Лес русалок [ТВ] — отзывы

1. Гость2006.04.06

Фильм потрясающий, рекомендую смотреть всем поклонникам аниме в стиле «Псов-воинов».

Неясно, почему он прошел явно незамеченным, что на самом очень обидно. По сути, этот фильм основан на книге квайданов, в которой собраны традиционные японские рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях, что довольно редко, как это ни странно, встречается в аниме.

Нарисован фильм также с использованием традиционных приемов старой японской графики, что делает «Лес русалок» еще более привлекательным для любителей японской старины. Еще хочется отметить прекрасно вплетающуюся в канву повествования музыку.

2. Гость2006.04.11

Несмотря на бедную анимацию, детализацию и незамороченность сюжета, само аниме, как и отлично подходящий саундтрек, оставляют приятный привкус горечи трагедий людей, обремененных жаждой бессмертия. Наверное своей пустой надеждой на невозможное, на сохранение человеческой как для себя, так и воизбежании одиночества оно мне напомнило Interlude, последнее, правда, менее оптимистично.

3. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2007.01.14

Интересная вещица. С удовольствием посмотрел. Вот только зря такие громкие слова про неё написали: драма, ужасы. Драма-то она конечно драма. Хотя конечно не в особо привычном виде. Но уж точно не ужасы. Наличие монстров еще ничего не значит. Какая фантастика нынче обходится безо всяких кадавров?
В конечном итоге, что мы имеем? Сборник притч о вечной жизни и пороках, которые вокруг этой темы крутятся, обединенный двумя действующими лицами. На деле очень хорошие мысли высказаны. С другой стороны, тема весьма жесткая, даже жестокая. Подразумевает необходимость рубить с плеча не делая поблажек. Ибо, на самом деле, страшные вещи. В реальности всё творчество Такахаси глубоко оптимистично. Злодеи есть злодеи, а все остальные бесконечно добры. Даже страшные монстры могут напугать только совсем маленьких детей. Бабаи такие. Создается ощущение полнейшей нереальности происходящего. Просто сказка, а за ней мораль. Не более. Сильно переживать за главных героев не приходится. Ничего плохого с ними быть не может. Просто не может, и всё тут!

Очень понравились вставочки после эндинга. Очень изящно и в тему.

P.S. Ну вот. Опять поругал, а похвалить забыл.   Всем смотреть! Очень милая штукенция. Ко всему, нормальный рисунок без компьютерных прибамбасов.

4. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.12

Как, почему? Я Вас спрашиваю? Такое замечательное произведение и осталось незамеченным, недооценённым? Одно из моих любимых творений японских аниматоров, как Вы посмели его обидеть? Да, пускай не шедевр, но, как ни банально звучит, это вещь, которая берёт за душу.

Убийство всегда было смертным грехом, но что страшнее - быстрая смерть или тянущееся вечность существование? Бессмертие - "награда"? Если повезёт, то не превратишься в монстра, но так же обретёшь бессмертие в "человеческом" облике. Но это ли есть везение - всю свою нескончаемую жизнь осознавать боль утраты родных и близких, наблюдать за сменой эпох и поколений, видеть радость на лицах Живущих, а не Существующих и понимать, что шанса вернуться к нормально жизни практически нет, но всё-таки цепляться за эту тоненькую соломинку - надежду? Или лучше обратиться в монстра, который ничего не помнит и не понимает?.. А вот хуже всего оказаться ни тем, ни другим - ни человеком не остаться, ни в монстра не превратиться, а так, жить изгоем в пещере моментами просветления, когда разумное берёт верх над животным. И это только верхушка того айсберга нравственных, этических и просто философских проблем, которые поднимаются здесь.

И не вздумайте кидать камни в сторону графики! Вам не хватает 3D, или стиля Серокрылых, или ярких красок, или ещё чего? Тогда идите, куда шли - считайте, что это аниме не достойно Вас (хотя, может наоборот?..) Просто это произведение словно экскурс в прошлое, как в сюжетном наполнении (мало сейчас настолько "проблемно" ориентированных вещей), так и в графическом исполнении: выразительные и харАктерные лица, неяркие цвета, правда и небольшая "дёрганность" присутствует.

