irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2008.09.07

Сёдзе... Я думал, что знаю, что такое Сёдзе) Как же я ошибался)) Требую немедленно убрать упоминание этого жанра из Нодамэ, Мёда и Клевера, Клубничного Зефира, ... Разве что Нане оставьте :о)

Вообще - я люблю Сёдзе. Или думал так.. Я даже переворил Нану и решив, что пусть и очень мыльно, но всё-таки анимэ хорошее. И просмотрел все 50 серий. и может дорасту до второго сезона... Но Рыцарь-Вампир оказался слишком жестко даже для меня, ярого любителя соплей, слюней, рыданий и сложных ситуация в отношениях между полами... Под конец меня уже откровенно тошнило от поведения главной героини, её неадекватных рассуждений, неуместных мыслях и действий... Это даже не сопли. Это просто Сёдзе. Не говоря уже о "небесного цвета" братской любви. Я гравитацию смотрел - нормально)) Но тут этот "голубой" момент оказался ну совсем убийственным.

Из плюсов понравилось (но понравилось исключительно с художественной стороны)
- представление секса в виде укусов вампира. Я думаю, что спорить никто не будет и это весьма очевидно, что создатели (и герои анимэ) придавали этим укусам значения сравнимые со значением секса для целевой аудитории. Да в анимэ так и говорилось - "овладеть" или "отдаться". Ни слова об укусах практически и не было. Находка - гениальная. Тут тебе и нету откровенной пошлости, и возраст целевой аудитории можно как повышать, так и понижать, и выглядит ещё более утонченно (в глазах дам) чем уже утомившие всех постельные сцены.

Но вот если понимать, что по сути это одно и то же, восприятие анимэ несколько меняется... Да, как это благородно - другу, почти брату - жертвовать кровью ради его же спасения. А теперь заглянем с другой стороны? А получается, уж простите за аналогию, что у её друга проснулись наклонности сексуального маньяка и она решила сжалиться над ним. Мне сразу вспомнился Догвиль. Дальнейший просомтр анимэ проходил именно в состоянии отвращения к происходящему.

Копнув глубже, можно ещё обвинить и в ницесте парочку Юка-Зеро. Они же росли как брат и сестра. Да - на биологическом уровне - он не кровные "siblings". Да и секса то в чистом виде и не было.. Но если углубиться в психологические аспекты инцеста - тут они на лицо. Отвратительно и мерзко.

Если рассматривать треугольник - банальная ситуация, несоклько схожая с Наной, что меня там и раздражало - главная героиня - любит одного, а дает другому. Опять же, учитывая что "дает кусать" в контексте данного сериала можно вполне отождествлять с банальным "даёт". Да - грубо. Но там именно так это и предоставлено публике. Что, впрочем, весьма обычный поворот для Сёдзе, видимо...

После просмотра меня посутила мысль: А ведь еслиб сериал появился не вот только что, а лет 5 назад? Думаю, гламуру пришлось подождать со своим нашествие на девушек. Ведь ещё 5 лет назад, а может и меньше - даже вместо стандартного "гламурно" очень многие использовали "готично". Так вот тут эта готичность куда гламурнее, чем гламур в той же Нане :о))

Вопщем я не выдержал) 7/10) Может не стоило смотреть такое разом - овось не так утомило бы... Однако + за интересную находка с укусами вампиров. Слишком рафинированное Сёдзе.