Subogov: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 12 месяцев (ID 157101)
аккаунт зарегистрирован 05.11.2011
последний раз использован 14.11.2013

Subogov

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Subogov полезными

Пятая власть (2013.10.24)

"Пятая власть" - это не совсем кино, точнее не совсем художественный фильм. Раскрытию характеров, их взаимоотношениям уделено достаточное место, но оно явно не основное. Главное - рассказать об идее, продемонстрировать ее в развитии, в действии, в практическом применении. Кое-что оказывается слишком мелодраматичным, вроде истории о ливийском профессоре и американской чиновнице (которым мы обязаны вроде как симпатизировать). Но в целом тон взят верный, и вывод зрителю не навязывают - это приятно. Давно не было фильмов, над которыми можно было еще и задуматься.

Метро (2013.02.26)

Фильм хорош. Это тот самый редкий случай, когда очень даже неплохие технические эффекты ложатся на очень даже неплохой сценарий. Причем целое оказывается больше суммы частей. Наверняка в каждом отдельном моменте "Метро" можно найти недостатки - ну не обходится без них наше кино. Но все вместе производит крайне благоприятное впечатление.

Особо отмечу два ключевых момента: это действительно серьезный подход к воссозданию катастрофы в кадре и внимание к деталям. Казалось бы, мелочь, а приятно - что метро выглядит совсем как настоящее, хотя на самом деле оно или деревянное или самарское. Или что люди ведут себя примерно так, как и должны вести себя, оказавшись в полузатопленном тоннеле с неплохими шансами оказаться замороженными жидким азотом.

Сюжет я бы не назвал невероятно динамичным - "Метро" скорее не про экшн, а про ужас. И именно "страшные" моменты - самые вкусные в фильме; когда люди бредут к станции или пытаются воспользоваться последним шансом на спасение - а он совсем призрачный.

Снежная королева (2012.12.31)

Сходил вчера на превью-показ "Снежной королевы" и остался очень доволен, несмотря на ранний подъем. Действительно хорошая работа!

Нет, понятно, что анимация местами хромает, да и стереоэффекты - не "Аватар", прямо скажем. Но из всех российских мультиков в уходящем году этот выглядит достойнее всего. Он сделан очень грамотно и профессионально, что само по себе удивительно. К тому же, есть несколько просто захватывающих сцен. А финальное побоище - это просто какое-то чудо. Хотя и возникает вопрос, так ли оно было необходимо по сюжету.

Очень достойный сюжет. А главная беда российского кинопрома - не нехватка денег на дорогие спецэффекты, а нехватка чего-то другого, не знаю даже чего, на достойные сценарии. С детским кино и мультиками это очевиднее всего - ну не делают почему-то для детей интересные сценарии! Они или уже не детские, или вызывают недоумение даже у малышей. В "Снежной королеве", я понимаю, непросто что-то испортить - классика как-никак. Но в мультфильме сказку даже усовершенствовали, добавив дополнительный конфликт. Правда, для этого пришлось выкинуть линию с Каем - он тут практически статист, а не одно из главных действующих лиц. Но мне кажется, это было вполне оправданно.

Cirque du Soleil: Сказочный мир в 3D (2012.12.31)

Желающие в полной мере ощутить новогоднее волшебство могут не пытаться ухватить дух праздника в очередной комедии "по случаю", или пересматривая классику. Стоит только отправиться в кино на "Сказочный мир". "Цирк Солнца" - это, конечно, гораздо больше, чем просто цирк; и даже на экране, а не вживую, его представление выглядит скорее магией, чем искусным сочетанием трюков и техники. Я бы сказал, в кино это ощущение еще и усиливается. Кажется, что оно построено на каких-то спецэффектах, и так не бывает - да вот только шоу, легшее в основу "Сказочного мира", я видел собственными глазами... И хотя сюжет известен заранее, дело вовсе не в нем - смотреть это кино, как и любое представление Цирка, следует вовсе не ради сюжета.

Шерлок (2012.12.26)

Удивительно, что сериал, добившийся без преувеличения культового статуса и ставший одним из главных событий последних лет на телевидении, получил так мало отзывов - восторженных или нет. Лично я, посмотрев первую часть "Хоббита", оторвавшего Бенедикта Кэмбербэтча и Мартина Фримена от съемок третьего сезона "Шерлока", не мог отказать себе в удовольствии еще раз пересмотреть уже имеющиеся серии. И хотя интрига уже известна, смотрится все на одном дыхании - вот что значит качество!

Современная трактовка бессмертных рассказов сэра Конан Дойля хороша, прежде всего, тремя вещами. Во-первых, исполнители главных ролей просто бесподобны, причем роль доктора Ватсона удалась Фримену чуть ли не лучше, чем харизматичный Шерлок - Камбербэтчу. Во-вторых, перенос действия в современный Лондон лишь добавил сериалу драматизма - в конце концов, поклонники классической версии всегда могут пересмотреть приключения Ливанова и Соломина. "Шерлок" смотрится свежо и актуально - это не просто очередная попытка модернизировать вечную классику, это принципиально новый взгляд (притом что близкий к тексту). А в-третьих, "Шерлок" сделан просто стильно - от завораживающей заглавной темы до фасона пальто заглавного персонажа, которое стало невероятно популярным после премьеры. А вплетение чисто викторианской интриги в мир гаджетов и грандиозных технических достижений просто достойно отдельной премии.