А музыка? Я влюбилась в оупенинг с первых слов ("ох, ща спою" ^_^). Да и всё остальное музыкальное оформление просто волшебно красиво и органично.

Как часто, просматривая то или иное аниме, Вы можете сказать: "Да, я ему (ей) верю!"? А здесь.. здесь я верю каждой слезинке, каждой улыбке, каждой... всему... Поэтому мне не жалко поставить 10, оно того достойно.

5. Yogosa-kun | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2007.04.25

Действительно жаль, что это произведение осталось таким "незамеченым". Это замечательная история о вечной жизни, о том, нужна ли она человеку, на что он готов ради неё и будет ли он действительно счастлив. Ведь ты будешь смотреть как твои близкие люди умирают один за другим в бою или от старости... И каждый раз это будет очень больно. Такой человек несможет жить вместе с людьми смотря как они погасают, а сам оставаясь прежним. И не только потому-что ему это неприятно но и т.к. общество этого неприймет. Да, вот так суров человеческий мир.
И поэтому герою остаётся только искать себе подобных. У него на это уходит 500 лет. И вот когда он нашёл спутницу, оказывается что всё-таки есть способ умереть. И тут начинаются передряги в которых его могут реализовать. Ну и как вы думаете - после 500 лет поиска, насколько сильно будет желание защитить этого человека и какая будет боль если вы его потеряете, единственного человека, который всегда сможет быть рядом и разделять с вами все прекрасные и тревожные моменты жизни и с которым всегда можно будет вспомнить эти моменты.

Свойственно отбрасывать "ужас" в списке жанров этого произведения, но хочу заметить, что он всё-таки присутствует. Ведь он заключается не в самих монстрах(невызывающих волнения и это понятно т.к. это мульт и они нарисованные) а в происходящих событиях. Показывается очень много крови, боли, много "помешаных" действий и, несмотря на бессмертность героев, это всё равно бросает в дрожь. А про момент с кожей лица вообще промолчим...
Короче говоря: Заключается это не в оформлении идеи, а в самой идее.
Так что присутствовать он должен и это факт.

Как!"Бледная анимация"! Да вы наверно шутите! Да там это на высшем уровне - картинка очень приятна на глаз. Может мир и не так красочен, в некоторых местах, но детализация персонажей заслуживает похвалы. Герои прорисованы так, что прям ненаглядишься.

И просто стыдно не влюбиться в музыкальное сопровождение. Один опенинг чего стоит.

В общем получается довольно жестокое, великолепно оформленное и продуманное произведение о жизни как таковой.

Должен признать, первый раз вижу что тема "вечной жизни" так хорошо оформлена и вписывается в сюжет. Это несомненно шедевр и заслуживает находится как минимум на первой страничке топа.

6. RayWing | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2007.08.08

По-моему, на примере главного героя показано, как НЕ надо проживать вечность. Смотрю на него, и никак не верю, что он прожил 500 лет, неубедительно. Что может человек за 500 лет жизни в самом расцвете сил? Возможности невероятны! Он мог столько узнать, столько уметь. А что я вижу, чуть ли не в каждой серии его убивают, и причём кто - бабки, старики, дети, девушки. После 500 лет, и не уметь хотя бы элементарно защитить себя - позор. И это "сильнейший", который смог выжить из сотен, посягавших на бессмертие? -_-

После 500 лет странствий перед нами предстанет воин великой силы, в совершенстве владеющий телом и духом, в глазах которого мудрость веков. Но никак не то существо, что выдано за главного героя.

Но!, если не обращать на это внимания, то вполне добротное аниме, смотреть в общем интересно было.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Askalante | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз(а)2008.02.16

На днях посмотрел "Ningyo no Mori". Удивлен, что данная работа Румико Такахаси осталась без должного внимания. Красивое аниме с мягкой приятной музыкой, качественной графикой, замечательными образами.

Главная героиня - воспитанная русалками бессмертная девушка, внешне очень похожая на Кикио (из "Инуяши"), но Мана не Кикио, Мана другая: сильная, преданная и одновременно наивная и совершенно неприспособленная к условиям современного мира. Иными словами, Мана - очаровательная дикарка. Главный герой - несущий груз пяти сотен лет и ищущий освобождения от вечного существования молодой рыбак. Похоже на сказку, не правда ли? Но сказка каждый раз оборачивается кошмаром.

