irenika
totentanz

Рыцарь-вампир (первый сезон) — отзывы

1. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2008.07.01

Аниме это мы с подругой сели смотреть вчера в ночь перед экзаменом(который я благополучно завалила)по причине:"Учить бесполезно, шпоры нарезаны, а спать неохота" да и серий-то всего 13, вернее на тот момент 12. Ну вампиры+седзе самое оно, разрядка, так сказать. НО смотрели не отрываясь! Рвали на голове волосы по причине отсутсвия 13-ой серии. Потом была манга и бесконечные обсуждения того, что было, а главное, что будет. Персонажи просто замечательные: Юки - милая, живая, сильная, храбрая, не то что некоторые представительницы жанра (Айне "Чувственные слова"), Зеро - очень не однозначный персонаж, заслуживает уважение за свое нежелание становиться вампиром, но при этом с радостью принимает "материальную помощь" от Юки, несколько двуличен, Канаме - "принц на белом Бентли с алой обивкой салона", остается лишь позавидовать Юки, но зависти нет, есть только интерес, а что же будет дальше. По сути о Канаме ничего не известно, его история раскрывается в манге позднее. Чего же ты хочешь, Канаме-сенпай? Что скрываешь? Второстепенные персонажи не только кавайный фон, у каждого свой характер, каждый по своему необычен и интересен, а в дальнейшем могут сыграть важную роль в повествовании и инфантильный гений Аидоу и рассудительнай Кайн, верный друг и соратник Канаме Ичижоу и так далее, все они очень напоминают свиту короля, соратники, единомышленники. Для чего же Канаме их собрал? С нетерпением жду второго сезона и надеюсь, что он будет подлинее^_^

2. Kseniel | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.07.01

Посмотрела просто от скуки, т.к. до этого смотрела только "жесткие", подобные "Хеллсингу" и "Эльфийской песне" аниме-сериалы.
Несмотря на достаточно предсказуемый сюжет, VK абсолютно точно следует смотреть всему женскому населению.
Плюсы:
1)Хорошо прорисованы крупные планы персонажей. И акцент на глаза (хоть я и не люблю глаза на пол-лица(0_0)), и детализированные волосы - все сморится органично. Школьная форма заслуживает отдельного упоминания: подчеркивает "статус" Ночного класса, да и вообще очень красивая.
2)Отличный саундтрек (я теперь слушаю его отдельно). Он очень хорошо подходит к видеоряду и самому сериалу в целом.
3)Характеры действительно разные и неоднозначные, что, несомненно, радует. Нет откровенно шаблонных типажей. И Юки со своей наивностью, но решительностью, и Канаме-сама (няяяяя ^_^) со своим благородством, но расчетливостью, и Зеро со своей отчужденностью, но дерзостью... et cetera...
Ещё отметила бы отсутствие "сопливости".
Минусы, конечно, есть:
1)Обстановка часто не впечатляет прорисовкой: вода, сама школа и пейзажи тоже.
2)Иногда издалека персонажи нарисованы кривовато.
НО эти минусы ничтожно малы по сравнению с плюсами.
На счёт качества концовки (хоть и не полной, раз будет 2ой сезон) я не знаю, 13ю серию не нашла пока. Но судя по манге, всё вполне интересно и непредсказуемо. Что же, ждем продолжения...

3. Athlanta | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 12008.07.02

Посмотрела весь сериал (только 13 серию пока без субтитров ^_^). Могу сказать, что могло быть и лучше. Графика сильно упрощена по сравнению с мангой, но, если подумать, то это очень сложно экранизировать (мангака не скупилась на детали). Сначала может показаться, что герои шаблонны, но это не так! Нельзя сказать, что все персонажи деляться на добрых и злых, в каждом, даже второстепенном, герое есть некая изюминка, которая показывает его уникальность.

4. Гость2008.07.22

Скажу честно, мангу не читала, да как-то и не тянет. На аниме наткнулась, потому что искала недлинное красиво прорисованное седзе. Нашла. Посмотрела серии четыре и процентов на 90 уверена, что дальше смотреть не буду.
Да герои (частично) неплохие. Главная героиня раздражает до невменяемости. Зеро и Канаме (или как там правильно звали вампира?) - два классических аниме-красавца. То же можно сказать и о других вампирах.
Не знаю, наверное, я помешана на второстепенных персонажах, они цепляют и интересуют меня намного больше, чем главгерои. И иногда аниме просматривается только из-за второстепенных сюжетных линий и героев. Но в данном слычае даже ради остальных вампиров и душки-директора смотреть не хочется.
Вывод смотреть только истинным любительницам жанра. Остальным, одной серии с лихвой хватит, чтобы понять понравится вам или нет.
Ах, да... Забыла про музыку, это лучшее, что было в этом аниме. И опенинг и эндинг - красивы. Можно сказать великолепны.

5. Гость2008.07.23

Мангу я читала, являюсь ее огромным фанатом и потому прыгала бабочкой когда узнала, что любимых и ненаглядны героев можно будет увидеть в движении.
Однако анимэ несколько подкачало(
К остам притензий нет, как и к озвучке. Но рисовка...
Мангака задала высокую планку: детализация, очень качественная прорисовка. А куда все это делось в анимэ?
Не соглашусь, что Зеро получился не похожим на себя. Он то как раз меня более менее успокоил.
Но вот у Юуки глаза - как два красых блюдца.
А обиднее всего за Какаме. У него отобрали всю его мистическую вампирскую ауру. В нем ведь ну ничего пугающего теперь! И внешность...Вроде она так нарисованно, но характер получаеться совсем другой(

Надеюсь, что во втором сезоне авторы ошибки свои учтут, потому что столь замечательную мангу с таким захватывающим сюжетом просто так терять в лице анимэ не хочеться Т_Т

6. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2008.07.28

Хм. Тут вот много пишут про седзе... мол, для сердец нежных и чувственных. А я вот посмотрел, и не поморщился... понравилось, очень! Но вот почему, для меня до сих пор тайна... Опенинг и эндинг - тут все сказано - хороши! Рисовка. Видев до этого арт, как-то не был впечатлен, какие-то тощие герои, нескладная главгероиня, странные краски и непонятные пропорции. На деле же все оказалось куда как приятней. Сюжет. Вот про сюжет сказать сложно... он вроде б есть и даже не примитивен, а вполне таки себе вменяем, но почему-то при просмотре он был вторичен. Характеры. Шаблонны ли? Где? Тут кстати странность восприятия... главгероиня очень понравилась, но вот что-то сказать про нее вразумительное не могу. Добрая? Наивная? Дерзкая? Не знаю.
Сейчас вот читаю мангу. Могу сказать, что пока она с аниме абсолютно идентична, до мелочей аниматоры держатся сюжета оригинала. Ругают рисовку и отсутствие деталей в аниме... Извольте, рисовка манги мне нравится, но деталями она не блещет... впрочем как порой и отличается невразумительной постановкой сцен. Были места, когда я понял, что происходит, только лишь потому что смотрел аниме. Что-то где-то "вжикнуло", хлопнуло, прогремело и остается только догадываться, что же произошло. Манга впрочем хороша, хоть и не идеальна.
Ляпы в построении мира есть, и много. Но никогда и не занимался поиском таковых в аниме. Оно должно рождать не дедуктивные способности, а эмоции. И в этом данное творение, кстати, преуспело.
Перечитав то, что написал, понял, что описал аниме пожалуй хуже, чем чувствовал на самом деле. Потому, дабы реабилитироваться, порекомендую ка я его всем к просмотру. Пусть и не знаю, какие струны восприятия оно задело, но задело ведь.

7. betellgaze | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.08.08

Сижу и удивляюсь, зачем я смотрю дальше?
Театр абсурда и бреда. Признаюсь честно, такого раньше встречать не приходилось.

Ужасная графика: герои похожи один на другого, нет ни смысла ни желания кого-либо запоминать. Унылые цвета, размытая рисовка, полное безразличие к деталям (это еще не весь список)...
Примитивный сюжет: не то, чтобы не нравилась идея, но полнейшее отсутствие ума у ВСЕХ героев, делает его до безобразия предсказуемым и плоским. Наивность главной героини Юки просто поражает. Там нет ни одного! умного персонажа, про которого можно сказать, чо у него хотябы ЕСТЬ мозг. Если говорить о характере героев (хотя не знаю, уместно ли данное слово применительно к этому аниме), ни о каком раскрытии не может быть и речи. Узость и однобокость, перерастающая в тотальную идею фикс - вот девиз авторов. Про второй план даже и речи быть не может... все сведено к идиотскому фан-сервису.
Чувства героев: а иначе то что ими движет. Аналогов такой безвкусной мыльной опере наверно нет. Станиславский в гробу переворачивается, настолько все наиграно и в какой-то мере пошло.
Ах да, отдельное слово о тех, кто озвучивал перевод сериала. Лучше бы они этого не делали. Совет для просмотра: если есть возможность - смотрите с субтитрами..., тогда можно будет отвлечься на голоса ссею, на нормальную японскую речь...

Тем не менее.. четыре серии уже осилены и если подозрительное желание узнать, что же будет дальше??? Списываю на состояние аффекта.

Внимание, просмотр данного сериала может быть опасен для здоровья, ибо оказывает подавляющее воздействие на ваши умственные способности, вызывает чувтство привыкания. Симптомы: перекошенное лицо, вспышки необоснованных приступов смеха, бормотание: "Не верю".

Теперь можно и о хорошем, а оно оказывается есть. Для кого же собственно сериал-то?
1. Если вы любите качественное аниме и тщательно отбираете мульты для просмотра, читаете рецензии, смотрите критику, опенинги, рекламу. Вы ищите нечто большее чем шедевр и ... последнее время вас расстраиваю произведения современной аниме-индустрии... Посмотрите Vampire Knight и к вам вернется вкус жизни. Это 100%.
2. Хочется погрузиться во времена "вампиров", не напрягать смой моск, послушать мрачную музыку, "попугаться".., ну, действительно, вздрогнуть пару раз или просто испытать каких-то новых ощущений (особенное настроение)- тогда это тоже для Вас!

Если честно, смотреть не стоит. В самом крайнем случае, когда действительно больше нечего. Поэтому максимум 4/10. ((

8. Ojosan | СА?: 10 месяцев | отзывов 12008.08.18

Неплохо, но ожидала большего. Местами смахивает на Корзинку фруктов. Ректор как Шигуре, Юки как Тоору, а Зеро похож иногда на Кё Соума.

