Prostak
mi12
KuSchiK
Tempdirz

Девы Розена — отзывы

1. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.12.27

Я, знаете ли, люблю кукол. Но "Дева Роза" мне не очень понравилась.

RM - по-своему неплохое аниме. Даже не говоря о превосходной графике и "батальной" теме (и некоторых других мелодиях, к сожалению, все они за пять серий немного приедаются, это все-таки не "Утена"). В аниме затрагиваются интересные идеи (не буду повторять автора рецензии), у него достаточно качественный (хотя, по существу, очень вторичный) сюжет. Но когда заканчиваются сражения между куклами, ощущаешь: чего-то не хватает.

Это персонажи, плоские, как куклы, все, за исключением Синку. Сначала я хотел отнести в разряд исключений и садовницу, но авторы меня немного разочаровали. Даже яркая личность Сугин Тоу на поверку оказывается классической «трагической злодейкой».

Это плоские идеи. Они очевидны, их разжевывают. Они не похожи даже на кукол – скорее, на картинку на стене. Красиво, но копнешь глубже – ничего. Шедевр же отличает многомерность.

Из-за этого создается впечатление, что RM снята для детей возраста Дзюна. Вероятно, так оно и есть. Очень качественное детское аниме, пересматривать его не очень хочется, если только из-за отдельных красивых кадров.

О хорошем. За исключением графики и саундтрека, в RM есть прекрасный персонаж. Его (т.е. ее) зовут Синку. Говорить, что она оригинальна, значит погрешить против истины, но всегда бывает интересно посмотреть на идеальных детей. Синку – идеал английской девочки викторианской эпохи. Всегда может занять себя сама, воспитана, вежлива со всеми, спокойна и никогда не требует того, что ей не положено. Она прекрасна, не правда ли? Как ребенок и как кукла…

Смотрим второй сезон.

2. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2007.03.26

С огромным удовольствием посмотрел.
Может и на "девочек до 13" рассчитано, в таком случае мне нравится аниме для девочек до 13. :-)
Скрипичная музыка и розочки в заставке приятно напомнили уже упомянутю здесь Утену (не собираюсь ничего противопостовлять, Утена по сюжету без сомнений сильнее, и однозначно рассчитана на более старшую аудиторию). Графика на высоте, уделено должное внимание мелким и второстепенным деталям. Музыка замечательная.
Персонажи в меру живые, в меру шаблонные (куда без этого). Наиболее шаблонная, на мой взгляд, Суигин Тоу - эдакий голливудский злодей, тараканы ее выясняются только в последней серии, все остальное время она чисто по-злодейски строит козни, стреляет пёрьями и хихикает.
Шинку - круче всех, очень сильный характер. Серьезное личико и строгий взгляд голубых глаз порой выражают больше, чем можно сказать словами.
Джун - обычный пацан с проблемами общения и позиционирования себя, которые он при помощи Шинку постепенно разрешает.
Самой непонятной для меня осталась вредина Суисей Секи. Честно говоря, я не понял причины ее буйной популярности как мема 2ch.ru, но именно через нее я вообще узнал про этот сериал, за что ей спасибо десу. :-)

Надеюсь, что второй сезон будет не хуже.

3. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.07.15

Несмотря на то, что Розен Майден я достал еще очень давно, я откладывал просмотр. И вот, наконец, решил посмотреть, что же это все сходят с ума по ~Desu, что в ней, и в этом сериале, такого винрарного. Несмотря на незамудрённый сюжет, довольно увлекательный, прикольный и интересный сериал. Но что самое классное - куклы! Хорошая проработка: необычно, красиво, кавайно, сугойно. Суисейсеки и Шинку - мои самые любимые, навсегда! Мой top любимых anime shoujo опять пополнился :). Хина Ичиго так себе, а Суигинто мне не понравилась. Хотя под конец немного стало её жаль... Понравились отношения Джуна и Шинку. Я смотрю - и ВЕРЮ. В сериале не так много моментов, когда они наедине и откровенничают, но каждый эпизод с этим достоверен на все 100%. Нет наигранности, как иногда бывает в аниме. Это большой плюс. Второй сезон еще не видел, но первый - вполне самодостаточен, с логическим завершением. 8/10

4. Гость2007.07.18

Милый сериальчик. Ничего сериозного, но что вообще можна требовать от сюжета о пяти высококавайных куклах и одном хикикомори? Собственно кроме милых персонажей в сериале нет ничего стоящего.
Фаворитка конечно - Суйсейсеки. Ну, нравятся мне зеленоглазые шатенки и потом она кавай, и кстати не глупый кавай. А её милая стервозность и вечное "десу" в конце...
Сойсейсеки - выглядит вроде как сестра, но не то, не то...
Хина Ичиго - конечно кавай, но слишком уж приторный и воздушный, де ещё крикливый и плаксивый.
Шинку - не знаю, формально вроде кавай, но эти её круглые глазки... на редкость отмороженый взгляд, да ещё и рожа кирпичом... нет, Хина Ичиго и то лучше. И вот что странно - а ведь когда её ручку оторвали сразу ледок то из глаз пропал, слезки полились, а кавайности резко прибавилось... нет, спесь мало кого красит и кукол это тоже касается.
Суигинто - самая красивая кукла, не кавай, но кире. Очень стильная и вообще... мне как правило плохие персонажи не нравятся, но тут... наверное не хуже Суйсейсеки и уж конечно куда лучше Шинку.

5. Kennie | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2007.12.19

По-моему, аниме прелестно.

Во-первых, немаловажная часть образа, музыка. А она хороша, ох как хороша. Говорите, композитор тот же, что и в "Утэне"? Ежели так, то у него явный творческий подъем. Или просто другой "период", потому что утэновская музыка мне по сердцу не пришлась, а тут - очень даже. Особенно нравится "драматическая" тема.
10/10.

Во-вторых, прорисовка. Тоже на высоте. Яркие цвета, качественная анимация (включая и фоны, и персонажей на заднем плане). Очень понравилось, что движения кукол очень сильно отличаются от человеческих - так и должно быть, разумеется.
Очень тщательно вырисованы детали, например, костюмов кукол и, в особенности - шарниры! Я увлекаюсь японскими шарнирными куклами, поэтому авторитетно заявляю - похоже =)
И чибики, на которых многие плюются... да пусть бы и чибики. Куда без них.
10/10.

