Alex de Mario
pedobear
lilia dei
Маги

Дни Мидори — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.09.02

Продолжая славные традиции суперперсокона Ти, маленькой ручной горничной Май, крошечной феи Сахарок и прочих колоритных личностей на кавайном небосклоне, малютка Мидори доказывает непробиваемым и твердолобым ненавистникам всего прелестного, что кавай есть и, судя по всему, его не может не быть.

Небольшой ТВ-сериал «Дни Мидори» транслировался по тамошнему телевидению совсем недавно, его показ закончился в июне этого года, а посему можно без преувеличения сказать, что это один из самых свежих аниме-сериалов, добравшихся посредством сети до российских просторов. И это очень хорошо. Во-первых, хорошо потому, что сериал наглядно демонстрирует неугасающую популярность этого направления. Во-вторых, это хорошо еще и потому, что сам по себе сериал неплохой, так что смотреть его вполне можно.

Сюжет оказался привычным и логичным для подобного рода произведений; по сути, он заключается в стандартной встречи ловеласа-неудачника с милой, но кроткой девочкой. И если «ловеласу» по всем законам жанра принято быть неромантичным и порой непробиваемым истуканом, то его подружке, опять-таки по закону жанра, принято быть необычной и, конечно же, милой до одурения. В «Тёбитах» главная героиня была роботом, в «Ручной горничной» тоже роботом, но уже маленьким. Мидори от коллег не отстает. Будучи нормальной девушкой-школьницей, она в связи с некими загадочными обстоятельствами превращается в кавайную малютку, но с тем лишь отличием от конкурентов, что, вдобавок ко всему, еще и становится правой рукой своего возлюбленного. Правой рукой не в аллегорическом смысле, а в самом что ни на есть прямом.

Глупость, само собой, полная и как заметил мой коллега киноман: «всему же есть предел!» Тем не менее, нужно отметить, что воплотить эту весьма и весьма спорную по своей бредовости идею у авторов получилось без особого изврата: мило и забавно. Сцен в бане оказалось совсем не много, хотя я был уверен, что на это будет сделан особый упор. Вместо построения комедийной части создателям намного больше нравилось строить романтические отношения между героями. Любовные треугольники и квадраты, разного рода признания и прочая дребедень тут является второй темой после превращения Мидори в руку. Не думаю, что это так уж плохо. В конце концов «Тёбиты» тоже частенько уклонялись в сторону излишнего романтизма и разного рода любовных отношений, но это не мешает им быть признанным образцом в этом жанре.

Если говорить об общих впечатлениях, то «Мидори» скорее понравилась, чем нет. Типичный, но неплохо обыгранный сюжет. Типичные, но также неплохо обыгранные персонажи и их положения. Типичный конец, типичное начало, типичные промежуточные эпизоды, но еще раз повторюсь: все это неплохо обыграно. Одним словом, четверка. Легко, мило, но не ново.

2. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2005.11.27

Эмоции, эмоции и ещё раз эмоции. Разбавить небольшим количеством пошловато-кислого юмора. Добавить немного романтики, по-вкусу. Поставить на медленный огонь сюжета и ждать вызревания. После приготовления посыпать яркими красками и подавать к столу не разрезая.
Просмотр этого аниме одно удовольствие, но удовольствие одноразовое и спокойное, без бури восторга или взрывов смеха.

ЗЫ: Перевод названия одним моим знакомым, как "Будни Мидори" мне больше импонирует.

3. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.06.27

Про это аниме можно сказать так: мило и со смыслом. Сериал действительно сделан очень качественно, прорисовка красивая и яркая, soundtrack хорошо подобран к общей идее и доставляет удовольствие при просмотре наравне со всем остальным.
Midori no Hibi – это в первую очередь аниме о любви. Во многом оно довольно типично: мы уже видели милых и симпатичных девушек, боящихся подойти к своему возлюбленному, видели, как любовь преображает людей, видели и различные любовные треугольники…но сделать девушки правой рукой её любимого парня – это явно что-то новенькое. Такой необычный ход, с которого этот сериал начинается и который является основой всего сюжета, думаю, должен понравиться всем любителям аниме. Ещё сериал очень понравился лёгкими, непринуждёнными диалогами героев, наличием эротических элементов, а главное – огромным количеством реально весёлых шуток. Юмор действительно добавляет в аниме зрелищности, делает его более лёгким и даже более милым.
Главная идея этого сериала, многие элементы в действии, а также характеры большинства героев и их поступки довольно типичны для аниме подобного жанра, поэтому я не буду об этом говорить. Скажу лишь о главном герое Сейджи, с которым и приключилась необычная история. Мне очень понравилось, что в качестве главного героя этого романтического авторы выбрали персонажа с весьма интересным характером. В начале перед нами предстаёт этакий крутой парень, которого все бояться за его силу, а многие считают его всего лишь невежественным хулиганом. И именно этот крутой парень оказывается очень одиноким: ему 20 раз отказывали девушки. Но постепенно нам открываются многие хорошие стороны его души, он оказывается совсем другим человеком, что особенно хорошо видно в последней серии. Именно на таком персонаже лучше всего подтверждается следующее высказывание: «Счастье любви – в действии; любовь проверяется готовностью делать для других» (Л. Уоллес) Несмотря на своё внешнее поведение, Сейджи всегда старался помогать попавшим в беду. Особенно хорошо это видно в эпизоде с болезнью Мидори. Это аниме о силе любви, о том, что любовь переворачивает жизнь человека с ног на голову, даёт ему силы, пробуждает только лучшие его качества, делает человека сильнее и добрее…
Думаю, это аниме будет хорошим времяпровождением для всех любителей лёгких и весёлых романтических сериалов и оставит после просмотра только добрые чувства.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 245 раз(а)2006.09.05

Еще один сериал на школьную тему, и тему любви школьников. Главной особенностью сериала, то что у парня вместо правой руки каким-то не мыслимым способом, появилась девушка Мидори. Мидори с японского означает зелёный. И вправду девочка, с зелёными глазами и волосами, к тому же кавайная. Весь сериал вызывает тока улыбку, от приключений которые приходится испытывать Мидори и Сэйдзи. Мдяя ну и сестра я скажу и Сэйдзи, хорошо что у меня более спокойная и не главарь банды :D! Да я долго смеялся, когда увидел в магазине кукол, одних парней! Которые помещаны на куклах, гыыы у меня надеюсь нету таких друзей помешаных на куклах. Хотя надо будет провести тайное расследование. Да определённо история любви уже банальна в аниме, и избита сотнями аниме на школьную тему. В общем мне понравилася эта анимешка, она не грузит и вызывает смех. самое ито для расслабона. 7/10

5. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.09.06

Это аниме - о Признаниях. Как это бывает трудно для девушки - сказать своему избраннику, что он ей нравится! И что чувствует парень, когда ему в очередной раз отказывают? Тема хорошо разработанная, но не теряющая своей востребованности. Вопрос следующий: в какой пропорции будут смешаны романтика, драма, комедия, школа, кавай и прочие жанры? В зависимости от получившегося коктейля, будет менятся и зрительская аудитория.

Сериал "Дни Мидори" показался мне вполне гармоничным: здесь есть и то, что нравится девушкам (та самая пресловутая Романтика и т.д.), и то, чем будут весьма довольны молодые люди (здесь хочу остановиться чуть подробней, ибо это вызывает живой интерес). [далее - спойлеры]

Савамура Сейджи - главный герой - ведет жизнь незаурядную, но при том удивительно реалистичную: спит на уроках (если только доходит до школы), дерется с местным хулиганьем (и весьма успешно), смотрит дешевую порнушку и в упор не замечает, что к нему давно неравнодушна его одноклассница. При этом он вспыльчив, отчаян в своем намерении завести наконец-то девушку ивсегда защищает слабых (ну нет в аниме героев без комплексов или/и трудного детства!). Образ колоритный и не новый - перед нами встает парень, находящийся между подающей большие надежды подростковой стадией Кёу из Fruits Basket (как уже правильно до меня заметили) и уже взрослым, крутым чуваком типа Онидзуки (GTO). Для меня черезвычайно важна именно чёткая передача возрастного психо-типа у данного семнадцатилетнего-с-двумя-месяцами индивидуума. По-моему, умопомрачительно правдоподобен!!

А Мидори? Эту зеленовласую прелесть нам показывают в трёх эпостасях: в роли руки, в воспоминаниях и в ее нормальном состоянии. В последнем случае она, имхо, наименее симпатична, и авторы-молодцы сами это прекрасно понимали. Как девочка, превратившаяся в руку своей пассии, она могла проявить себя с наилучшей стороны, а вот в последней серии она на контрасте кажется какой-то блеклой. А вообще - кавайи! оно и в России КАВАЙИ!