При слове "русалка" вспоминается трагический рассказ Андерсона. Мягкая романтичная девочка, готовая умереть за любовь, - наиболее распространенное представление о подобных существах. Но в мировом фольклоре о русалках говорится иначе: нечистая сила или водные духи, утопленницы или женщины-рыбы, все одно, русалки - монстры, достойные бестиария.

Иначе говорится и в "Ningyo no Mori": искусно прячась веками среди простых людей, водяные девы охотятся за плотью немногих бессмертных, чтобы, вкусив ее, обрести молодость. А те, кто в свою очередь отведали мяса русалки, обречены либо на трагическую смерть, либо на превращение в чудовище, либо на бесконечно долгую, мучительную жизнь в одиночестве. Такова печальная участь большинства глупцов.

Но именно эти глупцы порой становятся опаснее любого монстра. Мальчик ли, убивающий матерей, женщина ли, отравившая сына и сменившая лицо, девочка ли, пожирающая печень животных, влюбленная красавица ли, задушенная и воскресшая ради мести и ожидания, старуха ли, возжелавшая обрести новое тело, - все они невольно или намеренно приносят в мир несчастье. Это судьба мертвого и противоестественного.

"Ningyo no Mori" - всего лишь совокупность коротких, но глубоких философских рассказов, однако увлекает и радует глаз, так что просто обязано быть рекомендованным к просмотру.

8. Linda-chan | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2008.04.18

Потрясающая лента. Сначала когда смотришь, кажется что это очередная попытка срубить денег на классике, но постепенно на заметно упростившуюся прорисовку начинаешь переставать обращать внимание, зато к тебе приходит суть. На самом деле несмотря на несколько скомканный сюжет, TV очень хорошо раскрывает некоторые сюжетные вопросы, даёт ответ на вопрос: почему же Юта так сильно хотел стать обычным человеком. Честно говоря, от ассоциаций с Горцем избавиться трудно, но тут больше психологии и выглядит всё намного правдоподобнее. Например, Юта неоднократно говорил, что умирать больно, поэтому так же боялся смерти, как и смертные, хоть и знал, что воскреснет. Да. А ещё в этом анимэ очень красивая музыка, которая так хорошо дополняет атмосферу сюжета. В общем, потрясающая вещь, и время на неё потрачено совсем не зря ^_^

9. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.06.25

Есть что - то загадочное и сверхъестественное в «Лесе русалок» и наличие мистики, русалок и всяческих бакемонов и прочей народной японской нечисти всю необычность сего творения не определяет и не объясняет. Самое важное в наличие оригинальности не только в завязке сюжета (жизнеспособность героев аниме давно вошла в моду), а все больше в попытке рассказать, что- то новое в историях на вечные по определению темы: бессмертие и его стоимости.

Возможно, тому виной послужило качество первоисточника Румико Такахаси, но цельность произведения, сочетающего в себе философский подтекст и феноменальный динамизм тугой пружины триллера раскручиваемый со скоростью экспресса уживаться вполне мирно, как многоопытный Юта и наивная Манна в самом сериале. Неважно охватывает эпизод целую жизнь одного из героев сериала (как было в истории о двух сестрах). Или напротив только какой - то ключевой момент, поворотный пункт выбора своей судьбы (новелла о саде неувядающих красных роз) - каждый раз это история, непохожая на другие, со своей итогом и со своей моралью.

То, что происходит в одной серии «Леса русалок» хватило бы на 5-6 серий в любом другом сериале. Однако искусственности и сумбурности происходящих событий, которые теоретически должны были из-за этого возникнуть, тем не менее, практически нет. Всему найдется объяснение и почему бессмертие - чуть ли не кара и почему смерть может быть единственным путем для героев «Леса русалок» быть вместе. Не малую роль тут также сыграл прекрасный саудтрэк, а музыки для относительно короткорого сериала непозволительно много и ее качество искупает все субъективные минусы в анимации и графике данного аниме. В видеосостовляющей аниме чувствуется как влияние японской живописи, так и жесточайший прессинг нехватки финансирования и времени со статичными методами обрисовки боев, удивительное сочетание, где - то приятное, а где - то совсем наоборот.

