Prostak
mi12
KuSchiK
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Девы Розена» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2005.12.27

Я, знаете ли, люблю кукол. Но "Дева Роза" мне не очень понравилась.

RM - по-своему неплохое аниме. Даже не говоря о превосходной графике и "батальной" теме (и некоторых других мелодиях, к сожалению, все они за пять серий немного приедаются, это все-таки не "Утена"). В аниме затрагиваются интересные идеи (не буду повторять автора рецензии), у него достаточно качественный (хотя, по существу, очень вторичный) сюжет. Но когда заканчиваются сражения между куклами, ощущаешь: чего-то не хватает.

Это персонажи, плоские, как куклы, все, за исключением Синку. Сначала я хотел отнести в разряд исключений и садовницу, но авторы меня немного разочаровали. Даже яркая личность Сугин Тоу на поверку оказывается классической «трагической злодейкой».

Это плоские идеи. Они очевидны, их разжевывают. Они не похожи даже на кукол – скорее, на картинку на стене. Красиво, но копнешь глубже – ничего. Шедевр же отличает многомерность.

Из-за этого создается впечатление, что RM снята для детей возраста Дзюна. Вероятно, так оно и есть. Очень качественное детское аниме, пересматривать его не очень хочется, если только из-за отдельных красивых кадров.

О хорошем. За исключением графики и саундтрека, в RM есть прекрасный персонаж. Его (т.е. ее) зовут Синку. Говорить, что она оригинальна, значит погрешить против истины, но всегда бывает интересно посмотреть на идеальных детей. Синку – идеал английской девочки викторианской эпохи. Всегда может занять себя сама, воспитана, вежлива со всеми, спокойна и никогда не требует того, что ей не положено. Она прекрасна, не правда ли? Как ребенок и как кукла…

Смотрим второй сезон.