Vassago
Guard

Дом из кубиков — отзывы

1. Binchou-tan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 22 раз(а)2009.02.27

люди, будьте с собой откровенны хотя бы раз в жизни - ну Неужели вам могут нравиться такие мультфильмы, такие сюжеты ни о чем, такая рисовка "а-ля ежегодный фестиваль анимации" цветасто-туманная мазня, отвратительные персонажи, кажется виданные уже не раз на все тех же фестивалях анимации прошлых лет, под эти псевдо-светлые пианинные наигрыши, якобы вызывающие что-то такое в душе - фу! кто вы сами, если такие ролики для вас - шедевр?? насколько бедны ваши переживания, воспоминания и фантазии, если такие бездарные вещицы вы принимаете на ура. если эта беспомощная ретроспектива чьей-то серой жизни для вас оказалась интересна. почему вы не умеете отличить вещь от совершенного мусора. мне особенно Обидно, что это сделали японцы, ведь этот мульт как нельзя лучше подходит для какой-нибудь там Франции, а Япония опозорила себя.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2009.02.28

Этот фильм о том, что жизнь изначально полна смысла. Но если своевременно ничего не предпринимать, то рискуешь однажды осознать текущую бесполезность, а родные воспоминания просто нагромождением подводного хлама, давно забытого, и вдруг заглянув куда, скорее всего ничего не предпримешь, а просто вскоре сдохнешь.

3. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2009.03.03

Само собой, мы все ждали от этого парня чего-нибудь клёвого — сюрного, с хорошей анимацией, с красивой музыкой... но, пожалуй, не "Оскара". Это круто, друзья мои. Это в самом деле круто.

"Тортов Роддль" казался мне шедевром. Теперь я, в сущности, в тупике, поскольку второе творение Като не хуже. Отличия есть — и отличия в сторону попсовости, Тортов нравился мне именно своей абстрактностью, отсутствием вектора. Это был воплощённый мягкий сюрреализм с японским медитативным оттенком. "Тортов Роддль" — про мир, "Дом из кубиков" — про человека. Про жизнь. Про старость.

Но ведь — мы все понимаем — невероятно сложно вместить так много в двенадцать минут. Отдаём должное и кланяемся в ножки: вместил. Эмоция, простая и тяжёлая, буквально звенит (иными словами, я прямо-таки обрыдалась перед монитором). Концовка вообще прекрасна тем, что в ней нет ни надежды, ни безнадёжности. Просто — было воспоминание, с которым можно недолго попить вина. А потом его не станет. Грустно? Нет. Весело? Нет. Просто эмоциональный спад после острого переживания.

Абстрактный мир с бесконечным морем-океаном — хорош, работа с цветом — так и вообще. Зелёная реальность и золотистые воспоминания. С одной стороны — разные, с другой — не контрастные.

И всё же — при всей его красоте, лаконичности, чёткости эмоции и выразительности линий — мне кажется, что "Дому из кубиков" чего-то не хватает. Может, усложнения. Может, наоборот, упрощения. Всё познаётся в сравнении. Я бесконечно рада, что этого талантливого режиссёра оценили по достоинству, я надеюсь, что он снимет ещё много отличных мультфильмов, но... как ни крути, "Роддль" был чище, светлее и оригинальней. 9/10.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Deayr | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2009.03.20

Мне кажется, все три комментария выше можно отметить как "Избранные", т.к. все три очень хорошо дополняют друг друга и подо всеми тремя лично я могу подписаться.

Действительно, несмотря ни на что, это работа сильная, производящая впечатление, и я так же, как и один из комментаторов выше, "обрыдался перед монитором". Также я разделяю мнение другого комментатора касаемо смысла данной работы - для меня это тоже была демонстрация бессмысленности "обычной жизни" (возникает вопрос, что хуже - юношеский максимализм или "зрелый" конформизм?). Ну, и всю критику самого первого комментатора касаемо простоты и "стандартности" этого аниме я считаю очень справедливой. Японцы могут сделать намного более нестандартную, намного более нагруженную смыслом работу, но лишь ориентированные на массовую западную аудиторию креативы будут поняты и приняты "авторитетными критиками", которые раздают всякие награды, да и просто массовым потребителем... ИМХО, студия GHIBLI своими последними работами наглядно это демонстрирует (начиная со "Spirited Away" а.к.а. "Унесенные призраками").