В-третьих, сами персонажи. На мой взгляд, очень харАктерные: манера общаться Шинку, мерзкий характер Суйсейсеки, в противоположность ей - предельная вежливость и спокойствие Соусейсеки, "детскость" Хины Ичиго...
Любимица многих, Суигинто, меня не особенно привлекла, разве что в конце ее, конечно, жалко. Однако надо признать, роль антагониста ей удалась.
Разноглазые близняшки - моя большая платоническая любовь. Инь и Ян, как они есть.
Джун и Нори, конечно, весьма схематичны (особенно вторая), но вписываются идеально. Им и не надо быть сложными и многогранными, главные герои-то здесь, как ни крути, куклы.
9/10.

В-четвертых, сюжет. Острого и закрученного искать не стоит - ибо отсутствует под нуль. Зато понравилось, что в каждой серии лучше раскрываются характеры героев и интрига - по чуть-чуть, чтобы не было передозировки "темным прошлым" (как, например, в Наруто).
9/10.

Общая оценка - девять из десяти, на шедевр не тянет, но аниме очень и очень стОящее. Recommended.

6. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2008.11.22

00. Мастер Розен

Ну, зачем вам, маэстро, такое!
Или вас ослепила луна?
Куклы просят семьи и покоя,
И любви. А в итоге -- война.

Посмотрите в их нервные лица:
Как им нужен хранитель, отец!
Что за смысл к Совершенству стремиться
На дуэлях для мистик-колец?

Или тайный соблазн демиурга --
Наблюдать за игрой страстей
И спокойной рукою хирурга
Устранять неудачных детей?

Но опасны подлунные тени:
Ими соткан коварный двойник!
...Чей анфас рисовал на мишени
Обожаемый ваш ученик?

01. Суигинто

Взломана, сломана, ломана, ом...
"Ом... падме хум", не так ли?
"Мани" в кармане, а Маг за углом
Ставит свои спектакли.

Ты же ползешь, выбиваясь из сил,
Руки не держат тело.
Он не закончил. Ушел. Разлюбил.
Новое ищет дело.

Вот обнимает отцовской рукой
Пятую куклу в алом...
Вспомни о первой! Оставишь такой --
Кончится злым финалом!

Глас вопиющих. У Мага броня.
Кукольный лепет где-то:
"Отче, зачем ты покинул меня?!"
Нет и не будет ответа.

02. Канария

Бинокль и скрипка, сумочка и зонт,
Болтливый рот -- тесемочки пришей.
Ей невозможно потерпеть афронт
При оптимизме, бьющем из ушей.

Кривой тропой, в обход, через туман...
Препятствий нет? Отыщет все равно!
Ах, мистер Фикс, у вас найдется план?
У Канарейки их полным-полно!

Тут никаких намеков на принцесс,
На воспитанье или древний род.
Костюмчик желтый в стиле клоунесс
Аж за версту плебейку выдает.

Разок увидишь -- и глаза в дыму,
Чуток услышишь -- голова больна...
И я узнаю вряд ли, почему
Мне больше прочих нравится она.

03. Суисейсеки

Я садовница, но особая.
Сны и чувства -- моя среда.
Вас полить из лейки попробую...
Вам не нравится это? Да?

Я бываю немножко нервная
И сердитая иногда.
Все завидуют мне, наверное,
Но тайком уважают. Да.

В вашу душу проникну полночью,
Если днем извела беда.
Сновиденья набухли горечью?
Я разбавлю надеждой. Да!

Без хозяина справлюсь, выстою,
Лишь сестра бы не знала бед.
А мечтаю ли стать Алисою?
Ждёте "да"? Извините, нет...

04. Соусейсеки

Так на мальчишку похожа,
Словно Виола Шекспира.
Внешность, оружие тоже.
Ножницы бьют, как рапира.

Голос мужской и повадки.
Сдержана, редко смеется.
Мастер нацелил на схватки?
В бой! Со своими? Придется!

Сколько с сестрой диссонанса!
Только вот сказка другая:
Гретель напутствует Ганса,
Герда в объятиях Кая...

Соусейсеки закрыта.
Что мне запомнилось? Малость:
Страшный удар в Суигинто
И роковая усталость.

05. Синку

Пятой по счету и первой по грации
Создал ее удивительный Розен.
Ну, а другие легко подчинятся ли
Девочке, кукле, богине, занозе?

Капор, батист, кружева -- и пощечины!
Внешность арийки -- и куча капризов!
Жесты, движенья легки и отточенны,
Но для борьбы, для ответа на вызов!

Есть ли соперницы? Лучше не спрашивать!
Медиум? Тут никакого секрета:
"Кукол любить и учтиво ухаживать --
Люди годятся всего лишь на это!"

Словно огурчик с неведомой грядочки,
Не угадать: будет сладко иль горько?
То чаровницы, то стервы повадочки...
Только ведь ум! И достоинства сколько!

06. Хина Ичиго

Бант и глаза-изумруды. Малышка.
Очень обидчива: если расстроят,
Прыг в чемоданчик -- и хлопает крышка.
Ну, возвращайся, принцесса. Не стоит.

Снова нахмурилась: сладкого мало,
И не такое, как нужно. Лукавим!
В комнату вверх -- и нырком в одеяло.
О, не печалься, бедняжка. Добавим.

Утром истерика: "Не уходите!
Вы поиграть обещали! И что же?
Я одинока -- любите, любите!"
Ах, а работа, мой ангел? Попозже.

Грустно глядеть на такую картину.
Плачет, платочек ища по карманам:
"Не понимают несчастную Хину!.."
Да, разучились. Не можем. Куда нам...

