Prostak
KuSchiK
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Девы Розена» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2008.12.28

Пару дней назад наткнулся на чьем-то юзерпике на изображение какой-то девочки с разноцветными глазами (уже второй раз начинаю просмотр аниме с чьего-нибудь юзерпика, однако). Полез искать, и, как вы понимаете... Суисейсеки теперь у меня на рабочем столе. :) Заодно решил узнать, что же это за аниме такое. В тексте возможны спойлеры, так что бойтесь!

В целом сериал понравился. Персонажи-человеки – вполне обычные и ничем не выделяются. Джун – мальчик, боящийся выходить на улицу и с течением сериала побеждающий этот страх. Его сестра Нори – в принципе, запоминается преимущественно тем, что умеет готовить. Как это водится, живут они без родителей, которые непонятно куда уехали, оставив дома пару детей среднешкольного возраста и не особо задумываясь о том, как там эти дети поживают. Уже не первый раз встречаю такое в аниме и каждый раз удивляюсь… Это у них там так в Японии принято или это просто чтобы не продумывать персонажей-родителей?.. Из школьников наличествуют еще Томоэ – одноклассница Джуна и по совместительству временная хозяйка Хины Ичиго, и какой-то придурковатый парень, энное количество раз пытающийся заговорить с сестрой Джуна – забавно, но не более. Так или иначе, все они справляются с основной своей задачей – не отвлекают от нас от главных действующих лиц-кукол. :)

Каждая кукла тут как ребенок со своим характером. Утонченная и воспитанная Шинку, которая даже краснеет едва заметно, но при случае может и с ноги пробить. Абсолютное дитё Хина Ичиго, сначала эгоистичная, как и многие дети, но в итоге оказывающаяся очень симпатичным персонажем. Суисейсеки десу. :) Лучший персонаж первого сезона по моему мнению – значительно более колоритная и живая, чем та же Шинку и тем более, чем остальные. И совсем она не вредная, как кому-то может показаться. Разве что чуть-чуть. , ) Соусейсеки – мальчик, которого все почему-то считают девочкой, очень привязанный к своему хозяину и помогающий ему пережить тяжелый момент в жизни. На всех них просто приятно смотреть, причем даже неважно, какой при этом пытаются создать сюжет. Вообще у меня некая симпатия к куклам и мягким игрушкам с детства. Автоматы и ружья я как-то не особо воспринимал, хотя в машинки и солдатиков, конечно, можно было поиграть. Но мягкие игрушки всегда были слабостью. Кроме того, у нас в 3-4 классе в школе на уроках труда преподавали шитье и вязание – и мальчикам, и девочкам. Так что это еще более способствовало. До сих пор хранятся всякие сшитые вручную штуки с тех времен – в том числе и пара мягких игрушек. Но это так, оффтоп. :)

В противовес хорошим куклам в сериале, конечно же, есть классическая злодейка Суигинто. Вроде все как обычно, но таки есть неприятный момент. Суигинто хоть и злодейка, но в каждой злодейке, как говорится, есть доля злодейки. Не понравилось несколько раз услышанное от Шинку слово «хлам», адресованное Суигинто. Не к лицу... А после просмотра последней серии вообще остался неприятный осадок – я все ждал, что Джун подойдет к Суигинто и сделает что-нибудь, но этого почему-то не произошло. Стояли с Шинку, смотрели и неспешно рассуждали о причинах того, почему всё так могло произойти. :/ А могла бы быть отличная концовка, и учило бы это добру. Но в итоге вышло что-то непонятное. Вся жизнь – борьба – это я понял, да. Но в итоге что? Победили и радуемся? Я почему-то был не рад... Более того, Шинку и Джун стали мне сразу менее приятны. Да и вообще вся эта идея со сражениями и игрой Алисы мне не понравилась. Есть люди, которым нравится сломать/разбить что-нибудь красивое, и авторы, по-видимому, из их числа... Ну да ладно.

Отдельно хочется сказать пару слов по поводу кажущейся глупой 5й серии. Это же ведь маленький шедевр, кто не понимает! Суть вот в чем. У меня есть племянник, ему 6 лет. :) Так что некоторое время я имел возможность наблюдать за его поведением. Вот можно было взять какого-нибудь Буратину в руку и начать за него разговаривать. А он начинал отвечать. На полном серьезе отвечать и вести настоящий разговор. Причем в данной ситуации вообще невозможно понять, что он себе думает – что это действительно Буратино с ним разговаривает, или что это все-таки игра. Так и тут – подсунули Шинку Кун-Куна, или крокодила правды Суисейсеки, пожурили немного, а для них все всерьез. Так что здесь попадание прямо в точку! Как и с абсолютно честным, настоящим и искренним дутьем Хины, длящемся пару минут. Сам вспоминаю себя в детстве – бывает обидишься за что-нибудь на кого-нибудь из взрослых, пройдет минут 5, ходишь, ходишь, думаешь, что бы такое сделать, потому что дуться вроде как уже надоело, но паузу нужно выдержать. А потом взрослый начинает тебя смешить. Вот это самое ужасное! Потому что уже хочется смеяться, но нельзя – ты же дуешься, неприлично смеяться. :) Такие вот воспоминания молодости мне навеяла 5я серия. Но, безусловно, эта серия хороша еще и тем, что она тут такая одна – это ровно столько, сколько нужно, чтобы напомнить смотрящему о детстве, ни больше ни меньше.

На самом деле, несмотря на все недочеты, наблюдать за происходящим как минимум просто приятно. Поэтому к просмотру рекомендую, хотя, конечно, не всем. Но многим, я думаю, сие творение придется по душе.