Мне понравился юмор - он искренен и прозрачен, практически без пошлостей. Кстати, в строке "жанр" значится "эротика"... Если вас не пугает вид обнаженной женской груди, можете смело смотреть этот сериал. Ничего больше голого верха не покажут. ;)

Графика на хорошем уровне - немного 3Д, красивые пейзажи, на анимацию героев тоже не жмотились (правда, у Савамуровой сеструхи Орин-сан кое-где отсутствуют пальцы на ногах... Может, это так надо?)

Песни. Их немного - наверно, штук пять, но все прекрасные (говорю как музыкант!). Opening & Ending можно смотреть и слушать до бесконечности: сочетание звука и картинки, композиция, оранжировка, поэтический текст, настроение - я в тихом умилении!

Подводя итоги, хочу сказать, что это, наверно, одно из лучших аниме своего жанра - милое, доброе, трогательное и веселое в то же время. Если Вам будет грустно или одиноко - попробуйте его посмотреть. Я думаю, на душе у Вас станет светлее :)

6. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2007.02.28

Так уж получилось, но Дни Мидори я смотрел практически после DearS, и могу сказать откровенно, что те 13 серий для меня были пыткой, чего не скажешь об этих 13-ти сериях. Львиная доля того, что я не проматывал серии, принадлежит если уж не Мидори, то по крайней мери Сейджи. Он заслуживает внимания. Мидори - это типичный представитель кавайя. Двойников у неё и в других аниме куча - начиная с Шинобу из Хины и заканчиваяубийственной Генриетой из Школы убийц. Характер и мотивации идентичны. А вот парень необычен. Он не тормоз и не извращенец, что не характерно для аниме.

НАКОНЕЦ-ТО я увидел нормального парня!!! АЛЛИЛУЙЯ!!! После вереницы откровенно похотливых идиотов (Чобиты, Лав Хина, Голден Бой,и иже с ними) и невежественных засранцев (DearS, Жаркое лето) я увидел нормального и положительного во всех смыслах этого слова чувака. Да, ему тоже нравяться журналы с голыми женщинами, но в отличие от Кейтаро и Хидеки он не зацыкливается на голых бабах и порнушке, он точно не идиот, и достаточно крут. Такой вот Онидзука в юности, нет, его младший брат. В Сейджи нет дешевых понтов, парень живой и правдоподобный.

Для тех, кто пропустил через себя как минимум полсотни аниме и рубит как в романтике так и кавайе, это аниме должно удивить именно главным мужским персонажем. Он выбивается из привычного нам зрелища. Как же так, он не краснеет и из носа у него не льётся рекой кровь? Как же так, он не падает на главную героиню, не лапает её случайно, и не говорит "Гоменасай" раз двадцать за серию. Вот как, например, ведут себя подобные посредственности при типичной ситуации? Она-ему "Я тебя люблю". Он-ей "ЧТО?!! Что ты такое говоришь!!! Я не понимаю, о чём ты говоришь, ты вообще дура!!!". Сейджи, по крайней мере, не вопит и не краснеет как помидор, относиться более-менее спокойно. Он взрослый в этом плане и уравновешанный.

Нет пошлости в этом аниме , недеюсь, все оценили это. Это редкость в наше время. Зато в этом аниме есть место жестокости. Пару раз, глядя на экран я пробормотал "Сволочи". Чаще всего это перед тем как Сейдзи начинает мочить этих п...ов, которым нужно переломать все кости в организме.

Есть здесь и настоящие чувства, и я не имею ввиду чувства между Мидори и Сейджи. Нет, всё как то странно и неловко. Есть Мидори, которая рука, и есть Мидори, которая девушка. Так вот, девушка и рядом не лежала с рукой. Это разные люди. Когда она была конечностью, то для Сейджи и ради Сейджи она готова была перевернуть весь мир. Она инициатор всего, веселая, заводная, бесстрашная. А когда она "вернулась"? Странная и нерешительная. И не просто тормоз, а настоящий
стоп-кран. Хотя и смогла преодолеть свою нерешительность под самый конец.

Ещё Мидори меня удивляла именно тем, что превратившись в правую руку, она позабыла обо всём, в буквальном смысле наплевала на всех и только радовалась. "Я с Сейджи, что мне ещё надо? Ничего. Жизнь прекрасна. " Она положила прибор и на друга детства, и на подругу, и на маму в том числе, а она столько слёз пролила из-за неё. Замечательно!!! То есть отвратительно!!! И самое главное - она сама решала, когда вернуться, и столько тянула только ради того, чтобы побыть подольше со своим Сейджи. Эгоистка. Маленькая, бессердечная эгоистка.

