, одна из самых запоминающихся.

Во-вторых, Шарлто Копли. После мощного дебюта он как-то затерялся, снимаясь в неплохих, но все же не самых выдающихся фильмах. Получив шанс исправить положение, он воспользовался им на всю катушку - ну, много вы помните фэнтезийных королей? А вот короля Стефана вряд ли забудете.

Ну и в-третьих, собственно режиссер Роберт Стромберг. Почему-то я не был удивлен, узнав насчет его опыта работы - два "Оскара" за "Аватара" и "Алису в стране чудес" наглядно демонстрируют, что человек занят своим делом. Да, награды достались ему как художнику, но и в качестве режиссера он оказался совсем неплох: нигде фильм не провисает, все детали на своем месте, многомиллионный бюджет пошел на хорошее дело.

Пятая власть (2013.10.23)

"Пятая власть" - не какой-то триллер про мировой заговор и бесстрашного борца с системой, тем более это не агитка против скандального сайта "Викиликс" и его создателя Ассанжа. Это что-то вроде "Социальной сети" или недавнего фильма о покойном Стиве Джобсе - попытка простыми словами объяснить важное и непонятное явление. По-моему, попытка удачная.

Не знаю, насколько верно изложены в фильме события, но интонация кажется верной. Меня поразило, насколько фильм идейный - он даже не про Ассанжа и его немецкого товарища, он действительно про "Викиликс", гражданскую журналистику, свободу информации, все эти вещи. И смотреть его поэтому очень увлекательно, хотя никаких погонь, перестрелок и прочего крутого триллера кино не предлагает.

Улики (2013.07.05)

К поклонникам жанра ужасов я вовсе не отношусь, но порой сталкиваюсь с по-настоящему интересными хоррорами, где главное - не демонстрация нескольких более или менее изобретательных способов убийства, а какая-никакая идея. В "Уликах" она есть, даже несколько. И вообще, складывается ощущение, что в фильме никто не старается смаковать страшные и кровавые эпизоды. Хотя в изобретательности авторам не откажешь (к сожалению для слабонервных). Так что мне очень понравилось - это примерно так же остроумно, как "Судная ночь" с Итаном Хоуком, хотя и совсем в другую сторону.

Метро (2013.02.22)

Голливудские жанры на нашей почве приживаются плохо. Вспомните хотя бы один удачный российский триллер; если такой и был, вспомните хотя бы три-четыре. Или, допустим, полицейскую драму. Или подростковую комедию... Так что и с фильмом-катастрофой должно было все получиться как всегда, но "Метро" оказалось неожиданно достойным, продуманным и хорошо снятым.

В принципе, распинаться о достоинствах действительно хорошего кино можно до бесконечности, так что отмечу самые-самые. у "Метро" хороший сценарий. Да, он укладывается в каноны, но сильно оживляет действие диалогами, удачными фразочками и кучей внутренних конфликтов. В "Метро" хорошие актеры. Может быть, их многовато, да и действие происходит сразу в трех-четырех местах, но слух не режет - все играют достойно. Спецэффекты в "Метро" тоже не подкачали, фильм смотрится не нелепым копеечным подражанием Голливуду, а дорого и масштабно. Куда ни кинь, в общем, всюду плюсы - фильм не просто заслуживает высоких оценок, он прямо вдохновляет.

Линкольн (2013.02.04)

Приходится признать, что в США умеют снимать патриотическое кино, основывая его на собственной - не особенно длинной - истории; да и эпохальные фигуры у них получаются зримыми и мощными. В данном случае президент Линкольн в изображении Дэниела Дей-Льюиса, имеющего все шансы на третий "Оскар" в карьере.

Кому-то фильм может показаться скучноватым. Он и в самом деле нетороплив, а зрелищные события занимают в нем даже не второе место - в лучшем случае десятое. Перед нами драма сильных характеров, наглядно демонстрирующая, что отменить рабство не так-то просто. А Линкольн - не просто "отец отечества", мудрый и праведный, принимающий исключительно нужные и верные решения. И это здорово.