9. Гость2008.08.23

читала мангу, нравилось неимоверно, в первую очередь наверное из-за рисовки и темы вампиров. ибо красиво и интересно.
со временем однако... как-то протрезвела, и даже сделав скидку на графику манги... ну, эммм....
седзе.
больше сказать нечего. все чересчур банально-сопливо-романтично и т. д. главная героиня - это действительно шаблон, на месте которого хотела бы оказаться практически любая девушка.
потом было аниме.
наверное, теперь всю оставшуюся жизнь буду смотреть только сенены.

10. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.09.07

Сёдзе... Я думал, что знаю, что такое Сёдзе) Как же я ошибался)) Требую немедленно убрать упоминание этого жанра из Нодамэ, Мёда и Клевера, Клубничного Зефира,... Разве что Нане оставьте :о)

Вообще - я люблю Сёдзе. Или думал так.. Я даже переворил Нану и решив, что пусть и очень мыльно, но всё-таки анимэ хорошее. И просмотрел все 50 серий. и может дорасту до второго сезона... Но Рыцарь-Вампир оказался слишком жестко даже для меня, ярого любителя соплей, слюней, рыданий и сложных ситуация в отношениях между полами... Под конец меня уже откровенно тошнило от поведения главной героини, её неадекватных рассуждений, неуместных мыслях и действий... Это даже не сопли. Это просто Сёдзе. Не говоря уже о "небесного цвета" братской любви. Я гравитацию смотрел - нормально)) Но тут этот "голубой" момент оказался ну совсем убийственным.

Из плюсов понравилось (но понравилось исключительно с художественной стороны)
- представление секса в виде укусов вампира. Я думаю, что спорить никто не будет и это весьма очевидно, что создатели (и герои анимэ) придавали этим укусам значения сравнимые со значением секса для целевой аудитории. Да в анимэ так и говорилось - "овладеть" или "отдаться". Ни слова об укусах практически и не было. Находка - гениальная. Тут тебе и нету откровенной пошлости, и возраст целевой аудитории можно как повышать, так и понижать, и выглядит ещё более утонченно (в глазах дам) чем уже утомившие всех постельные сцены.

Но вот если понимать, что по сути это одно и то же, восприятие анимэ несколько меняется... Да, как это благородно - другу, почти брату - жертвовать кровью ради его же спасения. А теперь заглянем с другой стороны? А получается, уж простите за аналогию, что у её друга проснулись наклонности сексуального маньяка и она решила сжалиться над ним. Мне сразу вспомнился Догвиль. Дальнейший просомтр анимэ проходил именно в состоянии отвращения к происходящему.

Копнув глубже, можно ещё обвинить и в ницесте парочку Юка-Зеро. Они же росли как брат и сестра. Да - на биологическом уровне - он не кровные "siblings". Да и секса то в чистом виде и не было.. Но если углубиться в психологические аспекты инцеста - тут они на лицо. Отвратительно и мерзко.

Если рассматривать треугольник - банальная ситуация, несоклько схожая с Наной, что меня там и раздражало - главная героиня - любит одного, а дает другому. Опять же, учитывая что "дает кусать" в контексте данного сериала можно вполне отождествлять с банальным "даёт". Да - грубо. Но там именно так это и предоставлено публике. Что, впрочем, весьма обычный поворот для Сёдзе, видимо...

После просмотра меня посутила мысль: А ведь еслиб сериал появился не вот только что, а лет 5 назад? Думаю, гламуру пришлось подождать со своим нашествие на девушек. Ведь ещё 5 лет назад, а может и меньше - даже вместо стандартного "гламурно" очень многие использовали "готично". Так вот тут эта готичность куда гламурнее, чем гламур в той же Нане :о))

Вопщем я не выдержал) 7/10) Может не стоило смотреть такое разом - овось не так утомило бы... Однако + за интересную находка с укусами вампиров. Слишком рафинированное Сёдзе.

11. Riku_Maximym | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2008.09.13

Одноименная манга довольно быстро завоевала сотни поклонниц, для которых Юки, Зеро, Канамэ и другие уже стали как лучшие друзья. Представьте, каким подарком фанатам явилось сие аниме. Да и не только фанатам, а всем обожателям сёдзе, вампирской эстетики, бисененов и прочего.
Из плюсов могу выделить качественную рисовку. Хоть она и сильно уступает манге, и в плане детализации костюмов, и некоторых персонажей (например Зеро в манге куда красивее, как мне показалось), всё равно. Очень красиво выполнены городские пейзажи - камни как будто медового цвета в закатном солнце, просто прелесть.
Музыка создает должную атмосферу. Тоже плюс.
В сюжете нам представлена очередная трактовка жизни вампиров с попыткой открыть некую новую идею, но в то же время создается впечталение, что где-то уже подобное было. Впрочем, этих трактовок уже так много, что действительно сложно создать что-то оригинальное, а придерживаться традиционного взгляда как-то скучно. Неплохо продуманный мир.
Персонажи. Единственный, кто лично мне понравился - Зеро. Действительно живой персонаж, умеющий переживать, у которого происхоядт какие-то сдвиги в характере. Канамэ чересчур идеальный, до тошноты, вся его вампирская братия вообще какая-то невнятная, с одной стороны - непроходимые идиоты, которые живут только мозгам Канамэ, с другой все такие из себя монстры. Есть ещё ректор Кросс, источник всех "комедийных" моментов (выпускник академии Петросянов нээ). Своеобразный дядечка. А, и конечно же главная героиня, Юки. Сначала она мне понравилась, я думала, здесь будет какой-то отход от канонов сёдзе героини. Черта с два.
Спойлер
Если где-то мутится какая-то хрень, Юки, конечно же, попрется туда, чтобы нажить приключений на свою Ж и чтобы мальчики в очередной ращ её спасли. Если она знает, что общежитие вампиров кишит бисненами, которые её ненавидят и один раз пытались напасть, она потащится туда, чтобы встретиться с Канамэ, как будто не сможет с ним переговорить на более безопасной територии. Ну и конечно, два главных красавца в неё влюблены, на неё бычатся, и конечно с этой Юки все не так просто... Я никогда не понимала, ну почему так сложно каждому герою дать по бабе, чтобы он её добивался, если уж так хочется романтики, почему обязательно почти все мужское население надо влюбить в какую-то Юки, это ж скучно уже черт возьми! Может, я просто не фанат любовных треугольников. Однако если их втюхивают везде, значит, спрос есть.

В целом - есть в аниме изюма, есть что-то, что заставляет людей проникаться, есть ведь... К сожалению, у меня от такого изюма изжога И даже не могу толком определить, нравится мне сие или нет.

12. ll_lawliet | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.25

Никак не могу понять, почему у этого анимэ такое название?
Вампиры – есть, рыцаря – ни одного.

Идея о студентах-вампирах неплоха и интригует с самого начала.
Дневной и Ночной классы. Студенческая жизнь, приправленная мистикой.
Но придумать оригинальную идею это еще не все.
Главное - интересно ее подать. Чего в этом анимэ, к сожалению не произошло.
Вместо увлекательной истории здесь имеется:
1 Главная героиня, у которой две основные черты:
Много бегать.
И много думать. Ни о чем.
2 Любовный треугольник, похожий на абсолютный треугольный штамп.
В общем, полная "шизука".
На высшем уровне только музыкальное оформление.

13. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2008.09.25

...смс в 3 часа ночи от Люси-тян...

- не...смотри...академию Кросс...

Примерно то же самое мне писалось перед Эльфийкой, Евангелионом и чем-то еще, уж не помню.
В связи с этими обстоятельствами я ожидала Действительно Хорошего Аниме.
Что ж, мне действительно понравилось. Правда.
Понравилось визуально. Музыкой. Интересными характерами. И еще чем-то невидимым.
Да, сюжет не особо чтобы затейливый. И такого мощного философского подтекста, как в вышеупомянутый Эльфийской песни и Еве тут нет (ну или это только я не нашла??).
Но аниме цепляет и заставляет с интересом ждать продолжения. Надеюсь, оно меня не разочарует.
А больше я пока ничего не скажу!)))

З.Ы. слава богу, я не стала еще одной в армии КуранКанамевских поклонниц.
З.З.Ы. но пробилась в первые ряды Зерофанаток))

14. Гость2008.09.25

народ, прочтите "Сумерки" Стефани Майер... сюжет почти идентичен (хотя бы отчасти, имхо). про любовь мега-секси-положительного вампира к обычной девушке (и тоже её кровь привлекает вампиров как ничья другая))). только вместо вампира-Зеро там мальчик-оборотень, к-й питает к героине претеплые чувства. все очень романтично и неопределенно... любителям этого аниме придется по вкусу))) у меня лично возникло ощущение, что авторы друг друга почитывают/полистывают

15. Allesandra | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2008.09.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме абсолютно посредственно, а точнее просто бездарное, причем, к моему удивлению, по всем параметрам. Чтобы не быть голословной – подробности.

Графика
Местами кособокая и корявая (во многих местах кстати). Фигуры непропорциональны, и всё какое-то «плоское». В некоторых моментах казалось, что рисовала слепая курица, и отнюдь не лапой, а каким-то другим местом. Не отрицаю, есть парочка более-менее сносно прорисованных персонажей, но не более. Краски будто выцветшие, одним словом – полный провал.

Сюжет
Это вообще полный финиш. Ахтунг! Тушите свет. Какой травы укурились создатели я не знаю и знать не желаю, но то, что в итоге получилось у них полное дерьмо – в этом меня никто не переубедит. Если они хотели донести до зрителя какую-то там трагедию и драму человека-монстра, то им это явно не удалось. Ибо смотрится все до такой степени тупо и бредово, что лично мне становилось жаль себя, т.к. вынуждена была смотреть эту хрень (именно вынуждена, потому что пообещала высказать свое мнение человеку, который дал мне «сиё» посмотреть)
Суть стара и избита, называется «Опять вампиры! Вашу маму! Когда ж вы подохните?» Хотя и из этого можно было бы сделать среднячковый сериал, но ведь нет же… Напихали столько бреда! И на протяжении 13 (!!!) серий они долго и нудно растягивали эту бесконечную мутотень. Но все же было нечто, что меня буквально порадовало – никто не додумался приписать к этому «шедевру» графа Дракулу. Молодцы!
Коллекция идиотизмов, наблюдаемых мной
1. Какой больной человек вообще додумался сделать школу, в которой вампиры учатся рядом с нормальными людьми? Какой в этом смысл? Чтобы потом организовывать «патруль» (см. далее) для охраны? Научный эксперимент?
2. А во всей школе, видимо, не нашлось никого лучше для патрулирования территории (ночью, с нервными и психованными вампирами, выползающими из кустов) как тепленькой девицы и отмороженного пацана. В качестве оружия у них – стальная палка и ствол (который, как оказалось позднее, не может нанести особый вред вампиру. Пфффф)
3. Ректор школы, по ходу дела, вообще какой-то ненормальный типчик, носящий на протяжении многих лет одно и то же пончо и жидкий хвостик, и повредивший разум в юности (во время очередной охоты на вампиров). Что-толихо шарахнуло ему в голову, раз он решился собрать всю эту тусовку. И умудряется потом заявлять, что не в праве вмешивать в разборки.
4. А в дневные классы набирали, наверно, детей с признаками явно выраженной олигофрении, ибо они – 100%-ные неврастеничные фанатки, не контролирующие себя и кидающиеся без разбора на каждого смазливого вампира. Ночной класс состоит сплошь из отпрысков богатеньких семей, решивших отправить куда подальше своих зазвездившихся сыновей/дочерей/внуков
5. Что касается самих вампиров… У них этот самый вампиризм, видимо, явление временное. Они спокойно разгуливают при дневном свете. И при этом заявляют: «Как же ярко!» когда в приоткрытую дверь проник лучик солнца (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл передала точно)
6. Главная героиня Юки выбрала себе роль дойной коровы, периодически кормящей своего дружка Зеро, у которого вампиризм тоже проявился не с того не с сего (мальчик наконец-то созрел?)
7. Тетка, чистокровная вампирша, цапнувшая мальчика-альбиноса, где-то шарахалась несколько лет, потом решила заявиться в школу. Причем не одна, а с братцом мальчика-альбиноса, который в детстве оказался тем еще зверенышем, а ныне носящим маску а-ля призрак оперы.
И такие вот перлы можно перечислять бесконечно, т.к. все аниме состоит из подобной бредятины.
За сюжет смело можно ставить жирный ноль.
Ни за какие деньги не соглашусь смотреть второй сезон!

16. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 625 раз(а)2008.09.28

*в академии Кросс в самом разгаре идет невиданный доселе эксперимент: попытка примирить извечных противников - людей и тех, кто в пищевой цепочке стоит выше них, то есть вампиров. Директор академии хочет доказать, что кровососы могут жить в мире со своей едой, а помогает ему в этом пацифистски настроенный Чистокровный - почти что бог для остальных зубастиков. внешне ве хорошо, но как долго продержится это шаткое равновесие? Обстановка осложняется, когда становится известно, что один из воспитанников академии со стороны людей вот-вот превратится в вампира...*
В современной культуре вампиры занимают такое же место в умах людей, как и чемпионат мира по футболу, и даже, наверное, больше. Другое дело, что вариации на эту тему особым многообразием не отличаются. Поначалу эти твари были просто монстрами, которых было принято валить пачками, даже имени не спрашивая.. ведь охотники не часто заговаривают, к примеру, с шатуном. Но позже в, так сказать, просвещенное время кто-то взял и очеловечил вампиров настолько, что люди приняли решение: вампиры должны страдать от своей сущности и судьбы. и с тех пор никто ничего более оригинального не придумал: либо ты монстр, либо страдалец... ну или и то и другое вместе, что мы и увидели в этом сериале. Однако, что характерно, здесь вампиры не будут одиноки: тут страдают все, абсолютно все персонажи, и это отнюдь не преувеличение. Главная героиня - девочка с утраченной памятью о детских годах, тарзан в юбке, прыгающая по деревьям аки по земле - страдает, ибо она не может выбрать между другом, медленно, но верно превращающимся в чудовище, и чистокровным вампиром, спасшим ее когда-то от страшного зубастого барабашки. Мучается ее недовампир-друг, от неразделенной любвт к ней, и от того, что скоро станет чудовищем без единого проблеска человечности. Чистокровный страдает , видимо, от скуки, и тоже влюблен в главную героиню странной любовью вампира, которую нам, простым смертным, не понять, ибо она есть нечто среднее между симпатией шахматиста к своему щахматному королю и гастрономическими предпочтениями. тем более, что он чувтсвует себя одиноким, а эта девочка, как выходит, ближе ему всех на свете... в общем тут все мутно, и от этого он страдает и плетет интриги, на что нам постоянно намекают, ведь не зря показывают его за шахматной доской. Страдают все остальные вампиры, потому что они готовы за обожаемым Чистокровным и в огонь и в воду, а он относится к ним довольно пренебрежительно и холодно.. ну как к существам ниже его, что в общем-то справедливо, но от этого им легче не становится. Все страдают, все в депрессии. полный ангст. Симпатию вызывают только два персонажа: ректор, разбавляющий трагический пафос тем, что дает волю своей безудержной кавайности, и одноглазый штамповый охотник на вампиров. Они, безусловно, тоже страдают, но делают это не так явно и бессовестно, как все остальные.
Сразу ясно, что в угоду пафосности и драмматичности принесли здравый смысл и простую логику. Вот например, - ей богу не вру - в одной из первых серий Канаме сидел за шахматной доской, играя за белых, причем со стороны черных стоял король и пять пешек, на его стороне был только один конь.
Однако, сделав такой размен, создатели явно не прогадали и получили то, чего, собственно и добивались: мистическую мелодраму с элементами экшна, бестолковыми как мелирование на голове у Ленина. Все очень по-театральному: оголенные чувства, классические декорации и развязка на балу, ах как романтично. Все портит только дешевая рисовка, отвратительная графика и незавершенность. Будем надеяться, что дальше все это будет уде подороже.

В чем же, на мой взгляд, достоинства сериала? Нам снова показали вампиров, как абсолютно чуждых людям существ, и такая точка зрения на мой взгляд предпочтительней. Во-вторых авторы постарались избежать занудности, заставив сюжет..хм.. развиваться быстро, хоть и предсказуемо. В-третьих, нет "черно-белости" персонажей, мол этот - сугубо хороший, а тот - исключительно плохой, поэтому, хоть местами и стиснув зубы, причем отнюдь не от желания сдержать бурный поток слез, но смотреть можно. и Желательно за один раз, иначе атмосфера сериала - штука в данном случае, довольно хрупкая - исчезнет, оставив лишь легкое воспоминание о гламурных розовых пудельках, которые в представлении не участвовали, но их присутствие ощущалось очень хорошо.

Резюме: все довольно грустно, печально и беспросветно... ОДнако... *это надо произносить торжественно, но с надрывом. из уголка глаз вытекает скупая мужская слеза*.. души, истосковавшиеся по истинной любви и сильным как "кировец" чувствам.. *всхлип*.. найдут в этом сериале то, что ищут. 5/10

17. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2008.10.05

Даже мне, яростной поклоннице седзе смотреть было сложно.
Почему? а вот не знаю.
Мальчики вроде все красивые, да, ах ах, прямо как на подбор. Но только вот не верится ни разу в их чувства, мотивы их действий порой вообще неясны, из всех щелей прёт пафос, которого тут прямо-таки немеренное количество. Но это не такой стёбный пафос, как например в "Оране", а пафос, который нам подают на полном серьёзе, чтобы мы вот это вот кушали и просили добавки.
Про главную героиню говорить даже не хочется, ибо это существо страдает практически полным отсутствием мозгов и безвольностью ещё почище некоторых "обычных гаремных мальчиков-школьников" (с)
Всё аниме состоит из штампов - оооочень обычная ГГ, блондинчик-бунтарь, брюнетик-весь такой из себя правильный. Разумеется, такой вот хороший он у нас только по отношению к ГГ, на остальных ему наплевать, по большому счёту. Да и нам нет повода относиться к остальным персонажам иначе, ибо мы про них не знаем ровным счётом ничего (не судите строго, но я даже не запомнила имён большинства из них). Так что проработки персонажей второго плана нет вообще, а нам, опять же, приходится довольствоваться этой троицей, которая к концу уже надоедает до зубовного скрежета.
Драмы особо нет, ибо как вникать в смысл предлагаемой нам драмы, если герои слишком явно пытаются перед нами показать свои неимоверные страдания?..
Что понравилось - музыка из эндинга. Ооочень-очень. А всё остальное запомнилось как-то слабо.
Мой вам совет - н принимайте происходящее слишком всерьёз, и "Рыцарь - вампир"вполне может стать хорошим отдыхом после чего-нибудь серьёзного. Благо что серий всего тринадцать, можно посмотреть данный "шедевр" пару вечеров, расслабиться, и спокойно себе забыть.

18. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2008.10.22

Сразу могу сказать, Vampire Knight -аниме не для интеллектуалов, конечно, но, в принципе, ничего особо раздражающего я в нем тоже не вижу.
По-моему, оно просто идеально подходит для просмотра ученицам средней школы, любящим яркие наклейки, значки и прочее в в стиле "яркое и красивое". Но кто сказал, что яркое, красивое и блестящее не понравится тем, кто постарше? Гламурненько, чуть-чуть готично, чуть ЭМОционально-разве это сейчас не модно?
Единственно, что напрягает - это жалкие потуги на юмор: коли уж нагнали пафоса, так держитесь до конца-хотя бы более или менее стильно бы получилось, а так-периодические бессмысленные кривляния персонажей вызывают только недоумение.
И еще: на мой взгляд, нельзя ВСЕХ персонажей делать одинаково красивыми! И, практически, на одно лицо, к тому же. В итоге создается такое впечатление, что, на самом деле, внешность-то у главных героев самая что ни на есть заурядная, т.е. среднестатистическая и что ничем они из серой массы не выделяются, просто их так нарисовали авторы.
Ну а так-вообщем-то, смотреть можно- рисовка и графика приятные, сюжет, хоть и простенький-есть, легенькая эротичность тоже присутствует, так же как и легенькая драматичность. По ходу, можно спокойно расслабиться мозгом и просто полюбоваться красивой картинкой.

19. chtoosha | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.27

Мыло мыльное. Но 2 дня на просмотр угробила, предварительно прочитав львиную долю манги. На 10 томе надоело и пошла смотреть уже экранизацию.
На мой взгляд, несколько затянуто и напоминает мексиканский сериал,только про вампиров и с примесью инцеста и бисексуализма так для отрастки (вспоминаем фрагмент, где зеро пьет кровь канамэ).

Все братя -сестры друг-друга. Как-то, несколько розово, сопливо и с пузыриками.
Но второй сезон смотреть уже начала.