5. VaLLDaR | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.03

Посмотрел... я просто смотрел, никаких эмоций это произведение у меня не вызвало, прикольно, конечно, когда можно понять сюжет без слов, и наверное это трудно сделать, но все-таки это не для меня.

6. Silver_Phoenix | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 99 раз(а)2009.05.21

Одинокий старик живет в доме посреди воды. Вода прибывает, и он надстраивает этаж за этажом, снова и снова перетаскивает мебель и фотографии. Каждый этаж хранит свои воспоминания, историю жизни, историю любви ...
Как много можно сказать за 12 минут, не произнеся ни слова. Изумительнейшая вещь. Но она мне напомнила скорее "Время Ибларда", чем "Дневник путешественника".

+ 1 к "обрыдавшимся за монитором"

7. zodd13666 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2009.06.22

ну вот, похоже и меня можно причислить к "рыдавшим за монитором"
не ожидал, если честно. не очень положительно отношусь ко всяким оскарам и прочим..
но это нечто. Автора первого комментария захотелось сильно чем-нибудь треснуть, потому как писать такое про такую вещь.... цензура, мать ее! В общем, что-то этот "Дом из кубиков" в душе затрагивает, ощущения после просмотра какие-то странные..
PS: я прожженный анимешник с большим стажем и не очень люблю такие фильмы, но эта вещица чем-то задела.

8. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.06

Подпишусь под zodd13666 насчёт треснуть. Нет, я могу понять и Binchou-tan, но слова вроде «цветасто-туманная мазня, отвратительные персонажи» ввели меня просто в ступор. Дом из кубиков действительно похож на многие фестивальные работы, и всё в нём вроде бы как сделано для массового зрителя. Музыка – шаблон, картинка – тоже не новость, герой – старик/старуха вообще постоянный персонаж многих анимационных работ. И что? Для меня это ровным счётом ничего не значит при условии, что всё это вкупе вызывает у меня прилив эмоций. Часто я замечаю, что сижу перед экраном как бесчувственное бревно, и мне всё пофигу, хоть там смерть на смерти происходит. Это, правда, скорее говорит не о моей эмоциональной тупости, а просто о качестве работы. Так вот, Дом из кубиков произведение качественное. Тема старения, когда всё уходит, и остаются лишь воспоминания, очень трогательна, дерёт душу. И я не пресыщена подобными вещами.

Без колебаний поставила 10, не отягощая себя задними мыслями. Просто потому что в данный момент времени мне понравилось.

9. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2009.10.12

Впервые сие творение мне показал друг. Первые пару минут был настроен достаточно скептически – я в принципе не любитель такого рода анимации. Часто при просмотре таких вещей создается впечатление, что авторы делают "анимацию ради анимации", исключительно для каких-нибудь фестивалей, при этом как бы намекая на то, что это и есть "настоящее искусство", а все остальное – полная ерунда, а если уж тебе не понравилось – то с тобой и говорить-то не о чем. Ладно бы просто так, но самое грустное, что после просмотра таких короткометражек в принципе не остается никаких эмоций – что-то нарисовали, наверное, был какой-то глубокий замысел, но до меня он почему-то не дошел, а если и дошел, то не показался столь глубоким. Вот и здесь в течение первых нескольких минут сидел и думал, что за ерунда такая – опять это страшноватая рисовка и какие-то намеки на интеллектуальность и сюрреалистичность происходящего.

И тут началось погружение... Вместе с героем, погружающимся в акваланге все глубже под воду, я погружался в атмосферу этого фильма. Сразу пришло понимание того, насколько я ошибался в первые минуты! Все стало вставать на свои места. Ни единого слова – только изображение, но сколько в нем чувств! Комок в горле не заставил себя ждать, а все мысли о рисовке ушли куда-то далеко, так и не вернувшись.