В общем, фильм рекомендуется к просмотру далеко не только любителям истории или американским патриотам. Главное, не ждать, что президент с топором в руках будет охотиться на южан-вампиров.

Корпорация монстров (2013.01.26)

"Корпорация монстров" - из тех мультфильмов, которые и через десять лет кажутся словно вчера придуманными и нарисованными. Конечно, в последние годы у мультиков другой тренд - каждый второй почему-то посвящен экологии и прочим нюансам отношений с живой природой. Корпоративные ценности, как у "монстров", не в чести. Но корпорации никуда не делись, да и дети, которых пытаются напугать сотрудники одной такой конторы, тоже... Так что я пересмотрел мультфильм с огромным удовольствием - жаль, что в детстве у меня не было возможности оценить его не только в 3D, но даже и на большом экране. Персонажи очаровательны, шутки действительно забавны (и нисколько не испорчены дубляжом, хотя опасения были), сюжет - захватывающий, как будто в десять лет!

Три богатыря на дальних берегах (2013.01.02)

Мультфильм на уровне выше среднего, но все-таки совершенно не способный тягаться с предыдущими частями сериала. Даже с "Шамаханской царицей", которая уже была весьма печальным зрелищем. Ставка на 3D и экзотичные мотивы в фольклорной сказке себя, на мой взгляд, не оправдала.

Джентльмены, удачи! (2012.12.29)

Тот самый случай, когда дальше - некуда. "Джентльмены, удачи!" изначально казались бессмысленной затеей - как будто оригинальная картина в чем-то устарела! Тем не менее, когда-то продолжение, а фактически ремейк "Иронии судьбы" от той же компании, стало самым успешным российским фильмом... Так что участь советской классики была решена.

И что самое обидное, решена она была далеко не лучшим образом. Да, "Джентльменов" критики хвалят за то, что от оригинала осталось совсем немного. К сожалению, новый сюжет, пусть не того же уровня, а хотя бы достойный названия картины, написать не смогли. Да, есть отдельные удачные работы актеров. Но зачем же в изначально сомнительный проект звать Сергея Безрукова и Гошу Куценко - замечательных в своем роде профессионалов, превратившихся в воплощение всего самого худшего в "новом российском кино"? И так далее, и тому подобное. Команда профессионалов легко спасла бы проект, но теперь, боюсь, даже терпеливый российский зритель отвернется от "Джентльменов".

Снежная королева (2012.12.28)

"Снежную королеву" я смотреть не планировал, но так уж вышло - вместо одного отечественного мультфильма пришлось пойти на другой. Надо признать - не разочарован. Даже наоборот.

Мультфильм на фоне отечественного кино - как глоток свежего воздуха. Он вовсе не идеален, а о какой-то продвинутой графике и эффектах нечего и вспоминать. С другой стороны, смотрится он хорошо, и придираться станут разве что ценители. К тому же, особенности графики попросту незаметны, благодаря сюжету и страсти мультипликаторов к движению - герои постоянно куда-нибудь бегут, скачут, падают или несутся. Когда все это на большом экране - не до текстур.

При этом "Снежная королева" оригинально интерпретирует классический сюжет - Кай тут из главных героев выпадает, зато появляется Тролль, заметно все оживляющий. Снежная королева тоже приобретает дополнительное измерение. Вообще, за историей следить интересно - как ни крути, именно это главное. Кому-то мультик может показаться слишком детским, но мне он понравился без всяких скидок на это.

Талантливый мистер Рипли (2012.12.11)

К своему величайшему стыду, я посмотрел этот фильм только сейчас - а он достоин называться классикой. Судя по всему, картина Энтони Мингеллы получилась лучше книги и даже ее первой экранизации с Аленом Делоном.