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Amour | СА?: 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 56 раз(а)2008.11.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
А я, знаете ли, расчитывала на хэппи-энд. Как в любом добром и разумном аниме, каким, по-моему, и было «Розен Мэйден». Оживить кукол и так хорошо порассуждать о дружбе и любви - замечательно. Оставить убитыми погибших от рук кукол Розена? Ну-ну. А я-то уж думала о принципе «Ребята, давайте жить дружно!» и о той самой любви и дружбе, о равноправии сестёр и мудрости Отца... Игра Алисы прекратится и все куклы поймут, как были неправы, убивая своих сестёр... А тут - ба-бац! - и такая страшная штука смерть.
Ну, хорошо. Многие действительно погибли по своей вине: сами позарились на чужую жизнь да на чужой каравай, обманулись, купились... Но, казалось бы, Хина Ичиго - ни в чём неповинная милашка-херувим с кудряшками... Безумно жаль её. И Суигинтоу. Она-таки любила и верила побольше некоторых. А на её чувствах поиграли. Мучили и мучили. Давили на больные места. И умышленно, и нечаянно. Опять же по собственной глпости, сорвалось с языка от ярости. Слова для сказавшего - всего ничего. а для Суигинтоу - боль, ужас и отчаяние. И было это и в урвертюре, и во всех сезонах. А для кого-то она - смертоносное оружие с горькой судьбой - и её ужасная беда «Ня! каваи! Суги-тян! ^_^». Да и над всем этим аниме столько стёба...:( Хотя действительно у многих кукол и персонажей была ТРАГЕДИЯ, конкретно страдания. А вы, стебущийся зритель, при всём уважении к каждому из вас, выдержали бы это?.. Ну вот.
Шинку - самая красивая и грациозная кукла, умная, добрая главная героиня? Лично я не считаю холод, эгоизм, невежливость и неуважение к другим -
грацией и великолепием. Суисей Секи - куда более чуткая и добрая. Кстати, о ней. Да она не мелочная и жадная вредина!.. Это скорее, если уж на то пошло, её серьёзная, рассудительная и умная сестра Соусей Секи - злая, бездушная, жестокая и нелюбящая, она-то легко повелась на обычную уловку и стала крушить и убивать. Кто она в итоге? Погибла. Обидев сестру. И почувствовав собственную глупость и неправоту в этой ситуации.

Мне аниме понравилось, несмотря на всё это. :) И всё же, не были бы, согласна, персонажи немного неоригинальны?.. Суисей Секи и Соусей Секи: где нет близняжек с разными характерами? А Суисей Секи: стервозная кавайка, казалось бы мелочная вредина, но имеется тут добрая, чуткая душа, любовь и сострадание. Суигинтоу - злодейка с трагедией на душе, когторая начала уничтожать всё и вся, ожесточилась лишь из-за своей нелёгкой судьбы. Канария: весёлый, пышущий позитивом и идеями кавай. Хина: милая малышка с бантиком и янтарно-зелёными глазами, обожательница сластей. Всё это великолепно. Замечсательные, конечно, образы. Но всё же, не слишком свежи и новы эти идеи...( Но персонажи всё равно остаются любимыми и замечательными, а впечатление от аниме - довольно положительное.:)

8. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2008.12.28

Пару дней назад наткнулся на чьем-то юзерпике на изображение какой-то девочки с разноцветными глазами (уже второй раз начинаю просмотр аниме с чьего-нибудь юзерпика, однако). Полез искать, и, как вы понимаете... Суисейсеки теперь у меня на рабочем столе. :) Заодно решил узнать, что же это за аниме такое. В тексте возможны спойлеры, так что бойтесь!

В целом сериал понравился. Персонажи-человеки – вполне обычные и ничем не выделяются. Джун – мальчик, боящийся выходить на улицу и с течением сериала побеждающий этот страх. Его сестра Нори – в принципе, запоминается преимущественно тем, что умеет готовить. Как это водится, живут они без родителей, которые непонятно куда уехали, оставив дома пару детей среднешкольного возраста и не особо задумываясь о том, как там эти дети поживают. Уже не первый раз встречаю такое в аниме и каждый раз удивляюсь… Это у них там так в Японии принято или это просто чтобы не продумывать персонажей-родителей?.. Из школьников наличествуют еще Томоэ – одноклассница Джуна и по совместительству временная хозяйка Хины Ичиго, и какой-то придурковатый парень, энное количество раз пытающийся заговорить с сестрой Джуна – забавно, но не более. Так или иначе, все они справляются с основной своей задачей – не отвлекают от нас от главных действующих лиц-кукол. :)

Каждая кукла тут как ребенок со своим характером. Утонченная и воспитанная Шинку, которая даже краснеет едва заметно, но при случае может и с ноги пробить. Абсолютное дитё Хина Ичиго, сначала эгоистичная, как и многие дети, но в итоге оказывающаяся очень симпатичным персонажем. Суисейсеки десу. :) Лучший персонаж первого сезона по моему мнению – значительно более колоритная и живая, чем та же Шинку и тем более, чем остальные. И совсем она не вредная, как кому-то может показаться. Разве что чуть-чуть. ,) Соусейсеки – мальчик, которого все почему-то считают девочкой, очень привязанный к своему хозяину и помогающий ему пережить тяжелый момент в жизни. На всех них просто приятно смотреть, причем даже неважно, какой при этом пытаются создать сюжет. Вообще у меня некая симпатия к куклам и мягким игрушкам с детства. Автоматы и ружья я как-то не особо воспринимал, хотя в машинки и солдатиков, конечно, можно было поиграть. Но мягкие игрушки всегда были слабостью. Кроме того, у нас в 3-4 классе в школе на уроках труда преподавали шитье и вязание – и мальчикам, и девочкам. Так что это еще более способствовало. До сих пор хранятся всякие сшитые вручную штуки с тех времен – в том числе и пара мягких игрушек. Но это так, оффтоп. :)

В противовес хорошим куклам в сериале, конечно же, есть классическая злодейка Суигинто. Вроде все как обычно, но таки есть неприятный момент. Суигинто хоть и злодейка, но в каждой злодейке, как говорится, есть доля злодейки. Не понравилось несколько раз услышанное от Шинку слово «хлам», адресованное Суигинто. Не к лицу... А после просмотра последней серии вообще остался неприятный осадок – я все ждал, что Джун подойдет к Суигинто и сделает что-нибудь, но этого почему-то не произошло. Стояли с Шинку, смотрели и неспешно рассуждали о причинах того, почему всё так могло произойти. :/ А могла бы быть отличная концовка, и учило бы это добру. Но в итоге вышло что-то непонятное. Вся жизнь – борьба – это я понял, да. Но в итоге что? Победили и радуемся? Я почему-то был не рад... Более того, Шинку и Джун стали мне сразу менее приятны. Да и вообще вся эта идея со сражениями и игрой Алисы мне не понравилась. Есть люди, которым нравится сломать/разбить что-нибудь красивое, и авторы, по-видимому, из их числа... Ну да ладно.