20. stupid emotion | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2008.11.02

Это аниме одно из лучших, что я просмотрела. (К слову, я не так давно начала его смотреть). Однако за свой короткий опыт, я просмотрела достаточно количество. Рыцарь-Вампир отличается как небо и земля от тех аниме, что я уже видела. Я не больно сильно люблю данный жанр, но это аниме я просмотрела на одном дыхание. Чем именно оно меня привлекло, точно сказать не могу. Но я готова его пересматривать раз за разом (что по сути, не свойственно мне).
Графика меня впечатлила, не так часто встретишь аниме которое несет в себе не только красивую графику, но и впечатляющий сюжет. Сюжет захватывает и заставляет окунуться в какой-то неведомый нам мир, за грань. Где живут вампиры, у которых своя жизнь, свои переживания и все не так гладко, как кажется на первый взгляд. У них свои привязанности, взаимоотношения и мечты. Они такие же люди, как и мы, скажу я так, только которые подпитывают себя кровью. И, тем не менее, ими восхищаются, они привлекают гораздо больше взглядов, чем кто-либо другой. Рыцарь-вампир, заставляет нас переживать за героев, по-моему в нем нет той предсказуемости, которая присутствует во многих других аниме, данного жанра. И это огромный плюс. Никогда не знаешь, что сейчас выкинет Юки, и какую фразу скажет Зеро. О Канаме, я вообще промолчу. Он не менее непредсказуем, бывает, в некоторых ситуациях. Графика впечатляет, сюжет волнует, аниме захватывает.
По-моему мнению у персонажей четко очерченные характеры. Каждый индивидуален по-своему. Глядя на некоторых героев, нельзя точно сказать положительный он или же отрицательный. И это заставляет лишний раз задуматься. Взвесить все плюсы и минусы. И только потом что-то решать на их счет. Тем не менее, за тринадцать эпизодов, можно не раз засомневаться в правильности своего решения на счет того или иного героя. Юки временами кажется наивной, но не раз доказывает то, что она сильная духом. Зеро кажется нам холодным и категоричным юношей, но ведь он дорожит Юки. Да, и к тому же у него есть свои причины быть таким, какой он есть. Канаме-семпай, с одной стороны понимающий, для которого Юки многое значит, с другой стороны не менее категоричный по отношению к Зеро, которому Юки симпатизирует. Разве не так? У каждого своя история, свои причины любить или ненавидеть. Каждый хорош и плох по-своему. Каждый герой этого аниме, заслуживает прощения или же порицания.
Я бы всем советовал посмотреть это аниме, оно заслуживает потраченного времени. Я получил лишь удовольствия от его просмотра. Всем рекомендую посмотреть.

21. freakylem | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.24

...все мы выражаем свое собственное мнение
скучно , не то чтобы совсем не интересно. любовная драма, заламывание рук главной героини - вполне притягательно. к тому же много персонажей, из которых вполне могут еще развиться более интересные личности, стиль их рисовки делает их индивидуальными, однако в первом сезоне единственный характер который перед нами действительно приоткрыли - был лишь Зеро, остальные так и остались непонятными силуэтами. даже Юки осталась совсем такой же, какой и была. или она действительно прозрачна как стеклышко, либо еще не предоставилась ей возможность показать себя в другом качестве.
готичность, как будто, приобрела в этом сериале не острые, мрачные черты, а просто стала серой и невзрачной. что действительно понравилось - эндинг, и нарисовано мрачненько, и песня очень даже подходящая
второй сезон в таком темпе я не протяну, на аниме vampire knight ставлю крест, здесь оно для меня и закончится. интересно было бы взглянуть на мангу.

22. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2008.12.01

Можете кидаться в меня тухлыми овощами, но я постыдно влюблена в это аниме. Причем я даже совершенно не могу понять, что мне в нем так уж нравится, вроде и графику посимпатичней видела, и особо серьезного смысла тут нет и пафоса немеренно и слащаво в некоторых местах. Ан нет, все равно обожаю и все тут. Песня в эндинге безумно нравится, очень нравится атмосфера с налетом готишности, очень нравятся страстные укусы в шейку, особенно во втором сезоне, очень нравится Зеро и его история... В общем, самое лучшее аниме для развлечения и расслабления, из всех, что я смотрела, захватывает и заставляет ждать следующей серии, но при этом никакой философии и психологии тут, конечно, нет.

23. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 670, их сочли полезными 890 раз(а)2008.12.25

С первого взгляда было понятно, что девчоночье аниме, куча красивых мальчиков и отдыхаюшая логика. Но поскольку не воспевались с восторгом лица нетрадиционной ориентации, а были всего лишь старые добрые вампиры, посмотрел, что там дальше. Ну так, начало ничего, смотреть можно, отдыхаем, меланхолим над эндингом. В середине сериал неожиданно скуксился - за отсутствием сюжета, похоже. Дабы заполнить пробел, авторы шедро поподчевали аларм-пакетом: воспоминания о трудном детстве, сопли "Ах, Петечка, я люблю тебя ещё с детства со времён "весёлых стартов", помнишь? "и просто депресняк. В довершение всего была добавлена пища для раздумий. Что будет, если тебя укусит человек, которого укусил вампир со знаком качества? А что будет, если ты укусишь человека, которого укусил опустившийся вампир? Комбинации множество. В общем меня всё это стало напрягать, слава богу, что всё быстро закончилось. Если авторы хотят пролжить это грустное танго втроём, надо придумат что то другое. Может позаимствовать из Наруто проблему взаимоотношений с друзьями и окружающими? Хе-хе-хе. Надеюсь на лучшее. Ну а так понравилось, как она ему "давала". Подкрепиться. Совратила быстренко пацана с праведного "рыцарского пути", он бедный и так на таблетках сидел. Понимаю, верю.

А кстати, на кой этот дед приежал, пред которым вампиры стали постойкой смирно? Визит полпреда президента, не иначе.

24. Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2008.12.29

Хотелось бы без реских выражений, но аниме бред, какого мало, поэтому наверное не получится ...
Правда не думала, что истории про вампиров могут быть настолько нудными. Аниме настолько заштампованное и писанное по всем канонам, что ничего нового там собственно и не появляется ... Персонажи с тяжелым прошлым, с неразделенной любовью, с самоотверженной преданностью ... фи, как скучно. Да и внешне, каждый второй персонаж выглядит в точности как другой, и д недавно просмотренного аниме ... скажем в кастинге на роль ночного класса(йё моё, даже имена не запоминаются!) явно воподили мальчики из Орана ... на роль Зеро взяли Лоренса из Spice And Wolf .... или это Сасазука из Majin Tantei Nougami Neuro ? В люом случае, ктобы из них это ни был,его просто побрили и отправили в школу . На роль ректора пошел Кормчий из Zombie-Loan... и учитель Зеро тоже видимо от туда =_= Не знаю под кого косила главная героиня, но как и тысячи тысяч других главных героинь она не отличается ни умом, ни сообразительностию, ни красотой, ни какими либо способностями ... однако стоит ей похлопать глазками, как парни встают в очередь .... здравствуй Миака из "Таинственной игры" ...
В общем ... смотрела через силу, и второй сезон буду качать только для "полной коллекции". Аниме очень скучное, без какого-либо намека на изюминку ...
Очень красивый опенинг ...ребятки из On/Off постарались, хвалю =) Ну ... эндинг тоже ничего .... если вырезать припевы XD
Не знаю на какую аудиторию ЭТО расчитано ... но явно не на поклонников жанра "вампиры" ... а вот на фанатов жанра сёдзё и романтика еще может быть ...
Хотя вот что меня просто убивает ... это аниме мне посоветовал парень .... Понимаете ? Парень ! Сказав :"Это единственная исторя любви, которая мне понравилась". =_=' ... ребят, воздержитесь от своих советов в будущем ... уж как-нибудь сама найду что посмотреть ...

25. Equilibrium_Keeper | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.16

Как обычно, под воздействием сёдзё, происходят необратимые мутации.
Положительным моментом можно считать обилие чувств и эмоций, возникающих при просмотре. Отрицательным же легкий яойный запашок, витающий в воздухе, любовные многогранники и некоторая заторможенность главной героини. В результате получился необычный сёнэн с действующими лицами из host'а, под покрывалом мистики. Тем не менее, заглотил в два приема - вкусно, почти как кровь чистокровной.

26. Шредингерская кошка | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2009.02.12

Уникальнейший образец штамповки. Более шаблонное аниме, имхо, поискать еще надо. Полный набор: светлые-темные, томные мальчики- глаза с поволокой, яойный фансервис, простодушная главная героиня.

Сюжет прост как пять копеек: вампиры плохие, вампиры хорошие. Плохие- так называемый «класс Е» убивают людей и подлежат уничтожению. Хорошие- высший свет вампирского общества, якобы страждущий жить в мире с людьми. Академия «Кросс» является экспериментальной площадкой для сосуществования людей и вампиров. Ректор академии- из бывших охотников на вампиров, всеми правдами и неправдами пытается поддерживать хрупкий мир. Только вот у учеников «ночного класса» на самом деле свои цели и задачи. И участвуют они в эксперименте по личным причинам, а не для пресловутого «мира». Звучит сложнее и интереснее, чем есть на самом деле. Да и отходит это все на второй план, потому что на протяжении 13ти серий мы будем наблюдать, как девочка, которую когда-то спас от «плохого» вампира вампир «хороший», будет решать свои сердечные проблемы. Как водится, девочка влюбилась в хорошего вампира и верит в мир между людьми и кровопийцами. А еще в наличии имеется влюбленный мальчик, чьих родителей убили как раз таки пресловутые кровопийцы. Мальчик, ненавидящий вампиров всем сердцем, но при этом сам медленно превращающийся в «класс Е». Почему да что за класс такой- это уже будет спойлером. «Хороший» вампир, в которого влюблена девочка, становится главой вампирской половины академии и нарезает вокруг девочки круги, дабы попробовать ее кровь. Попробовать кровь- это для вампира как сексом заняться. Итак, треугольник: вампир- девочка- ненавидящий вампиров мальчик. Девочка не может выбрать, а эти двое вяло обмениваются «любезностями». Все, интрига себя исчерпала.

Что им всем так сдалась эта Юки, когда вокруг полно других куда более достойных претенденток- лично мне непонятно. Ну да, наивная. Ну да, добрая. Ну да, искренняя. Но эти вот «ангелы» в аниме уже надоели. Вот она одна такая хорошая- светлая, и поэтому надо носиться с ней как с писаной торбой. А что Юки сделала? Да ничего. Только дает на каждом шагу обещания, которые сдержать не может. И жить рядом с человеком четыре года, не замечая, что он неизлечимо болен- тоже умудриться надо.

Главный «хороший» вампир- классический пример кавайного бисенэна. Вечные прядки на глазах, тонкие пальцы, а в каждом движении столько истомы, что любая куртизанка позавидует. Только вот насмотрелись мы опять же на таких. Нет, ну если это было бы первое или на крайняк третье аниме в моей жизни, я бы конечно впала в экстаз по поводу брюнета с красными глазами.

Весь сериал ловишь себя на том, что «где-то это уже видел». Витражные окна академии- «Утена», мальчики «на любой вкус», сопровождаемые толпами поклонниц- «Оуран», катана, рассекающая вампира насмерть- «Кровь плюс», охотник на вампиров в ковбойской шляпе- где только не было от «Охотника Ди» до «Братьев черной крови», ректор- помесь Соби и Авеля Найтроуда, беловолосая принцесса с лепестками сакуры- «Икс».

