Vassago
Guard

вернуться на страницу аниме «Дом из кубиков» | вернуться на страницу комментариев

malchik_ | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2010.09.03

Конишива, друзья.
Нужно ли вообще рассказывать что либо о творении, получившим Оскар 2008 года за лучший короткометражный анимационный фильм и ту же премию на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси, причем длительностью всего 12 минут... Не знаю. Скорее всего, нет. И, если честно, мне кажется, легче переснять этот фильм, чем написать про нее хорошую статью. Содержание анимации и даже ее название уже говорят, что творение это - абсолютно метафоричное и абстрактное понимание жизни, жизни, которую каждый строит сам и сам же решает, какое это будет строение и стоит строить ли ее вообще. "Дом из маленьких кубиков" нужно воспринимать как "Жизнь из маленьких кубиков".
Главный герой фильма - одинокий старик, проживший всю жизнь в одном доме. Этот дом - его жизнь, его воспоминания, его все... Когда-то давно на этом месте была деревня, но с годами всю местность затопило, и жителям деревни пришлось делать надстройки над своими домами, чтобы было где жить. С годами воды становилось все больше, а людей меньше. В конце концов, остался только наш герой, для которого уйти из этого Дома значит уйти из жизни... Он делал надстройки уже несколько раз, и каждый ярус дома - определенный период его жизни, причем жизни совсем не грустной. Тогда почему фильм все же несет в себе печаль и чувство одиночества?.. Мой ответ на это: потому что вода(символ прошлого) стирает все, кроме воспоминаний, затопляя "ярусы" нашей прошлой жизни... А когда вода заканчивает с новым "ярусом", его уже не исправишь, он останется частичкой тебя навсегда, независимо что это был за "ярус"... Но было бы совсем неплохо, находясь на 10-12 "ярусе", вспомнить про все остальные и выпить за свою жизнь со своим же прошлым.
Для меня фильм явился все-таки ностальгией по прошлому и размышлением об одиночестве человека среди бескрайних берегов жизни(вспоминается, Лермонтов и его "Парус"). Но это субъективное мнение. Рисовка анимации полностью подходит под характер произведения. В общем, смотреть всем! Моя оценка 11 из 10

P.S. За весь фильм не сказано ни единого слова, и это тоже метафора - бесполезно говорить о жизни, бесполезно писать про нее и снимать фильмы, то есть, нет - не бесполезно с эстетичкой стороны, но абсолютно бесполезно с практической, ибо чтобы УЗНАТЬ ЖИЗНЬ, ЕЕ НУЖНО ПРОЖИТЬ, чужой опыт и слова бесполезны. Вот сверхзадача этого произведения.

P.S. Если ваши родители удивляются, как вы в свои 14-18 или более лет все же смотрите "мультики", включите им это творение. 12 минут их не испугают точно, и тогда уж они поймут "где Чебурашка зимует"

С уважением ко всем, malchik_