irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2008.09.28

*в академии Кросс в самом разгаре идет невиданный доселе эксперимент: попытка примирить извечных противников - людей и тех, кто в пищевой цепочке стоит выше них, то есть вампиров. Директор академии хочет доказать, что кровососы могут жить в мире со своей едой, а помогает ему в этом пацифистски настроенный Чистокровный - почти что бог для остальных зубастиков. внешне ве хорошо, но как долго продержится это шаткое равновесие? Обстановка осложняется, когда становится известно, что один из воспитанников академии со стороны людей вот-вот превратится в вампира...*
В современной культуре вампиры занимают такое же место в умах людей, как и чемпионат мира по футболу, и даже, наверное, больше. Другое дело, что вариации на эту тему особым многообразием не отличаются. Поначалу эти твари были просто монстрами, которых было принято валить пачками, даже имени не спрашивая.. ведь охотники не часто заговаривают, к примеру, с шатуном. Но позже в, так сказать, просвещенное время кто-то взял и очеловечил вампиров настолько, что люди приняли решение: вампиры должны страдать от своей сущности и судьбы. и с тех пор никто ничего более оригинального не придумал: либо ты монстр, либо страдалец... ну или и то и другое вместе, что мы и увидели в этом сериале. Однако, что характерно, здесь вампиры не будут одиноки: тут страдают все, абсолютно все персонажи, и это отнюдь не преувеличение. Главная героиня - девочка с утраченной памятью о детских годах, тарзан в юбке, прыгающая по деревьям аки по земле - страдает, ибо она не может выбрать между другом, медленно, но верно превращающимся в чудовище, и чистокровным вампиром, спасшим ее когда-то от страшного зубастого барабашки. Мучается ее недовампир-друг, от неразделенной любвт к ней, и от того, что скоро станет чудовищем без единого проблеска человечности. Чистокровный страдает , видимо, от скуки, и тоже влюблен в главную героиню странной любовью вампира, которую нам, простым смертным, не понять, ибо она есть нечто среднее между симпатией шахматиста к своему щахматному королю и гастрономическими предпочтениями. тем более, что он чувтсвует себя одиноким, а эта девочка, как выходит, ближе ему всех на свете... в общем тут все мутно, и от этого он страдает и плетет интриги, на что нам постоянно намекают, ведь не зря показывают его за шахматной доской. Страдают все остальные вампиры, потому что они готовы за обожаемым Чистокровным и в огонь и в воду, а он относится к ним довольно пренебрежительно и холодно.. ну как к существам ниже его, что в общем-то справедливо, но от этого им легче не становится. Все страдают, все в депрессии. полный ангст. Симпатию вызывают только два персонажа: ректор, разбавляющий трагический пафос тем, что дает волю своей безудержной кавайности, и одноглазый штамповый охотник на вампиров. Они, безусловно, тоже страдают, но делают это не так явно и бессовестно, как все остальные.
Сразу ясно, что в угоду пафосности и драмматичности принесли здравый смысл и простую логику. Вот например, - ей богу не вру - в одной из первых серий Канаме сидел за шахматной доской, играя за белых, причем со стороны черных стоял король и пять пешек, на его стороне был только один конь.
Однако, сделав такой размен, создатели явно не прогадали и получили то, чего, собственно и добивались: мистическую мелодраму с элементами экшна, бестолковыми как мелирование на голове у Ленина. Все очень по-театральному: оголенные чувства, классические декорации и развязка на балу, ах как романтично. Все портит только дешевая рисовка, отвратительная графика и незавершенность. Будем надеяться, что дальше все это будет уде подороже.

В чем же, на мой взгляд, достоинства сериала? Нам снова показали вампиров, как абсолютно чуждых людям существ, и такая точка зрения на мой взгляд предпочтительней. Во-вторых авторы постарались избежать занудности, заставив сюжет..хм.. развиваться быстро, хоть и предсказуемо. В-третьих, нет "черно-белости" персонажей, мол этот - сугубо хороший, а тот - исключительно плохой, поэтому, хоть местами и стиснув зубы, причем отнюдь не от желания сдержать бурный поток слез, но смотреть можно. и Желательно за один раз, иначе атмосфера сериала - штука в данном случае, довольно хрупкая - исчезнет, оставив лишь легкое воспоминание о гламурных розовых пудельках, которые в представлении не участвовали, но их присутствие ощущалось очень хорошо.

Резюме: все довольно грустно, печально и беспросветно... ОДнако... *это надо произносить торжественно, но с надрывом. из уголка глаз вытекает скупая мужская слеза*.. души, истосковавшиеся по истинной любви и сильным как "кировец" чувствам.. *всхлип*.. найдут в этом сериале то, что ищут. 5/10