Сюжет- никакой. Тайны и интриги на уровне детского сада, все становится ясно еще чуть ли не в середине. Рисовка- нет, ну всегда бывает хуже. (Самое обидное, что арт и манга- очень красивые.) Винегрет из штампов и фансервиса. Смотреть эту ересь стоит, на мой взгляд, только в одном случае: если вы фанат вампирской тематики, но пересмотрели уже ВСЕ на эту тему. А так- не стоит тратить время. Хотя… уж больно у них прикольная школьная форма. Я бы закосплэила. )))

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.03.23

Начнем-с, что я могу сказать. При просмотре первого сезона я как и все остальные умилялся(именно так):хрупкая Канамэ,отважный Зеро, директор горе луковое и т.д. Однако к концу многое начало надоедать. Я очень уважаю аниме про вампиров (пунктик у меня такой). Но постоянное нытье Юки сделало свое дело. Мне хватит,надоело. Само по себе аниме очень не плохое, и рисовка качественная, и герои продуманы, и музыка на уровне,но!НО!Юки убила наповал.Под конец меня вообще стали больше привлекать герои второго плана. Дневной класс оказался интереснее.Но это лично мое мнение.Пафоса было много, но не так как в Лелуше и на том спасибо.
Общее впечатление нейтральное.Не жалко потраченного времени, но глубоко следа не осталось. Не над чем подумать в будущем. Нечего вынести.
Вот в принципе и все. 4/10

28. Cliodne-sama | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 251 раз(а)2009.03.31

А седзе прёт со всех сторон, что называется ~~~
Первая ассоциация? Вот взяла некая тётя D.Gray-man, добавила в него изрядную долю Ouran Koukou Host Club, залила чем-то, науке доселе неизвестным (но до боли напоминающим Elfen Lied) - и вуаля. Ибо костюмчики-то бракованные, ага =3 Экзорцисты некстати пробегали мимо, нэ? Да и Оран, в принципе, тоже, ибо -ками-сама! - это дикое количество прекрасных мальчегофф (которое порой меня пугает) навеевает на мысль... Они там Канамэ, случаем, милордом не величали? :)
Откуда такая дикая популярность, мля? Да оттуда. Девушки, они, знаете ли, народ не особо требовательный. Им подай красивые одёжки, да готические здания, да порядочных принцев, в которых можно влюбиться , и не слишком порядочных, с которыми можно поразвлечься - и забирайте свой высокоморальный смысл ко всем чертям!... Ведь милашка Юки-тян - это отличный прототип для доброй большей половины зрительниц. Ни сисег, ни выдающейся силы - нифига (умолчим о чистокровном вампиризме)! "Ой, а ведь это же я!" - поражается деффачка у экрана. Действительно, как такое могло выйти? Непоняяятно... =_="
Персонажи оригинальностью не отличаются. Да и чего вы хотите, это же седзе. Юки - милая, добрая главная героиня, которую обязательно проапгрейдят, как бы странно это ни звучало в применении к седзе. Ничего особо выдающегося в нас нет, но все в восторге, начиная сердобольным Канамэ и заканчивая последней лягушкой в прудике. Вышеупомянутый Канамэ - принц на белом самокате, чистокровный вампирюга с проникновенным аки Ягами Лайтушко взглядом прекрасных глаз и нехилым умением обхаживать особей женского пола. Полный ... Ланселот, короче говоря. Для меня - отныне и навеки помесь Тамаки с Итачи (^o^). А ещё есть Зеро-кун. В "Наруто" есть Саске, в Д. Грее - Канда, в ШК - Рен Тао, а у нас есть Зеро. Мальчик-холодильник из серии "Тефаль не думает о вас вообще, уроды". Создан, как я понимаю, для интриги (любовный треугольник!) и внесения некоего интереса в сериал. В принципе, куда интереснее Канамэ, но создателям пофиг. =Р Далее, в сериале присутствует дикое количество кавайной (и не очень) массовки, но о них распространяться абсолютно не нужно. Если главная тройка банальна, то об оставшихся и говорить нечего. Но определённо милы и определённо создают атмосферу, за что им отдельное ура.
Над всем вышеуказанным витает великолепный дух романтичной готики, заставляющий мурашек посещать даже мизинцы ног бедных зрительниц, присутствует некое количество подобия на экшн, костюмы просто шикарны (d.graaaay~~~), музыке можно дать девять из десяти, да и вообще для сёдзе эта история просто божественна, и чего я только придираюсь?... >_>"
Вывод: любителям недоготики и дикого романтизма - смотреть. Также - любителям кавайных мальчегофф, психованных директоров, Румынии и просто уставшим от сёнена беднягам.

Учитывая, что писала этот коммент лицемерка, во время просмотра в полуоргазме оравшая "Канамэ-семпааай!!!!", то абсолютно заслуженные восемь баллов из десяти.

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2009.04.04

Впечатления от просмотра: во-первых, самые интересные персонажи - это "злая" вампирша и немощный брат, это единственная "проработанная" пара, ради которой можно посмотреть сиё творение (ну, ладно, к брату-будущему вампиру я тоже не равнодушна). Во-вторых, я не помню ни одного имени героев по той простой причине, что мне пришлось жестоко стебаться над каждой сценой, чтобы вообще домотреть ЭТО до конца. Это было так сладко, так приторно, что мой организм упорно старался избавиться от такой "пищи для души". Ну и в-третьих: бейте меня, ругайте меня, поклонники сёдзё, но я всё равно буду убеждена, что если бы выкинуть за кадр главную героиню, история была бы куда убедительней. Она здесь совсем ни за чем, просто путается под ногами, отвлекая от сюжета. И это она причина моего стёба над сериалом. Я вовсе не хочу сказать, что это надо превратить в яой (хоть я и умилялась над совершенно очевидной недружеской любовью к ГГ всего мужского общежития вампиров), пусть это будет всё тоже самое, но без ненужной мебели. А в том виде, в каком оно есть - твёрдая 3/10, и то лишь за истерический смех в течении всех серий.

30. 2009.04.08

Очередной большеглазый "КАВАЙ!!!" от Дин - студии, которая снова доказала, что кавай он не всегда сопливый и розовый (Вспомним, "Когда плачут цикады")... Хотя я бы и не сказала, что вышло оно кровавым. Что странно, если учесть, что аниме-то про вампиров... Мне, человеку, выросшему на Ди и Хеллсинге достаточно трудно представлять подобные вещи без омерзительных зомбей и груды растерзенных тел... В "Рыцаре-вампире" же все чинно-благородно... Зубастые красавцы, смахивающие на мальчиков из Хост клаба спокойно гоняют чаи со старшекласницами... Главная героиня, по аналогии очень смахивающая на Харухи из того же Клуба свиданий, безмозгло мечется между двумя парнями. Оба красавцы. Оба знакомы с ней с детства. Обо испытывают к ней какие-то таинственные чуства. Оба вампиры. Единственное различие, что один из них чистокровный аристократ, а другой - вампир, ставший таковым не по своей воле... Романтика, помноженная на мистику, сдобренная жаждой мести, кавайными парнями и клыками - вот что представляет собой сея вещь. Мило и готично. Смотреть всем, как первую часть, так и продолжение)

31. TroyAl | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.14

Ну, что сказать... Достаточно посредственное аниме для девочек, которым в жизни не хватает своих страстей и своей романтики. Юки - глуповатая, наивная девочка с большими загонами и комплексом вины. Всех она должна спасти и всем помочь. Ну что ж, таких действительно вокруг много. Вот посмотрит обычная школьница это аниме, глянет в зеркало и подумает: "Вот любовь бывает! А мне 12-18 лет, а я сижу и тихо сохну по Пете-Васе-Коле-Сереже из старшего класса... И ничего мне не светит..." И уйдет эта девочка тихо дальше смотреть аниме и сходить с ума по Канаме-семпаю или Зеро.
Едем далее...
Канаме-семпай. Оооо, это отдельная и очень грустная история. Он все знает, он чистокровный, он буквально принц... И, конечно же, принц влюбляется в Белоснежку а-ля Золушку. Но ведет себя порядочно: рук-клыков не распускает, мило обхаживает и позволяет ей спасать, мммм, скажем, одного из гномов, если уж провели ассоциацию с Белоснежкой... Снисходительно на все это смотрит, уверившись, что девчушка никуда от такого брутально-нежного вампирчика не денется.
Вернемся к прототипу Юки - нашей школьнице. Что сделает она? Тихо вздохнет, посмотрит на фотографию Пети-Васи-Коли-Сережи и будет в душе надеяться на счастливое будущее. А, да, забыла сказать: Канаме еще и умный, еще и красивый, еще и взрослый... В общем - мечта любой девушки =)
Далее по плану:
Зеро. Тот самый гном, о котором говорилось в прошлом пункте. Ну, тут молодцы японцы. Вышел такой настоящий мужчина, который пожертвует всем, лишь бы не обидеть "возлюбленную". Он будет держаться в стороне, иногда-таки распуская клыки-руки, но особо ни на чем не настаивать. Серьезный, взрослый, побитый судьбою... Такого хочется обнять, прижать к груди и не отпускать от себя, защищая от окружающего мира. И всем наплевать, что он будет отпихиваться, лишь бы что-то сделать самому. Особенно умиляет количество пирсинга в ушах вышеупомянутого Зеро =) Ну прямо мачо с клыками. А наша школьница совсем растерялась: вроде как похожий субъект учится с ней в одном классе, но как?! Как он может после просмотра аниме сразу стать таким обаятельным?!
"Простите, а у него клычки есть? Нет? Жаааль..."

В общем, аниме неплохое, достаточно хорошо продуманные персонажи. Стабильные 6/10

32. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.04.15

Средненькое аниме.Действительно интересно становится ближе к концу сериала.Все сделано слишком просто,если можно так выразиться-без изысков.Здесь вы не найдете таких событий,которые увлекут вас с собой,вы не увидите здесь прекрасной любовной истории(она конечно есть,но сделана посредственно),здесь нет крутых сражений,битв и тому подобного,но все же когда начинаешь смотреть Vampire Knight понимаешь что не можешь оторваться,есть что-то такое что сложно объяснить словами.
Досматривая последнюю серию становится ясно что история еще даже не начиналась,самое интересное будет дальше.6/10

33. YamaOsu | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.05.09

Аниме на первых 8 сериях действительно затягивало, но потом в голову уже стали приходить такие мысли, что это эдакое противненькое и сопливое сёдзе(коим оно и является) про вампирчиков и главную героиню Мэри-Сью. Юки получилась слишком уж мягкая и наивная, которая даже не может как следует наподдать "злу", то бишь классу Е, вокруг неё обязательно крутятся два ослепительных красавчика. Выбирай не хочу. Особенно опопсели такие персонажи как Канамэ, которые вечно улыбаются в кадре с главной героиней. Зеро вроде бы неплох, однако эта его "уникальность" раздражает. Трагическая история с убиением родителей, из-за чего мальчик стал нелюдимым и угрюмым. Аниме на троечку, впечатлили только некоторые моменты, ну и, конечно же, рисовка.