Отдельно хочется сказать пару слов по поводу кажущейся глупой 5й серии. Это же ведь маленький шедевр, кто не понимает! Суть вот в чем. У меня есть племянник, ему 6 лет. :) Так что некоторое время я имел возможность наблюдать за его поведением. Вот можно было взять какого-нибудь Буратину в руку и начать за него разговаривать. А он начинал отвечать. На полном серьезе отвечать и вести настоящий разговор. Причем в данной ситуации вообще невозможно понять, что он себе думает – что это действительно Буратино с ним разговаривает, или что это все-таки игра. Так и тут – подсунули Шинку Кун-Куна, или крокодила правды Суисейсеки, пожурили немного, а для них все всерьез. Так что здесь попадание прямо в точку! Как и с абсолютно честным, настоящим и искренним дутьем Хины, длящемся пару минут. Сам вспоминаю себя в детстве – бывает обидишься за что-нибудь на кого-нибудь из взрослых, пройдет минут 5, ходишь, ходишь, думаешь, что бы такое сделать, потому что дуться вроде как уже надоело, но паузу нужно выдержать. А потом взрослый начинает тебя смешить. Вот это самое ужасное! Потому что уже хочется смеяться, но нельзя – ты же дуешься, неприлично смеяться. :) Такие вот воспоминания молодости мне навеяла 5я серия. Но, безусловно, эта серия хороша еще и тем, что она тут такая одна – это ровно столько, сколько нужно, чтобы напомнить смотрящему о детстве, ни больше ни меньше.

На самом деле, несмотря на все недочеты, наблюдать за происходящим как минимум просто приятно. Поэтому к просмотру рекомендую, хотя, конечно, не всем. Но многим, я думаю, сие творение придется по душе.

9. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.11

Аниме очень неплохое. Причем нельзя даже и сказать, для какого оно возраста...
12-14 лет? А вот и нет. Ведь большинство смысловой нагрузки поймут только те люди, которые все затрагиваемые вопросы уже оставили позади, поняли и пережили. Или то крошево, которое в конце второго сезона?
20+? Тоже нет - ведь убойное количество всяких шуточек явно не соответствуют этому возрасту (если только создатели не хотели внушить зрителю легкую ностальгическую грусть по ушедшему вдаль детству).
Спойлерить не буду, скажу только, что посмотреть этот сериал стоит. Он душевный.

И еще. Несмотря на некоторые коментарии, этот сериал не имеет Н И Ч Е Г О общего с утеной. Ни музыка разная по стилю и исполнителям, ни манера рисования, ни сюжет, ни герои, ничего. Хотя нет. Одно общее все же имеет - это розочки в опенинге (похоже те кто выдвинули положение о сходстве - дальше первых тактов опенинга сериал не смотрели).

10. JuChe | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.07.08

Нет предела совершенству... По-моему, очень точное высказывание для данного аниме.
Почему-то я очень долго и упорно не хотела смотреть RM, но все же решившись, не пожалела.
Все, что относится к "красивой картинке" и музыкальному сопровождению, можно вообще оставить без комментариев, тем более об этом уже много было сказано. Теперь о сюжете и персонажах. Я, конечно, покривлю душой, если не соглашусь, что образы все ж шаблонные, но благо, это не мозолит глаза. Ведь каждому из героев присуща некая "изюменка"... а может это мне одной так кажется. Впервые я испытываю симпатию ко всем персонажам без исключения. Синку, сдержанная, вежливая, какая-то "взрослая" среди окружающих ее кукл, очень напоминает мне этих самых взрослых (извиняюсь за тафтологию). Особенно ее "детские" выходки (чего стоит обожаемый сериал "Детектив Кун-Кун")...
Никогда не любила "кавайных" персонажей, но Хинаитиго меня поразила=) Смотришь на нее и точно знаешь - вот это ребенок, со свойственным ему эгоизмом, наивностью и преданностью. И сколько замечательных серий с ее участием я готова пересматривать)) Зловещий почтовый ящик, баррикады, крокодилы, неописуемый восторг при виде "цветочного" бутерброда и все в том же духе.
В общем и целом каждый персонаж привлекателен чем-то своим, особенным "нечто", и этим они очень напоминают людей. К слову, теперь о сюжете.
Честно признаться, просмотрев первый сезон, кроме эстетического удовольствия я больше ничего такого и не обнаружила в RM, а вот второй навел на меня определенные мысли. Этот таинственный Розен, которого куклы помнят только по ощущению: доброта, теплота и любовь, этот идеал Алиса, к которому стремятся несчастные куклы, борьба, в конце концов - все мне это как-то смутно начинает напоминать о людях. У людей тоже есть свой Розен, которого они не видели, но чувствуют, у людей есть идеал, то самое совершенство к которому они стремятся всю жизнь... через борьбу. А в конце оказывается, что путь к "отцу" есть и другой. Для этого не обязательно убивать друг друга. И совершенство - это борьба не с другими, а прежде всего с собой...
Вот такой вот у меня глюк. Ну, а в принципе-то, сколько голов, столько и глюков. У каждого свое будет понимание о чем же все-таки это аниме, а у меня вот такое=)
Я бы советовала посмотреть его тем, кто еще не успел или упорно не желает смотреть "Rozen Maiden". Милый мультик, так сказать. Моя оценка 6 из 10.

