KurisuMakise21

Kakurenbo: игра в прятки — отзывы

1. Nanodroid | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 19 раз(а)2006.01.23

Просто удивительно, как авторы умудрились вместить столько много загадок и тайн в столь короткий промежуток времени.

Аниме захватывает с первых секунд и не отпускает до самого финала. Оставляет после себя в душе глубокий след, а если ещё и подумать над сюжетом, вспомнить своё детство, то этот мультфильм надолго западёт в вашу память.

Я лично с удовольствием пересматриваю его, и при этом, как и в первый раз, чувствую сладкий зов тайны из своего детства, Даже мурашки бегут по коже.

Рекомендую в первую очередь взрослым.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.08.25

Замечательная корометражка! Захватывает и не отпускает до самого конца. Даже не замечаешь, что прошло всего-то 25 минут...

3. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.10.03

Да, представляю эту короткометражку в Голливудской обработке: два часа мяса. Обязательная истерика и ссора участников(с последующим убийством кого-нибудь) и дикая философия по поводу людей-батареек :)

А вообще ничего так, мило. На ужастик не тянет, но легкое напряжение в конце создает. Маски - тоже неплохая фишка. С одной стороны с ними интереснее, с другой - не надо напрягаться с мимикой.

4. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.12.09

Триллер. Очень мрачно. Фактически беспросветно.
Про то, как дети играют с демонами в прятки в тёмном городе. Беги и прячься, но всё равно найдут. Зови на помощь, но никто не услышит. Все игроки обречены.
Остались и вопросы: куда смотрят взрослые, почему такая лажовая динамика персонажей, почему демоны ловят детей, ведь во взрослых энергии больше и заманить проще (на деньги, баб, наркоту и т.п.).
В целом хороший мультфильм. Всем оч. советую.

5. Список аниме | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2007.02.28

25 минутная ересь про дитишек, играющих в прятки хз где и хз зачем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2007.03.19

Небольшой фильм, который заслуживает некоторого количества слов – и пусть их будет несколько больше, чем «несколько».

«Игра в прятки» отчего-то приводит на память мрачные рассказы Брэдбери. Те, которые о детях – «Вельд», «Урочный час». Ведь, кроме зла, в «Прятках...» действуют только дети. Дети, которые еще пока не слишком боятся зла. Они еще не поняли, чего тут бояться… Может, так и не поймут. Взрослым приятно думать, что они просто пока не выросли и оттого не бегут и не прячутся... ну-ну. Утешайте себя, пока можете.

«Даже в таком людном городе, как Токио, ночью я не играю в прятки. Я боюсь. Я боюсь, что меня заберет дьявол». Очень разумная предосторожность (как становится ясно из дальнейшего развития событий).

В обычном городе есть так называемый «темный город» (великолепно – где надо, реалистично, где надо – не очень! – придуманный и исполненный: заброшенный район, густо застроенный, пустынный и слабо оживляемый... (корень «жив» тут неуместен, надо исправиться!) – так вот, слабо оживляемый мертвенным светом реклам).

Туда стекаются дети, чтобы поиграть в прятки. В прятки с дьяволом. Потому, что: «… а говорят, что это очень опасно… – Так говорят потому, что это очень интересно!»

Дальше рассказывать не имеет смысла – кто любит ориентальные ужасы, тот уже сделал «охотничью стойку». Здесь можно было бы отметить саундтрек, но для «Игры в прятки» важна не сопровождающая действо мелодия, а музыка детских голосов, говорящих / шепчущих / пропевающих сакраментальные «раз-два-три-четыре-пять, я иду искать», «кто не спрятался, я не виноват», «чур-чура, я нашла», «теперь ты – вОда»… даже не знающие японский язык могут угадать, что сказано, по одной лишь знакомой интонации. Дети, они везде дети, а детские игры – они везде детские игры.

Ну, а дьявол, он везде дьявол…

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.03.22

Просто фильм о взрослении и вступлении во взрослую жизнь?
Кому то стать "батарейкой" города, кому то - ловцом "батареек"?