Во многом, благодаря блистательному кастингу: молодые Мэтт Дэймон и Джуд Лоу, прекрасные Гвинет Пэлтроу и Кейт Бланшетт - феноменальное сочетание. Все они здесь сыграли одни из лучших ролей в своих великолепных карьерах (у всех, кроме Джуда Лоу, есть "Оскары", а Лоу его еще наверняка получит - он его уже заработал). Особенно великолепен Дэймон, конечно же - он не просто сыграл авантюриста, он изобразил тревожную, мятущуюся и чувствительную душу.

Мингелла весьма вольно обошелся с первоисточником, но это пошло фильму только на пользу - картина стала разом и глубже, и интереснее.

Ну и, конечно, бессмертное очарование Италии - в любую эпоху она остается притягательной. В "Талантливом мистере Рипли" показана Италия пятидесятых - непривычная страна джаза и богатых туристов; при всей необычности такого подхода, атмосфера в фильме уже за первые полчаса становится абсолютно естественной. А какое количество деталей! А какое внимание к мелочам! (Здесь стоит упомянуть еще и потрясающий саундтрек.)

Настоящий шедевр.

Феи: Тайна зимнего леса (2012.11.29)

Четвертый мультик из серии, которую с огромной натяжкой можно назвать спин-оффом "Питера Пэна". Сомневаюсь, что такое может быть интересно кому-то старше двенадцати, а то и десяти лет, но бывает, что поход в кинотеатр неизбежен... Что можно сказать, по сравнению с образцами отечественной анимации, это просто небо и земля. Причем "Феи" - явно не уровень любого крутого анимационного сериала, типа "Ледникового периода" или "Истории игрушек". Просто приятный мультик с на удивление качественным 3D, хотя и снимался он чуть ли не для домашнего видео. Мозг можно смело выключать на первой же минуте - хотя ничего из того, что и как говорят в мультике, его не раздражает.

Рассказы (2012.11.17)

Что "Рассказы" - вещь стоящая, я слышал давно. Приятно знать, что критики не обманули, фильм и вправду хорош. Правда, сложно рассказать, почему именно. Его невозможно назвать каким-то захватывающе динамичным и очень трудно - глубоким. В нем нет звезд, а самые удачные шутки вызывают, конечно, веселье, но с оттенком грусти - в точку попадает фильм, когда рассказывает про коррупцию или невежество. Но "Рассказы" создают какую-то доверительную интонацию, когда не просто смотришь кино, а как будто ведешь с ним диалог. Это - редкость, и вот ради этого точно стоит попасть на сеанс.

Стальная бабочка (2012.11.01)

Наконец-то Даша Мельникова получила заслуженную большую и довольно непростую роль. Все любят "папиных дочек", но всегда есть опасность, что в образе останешься навсегда. Понятно, что беспризорницу Чуму будут обсуждать не так широко, как Женю Васнецову, но все равно это успех.

Да и фильм хороший, в общем-то: не глупый, не пошлый, снятый не просто чтобы что-то снять или поскорее заработать. Кстати, еще и основанный на реальных событиях, говорят - хотя в это поверить довольно сложно.

Джон Картер (2012.03.07)

Сегодня мало кто помнит писателя Берроуза, и в основном из-за того, что он придумал Тарзана (того самого). А между прочим, он один из отцов всей современной фантастики, он едва ли не первым додумался отбросить прочь всякую наукообразность и щедро сдобрить космические путешествия и войны инопланетян мифологией, магией и всяким средневековьем... И на выходе и получился Джон Картер. Экранизация отличная - да, первоисточник не дотошно перенесен в фильм, но все основные вехи сохранены. А главное, настроение то же самое - безумная романтика, фантастические, похожие на наши, но в то же время чужие, места, великолепные герои. Короче, поклонники явно не разочаруются.