Но несмотря на все перечисленные недостатки, Дни Мидори хорошееи доброе аниме, а то чего-то я разошёлся. 8 баллов из 10 самому скромному представителю
семейства кавай.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 397 раз(а)2007.05.19

Простенький сюжет с бредовой завязкой и шаблонные герои, но фильм получился на удивление симпатичный. Авторам удалось создать достаточно тонкое равновесие между абсурдным юмором и сахарной романтикой, из-за чего действие получается милое, а временами даже и трогательное. Главное сокровище: "ручная" Мидори, кавайность которой просто зашкаливает. Хочется отметить и Савамуру: не очень-то часто в романтических комедиях показывают нормального парня. Не секс-маньяк, не невротик, не томный красавчик и не "реальный пацан"-обычный юноша с вполне убедительным характером и манерами. Финал, конечно, банальный и предсказуемый, но авторы старательно следуют законам жанра. 8/10

8. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.19

Аниме посмотрел, мангу не читал. Нарисовано мило, хотя приходится мириться с главным сюжетным ходом - "праворукой подружкой" Мидори. Мидори здесь блещет ярко-зелёным изумрудом. Хотя как-то странно - робкая девушка, которая не могла признаться в своих чувствах, сразу же берёт всё в свои руки, оказавшись на руке парня.

Тут сюжет даёт маху - Савамура почти до конца считает Мидори своей правой рукой и даже мысли не приходит о чувствах к ней. Зато сама Мидори как будто всю жизнь мечтала стать его правой рукой.

Всё как-то непросто получилось. Как "романтическая школьная комедия" этот сериал себя полностью оправдывает, не шедевр, но всё-таки очень крепкий сериал. Но где там "эротика"? Не помню. Или я что-то путаю со словом "эротика"? Сериал вроде был достаточно пристоен, хоть иногда появляются в кадре обнажённые тела, но здесь это имеет другое значение.

Одним словом, любителям аниме жанра "романтическая школьная комедия" - обязательно к просмотру. Другой аудитории будет не так интересно, но смотреть можно. Или даже нужно?

9. Гость2007.06.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Разделю поэтапно ощущения от сериала:
Начало(первые серий 3). Весьма интересная завязка, яркие личности(Сестра, сам Седзи, Мидори)
Продолжение (4-7 серии). Недалёкие выкрики Мидори о любви начинают поднадоедать. Понимаешь что от яркой личности в ней только улыбка.
Ближе к концу (8-10 серии). Мидори надаела, пытаюсь её не замечать. Кота, Аясе - драматические герои, пытающие чуства к своим возлюбленым куда сильнее и натуральнее чем Мидори и Седзи друг к другу. Надеюсь на драматическую развязку, в которой кавайной мидори достанется не мене кавайный Кота. А между Седзи и Аясе будут серьёзные отношения. Тогда бы и было не типичное отличное аниме, а так...
Развязка (11 серия). Смекнул что никакой волнующей развязки не будет, понимаю что таких личностей как Аясе, Кота, Сестра Седзи поставили в сюжетный тупик, мол "вы нам нужны были чтобы главный герой показал зрителям что он любит мидори и наоборот".
Концовка (12 серия). Пожалел что начал смотреть это Аниме.

Выводы:
Мидори - влюблённость, легкомысленность, не более. Как можно говорить человеку о любви, зная его только по "слухам"?
Сейдзи - не знает что хочет, опять таки влюблённость в Мидори, возникшая в виде привычки(и НЕ говорите мне что я такой глупый и бесчуственный, я плакал над Аир, молюсь на Канон, даже сериал махороматик зацепил меня своей искренностью, и это даааалеко не весь список)
Аясе, Кота - обломитесь, вас урезали.

В итоге когда меня кто-нить спросит "Мне посоветовали глянуть Дни Мидори, смотрел??", я отвечу "Дааа, стандарная романтика с банальным концом, типичной кавай-девочкой и незаконченными сюжетными линиями второстепенных не менее важных персонажей. Если на твоём щету не один десяток подобных школьных романтик, не стоит тратить время, ну а если ты новичёк в этом жанре - посмотри, не убудет."