34. kimihiru | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.08

Мазуй дес! Картинка радует (люблю хорошую рисовку, особенно КЛАМП), а смысловой нагрузки не несет никакой. Если уж с рисовкой выпендрились, то и сюжет могли бы подтянуть. В целом смотреть только любительницам жанра, остальным лучше на прикасаться, дабы не портить настроение.

35. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.06.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Это аниме сразу же вошло в десятку моих самых любимых сериалов и прочно укрепилось на первой позиции). Во-первых, в нем по-настоящему классная музыка (здесь может конкурировать только первый опенинг из тетради смерти или эндинг трогательного косплекса), приятные голоса, кавайные исполнители плюс ритмичная, заполняющая собой пространство музыка. Во-вторых, сюжет. Казалось бы, ничего особенного, вампиры они вампиры и есть (взять хотя бы хеллсинга или братство черной крови!), но тем не менее он реально трогает за душу. Борьба Зеро с его вампирской половиной может отождествляться с борьбой человека с его внутренними инстинктами, его темной стороной. Любовная линия здесь тоже присутствует. Конечно, привычка Канаме-семпая загребать жар чужими руками несколько раздражает, однако его искренняя забота и привязанность к Юки не может оставить равнодушным никого, в том числе и меня. Достаточно ему посмотреть своим проникающим в душу взглядом, вмещающим, казалось бы, все печали мира, и хочется влезть в экран и навешать Юки оплеух за то, что мучает такого красавчика.
Количество кавайных парней на квадратный километр просто убивает (тут поневоле вспоминаешь корзинку фруктов и хост клуб оранской школы - вот где бисененов пруд пруди). Слепая преданность учеников ночного класса к Канаме Курану в буквальном смысле поражает своей искренностью, они уважают его и готовы следовать за ним куда угодно и выполнять любые его приказы.
Мне не жаль, что в конце Юки ушла вместе с Канаме-семпаем, я считаю, что так было правильнее всего поступить. Это в какой-то мере дает нам, скромным анимешникам, возможность надеяться на дальнейшее развитие сюжета (естественно, я в курсе, что третьего сезона нет и не будет - однако фантазия у нас богатая, да и есть где развернуться), что для главных героев не все кончено.
Если учесть, что на аниме я подсела совсем недавно, это было одно из самых лучших аниме-сериалов, что я когда-либо видела в своей жизни)))

36. moondem | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.16

Начнем с начала.
Аниме я смотрю уже больше десяти лет, и на основании этого могу говорить некоторые вещи.

Вещь первая: забейте на аналогии и штампы. Какого черта вы так старательно пытаетесь их искать в каждом новом аниме? Если так воспринимать, так вся история Руси, к примеру, это такой набор штампов!
В конце концов, вы не для того смотрите. Для того? Бедняжки...

Вещь вторая: учитесь смотреть глубже. Слоев истории, слоев восприятия данного аниме/манги гораздо больше, чем один, первый кавайно-готичный слой.
Как говорит Михаил Задорнов, думалку надо включать и соображалку.
Что-то невнятно? Непонятно? А кто за вас жевать будет, кроме вас самих? Это вам не последние многосерийные ширпотребные "творения". Здесь думать надо...

Теперь собственно об аниме.

Замечательная история о нечеловеческой силы любви, пронесенной через годы, о преодолении препятствий, о жертвовании собой ради чего-то большего. Об упорстве в стремлении к цели, и о безграничном доверии, и о жгучей ненависти, и о борьбе с самим собой. Только сумейте это почувствовать сквозь...

Музыка 10/10
Сюжет 8/10
Рисовка 8/10

37. makiavel | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2009.10.13

"забейте на аналогии и штампы. Какого черта вы так старательно пытаетесь их искать в каждом новом аниме?"
золотые слова
раздражает, когда люди "анализируют", говорят что все штампы, и ставят 2
одно из тех, где аниме надо чувствовать душой и сердцем(если оные имеются у смотрящих...), а деятельность мозгов должна быть направлена на воображение , а не на подсчет схожестей и штампов.
как однозначно можно утверждать про музыку - ума не приложу
гармоничная, мелодичная, вписывается в просиходящее
аниме очень слаженное, цельное, льется словно река ) затягивает
именно такое какое и должно быть хорошим - оставлять отпечаток на душе
лично для меня аниме - как духовная пища

38. KidLoveKiss | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.11.23

Я еще долго в кошмарах буду видеть эти жуткие, огромные глаза главной героини…
Кавай каваем, но меру надо знать…

Для меня до сих пор одним из главных минусов Аниме рыцарь-вампир остается Юки.
Совершенно ненавистный мне тип персонажа. Девочка, которая кричит на каждом углу, что она всех спасет и при этом сама постоянно попадает во всякие неприятности, причем по своей же глупости!… Увольте, я такой героине сочувствовать не буду.
Мне понятно её желание защитить Зеро, но не понятно следующие:
- она столько лет жила с ним под одной крышей и что, не могла понять, что с парнем что-то не то??? Кирию что, так хорошо конспировался? Или с момента его появления в доме лектора, вообще не было ни каких рецидивов? Извините, но я в это не верю!
Или вот, как правильно заметили, её просто категорическое нежелание звать ректора отцом.
Дорогая, он столько для тебя сделал, да прояви ты хоть раз вежливость к человеку! А вот нет, язык отвалится, если скажет.
На протяжении всех 13 серий, эта «милая» девочка постоянно мечется от одного парня к другому,
вроде бы уже однозначно выбрала Курана, но при этом все равно продолжает пудрить мозги Зеро…
Ну это какой надо быть идиоткой, что бы не понять, что Кириу к ней не ровно дышит! Ей даже Канаме это чуть ли не прямым текстом сказал!
В общем, не люблю я Юки всем сердцем, и мнение свое не изменю.

Кроме неё в этом Аниме есть и не менее « адекватные» персонажи:
Канаме – персонаж непонятный и таинственный, к Юки относится с нежностью, говорит, что она самая важная для него девушка, но в любви не разу прямо не признался…
Интересно, интересно…
Зеро – прощу меня простить, но «это» просто Саске Учиха 2. Не хватает только коронной фразы «я мститель!» и учиховского герба на рубашке.
Ректор – соглашусь с тем, что по характеру он практический копия Авеля Найдтроута, но внешне все-таки больше смахивает на Соби.
Весь дневной класс – сборище вечно визжащих тинэйджеров. Не отличается ни умом, не сообразительностью.
Сейлин – похожа на девочку из Евы, предположительно вооружена и очень опасна.
Люка – безнадежно влюбленная бедняжка. Но на вид вроде умная и относительно трезвомыслящая, респект ей.
Ичиджо – одни из самых вменяемых в сериале, ну и просто прикольный персонаж.
Шики – мой любимый перс! ^_ ^ очаровательная таинственность + симпатичная мордашка сделали свое дело. >_
Айдо – любимец девушек, блондин на все сто процентов… ну не верю я, что он умный!
С Кураном ведет себя просто как девочка из дневного класса! На его фоне даже Юки кажется гением!
Не знаю, в какой там области он МегаМозг, но интеллекта особого я там не разглядела.
Акацуки – хм, я, когда первый раз услышала его имя, чуть со стула не упала… люди, мой вам совет, ни за что не смотрите рыцарь-вампир после Наруто! А то такие глюки будут…
Из второстепенных запомнился, пожалуй, только брат Зеро…
Куренай Мария вообще не вызвала ни каких эмоций, для главной злодейки, коей её упорно выставляют, она слишком… пассивна что ли?..

За что я безоговорочно могу поставить этому сериалу 5+ это за музыку.
Композиции Futatsu no Kodou to Akai Tsumi и still doll навеки покорили моё сердце ^_ ^
За графику 4- , местами корявенько, местами аниматоры не посчитали должным, как следует прорисовать героев, но в целом довольно не плохо.
Ну и за сюжет 3 , из-за относительно непроработанных персонажей, главной героини и немногочисленных, но все-таки присутствующих ляпов.

Общая оценка 7/10 не шедевр, но цепляет.

39. Maira-chan | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2010.02.01

«Рыцарь-вампир» - это классическое седзё со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными последствиями.
Начну я, пожалуй, с последствий положительных. Очень качественная графика и отличная музыка (особенно хотелось бы выделить великолепный эндинг) – одни из главных достоинств сериала. Смотреть это аниме действительно приятно, внимание не отвлекается на огрехи рисовки или попсовые песенки – всё очень аккуратненько, красивенько и, я бы даже сказала, весьма готичненько, что не может не радовать огромную армию фанаток кавайных вампирчиков, частью которой я, к счастью или к сожалению, не являюсь (что однако, отнюдь не портило мне впечатление). Кстати, о вампирчиках. Как и полагается в жанре седзё, тут их полным-полно, на любой вкус. Но, что довольно необычно, далеко не все они бегают за главной героиней, и хотя они выступают больше фоном (всё-таки серий-то всего 13, нельзя уделить время всем-всем-всем), но у них есть какие-то зачатки характера и присутствует даже некоторая причастность к основной сюжетной линии, что, безусловно, не может не радовать. На горизонте даже наблюдаются другие девушки, которые – какая неожиданность! – не являются просто недалекими подружками нашей ГГ, а что-то из себя всё-таки представляют. Что ещё хорошего есть в «Рыцаре-вампире»? Кажется, я про всё упомянула.
Теперь о том, что не понравилось. Ну во-первых, не я первая и, надеюсь, не я последняя, кто посетует на тошнотворную стандартность ГГ, которая, как ей и полагается, выглядит очень мило и по сути является доброй, отзывчивой девочкой, и при этом напрочь лишена мозгов. Да, Юки Кросс – типичнейшая представительница седзё-героини. Я понимаю, почему она такая. Конечно, в ней каждая заурядная зрительница подросткового возраста может легко увидеть себя, поставить себя на ее место и долго и счастливо (а вернее, все 13 серий подряд) выбирать, какой же мальчик всё-таки самый красивый. И таким образом, сериал получает основную часть аудитории. Но всё-таки так хочется иногда увидеть что-то оригинальное, выделяющееся из ряда клонов… Но тогда сериал потеряет рейтинг, а это будет совсем невесело для его создателей. И надо отдать им должное, Юки всё-таки не ревёт в три ручья каждую серию- это уже хорошо.
Что же касаемо сюжета… Ну, это ж седзё, о каком сюжете может вообще идти речь?)) Ну да, кто-то что-то делает, что-то говорит и это даже немного взаимосвязано, но, увы, не более того. Вся интрига состоит только в том, кого выберет в итоге наша ГГ, но хотя бы эта интрига всё же имеется. Но ее, конечно, недостаточно, чтобы утверждать, что у «Рыцаря-вампира» есть сюжет. Впрочем, томные взгляды и прочие охи-вздохи прекрасных вампирчиков вполне успешно компенсируют этот недостаток.
И что же мы имеем в итоге? Качественное, красивое, но вполне типичное седзё, то есть приятное уничтожение времени на несколько вечеров. Смотреть это аниме по первому разу действительно приятно и интересно. Тем, у кого, как и у меня, есть привычка периодически пересматривать понравившиеся сериалы, категорически не советую этого делать в данном конкретном случае. Потому как «Рыцарь-вампир» по второму разу – скучища смертная. А так… 7/10. Ничего особенного, но порадовало.