8. Гость2007.04.04

Любопытно и загадачно... А еще хоцца напомнить чертям, что вроде как электричество изобрели и получают его более гуманными методами)))

Я видел мало тридешек... Более того скажу,это второе.Интересно, любопытно... Вот только жаль, что такой диз ОНИ пропадает на ужастик))) с ними интересно экшн позыркать)))

9. racoon | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2007.05.14

Короткометражка сродни Memories - графика почти совершенна, но в этом совершенстве есть что-то чрезмерное, холодное и правильное. В сущности, это произведение не анимации и вообще не кино, а дизайна. Стоило бы придумать такой жанр - видеодизайн. Смотреть интересно, но пересматривать вряд ли захочется - не в пример гиблиевским фильмам.
Кстати, Яна З., мне нравятся некоторые Ваши комментарии - наверное, из-за этого у меня к Вам возник вопрос или, скорее, просьба. Не могли бы вы перечислить десяток-полтора анимэ, которые Вам лично нравятся, которые Вас тронули, поразили и т.д.

10. tn_vs_ms | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.25

20?? год. Япония. Стремный темный город.
Энергетический кризис. Исчерпав природные источники энергии, батарейками для подпитки становятся те, кому эта энергия раньше предназначалась. Для обоснования допустимости такой зверской практики, придумана игра, в которой все, казалось бы, "по правилам"...

2004 год. Япония.
Из-за отсутствия новых идей о способах повествования современные криэйтеры уже вовсю кидаются в антиштампы, но в данном случае все прошло "вполне традиционно".

...

2007 год. Россия. Оренбург.
Чет, ИМХО, создатели не особо уделяли внимание сюжету   да и я не стал, а сразу же кинулся радоваться успешному применению трехмерных технологий в аниме.

3D персонажи...
Гы, думаю, скоро придется все же снять маски и понять, что трехмерка бесполезна в аниме.   Но рисовка окружения хороша-а!
Смотришь на все это, и в каждой сцене, освещённой в темную пасмурную погоду неожиданно вспыхнувшей молнией, или мерцающим светом электрической лампы, пробивающимся сквозь мистический серый туман, невольно находишь второй скрытый таинственный смысл... который, правда, все это время находился скорее в тебе самом.

А что ж ещё остается зрителю, созерцающему красивый пустой сосуд, как не заполнять его своим смыслом? А? Ну, уж кто каким сможет, конечно. Но искать идеи ВНУТРИ всего этого безобразия мне как-тоо... и не хочется. Они просто все вовне. Лю-юди!   Нельзя жить в овне банальности, примитивности, предсказуемости, штампованности...

...

20?? год. Стремный темный город.
- Когда мы играем, огни в нашем городе загораются ярче. Хотя... это не длится долго.
- Значит, весь свет в этом городе берут из детей..?
- Каждый художник – в душе ребенок, Ты - последний... Теперь ты будешь... криэйтером...

11. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2007.07.03

Довольно слабенькая анимешка. Сюжет не проработан. Оригинального, кроме графики, ничего нет.

12. Гость2007.08.14

Сюжет не проработан? Ну, знаете!...
Если фильм короткий, то это вовсе не значит что глупый. Таких примеров в японской анимации достаточно.
Неужели кого-то этот маленький шедевр оставил равнодушным?!

13. kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз(а)2007.08.21

Для Brandr
"Сюжет не проработан"
IMHO(!) аниме о том что я писал в своем первом посте - о вступлении детей во взрослую жизнь. Кому как повезло, тот так и устроился. Мнимая крутизна (как у Оябуна) или реальная как у близнецов - не сыграла роли.
IMHO (!) В освещении этой темы сделано достаточно.

14. rocknroller | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2008.01.30

Мне не страшно..
Действительно непонятно, массовый это продукт или зрелище из разряда «не для всех».. Аниме напоминает работы Studiо 4°C и графикой и замыслом. А ведь Studiо 4°C известны за соединение духа независимой фестивальной анимации с эстетикой массового аниме.
В том и суть. Нас не напугать уже такими страшилками, но дети... Дети верят, что - "играя ночью, можно попасть в лапы к демонам"

15. andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз(а)2008.03.06

Довольно скучно. Рычащие, как дикие кошки, черти-мехи выглядят просто смешно. Атмосфера в духе молодежных американских ужастиков. Обязательные для 3D графические косяки представлены: (а) постоянно меняющимися формами разреза глаз в масках, (б) непропорционально огромными глазами (чиби нервно курит в сторонке) - ну просто от уха до уха, (в) глазными белками постоянного светло-серого цвета, не зависящего от освещения. Глубокого смысла, второго слоя не заметила. Додумывать нечего - все подано на блюдечке и, кроме того, даже разжевано до нас.

16. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2008.03.15

Прятки. Слово, которое в сердце каждого ребенка, в сердцах давно уже повзрослевших детей, не важно, какого цвета твоя кожа и на каком языке ты говоришь, не важно вообще ничего, ибо это слово, эта игра знакома каждому. Вы помните себя, помните эту игру? А вечерами, ночью, среди старых гаражей, в заброшенных зданиях или на стройке? Во что превращалась простая игра, подталкиваемая детским воображением? Раз, два, три, четыре… И вот ты уже один, ты водишь, среди теней пытаясь отыскать других детей. Ты охотник, ты зверь, ты черт. Они – жертвы… И никто не спрячется от тебя. Бег, страх, дурманящий кровь страх вперемешку с азартом. Даже если ты жертва, ты никогда не захочешь оказаться на месте охотника, ведь у тебя есть ноги и ты можешь бежать, бежать, бежать…
Раз, два, три, четыре… И вот уже зажглись вечерние фонари, все кругом отбрасывает кривые тени. Пойманы все, ты остался один. Кажется твоя очередь водить, пора и тебе стать охотником. Кто не спрятался, я не виноват. Огни не могут гореть вечно…

Дети… Детский мир всегда, гораздо опаснее мира взрослых, ибо дети в вере своей не сомневаются. «Дети пахнут детьми» (с)

Сюжет? Разве может быть сюжет у игры в прятки? Это ведь всегда импровизация, рождающаяся умирающая и снова рождающаяся. «Kakurenbo» лишь раскрашенная яркими и в то же самое время мрачными красками, еще одна импровизация. Есть дети, нет лиц, ибо дети они везде дети, и игра везде игра. И шепчущая музыка, словно голоса, чтобы черт не услышал тебя…

17. Anok | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.13

Не ходите дети в "Африку" гулять! В Африке разбойник, в Африке злодей, в Африке ужасный демон Бармалей!

18. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.10.04

Великолепнейшая, полная символизма короткометражка
Сущность мифа на примере детской игры
Смотреть обязательно

19. ~Flame~ | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2009.01.04

Старые-престарые дома, темные подворотни и безлюдные улицы, с внезапно появляющимися буквами на вывесках ведут к небольшой площадке, где собираются 7 детей в лисьих масках. Почему они пришли, несмотря на предупреждения и собственный страх? Потому что интересно…Все непонятное, немного пугающее и странное притягивает, и даже не детей.
А дальше словно погружаешься в ночной кошмар: бег по странным коридорам, как будто в лабиринте, пугающие звуки и шаги за спиной, крики друзей и чувство опасности, неясной, загадочной, но опасности. Смех девочки, отсчитывающей и произносящей «Вы готовы?» и неожиданно загорающиеся огни. Все это создает особую, затягивающую, таинственную и немного устрашающую, атмосферу, которую ощущаешь в полной мере, словно зачарованная глядя на ребят, забывших уже о шутках и стремительно бегущих от демонов.
С какими бы целями они не пришли: найти ли пропавших, позабавиться или доказать что демонов нет – неважно! Все равно им придется играть по всем известным правилам: прятаться, бежать и скрываться. Ну а тот, кто останется последним…тому и водить…

20. Rime | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.02.16

На мой взгляд стих является десублимацией прозы, поэтому он несет в себе большую энергию чем другие формы слова. Так и короткометражка как форма кинематографа или анимации вынуждена в некоторой степени обладать свойствами стиха - в быть "поэтичнее" в первую очередь. Наверное поэтому ее приемы нравятся не всем.
Не удержусь и добавлю ещё одну глупую истину:
Хороших стихов много, но лучших среди них нет. А почему - догадаетесь сами)

21. Ikei | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2009.05.14

Какурэнбо меня впечатлило своей беспросветностью... игра, в которую не выиграть. Безнадёга.
Графика приятная, глаз не режет после "обычного" анимэ.
Демоны немного напрягли своими "игрушечными" формами... ИМХО, можно было пострашнее.
Смотрел без напряга, ибо не страшно (и, увы, попалась англоязычная версия, что значительно испортило впечатление, всегда смотрите на языке оригинала!), но коцовка класс. Хотя и выглядит кривоватой.

22. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.05.26

Купился на комменты и посмотрел. Ну как выпускная работа захудалого худ. училиша - самое то. Даже лица западло было рисовать, похоже. Ну и в компании очкариков не нашлось человека, который бы читал книги и, ужас, даже может написал бы сценарий.
Смотреть тем чудикам, которые сьедят отраву от колорадского жука, если на ней написать 3d. Говорил с одним таким на днях. Смотри, говорит, новое Финал Фантази, все говно, никакого реализма, физики и т.д... А зачем смотришь, спрашиваю. Дак 3d же, отвечает.
А вообще, с приходом этого самого 3d я не заметил, чтоб чего-то изменилось к хорошему в аниме или играх. Ну знаю я, что оно сейчас весьма используется в той или иной мере. Но, моё мнение, назад к истокам. Гнать из аниме 3 метлой поганой. Для меня живая простецкая графика допустим, Ранмы, рисованная ручками, вполне даже эталон. Да и движения тогда рисовали, не ленились.

23. jabberwocky | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.07.06

Ну что сказать? Красиво, завораживающе, в меру абсурдно, поле для интерпретаций (см. предыдущие комментарии)открыто и неисчерпаемо. Лично меня просмотр данного аниме заставил вспомнить слова, кажется Льва Толстого, о рассказе Леонида Андреева: "Он пугает, а мне не страшно".

24. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2009.08.08

"Отокойо" - захватывающая игра в прятки, местом проведения которых принято считать некий квартал. Это заброшенный квартал, в котором никто давно уже не живет и который отключили от всех коммуникационных услуг. Однако, изредка, но весь он озаряется ослепительным светом неоновых огней. Поговаривают, что там поселились демоны. И эти страшилки имеют под собой некоторые основания. Ведь все дети, которые отправились играть в "отокойо", не вернулись назад. Ни один ребенок... Принято считать, что эта пугающая и вместе с тем завораживающая игра в прятки начнется, лишь только семеро детей в лисьих масках соберутся на центральной площади темного квартала. И невзирая на опасность разделить участь бесследно сгинувших, на площади собираются и собираются новые желающие испытать свое везение. И этот раз не стал исключением. Вновь на площади собралась кучка бесстрашных или просто любопытствующих, натянувших на свое лицо маску лисицы. Правда, собралось их не семеро, а восьмеро: два друга, которые ищут пропавшую сестру одного из них, участвовавшую в предыдущей игре, трое ребятишек, сгруппировавшиеся вокруг одного из них, кого они зовут звучным именем "босс", одна печально-одинокая девчушка, непонятно зачем забредшая в это место, и две сестры-близняшки, решившие показать свою удаль и что-то доказать самим себе. Тот факт, что их собралось больше, не повлиял на неведомые законы интригующей игры и "отокойо" началось. Кому же из них улыбнется удача? А кто исчезнет и никогда больше не вернется в родной дом? Ведь демоны - это не такая уж и сказка или суеверие. Так кто из "лисиц" сможет обхитрить демона? Кто?

25. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2009.08.09

"Выставка «Anime Expo» преподносит сюрпризы. В частности, американским продюсером Джошуо Лонгом (Joshua Long) сделано заявление, что по мотивам короткометражного аниме «Kakurenbo» может быть снят игровой фильм.
Автор, сценарист и режиссер «Kakurenbo» Морита Сихей (Morita Shuhei). Это весьма мрачная и мистическая история в духе ранних рассказов Рэя Бредбери. Неудивительно, что Голливуд заинтересовался.
Будем ждать, во что все это выльется."

Источник: animekon.com

26. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.11.17

С одной стороны потенциал неплохой, а реализовано местами не очень, хотя концовка понравилась.
Вообще немного напомнило Крюгера. Помните - "раз, два, Фреди заберет тебя" и тд. Можно даже с ним провести параллель - фильм, как и аниме, претендуют на серьезный фильм ужасов, но таковыми не являются, я даже специально смотрел почти ночью без света - кайфу чуть. Но все же посмотреть стоит, за 20 с небольшим минут показали немало.

27. HomjakOFF | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.12

ну и что вы к этим маскам прицепились? маски - атрибут культов и обрядов в Японии, а вовсе не показатель лени создателей и их нежелания прорисовывать мимику. мимика как раз и представлена изменяющимися формами разреза глаз. Короткометражка хороша, рекомендую к просмотру

28. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Не могу сказать что аниме мне что-то дало, но приятная картинка и неплохой сюжет порадовали. Но порадовали так, на раз.