И все же японские квайданы рассказаны в «Лесе русалок» определенно талантливо и ярко, с многочисленными показательными примерами о даре успокоения («покой» и «покойник» по сути, однокоренные слова) смерти и проклятия жизни почти, что вечной без оглядки на коммерциализацию и законы рынка. Оттого в аниме жестокости во всех его проявлениях, от мук душевных – одиночества, отчуждения и прочих прелестей непонимания до реальных сцен кровавой бойни выходит на зависть трэшу много. Причем жертвами подобного становиться и простые смертные и существа не все, из которых людьми назвать то можно. Одни из них внешне отличаться от типичных людей большими глазами и гастрономическими предпочтениями, а другие серьезно разняться тем, что сокрыто под оболочкой тела от обычных смертных. Бессмертие, что так настойчиво стремиться потерять отведавший мяса русалок главный герой сериала Юта, а всяческие корыстные на неуязвимость глупцы ему в этом непростом деле «помогают» подчас предстает с самой неприглядной стороны, со всей серьезностью взрослой морали о добре и зле.

Но это не означает «Лес русалок» - очередной третьесортный фильм про разборки немертвой нежити, скорее это притчи в оболочке мистического ужаса. Жуть нагоняют не живыми трупами и прочей злобной зондер- командой зомби, хотя и они периодически появляются. А скорее той холодной расчетливостью, без сучка и задоринки, с которой люди готовы проливать реки крови чужаков и близких людей в надежде обрести кто молодость, кто утерянную красоту, кто неразделенную любовь и прочего из также вечных людских страстей.

Р.S Вне зоны внимания «серых» людских масс, не заляпанный примитивным фанатским обожанием «золотого эталона/тельца», в чей- то коллекции притаился «Лес русалок» который, не смотря на многие минусы, надолго остается в памяти, вдруг он и Вам запомниться чем-нибудь особенным. И посему не проходите мимо, быть может, это то самое что давно искали и не могли найти.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.08.29

Сразу беру быка за рога: анимация скудная и вялая, если можно так выразиться. Как бы мне не втюхивали мысль о том, что она стилизована и только придаёт невыразимого шарма, не прокатит. Здесь денег явно не хватало, бедные создатели по-моему смертельно боялись перейти за планку бюджета. Цветовая гамма тусклая, интересные "кадры-находки" отсутствуют.
Всё пропитано некоторой фальшью, постоянно преследует мысль об общей несуразности происходящего, что не даёт расслабиться. Отношения между героями наивные-наивные до приторности...Да и сами истории по ходу аниме прошибают слезу от их общей никчёмности.
10-11 эпизоды меня несколько оживили, но не настолько, чтобы рекомендовать лес русалок к просмотру.

11. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.04.16

Не забудьте, ГГ не хотел погибнуть, он вроде как хотел нормально "по-человечески" помереть. Мне вот тоже как-то странно: всё же за 500 лет можно столько интересного сделать: учиться, путешествовать, постигать, творить добро или зло, а потом послать всё, когда устанешь. ГГ же жил одной только идеей: встретить русалок, освободиться и помереть. Как-то не по мне это. Кабы они были просто бессмертными, как дряхлые старцы у Свифта, так ведь они же были неболеющими красивыми бессмертными в самом расцвете сил.
Он вроде с этой девчонкой несколько лет пропутешествовал. Ни за что не поверю, что между ними не было джага-джага. И с другими, которых он встречал на своём долгом жизненном пути. Ну да ладно, мультику, наследнику далёкого Ранмы, простим это, каждый пусть дофантазирует сам по себе. Просто кабы появились более естественние отношения, было бы поинтереснее. А то получился красивый, грустный мултик, где всё как-то несистемно понамешано кусками, как в женских романчиках. За тем разве что исключением, что в каждой серии в чью-либо плоть втыкается металл, и брыжжет кровища.

12. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2011.01.20

Ну что же, очень даже неплохо и даже считаю незаслуженным держать это аниме с прелестными детскими артами в заставках на столь низкой позиции. Несмотря на немалый возраст сериала, персонажи выглядят вполне симпатично, особенно "удалась" главная героиня. Просто больно смотреть как какой-нибудь ублюдок очередной раз замахивается на неё ножом, убивает, закапывает и прочие развлечения бессмертной жизни. И что характерно - чуть ли не все встречающиеся персонажи пытаются лишить жизни нашу отважную парочку, словно это сделано в угоду жанра.