40. mayo-san | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2010.04.10

Определенно, в последнее время популяризировалась тенденция вымалевывать картины, где «в фокусе» - непритязательная антиинтеллектуальная барышня, в силу своей нелепой прозаичности, не покушающаяся ни на талантливость, ни на неординарность, ни на хотя бы интересность, однако, по диковинному стечению обстоятельств, незаслуженно обставленная ордой неистовых красавцев-вампиров.
Вампирам, с их возведенным в вековую степень аристократизмом, в пору бы найти себе даму небьющегося сердца посложней, да поуникальней, однако они, к своему же изумлению, окружили именно эту особь женского полу. Окружили… и позорно опустились до ее уровня, переквалифицировавшись в среднестатистических самцов, грызомых столь пошлым, столь подлым чувством, каким является любовь к человеку.

Нерациональный расход вампирских ресурсов. Извращенный. Но, именно такой расход – здесь, перед нами.
И, раз молчаньем делу уж не обойтись, обнажаю перед «Рыцарем» шпагу.

Беззастенчиво посягнув на вампирскую тематику, Хино Мацури, а впоследствии и Саяма Киёко, явили миру свое детище, представляющее собой не что иное, как переполненный выделениями из глаз и носу калейдоскоп переживаний молодой девушки Юки, инсталлированной в общество вампиров и, посему, обреченной на беспрерывный и, порой, драматический с ним контакт.
Контакт этот, впрочем, не несет никакой интеллектуальной ноты, но выступает как блестящая иллюстрация к зоологической природе героев, какой являются и вульгарное, лишенное всякого романтизма, унылое взаимососание крови, и маниакально-депрессивный психоз, развившийся у Юки на фоне стресса, и вообще, весь конфуз отношений в Академии Кросс.
Идейной новизной от «Рыцаря-вампира» и не попахивает – не внюхивайтесь. Ничего оригинального ни по вампирской части, ни по человеческой здесь не проследует, двойного дна в аниме тоже искать не надобно. Картина до того предсказуема и скучна, столь откровенно сшита из лоскутьев идей других, более ранних представителей вампирского жанра, что напоминает собой вставные челюсти с клыками, уже изрядно поношенные старшими собратьями «Рыцаря».
Проще говоря, анимелента радостно и бесстыдно проста, однако очень упорно и назойливо срамит высоту идеалов вампирской классики. Видимо, опять же, в силу своей тривиальности.
Сюжет клином сходится на борьбе за власть, к слову, абсолютно лишенной всякой мотивации и смысла (по крайней мере, зрителю о них не сообщили). Посему, аниме буквально замыкается на изображении бездумной, масштабной вампирской резни, на фоне которой живописно льет слезы чудная рязанская Юки, раздираемая двумя «хлопцами» из соседствующих деревень. Хлопцы оказались чересчур фактурными, чтобы можно было безболезненно выбрать одного-единственного, поэтому история на этом месте сильно затягивается. Впрочем, сюжетные изгибы не уходят дальше душевных терзаний Юки, на фоне которых тихо агонизирует Зеро и пялится в пространство скучный Куран, имитируя некую интеллектуальную деятельность.
На фоне общей безликости героев, вмиг пронесется мимо зрителя любопытная история взаимоотношений братьев Кириу, и из-за экрана, под грустное постанывание неплохого саундтрека, на секунду выглянет пара-тройка интересных персонажей, но через мгновение всю эту хрупкую отраду зальет тягучий кисель всхлипываний, пузырящихся соплей и безбрежных страданий.
Будучи не в состоянии выдумать даже пустяковое идеологическое ноу-хау, Хино Мацури выбрала легчайший путь и ограничилась тем, что подала на стол чудовищного вкуса блюдо, заботливо выложенное на безмерной красоты тарелке и до краев залитое соусом, столь любимым миллионами девочек переходного возраста, - соусом душевных мук и неразделенной любви.
И надо отдать ей должное – здесь она не ошиблась. Несмотря на скомпрометированную этим блюдом вампирскую репутацию, на отсутствие в нем содержательно-смысловой ценности, на него теперь всегда найдется покупатель, его непременного будут заглатывать исступленные поклонницы, возбужденные не то монотонной канителью Курана, не то сережками в ушах Зеро – благо, это все, чем смогла заинтересовать зрителя проказница Хино Мацури.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. NatalySleyter | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.17

У этого аниме столько поклонников, а отзывы в основном негативные. Всё как всегда))
Этот сериал я смотрела после, хаха, Хостов, которые произвели на меня неизгладимое впечатление, просто влюбили в себя. Поэтому на их фоне вампирчики выглядели как-то побледнее...И всё же.
Мне очень понравилось. Мне понравилось всё, кроме сюжета. Самой смешно, но это правда - кто-то в комментариях писал, что создатель травки обкурился. Пожалуй, соглашусь с этим, было очень тяжело проследить сюжетную линию, устала от постоянно возникающих вопросов: кто? куда? зачем?! и вопросы эти повисали в воздухе, так и не отвеченные. Вместо ответов сюжет заворачивался ещё сильнее, хочется плюнуть и просто картинки смотреть.
Но это единственный минус, всё остальное - в плюс. Нарисовано в том стиле, который мне нравится, все герои хороши, прям не знаешь, кого выбрать в любимчики=) Люди часто сравнивают с Сумерками, хоть убейте, мне бы и в голову не пришло сравнивать (вообще у меня как-то аниме отдельно, кинематограф отдельно). Совсем другая атмосфера, совсем другая история. Немного раздражала Юки с вечным своим "Канамэ-сэмпай..." (можно офигеть, если посчитать, сколько раз она это произнесла за сезон). Зеро прекрасен, сцены между ним и Юки - очень красивые. Мне Канамэ несимпатичен, так как, на мой взгляд, он неприятный человек, а посему - скорее отрицательный герой. А вот что касается остальных вампиров, то внимание привлекли очаровательный Айдо, добродушный Ичидзё, и Шики тоже так ничего, забавный. УВЫ, они были больше фоном, хотя интересен каждый из них, на мой взгляд (кажется, в манге они прописаны лучше, но я не знаю, не читала).
Такой серьёзный сериал, и когда на этом фоне герои вдруг начинают корчить рожи, то выглядит это странно и...здорово. Ректор разряжает атмосферу своим идиотизмом))
Не могу не отметить музыку, она чудесна. (не только опенинг и ендинг, совершенно гениальные), но и инструменталка в OSTe. Слушаю и вспоминаю красивые моменты.

Моя оценка - 9 из 10. За красивую и эффектную драму.

42. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.06.06

Существует некая академия Кросс. Там есть дневной класс и ночной. Учатся они в разное время: днем и ночью соответственно. Как выяснилось, дело не в том, что помещения в академии не могут вместить всех студентов, поэтому им приходится учиться в две смены. На самом деле весь фокус в том, что в ночном классе учатся не просто юноши и девушки модельной внешности. Они по совместительству вампиры. За порядком в таком нестандартном учебном заведении следят префекты: Юки и Зеро. Вокруг них (еще и вокруг главы местных вампиров) крутиться весь сюжет.

Есть такая вещь, как ориентирование на определенную аудиторию. В данном случае это девушки подросткового возраста (вроде тех, которые в сериале по вечерам истошно визжали от удовольствия, когда ночной класс шел на занятия). Такие обычно преследуют рок-звезд (особенно такого разлива, как Tokio Hotel) или каких-нибудь смазливых поп-звездочек, с удовольствием смотрят Ранеток и визжат на концертах при виде своих кумиров. Если вы не девочка или уже вышли из возраста активной гормональной перестройки, то не рекомендую смотреть этот сериал и портить ему рейтинг низкими оценками. Он рассчитан приблизительно на ту же публику, что и «Сумерки». И как в случае с «Сумерками», «Рыцарь – вампир» показался мне пресным и ненатуральным. Все поголовно страдают, вырисовывается сложным любовные многоугольники, все опять страдают… К тому же меня бесят диалоги, где по сотне раз называют имя своего собеседника. В общем, я не попала в целевую аудиторию.

На картинку студия не скупилась. Фоны выглядят очень красиво. Но при этом наблюдается какой-то перекос в прорисовке персонажей. В одних местах персонажей прорисовывают до мельчайших подробностей, зато в других все выглядит очень схематично. Второстепенных человеческих персонажей практически нет. Вместо них недвигающиеся манекены или абстрактная толпа. Но в целом все выглядит достаточно красиво, а главное – гламурненько. Саундтрек запомнился только открывающей темой, в остальном достаточно дежурные фоновые композиции.

Ближе к концу стало заметно некоторое шевеление, и даже местами становилось интересно. Но сериал буквально оборвали на полуслове. Второй сезон уже существует. Оригинальная манга еще выпускается, значит, аниматоры решили обойтись без сценарного бреда и порезать сериал на сезоны. Правильно сделали (что мешало Bones так поступить с Soul Eater’ом? Обязательно нужно было окончить сериал таким идиотизмом?).

Ставлю 5 из 10. Проходная вещь, но причина популярности очевидна.

43. Nicoe1m | СА?: 2 месяца | отзывов 12010.09.10

Никогда не подумала бы, что у такого шикарного аниме могли бы быть столько негативных отзывов. Ведь само аниме очень красивое, лиричное и с очень интересным поворотом событий.
Графика понравилась, неординарная и качественная. Кроме Юки, глаза которой выглядят, как 2 красных фонарика.
Сюжет великолепен. Хоть это и первая серьезная работа мангаки Хино Мацури, но сделать качественную драму с очень интересным поворотом событий ей удалось на славу. Браво! Правда, все же остается чувство некой незавершенности. Хоть манга и продолжается, но на 3 сезон можно уже не надеяться. А жаль...
ОСТы к аниме на 10+! Тут уже и говорить нечего!