Рассказы (2012.11.19)

Мощное кино. Я бы даже сказал, это не столько художественный фильм, сколько высказывание. Публицистика, иначе говоря. Или сборник эссе про современную Россию. Соответственно "Рассказы" и надо оценивать - не стоит идти в кино ради захватывающего сюжета, возможности посочувствовать или любимых актеров, их все равно покажут минут на двадцать максимум. А вот ради идеи сходить стоит. Точнее, ради остроумных иллюстраций довольно-таки прописных истин. И местами спорных или неочевидных - например, я с первого раза не угадал, в чем же глубинный смысл новеллы про сгинувшую в лесу девочку. А со мной давно такого не бывало, чтобы мне не было что-то понятно в кино с первого раза.

Стальная бабочка (2012.11.07)

Редкий наш триллер, который смотреть не скучно и не противно. Сюжет довольно обыкновенный - мало ли маньяков на свете, а тот, который в фильме, еще и не особенно изобретательный. Гораздо больше драмы разворачивается вокруг приманки для этого душегуба. Эту роль исполняет Дарья Мельникова, и она стала для меня настоящим открытием - благодаря ей как-то не жалеешь, что шел на триллер, а попал на драму, пускай и с толикой саспенса. В общем, очень даже неплохо, даже ценителям понравится.

Джон Картер (2012.03.17)

Очень крутое приключенческое кино. В лучших традициях жанра. Не знаю, где там можно было углядеть латиноамериканские страсти или нелепый сюжет. Для такого рода фильмов сюжет совершенно обычный, и скажу откровенно, по своему уровню Джон Картер вполне мог бы сравняться с почти любой космической оперой, снятой за последние сорок лет. Отличное кино, в общем.

Пожары (2011.12.24)

Кино, которое определенно заслуживает право называться произведением искусства. И при этом полностью сохраняет остроту и актуальность - хотя события, о которых идет речь, происходили тридцать лет назад, не сопереживать и не сочувствовать просто невозможно. Многие вполне оправданно считают, что это лучший фильм Дени Вильнева, прославившегося совершенно фантастическим "Водоворотом". Я, кстати, думаю, что "Водоворот" технически гораздо совершеннее, но "Пожары" масштабнее и потому, в первую очередь, тяжеловеснее - что, впрочем, их не портит.

Ромовый дневник (2011.11.29)

Неплохой фильм, но те, кто ждет от него нового "Страха и отвращения в Лас-Вегасе", сильно разочаруются — здесь работал ремесленник, а не талант. Хороший сюжет, Джонни Депп в привычном образе богемного алкоголика, соответственно много алкоголя и зловредный Аарон Экхарт — на все это стоит посмотреть. Главное, не рассчитывать на что-то большее.

Война богов: Бессмертные (2011.11.16)

Фильм жестокий, мрачный, но красивый. Это один из немногих исторических, а точнее, псевдоисторических боевиков, в которых есть индивидуальность, а не просто набор штампов и одинаковых сцен. В данном случае - чрезвычайная красочность и очень натуралистичные сцены пыток, казней, сражений, и так далее. Последнее может отпугнуть людей со слабыми нервами, но кино стоящее просмотра. Кроме того, тут подобраны очень неплохие актеры. Даже с теми немногими репликами, которые у них есть - боевик все-таки - они создают запоминающихся, неоднозначных персонажей.

Жила-была одна баба (2011.11.05)

Фильм получился крайне неоднозначным. Явно не для тех, кто ищет в кино только развлечения, и не для тех, у кого на все уже готов ответ. Таких, с обеих сторон, после этого фильма очень много появилось. Кто-то кричит, что русофобия, кто-то - что нечего, мол, на зеркало пенять... Правда, как всегда, где-то посередине.
Конечно, фильм очень жесткий, и трудно отделаться от ощущения, что это чересчур. Два с половиной часа нагнетается очень мрачная атмосфера. Ни деревенские праздники, ни церкви, ни среднерусские пейзажи как-то не смягчают этого. С другой стороны, если так оно и было, если было очень похоже, то почему бы не отразить это именно так? А то в последнее время у нас стали снимать неплохие исторические сериалы, появляются какие-то исторические фильмы, обычно не самые качественные, но все это - в них не хватает того мощного, скрупулезного реализма, который есть в "Бабе". Можно, с символикой и метафорами автор тоже перегнул, но в конце концов, тогда было бы совсем не очевидно, что он хочет донести своим безусловно мощным и очень, очень важным фильмом.

к фильму Снежная королева
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

от VeterA (2017.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.09.29 г.

от 9165 (2015.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

от linainverse (2014.07.18)
последний раз в 2020.02.20 г.

от hyoda (2014.01.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.21 г.
последний раз в 2019.11.04 г.

от ervinwinged (2014.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.30 г.
последний раз в 2016.11.12 г.

к фильму Снежная королева
от drag_maximus (2013.12.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2020.02.20 г.

от asmels
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.29 г.
последний раз в 2014.09.11 г.

от chik
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.17 г.
последний раз в 2017.07.27 г.

от sao_sao
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.03 г.
последний раз в 2013.07.31 г.