Женщина в чёрном (2012.02.17)

Обычно я не хожу на фильмы ужасов и тем более не хвалю их, но "Женщина в черном" - дело другое. Во-первых, от приглашения на премьеру, где будет сам Дэниел Редклифф, отказаться невозможно. Во-вторых, сам фильм оказался совсем не скучным и даже страшным - в отличие от большинства нынешних ужасов.
Довольно лихо закрученный сюжет. Постоянно нагнетаемая и в итоге угнетающая атмосфера, с туманами, болотами и кривыми улочками викторианской Англии, ее страшноватыми суевериями и традициями. Прекрасные актеры - не только Дэниел Редклифф, но и, например, Кьяран Хиндс. Местами видно злоупотребление монтажом и прочими приемами - но это идет скорее не в минус, а в плюс фильму.
В целом, можно сказать, что прорывом "Женщину в черном" не назовешь, но и "крепким середнячком" - тоже. Это талантливая, хорошо сделанная и интересная работа. Первый "блин" Редклиффа после "Поттерианы" комом не оказался - и это хорошо.

Пожары (2011.12.15)

"Пожары" - классический пример фестивального кино, посвященного одной из самых болезненных точек современного человечества, Ближнему Востоку. Конечно, в фильме найдется место и жестоким средневековым обычаям, насилию, порождающему только насилие, печальной судьбе женщины в мусульманском обществе, религиозным распрям... - словом, всему тому, с чем у западного зрителя ассоциируется Ближний Восток. Но все же история не только об этом. В какой-то момент размеренное бытописание приобретает поистине космическое значение, подчеркиваемое музыкой Тома Йорка, а финал и вовсе переворачивает и сам фильм, и представление о нем. Великолепное кино.

Игра престолов (2011.11.24)

Удивительно дотошная и высококлассная экранизация, которая уже вызвала эпидемию популярности "Песни Льда и Пламени", подобно тому, как опус Питера Джексона на пару лет сделал всех поклонниками эпоса Толкина. Правда, в отличие от Толкина, у Мартина фэнтези - не про зло, добро и хоббитов, а про грязные политические интриги, эпические битвы и персонажей, за которыми хочется наблюдать и наблюдать. Отличный кастинг в сериале сделал их еще более рельефными и привлекательными - Шон Бин здесь явно на своем месте, ну а таких открытий, как Кит Харрингтон, Питер Динклейдж, Эйдан Гиллен и многие другие, хватило бы на полдюжины сериалов хорошего уровня. А главное, бюджет бюджетом, но атмосфера создана безо всяких злоупотреблений массовкой и спецэффектами!

Война богов: Бессмертные (2011.11.10)

Новый фильм Тарсема Сингха, автора "Клетки" и "Запределья", фильмов, известных не всем, но ставших культовыми. Этим сказано почти все. С собой Сингх привел команду художников, ответственных за сумасшедший визуальный ряд его предыдущих картин, и смог подобрать неплохой актерский состав. Целой обоймы звезд первой величины ждать не стоит, но "Битва титанов" убедительно показала, что не в них дело. Зато имеется Микки Рурк, ударно выступивший в роли безумного царя, который успешно бросает вызов богам, и Люк Эванс, весьма парадоксальный на месте Зевса.

Технически совершенный, фильм обладает сюжетом, который был бы практически идеальным, не будь он таким громким. Современный зритель все больше хочет чего-то реалистичного и психологически достоверного, не то что от героических, от супергероических историй, в то время как Тарсем Сингх предлагает уверенную вариацию мифа о спасителе "из простых", который реалистичным и достоверным не может быть по определению.

Жила-была одна баба (2011.10.27)

Страшное, мрачное, очень хорошее кино. Это не патриотический лубок про "Россию, которую мы потеряли", не революционная эпопея, даже не грандиозное историческое полотно. Смирнов взял одну-единственную женщину, одну героиню, не особенно даже симпатичную как человек, хотя и более привлекательную, чем остальные персонажи - и провел ее через двенадцать лет, едва ли не самых тяжелых в отечественной истории. Причем даже те годы, которые должны казаться "хорошими" - с 1909 по 1914 - показаны не в самом радужном ключе.

