Vassago
Guard

вернуться на страницу аниме «Дом из кубиков» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2009.10.12

Впервые сие творение мне показал друг. Первые пару минут был настроен достаточно скептически – я в принципе не любитель такого рода анимации. Часто при просмотре таких вещей создается впечатление, что авторы делают "анимацию ради анимации", исключительно для каких-нибудь фестивалей, при этом как бы намекая на то, что это и есть "настоящее искусство", а все остальное – полная ерунда, а если уж тебе не понравилось – то с тобой и говорить-то не о чем. Ладно бы просто так, но самое грустное, что после просмотра таких короткометражек в принципе не остается никаких эмоций – что-то нарисовали, наверное, был какой-то глубокий замысел, но до меня он почему-то не дошел, а если и дошел, то не показался столь глубоким. Вот и здесь в течение первых нескольких минут сидел и думал, что за ерунда такая – опять это страшноватая рисовка и какие-то намеки на интеллектуальность и сюрреалистичность происходящего.

И тут началось погружение... Вместе с героем, погружающимся в акваланге все глубже под воду, я погружался в атмосферу этого фильма. Сразу пришло понимание того, насколько я ошибался в первые минуты! Все стало вставать на свои места. Ни единого слова – только изображение, но сколько в нем чувств! Комок в горле не заставил себя ждать, а все мысли о рисовке ушли куда-то далеко, так и не вернувшись.

Каждый дом – это чья-то жизнь. С каждым этажом дома связаны какие-то обрывки воспоминаний. Воспоминания о жене, о том, как к в гости приходила уже взрослая дочь с мужем и детьми, об их свадьбе, о том, как сама эта дочь была еще ребенком и пошла в школу, о ее рождении, о том, как познакомился с женой и начал строить этот дом... Пара минут, в течение которых приходит понимание того, насколько же скоротечна жизнь, черт возьми! А ведь это только одна жизнь. И сколько таких жизней вокруг, и у каждого она своя – у кого-то больше этажей, у кого-то меньше, потому что по тем или иным причинам он не достроил свой дом до таких высот, как главный герой – то ли не накопилось такого количества воспоминаний, то ли потому, что жизнь оборвалась намного раньше...

Это человеческая жизнь как она есть. Что хотели здесь увидеть те, кто говорил про стандартность и простоту, про серость жизни главного героя? Оглянитесь вокруг – неужели каждый день происходит что-то нестандартное и сложное? У любого человека в жизни наберется не так уж и много знаковых моментов, о которых он сможет вспомнить в старости. Подчеркиваю – именно знаковых. То, чем вы занимаетесь каждый день, что, как вам кажется, делает вашу жизнь пестрой и яркой – в конце концов смажется в короткие обрывки воспоминаний, которые вполне можно будет уложить в несколько минут. И дай бог, чтобы было хоть что-нибудь вспомнить и чтобы, в конце концов, «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»...

Всего 12 минут. Много это или мало? За это время можно вскипятить чайник, налить чаю и сделать бутерброд. Можно также посмотреть половину серии второсортного аниме, которое действительно иногда приятно посмотреть именно потому, что оно не нагружает мозг и отвлекает от будней и трудностей с ними связанных. Но... Если у вас вдруг когда-нибудь окажутся свободными 12 минут вашей жизни – посмотрите это творение. И надеюсь, что вы не пожалеете, потому что это далеко не самый плохой способ потратить эти 12 минут.

Шедевр.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.