Каждый дом – это чья-то жизнь. С каждым этажом дома связаны какие-то обрывки воспоминаний. Воспоминания о жене, о том, как к в гости приходила уже взрослая дочь с мужем и детьми, об их свадьбе, о том, как сама эта дочь была еще ребенком и пошла в школу, о ее рождении, о том, как познакомился с женой и начал строить этот дом... Пара минут, в течение которых приходит понимание того, насколько же скоротечна жизнь, черт возьми! А ведь это только одна жизнь. И сколько таких жизней вокруг, и у каждого она своя – у кого-то больше этажей, у кого-то меньше, потому что по тем или иным причинам он не достроил свой дом до таких высот, как главный герой – то ли не накопилось такого количества воспоминаний, то ли потому, что жизнь оборвалась намного раньше...

Это человеческая жизнь как она есть. Что хотели здесь увидеть те, кто говорил про стандартность и простоту, про серость жизни главного героя? Оглянитесь вокруг – неужели каждый день происходит что-то нестандартное и сложное? У любого человека в жизни наберется не так уж и много знаковых моментов, о которых он сможет вспомнить в старости. Подчеркиваю – именно знаковых. То, чем вы занимаетесь каждый день, что, как вам кажется, делает вашу жизнь пестрой и яркой – в конце концов смажется в короткие обрывки воспоминаний, которые вполне можно будет уложить в несколько минут. И дай бог, чтобы было хоть что-нибудь вспомнить и чтобы, в конце концов, «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»...

Всего 12 минут. Много это или мало? За это время можно вскипятить чайник, налить чаю и сделать бутерброд. Можно также посмотреть половину серии второсортного аниме, которое действительно иногда приятно посмотреть именно потому, что оно не нагружает мозг и отвлекает от будней и трудностей с ними связанных. Но... Если у вас вдруг когда-нибудь окажутся свободными 12 минут вашей жизни – посмотрите это творение. И надеюсь, что вы не пожалеете, потому что это далеко не самый плохой способ потратить эти 12 минут.

Шедевр.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2009.10.12

Неяркие мутные краски, на первый взгляд невыразительные образы. Тихая и спокойная, чувственная музыка, не содержащаяя в себе шедеврального. Социальный сюжет, который не нов и в то же время, не избит. По отдельности, это как детали механизма - они ничто, если их свлить горой. Если грамотно объединить всех их - получится система, обладающая свойствами, которые не проявлялись в элементах по отдельности.
Всё забывается - покрывается толщей воды. Рябь на воде - и кажется, будто оживают воспоминания среди того, что являлось товей, и что ты сам строил своими руками. Как было написано выше, "выпить бокал вина с воспоминаниями" в доме, который всю жизнь строил сам и в нём жил - ради этого стоит и остаться, когда остальные уходят.

Попробуйте создать что-то, что тронет чувства у других людей, хотябы у одного, кроме создателя. А там уже и будем говорить, обыденность и серость или нет...

11. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.10.12

А мне очень понравилось. Напомнило сравнительно новый мультик Up (Вверх), точнее его первую часть, где я, смотря в кинотеатре, просто рыдала.
С душой сделано и очень мило. После просмотра исключительно хорошие и теплые ощущения.Так уютно, хоть я и не люблю такую типично французскую рисовку, но тут она подошла как нельзя лучше.

12. 23Infinite | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.19

Нельзя разбрасываться такими словами, как "шедевр". Но именно здесь я его употребляю без сомнения.
Эта история совсем не новая, но она такая родная, что душа дрожит. Я пересмотрела несколько раз, я растрогана. Это душещипательно. Вроде, ничего особенного. Просто показали прошлое, самое обычное прошлое, которое присуще почти любому старику, но почему был такой взрыв? Воспоминания - это драгоценность, особенно для того, кто так одинок. Он может прожить свою жизнь заново несколько раз.
В первом сообщении небрежно выразились об этом, как о "мазне". Я полностью не согласна. Эта мазня олицетворяет его жизнь. Она не полна красок, уже не с кем обмолвится словом. Это такой мир, каким его видит старик. Думаю, не было бы никакого впечатления, если бы была графика в стиле 21 века. Разве можно сюда добавить красивые пейзажи и 3D солнышко? Ни за что. Всё должно быть протёрто до дырок, оно старое и обветшалое. Имхо.
Просто хочу сказать, что "Дом из кубиков" заслуживает уважения.