11. Madcow768 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 31 раз(а)2009.12.15

Связь между комментами и спойлерами эквивалентна связи супа с хлебом, вроде бы и то и другое можно жрать по отдельности, но вместе веселее.

(Что значат буквы IMHO, надеюсь, не надо напоминать, и то, что большинству авторов пофигу на мнения других комментаторов тоже, но мне - нет :P )

Гомер: Ску-у-у-ка!!!
Гитарист группы "Rolling Stones": Сколько можно повторять?
Гомер: Но жизнь рок-звезды это пьянство, алкоголизм и заливание бельм...
Апу: А еще девочки с длинными ногами...
Отто: И жёлтая подводная лодка...

Пока смотрел сие аниме, до меня дошли чувства Гомера, это все равно что на лекции по РадиоЭЛектронике сидеть (у нас лектор не утруждал себя писАнием на доске, а просто сидел с унылым видом только что выбежавшего из мавзолея Ленина и щелкал по мышке чтобы листать страницы на проекторе, и с не менее унылым голосом рассказывал о кварцевых резонаторах). Действительно, чрезвычайно скучное аниме. Мне посоветовали его посмотреть, причем посоветовали люди, вкусы которых во многом сходятся с моими, и учитывая их исключительно положительные отзывы я рассчитывал на что-то большее, а не на поделку скучно-среднего уровня. А теперь попробую передать те чувства, которые возникали при просмотре.

Пожалуй, стоит начать со стандартной процедуры типа "графика-музыка".
Графика. Стандартщина до ужаса, нету НИКАКОГО определенно уникального стиля в рисовании. Хотя, как мне кажется, если бы к графике подошли более серьезно, то результат не был бы столь плачевным, ибо реально хочется плакать от убогой стандартщины. Ну, хотя бы несколько вставок с большим количеством активных кадров подсунули бы что ли, а они только в конце второго сезона и то те кадры, мягко говоря, не захватывают дух. Абсолютно ВСЕ бои, кривляния, прочая-лабуда, опять же, скучны, мне даже неудобно столько раз в одном посте использовать одно и то же слово, но, к сожалению, оно наиболее полно и правильно описывает мои зевки и мою коронную ультрапофигистичную позу при просмотре (Пофигисте-де-мортале). То есть, графика полностью удовлетворяет скучности аниме. Много проектов завоевывают место в полке/сердце/почке/под-диваном именно благодаря своему стилю рисования и совместимости с MS-DOS (конечно же, вторая - это бОлее влиятельная причина). Людей, которые считают, что графика большой роли не играет считаю, как бы помягзе выразиться, не-полно-ценящими, вот. На самом деле, на взгляд зрителя влияет абсолютно всё, главное чтобы не было явного перебора или, того хуже, НЕдобора.
Музыка. Единственная ультрапафосная тема, которая хоть и не запомнилась как мелодия, но мне было приятно слушать во время просмотра (если, конечно, вставляли её туда куда надо, в смысле, не в жопу), это тема, которая начинается на 13:45 в первой серии первого сезона, больше ничего выдающегося не услышали мои неопытные уши (предвкушая гнев фанатов). Темы опенинга и эндинга не заслуживают никакого особого внимания. На то, кто писал саундтрек мне глубоко посрать, ибо "nothing personal, it's just vengeance", и ему наверное тоже.

Сюжет... Опять же хочется крикнуть во всеуслышанье "BORING!!!!", НИКАКИХ уникальных вопросов перед нами это аниме не ставит. Я, честно, вообще не представляю, как я смог столько времени удержать себя у экрана. Где-то после третьей серии я выделил обе папки с сим аниме (было скачано сразу два сезона), и нажал на Shift+Del, и на конфирмации заколебался, подумал, что же я смогу ответить на "Раз ты не видел полностью, то и судить наиболее полно не имеешь права", еще начал мучать вопрос "А, вообще, стоит ли оно этого?" (хотя, чтобы такому творению, как Кайт-Либератор, не составило особого труда поставить оценку в 0 из 10 и даже написать отзыв, просмотрев где-то в общей сложности 10%), но потом понял, что времени свободного у меня дофига и просмотрев я, впрочем, и не многое то потеряю. Но после просмотра я осознал насколько я не ценю свое время, что посвящаю почти 8 (по 4 на сезон) часов на просмотр этого скучно-творения. Поэтому всем, кто не ценит свое время настолько же сколько и я, советую посмотреть сие творение, не прогадаете. Кстати, я все жду, когда же появится жанр "тупизм", в тэгах к роликам (на всяких "Tube"-ах и "Box"-ах в инете или локале) давно уже везде добавляют, ибо тут вместо жанра "комедия" очень хочется вставить именно "тупизм".

Персонажи. Настолько стандартные типажи, насколько может позволить себе графика, музыка и сюжет. Главгерой Джун, похожий на Жана-Клода Ван Дамма, происходит что-то опасное, и тут он вспоминает про свое недалёкое прошлое, потом БАЦ! сила кунг-фу Панды приливает к левой пятке, и Ред Сокс снова лидирует в сезоне (флэшбеки у Ван Дамма хоть "более-менее" адекватные были, типа, его бабу обидели или сенсея пришили, а у нас тут, кукла ему что-то нашептала, кукла начала плакать, и тп :-) несерьезное замечание, конечно, но просто не мог не вставить, особенно после того как Жана упомянул). А так в жизни это избалованный паренёк который страдает дефицитом внимания со стороны родителей и его бунтарский дух подсказал что прогуливая школу он сможет превратить горы в печенье, а моря в кефир. Ну и естественно ему нужна помощь не психиатра, а уж тем более не родителей или сестры, а просто необходима помощь кукол. Чувствуете как логикой пахнет? Я вот не очень, ну да ладно пофигу на неё, я на неё особо и не рассчитывал. В комнату залетает 5 кукол и немедленно начинают захват вселенной. Первая, это - Шинку (что значат/незначат на японском имена мне глубоко посрать, ибо считаю что умелые сценаристы могут написать сценарий где имя Гена Лопух вовсе не означает, что в последствии ему предстоит стать президентом или тп), описания для неё лучше чем "Чак-Норрис" вряд ли найдется, пафосность, напыщенность, грубость, сила, приоритет, авторитет, короче всё указывает на её родственную связь с одиноким волком МакКуэйд'ом. Вторая это - неимоверно типичнейший аниме-персонаж по имени Хина. На месте темного лорда Вейдера, я бы вместо клонов наемника, сделал клонов именно с нее, ибо способность намертво поразить все нервные окончания и окончательно узурпировать мозг имеется только у этого типа персонажей. Дальнейшее попытки описания сего персонажа просто не поддаются моему мозгу, ай нид мор шуга. Про третью и далее вообще писать сама скукота, просто пальцы над клавиатурой не поднимаются, честно-честно (3 - типичная дура, 4 - близнец типичной дуры, 5 - имбецильная изжога в виде отрицательного персонажа, просто поражающая своей клишевостью).

