irenika
totentanz

вернуться на страницу аниме «Рыцарь-вампир (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2013.12.02

Я не любительница седзе. И если уж смотрю такие вещи, то из-за чего-то, что там происходит помимо основной любовной линии. Это может быть интересный мир, или яркие второстепенные персонажи, или необычный сюжет, или очень красивая рисовка - да много может быть причин. Ради этого я могу и потерпеть неизбежные штампы жанра. Например, "Не сдавайся" запомнилось в первую очередь как рассказ об актерском мастерстве, а уж в связи с этим - о взаимоотношениях героев.

А первый сезон "Рыцаря-вампира" я запомнила как интригу. Как историю отношений нескольких людей, каждый из которых ведет свою игру. И в процессе они друг друга изящно используют. Достаточно сложный клубок отношений. Все вполне логично. И довольно драматично. Где-то там и любовный треугольник имеет место быть - как небольшая часть общей картины. Вот эти взаимосвязи, раскрывающиеся по ходу действия, мне и были интересны. Если бы на этом остановились, не стали снимать второй сезон - было бы вообще прекрасно.

То, как преобразилась во втором сезоне главная героиня (не буду спойлерить), для меня не только перевело весь второй сезон в разряд стандартной штамповки, но и подпортило впечатление о сезоне первом. Потому что чувства героев вдруг утратили глубину, будучи объяснены таким вот образом. Эти ненужные объяснения испортили всю картину.

Собственно, о чем там дальше было во втором сезоне, я уже не помню совершенно. А вот первый сезон можно под настроение и пересмотреть.