вернуться на страницу аниме «Лес русалок [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2013.10.10

Ningyo no Mori

Человек жаждет вечной жизни, если боится что-то потерять.
Поэтому, логично, что буржуин в золотых цепях, уже имея всё, что захочет, будет больше всего на свете желать бессмертия.
Тема обретения бессмертия /съев мясо русалки/ весьма популярна в Японии, "по мотивам" имеется немало легенд и "сказок".

Юта, рыбак, чудом не подвергшийся действию яда русалок и скитающийся в поиске возможности снова стать обычным человеком.
"Простой" человек, у которого за душой не гроша, дух, не охваченный тьмой и жадностью, без задней мысли обретает "заветное" долголетие.
И его чудесное спасение становится его же проклятьем.

Он не ищет смерти, прожив жизней много.
И сам не знает, куда приведёт его дорога.

Куда бы он не пошёл - люди уничтожают друг друга в поисках наживы, воюют и творят непотребства.
Скольких бы людей он не встретил на своём пути - старается не сближаться с ними, чтобы лишний раз не испытывать горечь потерь.
Он видел и знает, что его близким и друзьям будет тяжело жить с нестареющим человеком, а завистники будут причинять им проблемы.
Несколько веков скитаний приводят его в загадочные места и сулят встречи с разными людьми, но то, что всегда их объединяет- таинственный и пьянящий сказ о плоти русалок, сулящей съевшему её возможное обретении вечной жизни, вечной молодости и исцелению ран и болезней. Как у любой монеты, другая сторона легенды имеет смертельный риск, мучительную боль и бремя вечной жизни, которое, изначально так желанное, становится непосильной ношей и тягостью одиночества.
Однако, встречая "товарищей по несчастью" он понимает, что не так уж и одинок, а находя родственную душу Ману- обретает в опеке над ней, хрупкой девушке новый смысл жизни.
Есть несколько пунктов, которые мне показались странными, но это больше придирки на бытовой почве.
Например, даже трудноубиваемому человеку нужно оружие. Неплохо всегда иметь при себе хотя бы нож.
Ну и говорить с перерезанным горлом (мягко говоря) тяжело.
Любителям ужасов тут делать нечего. Наверно самое "страшное"- как маленькая (полу)мёртвая девочка убивает нэко и пожирает её печень.
Больше противно, но никак не "ужас".

Когда-то давно просмотренные OVA тоже понравились. Поэтому просмотр сериала был вопросом времени.
Честно говоря четверть сериала- ремейк OVA (практически полный). Разве что выполнен в весьма "целомудренном" ключе.
Отмечу, что овашки мне понравились больше. Особенно "шрам". Так что тем, кто всё же решит посмотреть сериал, но не знаком с ova- можно (возможно, даже нужно) обратить внимание на них.
Стиль рисовки постарались сохранить, но в ова он был типичен для того времени, тут же выглядит старовато.
Можно написать, что это ещё пара овашек, распиленных на куски для показа по ТВ.