Вердикт мой, я надеюсь, ни для кого не станет сюрпризом, 2-3 балла из 10, больше просто нету сил ставить. Всё настолько оказалось скучным и стандартным для меня, что аниме это никоим образом не смогло достичь внимания моих синапсов. Возможно, если вы смотрели Розен Мейден первым (или одним из первых) аниме вообще, то возможно будете испытывать к этому комментарию резкое недовольство, а все те, кто смотрели это после 20-30 качественных-или-неочень проектов, надеюсь (очень на вас надеюсь), совпадут со мной во мнении.

Про второй сезон ничего отдельно писать невозможно, ибо мне он показался хуже даже чем первый, про человеческие проблемы они забыли, и решили про проблемы кукол нарисовать. Ну не бред ли? (тут "бред", к сожалению, это не имя человека, и вовсе не хлеб, а именно Bullshit). Такого говно-продолжения я честно и не ожидал, сезон похож на похождения Покемонов в стране Сейлормун (ну, или наоборот). Всем, кто без-ума от того, как куклы *бут свои мозги (если они, вообще, у них имеются), посвящается.

Вердикт - 1 балл из 10. (надеюсь у них деньги кончились и не будут снимать продолжения)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. xavatar | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2010.01.09

Начну с хорошего - потрясающая рисовка персонажей (кроме гГ), отличная озвучка, музыка, Обалденные кукольные персонажи, интересные взаимоотношения.
О недостатках могу сказать вот что: Штампованный из штампов гГ, от которого начало бы тошнить, если бы не разрядка неплохим юмором, хотя и не особо оригинальным.
Нераскрытие кукольных персонажей и истории, потому надеюсь на второй сезон,
Не нашел даже зачатков драмы (кроме серии, когда Шинку плачет), и несколько несерьезных мелочей.
По персонажам, как уже сказал, понравились все кукольные девушки, особенно Шинку и Суигинто (на мой взгяд, она здесь более глубоко раскрытый персонаж, чем Шинку, и как-то не по душе то, что они сделали - могли бы в этом сне хоть заново ее тело переделать - в общем не лучше нее поступили). Шинку, конечно, идеал Леди - думаю, мало кто оспорит. Смущает, что ей как минимум лет так под 70, но по ней невозможно сказать, что у нее за плечами печальная мудрость века. Это смотрится наивно и простодушно, так не бывает.
В целом могли бы сделать драму на уровне. Но посмотреть все же стоит. Куколки прямо конфетки =)

13. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.02

Неожиданно понравилось. Хоть и детское. Произвело тёплое такое успокаиваюшее действие. Симпатичные куклы, грусть, чаепития, одинокие люди. Ну, конечно, это не всем интересно. Может ещё не успели устать от этой сумасшедшей жизни, поэтому и не нравится. Аниме словно говорит, ну бывает, сейчас попьём чайку и снова вперёд. А как устанешь - приходи снова.
Куклы, созданные немецким мастером, конечно же, нашли отклик у джапов, которые так любят внимание к деталям и мелким красотулькам. А тут ещё и призрак старой Европы, которой давно уж нет, здесь от этого без ума, как были счастливы наивные жители весёлого СССР при виде заграничного шмота.

14. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.26

Далее только ИМХО.
Идея у сериала была. И вышла бы неплохая готическая анимешка, если бы не тупые герои и отсутствие вменяемого сюжета. Я все понимаю, мол это для пятиклассниц и т.п., но и чисто подростковые анимешки можно делать интересно. Ладно, кому как, но меня прежде всего взбесили герои. Очкарик какой-то забитый, сестра его как ГГ из Корзины фруктов (только СОВСЕМ тупая, ей уже ничего не поможет), Шинку с отвратительным характером + несколько других симпатишшных но придурковатых куколок. Рулит только Суигинто. Самый стоящий персонаж из всего этого бреда. Шинку вообще тема! Заявись ко мне такая леди, я бы ей голову оторвала! Вредены хуже в аниме еще поискать надо! Черт, вот люблю же красивых кукол, но это сборище... Собственно, да, все готично, куколки красивые, да вот только тупые они не в меру и просто бесят, бррр. А юмор там где? Нынче над ЭТИМ смеяться положено? Их потуги на шутки даже забавными не назовешь! Фррр... И по этому народ тащится? Да тут кроме персов аля "зырь какой ми крысссавица! Ты по любому меня закосплеишшшь!" ничего больше нет. Второй сезон пока не видела, не попадался, но как посмотрю, так составлю полное мнение о всей картине. Но вряд ли оно будет очень хорошим. Пока что 6/10 чисто субъективно, объективно я это ну никааак не могу оценить.

15. Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2010.04.27

Что ж, наверное, пора уже начать привыкать к тому, как много откровенно неприятных комментариев можно встретить на любимые произведения. К слову, Розен Майден являлось и является моим фаворитом среди аниме. По сути именно с него я и познакомилась с этим искусством. Пожалуй, это чуть ли не единственное аниме, которое я так часто пересматривала (аж три раза) и каждый раз получала столько ярких эмоций и чувств. И штампов не замечала, и наивности не видела, и с глупостью насколько помню, не встречалась. Во-первых, благодаря музыке (все песни бережно храню в плеере), сейчас столь дивное музыкальное сопровождение редко где встретишь. Во-вторых, во время просмотра сериала наслаждалась прекрасной графикой и дизайном персонажей. В-третьих, именно благодаря этим самым персонажам и досмотрела до конца оба сезона. Каждый герой Розен Майден запал в душу и заставил вполне искренне себе сопереживать. И наконец, сюжет, который благополучно связывает все вышеперечисленные компоненты.
Розен Майден рассказывает удивительно лёгкую, грустную и красивую историю.
Историю, в которую отлично вписывается Джун с его душевными травмами и проблемами. Его простоватая, но очень добрая сестра, которая очень переживает за своего брата и, конечно же, сами куклы. Мне очень понравилась чопорная Шинку, влюблённая в плюшевого детектива из детской передачи. Хитрая и в меру вредная Суйсейсеки с её «десу». Милая и наивная Хина Ичиго (единственный кавай в аниме, который меня не раздражает). Понравилась и рассудительная Соусейсеки, и одинокая Суйгинто, и жизнерадостная Канария. Это вообще тот редкий случай, когда нравятся абсолютно все персонажи. В этом аниме нет чёрно-белых красок. Главная антагонистка Розен Майден – Суйгинто, чище всех своих сестёр любит отца. Стервозная Суйсейсеки отдаёт свои силы для спасения Джуна. Да и сам Джун меняется в лучшую сторону: учится бороться, верить в себя и побеждать свои страхи. Подводя итог, хочу сказать, что это аниме, безусловно, на любителя. И если первый сезон не отягощал особо лишними размышлениями и был очень лёгким и весёлым, то глядя, второй я вооружалась скляночкой валерьянки перед просмотром заключительных серий. В конце концов, это чуть ли не единственное произведение, которое вызывало у меня слёзы. Не знаю, может в первом сезоне и присутствовала эта «детскость», но во втором, особенно в финальных эпизодах, была совсем недетская жестокость. Однако, пожалуй, его действительно стоит посмотреть. Моя оценка 10 из 10 каждому сезону.

16. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.07.09

Ну, начну с того, что Rozen maiden - один из моих самых любимых сериалов, а Шинку так вообще самая любимая аниме-героиня... ну это личное, а теперь о самом сериале.

Первое, о чем хочется сказать, как ни странно, хотя в этом сериале не странно, музыка.
Ali Project пишут настолько красивую музыку и поют такие прекрасные песни, что я до сих пор их слушаю... Вот сами скажите, много ли вы видели сериалов, в которых в музыке уживались бас-гитары и симфонический оркестр??? Поверьте, ЭТО - нечто, но ЭТО мне нравится, музыка действительно феноменально шикарна...

Графика очень привлекательная, с мягкими, не кричащими тонами, в которой каждый штрих, каждая деталь персонажей выведена с любовью и заботой...

Сюжет первого сезона крутится вокруг Сакурады Джуна его проблемах, отдалённости от общества, синдрома хикикомори, отсутствии друзей и так далее, и тому подобное. На протяжение сезона он таки научится дружить, любить, станет раскованнее, более открытым...

Персонажи, как я уже сказал, прорисованы с безграничной любовью, так, что даже в "злодейку" Суигинто влюбляешься после её первого появления. Каждая кукла Розен достойна, конечно же, отдельного описания, но нравятся абсолютно все - и гордая Шинку, и таинственная Суигинто, и задиристая Суисей Секи, и тихая Соусей Секи, и милая Хина Ичиго.

В сериале множество мелких деталей, которые помогают узнать лучше характер героев, понять их. Это существенный плюс.

И теперь главное - аниме всё же снято по манге, и про это нужно сказать. Пожалуй, один из немногих примеров, когда существенная вырезка и корректировка сюжета манги не только не сделала хуже, а наоборот лучше для сериала. Сериал стал гораздо понятней, чем манга (два Джуна, параллельные реальности, тьфу... смотрите аниме и наслаждайтесь) и это невообразимый плюс за сериал.

Вердикт 10 из 10 за невозможностью поставить больше.

17. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.09.08

Если Вы:
а) лоликонщик
б) коллекционер кукол
в) сложный подросток
г) любитель готического стиля различной степени жесткости
д) просто заядлый анимешник
то - посмотрите, возможно, Вам понравится, десу..

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. AlisonAngel | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.05.01

а) лоликонщик
б) коллекционер кукол
в) сложный подросток
г) любитель готического стиля различной степени жесткости
д) просто заядлый анимешник
Мне понравилось, десу...

19. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2011.05.30

Вообще-то, если объективно, это аниме - довольно посредственная гаремщина. В нем достаточно много плохих моментов: невнятные бои, повсеместный эгоизм, банальный сценарий. Из плюсов - отличный опенинг, приличная рисовка, милые чаепития, десу.

И куклы. В них невозможно не влюбиться.

20. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Дева-Роза" в своем роде милое и примечательное аниме. Ну лично для меня так и оказалось. До этого я не видела еще ни одного подобного аниме. Нет, конечно мистику, романтику и т.д. видела, но что бы там еще и мои "любимые" куклы принимали участие. Кукол я, кстати говоря, с детства боюсь, так что мне было стремновато смотреть первые несколько минут этого аниме.

Далее возможны спойлеры
У нас полное собрание разноплановых персонажей-кукол, каждая со своим характером и со своей уникальной внешностью. У нас есть паренек-хикки и его жизнерадостная сестра, которая почти не проявляется по протяжении всего сериала. Ну а родителей в принципе нет. Точнее они есть, конечно, но как полагается не тут. Вообще эта тенденция отсутствия родителей в аниме меня удивляет. Куда не глянь - так все без родителей как-то уживаются. Какая же самостоятельная страна Япония, однако.

Так что у нас там... Аниме. Нууу тут есть кольца, которые высасывают энергию из их владельца, точнее высасывают, если то необходимо, не постоянно, что вы?)
Ну еще есть куклы, которые сражаются за звание Алисы. ну а звание это..мм...крутое конечно. Только став единственной в своем роде куклой Алисой можно увидится с Отцом. Ну а Отца куколки наши любят непомерно. Хотя как по мне, так этот Отец - сумасшедший какой-то, который заставляет своих "родных дочерей" убивать друг друга за право быть с ним. Жестокий Отец такой, м-да.
Ну и самое оно - это кролик какой-то там, вот кто-то, а кролик доставляет непомерно)

Так..оценка...8/10 - хорошо сделано, ну и для меня идея показалась оригинальной.

21. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.10.13

У этого аниме есть одна очень ярко выраженная отличительная особенность – если вы его и вправду смотрели, то уже никогда не забудете.

И пускай данное произведение рассчитано в первую очередь на детскую аудиторию, но это не значит, что здесь не найдет для себя ничего интересного и более зрелый контингент зрителей.
Ведь такие проблемы, которыми наделили здесь главного героя, я уверен, имели многие люди, когда пребывали в переходном возрасте (речь идет, конечно же, о нормальных людях, а не о тех, что прожили всю свою жизнь, руководствуясь лишь одними инстинктами).

А поскольку вдобавок здесь еще все помещено в воистину сказочную и очень приятную атмосферу, то желание любоваться на данное аниме нисколько не пропадает… даже после финальных титров.
Так что однозначно, зачет.
Пожалуй, вот с каких произведений людям надо начинать знакомство с миром аниме, а не с каких-то постаппокалиптических сказок Миядзаки.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

22. ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.20

Отправьте девочек на смертельную битву и зритель Ваш.
«Амбивалентное» отношение зрителей к сериалу понятно - потрясающие куклы с одной стороны и натужный сюжет с другой. Не знаю, конечно, что ещё можно было замутить с такими удивительными и тщательно прописанными персонажами, как показанные нам одушевлённые шарнирные куклы (в мангах и аниме свои законы), но получилось плоско и «по-детски». В результате имеем многократно обруганный сериал с не слишком высокими рейтингами и интернет в период демонстрации сериала под завязку забитый рисунками и аватарками с изображениями полюбившихся кукол. К сожалению, больше и сказать-то нечего. Получилось красиво (отсюда неприятие многими SD-вставок), но не более.
Правда, это не помешало мне с удовольствием пересматривать сериал))).

23. aldehyd | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2015.07.03

Довольно-таки шаблонно.
Мде, не довольно-таки, а очень даже. Но, как ни странно, сильная штампованность не смогла испортить впечатления от просмотра.

Удивительно приятная и ненапрягающая атмосфера, свежие и гармонично сочетающиеся цвета, добротная прорисовка подробностей - всё это играет на руку сериалу. Очень приятная музыка, кое-где стилизованная под барокко.

Сюжета как такового нету, серьёзных проблем не поднимается, что, конечно, понятно - аниме детское (уж каким боком оно сэйнен, мне лично непонятно. Скорей сёдзе). Зато есть характерное для сказок морализаторство, тонкое и деликатное, но ощутимое. Вместо сложных философских тем, на которых можно обломать зубы и мозг, тут простые и понятные для любого подростка проблемы - самоутверждение, умение ладить с самим собой и с другими и просто человеческое отношение к окружающим. В общем, авторам респект за нужную подачу этого вороха.

Главгерой, конечно, почти полностью стандартный - ну ОЯШ же, что с него взять? Антагонистка Суигинто как-то не впечатлила. Наверное, из-за лёгкой картонности и не особо злодейским поступкам. Ненавидеть её не приходится (как в случае с хорошим, годным злодеем), а для злодея а-ля Дарт Вейдер она недостаточно харизматична, на мой взгляд. Зато у неё платье красивое.

Некоторые другие персонажи тоже подогнаны под типажи. Например, Суисей Секи - цундере прямо из Парижской палаты мер и весов. Зато очень понравилась Хина Ичиго - милый и непосредственный ребёнок, обожающий вкусную еду и рисование, и серьёзная, слегка андрогинная Соусей Секи.

Отдельного внимания заслуживают карикатурные эмоции, отрисованные в сериале. Чего только стоит Нори, которая в чьём-то воображении (не помню, то ли Хины, то ли Суисей Секи) трепещет раздвоенным языком и коварно усмехается.

Юмор тоже очень милый и ненапряжный, кое-где совсем детский, но всё-таки подкупающе приятный.

В общем, хороший, крепкий сериальчик, не претендующий на абсолютный шедевр, но, в принципе, стоящий просмотра.

24. Borisov | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.03.31

Интересный "аниме" сериал. Качественно прорисовано окружающее пространство, персонажи. Хоть большинство персонажей это куклы, но у них очень даже "живое" поведение. Эмоции, действия представлены очень реалистично. Сюжет интересен. Каждая серия несет интригу, загадку . В общем "захватывает". Также присуствуют сцены взаимоотношений между героями. Есть чему поучиться и переосмыслить. Советую ознакомиться с данным "аниме" сериалом :-).

25. Steel Dream | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2023.09.26

Сериал о мистике, дружбе и преодолении внутренних страхов. Данное произведение повествует о затворнике Дзюне Сакураде, которому по внезапной (а может и нет) случайности пришла посылка с необычной куклой, в следствии чего происходят перемены в его незатейливой жизни.
На удивлении мне всё понравилось, смотреть было легко и весело. Единственное, что огорчило - это концовка, всё же, если бы куклы навсегда покинули Дзюна, то лично для меня такая история была бы до слёз трогательной и красивой, это бы точно оставило отпечаток в моём сентиментальном сердце до конца жизни. Однако авторы решили продолжить и "добить" тайтл следующим сезоном, где продемонстрируют зрителю ту самую битву за звание Алисы.

Второй сезон считаю менее увлекательным и менее удачным: куклы стали корчить гримасы чубиков, появились персонажи с не ясной мотивацией, скучные битвы в которых сразу было понятно, что никто реально не умрёт, добрые куколки победят и будет хэппи-энд, поскольку, если авторы вернули куколок в конце первого сезона, то всех вернут и во втором сезоне, ведь даже злодейку Суйгинто вернули, которую к слову в первом сезоне было действительно жаль.

Моя оценка 9 за первый, и 8 за второй сезон.
Это классика 2000х, к просмотру рекомендую.