Чисто технически фильм выполнен безупречно, в 2,5-часовом хронометраже трудно найти какой-нибудь изъян, и невозможно не заметить великолепной съемки, отлично поставленного ритма, потрясающих актерских работ. Практически нет музыки, а та, что есть, заунывна - но в силу вышесказанного это в минус фильму поставить нельзя. Возникают вопросы в идейном плане - но и здесь нелегко предъявить осмысленную претензию. Можно с режиссером не соглашаться, можно спорить, но "Жила-была одна баба" получилась убедительной. А главное, не гладкой - волей-неволей закопаешься в этот пласт нашей истории, чтобы своими глазами убедиться, так или оно все было на самом деле. Равнодушным вряд ли кто-нибудь сможет остаться.

Одиссей (2011.10.02)

Амбициозный, роскошный проект. И, несмотря на очевидную невыполнимость задачи - в несколько часов уместить "Одиссею", одно из фундаментальных для всей нашей культуры произведений - удачный. Во всяком случае, у Кончаловского дух великой поэмы получился более живым, чем дух "Илиады" - в "Трое" Вольфганга Петерсона. С первоисточником он обращается тоже вольно, но главные мотивы "Одиссеи" в сериале остались.

Поражает, прежде всего, тот факт, что Кончаловскому удалось справиться с материалом и подать его вполне современно. "Эмми" за режиссуру тут выглядит вполне заслуженно.

В остальном, стандартный для Кончаловского сильный подбор актеров, особенно, Изабелла Росселини, поразившая меня здесь в самое сердце, Эрик Робертс и постаревший Ерун Краббе, который когда-то в молодости сыграл с еще тоже молодым Рютгером Хауэром в великолепных "Солдатах королевы". Хорошая музыка - Эдуард Артемьев редко подводит. И эпический стиль - Кончаловский любит и умеет снимать мощно, размашисто, и именно так и подобает экранизировать Гомера.

Ночь страха (2011.09.20)

Посчастливилось увидеть "Ночь страха" - в остальном мире он давно вышел, а у нас премьера только послезавтра.

"Ночь страха", даром что ремейк фильма 1985 года, который я, к своему стыду, не смотрел, выглядит очень свежо. Местами она пародирует подростковые слэшеры, фильмы, в которых какая-нибудь неведомая сила, одержимый или ведьма, убивает нарочито глупых молодых людей. Местами становится такой же зажигательной, как "От заката до рассвета", в основном, благодаря тому, что авторы демонстрируют полный арсенал охотников за вампирами, а актеры стараются вовсю.

Троица из Антона Ельчина (школьник), Колина Фаррелла (вампир Джерри) и Дэвида Теннанта (охотник на вампиров Питер Винсент) просто великолепна, каждый по-своему. Имоджен Путс с двулезвийным боевым топором тоже неплохо выглядит, но выглядит она куда бледнее главных персонажей.

Главное в фильме - это, конечно же, диалоги и шутки. К сожалению, не знаю, какими они окажутся в русском дубляже. У нас, как известно, раз на раз не приходится, иногда фильм начинает играть новыми красками, а иногда становится гораздо бледнее. Но можете поверить, в оригинальной "Ночи страха" шутки просто великолепные, а диалоги, особенно с Джерри, завораживают. Кстати, это лучшая роль Колина Фаррелла со времен "Залечь на дно в Брюгге".

Два дня (2011.09.06)

Необычная в последнее время романтическая комедия, снятая для взрослых людей, и в центре внимания — необычные персонажи, чиновник из министерства экономического развития и музейный работник из дома-усадьбы какого-то малоизвестного писателя. В общем-то, романтической комедией фильм даже сложно назвать — да, смешно, но вряд ли автор сценария и режиссер Дуня Смирнова всерьез хотела именно рассмешить. Скорее, показать простую человеческую историю, историю внезапного притяжения противоположностей, какие часто бывают в хорошем кино, но редко встречаются в жизни.