10. Merlos | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.24

Ну что можно сказать... Это аниме, как и многие другие, показывает взросление личности. Я думаю, с этой точки зрения, Мидори еще никто не рассматривал. Да, она наплевала на друзей и родных ради любимого, но ведь действительно, когда человек выростает и находит своего спутника жизни, именно он становится на первое место, а все остальное отодвигается на задний план. Это образование новой семьи, а ведь по сути, Мидори с Савамурой жили в гражданском браке, если это можно так назвать. Также это аниме о доверии. Савамура всегда полагался на свою "правую руку дьявола", и в драках, и просто, в повседневной жизни. Мидори стала его правой рукой, а он, ее защитой и опорой, просто создатели решили показать это буквально.

11. annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 118, их сочли полезными 53 раз(а)2007.08.31

По-моему, замечательная история. И очень правдивая. Ну в самом деле - большинство из нас так устроено, что за себя глотку драть не пойдет, а "положит душу за други своя". Вот и Мидори-тян самореализовалась близко к предмету обожания. А он? Ну кто, в самом деле, был он?! Сначала комплексующее дите, заброшенное родителями, которого пестовала не менее заброшенная, но гораздо более агрессивная сестра. Потом инфантильный молодой человек делящий свой досуг между Рукой Дьявола и Дунькой Кулаковой. И вот это вполне себе симпатичное и блондинистое животное постепенно становится человеком: оно учится сострадать, жалеть, заботиться, смиряться и, наконец, любить. Хотя Сейджи Савамура не признается в этом до самого конца. Да это, наверное, и правильно: зачем нам сахарный сироп у конце.

12. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2007.12.20

Поставил 8/10.
Время провел прекрасно. Тут много чего сыграло: мой любимый размер (13 серий - идеал любой анимешки (об исключениях не упоминаем - само собой)!), тем более досталась в день успешной защиты курсака, поэтому приступал в хорошем настроении, легко и быстро.
Ожидалось немножко большее (всё-таки, абы о чём АМВшку лепить не будут) и, не поверите, совсем не то, что получил. Ожидался гаремник. И большее кол-во пошлостей.
А получил занимательное эссе о жизни, шутки, опять же, очень приятные (действительно смеялся, ибо искренние и ненаигранные). И смех, и переживания, и мысли разные... это, считаю, характерная черта - анимашка заставляет подумать, меня заставила. Произошло где-то на грани восприятия (хороший, очень точный термин - жаль, не помню, свой или чей-то), то есть, случай очень конкретный. Есть глубокие анимешки, в которых заложен смысл, но если не хочешь, многое просто пропустишь. Здесь приправой послужили некоторое закрепление сделанных мною выводов, очевидных, вроде бы, но приятно всё же. ЗАСТАВИЛО, одним словом. Нелишний +. А вполне возможно, что похоже на какие-то характерности собственной повседневности, потому и близко принялось...
Ну, на счет рекомендаций удержусь, я всё-таки довольно неопытен как анимешник (хотя и считаю, что уже могу судить, но вряд ли кол-во просмотренного перевалило за сотню). Но знаете... что-то действительно сквозит, неуловимое. Качество, что ли. :)
Доволен. Глотал на одном дыхании. Однозначно не провал.

Кстати, одно замечание. На пост номер эдак 50... ну да неважно. Об изменении поведения и характера Мидори вблизи Сейдзи. Считаю, никакой нелогичности нет. Представил себя на её месте ( на руке девушки, кторую люблю, конечно ) ). Подумайте сами - как же не признаться и не начать действовать, если, во-первых, деваться-то некуда, не спрячешься, не убежишь - положение такое, да и на месте руки... видимо, физиологическая функция руки как действенного аппарата как-то слилась с самой Мидори ). Она же вместо ладони.
Итого, единственный момент, который для меня не вписался в общее действо - это момент посещения спящей девушки. Ну как-то "застукать на горячем парня-извращенца" - не наш выбор, да и, возможно, режиссер не особо горел желанием (странные слова, пожалуй, но посудите: сама сцена как-то слишком быстро пролетает, чересчур быстро).

За сим откланиваюсь и желаю всем кошерности и некошмарности снов. ^_^

13. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.06.11

Надо же такой бред, извините, написать, снять – хуже того – потом смотреть.
Идея, конечно, оригинальная и интересная – это плюс. Но вы только подумайте, какие предпосылки могли к этому привести!? (из анекдота: «позавчера спал с левой рукой, вчера – с правой, сегодня – с девушкой…. все же с правой было лучше!»).
Смысловой нагрузки нет (то, что отображено в сериале, никак не сочетается со словом «нагрузки»).