В общем, моя оценка - твердая 10! Настоятельно рекомендую его любителям романтики и красавцев-вампиров.)

44. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.12.14

"Много шума из ничего" - вот что я скажу по поводу этого.

Первый раз смотрела - вроде как понравилось. Через некоторое время после просмотра начала понимать, что зря понравилось. Спустя еще некоторое количество времени была уже уверена, что зря. Недавно решила пересмотреть ради эксперимента и поняла, что это тупость наитупейшая. Нет, ну даже само существование ночного класса возьмем, к промеру. И ведь не насторожило никого из дневного, что дети ночью учатся! В порядке вещей ведь это, ага.

Но зато какой пафос, друзья, какой пафос!.. И ведь ведутся люди, и я повелась!..
Сейчас даже стыдно за себя, ей-богу.

Понравится фанатикам Сумерек и прочих псевдоглубокомысленных вампирских бульварных романов (простите великодушно, поклонники этой литературы. Она смыслом не блещет. Как и ее авторы - талантом). Понравится деффочкам-эмочкам. Понравится МЕГАТРУОТАКУ, посмотревшим пару-тройку онеме, но все равно считающим себя МЕГАТРУ. Понравится тормозам, которые сначала смотрят, а потом только до них доходит, что смотрели они чушь(к этому подвиду и я отношусь), хотя потом они все равно образумятся (но лучше поздно, чем никогда, да). Понравится слезливым (или не очень слезливым) любителям любовных историй.
Остальным лучше не смотреть.

Выйдет третий сезон - смотреть ни за что не стану. Только опенинг/эндинг послушаю. Они-таки хороши.

Вот такое я бесчувственное бревно.

45. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.01.07

Очень понравился сюжет, постановка проблем, ну и саму тематику "вампиризма" я тоже очень люблю. Не понравилась главная героиня. На фоне ярких персонажей, ее характер и персонаж кажется не раскрытым и не интересным. А может я просто не обращала внимания, не до нее было)

46. NatalySleyter | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2011.01.12

Странно, что такой низкий рейтинг... Мне кажется, этот сериал стал очень популярным. Что касается меня, то это - одно из любимейших аниме, оба сезона. Тут от большого количества потрясных героев разбежались глаза! (Зеро, конечно, просто красавец, вне всяких сомнений).
Главная героиня, правда, - определенно слабое звено в этой "пьесе" и не вызывает особой симпатии, так как там в головке похоже пусто_)) Но для сёдзе это ведь нередкое явление, так?))
У аниме есть своя атмосфеа, которая может поглотить целиком и надолго, а может и совсем не зацепить зрителя, все-таки тут на любителя, на мой взгляд. Но мрачности хватает, такая мрачная романтика, что весьма радует, да да))
Хотелось бы отметить музыкальное сопровождение - что опенинги, что эндинги, что музыка в самом аниме, написанная,на мой взгляд, гениальным композитором, - все замечательно. Эта музыка - 50% такой особенной атмосферы аниме.
9 из 10 за слишком большую запутанность сюжета, когда появляется Шизука. Честно, я там поняла только раз на третий, без бутылки не разберешься, что называется.

47. Helvete | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.05.15

Честно говоря, до просмотра Рыцаря в 2008м году я мало смотрела аниме. И взялась за него, когда узнала в нем экранизацию манги, которую когда-то мельком читала. Тогда-то мне все это показалось глупо-смешным, но стало любопытно.
Жизнь моя была сухой - учеба, серьезные книги. Антиутопии, психология и тд. Какая уж там дурашливая романтика - я о такой и не думал! С непривычки у меня, конечно, снесло крышу - все седзе-штампы были в новинку. И я бродил по городу, бормоча что-то про Зеро.. в общем, слегка прифанател. К счастью, это прошло довольно быстро.
Итак, в аниме особенно хочется отметить саундтрек Хакеты Такефуми - он прост и прекрасен, идеально подходит. Рисовка, стилизация - вполне.. Манга, конечно, гораздо красивее в этом плане. Герои.. Ох уж этот тандем Канаме/Зеро. В предыдущих комментариях разобран предельно подробно. Да, знаете, это действительно очень приятно - смотреть и тянуться то к одному, то к другому. Обаятельны Рима и Шики.
В общем, любой, кто садится смотреть такое седзе, знает, на что он идет - детские травмы, пачки бисененов, драма, слезы и тд. Иногда это все очень приятно, и позволяет отдохнуть и забыться.

48. pandaLu | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 11 раз(а)2011.06.17

ну что сказать.. закончила просмотр. я бы не сказала, что особо интересное аниме. сюжет никакой (я пока не начала 2ой сезон так что..)

Думаю главный козырь этого аниме- персонажи. Мне особенно нравятся их школьные форма :) и особенно форма ночного класса- чёрная рубашка под белый костюм. Нравится :)

Так. теперь о персонажах. Юки- ну обычная девочка. Я вот понять не могу, в чём её таится её необыкновенность, что за ней бегают 2 главных героя?! Мне кто нибудь может объяснить? Ничего особенного. Хм.
Вампиры как и всегда идевльно нарисованы. Один красивее другого) Зеро..ммм. Шикарен. Он мне нравится, пожалуй, больше всех остальных :) Ну и Канамэ. Мне особенно нравятся его глаза. В них такое проникновение.

Персонажи великолепные. Пожалуй, всё.

49. aleksa878 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.31

Да, именно это аниме для меня останется самым лучшим. Все серии совершенно не разочаровали меня. Это аниме для девушек пытающихся преодолеть самих себя))) или найти себя(точнее для последних романтиков). Поистине, мы не можем преодолеть судьбу, как бы мы не стремились. Это как мазохистский бред, нам просто осталось идти за ней. Это аниме я посмотрела одним из первых, но сколько бы их не было больше оно остается самым лучшим и любимым в сердце посвященного романтика. И пускай Канаме и оказывается ее братом, но это является просто интерпретацией ;). Очень хотелось бы посмотреть третий сезон))), но знаю точно его не будет это же не Санта-Бамбара, сюжет додумывает каждый для себя. Первый раз увидела то что мне по настоящему понравилось!

50. kiwi-ptichka | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2012.07.17

Это самое ужасное, что я смотрела. Меня просто колотить начинает в бешенстве, когда я вижу хоть что-то связанное с этим аниме. Как-то нашла подходящий демотиватор "Не знаю, что хуже, Сумерки или Рыцарь-вампир" и слёзы счастья, что кто-то меня понимает наполнили моё сердце.
Рисовка - кошмар. Все персонажи как пластмассовые. Сюжет - коротко: лажа. ГГ - ТП. Остальные персонажи просто тупые. Худшее сёдзё-аниме.
Слава Богу это было моё не первое аниме. Мне трудно понять, как от него можно тащиться. У меня оно вызывает приступы блевоты. Оно ведь ТУПОЕ! Гигантское спасибо ему и сумеркам, что теперь я ненавижу читать/смотреть про вампиров.
А теперь, фэны, проигнорируйте мой комментарий. Я не собираюсь ввязываться в холивары.
Если бы мне модеры позволили поставить 1/10, я была бы рада. Ну, а так, увы, даже 2/10 не дают поставить. Пока что 3/10. Многовато, правда.

51. laborant-animeschnik | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2013.12.01

Не скажу, что давно познакомилась с данным произведением, но особого восторга это аниме у меня не вызвало. Увы, только отдельные герои смогли меня поразить в самое сердце.
Список понравившихся героев:
1)Зеро.
Если спросите почему, я вам отвечу - он многогранен и непонятен. С виду холодный, язвительный парень с отсутствием интереса к различным красивым людям (люди по натуре падки на все красивое). Но присмотрелись... Господи, прям загашник папы Карло какой-то. Тут и ненависть, и симпатия, и любовь, и злость, и желание мести, и доброта, и животные инстинкты до кучи. Такой клубок невозможно размотать без ножниц, а их то как раз под рукой и нет. И вообще мне кажется, единственная особь к которой он относится с полным доверием - это Лили (для тех кто не в танке, это лошадь). А с Юки не поделишься печалью и тем более прошлым.
2)Ичиру.
Если что не пинать, но брат-близнец Зеро мне тоже пришелся по вкусу. Оригинальный персонаж со своими... тараканами. Его любовь к Хио меня очень тронула. Его гнев и зависть мне вполне понятны и тоже заставляют переживать. А его любовь-ненависть к Зеро? Не даром говорят: у близнецов одна душа на двоих.
3)Итидзё.
Он - единственный вампир который стал мне по нраву. Вообще, он тихоня, свои мысли держит при себе и не распространяется. Кажется мозг у вампиров есть только один и принадлежит он вице-президенту. Он уважает Канамэ, но становится пешкой не желает. Вот такие - самые опасные. В тихом омуте - самые злые черти.
4)Ягари.
Этот охотник на вампиров тот еще орешек. Его комментарии вообще улетные. Теперь мне ясно, кто сделал Зеро язвой.
А Юки и Канамэ - это мне слишком напоминает "Сумерки", которые я так ненавижу (не спорить, вас мать насильно не тащила в кинотеатр на эти самые "Сумерки").
Сериал неплохой, но на один раз. Некоторые серии можно пересматривать, но далеко не все.

52. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2013.12.02

Я не любительница седзе. И если уж смотрю такие вещи, то из-за чего-то, что там происходит помимо основной любовной линии. Это может быть интересный мир, или яркие второстепенные персонажи, или необычный сюжет, или очень красивая рисовка - да много может быть причин. Ради этого я могу и потерпеть неизбежные штампы жанра. Например, "Не сдавайся" запомнилось в первую очередь как рассказ об актерском мастерстве, а уж в связи с этим - о взаимоотношениях героев.

А первый сезон "Рыцаря-вампира" я запомнила как интригу. Как историю отношений нескольких людей, каждый из которых ведет свою игру. И в процессе они друг друга изящно используют. Достаточно сложный клубок отношений. Все вполне логично. И довольно драматично. Где-то там и любовный треугольник имеет место быть - как небольшая часть общей картины. Вот эти взаимосвязи, раскрывающиеся по ходу действия, мне и были интересны. Если бы на этом остановились, не стали снимать второй сезон - было бы вообще прекрасно.

То, как преобразилась во втором сезоне главная героиня (не буду спойлерить), для меня не только перевело весь второй сезон в разряд стандартной штамповки, но и подпортило впечатление о сезоне первом. Потому что чувства героев вдруг утратили глубину, будучи объяснены таким вот образом. Эти ненужные объяснения испортили всю картину.

Собственно, о чем там дальше было во втором сезоне, я уже не помню совершенно. А вот первый сезон можно под настроение и пересмотреть.