Что до сюжета, здесь он, действительно, не замысловатый. После обретения долгожданной подобной себе пары, паренёк по имени Юта получает бонусом массу опасных для жизни приключений, которые имеет привычку притягивать по своей глупости обворожительная Мана. По мере преодоления оных, Юта испытывает острые чувства дежавю, и нам показывают истории, пережитые им в далёком прошлом, связанные с его прежними пассиями, не дающими покоя в настоящем. Однако. Пареньку повезло не только с долголетием, но и с женским вниманием. Эдакий гаремчик, поделённый на сотни лет. Даже странно, что при этом так слабо развита романтическая составляющая сериала. Спишем это на боль Юты от осознания быть вечно молодым одиночкой. Хотя, после более чем двухлетнего сожительства Юты и Маны, было шоком услышать слова "да ты запала на меня".

Есть замечание по поводу реализма. Главный герой - юноша Юта, якобы проживший сотни лет и даже видевший суровые средние века. Так почему же он и ведёт себя как всё тот же малолетка? Возьмите любого гг-школьника из аниме подобного жанра и вы не увидите разницы. Где многолетний опыт выживания, где сноровка, где мудрость, где этот "старый волк", побывавший в бесчисленном количестве передряг? А нет его. Как будто он впадал в спячку после того, как отшил очередную подругу. Поэтому и не внушает. Sad but true.

13. krab23 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.22

Не пойму тех людей, которые говорят что Юта (это ГГ) похож на типичного ОЯШа, будто он слишком слаб , наивен и глуп. Как минимум в двух эпизодах он очень легко побеждал нескольких матерых головорезов одновременно ,и монстров легко побеждал.Он просто не выпячивает свою силу. И глупостей никаких не совершал. С людьми он легко находит общий язык, легко расстается с ними и вообще относится к жизни философски. Женщины в него охотно влюбляются , в сериале показано что они в него за конкретные дела влюбляются а не по прихоти сценариста, показано что он умеет оправдывать эту любовь. По нему видно что 500 лет наполненных сплошными трагедиями его серьезно напрягли, но он остался совершенно несломленным человеком и совсем не педалирует свои переживания в отличии от типичного ОЯША. Те кому больше по душе герои типа Конана, скажу что не все то золото ,что блестит. Вообще хочу сказать что аниме мне понравилось за гармоничность. В нем есть кровожадные монстры, каннибалы, маньяки(люди кстати в сериале страшнее монстров), атмосфера безысходности, но авторы добавив это не превратили сериал в трэш,напротив они очень реалистично вписали это. Есть романтика, но СОВСЕМ нет сладких соплей. Есть экшен и сражения, но авторы не заостряли на них внимания. Есть психология , но она совсем не кажется чуждой, или странной ,или излишне мудреной как во многих других аниме. Еще я хочу отметить очень душевную атмосферу этого аниме. Мне лично очень удивительно то что сериал имеет такое низкое место в рейтинге. Наверно людей отпугнуло простое оформление. А я сериалу ставлю десятку. Он на ,мой взгляд, очень хорошо ответил на извечный вопрос о смысле жизни.

14. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.03.14

"Люди - незавершенные существа.
Они не могут нормально прожить в одиночестве" (с).

А что прикажете делать молодому (по крайней мере, на вид) пареньку, внезапно обретшему бессмертие?
Правильно, искать себе подходящую партнершу, дабы нескучно было коротать отпущенную ему вечность.
И вот теперь начинаются его приключения...

Это красивая история о любви и ненависти, дружбе и предательстве, а также о чувствах, что зашли слишком далеко.
И хотя атмосфера здесь преобладает над сюжетом, но на мой взгляд, получилось очень даже неплохо.
Мне понравилось.

P.s: На самом деле, данный сериал является всего лишь римейком предыдущих двух OVA, вышедших на десять лет ранее.
И если смотреть эту серию в правильном порядке, то у зрителя,в принципе, не должно будет больше возникать глупых вопросов по поводу того "Почему Юта за пятьсот лет странствия так и не нашел способа умереть?"
Да и не пытался он. Одиноко ему было, вот он и странствовал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.10.10

Ningyo no Mori

Человек жаждет вечной жизни, если боится что-то потерять.
Поэтому, логично, что буржуин в золотых цепях, уже имея всё, что захочет, будет больше всего на свете желать бессмертия.
Тема обретения бессмертия /съев мясо русалки/ весьма популярна в Японии, "по мотивам" имеется немало легенд и "сказок".