Sorry – это не совсем идея – то, что я выше описал – это метод, а идея немного в другом – в отношения между полами, по глупости выстроенных подростками преградах на пути к веселой жизни и романтичных отношений (пускай даже недолгих – бывает по-разному) с любимыми людьми, пускай даже без осознавания причин этого влечения. О том, как мы все (на примере и в лице ГГ) когда-то (а некоторые, к сожалению, до сих пор) занимаются «подменой своих чувств» и неискренностью прежде всего перед самим собой. И так далее и о том подобном…

Сериал динамичный, яркий и вместе с тем достаточно глупый.
Насчет юмора – откровенно «плоский» и несмешной.
Но не все так плохо! – Есть одна замечательная сторона – всего 13 серий (26 выдержать было бы никак).

Посему – около 5 баллов заслуживает – за динамичность, за оригинальность идеи, за некоторые анимационные моменты, которые понравились (в караоке-клубе, в магазине «фансервиса», и еще в нескольких моментах). Ага – еще кот прикольный, но аниматоры конкретно загубили идею «кота» - ее можно было бы так представить! Хотели показать отрешенное создание как наблюдатель извне, втянутый пинками и бросками в череду событий и имеющий в своей жирной судьбе параллельную сюжету нить и то - запороли – не вышло у них…

P.S.: посмотрев весь сериал, задумался – а не пора ли что-нибудь делать с «этой» зависимость, если уже такие сериалы смотрю (а посмотрел-то до конца!)

14. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.07.02

Завязку этой милой истории трудно назвать банальной: обычный японский школьник становится необычным в физическом аспекте, так как на месте его кисти располагается милая зеленоволосая девочка, которая не устает признаваться ему в любви. Как подобное произошло, и будут ли ее чувства взаимными - вот основная тема для последующих серий.
Отбросив всю романтику в сторону, на ум мне пришли две ассоциации. Первой являлся скозложоп из мультфильма "Южный парк". Напоминаю, что скозложоп - это существо,которое обитает на горе и убивает каждого,кто отважится забраться на вершину, потому что оно любит вкус крови и прилепляет куски к своему деформированному телу, а на левой руке у него вместо кисти пучок сельдерея, и он хромает, потому что у него нет одной ноги.. вместо ноги у него ни кто иной, как Патрик Даффи. По-моему, аналогия с неестественными конечностями очевидна и добавить по этому вопросу нечего.
Вторая ассоциация связана не столько с внешними данными, сколько с сутью ситуации. Блондин на первом плане хоть и находится в топе рейтинга местных хулиганов, но с девушками ему тотально не везет. А ведь пубертатный период - штука жестокая, особенно когда тебе отказывают двадцать девушек кряду. Но не беда! Ведь в его жизни настало утро, когда он замечает, что его правая рука и есть девушка! Это настоящий разгул для фансервисных ситуаций и двусмысленных фраз в духе извечного вопроса - сможет ли правая рука стать для него настоящей подружкой. Да, пошло выходит, но такое разглядит не каждый, так как в конечном итоге получился довольно пристойный сериал (хоть и было несколько моментов с открытой грудью). В пассив с радостью запишу музыку к сериалу: такой непримечательной безвкусицы я давно не слышала.
Остальное же не настолько увлекательно, ведь снова идет истоптанная вдоль и поперек сюжетная колея "она его любит, а он тугодум", мелькают прочие тайные воздыхатели и воздыхательницы, а в итоге выбор всегда остается за главными участниками всей этой романтической чепухи. Ведь правая рука всегда рядом, но нормальная девушка гораздо лучше ^_^

15. Elisium | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2009.07.20

Досмотрел "Дни Мидори" ... сразу скажу, мне не очень понравился ... да, есть нестандартная задумка (для извращенцев :)) ... и это не гаремник к удивлению ... и есть шутки неплохие ... и второстепенные героини очень ниче так ))) ...
НО! - дело наверное в том, что все это только "неплохо", но никак не "очень хорошо" ... Это как средний фильм в кинотеатре - пока он идет, даа, все отлично и впечатления приятные, но как только загорелся свет и пора выходить, так уже и толком не вспомнишь, с чего он, собственно, начинался ...
В общем, поставил 7 баллов ... в основном из-за персонажей "заднего плана" - прикольного кота, милашки Сиори, взбаламошной сестры ГГ и ШЕСТОЙ серии ))). Они очень, кстати, разбавляют основную линию сериала ... запомнился еще слегка двинутый собиратель анимешных кукол ... а вот главные герои как-то на общем фоне не особо и выделились ... если бы не нестандарная завязка сюжета, вышло бы обычное, слегка слезливо-романтичное творение, которых совсем НЕ мало ... Так что, на мой взгляд, получилось одноразовое аниме, и посмотреть его второй раз лично меня уж точно не потянет ..
Поэтому оценку выше семерки рука не поднялась поставить ...

16. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2009.09.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Возможные варианты перевода названия сериала:
Дни с Мидори.
Счастливые деньки Мидори.

Сериал мне понравился, приятный, добрый.
Несмотря на сюжет, у парня права рука превращается в девушку, никаких пошлостей.
Кавай и много смешных ситуаций.

Однако многие не так поняли задумку авторов аниме.
Суть не в том, что бы спать с правой рукой, или ещё для каких извращённых целей её использовать.
А в фразе: "Она стала его правой рукой".
Что значительно ближе тому, что происходит в аниме.

Концовка разочаровала.
Ждал момента с передачей дневника и выяснением героиней, что с ней случилось пока она спала, а получил банальную - лав стори хепи энд.
Она долго бегала по городу, в поисках любимого, и найдя призналась в любви.
Потом - титры.
Слабенько.
После концовки 12 сереии, где у Сэйдзи произошла важная и очень чувственная встреча с Такако, последняя кажется слишком простенькой и линейной.

Но на впечатление от сериала это не повлияло.
Немножко романтики, мистики, юмора и фансервиса, делают его вполне самодостаточным.

17. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.11.03

СПОЙЛЕРЫ!!!

Правая рука - люблю я тебя!

Хорошее аниме - доброе и забавное. В сериале отображены романтика, драки, эротика, комедия, мистика но всего в меру. Поэтому не осталось какого-то ощущения вторичности, что где-то такое видел. Ведь обычно подобными приёмами отжигают по полной. Смотрится легко и спокойно, с переживанием, но есть и моменты где просто закатывался от смеха. Единственное - ожидал более драматичный и эмоциональный финал, что расставят все точки над "i", но в итоге Сэйдзи так и не открылся Мидори. Да, в титрах показали что дружба между ними продолжается, но всё равно осталось чувство незавершенности сериала.
На памяти эпизод когда Сэйдзи и Минори внезапно обнаружили проснувшись утром что поменялись местами! Меня дикий ржач охватил после увиденного. Правильно, нечего орать было, почувствуй себя на её месте))
9/10 Буквально шокировала задумка сериала. =)

18. 1991Ketrin | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.08.30

Чудесное аниме, мангу не читала, сравнить не могу поэтому впечатления потрясающие)
Когда начинала смотреть в первый раз, бросила после первой серии, думала пошлятина еще та. Потом решила таки посмотреть еще раз, каково же было мое удивление, ниразу не пошлое аниме. Даже грудь, показанная пару раз, не выглядит пошло, каждый раз со своим определенным смыслом( ну разве что мб когда он к ней домой пришел и то чуть чуть))
Действительно, как писалось ранее пользователем Alik125, "Она стала его правой рукой" будет звучать более уместно и правильно. На мой взгляд именно на это сделан акцент в аниме.
На счет второстепенных персонажей, единственный кто действительно порадовал - Кот и только он. Остальные...мягко скажем так и остались второстепенными, для развития главной сюжетной линии.
Великолепный юмор аниме, заставил посмотреть его залпом, не отрываясь...бедная сестра которая спала...в той же комнате)
Конец не рассмотрела за потоками слез, как бы ни писали выше, я считаю конец вполне достойный. Аниме о том как она стала его правой рукой, а что было после это уже история отдельная) То что девчонка изменилась, и смогла таки признаться - и есть концовка.
Не могу так же не отметить ГГ, то есть Сейджи, очень редко встречаются нормальные парни в подобных аниме. Так приятно было смотреть на него) Даже то что он не замечал вокруг себя толпы поклонниц, не делает его ничуть хуже) Ну после 20 отказа...начинаешь думать что тебя никто не любит, отсюда и реакция, мысли что никто и не сможет. А Мидори просто рука не девушка так что)
Очень советую посмотреть. Хотя бы из-за такой шикарной комедии.

19. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.22

Дни Мидори с одной стороны олицетворяются с нежным кремовым пирожным, а с другой ожившей аниме-фигуркой.
На всем протяжении сериала ощущается сильная аура любви, заботы и защиты, хотя иного и быть не может, когда на руке такое нежное и хрупкое создание.

Аналогичная идея есть в Best Student Council, но вместо девочки там фигурирует говорящая игрушка-плюшка.

20. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.27

Midori Days весьма тесно переплетается с Fruits Basket, Kanon и Nanatsuiro Drops по сюжетно-атмосферной, а также местами визуальной составляющей.
В стержне заложена мощная драма, которая не прекращает свое существование после финала, однако концовке не хватает более яркой экспрессивности.
Подобные вещи по романтико-драматической атмосфере и цельности сюжета - редкость.

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 655 раз(а)2014.09.01

Отличная олдскульная романтика.
Сюжет - школьная мелодрама наоборот. В обычной мелодраме - в первой серии Ггерои знакомятся - а в последней сближаются по настоящему, а в этой - в первой же серии между Ггероями возникает физическая близость, но сюжет развивается так - что к последней серии эта близость будет разрушена. Отсюда и название - "Дни Мидори" - это не просто страницы дневника который ведет Ггероиня, а отсчет последних дней счастья ведущих к неизбежному расставанию.
Порадовал Ггерой - не утомивший всех Тряпка-кун, но нормальный МЧ с брутальным характером. Остальные герои стандартны - тайно влюбленная одноклассница, водевильный идиот-лучший друг, старшая сестра с двусмысленными шутками - золотой стандарт аниме как он есть. Немного неуместно смотрятся эпизоды с драками - можно было бы это и пропустить. Несмотря на завязку сериала - комедийная составляющая постепенно уходит на второй план и уступает место драме. Но специфический японский юмор успевает испортить несколько потенциально неплохих сцен.
Как ни странно - но драматической кульминацией сериала является 12ая предпоследняя серия - она действительно хороша, а 13 последняя серия сюжетно сильна - но к сожалению по режиссерски слита полностью и не реализовала свой потенциал.
Графика - очень хороша. Виден хороший бюджет. Очень хороши визуально и опенинг и эндинг.
Музыка не запомнилась.
Очень качественная вещь. Рекомендую.
8 из 10.

22. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2016.10.06

Очень хорошее аниме, веселое и не напряжное.
Кхм, очень интересная идея у автора манги была. Мне вот всегда интересно пообщаться с человеком, который придумывает героя, у которого вдруг на руке появляется девушка. Это наводило меня на кое-какие нездоровые ассоциации. Правая рука = девушка. Хм, стоит ли вообще рассматривать это, как аллегорию? Ну, наверное, не стоит, хотя, все может быть.
Мидори просто лапочка. Люблю такой типаж аниме героинь. Да и Сейджи не так прост, как кажется. Вот нравятся девочкам плохие мальчики. Только вот в жизни всё завершается не так радужно, как в аниме. Но ведь мы и любим аниме за то, что это позволяет оторваться от реальной жизни.
Всё бы было неплохо, но концовку жестко обрубили. Как-то мало 1 серии для логической развязки. Почему-то мне попадаются сплошь и рядом аниме с такими концовками. Мне кажется, что стоит тщательней планировать количество серий и распределение сюжета. Не всем охотно читать мангу, чтобы узнать дополнительные подробности. Хотя. не всегда они и там есть.
В общем, было весело. 13 серий - это самое то для аниме такого жанра. Только был бы сюжет распределен более грамотно по этим сериям.

8 из 10

23. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз(а)2018.08.27

Вопреки ожиданиям, очень приятное аниме. Конечно, когда в первый раз видишь опенинг и думаешь - ну что за бред - невозможно удержаться от предубеждений. Но они быстро развеиваются под напором потока очаровательности и нежности Мидори-чан. Гаремные намеки опять же из той редкой серии, когда соперницы не противодействуют героям, а подталкивают их в развитии. И неожиданно для себя я нашла здесь очень милую и трогательную романтику, до сих пор самой удивительно, учитывая обстоятельства... Это надо обладать недюжинным талантом, чтобы такую чушь преподнести как нечто не то, что сносное, но даже милое и увлекательное. Авторам респект. В конце они смогли даже каким-то образом сделать чудесное превращение не самоцелью, а толчком для обретения героиней новых качеств...
От полноты чувств, не скупясь нарисовала 9.