29. Isatsana | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 9 раз(а)2011.01.30

Kakurenbo – не просто красиво и завораживающе, это еще и произведение со смыслом... Со смыслом весьма многозначным... Но, как ни посмотри, ситуация выражена четко и ясно:
Люди словно детали, частицы огромного механизма.
Какая бы цель не была в жизни, на пути встретятся преграды, придется прятаться, бежать, бороться. И тот, кто, в конце концов, преодолев трудности, проходит борьбу, получает “миссию”: продолжение постоянного процесса – сбор новых деталей... Ибо они – часть всего, важная составляющая Мироздания.

30. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Это аниме надо смотреть ночью - иначе сложится впечатление, будто "Игра в прятки" - смешение цветов и бесконечный бег, обрывающийся несколько непонятной, но гнетущей концовкой.
А в общем - довольно необычно, захватывающе.
Сюжет заинтересовывает с первых минут. Безусловно присутствует смысл, что добавляет лишний плюсик этой вещице.
Персонажей здесь не раскрывают - потому что этого абсолютно не нужно. Вся завязка начинается с игры - и ей же все заканчивается.
Все это аниме построено на движении, мельтешении кадров, героев, неожиданных жутких звуков, резких появлениях, что так свойственно детским страшилкам.
Получилось, на мой взгляд, очень достойно для короткометражки.
Оценка: 8,9 из 10.

31. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В одном большом-большом городе есть большой-большой район, в котором пропадают дети. То что они пропадают — миф, легенда, сказка. Никто ничего не знает наверняка, но ходят слухи, что ребятню забирают демоны...

Сюжет, напоминающий Матрицу плюс атмосфера из Железобетона — комбинация совершенно убойная для тех, кто пребывает в депрессии. Мрачновато-гнетущие пейзажи сперва завораживают, а потом вызывают безотчётный страх. Безликие герои, вся индивидуальность которых — разные причёски — воспринимаются несколько отстранённо, что, на мой взгляд, является удачной авторской задумкой. Особенно, если увидеть целую башню из... но не буду спойлерить. Скажу лишь, что всё действо, вся эта игра в прятки напоминает ритуал, когда демону или злому богу приносятся живые жертвы, чтобы этот самый бог/демон был благосклонен к дарителям. И по сути, в итоге, это и получается. Т.е. за счёт несчастных детей живёт весь город, а игра лишь маскирует прагматичные мотивы тех или того, кто всё это затеял.

С другой стороны, а эта другая сторона возникает именно из-за отдалённости зрителя от героев, остолопы, забравшиеся в пасть тигру, сами виноваты. Сами влезли в игру, прекрасно зная, чем она для участников заканчивается. Причём, ладно ещё парнишка, который пытается найти сестру, но вот шпана, искренне намеревающаяся разобраться с демонами... Ну, сгодятся в качестве небольшого развлечения для охотников на детей, не более того. Мотивы ещё двух персонажей не раскрыты вовсе — не знаю, считать это плюсом или минусом. С одной стороны, для полноты картины надо бы, с другой — нельзя впихнуть невпихуемое. Аниме длится каких-то 20 минут, при этом включая в себя сюжета, фактуры, атмосферы, психологизма на целый полноценный сериал. Ещё чуть-чуть и банально взорвётся, то бишь — превратится в набор слабосвязанных частей. И это тоже в плюс авторам — им удалось удержаться на грани. Не снять банальщину и не уйти в «авторское кино». Пройти между Сциллой и Харибдой не потеряв качества и смысла.

Что до концовки... Я не совсем понял. Почему там только жирдяй? Он один остался или его переместили на новое место?

P.S. «Спуск» в начале и «подъём» в концовке сочетаются просто замечательно. Автор сперва показывает, что лежит в основе пирамиды, а потом даёт обзор самой «вавилонской башни».

32. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Компьютерная графика не понравилась совершенно. Зато понравилась идея (довольно аутентичная история о детях, играющих в прятки в запрещённом месте, и о том, почему же это место такое запрещённое). Какие у этого запрещённого места безумные городские пейзажи! Понравились образы демонов, хотя лично мне не хватает знаний, чтобы понять эти образы до конца. Ещё особенно понравилась закрывающая музыкальная композиция, её вполне можно слушать отдельно, и если крутить на повторе, вполне может вогнать в транс.

33. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2014.07.20

Перед нами пример прекрасного применения 3D-графики в анимэ. Хотя, не будь масок, вряд ли все вышло бы так здорово. Короткометражка хороша не только визуально. Все в ней великолепно... вот только сюжет рассчитан на детей. Ну, и искателей потаенного скрытого смысла всех возрастов. Тем не менее must see!