13. malchik_ | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.09.03

Конишива, друзья.
Нужно ли вообще рассказывать что либо о творении, получившим Оскар 2008 года за лучший короткометражный анимационный фильм и ту же премию на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси, причем длительностью всего 12 минут... Не знаю. Скорее всего, нет. И, если честно, мне кажется, легче переснять этот фильм, чем написать про нее хорошую статью. Содержание анимации и даже ее название уже говорят, что творение это - абсолютно метафоричное и абстрактное понимание жизни, жизни, которую каждый строит сам и сам же решает, какое это будет строение и стоит строить ли ее вообще. "Дом из маленьких кубиков" нужно воспринимать как "Жизнь из маленьких кубиков".
Главный герой фильма - одинокий старик, проживший всю жизнь в одном доме. Этот дом - его жизнь, его воспоминания, его все... Когда-то давно на этом месте была деревня, но с годами всю местность затопило, и жителям деревни пришлось делать надстройки над своими домами, чтобы было где жить. С годами воды становилось все больше, а людей меньше. В конце концов, остался только наш герой, для которого уйти из этого Дома значит уйти из жизни... Он делал надстройки уже несколько раз, и каждый ярус дома - определенный период его жизни,причем жизни совсем не грустной. Тогда почему фильм все же несет в себе печаль и чувство одиночества?.. Мой ответ на это: потому что вода(символ прошлого) стирает все, кроме воспоминаний, затопляя "ярусы" нашей прошлой жизни... А когда вода заканчивает с новым "ярусом", его уже не исправишь, он останется частичкой тебя навсегда, независимо что это был за "ярус"... Но было бы совсем неплохо, находясь на 10-12 "ярусе", вспомнить про все остальные и выпить за свою жизнь со своим же прошлым.
Для меня фильм явился все-таки ностальгией по прошлому и размышлением об одиночестве человека среди бескрайних берегов жизни(вспоминается, Лермонтов и его "Парус"). Но это субъективное мнение. Рисовка анимации полностью подходит под характер произведения. В общем, смотреть всем! Моя оценка 11 из 10)))

P.S. За весь фильм не сказано ни единого слова, и это тоже метафора - бесполезно говорить о жизни, бесполезно писать про нее и снимать фильмы, то есть, нет - не бесполезно с эстетичкой стороны, но абсолютно бесполезно с практической, ибо чтобы УЗНАТЬ ЖИЗНЬ, ЕЕ НУЖНО ПРОЖИТЬ, чужой опыт и слова бесполезны. Вот сверхзадача этого произведения.

P.S. Если ваши родители удивляются, как вы в свои 14-18 или более лет все же смотрите "мультики", включите им это творение. 12 минут их не испугают точно, и тогда уж они поймут "где Чебурашка зимует")))

С уважением ко всем, malchik_

14. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.11.28

Гениальная вещь. Потрясающе и просто. Больше нет слов.

15. psuh5272 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12010.12.03

очень и очень хорошее аниме (хоть и не похоже на традиционное аниме). прекрасная вещь, расказывающая, что все проходит, но воспоминания остаются.

16. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2015.01.27

"Жизнь - не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит..."

Сколько требуется экранного времени, чтобы рассказать про жизнь человека? Да еще и так рассказать, чтобы история тронула до глубины души? Час? Два? А вот и нет - оказывается, достаточно всего двенадцати минут. Именно такова продолжительность короткометражного фильма под названием "Дом из маленьких кубиков", в 2009-м году получившего Оскар в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". Короткометражка без слов, да они здесь и не особенно нужны - автор великолепно смог передать всё и без них. Сюжет короткометражки прост и символичен, музыка - великолепна, анимация - необычна для японской, но очень неплоха.
Если кто-то еще не успел ознакомится с Tsumiki no Ie - рекомендую не пожалеть времени, достаточного для просмотра половины серии какого-нибудь второсортного анимеслайса, и посмотреть этот шедевр.

P.S. А какой "Дом из кубиков" построишь ты?