Юта, рыбак, чудом не подвергшийся действию яда русалок и скитающийся в поиске возможности снова стать обычным человеком.
"Простой" человек, у которого за душой не гроша, дух, не охваченный тьмой и жадностью, без задней мысли обретает "заветное" долголетие.
И его чудесное спасение становится его же проклятьем.

Он не ищет смерти, прожив жизней много.
И сам не знает, куда приведёт его дорога.

Куда бы он не пошёл - люди уничтожают друг друга в поисках наживы, воюют и творят непотребства.
Скольких бы людей он не встретил на своём пути - старается не сближаться с ними, чтобы лишний раз не испытывать горечь потерь.
Он видел и знает, что его близким и друзьям будет тяжело жить с нестареющим человеком, а завистники будут причинять им проблемы.
Несколько веков скитаний приводят его в загадочные места и сулят встречи с разными людьми, но то, что всегда их объединяет- таинственный и пьянящий сказ о плоти русалок, сулящей съевшему её возможное обретении вечной жизни, вечной молодости и исцелению ран и болезней. Как у любой монеты, другая сторона легенды имеет смертельный риск, мучительную боль и бремя вечной жизни, которое, изначально так желанное, становится непосильной ношей и тягостью одиночества.
Однако, встречая "товарищей по несчастью" он понимает, что не так уж и одинок, а находя родственную душу Ману- обретает в опеке над ней, хрупкой девушке новый смысл жизни.
Есть несколько пунктов, которые мне показались странными, но это больше придирки на бытовой почве.
Например, даже трудноубиваемому человеку нужно оружие. Неплохо всегда иметь при себе хотя бы нож.
Ну и говорить с перерезанным горлом (мягко говоря) тяжело.
Любителям ужасов тут делать нечего. Наверно самое "страшное"- как маленькая (полу)мёртвая девочка убивает нэко и пожирает её печень.
Больше противно, но никак не "ужас".

Когда-то давно просмотренные OVA тоже понравились. Поэтому просмотр сериала был вопросом времени.
Честно говоря четверть сериала- ремейк OVA (практически полный). Разве что выполнен в весьма "целомудренном" ключе.
Отмечу, что овашки мне понравились больше. Особенно "шрам". Так что тем, кто всё же решит посмотреть сериал, но не знаком с ova- можно (возможно, даже нужно) обратить внимание на них.
Стиль рисовки постарались сохранить, но в ова он был типичен для того времени, тут же выглядит старовато.
Можно написать, что это ещё пара овашек, распиленных на куски для показа по ТВ.

16. niflheim | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 52 раз(а)2019.07.07

Под свой конец, этот сериал выбесил меня окончательно. Нужно очень постараться, чтобы сделать из оригинальной и интересной идеи, настолько унылый и однообразный сюжет.

1. Мана. Юта нашел Ману как минимум пару сотен лет назад. В современном мире, нам показывают всю ту же, бестолковую, совершенно не приспособленную к жизни Ману, какой она была при первой встречи с Ютой. За несколько сотен лет она так и не приспособилась к жизни? Что за бред?

2. Плоть русалки. Редчайшая вещь..., которая хранится буквально в каждой второй японской семье.

3. Юта. За столько сотен лет жизни, должен был выработать здоровый пофигизм по отношению к проблемам других людей. Человеческая психика именно так и работает, приспосабливаясь ко всему. В реалиях же сериала, Юту е*ут проблемы, каждого встреченного им человека.

4. Сюжет. Однообразен до рвотных позывов. Юта и Мана встречают мальчика/девочку. Озабочиваются его/ее проблемами. Знакомятся с его/ее неадекватной семьей, в которой кто-то обязательно схавал плоть русалки. Этот кто-то в обязательном порядке мочит всех, но под конец испытывает внезапное чувство вины и после этого, как правило, умирает. Все.

6/10. Пару балов накинуто за идею, которую мастерски заговнили реализацией.