Кино получилось трогательное и красивое. С одной стороны, виды, снятые хорошим, хоть и попсовым, оператором Максимом Осадчим, с другой стороны, весь ужас и вся прелесть провинциальной жизни. Актеры — опять же, казалось бы, далеко не самые выдающиеся, но известные — постарались на славу, и Ксения Раппопорт удивительно к месту, и Федор Бондарчук в своем амплуа все-таки, как к нему ни относись, неподражаем. А главное, есть атмосфера, есть настроение, ради которого и снимался, наверное, фильм.

Теория Большого взрыва (2011.09.05)

"Теория Большого взрыва" - сериал необычный, я бы даже сказал, необычайный уже тем, что центральными персонажами являются не обыватели и не миллионеры, не исторические личности со скандальной репутацией, не преступники и уж тем более не полицейские, а ученые. Попытайтесь навскидку назвать хотя бы три сериала про ученых. А теперь исключите те, чья основа - научная фантастика. В сухом остатке не останется ничего или почти ничего. Во всяком случае, "Теория Большого взрыва" - явно самый известный и популярный сериал, где можно не только смеяться над гэгами, сопереживать Леонарду или Пенни, поражаться образу доктора Шелдона Купера... но и узнать между прочим, что такое парадокс Шрёдингера или кто входит в Лигу Справедливости Америки. Чрезвычайно смешной и насыщенный сериал.

Легко ли быть молодым? 2011 (2011.08.25)

Хорошие документальные фильмы отечественного производства выходят редко, и еще реже они выходят на больших экранах, пускай и в сильно ограниченном прокате. Между тем, "Легко ли быть молодым?" - фильм, во-первых, хороший, а во-вторых, стоящий того, чтобы посмотреть его в кинотеатре. Без перерывов на рекламу, без возможности встать, заняться другими делами, посмотреть последние новости или проверить почту. Справедливости ради, в таком режиме смотреть его несложно - менее чем полуторачасовой фильм разделен на семнадцать новелл, одно лицо быстро сменяет другое.

"Легко ли быть молодым?" рассказывает о современной молодежи. Сами авторы благоразумно отступают на второй план, предоставляя самим героям рассказывать о себе, но периодически все-таки задавая неудобные вопросы. Молодежь легко и охотно говорит об идеях и идеалах, но, сталкиваясь с реальностью, обычно становится едва ли не беспомощной. Юноша, увлеченно рассказывающий о том, что его философия - в том, чтобы преодолевать препятствия, без стеснения говорит, что служба в армии - то препятствие, которое он не хочет преодолевать, а хочет обойти. И так далее, и тому подобное - немногие предстают цельными личностями, чьи убеждения соответствуют поведению, и наоборот.

Вероятно, задача авторов заключалась в том, чтобы показать это как можно отчетливее, история за историей нагнетается тревога - будущее страны находится в руках этих людей, большая часть из которых собирается уехать, а для достижения успеха не побрезгует почти ничем. Хочется верить, это тоже только декларации, и философия успеха любой ценой не пустила в сознании нынешних молодых людей глубокие корни.

Во всяком случае, фильм удался. Его можно уверенно назвать фильмом-предупреждением. Основа картины - оригинал, снятый литовцем Подниексом - появилась в 1987 году, и всем хорошо известно, что было потом. У Давида Ройтберга получилось, наверное, нечто более мягкое; на экране, в основном, хорошие, добрые и умные лица; но тревога от этого никуда не девается.

Суперменеджер, или Мотыга судьбы (2011.05.20)

Пока стар и мал валит на очередных "Пиратов Карибского моря" - и, кстати, заслуженно, фильм все-таки вернулся к атмосфере аттракциона, несмотря ни на серьезный первоисточник, ни на более чем серьезный актерский состав - отдельные ценители могут посмотреть "Мотыгу судьбы". Это отечественная комедия про ролевиков и так называемый "офисный планктон", причем, если говорить о персонаже Юрия Чурсина, то в одном лице. Чем-то она напоминает наши абсурдистские комедии про субкультуры - я имею в виду не "Мантикору", а "Хоттабыча", конечно - но чем-то их явно превосходит. В частности, она профессионально сделана, совсем не затянута (было материала на час десять, и сняли именно час десять), с профессиональными актерами, причем даже звездами первой величины, и остроумными шутками. Явление в нашей действительности такое редкое, что пропустить его будет просто грех.

Свадьба по обмену (2011.04.26)

Непритязательный, но в целом симпатичный фильм, иронизирующий над всем тем, что принято у нас называть "гламуром". Но в меру - общая романтическая канва остается без всяких сомнений, и история, начинающаяся случайным браком, должна закончиться браком счастливым. А то целевая аудитория не поймет.
Для этой самой аудитории тут есть все - красивые люди, красивые виды, трогательные сцены, причем у самых знаковых мест Москвы, вроде Лужковского мостика, где новобрачные вешают замочки в знак того, что брак будет крепким.
Не целевой аудитории достается смешная часть. Благодаря тому, что она выполнена хорошо, я и выделяю этот фильм из десятков романтических историй, которыми нас потчуют каждый месяц. Противостояние простого человека и человека из высшего общества показано забавно. Находки с рекламой, телевидением и интервью - тем, из чего, по мнению большинства, и состоит жизнь супермодели или успешного телеведущего - порой просто бесподобны. Огрехи и ошибки есть. Но внимание на них как-то не задерживается.

Запрещённый приём (2011.04.26)

Фильм Зака Снайдера, одного из самых интересных, хотя и не самых успешных, режиссеров нашего времени - это всегда событие. Фильм, поставленный по оригинальному сценарию - тем более. "Запрещенный прием", как к нему ни относись, невзирая на то, что коммерческий успех Снайдеру так и не покорился - это один из важнейших фильмов 2011 года. И уж точно самых ярких.
Конечно, сценарист из Снайдера получился хуже, чем режиссер, и рассказанная им история - довольно трогательная, но не очень-то внятная. Тут важно, однако, не то, что он рассказывает. А то, как он это делает.
А делает он это, право слово, лучше, чем когда-то в "300", или даже - иногда - чем в "Хранителях". Настоящее вавилонское столпотворение стилей и жанров, под завораживающую музыку, погружает просто в транс. Здесь есть все, что принято называть guilty pleasure, причем возведенное в абсолют - девушки в коротких юбках и с большими пушками, паропанк, смешивающийся с историей про зомби, роботизированные самураи, и даже публичному дому с Оскаром Айзеком место нашлось.
В конечном счете, получился не столько фильм, сколько сборник блестяще решенных задач по визуальному мастерству. Причем многие из этих задач, по-моему, могли быть решены только Заком Снайдером.

Книга мастеров (2009.10.06)

Очень приятная новость - этот фильм. Очень жду! Во-первых и в-главных, потому что хватит, по-моему, отечественные крупные проекты ассоциировать то с попыткой переписать историю, то с каким-нибудь криминалом или боевиком. Сказок у нас не было с советских времен, наверное. Во-вторых, в-третьих, и так далее - "Дисней" вызывает доверие, да еще и ролики сделаны отлично, профессионально и, скажем так, интригующе.

к фильму Одиссей
от Taora (2019.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.
последний раз в 2020.07.06 г.

к фильму Флэш
от Taora (2019.10.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.
последний раз в 2020.07.06 г.

к фильму Малефисента
от 666Sagra666 (2019.01.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.05.19 г.

к фильму Звезда

к фильму Флэш

к фильму Довлатов

к фильму Снежная королева
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Суперменеджер, или Мотыга судьбы
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Два дня
от 9165 (2015.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

к фильму Теория Большого взрыва
от Juliettamur (2015.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.18 г.
последний раз в 2019.12.12 г.